Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.06.2013, 17:45   #1
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Выбор лодки

Читая раздел заметил странную, с моей точки зрения, психологию - купить старое убитое корыто и заниматься его восстановлением. Или деревянную лодку (с которой сузуки 2,5 легко справляется на берегу ) Я понимаю стремление к экономии, но в случае с убитым корытом это уже не экономия, т.к. тратится огромное количество времени, сил и средств. Почему не купить новое?
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2013, 19:18   #2
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Читая раздел заметил странную, с моей точки зрения, психологию - купить старое убитое корыто и заниматься его восстановлением. Или деревянную лодку (с которой сузуки 2,5 легко справляется на берегу ) Я понимаю стремление к экономии, но в случае с убитым корытом это уже не экономия, т.к. тратится огромное количество времени, сил и средств. Почему не купить новое?
Есть несколько аспектов, при ответе на Ваш вопрос. Перечислю некоторые
1. Все-таки экономия, замешанная на экономике. Не каждый человек имеет возможность сразу выложить энную сумму денег за новую лодку, а расходуя их постепенно, приобретая материалы и оплачивая работу специалистов, получает возможность иметь тот кораблик, который ему по душе и по карману. Да итоговый подсчёт может показать большую сумму, чем на новую лодку, но нужно учесть, что расходы растянуты во времени.
2. Не всё новое соответствует тому, что требует душа. Почитайте хотя бы дискуссии о доработке новых лодок.
3. Опять же ответ, замешанный на экономике. Несоответствие требований к лодке и имеющихся финансовых возможностей. Пример. Есть прекрасная пластиковая лодка «Пеликан». Очень комфортная и удобная для рыбалки.. вдвоём. Изменились жизненные обстоятельства, появился третий член экипажа. Нужна лодка с большим кокпитом. Новые лодки, соответствующие требованиям не по карману. Продав или поменяв «Пеликан» получаем возможность замены лодки на совкокастрюлю типа «Южанки»
4. Многие люди просто самовыражаются восстанавливая или тюнингуя старые лодки
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forwarder (02.07.2013), Олег Т. (26.06.2013)
Старий 26.06.2013, 10:54   #3
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Сразу столько мыслей возникло, с вашего позволения, немного растекусь ими по.... клавиатуре Если кому интересно мнение "начинающего" в данном вопросе...

Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Читая раздел заметил странную, с моей точки зрения, психологию - купить старое убитое корыто и заниматься его восстановлением.
Придерживался такого же мнения (правда не в вопросе с лодками), но сейчас мучают двойственные чуства.
С одной стороны - я почти прошёл через "ад" восстановления "убитого корыта". И никому не пожелаю этого. Сколько раз, на этапе восстановления, глядя на проплывающие в далеке на рыбалку лодки, я себе зарекался покупать лодку в таком состоянии и т.д. и т.п. Сколько потрачено времени и сил - просто не описать. Были моменты когда хотелось всё бросить, плюнуть... Ну короче - море эмоций и негатива!

С другой стороны - я всё сделал собственными руками. Я знаю что и как переделано, какие материалы использованы и как всё сделано. Мне не кого будет упрекнуть в том, что я потратил нное колличество УЁв, купил корпус во вроде бы отличном состоянии (или заплатил за его восстановление), а он не дай Бог начал рассыпаться после первых нескольких рыбалок. И дело даже не в упрёке - наше национальное животное будет душить меня по ночам, что денег вбухал дофига (а когда не знаешь сколько оно реально стоит, кажеться что сильно дофига), а оно того не стоило.
+ Я такой что мне всё время что-то хочеться изменить/доделать под себя. Даже если прикуплю новый корпус - полюбому будет что-то, что захочеться перекрутить...
Хотя с другой стороны вроде как тюнить новый корпус логичнее...
Короче получаеться очень много ньюансов и противоречий.

Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Я понимаю стремление к экономии, но в случае с убитым корытом это уже не экономия, т.к. тратится огромное количество времени, сил и средств. Почему не купить новое?
Согласен, но - скажите мне стоимость нового 4 местного "жёсткого" корпуса, под мотор 15-20 лс. А то я как-то ниже 6,4-7Куёв не нашёл пока. + Мотор минимум 1,5-2Куёв. Получается почти 10.
Покупка "корыта" и его восстановление, лично мне обошлось намнооого меньше + вся сумма была растянута на год + я был бы поопытнее, знал бы где и как можно было сэкономит (довольно неплохо)...
Конечно если хочеться сегодня купить а завтра поплыть - то вариантов думаю не много

Короче эта тема очень спорная.

В моём случае например роковую роль сыграла моя полная неопытность в лодочном деле и импульсивность в покупках Я, в моменты, когда что-то очень хочу купить и подворачивается, на первый взгляд, "хороший" вариант - цепляюсь за него, начинаю в срочном порядке изучать матчасть (99% отзывы и инфу в интернете), но, к сожалению, зачастую вижу только положительные стороны... На негативных не акцентируется внимание...
Так и с лодкой - я вообще искал Романтику, не думая о том, что для водохранилища это мягко говоря не то что надо было искать. И тут на фоне стоимости корпусов Романтик, подвернулся корпус Южанки. Да ещё и в соседнем селе, да ещё и оказался знакомым - знакомого... Сказали что корпус Ок и особенно цена. Я ринулся "черпать" инфу о Южанке и меня заело на - "отличная лодка для рыбалки и охоты, вместительная и легко ходит под маломощным мотором (до 20лс)"... Ну короче только +. А то что она очень "опасна" в неумелых руках (легко словить оверкиль), забрызгивается, тряская и вообще не для волны и т.д. я всё упустил.

Но основной ошибкой конечно было покупать корпус со слов продавца и "знакомого". То что я попросил отца посмотреть корпус перед тем как забрать его - это лично мои проблемы. У него ещё меньше чем у меня познаний в данном вопросе.
Я сейчас ни в коем случае не повторю такой ошибки. Уже было пару хороших предложений, но все не в киеве и сразу были отброшены...

Но во всём этом есть и положительная сторона - полученный опыт и удовлетворение от проделанной работы. Я не думаю что я бы получил больше опыта проштудировав кучу "трудов" по ремонту лодок, но так ни разу и не попробовав на практике, не наделав кучу ошибок и т.д. Теперь я наверно могу узнать любую Совколодку и рассказать её основные плюсы и минусы Умею пользоваться разным новым инструментом (заклёпочниками, краскопультами и т.д.)...
Короче не всё так плохо как кажеться

Но вы меня не поймите неправильно - я ни в коем случае не агитирую не покупать новые лодки, а покупать "старые корыта" под восстановление. Нет - если деньги есть, то нет ничего лучше чем новое!
Удачи!
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (26.06.2013), Dralex (26.06.2013), SV&N (05.07.2013), Олег Т. (26.06.2013)
Старий 26.06.2013, 13:58   #4
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Согласен, но - скажите мне стоимость нового 4 местного "жёсткого" корпуса, под мотор 15-20 лс. А то я как-то ниже 6,4-7Куёв не нашёл пока. + Мотор минимум 1,5-2Куёв. Получается почти 10.
4-местный корпус, это какая длинна? 3,7 метров алюминий под 10-ку - 2,5 тыс долларов. 4,3 м под 15-ку около 3-х тыс долл
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 14:21   #5
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.348
Поблагодарили 16.551 раз(а) в 2.573 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
4-местный корпус, это какая длинна? 3,7 метров алюминий под 10-ку - 2,5 тыс долларов.
А это что? Только не говорите, что Язь..
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 14:27   #6
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
А это что? Только не говорите, что Язь..
Marine. Язь же 3,05 м
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 14:29   #7
DESENTER
 
Аватар для DESENTER
 
Реєстрація: 08.12.2011
Звідки Ви: Херсон.работаю оператором АЗС
Дописи: 348
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 72 раз(а) в 45 сообщениях
Я из тех кому не терпится на воду...после продажи надувной лодки с мотором захотелось более круче что--то и мощнее.уже был июнь,и попался мне Крым в довольно неплохом состоянии с мотором меркури,лодка крашена сидения перетянуты....вообщем сел и поехал.пришлось штуку уе отдолжить,зато уже с лодкой и на воде.Думал что прийдётся на воду выйти в след.году.Крым щас в начальном состоянии,никаких прибамбасов нет,только тахометр командер и видения родные перетянутые неплохо.хочется музыка,тримм на мотор,сделать самоотливной рецесс,бак в моторный отсек запихнуть и сверху сделать горловину чтобы не пришлось вытаскивать вечно бак.ну и по мелочи=)тюнинг корыта старого обходится дешевле чем купить готовую новую лодку с мотором=)
DESENTER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 15:33   #8
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
4-местный корпус, это какая длинна? 3,7 метров алюминий под 10-ку - 2,5 тыс долларов. 4,3 м под 15-ку около 3-х тыс долл
Интересно...
Можно ссылки на цены. А то я чё-то безуспешно пока искал...

Но даже если и так - выложить сразу 4-5Кбаксов за "новая лодка + мотор" - я лично не в силах был... Хоть я полностью согласен - это был бы идеальный вариант.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 16:03   #9
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Интересно...
Можно ссылки на цены. А то я чё-то безуспешно пока искал...

Но даже если и так - выложить сразу 4-5Кбаксов за "новая лодка + мотор" - я лично не в силах был... Хоть я полностью согласен - это был бы идеальный вариант.
Ну, купить старый корпус, потом год-полтора его делать - та же рассрочка получается, можно ничего не делать, а копить денежку)) Ссылка в личке
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 16:31   #10
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Спасибо за ссылку. Не поленился перезвонить уточнить стоимость ибо её нет на сайте.
Стоимость только самого корпуса
Цитата:
Технические характеристики
Длина: 3,98 м
Ширина: 1,53 м
Вес: 76 кг
Грузоподъемность: 514 кг
Пассажировместимость, чел.: 5
Максимальная мощность двигателя: 20 л.с.
превышает стоимость моего получившегося комплекта лодка + мотор.
Конечно с другой стороны его характеристики наверно превосходят старушку Южанку.

Самый дешёвый корпус получается всё равно прилично дороже моего корпуса после окончания тюнинга, без двигла.

И есть ещё ньюанс по поводу "рассрочки" при покупке б/у корпуса - ведь можно не наступать на такие грабли, на какие наступил я и прикупить корпус в более "боевом" состоянии. Соответственно получаеться что его можно "тюнить" и эксплуатировать одновременно
Но вообще чую, что тема перерастёт в спор
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 16:57   #11
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
тема перерастёт в спор
Ни в коем случае Просто промоушн лодок Марин
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 17:05   #12
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Спасибо за ссылку. Не поленился перезвонить уточнить стоимость ибо её нет на сайте.
Стоимость только самого корпуса

превышает стоимость моего получившегося комплекта лодка + мотор.
Конечно с другой стороны его характеристики наверно превосходят старушку Южанку.

Самый дешёвый корпус получается всё равно прилично дороже моего корпуса после окончания тюнинга, без двигла.

И есть ещё ньюанс по поводу "рассрочки" при покупке б/у корпуса - ведь можно не наступать на такие грабли, на какие наступил я и прикупить корпус в более "боевом" состоянии. Соответственно получаеться что его можно "тюнить" и эксплуатировать одновременно
Но вообще чую, что тема перерастёт в спор
Это же другая лодка)) Вы спрашивали про 3,7 м под 10ку мотор)) А эта уже и длинней, и шире, и борта выше. Хотя стоит не истерически - меньше 4,5 долл
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 17:08   #13
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Ни в коем случае Просто промоушн лодок Марин
Нет, Серёга, это изучение вопроса. Промоушен будет позже)))
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (26.06.2013)
Старий 26.06.2013, 17:42   #14
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.662
Сказал(а) спасибо: 18.464
Поблагодарили 32.683 раз(а) в 7.356 сообщениях
Цитата:
Нет, Серёга, это изучение вопроса. Промоушен будет позже)))
Олег, а у тебя новых Южанок нет?
Марин смотрел на выставке, двойственные ощущения, с одной стороны - однозначно есть ниша на рынке для таких лодок, тема интересная, с другой - Блин, ну всё равно дороговато, ну и, опять таки, везде ищещь подвох, то бишь точит мысль - а что с ней будет через часов 100 юзания?
В рассрочку на 15 лет продашь? Ох...енный промоушн гарантую
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 26.06.2013, 17:54   #15
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Олег, а у тебя новых Южанок нет?
Марин смотрел на выставке, двойственные ощущения, с одной стороны - однозначно есть ниша на рынке для таких лодок, тема интересная, с другой - Блин, ну всё равно дороговато, ну и, опять таки, везде ищещь подвох, то бишь точит мысль - а что с ней будет через часов 100 юзания?
В рассрочку на 15 лет продашь? Ох...енный промоушн гарантую
Боюсь, что новых Южанок уже давно в природе нет))) А на эти чехи дают 5 лет гарантии от протекания клёпочных соединений)) На открытии помогал сбрасывать Южанки-Казанки на воду на базе в Прохоровке - хотели руками, но возраст уже не тот, сбросил машиной)) А эти в два раза легче, места внутри немерено и непотопляемые))) Рассрочка на 15 лет, это по 20 долларов в месяц?))) А через 15 лет эта страна ещё будет?)))
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (26.06.2013), ford.1979 (30.10.2013), Женя Славутич (03.07.2013)
Старий 27.06.2013, 08:27   #16
Shura
 
Аватар для Shura
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 760 раз(а) в 175 сообщениях
Сам чуток занимаюсь тюнингом лодок и мнение моё таково :
- Самый дешЁвый вариант - купить уже готовый и сбалансированный б/у комплект и во время эксплуатации довести его под свои потребности. (8-15 у.е)
- средний вариант - купить совколодку и затюнить её под себя ( в любом случае при 3-5 выездах можно понять каковы потребности ещё возникнут)+ мотор и лафет ( можно и б/у) (9 - 15 у.е)
- Купить всё новое и доработать под себя ( 15- ... у.е).
В данном случае я рассказываю про лодки из алюминия и с нормальными, не убитыми моторами мощностью от 30 сил. Извините , но для потребностей рыбака ловяцего рыбу на Днепре или водохранилище, совмещая и семейный отдых, других вариантов не рассматриваю.
Shura зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2013, 08:37   #17
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Question Муки выбора

К сожалению, информация о лодках «марин», прошла мимо меня. Узнал о них только сейчас. Однако, на сайте компании, которая реализует эти лодки, есть цены на любой товар, кроме них. Одни обещания о скидках и самой низкой цене. Характеристики лодок очень достойные, по словам продавца. Хотелось бы узнать и цену, хотя бы ориентировочно. А то придется идти проторенной дорожкой и искать старую «Южку». Нужна лодка с большим кокпитом, на троих спинингистов. Может быть, кто нибудь меня, неграмотного, просветит. Если нельзя на форуме, то можно в личку.Пожалуйста.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2013, 09:49   #18
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Ок. Ещё немного подискутируем.

Ещё раз повторюсь, я полностью согласен, что новое лучше и возможно следующая моя лодка будет именно новой (хотя врядли ).

Но моё мнение пока останется неизменным - если руки из плечей растут, нету сразу 5-6Куёв чтобы прикупить новое, полностью устраивающее тебя судно и есть время и место где заниматься лодкой - купи вполне живое корытце за 600-1000уёв, проверенное и перепроверенное огромным колличеством людей (имеется в виду не убитое ими а именно проверенные характеристики, знаные болячки, варианты переделок и т.п.). Начни его потихоньку юзать и медленно дорабатывать. Потом через пол годика прикупи моторчик за 1,5-2,5 Куёв. На протяжении года-двух эксплуатации вложить в лодочку ещё какое-то колличество уёв - в зависимости от того, какой результат хочешь получить.

Можно и не вкладывать ничего
Я тут когда обкатывал свою лодку на выходных, заметил на берегу лодочку - с расстояния 600-800м, просто сказка. Закралась мысль - какой прикольный тюнинг, а главное удачная покраска Но не разберу что за модель... Подъехал ближе... Оказался старючий Крым, в родной, обшарпаной и ободранной со всех сторон краске, кое где чем-то подмазанный. С лопнувшим стеклом и т.д. и т.п. только моторчек новый (Хонда помоему)
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2013, 12:58   #19
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
К сожалению, информация о лодках «марин», прошла мимо меня. Узнал о них только сейчас. Однако, на сайте компании, которая реализует эти лодки, есть цены на любой товар, кроме них. Одни обещания о скидках и самой низкой цене. Характеристики лодок очень достойные, по словам продавца. Хотелось бы узнать и цену, хотя бы ориентировочно. А то придется идти проторенной дорожкой и искать старую «Южку». Нужна лодка с большим кокпитом, на троих спинингистов. Может быть, кто нибудь меня, неграмотного, просветит. Если нельзя на форуме, то можно в личку.Пожалуйста.
А что мешает позвонить и узнать? Думаю, ещё и поторговаться можно)) Если есть мотор - привозите, тест-драйвите разные лодки и потом думаете. 10-ка Тохатсу там есть, можно тестить с ним.
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 27.06.2013, 14:11   #20
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
А что мешает позвонить и узнать? Думаю, ещё и поторговаться можно)) Если есть мотор - привозите, тест-драйвите разные лодки и потом думаете. 10-ка Тохатсу там есть, можно тестить с ним.
Спасибо, позвонил, узнал. Буду думать
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua