Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.12.2010, 22:34   #1
володя
 
Аватар для володя
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г. Киев, метрополитен
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 341 раз(а) в 25 сообщениях
Срок годности: бензин+масло, сколько?

Сколько может храниться бензин разведенный с маслом для двух тактных моторов? Одни говорят, что неделю, другие - месяц. Есть более точная информация?
володя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2010, 22:41   #2
saper1
 
Аватар для saper1
 
Реєстрація: 10.10.2010
Звідки Ви: Херсонская акватория
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
В руководстве пишется-залейте свежую смесь. Но скорее всего движок проглотит и прошлогоднюю смесь. Если я развёл 95 бенз- через время он станет 92,а допускается 91. Главное что-бы осадка не было. Или я не прав?
saper1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2010, 22:59   #3
fed-vitalii
 
Аватар для fed-vitalii
 
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: КИЕВ.ЯЛТИНСКАЯ.
Дописи: 926
Images: 83
Сказал(а) спасибо: 5.395
Поблагодарили 3.073 раз(а) в 288 сообщениях
Лично у меня смесь бензин-масло с конца сезона и до начала нового нагодится на балконе ( гдето литров 5-7 ) в начале нового сезона добавляю свежего топлива и в бой , хотя и рекомендуют сливать и все такое но невижу никакого смасла выливать то что горит .
fed-vitalii зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 08:41   #4
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.963 раз(а) в 7.479 сообщениях
прошлый год: так получилось, что осталось 20л смеси 95+2т тц-в3 масло пенасол (мож кто знает хранилось с 25 октября до 7 июня в гараже с приоткрытым вент. отверстием в родном пластиковом баке Тохи.
Ниче не доливал, завел со второго тыка и откатался без проблем.
Просто факт.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 10:56   #5
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
прошлый год: так получилось, что осталось 20л смеси 95+2т тц-в3 масло пенасол (мож кто знает хранилось с 25 октября до 7 июня в гараже с приоткрытым вент. отверстием в родном пластиковом баке Тохи.
Ниче не доливал, завел со второго тыка и откатался без проблем.
Просто факт.
Аналогичная ситуация. Смесь стояла в гараже в родном баке с закрытия сезона до снятия запрета. Завелся сразу. Откатал.
Просто факт.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 11:11   #6
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Старую смесь разбавлял свежей, в пропорции 50/50. При этом чуть увеличивая концентрацию масла. И в путь...
Близкие знакомые без проблем жгли старье ничего не разбавляя, в первозданном так сказать виде...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 15:56   #7
Святовит
 
Реєстрація: 26.11.2008
Звідки Ви: г. Киев ,предприниматель.
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Пару сезонов тому назад, весной снимал баки с Амура (перекладывал бензопровод, за одно решил проверить баки), в двух баках оказалось около 40 л смешанного с маслом для ПЛМ 2т - горючего. Сливал через лейку с сеточкой. В общей сложности получилось в двух баках около полу-литра воды, по всей видимости конденсат накопившийся за межсезонье. С чем связано, то что воды набралось так много, сказать не могу, возможно из-за материала самого бака (алюминий), или в связи с тем, что была теплая зима, или еще что то, но факт присутствия воды в бензине после зимы - на лицо (попасть туда из-вне он ни как не мог). Значит, как минимум не лишним будет весной процедить горючее, через мелкую сеточку, которая отделит бензин от воды.
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 17:04   #8
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Святовит Переглянути допис
Пару сезонов тому назад, весной снимал баки с Амура (перекладывал бензопровод, за одно решил проверить баки), в двух баках оказалось около 40 л смешанного с маслом для ПЛМ 2т - горючего. Сливал через лейку с сеточкой. В общей сложности получилось в двух баках около полу-литра воды, по всей видимости конденсат накопившийся за межсезонье. С чем связано, то что воды набралось так много, сказать не могу, возможно из-за материала самого бака (алюминий), или в связи с тем, что была теплая зима, или еще что то, но факт присутствия воды в бензине после зимы - на лицо (попасть туда из-вне он ни как не мог). Значит, как минимум не лишним будет весной процедить горючее, через мелкую сеточку, которая отделит бензин от воды.
а чем вредно умеренное кол-во воды в бензине?
Homo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 18:59   #9
saper1
 
Аватар для saper1
 
Реєстрація: 10.10.2010
Звідки Ви: Херсонская акватория
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Если вода не вредна,то можно её добавлять в бензин-больше будет смеси!!!
Только завести как-то нужно...
saper1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 19:14   #10
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Согласно ГОСТу:
Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок устанавливается 5 лет со дня изготовления бензина.
Допускается в пределах гарантийного срока хранения (при хранении на нефтебазах, складах и автоколонках) повышение температуры, при которой перегоняются 10 % бензина, - на 1 °С, температуры промежуточных точек перегонки - на 2 °С, а конца кипения - на 3 °С и увеличение остатка в колбе на 0,3 %.
______________
Смеси бензина и масла при хранении теряют часть своих хар-к. Кроме того может происходить процесс который имеет название - расслоение смеси. Чаще всего это происходит при хранении смесивых бензинов (произведенных на установках смешения в условиях нефтебаз)...
Если в кратце то использовать смеси бензин+масло после длительного хранения не рекомендуется. Но допускается обновление смеси. То есть добавление более высокооктанового бензина и свежего масла в определенной пропорции. (пропорций разрабатывается под каждый вид нефтепродукта и под каждый отдельный тип двигателя).
Вода в топливной смеси быть не должна - приводит как к повышению трения так и к другим нежелательным последствиям вплоть до клина.
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (23.12.2010), vitalz (22.12.2010), БЕРКУТ (20.12.2010), Игорь ims (07.01.2011)
Старий 20.12.2010, 19:19   #11
saper1
 
Аватар для saper1
 
Реєстрація: 10.10.2010
Звідки Ви: Херсонская акватория
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По моему у Andrey 09 очень хороший ответ на все вопросы!
saper1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 21:24   #12
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
 
Реєстрація: 21.08.2008
Звідки Ви: Этот город самый лучший город на земле... Одесса!!!
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
бензин без воды гореть не будет!

ИМХО главное чтоб не было осадка.
у меня после прошлого сезона осталось около 10 л смеси, весной в бензине были белые хлопья, и бенз стал мутным. Перегнал через мелкий авто фильтр, смешал 50/50 со свежей смесью, и Нептун проглотил её без проблем
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Homo (20.12.2010)
Старий 20.12.2010, 23:27   #13
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
камрады, я охотно верю, что вы практики и мега-мастера, но законы химии никто не отменял. обезвоженный бензин не горит
Homo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2010, 00:22   #14
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від володя Переглянути допис
Сколько может храниться бензин разведенный с маслом для двух тактных моторов? Одни говорят, что неделю, другие - месяц. Есть более точная информация?
У меня смесь (1\50) стоИт в баке на улице с декабря по февраль. В феврале на ней завожусь , выкатываю ее, и дальше бадяжу новую смесь из свежего бенза. P.S. Хорошо это или плохо - время покажет, но пока 3 года - полет нормальный
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2010, 20:03   #15
Ukrconsul
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях
смесь

Я не знаю, о чем говорили предыдущие товарищи, но у меня опыт такой.
Лет 10 назад, когда я только приобщался к лодкам, смесь бензина с маслом 1 к 50 (хороший бензин с Ямаховским маслом для 2-тактных подвесных моторов) постояла в баке на улице летом (до 30 градусов днем) 4 недели и поехал я на рыбалку. Через час работы на полном ходу движок ( 8 сильная ямаха) заглох, и обратный путь я проделал практически на веслах. При этом, по дороге домой,пару раз мне удалось запустить движок, но работал он очень неустойчиво и, в конечном итоге, опять глох. Дома я залез в интернет, и обнаружил, что действительно, смесь бензина с маслом имеет свойство портится очень быстро. Для того, чтобы она не портилась, рекомендовалось добавлять стабилизатор топлива, как в последствие выяснилось, обыкновенный изопропиловый спирт (имеет свойство связывать воду и растворяться в бензине). Я вылил старое топливо, налил свежую смесь и в следующий выезд мотор завелся с первого рывка и работал отлично.
Теперь я никогда не испытываю судьбу (заполнилось надолго) и придерживаюсь двух правил:
- рассчитывать смесь чтобы израсходовать за один-два выезда;
- добавлять изопропиловый спирт (10 грамм на литр).
С баком 12 литров мне не сложно.
Ukrconsul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (23.12.2010), vitalz (22.12.2010)
Старий 22.12.2010, 20:19   #16
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.273
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Ukrconsul Переглянути допис
Я не знаю, о чем говорили предыдущие товарищи, но у меня опыт такой.
Лет 10 назад, когда я только приобщался к лодкам, смесь бензина с маслом 1 к 50 (хороший бензин с Ямаховским маслом для 2-тактных подвесных моторов) постояла в баке на улице летом (до 30 градусов днем) 4 недели и поехал я на рыбалку. Через час работы на полном ходу движок ( 8 сильная ямаха) заглох, и обратный путь я проделал практически на веслах. При этом, по дороге домой,пару раз мне удалось запустить движок, но работал он очень неустойчиво и, в конечном итоге, опять глох. Дома я залез в интернет, и обнаружил, что действительно, смесь бензина с маслом имеет свойство портится очень быстро. Для того, чтобы она не портилась, рекомендовалось добавлять стабилизатор топлива, как в последствие выяснилось, обыкновенный изопропиловый спирт (имеет свойство связывать воду и растворяться в бензине). Я вылил старое топливо, налил свежую смесь и в следующий выезд мотор завелся с первого рывка и работал отлично.
Теперь я никогда не испытываю судьбу (заполнилось надолго) и придерживаюсь двух правил:
- рассчитывать смесь чтобы израсходовать за один-два выезда;
- добавлять изопропиловый спирт (10 грамм на литр).
С баком 12 литров мне не сложно.
зачетный опыт! спасибо! от себя добавлю-часто приходится использовать неиспользованную с прошлого сезона смесь. мотор (мерк 3.3 и мерк 6) заводился без проблем. Но для очистки совести перед техникой и для самоуспокоения таки разбавлял свежаком... таки оно имеет смысл-и чтоб заводилось и по тенденциям роста цен на бенз...
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 02:26   #17
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
зачетный опыт! спасибо! от себя добавлю-часто приходится использовать неиспользованную с прошлого сезона смесь. мотор (мерк 3.3 и мерк 6) заводился без проблем. Но для очистки совести перед техникой и для самоуспокоения таки разбавлял свежаком... таки оно имеет смысл-и чтоб заводилось и по тенденциям роста цен на бенз...
Стоит у меня в боксе моторчик Мерк 500 50 л.с. 2 такта 4 цилиндра. Так он прекрасно заводитс на смеси, которая была приготовлена ещё весной 2008 года. Долго ездить не нет возможности, так что как в динамике покажет, не знаю.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 02:30   #18
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Стоит у меня в боксе моторчик Мерк 500 50 л.с. 2 такта 4 цилиндра. Так он прекрасно заводитс на смеси, которая была приготовлена ещё весной 2008 года. Долго ездить не нет возможности, так что как в динамике покажет, не знаю.
Гена все грибы можно кушать, только некоторые один раз. Вот так и со смесью, бензин изначально разный у всех, а время на химию очень сильно влияет, в бензинчике кислоты образуются и так далее......
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 02:36   #19
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Гена все грибы можно кушать, только некоторые один раз. Вот так и со смесью, бензин изначально разный у всех, а время на химию очень сильно влияет, в бензинчике кислоты образуются и так далее......
Ну так я ж говорю, что мотор только заводится и через несколько секунд глушится. Без воды понимаешь ли....
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 23:34   #20
mans
 
Аватар для mans
 
Реєстрація: 17.05.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 2.034
Сказал(а) спасибо: 827
Поблагодарили 2.661 раз(а) в 688 сообщениях
Несколько лет назад моя компашка выиграла тендер на поставку нефтепродуктов для минобороны.
Так вот некоторые нефтебазы которые закладывали продукт в НЗ и планировали хранение больше полугода отказывались брать бенз .Это касалось не только производителей с наших НПЗ но и импортных.
Это так к сведению.

Ну а мое мнение -если у вас остался бодяженный бенз с осени то его надо разбавить весной хотя бы один к одному.
ЗЫ. четырехтактникам плюсик-слил в машину и голова не болит.
mans зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua