Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.10.2008, 23:44   #981
Valyacik
 
Реєстрація: 27.09.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 4
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Васильковский р-н. Киевской обл. А это, кажется, НАВОЗНИКИ, в интернете искал. Кто прокомментирует ? Верно ? Не шампиньоны ? Растут посреди морковного поля. Ножка полая. Быстро чернеют и распадаются. Без особого запаха.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Навозник1.jpg (45,7 КБ, 108 переглядів)
Тип файлу: jpg Навозник0.jpg (34,9 КБ, 61 переглядів)
Тип файлу: jpg Навозник4.jpg (74,9 КБ, 86 переглядів)
Тип файлу: jpg Навозник3.jpg (60,0 КБ, 54 переглядів)
Valyacik зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 00:41   #982
kolyanich
 
Аватар для kolyanich
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев, соломенка
Дописи: 230
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 379 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від Valyacik Переглянути допис
Васильковский р-н. Киевской обл. А это, кажется, НАВОЗНИКИ, в интернете искал. Кто прокомментирует ? Верно ? Не шампиньоны ? Растут посреди морковного поля. Ножка полая. Быстро чернеют и распадаются. Без особого запаха.
смотрю и диву даюсь.... как такие "грибочки" собирают а потом еще и едят. Не в обиду, я сам не знаток грибов. Но такие по внешнему виду мне говорят - это плохо...
kolyanich зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 05:42   #983
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.084
Сказал(а) спасибо: 21.939
Поблагодарили 16.029 раз(а) в 1.633 сообщениях
Цитата:
Допис від Shalom Переглянути допис
" - " рыжики (просто толком никто обьяснить не мог какие они из себя, Tsar - огромное спасибо , очень понятная фотография)
Еще один момент.Встречается еще и ложный рыжик.По виду такой же,но ножка на срезе белая,а не огненно-рыжая.
Tsar зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 10:06   #984
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Спасибо за уточнение, учтём.
Shalom зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 11:24   #985
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Valyacik Переглянути допис
Васильковский р-н. Киевской обл. А это, кажется, НАВОЗНИКИ, в интернете искал. Кто прокомментирует ? Верно ? Не шампиньоны ? Растут посреди морковного поля. Ножка полая. Быстро чернеют и распадаются. Без особого запаха.
навозники, не шампиньоны. я как-то насобирал, но не успел захряцать, распались )
Homo зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 14:55   #986
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
А мне эти навозники ну абсолютно ничем шампиньоны не напоминают. Неужели можно спутать?! Я вот, например, не беру зонтики, т.к. боюсь спутать с навозниками и некоторыми видами мухоморов . Также в лесу, парках и во дворе дома не беру шампиньоны, только на рынке покупаю, когда несезон на другие виды грибов. С рынка и супермаркета употребляю их даже в сыром виде (добавляю в салаты и бутерброды). А вот магазинными вешанками (даже очень хорошо обработанными термически) мы с мамой однажды очень конкретно отравились, поэтому больше их не покупаем. В рыжиках и зелёных сыроежках всегда уверена на 100 %, поэтому их и собираю. А всем рекомендую, если не уверены в каком-то виде гриба хоть на 1%, то никогда не рискуйте. Собирайте и употребляйте только хорошо известные вам грибы. Риск не уместен.
Кстати, думаю многие удивятся, но после употребления маслят я не очень хорошо себя чувствую, поэтому ими сильно не злоупотребляю. Так что и съедобные грибы на всех по разному влияют А если у кого-то ЖКТ в полном порядке и варит гвозди, то может и навозник ему не страшен
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 15:10   #987
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Shalom Переглянути допис
зелёные и жолтые сыроежки (разве что, если есть почти 100% уверенность, что конкретная местность не подходит бледной поганке);
А вот как раз они и произрастают в одной местности и очень часто совсем рядом. Я даже на прошлой неделе на этом форуме выкладывала фото с объяснениями. Нашла зел.сыроежку в полуметре (или даже ближе!) от бледной поганочки. И размерчик и цвет ...ну как сестрички
Тут ещё кто-то спрашивал недавно: можно ли брать хороший гриб, если он почти сросся с ядовитым. Отвечаю: конечно же нет! Иногда споры (даже микроспоры) каким-то образом могут попасть на хороший гриб и будет хоть слабое, но ...отравление. А если на расстоянии, то - можно брать!
Народ, возможно, и покритикует меня, но я читала о случаях, когда травились вот таким образом. Можно и риснуть... но зачем?...
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 15:40   #988
lesik
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 131
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 414 раз(а) в 22 сообщениях
Вчера в лесу видел умилительную картину: под сенью большой бледной поганки уютненько устроилась красная сыроежка. Было такое впечатление, что они срослись ножками.
lesik зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 16:47   #989
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від lesik Переглянути допис
Вчера в лесу видел умилительную картину: под сенью большой бледной поганки уютненько устроилась красная сыроежка. Было такое впечатление, что они срослись ножками.
Эх, жаль, что ты их не сфоткал . Нам тоже интересно!!!
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 18:51   #990
Ульф
 
Аватар для Ульф
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 269
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.812 раз(а) в 60 сообщениях
Цитата:
Народ, расскажите о чёрных груздях. Они мне так нравятся, но я их ни разу не брала
Готовятся как и белые грузди.Даже при многочисленных белых груздях я черные встречал изредка, всегда по одиночке.
Цитата:
Я вот, например, не беру зонтики, т.к. боюсь спутать с навозниками и некоторыми видами мухоморов
А я беру зонтики , так как не представляю как их можно с чем то спутать...да и самый вкусный гриб что я ел....Хотя совсем не беру сыроежки например, рыжики, рядовки(кроме зеленушки), дождевики, дубовики и поддубники, моховики, летние, зимние опята; всякие навозники, сморчки и прочие паганки само собой...Все что не беру визуально не нравится просто...
Ульф зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 19:01   #991
andrew
 
Аватар для andrew
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Голосеево
Дописи: 60
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 207 раз(а) в 9 сообщениях
Ульф
Я вот тоже не беру всё что и Вы, но вот оч. советую рыжиков...
Один раз попробывал их солёными, второй жаренными и теперь бы только их и собирал, но увы не попадаются...
andrew зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 19:33   #992
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Valyacik Переглянути допис
Васильковский р-н. Киевской обл. А это, кажется, НАВОЗНИКИ, в интернете искал. Кто прокомментирует ? Верно ? Не шампиньоны ? Растут посреди морковного поля. Ножка полая. Быстро чернеют и распадаются. Без особого запаха.
Да, это однозначно навозники. Они еще в парке КПИ растут, я их собирал, когда учился там.
Хороший съедобный гриб, но...
ВНИМАНИЕ: При употреблении с алкоголем вызывает СИЛЬНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ, так что в качестве закуси не годится...
Somm зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 19:40   #993
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: с.Карапиші, Миронівский р-н.
Дописи: 588
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.569
Поблагодарили 2.138 раз(а) в 207 сообщениях
Рыжики...

Цитата:
Допис від andrew Переглянути допис
Ульф

Я вот тоже не беру всё что и Вы, но вот оч. советую рыжиков...
...Тут, как я понимаю, исключительно дело вкуса...Мы с женой тоже берем очень ограниченный перечень грибов, но какой-то год натрапили в Новоселках на рыжиков, и хотя уже насобирали любимых грибов, решили взять - такие хваленые!.. Солили, мариновали и жарили. Что сказать - не произвели ни малейшего впечатления ни на кого в нашей семье. И впоследствии слышал много как хвалебных отзывов о них, так и противоположных, однако находят многие в них свою изюминку. В общем, не попробуешь - не узнаешь...Сколько людей - столько и мнений...Как по мне, то каждый гриб( съедобный, конечно) имеет своего почитателя... Удачи всем в тихой охоте!
SVT зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 20:30   #994
Ульф
 
Аватар для Ульф
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 269
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.812 раз(а) в 60 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andrew
Ульф

Я вот тоже не беру всё что и Вы, но вот оч. советую рыжиков...

...Тут, как я понимаю, исключительно дело вкуса...Мы с женой тоже берем очень ограниченный перечень грибов, но какой-то год натрапили в Новоселках на рыжиков, и хотя уже насобирали любимых грибов, решили взять - такие хваленые!.. Солили, мариновали и жарили. Что сказать - не произвели ни малейшего впечатления ни на кого в нашей семье. И впоследствии слышал много как хвалебных отзывов о них, так и противоположных, однако находят многие в них свою изюминку. В общем, не попробуешь - не узнаешь...Сколько людей - столько и мнений...Как по мне, то каждый гриб( съедобный, конечно) имеет своего почитателя... Удачи всем в тихой охоте!
А я предпочитаю собирать те грибы, которые именно СОБИРАТЬ интересно для меня, невзирая на вкусовые качества.Белые, подберезовики, краснюки, польские как правило нужно очень постаратся чтобы собрать, в буреломе посмотреть нужно, холмики разрыть, по низинам пройтись, маслята даже в сезон растут неприметно, прячутся в траве, зеленки в песке, опята молодые тоже не сразу найдешь...
Да и красивые они. Идешь по лесу, маленький холмик под березкой....разрыл...а там он!Белый!плотный, на толстой ножке!а если сыроежка?Зеленая, корявая,противная, в руках ломается, паганка вообщем....
Исключение для меня только зонтик - неспортивный гриб - видно за двадцать метров, его беру только изза кулинарных качеств...
Все ИМХО, за сыроежки не обижайтесь....не люблю я их...
Ульф зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 22:35   #995
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.084
Сказал(а) спасибо: 21.939
Поблагодарили 16.029 раз(а) в 1.633 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
А всем рекомендую, если не уверены в каком-то виде гриба хоть на 1%, то никогда не рискуйте. Собирайте и употребляйте только хорошо известные вам грибы. Риск не уместен.
В нетленку!!!Лично я так и поступаю.
Tsar зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 23:58   #996
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Thumbs up

А я предлагаю Алёну модером этой общалки сделать Не первый день на форуме, всегда корректна, предмет знает досконально, да и потом - ну на каком еще рыбацком форуме есть девушка-модер? И работа не пыльная - производители лукошек почти не ругаются К тому же она, в отличие от меня, бывает тут очень часто... Из меня модер как из собачьего хвоста сито, все давно знают...
Somm зараз поза форумом  
Старий 08.10.2008, 00:13   #997
Фикус
 
Аватар для Фикус
 
Реєстрація: 26.05.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Алёнушка Посмотреть сообщение
А всем рекомендую, если не уверены в каком-то виде гриба хоть на 1%, то никогда не рискуйте. Собирайте и употребляйте только хорошо известные вам грибы. Риск не уместен.
В нетленку!!!Лично я так и поступаю.
__________________
+1!





Thumbs up
А я предлагаю Алёну модером этой общалки сделать Не первый день на форуме, всегда корректна, предмет знает досконально, да и потом - ну на каком еще рыбацком форуме есть девушка-модер? И работа не пыльная - производители лукошек почти не ругаются К тому же она, в отличие от меня, бывает тут очень часто... Из меня модер как из собачьего хвоста сито, все давно знают...


+++++++1один...надцать!!!11111111111
Фикус зараз поза форумом  
Старий 08.10.2008, 05:33   #998
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.084
Сказал(а) спасибо: 21.939
Поблагодарили 16.029 раз(а) в 1.633 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
А я предлагаю Алёну модером этой общалки сделать Не первый день на форуме, всегда корректна, предмет знает досконально, да и потом - ну на каком еще рыбацком форуме есть девушка-модер? И работа не пыльная - производители лукошек почти не ругаются К тому же она, в отличие от меня, бывает тут очень часто...
Згоден,згоден,згоден!Лучшего кандидата на эту роль не найти!
Tsar зараз поза форумом  
Старий 08.10.2008, 08:21   #999
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
зугласен, Алену на царство
Homo зараз поза форумом  
Старий 08.10.2008, 09:26   #1000
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
Я тоже кандидатуру Алёнушки поддерживаю. А сейчас кто модератор, ты Андрюха (SOMM), вроде?

Да я, будь оно неладно...
Znak R зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua