Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.01.2015, 09:58   #1
Staren
 
Реєстрація: 22.12.2014
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Smile Как изготовить жесткое днище

Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета. Купил пвх лодку с сланью днищевой Bark BT-310, отловил на ней сезон, в принципе всё устраивает, но не хватает мне немного устойчивости при ловле спиннингом стоя в лодке. О покупке новой лодки, или фабрачного жесткого настила сейчас не хочу и думать,так как бюджет очень ограниченый.
Решил изготовить жесткий настил самостоятельно, но попытавшись найти больше информации об этом в интернете, так особо и остался ни с чем. Подскажите, кто уже имеет успешный опыт в подобном:

- какой материал должен быть и где можно купить
- какая оптимальная толщина
- как правильно образмерить днище
- чем обработать места соприкосновения самодельного настила с лодкой, чтоб не угробить баллоны при трении

Буду признателен за любые советы! =)
Staren зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 02.01.2015, 20:46   #2
Samouchka
 
Реєстрація: 11.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Купить слань книжку от "Колибри" и подрезать под размеры Барка-оптимально!!
Samouchka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 02.01.2015, 21:06   #3
Rezak2
 
Аватар для Rezak2
 
Реєстрація: 31.03.2011
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
слань

Я в свою Колибри 330 сверху на слань вырезал ковер-травка (пластиковый) легко сворачмвается и укладывается, легкий. жесткость увеличилась.
Rezak2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 02.01.2015, 21:55   #4
Staren
 
Реєстрація: 22.12.2014
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Samouchka Переглянути допис
Купить слань книжку от "Колибри" и подрезать под размеры Барка-оптимально!!
Согласен, было бы замечательно, но слань-книжка стоит от 1000 грн Хотелось бы сделать что-то более бюджетное.

Коврик к сожалению не подойдет, так как планирую еще ставить мотор, хотелось бы не только устойчивости при ловле стоя добавить, но и немного жесткости всей лодке.

Понимаю,что звучит,как и рыбку съесть и .... Но может кто-то сталкивался с хитростями изготовления жесткого дна из водостойкой фанеры, или может из дереволамината, или из листа полипропиленового (не знаю,что еще можно придумать) =)
Staren зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 02.01.2015, 22:13   #5
санек 75
 
Аватар для санек 75
 
Реєстрація: 23.08.2012
Звідки Ви: киев П.Борщаговка
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 78 раз(а) в 51 сообщениях
жесткий пол

Можно из влагостойкой фанеры.Киль выстрогать из доски и прикрутить по средине.Но это очень трудоемкий процесс и придется очень и очень поработать руцями ибо не должно быть ни единой острой грани.Потом это все желательно вскрыть лаком и не один раз.Ну не хочу растраивать не проще купить килевую б\у в нормальном состоянии.Нормальная фанера тоже стоит нормально да и все остальное.Это тоже самое как на таврию поставить ходовку от восьмери.Без обид ИМХО
санек 75 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 03.01.2015, 08:55   #6
КотШурык
 
Аватар для КотШурык
 
Реєстрація: 28.10.2014
Звідки Ви: Запорожская обл.
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Столкнулся с похожей ситуацией. Жесткий пол изготовил сам. Получилось не хуже заводского. Фанера 12 мм. Собирается и разбирается легко. Совет- если есть место в машине или подвозишь лодку к воде на прицепе- делай пол из 2-х половинок + носовая часть. Чем меньше составных, тем жестче палуба. Бюджет примерно: фанера 12мм-140 грн, лак 80 грн, алюмин. соединения 75 см шириной 70 грн.( цены на весну 2014 г.) Размеры взял исходя из размеров слань-книжки для своей лодки. Сезон откатал, все нормально. Чтобы не засорять эфир, подробности можно обговорить в личке.
КотШурык зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 03.01.2015, 10:03   #7
Staren
 
Реєстрація: 22.12.2014
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від КотШурык Переглянути допис
Столкнулся с похожей ситуацией. Жесткий пол изготовил сам. Получилось не хуже заводского. Фанера 12 мм. Собирается и разбирается легко. Совет- если есть место в машине или подвозишь лодку к воде на прицепе- делай пол из 2-х половинок + носовая часть. Чем меньше составных, тем жестче палуба. Бюджет примерно: фанера 12мм-140 грн, лак 80 грн, алюмин. соединения 75 см шириной 70 грн.( цены на весну 2014 г.) Размеры взял исходя из размеров слань-книжки для своей лодки. Сезон откатал, все нормально. Чтобы не засорять эфир, подробности можно обговорить в личке.
А как на счет соединения стыков? Н образными профилями? Я где-то читал еще про рояльные петли, не слышали о таком типе соединения?
Баллоны вроде бы зажимать должны пол крепко,НО! под мотором мне кажется, без сцепки будет гулять прилично. И все эти вихляния когда-нибудь протрут пвх баллона
Staren зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 03.01.2015, 13:14   #8
толян1717
 
Аватар для толян1717
 
Реєстрація: 09.11.2009
Звідки Ви: г.Золотоноша
Дописи: 72
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 119 раз(а) в 32 сообщениях
была у меня лодка спортекс 3м. на днище влагостойкая фанера 9мм из двух половинок соединялась н-профилем. несколько знакомых на свои барки сделали по подобию только с 3-х частей. ничего абсолютно фанера не трет. для малосильных моторов другого и не нужно. позже я поменял движок с 2,5 на 9,8 лошадок и после года эксплуатации пришлось поменять лодку на килевую, так как управлялась лодка плохо и сильно дильфинировала, а пихать разного рода трубы под настил я не хотел. фанера толщиной 12мм крепче, но и знатно тяжелей. 9мм влагостойки для маломерных моторов или весел вполне достаточно(проверено не одним сезоном эксплуатации и не одним человеком). стоя будете рыбачить спокойно. вопрос с двух или больше частей делать настил зависит только от размера вашего авто. торцы фанеры просто скруглить и отшлифовать. на транец прикрутить упорную планочку.
толян1717 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 03.01.2015, 14:13   #9
КотШурык
 
Аватар для КотШурык
 
Реєстрація: 28.10.2014
Звідки Ви: Запорожская обл.
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Staren Переглянути допис
А как на счет соединения стыков? Н образными профилями? Я где-то читал еще про рояльные петли, не слышали о таком типе соединения?
Баллоны вроде бы зажимать должны пол крепко,НО! под мотором мне кажется, без сцепки будет гулять прилично. И все эти вихляния когда-нибудь протрут пвх баллона
Я покупал пару: Н-образный профиль и Я-образный. Стыкуются прекрасно. Каждый из профилей закреплял жестко на фанере. А край фанеры, который под баллоном закруглил с двух сторон. Отшлифовал, вскрыл лаком. Все держится отлично, не трет. Главное с размером не промахнуться, чтобы фанера не была слишком короткой или наоборот. Углы на алюм. профиле закруглил и зашлифовал, чтобы не было острых граней. Делайте, не бойтесь. Главное начать, а потом решение придет по ходу. Мне тоже сразу советовали несколько по другому делать. Свое решение пришло в процессе изготовления. Так что, удачи!!! Кстати, алюм. профили у вас в Харькове и покупал.
КотШурык зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 03.01.2015, 18:02   #10
Samouchka
 
Реєстрація: 11.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Samouchka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2015, 16:11   #11
толян1717
 
Аватар для толян1717
 
Реєстрація: 09.11.2009
Звідки Ви: г.Золотоноша
Дописи: 72
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 119 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Samouchka Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
пару выездов на мель с таким килем и лодку в ремонт. видел много разных самодельных килей, сам долго маялся что да как лучше и в результате пришел к самому верному решению- купил килевую лодку.
толян1717 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 04.01.2015, 18:14   #12
Staren
 
Реєстрація: 22.12.2014
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Когда-нибудь и я заменю свой барк 310 и парсун 3,6 на что-нибудь более лучшее, но пока буду на всё это дело копить нужно же на чем-то плавать?!
По этому и ищу сейчас варианты, как бы сделать свою рыбалку комфортнее
Staren зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2015, 06:50   #13
толян1717
 
Аватар для толян1717
 
Реєстрація: 09.11.2009
Звідки Ви: г.Золотоноша
Дописи: 72
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 119 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Staren Переглянути допис
Когда-нибудь и я заменю свой барк 310 и парсун 3,6 на что-нибудь более лучшее, но пока буду на всё это дело копить нужно же на чем-то плавать?!
По этому и ищу сейчас варианты, как бы сделать свою рыбалку комфортнее
купи лист фанеры и будет тебе счастье. кстати она тоже не дешевая. пару лет назад у нас лист 9*1250*2500 стоял около 400грн. хотя будет дешевле чем например слань-книжка да еще и останется кусок хорошей фанеры для разных поделок.
толян1717 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2015, 07:43   #14
weilder
 
Реєстрація: 16.04.2013
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях
Тоже маюсь с подобной проблемой.Лодка "Спортекс-310" со сланью. Мотор 8 л.с.После выхода на глисс страшное дельфинирование.Вырезал кусок ЮСБ листа(валялся в сарае после ремонта)-не хватает жесткости.Все равно под днищем периодически проходит как-бы волна, и лодка аж на дыбы встает.Частично решил проблему перемещением всего барахла в носовую часть, и после выхода на глисс сбрасываю газ до минимального устойчивого глиссирования.Но все равно не то.В килевых лодках надувной киль и боковые стрингера придают лодке необходимую жесткость,плюс форма транца как-бы продолжает рельеф киля.А в сланевой что ни городи-транец ровный ,что буде создавать дополнительные завихрения после самодельного киля ,поэтому то-же коплю денежку на килевую.
weilder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (05.01.2015)
Старий 05.01.2015, 14:26   #15
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Я делал на свой сланевой Спортекс-310 жёсткое днище из 12мм ламинированной влагостойкой фанеры ФСФ с алюминиевым силовым набором стрингеров(продольные(боковые охваты) и поперечные Н-образные). Получился пол один в один как на Бриге.
Под 5лс в одного(70кг) появлялось лёгкое дельфинирование на скорости 28-30км\ч. Ниже 28км\ч дельфинирование пропадало. Макс. скорость была 30км\ч. При небольшой догрузке носа(20кг) лодка вообще не дельфинировала. Ставил на эту же лодку с жд Тохацу-9.8 2т., скорость поднялась до 37км\ч, при этом дельфинировать сильнее лодка не стала.
Если хорошо подогнать днище по лодке, то никакой киль туда никак ужЕ не влезет, т.к. днище натянуто по полу как барабан!
Из минусов - на волне от 30см без киля долбит так, что кажется как буд-то лодка пополам переломится!
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2015, 21:11   #16
толян1717
 
Аватар для толян1717
 
Реєстрація: 09.11.2009
Звідки Ви: г.Золотоноша
Дописи: 72
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 119 раз(а) в 32 сообщениях
у меня под мотором 9.8 по ряби дильфинации не было, а по глади дильфинировала не слабо. по хорошей волне бросало и без дильфинации. скорость не мерял так как нечем.
толян1717 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2015, 22:29   #17
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.756
Сказал(а) спасибо: 3.447
Поблагодарили 2.234 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від weilder Переглянути допис
В килевых лодках надувной киль и боковые стрингера придают лодке необходимую жесткость,плюс форма транца как-бы продолжает рельеф киля.А в сланевой что ни городи-транец ровный ,что буде создавать дополнительные завихрения после самодельного киля ,поэтому то-же коплю денежку на килевую.
Не у всех килевых лодок транец килеватый, обратите внимание на suzumar, honwave, оutland, calipso (по сути дела одна и таже лодка) в 320 и 360 размере транец практически ровный несмотря на наличие киля.




У московитов много производителей делают килевые лодки с ровным транцем. Преимущественно модели лайт 280-320

Так что колхозить киль на плоскодонке имеет смысл
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2015, 07:50   #18
weilder
 
Реєстрація: 16.04.2013
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях
Не знаю не пробовал,но я думаю что дельфинирование ,как раз из-за малой(или отсутствия) килеватости.С другой стороны если купить фанеру,набор алюминевых стрингеров,надувной киль(делают на заказ),то выйдешь примерно на ту же сумму,если продашь свою плоскодонку и купиш б/у килевую.ИМХО
weilder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2015, 09:46   #19
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
В волну, даже минимальная килеватость снижает ударные нагрузки на днище в разы.
Ну а то, что есть лодки с мин. килеватостью на транце - это плюс в скорости и минус в тряске на волне. Хотя на любой ПВХке в волну трясёт сильно, а вот менее сильно или более сильно зависит от килеватости, в т.ч. на транце.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
weilder (06.01.2015)
Старий 06.01.2015, 09:51   #20
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
Не у всех килевых лодок транец килеватый, обратите внимание на suzumar, honwave, оutland, calipso (по сути дела одна и таже лодка) в 320 и 360 размере транец практически ровный несмотря на наличие киля.
Всё-таки на первых двух фотках транец и днище килеватые, а на третей фотке - нет, поэтому там для лучшей устойчивости на курсе и приклеяны плавнички внизу баллонов.
И вообще мне кажется, что это обычная плоскодонка с приколхозенным спереди кильсоном под днищем.
И толку от того кильсона практически никакого, разве что при врезании в волну чуть лучше, но если будет такая волна, что в неё врезаться прийдётся, то лично я на такой лодке на воду не вышел бы или шёл потихоньку в водоизмещёнке.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
weilder (06.01.2015)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua