Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Blogs > Eugene
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Rating: 3 votes, 5,00 average.

Первый раз под крылом.

Posted 17.03.2013 at 21:34 by Eugene
Updated 20.04.2013 at 15:46 by Eugene

Продолжаем разговор. Шли годы, и порою мне казалось, что я уже и не хочу больше прыгать. Как-то вроде перегорело что ли. Появились какие-то другие заботы, занятия. Казалось что это желание было всего мимолетным юношеским рвением, которому несуждено было реализоваться. И на значительное время я забыл об этой затее.
Уже и не помню когда, впервые, это желание проснулось снова. Возможно после многочисленных просмотров всякого экстремального видео на YouTube, я снова загорелся почувствовать прелесть свободного падения. Мечта проснулась вновь, и с большей силой. Но я не спешил, дал себе время все хорошенько обдумать, подождать и посмотреть, не перегорит ли? И не перегорело. Вопрос в деньгах уже не стоял так строго, тем более что на тот момент я как раз был в Канаде на заработках. Одним вечером захожу я в Google и набираю там: "Skydiving in Edmonton" и что я вижу? Всего в 30 км от города есть дропзона( от англ. drop - сбрасывать; zone - зона, район), аэродром со школой парашютизма названием - "Eden North Parachuting Schools"
Следующим днем звоню им и договариваюсь о прыжке. В телефонном режиме объяснил что хотел бы пройти курс AFF, подскажите, мол, с чего начать? Начать нужно было с первого самостоятельного прыжка с "небольшой" высоты - 3500 футов (1066 м), высота там измеряется в футах( от англ. foot - стопа; 1 фут = 30,48 см). Поначалу было трудно, но потом пересторился. Итак, приезжаю я на дропзону, захожу на манифест( место регистрации и управления аэродромом). Там дают форму заполнить: личная информация, контакты, все такое, ну и подписываешь графу, что в случае чего они за тебя ответственность не несут. Только если при явной ошибке их стороны. Так везде. Проблемы никому не нужны. Но если занимаешься, ассоциация парашютного спорта представляет хорошую страховку. О ней я расскажу позже. При встрече я упомянул, что уже прыгал один раз в Украине с круглым куполом с 800 м. Но они сказали что это никаких льгот не дает. Это совершенно другая система. И 6-ти часовой инструктаж всеравно нужно пройти. Они были правы на все 100 .



Строение данного парашюта существенно отличается от десантного круглого купола. Главные отличия: во-первых оба парашюта находятся в одном рюкзаке( основной и запасной). В случае отказа основного парашюта, стропы резать не нужно, на подвесной системе(наплечные лямки рюкзака) с правой стороны находится подушка отцепки, а с левой - кольцо активации запасного парашюта. Отцепливание происходит благодаря КЗУ-
Кольцевое Замковое Устройство, пройдя по ссылке можно посмотреть как оно работает.

Парашют сверхманевренный, можно лететь в любом направлении, в том числе против ветра. Есть даже отдельная ветка в этом спорте - на пилотирование куполом, где ребята вытворяют нереальные, казалось бы, вещи. Детальнее с парашютной системой можно ознакомиться здесь.
Пройдя утомительный инструктаж( для меня особенно, так как все было на английском, где я встретил много новых специальных слов) и отработав на улице в учебном снаряде выход из ЛА, нас поделили на группы по два-три человека. Прыжки исполнялись с маленького самолетика Cessna 182 (см. вложения)




Туда помещались 2-3 студента, инструктор и пилот. Чем ближе становилась моя очередь тем тяжелее становилось на сердце. Задавался вопрос: "Верно ли я поступаю?, а если честно то такой: "Может ну его на хрен?" Но была проделана серьезная подготовка и отступать нельзя. Тем более что деньги после прохождения инструктажа не отдают. Волнение усилилось когда начал одевать парашютную систему. Вот все готово, мы идем к гудящему самолету и грузимся. Нас было двое студентов, я был второй на очереди. По истечению 10-15 минут, может больше, может меньше: время становится каким-то вязким в этот момент, трудно сказать сколько прошло, мы набираем нужную высоту. И вот первый пошел. Процесс выхода из данного ЛА выглядит так: дверь открывается вверх, инструктор высовывается наполовину из самолета облокотившись на рейку крыла; студент подползает к двери( потолок очень низкий, двигаться можно на коленях или на корточках), высовывает сначала левую ногу, ставит ее на колесо, потом правую ставит туда же; руки хватают рейку крыла за инструктором и продвигаются вперед; в этот момент инструктор достает из спец. кармана рюкзака вытяжной парашют(медузу); студент хорошо схватившись за рейку повисает на ней отпустив ноги; инструктор спрашивает: "Ready" - ready отвечает студент и отпускает руки, а он выкидывает медузу. Вот такой нехитрый процесс. Я это все увидел и немного дрогнул, вот и моя очередь. Высунув голову из двери столкнулся с неожиданным не слабым потоком ветра, который меня напугал. Засунул голову назад, отдышался, и снова. Вот и я вишу на крыле, пути назад нет, нужно только отпустить руки. Что я и сделал.



Я думаю по моей гримассе можно сказать что я чувствовал огромное напряжение и невероятный страх. Хоть и прыгал раньше, но прошло целых 9 лет. Все было как в первый раз. На остальных фотках во вложениях можно рассмотреть как медуза вытягивает сумку с основным парашютом, как расправляются стропы и как начинает раскрываться сам парашют.
После того как парашют полностью раскрылся - почувствовал настоящее блаженство: "Фух, я живой!". Спускаться под "крылом" было очень захватывающе, парашют послушно поворачивал в ту сторону в которую тянешь клеванту. Еще на земле, кстати, все студенты получили рацию( на снимке ее видно на грудном ремне), она односторонняя, с земли другой инструктор наблюдает за студентом и помогает ему посадить парашют. Что есть не легкой задачей, трудно в первый раз устоять на ногах. По мере опускания, нужно смотреть за ветряным носком.




Он показывает направление ветра, оно очень важное в этом деле. Так как садиться нужно исключительно против ветра. Объяснение простое: Средняя скорость купола 20 миль/час, при средней скорости ветра в 15 миль/час, посадка будет плавной и мягкой, так как скорость гасится скоростью и становится всего 5 миль/час, а теперь посчитайте если приземляться по ветру - 35 миль/час, это может быть опасным, можно легко сломать ноги или еще хуже. Поэтому всегда нужно соблюдать бдительность.
Вот так состоялось мое посвящение в скайдайверы на далекой земле. Теперь можно осваивать высоту поболее. Впереди курс программы по изучению свободного падения, о котором я расскажу в своей следующей истории...

Спасибо за просмотр.


Предыдущая история

Следующая история


Долучені зображення
Тип файлу: jpg 89737.jpg (142,6 КБ, 9 переглядів)
Тип файлу: jpeg 2.jpeg (195,4 КБ, 10 переглядів)
Тип файлу: jpeg 3.jpeg (203,9 КБ, 7 переглядів)
Тип файлу: jpeg 4.jpeg (191,4 КБ, 8 переглядів)
Переглядів 12709 Comments 0
Total Comments 0

Comments

 
Total Trackbacks 0

Trackbacks




Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua