Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Blogs > Freshman
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Rate this Entry

Типы забросов (видео)

Posted 30.08.2012 at 23:26 by Freshman

Типы забросов:

1) Overhead cast ("вертикальный")

В исполнении Murata (простаффер Shimano):


В исполнении Nelson Nakamura (бразильский рыболовный гид, телеведущий):


В исполнении Aaron McAlexander (MasterCasters):


В чем разница? У McAlexander ось шпули при забросе расположена горизонтально. У Murata и Nakamura - вертикально. Казалось бы разницы быть не должно. Но она есть. В вертикальном положении оси шпуля больше тормозится и перебежек практически нет. В горизонтальном положении шпули выше дальность но перебежки гораздо чаще. В общем, пробуйте оба варианта. Джиг приманки нормально бросаются с одним центробежным грузиком и распущенным до люфта осевым.


2) Sidearm/Backhand cast ("боковой"):



еще разновидность, ближе к мясорубочному


Джиг приманки нормально бросаются с одним центробежным грузиком и распущенным до люфта осевым. ИМХО желательно чтобы ось шпули располагалась горизонтально или близко к тому. ИМХО основано на одном крайне неприятном но забавном происшествии -- утопил спин с катушкой. А произошло все так -- перемудрил с настройками тормозов и на забросе возникла перебежка. Все бы хорошо, но улетающий джиг 14g дернул за шнур и удилище с катушкой выскочили из ладони провернувшись вокруг пальца на тригере и улетели вслед за приманкой. Короче, если при таком забросе ось шпули $$$-ся в горизонтальной плоскости то хват гораздо надежнее (масса катушки не создает дополнительный вращающий момент) и не повторите моей глупости

Вышеупомянутые 2 заброса обеспечивают дальность приближенную к максимальной, но требовательны к наличию свободного пространства для замаха.


3) "Underhand" cast




Заброс требует увеличения кол-ва активированных грузиков центробежного тормоза (на 1..2 грузика по сравнению с "базовым" вертикальным), осевой по-прежнему отпущен.


4) "Skippin" cast




Заброс требует увеличения кол-ва активированных грузиков (от 4-х) и отпущенного осевого. Необходима настильная траектория заброса как если бы пытались бросить плоский камушек "жабкой". Пробовал только с джиг-приманками и думаю что класс приманок которые можно бросить таким забросом довольно ограничен (как и форма камушков ).


5) Spiral cast




Заброс требует увеличения кол-ва активированных грузиков центробежного тормоза (на 1..2 грузика по сравнению с "базовым" вертикальным), осевой по-прежнему отпущен.


6) "Flipping" cast





7) "Pitching" cast



и первый из двух на этом видео:


Опять же, активных грузиков побольше (от 4-х) а осевой - посвободнее.


8) "Roll" cast

второй из двух на этом видео


---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предидущее сообщение было в 16:29 ----------



Вообще говоря, перебежки случаются от того что линейная скорость лески/шнура на шпуле превосходит линейную скорость с которой улетающая приманка забирает эту леску/шнур. Соответственно происходить могут на любом этапе заброса - от начального и до финального при приводнении (если шпуля все еще продолжает вращаться под действием сил инерции).
Posted in Uncategorized
Переглядів 17064 Comments 0
Total Comments 0

Comments

 
Total Trackbacks 0

Trackbacks




Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua