"Осенний карп-2005"
на призы ЧП "Царенок",ООО "Мияр", компании "Рыболов-Сервис" и ТМ "Мягков"


      16-17 сентября в Бородянском районе Киевской области на пруду хозяйства ЧП "Царенок" прошли соревнования "Дома Рыбака" и журнала "Свiт рибалки" среди любителей ловли карпа и карася - "Осенний Карп - 2005".
      При подготовке соревнований озеро нами неоднократно тестировалось на наличие рыбы и постоянство клева в августе-сентябре месяце. Все складывалось замечательно. На донки и удочки карп клевал, невооруженным глазом было видно, что рыба есть, она активна, особо в насадках не перебирает, а состояние водоема и окрестностей - идеальны для проведения соревнований.
      Но, появилось коварное "НО", и все усилия организаторов соревнований, хозяев водоема и спонсоров, мягко говоря, чуть не оказались тщетными. Понятное дело, что учесть все факторы, влияющие на клев рыбы в день соревнований - невозможно, однако давайте попробуем разобраться, в чем мы допустили ошибки и чего не учли:
      В принципе, есть немалый опыт проведения карповых соревнований, отработанный годами во всем мире. Соревнования проводятся 3-4 суток: рыба успокоится, подойдет на корм, а в неблагоприятной ситуации с клевом - или погода изменится, или ветер, - в любом случае есть хороший запас по времени не попасть впросак... Команды состоят из 2-х человек и помощника, чтобы участники по очереди могли отдыхать, принимать пищу, не работая на износ, но постоянно держа руку на пульсе:
      Что же случается в т.н. "коротких" соревнованиях на наших закрытых водоемах? Судите сами. На тихое озеро или пруд, где в будни тихонько рыбачат 2-3 человека (причем, неплохо рыбачат!), а в выходной день 10-20 рыболовов, приезжает полсотни участников, которые одновременно появляются на берегу, одновременно баламутят воду, забрасывая прикормку, снасти и т.д. Что делает рыба? Правильно, она в панике устремляется прочь от артобстрела, шума и гама: Через некоторое время она успокоится и вернется, но не факт, что к этому времени день соревнований подойдет к концу. То же можно предположить и с изменениями погоды и другими факторами, независимо от нас влияющими на клев. Отсюда вывод: "короткие" соревнования по ловле крупной рыбы в прудах изначально обречены на низкую результативность. Есть смысл проводить такие фестивали по ловле мелкой и менее осторожной рыбы, но на реках и других проточных водоемах. В обратном случае - использовать стандартный опыт проведения многосуточных карповых соревнований.
      На "Осеннем карпе" мы все же решили попробовать обмануть хитрую рыбу, начав соревнования с вечера, чтобы закончить в обед. И что же? Казалось бы, рыба успокоилась за ночь, и утром наверняка себя покажет: Причем ночью у участников уже начались карповые и карасевые поклевки: Ан нет, вмешался фактор погоды, и рыба, учуяв ее резкое изменение, активно питаться отказалась, и ожидаемого аншлага не получилось.
      Набив очередную шишку, хочу отметить, что, будучи судьями, и не являясь участниками соревнований, мы установили два комплекта карповых снастей около штаба и ловили рыбу по упрощенной схеме: "Фишка" с кукурузой - в кормушку, баночная кукуруза - на волос, не используя аттрактанты и пр., чтобы не отвадить рыбу из секторов участников. В результате имели поклевку карпа вечером, и четыре с утра до обеда. Рядом с нами стоял Ян Кроник, приехавший из Одессы. Будучи спонсором, он ловил вне зачета и поймал 2 карпа, самый большой из которых потянул на 5 кг: Даже при смене погоды карп проклевывал, пусть и не так, как хотелось бы.
      Что хочется сказать напоследок. Как бы то ни было, польза от соревнований несомненно есть. Поплавочники и доночники обменялись опытом, увидели новые подходы к ловле у своих коллег и поделились друг с другом свежими наработками. Ребята открыли для себя новый водоем, прямо скажу, не простой водоем, но очень интересный в плане рыбалки и семейного отдыха. Огромное спасибо хочется сказать хозяевам ЧП "Царенок" за титанический труд, который они провели, чтобы привести озеро в порядок и вырастить в нем достойную рыбу. Хочется поблагодарить спонсоров наших соревнований OOO "Мияр", вручивших каждому участнику-водителю талоны на 20 л бензина, компании "Рыболов Сервис" за предоставленные снасти, Яна Кроника за врученные каждому фонарики, ТМ "Мягков" за душевную обстановку у рыбацкого костерка и всех участников за усердие и волю к победе. Ну и, несомненно, хочется поздравить нашего нового Чемпиона - Петра Пономарева, мастерски владеющего поплавчанкой, и заслуженно получившего свой титул! Да здравствует победитель и наше рыболовное братство!
      В.Цетковский, г.Киев
  • Регламент соревнований
  • Фотоотчет с соревнований (скоро будет)

  • (с)Дом Рыбака - 2005