Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.06.2011, 19:54   #1
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Гроза, ты в корыте и на воде, что делать ?

Не знаю обсуждалась ли данная тема , сюда её втыкать или нет но
последние события заставляют задуматься. Находясь в лодке
посреди Днепра когда всевышние находясь в гневе посылают
молнии, не знаешь куда деться выключаешь мобилу, радио и куда на берег или оставаться в лодке?
У кого какие соображения, опасно ли на воде в лодке при грозе ?
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2011, 20:38   #2
морик
 
Аватар для морик
 
Реєстрація: 04.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 48
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 3.541
Поблагодарили 903 раз(а) в 34 сообщениях
Испытывать судьбу не стоит ! Рекомендовано в берег пристать,а если плав средцство модное то ближе к береговой линии!
морик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2011, 08:43   #3
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Гроза на берегу более опасна, чем на воде, так как деревья, а особенно тополя, это естественные молниеприёмники, плюс к этому есть шанс и под шаговое напряжение попасть.
Высота лодки над водой( а вода проводник) просто ничтожна, чтоб стремится лупить в лодку, а не в воду, поэтому вероятность утонуть(по разным причинам) значительно больше чем склеить ласты от молнии сидя в лодке.
Давиче тоже испытывал судьбу попав в грозу под Киевом с ливнем градом(стояла стена через которую вообще ничего не видно), а на выходе из этого фронта гром и молнии совсем над головой.
Если бы не тент(меньше видишь-меньше страшно) , то обделаться можно было бы от вспышки и от грома над головой.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2011, 09:22   #4
Shura
 
Аватар для Shura
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 760 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від P petrovich Переглянути допис
Не знаю обсуждалась ли данная тема , сюда её втыкать или нет но
последние события заставляют задуматься. Находясь в лодке
посреди Днепра когда всевышние находясь в гневе посылают
молнии, не знаешь куда деться выключаешь мобилу, радио и куда на берег или оставаться в лодке?
У кого какие соображения, опасно ли на воде в лодке при грозе ?
Самое главное в данном случае, это убрать все торчащие вертикатьно удочкии подсаки.
Shura зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
comrad600 (17.06.2011)
Старий 14.06.2011, 10:42   #5
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Shura Переглянути допис
Самое главное в данном случае, это убрать все торчащие вертикатьно удочкии подсаки.
Ага, а куда девать металлическую рубку Сарепты. Посему вчера решили переждать грозу возле берега у массива деревьев.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2011, 11:10   #6
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Гена, металлическая рубка, это благо, так как в случае попадания молнии ток пройдёт чистоганом по корпусу в воду, и находящиеся внутри, только памперсы сменят. Люди находящиеся в машине остаются живыми, а вот возле, далеко не всегда.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2011, 11:23   #7
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
в воскресенье в Коробовке ... стоим на беловодье - джигуем и пьем пиво ... бросаем, естественно по ветру и за спину не смотрим особо ... тут что-то внутри шепнуло - повернулся и просто опупел - на нас прет ночь, под которой белая стена. Спины сложили ... подсаку убрали ... тент поставили ... жилеты одели ... и что есть дури пошли к острову ... до берега оставалось метров 150 ... и в этот момент стена нас накрыла - это был просто капец. гармин отказался общаться со спутниками ... нифига не видно ... малый ход - и против ветра, интуитивно дошлепали до камыша ... молнии вокруг шо стробоскопы на дискотеке достали пива ... разложили поляну ... и тут свершилось чудо - кум нашел бутылку беленькой, которую мы вечером прошлого дня потеряли в лодке хорошая музычка ... вкусные бутерброды и ни какая гроза не страшна. колбасило около часа - потом солнышко вышло ...

не знаю как вы, но мне стремновато было бы сидеть и пережидать грозу на открытой воде ... почему-то кажется, что если молния куданить и засадит, то именно в лодку

хотя, может быть и под берегом опасно ... тяжело сказать ...

Цитата:
Трагедией закончился сенокос в поселке Новый Бор Усть-Цилемского района Коми. Супруги Николай и
Трагедией закончился сенокос в поселке Новый Бор Усть-Цилемского района Коми. Супруги Николай и Светлана Дуркины поплыли на лодке через реку Печору на луга. Они накосили траву и отправились домой, когда вдруг поднялся сильный ветер, полил дождь, началась гроза. Светлана решила достать спасательные жилеты, открыла металлический бардачок, и в этот момент в лодку ударила молния. Жену убило сразу, а мужа оглушило, и он потерял сознание. Потом пришел в себя, добрался до берега. Сейчас Николай в шоковом состоянии, но медики говорят, что его жизни ничто не угрожает. Специалисты считают этот случай уникальным. Опасность поражения молнией даже во время сильной грозы довольно мала.
Цитата:
Молния убила ныряльщика через кислородный баллон
На побережье Флориды ныряльщик погиб от удара молнии, которая попала в его кислородный баллон. Об этом сообщили местные власти. Мужчина нырял с тремя другими с лодки.
Когда он всплыл, молния ударила в его баллон, рассказал начальник пожарных Гарри Фернайс. Мужчину доставили на берег. В госпитале была диагностирована смерть
Цитата:
В тот особый день с утра было свежее, но к 2 часам пополудни снова появились знакомые огромные облака с «наковальнями» наверху. Невдалеке, прямо по курсу я видел темную полосу ливня, и на западе, похоже, тоже собирался ливневой шквал. Я решил переждать, пока оба они не пройдут, но облака были повсюду.
Прежде, чем я подошел к кромке фарватера, чтобы стать на якорь, громкий и резкий «кррак» раздался прямо надо мной, и я ощутил сильный запах озона в воздухе (кстати, молния не издает грохота грома над вами, она звучит как оглушительный «крак»). Дождь из осколков и обломков фитингов с топа мачты посыпался на меня, и я понял – молния ударила в яхту.
Стало ясно, что у меня большая проблема. Я встал на якорь, чтобы немного отойти от шока и оценить повреждения. Сразу после удара я заметил, что мой четырехтактный подвесник стал работать неравномерно, а после того, как я остановил его, совсем не захотел заводиться. Как и ожидалось, я обнаружил, что у меня теперь нет работающей радио и электронной аппаратуры – ни радиостанции, ни Navtex не подавали признаков жизни. Авторулевой ST2000 имел дыру в корпусе и тоже не работал. Я также заметил, что мой главный компас начал давать ошибку в 30 градусов. Спустившись вниз, я обнаружил большинство предохранителей на электрощите расплавленными. Запах горелой проводки стоял в каюте. К счастью, никакого пожара не было.
Ни один светильник в каюте не работал – все лампы накаливания просто перегорели, галогеновые - взорвались, разбросав стекла по всей каюте, а диодные светильники испарились бесследно. Реостат регулировки яркости света сгорел.

Все электронные часы на борту показывали неверное время, включая часы моего персонального органайзера и электронного барографа. Исследуя ситуацию дальше, я обнаружил неработающий CD плеер и холодильник. И, наконец, выжженные в обшивке полосы под леерными стойками указали мне путь молнии по судну. Пройдя от топа мачты по вантам и к леерам, она проследовала в корму и ушла в воду через рули.
подробнее о защите яхт от молний - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2011, 14:09   #8
mikle
 
Реєстрація: 13.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 435
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 123 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Ага, а куда девать металлическую рубку Сарепты. Посему вчера решили переждать грозу возле берега у массива деревьев.
У Вас парни, медные яйца. Пережидать под деревом грозу небезопасно. Так как дерево может сыграть роль громоотвода.
mikle зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2011, 18:28   #9
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Я в эти выхи, когда попал в грозу, сначала шел на глиссе по фаратеру ориентируясь по ЖПС так как ни фига не было видно куда идти. Но потом обломался, побоялся врубиться в чью то лодку без огней. Подошел метров на 50 ближе к берегу, стал на якорь и переждал пока не стихнет.
Молнии вокруг сияли сильно.
Хотя скажу честно - стремновато. Гораздо более стремно сидеть в куандоне. Я не раз в прошлом попадал в грозу на куандоне, там мало того, что стремно, там еще и мокро Пол лодки воды и сам мокрый до нитки.
Кастрюля с тентом рулит
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Валерий ua (14.06.2011)
Старий 14.06.2011, 19:10   #10
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від mikle Переглянути допис
У Вас парни, медные яйца. Пережидать под деревом грозу небезопасно. Так как дерево может сыграть роль громоотвода.
Мы стояли рядом с МАССИВОМ деревьев. Про металлическую рубку уже сказали выше.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2011, 19:45   #11
bossobratello
 
Реєстрація: 16.06.2009
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Кастрюля с тентом рулит
100%. Вот мое вчерашнее возвращение с Теремцов на Прохоров хутор [[Ссылки только членам профсоюза. ]
bossobratello зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
marcus (27.07.2017)
Старий 14.06.2011, 20:17   #12
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від bossobratello Переглянути допис
100%. Вот мое вчерашнее возвращение с Теремцов на Прохоров хутор [[Ссылки только членам профсоюза. ]
напоминило:
- вот б**, вобще ничерта не видно, сказал водитель и прибавил газу.
Homo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2011, 11:06   #13
SERP
 
Аватар для SERP
 
Реєстрація: 22.10.2008
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Правила поведения во время грозы:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
SERP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergei (22.06.2011), Вов4ик (17.06.2011)
Старий 15.06.2011, 12:37   #14
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
ну ... собсно, что и требовалось доказать

Цитата:
Первое: срочно уматывать. Сначала, как водится, из речки, а затем как можно дальше от берега.

Пойма — это такое сладостное для молний местечко, где резвиться они могут до посинения. Нельзя: лезть в воду; укрываться в пойменных кустах и опять-таки — под деревьями. Человек, находящийся на плавсредстве, при приближении грозы должен немедленно пристать к берегу. Если это невозможно — осушить лодку, переодеться в сухую одежду, если есть, поднять защитный тент, подложить под себя спасательный жилет, сапоги, снаряжение и т.п. электроизолирующие предметы, накрыться полиэтиленом таким образом, чтобы дождевая вода стекала за борт, не внутрь плавсредства, но при этом полиэтилен не должен соприкасаться с водой!
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2011, 16:15   #15
ЕвгенийЛ
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Москва
Дописи: 93
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
От "судьбы" не уйдёшь. Челу нагадали причину смерти, самолёт, он перестал летать и погиб от самолёта упавшего на его машину.
ЕвгенийЛ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2011, 16:21   #16
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від ЕвгенийЛ Переглянути допис
От "судьбы" не уйдёшь. Челу нагадали причину смерти, самолёт, он перестал летать и погиб от самолёта упавшего на его машину.
«На Бога надейся да сам не плошай»
Если стоять по середине речьки с донками и сталькой никакая судьба не спасет
KostA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2011, 16:51   #17
ЕвгенийЛ
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Москва
Дописи: 93
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Не всё так просто. Мой родной брат рыбачил под высоковольткой, и естественно поднял углепластиковую удочку слишком высоко.
В результате, ожег подушечки большого пальца руки, большого пальца ноги и дырка в ботинке. Не судьба значит, а тот что перестал летать, "сам не плошал" Но результат всё равно тот же.
ЕвгенийЛ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2011, 17:30   #18
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
«На Бога надейся да сам не плошай»
Если стоять по середине речьки с донками и сталькой никакая судьба не спасет
Это точно Для наглядности:
-

Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2011, 18:22   #19
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Мы стояли рядом с МАССИВОМ деревьев. Про металлическую рубку уже сказали выше.
Гена, ты теперь в рядах Сарептоводов?
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2011, 11:23   #20
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Гена, ты теперь в рядах Сарептоводов?
Почти. Классная лодка. То мы на Руслане были. Но у меня старая любовь -Днепр.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua