Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.12.2019, 15:59   #1
vbrechko
 
Реєстрація: 09.01.2016
Звідки Ви: г. Ровно. Автосалон VW
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вопрос касательно покупки ПВХ лодки за границей

Здравствуйте, форумчане!
Стал вопрос покупки лодки, ПВХ лодки Yukona 350 нднд (3,5 м. в длину) в России.
Есть человек, который может ее привезти в Украину.
Вопрос касательно:
1. Не будет ли проблем на таможне при пересечении границы?
2. Документы которые даст продавец на лодку - возможно ли по ним будет поставить лодку на регистрацию?
vbrechko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2019, 16:27   #2
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.741
Сказал(а) спасибо: 3.430
Поблагодарили 2.226 раз(а) в 717 сообщениях
1-будут
2-можно подтереться
3-поддержите отечественного товаропроизводителя
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
2093306 (09.12.2019), agapnik (07.12.2019), BenichkaLaden (06.12.2019), Hydro (10.12.2019), Jaffar Al-Battany (07.12.2019), KAKTYS (06.12.2019), Nikolos68 (06.12.2019), кот-68 (07.12.2019)
Старий 06.12.2019, 19:43   #3
vbrechko
 
Реєстрація: 09.01.2016
Звідки Ви: г. Ровно. Автосалон VW
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
1-будут
2-можно подтереться
3-поддержите отечественного товаропроизводителя
Какие проблемы возникнут на таможне при пересечении границы?
vbrechko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2019, 21:58   #4
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.741
Сказал(а) спасибо: 3.430
Поблагодарили 2.226 раз(а) в 717 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Наша таможня одна большая проблема...
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2019, 22:04   #5
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
После растаможки, при полном комплекте российких доков зарегистрируете без малейшей проблемы.
ПыСы. Как писали выше - ндндху в 350 размере можно и у нас подобрать, или та так хороша?
Хьюстон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2019, 22:16   #6
vbrechko
 
Реєстрація: 09.01.2016
Звідки Ви: г. Ровно. Автосалон VW
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Хьюстон Переглянути допис
После растаможки, при полном комплекте российких доков зарегистрируете без малейшей проблемы.
ПыСы. Как писали выше - ндндху в 350 размере можно и у нас подобрать, или та так хороша?
Речь идет о лодке YUKONA 350 нднд и она реально очень хороша ;-)
vbrechko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2019, 22:31   #7
golf3
 
Аватар для golf3
 
Реєстрація: 25.12.2010
Звідки Ви: везде
Дописи: 207
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 319 раз(а) в 74 сообщениях
Растомаживать обязательно?Нельзя найти людей которые привезут через таможню как предмет для личного пользования?

Востаннє редагував golf3: 06.12.2019 о 22:38.
golf3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2019, 11:47   #8
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 727
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Допустим, да. А на учет потом как?
Carassius зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2019, 14:46   #9
golf3
 
Аватар для golf3
 
Реєстрація: 25.12.2010
Звідки Ви: везде
Дописи: 207
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 319 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Допустим, да. А на учет потом как?
Что из документов понадобится для постановки на учёт?
Просто накладная с чеком на имя человека который ставит?Так можно сказать чтоб указали именно того человека который будет оформлять её на себя.
golf3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2019, 19:01   #10
Jaffar Al-Battany
 
Аватар для Jaffar Al-Battany
 
Реєстрація: 12.11.2018
Звідки Ви: Чернигов - Москва - Грозный - Акаба - Пхукет
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 304 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від golf3 Переглянути допис
Что из документов понадобится для постановки на учёт?
Просто накладная с чеком на имя человека который ставит?Так можно сказать чтоб указали именно того человека который будет оформлять её на себя.
Понадобятся документы, подтверждающие таможенное оформление этой лодки.

Сам хотел привезти отцу в подарок питерский Х-River, но проанализировав степень геморроя и затрат при оформлении и постановке на учет, от этой идеи отказался и остановился на навигаторовском Wind'е.

При этом не вполне понятно, какие документы могут попросить от производителя при постановке на учет. Чтобы не пришлось потом еще 10 раз какие-нибудь документы дополнительные у производителя запрашивать, и чтобы не получилось, как в том старом советском анекдоте, когда для покупки туалетной бумаги и унитаз приносил, и плитку фотографировал, и задницу показывал.
Jaffar Al-Battany зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
2093306 (09.12.2019)
Старий 07.12.2019, 23:53   #11
golf3
 
Аватар для golf3
 
Реєстрація: 25.12.2010
Звідки Ви: везде
Дописи: 207
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 319 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Jaffar Al-Battany Переглянути допис
Понадобятся документы, подтверждающие таможенное оформление этой лодки.

Сам хотел привезти отцу в подарок питерский Х-River, но проанализировав степень геморроя и затрат при оформлении и постановке на учет, от этой идеи отказался и остановился на навигаторовском Wind'е.

При этом не вполне понятно, какие документы могут попросить от производителя при постановке на учет. Чтобы не пришлось потом еще 10 раз какие-нибудь документы дополнительные у производителя запрашивать, и чтобы не получилось, как в том старом советском анекдоте, когда для покупки туалетной бумаги и унитаз приносил, и плитку фотографировал, и задницу показывал.
Возможно и так.
golf3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
2093306 (09.12.2019)
Старий 08.12.2019, 15:16   #12
Jaffar Al-Battany
 
Аватар для Jaffar Al-Battany
 
Реєстрація: 12.11.2018
Звідки Ви: Чернигов - Москва - Грозный - Акаба - Пхукет
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 304 раз(а) в 96 сообщениях
Если на учет ставить не планируется, то это возможно. Если планируется лодку регистрировать, то лучше не затеваться. Я когда посчитал, понял, что это получится то, что в народе называется "выращивание геморроя из материала заказчика". И X-River золотой встанет.
Jaffar Al-Battany зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2019, 15:39   #13
golf3
 
Аватар для golf3
 
Реєстрація: 25.12.2010
Звідки Ви: везде
Дописи: 207
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 319 раз(а) в 74 сообщениях
Я думаю что не стоит стучаться в парадные закрытые двери когда есть чёрной вход.
golf3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2019, 15:39   #14
Jaffar Al-Battany
 
Аватар для Jaffar Al-Battany
 
Реєстрація: 12.11.2018
Звідки Ви: Чернигов - Москва - Грозный - Акаба - Пхукет
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 304 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від golf3 Переглянути допис
Я думаю что не стоит стучаться в парадные закрытые двери когда есть чёрной вход.

Оно то конечно так. Тут собственно вопрос в том, кто чего хочет.

Из этого самого "кто-чего-хотения" и и "по-щучьему-веления" вытекает три возможных варианта развития событий с этой самой привезенной из Москвы лодкой.

Вариант 1. Белый.
Не особо помню то, что связано с размером таможенных пошлин и сборов в Украине, но если мне не изменяет память и не врет приведенная почтенным Мосье Димитрием ссылка, то они составляют 54,4 гривны на каждые 100 гривен таможенной стоимости. А в нее формально входит и стоимость доставки до границы. То есть за растаможку купленной за 800 долларов (или по сегодняшнему курсу 19 040 гривен) Юконы Вы заплатите 10 358 гривен таможенных платежей и НДСа. Или 11 653 гривны, если таможенник решит, что таможенную стоимость нужно увеличить еще на стоимость доставки лодки до границы Украины (+100 долларов). Плюс побегать, как савраска, по таможне, по всем сопутствующим службм контроля и пр., сгонять в ближайший банк для оплаты всех платежей, может быть узнать, что в выданных продавцом документах не хватает какой-нибудь бумажки, или какая-нибудь цифра не совпадает с табличкой (такое тоже бывает, я пять лет ездил на машине в Украину и обратно, страховал ее, показывал гаишникам, погранцам и таможенникам, пока в один прекрасный день в Бачевске на границе не узнал от таможенников, что у меня одна буква VIN'а в свидетельстве о регистрации отличается от VIN'а на машине. WDX вместо WDC. Чутка охренел. Так что с лодкой это может произойти легко).
Итог: цена вырастает на 60%, куча беготни и геморроя, но лодка ввезена, можно ставить на учет и спокойно пользовать, не ныкаясь от инспекции.

Вариант 2. Серый.
Ваш человек, который может привезти ее в Украину, говорит, что везет для себя, типа покататься, чтобы потом оставить ее Вам без таможенного оформления. С высокой степенью вероятности ему при пересечении границы предложат оформить временный ввоз лодки. Причем, в отличие от машин-мотоциклов, раньше временный ввоз на такие вещи оформлялся при условии внесения на депозит таможенной службы суммы таможенных платежей. Даже если при оформлении временного ввоза депозит не попросят, то при выезде Вашего человека из Украины у него потребуют вывоза лодки или уплаты таможенных платежей. Предположим, Ваш человек говорит, что лодку у него украли и предъявляет зарегистрированное в полиции заявление о краже. Такой сценарий требует анализа украинского законодательства, но теоретически допускаю, что если депозита не было, то человека этого выпустят без оплаты таможенных платежей. Вроде как цель достигнута.

НО: 1) если этот человек гражданин Украины или периодически ездящий в Украины гражданин России, то он на протяжении срока давности преступления будет находится под угрозой уголовного преследования за заведо ложный донос и как следствие под риском взыскания всей суммы таможенных платежей плюс штрафа в размере 100% мы таможенных платежей (итого около 23 тыс. гривен), а для негражданина Украины это чревато еще и запретом на въезд в Украину на 3-5-10 лет (не знаю на сколько, только предполагаю); 2) Эту лодку поставить на учет не получится, а значит перемещаться на ней можно будет по Деснянским старикам да забокам от Чернигова сильно вверх по течению.

Вариант 3. Черный.
Ввезти по полям - по долам мимо трансграничного перехода или через МАПП, но так чтоб за взятку таможенники не заметили лодку. Тут особо комментировать нечего. Бывает и такое, но на легковушке это сильно затруднительно, там все под камерами. Я даже через знакомую Сеньковку, где на смене было трое (!!!) знакомых и среди погранцов, и среди таможенников, еле-еле провез отцу виноград в горшках. Мне все, включая, старшего смены шипели, что я идиот, и что у них все под камерами просматривается. Поэтому я из салона перелезал в багажник и перетаскивал эти горшки в салон, накрывая какой-то хренью типа пакетов с бутербродами. Поэтому как получится провезти огромную сумку с лодкой в легковушке - ХЗ, может и есть умельцы.

НО: как и во втором случае эту лодку поставить на учет не получится, а значит - см. выше.

Когда я рассматривал вариант привезти отцу лодку из России, кое-кто мне советовал завезти ее по второму-третьему варианту, а в Украине купить старую, не подлежащую ремонту ПВХ лодку с документами и табличкой и по ним поставить ее на учет. Но другие знающие люди сказали, что на дурака это не прокатит, а за взятку может выйти дорого. Да и опять таки геморройно.

Так что я от этой идеи отказался и не жалею. Wind мне очень глянулся, а учитывая что его индивидуализировали именно под меня, я вообще, доволен им как слон.

Возвращаясь же к первому сообщению от Топик-стартера:

Цитата:
Допис від vbrechko Переглянути допис
Здравствуйте, форумчане!
Стал вопрос покупки лодки, ПВХ лодки Yukona 350 нднд (3,5 м. в длину) в России.
Есть человек, который может ее привезти в Украину.
Вопрос касательно:
1. Не будет ли проблем на таможне при пересечении границы?
2. Документы которые даст продавец на лодку - возможно ли по ним будет поставить лодку на регистрацию?

Отвечу так:
1. Точно будут. Возможно решаемые, но будут. Поскольку, когда ты это не просто провозишь, как спиннинг или кроссовки, а несколько часов бегаешь по таможне, платишь серьезные деньги за растаможку и дрожишь, чтобы не выяснилось, что не хватает какой-нибудь бумажки, или что таможня чего-то не так напишет в документах, то это таки проблемы.
2. Тех документов, что даст продавец, точно не хватит. Понадобятся еще документы от таможни. И не факт, что потом при регистрации не потребуют еще чего-нибудь.

Поэтому если так уж хочется Юкону, то я бы поступил так:

1. Запросил бы у Юконы комплект документов, которые они дают на лодку, согласовал бы его достаточность с таможней и регистрационным органом в Украине.

2. Если есть желание сэкономить на НДСе и на таможенном сборе, то узнал бы у Юконы, могут ли они оформить экспорт этой лодки, тогда цена будет без НДС и Вам не придется платить НДС 2 раза – в России и в Украине, и таможенный сбор будет меньше. Но оформлять импорт нужно будет на юрлицо. Если заморачиваться с этим не хочется – то просто платить на таможне все таможенные платежи и спокойно ставить на учет.

Вот как-то так я думаю...
Jaffar Al-Battany зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rommel (10.12.2019), КТМОВ (09.12.2019), Леха Харьков (13.12.2019)
Старий 09.12.2019, 15:50   #15
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
для регистрации нужен сертификат соответсвия регистра. никто несертифицированное плавсредство на учёт не поставит.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jaffar Al-Battany (09.12.2019), Rommel (10.12.2019)
Старий 09.12.2019, 17:09   #16
Jaffar Al-Battany
 
Аватар для Jaffar Al-Battany
 
Реєстрація: 12.11.2018
Звідки Ви: Чернигов - Москва - Грозный - Акаба - Пхукет
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 304 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
для регистрации нужен сертификат соответсвия регистра. никто несертифицированное плавсредство на учёт не поставит.

Вот пожалуйста, еще более серьезная проблема.

Ну и да простят меня модераторы за ссылку на сторонний форум, не рекламы или корысти ради, а токмо волею спросившего мя чаттланина... Да и где смотреть отзывы про торгуемые в раше лодки, как не на русфишинге.
Просто никогда ни у кого не слышал про эти лодки, решил глянуть. То, на что глянул - не обрадовало.

Как-то не сильно восторгаются люди этой Юконой:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Из чего неизбежно следует вопрос, а оно Вам надо? Из Украины назад на доработку не так просто туда-сюда сгонять с лодкой...
Jaffar Al-Battany зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 10.12.2019, 15:38   #17
neo901
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Киев - Варшава
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
У меня вот есть обратный опыт - экспорт лодки из Украины в Польшу


Заказал на Навигаторе, доставка Новой Почтой в отделение в паре километров от границы. Приехал машиной, загрузил.


Украинская таможня - даже не спросили что это я везу в Польшу
Поляки - спросили что, говорю - "лодка рыбу ловить". А ну молодец.


и всё


На учет поставили без вопросов, документов и сертификатов - для этого размера они просто не требуются.


Как-то так
neo901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dddnew (10.12.2019), Морской котик (10.12.2019)
Старий 10.12.2019, 15:59   #18
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.741
Сказал(а) спасибо: 3.430
Поблагодарили 2.226 раз(а) в 717 сообщениях
Добре пшекам
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2019, 17:45   #19
golf3
 
Аватар для golf3
 
Реєстрація: 25.12.2010
Звідки Ви: везде
Дописи: 207
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 319 раз(а) в 74 сообщениях
Есть человек на ДР Dimon с питбулем на аве он занимается разрешительными вопросами по постановке лодок,и тд.,наверняка сможет дать развёрнутый ответ.
golf3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2019, 17:52   #20
Jaffar Al-Battany
 
Аватар для Jaffar Al-Battany
 
Реєстрація: 12.11.2018
Звідки Ви: Чернигов - Москва - Грозный - Акаба - Пхукет
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 304 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від neo901 Переглянути допис
У меня вот есть обратный опыт - экспорт лодки из Украины в Польшу

Заказал на Навигаторе, доставка Новой Почтой в отделение в паре километров от границы. Приехал машиной, загрузил.

Украинская таможня - даже не спросили что это я везу в Польшу
Поляки - спросили что, говорю - "лодка рыбу ловить". А ну молодец.

и всё

На учет поставили без вопросов, документов и сертификатов - для этого размера они просто не требуются.

Как-то так

У поляков это несравненно более простой процесс.
В Украине процесс регистрации лодки по своей сложности доведен до абсурда в какой-то просто кафкианской степени.
Цитата:
Допис від golf3 Переглянути допис
Есть человек на ДР Dimon с питбулем на аве он занимается разрешительными вопросами по постановке лодок,и тд.,наверняка сможет дать развёрнутый ответ.
Может проще ему в личку написать, чем ждать, пока он сюда зайдет тему почитать?
Jaffar Al-Battany зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua