Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.11.2011, 14:50   #21
Microbus
 
Аватар для Microbus
 
Реєстрація: 07.11.2011
Звідки Ви: Москва
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
К сожалению это правда. Мне самому очень не нравится такой, чисто советский, подход. Мануал вечером попробую найти и проверить, хотя уверен, что там об этой проблеме нихрена не сказано.
Находясь в офисе этой нешарашкиной конторы, я был настолько огорчен, что даже и не подумал потребовать у них справку о подключении и рекомендациях. Единственное, что мне сказал инженер - запомнилось: "мы далеко не в первый раз сталкиваемся с этой проблемой, и американцам писали, и сами пытались сделать какой-то блок защиты питания для этих приборов. Дело в том, что 3D эхолоты у них почему-то не пользуются популярностью. Они сами давно перешли на цветные 2D. По этой причине сняли с производства 47 3D. Когда мы и другие представители из стран бывшего СССР возмутились этим, сообщив, что уже заключена куча предварительных договоров на поставку - они очень удивились и стали выпускать специально для нас (!!!) его в более новом корпусе (старый корпус снят с производства, а в этом выпускается еще несколько современных моделей) под новым названием и со сборкой в Китае. На наши просьбы о защите, ответили, что не считают целесообразным процесс удорожания устаревшей модели."
Посоветовал обратиться к какому-то умельцу, который делает блок защиты состоящий из диодного моста и буфферного аккумулятора маленького, подключенного параллельно прибору (по принципу Гарминовских приборов), а лучше всего создать независимую сеть и забыть об этом геморрое.
Еще было предложение отказаться от 3D эхолотов и купить хороший цветной картплоттер с функцией эхолота, но во первых я к ним как-то привык, а во вторых эта покупка для меня дороговата была и без гарантии, что он не сгорит также как 47-й без независимой сети, показалась мне неоправданной.
Сейчас у меня мотор, позволяющий без проблем создать независимую бортовую сеть - сначала займусь этим, а ближе к навигации новой - подумаем и над прибором, возможно...

Востаннє редагував Microbus: 10.11.2011 о 15:26.
Microbus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2011, 17:28   #22
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Есть весьма простое и надёжное решение этой проблемы. Называется Twin battery isolator. В нете куча вариантов. Принцип простой: Имеем пусковой АКБ (Мастер) и вспомогательный АКБ (Слейв). Между ними ставится изолятор, который при запуске мотора, отключает сеть приборов, а после пуска ждёт, пока стартовая батарея не набрала свои 13.2В, после чего изолятор переводит заряд на бортовую сеть.
Стоит такая шняга 100-200 УСД. И это весьма компактный девайс.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  iso-inst.jpg
Переглядів: 98
Розмір:  16,4 КБ
ID:	152400   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  productLarge_8815.jpg
Переглядів: 76
Розмір:  30,1 КБ
ID:	152401  
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (16.11.2011)
Старий 11.11.2011, 23:21   #23
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Есть весьма простое и надёжное решение этой проблемы. Называется Twin battery isolator. В нете куча вариантов. Принцип простой: Имеем пусковой АКБ (Мастер) и вспомогательный АКБ (Слейв). Между ними ставится изолятор, который при запуске мотора, отключает сеть приборов, а после пуска ждёт, пока стартовая батарея не набрала свои 13.2В, после чего изолятор переводит заряд на бортовую сеть.
Стоит такая шняга 100-200 УСД. И это весьма компактный девайс.
Решение хорошее, но не для обсуждаемого мотора, у которого уже есть такая развязка в базе.
В случае с Suzuki DF-150 нужно всего навсего поставить предохранитель в другой слот и найти разъём питания второго аккумулятора. Зачем изобретать велосипед, когда нужен только кусКОкчек провода от мотора до аккумулятора и уСё...
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua