Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.10.2008, 23:02   #961
Ульф
 
Аватар для Ульф
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 269
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.812 раз(а) в 60 сообщениях
В Старое не пускают!

В Старом с 2го стрельбы, как сказали на КПП, не пускают туда. Были на недалеко от арт.полигона(по карте за Старым), Подберезовики, краснюки, белые, маслят туева туча(грибников тоже, автобусами едут), заманался чистить, завтра полный отчет с фотами выложу.....
Ульф зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 08:31   #962
sam
 
Реєстрація: 16.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поздравляю всех любителей "тихой охоты" с настоящим открытием сезона! Вот толко у меня созрел вопрос:насобирали мы зонтиков. Дома в яйцо и на сковородку...вкуснятина! А можно ли сохранить эти зонтики? Чтобы зимой, к примеру, можно было порадовать гостей отбивными... Друзья говорят, что можно в духовке сушить или промыть и заморозить.
Мож кто-то еще подскажет вариант как сохранить урожай?
sam зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 12:14   #963
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
Мега боровик! Я таких ещё не видел. Был найден ДиДжеем (Сергей Джуренко) 04.10.08 в Бородянском районе. Завесил 460 гр.

http://fishing.kiev.ua/vag/showimage.php?i=10276&c=60

По остальным грибам - то же, что и неделю назад.
Znak R зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 12:54   #964
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Вовчий хутор и еже с ними. Польский просто пре! много, чистый, были семейки по 30 штук на 5 квадратах.. Белого уже почти нет. перезрелые гиганты.
Очень порадовали рыжики. давненько не ел смаженых рыжиков. Смакотища.
Для любителей в лесу очень много молодого поддубника. Встречается зонтик. (его родимого надо морозить предварительно смочив водой.)

Очень был удивлен когда надыбал на красивого, жирного, зеленого БОГОМОЛА! Йух, однако идёт к нам! Скоро будут роости пальмы вмето сосен и фисташки вместо орешника...

Еще наблюдал поваленный бобрами дуб с стволом 50см в диаметре. Животные с голодухи жрут все!
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 14:06   #965
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: с.Карапиші, Миронівский р-н.
Дописи: 589
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.583
Поблагодарили 2.139 раз(а) в 208 сообщениях
Да уж...Как велика разница между прочитанным и увиденным...Вчера, Новоселки, людей практически нет, видели три машины в лесу и три вдоль дороги...На любимых местах, где много лет собирали польских и белых - один белый, больше не видели ни одного гриба вообще, включая поганок...После нескольких переездов нашли корзинку маслят, в густой траве и не молодые...Вообще мы с женой берем только польские и белые обычно, однако рады были и маслятам. И тут читаю, что польский попер, белого валом....Однако, этот сезон проходит мимо нас....Удачи всем!
SVT зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 14:54   #966
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Очень был удивлен когда надыбал на красивого, жирного, зеленого БОГОМОЛА! Йух, однако идёт к нам! Скоро будут роости пальмы вмето сосен и фисташки вместо орешника...
Денис, я его "лигулярно" дыбаю в Киеве летом, уже второй год (Протасов Яр, Бухара, Сырец). А еще 3 года назад это насекомое удивляло всех своим наличием в Закарпатье... такими темпами скоро богомолы у эскимомов в чумах будут жить
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 15:19   #967
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Znak R Переглянути допис
Мега боровик! Я таких ещё не видел. Был найден ДиДжеем (Сергей Джуренко) 04.10.08 в Бородянском районе. Завесил 460 гр..
пардон, но он старый нафик, и напитал воды, как губка...
Homo зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 15:25   #968
Nick
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: м.Ірпінь
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили 678 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Очень был удивлен когда надыбал на красивого, жирного, зеленого БОГОМОЛА! Йух, однако идёт к нам! Скоро будут роости пальмы вмето сосен и фисташки вместо орешника...
Еще более был удивлен, когда пару лет назад на одном из островов на КВХ увидел КОРИЧНЕВОГО(цвета сухого дубового листа) богомола. Однако приспосабливается...
Nick зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 16:33   #969
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
Денис, я его "лигулярно" дыбаю в Киеве летом, уже второй год (Протасов Яр, Бухара, Сырец). А еще 3 года назад это насекомое удивляло всех своим наличием в Закарпатье... такими темпами скоро богомолы у эскимомов в чумах будут жить
Андрей, они у нас всегда были. Еще моя мама в детстве их ловила в Киеве. Они хоть и теплолюбивые, но не настолько. В определителе сказано, что богомол обыкновенный встречается в Европейской части ниже 50-54 с.ш. Так что здесь граница его ареала. А Денис, наверное, удивился, что встретил их в октябре. А чего удивляться - бабье лето, однако
Цитата:
Допис від Nick Переглянути допис
Еще более был удивлен, когда пару лет назад на одном из островов на КВХ увидел КОРИЧНЕВОГО(цвета сухого дубового листа) богомола. Однако приспосабливается...
Это мог быть богомол пятнистокрылый. Они поменьше будут, чем описанные выше.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 18:10   #970
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від kolyanich Переглянути допис
Есть вопрос: когда собирали маслят - взял пару очень похожих грибов. Внешность похожа на маслят, но шляпка не обдирается и имеет немного синий оттенок, поры внизу желтые. Что это за гриб может быть? Не смог определить.
Это могут быть козляки или моховики, например. Смотреть надо. И те, и другие съедобны, но - третий сорт.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 18:39   #971
А_н_д_р_е_й
 
Аватар для А_н_д_р_е_й
 
Реєстрація: 21.02.2007
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 350
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 186 раз(а) в 27 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Маслята уже отходят
Тут ви пишете што уже отходят отбиш сизон маслят заканчивается а тут:

Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Также в лесу на прошлой неделе было много молоденьких маслят и поляков.
Получается сезон возобновился??? Если чесно то я вас не пойму ....
Как то бистро у вас сезони заканчиваться и потом снова начинаются...
А_н_д_р_е_й зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 19:01   #972
kolyanich
 
Аватар для kolyanich
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев, соломенка
Дописи: 230
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 379 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Это могут быть козляки или моховики, например. Смотреть надо. И те, и другие съедобны, но - третий сорт.
Если невкусные - пол беды. Боюсь просто не потравится.
kolyanich зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 19:19   #973
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від А_н_д_р_е_й Переглянути допис
Тут ви пишете што уже отходят отбиш сизон маслят заканчивается а тут:



Получается сезон возобновился??? Если чесно то я вас не пойму ....
Как то бистро у вас сезони заканчиваться и потом снова начинаются...
А что тут понимать... Неужели, Вы решили, что я что-то выдумываю или ...глючу ???!!! В первой половине сентября, когда мы первый раз конкретно выбрались за грибами, то в своих маслячих местах находили только огромных старых маслюков (видно это летние как раз отходили), потом дней 10 там был полнейший штиль, а с первых дней октября опять молодняк попёр ...да ещё как попёр!!!
Вы, А_н_д_р_е_й, когда сообщения читаете, то иногда обращайте внимания на даты, ОК?
Ребята, которые "тихо охотятся" в Бородянских лесах не дадут мне соврать . Пошёл осенний маслёнок, а может это уже и зимний , тот о котором я также писАла. Он будет расти аж до прихода морозов.
Это не у меня сезоны, как Вы выразились "бистро заканчиваться и потом снова начинаются...", это погода переменчивая так на природу влияет. В лесу после дождя картина быстро меняеЦЦа
Так шо... уличить меня увы не в чем

пЫ.сЫ. Вот так вот... стараешься, искренне всю картину описываешь, а потом скептики тебя уличить пытаются, за слова хватают. АбЫдно!!!
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 19:30   #974
А_н_д_р_е_й
 
Аватар для А_н_д_р_е_й
 
Реєстрація: 21.02.2007
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 350
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 186 раз(а) в 27 сообщениях
Smile

Чесно обидеть вас не как не хотел, даже умисла не било!!!
Если обидел простите не хотел
О отчёти пишите у вас ето очень хорошо получается и их приятно читать!!!!
А_н_д_р_е_й зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 19:35   #975
kolyanich
 
Аватар для kolyanich
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев, соломенка
Дописи: 230
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 379 раз(а) в 80 сообщениях
Еще вопрос, не смог идентифицировать гриб. Описание: похож на лисичку но более красноватый. При срезе ножки - ножка белая, но по контуру становится ярко красной, немного выделяется "молочко". Мы такие грибы выкидывали, но интересно что это было...
kolyanich зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 19:43   #976
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від kolyanich Переглянути допис
Еще вопрос, не смог идентифицировать гриб. Описание: похож на лисичку но более красноватый. При срезе ножки - ножка белая, но по контуру становится ярко красной, немного выделяется "молочко". Мы такие грибы выкидывали, но интересно что это было...
Без фотографии трудно судить. Если такая же, как лисичка, по размеру, но более красноватая - то ложная лисичка, ядовитая. Правда, насчет молочка - это вопрос. Если просто по обводам похожа на лисичку, но в три раза больше, то волнушка. Условно съедобна после некоторой предобработки.
Somm зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 21:03   #977
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Smile

А может это был ...рыжик Хотя по форме он на лисичку не похож.
Kolyanich, гляньте фото у Tsar от 04.10.2008, 11:48
Рыжики очень вкусные и даже полезные грибы , у них на срезе выделяется молочко и они более яркие, чем лисички.
В этом году в лесу очень много ложных лисичек, а вот съедобные мне пока не попадались. Зато рыжики сейчас в самом разгаре!!!
Ребята, если кто-то не берёт рыжиков, то, если не жалко (!), плиз, слейте мне в личку инфу про их месторасположение. Буду очень благодарна!!!
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 21:16   #978
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Post

Кроме общепризнанных всемилюбимых грибов я собираю и с удовольствием употребляю: рыжики; зелёные, тёмно-красные и жёлтые сыроежки; моховики и дубовики всех видов и оттенков; опята, а также дождевики. Хорошо знаю и различаю эти грибы. Кто интересуется - задавайте вопросы, с удовольствием проконсультирую.
Не собираю: свинушки (поддубники), козляки, зонтики, грузди.
Хотя на полном безгрЫбье готова освоить зонтики и грузди.
Народ, расскажите о чёрных груздях. Они мне так нравятся, но я их ни разу не брала.
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 21:52   #979
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Кроме общепризнанных всемилюбимых грибов я собираю и с удовольствием употребляю: ...
К вышенаписаному Алёнушкой:
" - " рыжики (просто толком никто обьяснить не мог какие они из себя, Tsar - огромное спасибо , очень понятная фотография); зелёные и жолтые сыроежки (разве что, если есть почти 100% уверенность, что конкретная местность не подходит бледной поганке); грузди (никто в доме толком не знает как с ними правильно обращаться, пытались и вываривать и вымачивать - "эфект" всё больше отрицательный )
" + " поддубники (весьма неплохи и в жареном, и в консервированом виде); шампиньёны (жаль знаю только одно место, где их можно собирать целенаправлено ); рядовки ("тоненькие" рыжие, и более "мясистые" (на черниговщине - лозовики) серые, белые, синеватые, фиолетоватые ... ); зонтики (от же-ж чудо природы, мухомор мухомором - а сьедобный , биточки из них получаются - очЧчень недурственные )
Shalom зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 21:55   #980
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.084
Сказал(а) спасибо: 21.944
Поблагодарили 16.031 раз(а) в 1.634 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
А может это был ...рыжик Хотя по форме он на лисичку не похож.
Почему?Старый-старый рыжик можно вполне можно принять за лисичку.Края у него не завернуты,а смотрят вверх как у лисички.Правда цвет не ярко-рыжий,а с зеленцой.
Tsar зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua