Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > О форуме, и всяком-разном
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

О форуме, и всяком-разном
Обсуждение животрепещущих вопросов не включенных в другие разделы

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.10.2007, 17:38   #61
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
Угорь

В 97 году, когда был несознательным рыбацюгой, видел своми глазами как один тип драчем достал из одной лунки на Оболонском озере (куда впадают стоки с ЖБИ, что за Оболонским военкомматом) зимой 2 угрей. Я сначала не поверил галазам и немного стремонулся, мол, что за зверей поймал мужик да еще в ТАКОМ озере. Но потом опознал в них угрей. Красавцы были около метра длины и толщиной с руку. Тогда один из местных "аборигенов" говаривал, что некогда в том озере было довольно много угрей. Сейчас не ведаю, что там творится. Но факт имел место быть.
Отаке.
За себя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 00:57   #62
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Нордис Переглянути допис
Про угря есть интересная статья

"Рыболовный мир" №1 2005г. (январь - февраль) [[Ссылки только членам профсоюза. ] (это не статья, а ссылка на содержание журнала)

а статья называется "ЗА ФЕВРАЛЬСКИМ УГРЕМ", автор Леонид Гаврилюк.
там рассказывается про целенаправленную ловлю угря на Десне со льда.
Я, к сожалению, последней зимой проверить не смог - не успел короткая была зима, а другую рыбу половить тоже хотелось.
привет, Леша. стукнись в личку, есть интересная инфа по этому поводу
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 06:26   #63
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
в понедельник встретил в метро нашего эколога RIVERA тот как раз ехал в Бориспол,чтоб улететь на рыбалку(и работу) в Таиланд.... так вот он мне помню когда снимали программу про ротанов рассказывал ,что Оболонские озера - одно из немногих мест где действительно поймать угря можно....
Я тогда еще спросил -а откуда то угорь??? Вообщем к намон попадает через систему рек связанных с Балтикой через Десну.... такчто угорь в Лнепре и десне - это факт....
Да и Юг когдато ловил, кстати инфа из пригорода Киева (Украинка)на днепре- мужик на живца ловил-типа хотел судачка ,а поймал севрюгу около 3 кг...

А мож спробуем изловить угря?
Есть среди нас романтики авантюристы в душе?
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 12:19   #64
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
А мож спробуем изловить угря?
Есть среди нас романтики авантюристы в душе?
есть, но имхо, надо матчасть изучить для начала
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 12:23   #65
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
[QUOTE=Роман(РМ) А мож спробуем изловить угря?
Есть среди нас романтики авантюристы в душе?[/QUOTE]

Регулярно его ловлю в маркете "Продэкспресс" на Оболони. Прикармливаю зеленым Туборгом, в качестве приманки использую червонец гривен. В принципе клев регулярный, конечно никто не застрахован от обломов, но это случается редко
Dimedrol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
turbo (25.01.2010)
Старий 31.10.2007, 13:22   #66
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
в понедельник встретил в метро нашего эколога RIVERA тот как раз ехал в Бориспол,чтоб улететь на рыбалку(и работу) в Таиланд.... так вот он мне помню когда снимали программу про ротанов рассказывал ,что Оболонские озера - одно из немногих мест где действительно поймать угря можно....
Я тогда еще спросил -а откуда то угорь??? Вообщем к намон попадает через систему рек связанных с Балтикой через Десну.... такчто угорь в Лнепре и десне - это факт....
Да и Юг когдато ловил, кстати инфа из пригорода Киева (Украинка)на днепре- мужик на живца ловил-типа хотел судачка ,а поймал севрюгу около 3 кг...

А мож спробуем изловить угря?
Есть среди нас романтики авантюристы в душе?
интересно попробовать.
А по поводу матчасти - я нарыл в инете, что ловят его чаще всего на резинки(переметы) и на кружки, ночью. Наживка (пучок червей, кусочек рыбы/мяса, живец) должна находиться у самого дна либо лежать на дне. Еще на поводок нужна леска толстая (0.3 - 0.4), так как тонкую он иногда перегрызает.

А будет ли угорь ловиться в ноябре?
Было бы очень интересно услышать мнение RIVERA, если он читает эту общалку.
Нордис зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 13:54   #67
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Угорь

Прошлым летом поехали с бетей джиговать судака в Балыко -Щученку,встретили там знакомого дедугана,по прозвищу "чудо-дед",так он захлебываясь словами поведал,что прошлой ночью поймал двух угрей на червя...Грит "Змэюки по мэтру !!! Не вэрите ?! Поидить на базар попитайтэ !!!! Там всэ бачили !!!" Дед всю жизнь провел на Днепре,угря от вьюна отличить,думаю,может....
Owner зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 14:16   #68
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Заинтриговала тема. Всегда хочется половить чего-то эдакогого, диковенного. Сижу сейчас в интернете изучаю мат часть, как было сказано ниже. Вот чего нарыл:

Журавлев А. "За угрями с фидером"


Каждому рыболову иногда очень хочется поохотиться за какой-то определенной рыбой, а мне, например, сейчас - за угрями. Одна из рыболовных шуток. Подруга спрашивает жену рыболова:
- Говорят, что день, проведенный на рыбалке, заряжает человека энергией на всю неделю
- Это точно, я потом пилю мужа все 6 дней и ему хоть бы что.
Шутка - шуткой, но сколько рыболовов страдает из-за того, что их жены не могут понять непреодолимой страсти своих мужей к рыбалке, и этот искусственный дальтонизм приводит к постоянным размолвкам, а любовь лучше всего укрепляют именно совместные увлечения.
Моя жена не такая, но, заботясь о моем здоровье, как всегда все-таки ворчит:
- Ты вечером снова уезжаешь на рыбалку?
- Да.
- И обязательно надо ехать ловить ночью?
- Я еду охотиться за ночной рыбой.
- А чем дневная рыба хуже ночной? Я молчу, потому что, собираясь на каждую рыбалку, точно знаю, что снова непременно побываю в прошлом и будущем одновременно. Страсть к рыбалке захватывает людей в свой плен неожиданно и надолго, почти навсегда, даря людям радость общения с природой, отвлекая от повседневных стрессов, не затуманивая при этом разум и укрепляя здоровье, поэтому сотни тысяч рыболовов ежедневно, несмотря на погоду, отправляются с разными снастями к различным водоемам ловить рыбу.
Жена отлично знает, что все ее уговоры бесполезны и, уходя в другую комнату, говорит:
- Не забудь лекарства.
Повадки угрей

Лучший период ловли угрей - июнь-август. Охотятся на них рыболовы в основном с донными улочками. Удочки устанавливают на ночь, как и при ловле налимов, а осматривают на рассвете. Насадки - червь, живцы, лягушата, раковая шейка, мясо моллюсков и т. д. В качестве живцов рыболовы применяют рыб, которые составляют большинство населения данного водоема, но лучше узкотелые - пескарь, уклейка и т. д.
Угорь - рыба неприхотливая, но очень своеобразная. Тело длинное, змеевидное, покрытое густым слоем слизи, отчего очень скользкое. Голова небольшая, конической формы, немного приплюснутая. Спинной, хвостовой и анальный плавники образуют единую линию, которая охватывает большую часть длины рыбы. Чешуя очень мелкая, почти скрытая в коже. Спина темно-зеленая, брюхо желтоватое, бока с металлическим отблеском. Глаза маленькие, подвижные. Окраска меняется с возрастом и во многом зависит от типа грунта в водоеме. Угорь очень живуч и по мокрой траве может переползать на небольшие расстояния из водоема в водоем.
У рыбы отлично развито обоняние и ее легко приваживать с помощью ароматических добавок в прикормку. Угри улавливают столь малую концентрацию пахучих веществ, что с ними не может конкурировать даже самая хорошая собака-ищейка, и рыболовы пользуются этим фактом весьма успешно при охоте на хищников, жаль, что любимые ароматы в каждом водоеме свои.
Зубы угря мелкие, но, как и у налима, частые и острые.
Угорь придерживается глинистого или слегка заиленного грунта как на течении, так и в тиховодье, особенно у кромки зарослей камыша и осоки. Он ведет скрытый образ жизни, прячась в светлое время суток в норах, промоинах, под камнями, в корягах, выходя из убежища кормиться только ночью.
Средний вес рыб 0.5 - 1,5 кг, но встречаются экземпляры длиной до 2 м, при весе до 6 кг.
Снасть

Я охочусь на угрей с фидером. Донная удочка "фидер" состоит из удилища с кончиком-сторожком, катушки, основной лески, груза-кормушки, вертлюжка и сменного поводка с крючком. Крючок № 4.
Удилище фидера может быть любого типа и размера, но при ловле угрей я использую длиной всего около 2,5 м, чтобы в темноте были лучше заметны сигналы светящегося флуоресцентного кончика-сторожка. Гибкий сменный кончик-сторожок сам в забросе приманки и вываживании добычи участия не принимает, его роль, как и у всякого сторожка, сводится к сигнализированию о моменте поклевки.
Катушка инерционная с запасом лески до 50 м диаметром 0.3 мм.
Важной деталью оснастки является груз-кормушка. Я на свою снасть ставлю кормушку пружинного типа с объемом прикормки в столовую ложку. Без ароматических добавок в прикормку охотиться за угрями занятие почти бесполезное.
Поводок при охоте на угрей должен быть металлическим, длиной около 30 см.
Можно сделать снасть и с двумя крючками, но при ужении в ночное время, хотя и есть электрический фонарик, поводки станут путаться и мешать при вываживании добычи.
При охоте на угрей рыболову необходимо иметь с собой экстрактор для извлечения крючка из пасти рыб, т. к. они обычно заглатывают насадку очень глубоко и освободить крючок бывает весьма сложно. Экстрактор можно брать любого типа, но самый жесткий и достаточно длинный.
Техника ловли, прикормка и насадка

Электричка остановилась, и я сошел на пустынный перрон. Вечерело, стояла удивительная тишина. Я торопливо шагал к реке, глотая душистый, насыщенный кислородом воздух.
Вот появилась и река, она была достаточно глубокая и извилистая. Для меня новое посещение даже хорошо знакомого водоема, как встреча с другом, которого давно не видел. Я расположился ловить рыбу на берегу небольшого заливчика между стенками густой, сочной осоки.
Сначала приготовил и бросил прикормку. Количество и консистенция прикормки всегда определяются условиями ужения. Если говорить о практике ловли угрей, то желательно иметь двухслойную прикормку - сверху рыхлую, а внутри - вязкую, особенно когда в нее вносятся ароматические добавки. На рыхлую прикормку быстрее всего приплывают мелкие рыбы. На вязкую прикормку они почти не реагируют. Она начинает "работать" позже именно для привлечения угрей, распространяя запах ароматизаторов и аттрактантов, что в темноте особенно важно.
Без анализа условий ловли на конкретном водоеме, т. е. характера дна, состояния береговой линии, силы течения, глубины и т. д. и т. п. рассчитывать на успех сложно. Успех это не то, что удача, а результат кропотливого труда, практического опыта и знаний. Преодоление возникающих в процессе ужения трудностей только укрепляет в рыболове веру в свои возможности и приносит удачу. Для того чтобы поддерживать активность клева и удерживать рыбу на участке ловли, прикормку необходимо подбрасывать постоянно, но очень дозированными порциями. Если рыболов прикармливает правильно, то равномерный клев продолжается в течение всего процесса ужения.
Когда человек голоден, то, приступая к еде, он не очень вникает в тонкости аромата и вкуса. Ему главное, чтобы пищи было достаточно, но совершенно другая картина на обеде пресыщенного человека. То же самое наблюдается и у рыб в летних водоемах, когда разнообразной пищи им вполне хватает.
В последнее время сердце у меня "пошаливает" и поэтому я пью чай только зеленый, а спитую "зелень" использую для хранения червей перед рыбалкой, ее специфический аромат устраивает угрей.
В качестве насадки я использую лишь полувыползков, передняя часть которых круглая, красного цвета, а задняя - светлая, плоская и заметно шероховатая. Эти черви бойкие и угри предпочитают их другим.
Существует проблема снятия рыбы с крючка. Для этого предварительно нужно приготовить тряпочку, обвалять ее в песке и, держа одной рукой с тряпочкой голову добычи, уже другой осторожно вынимать крючок, делая все очень осторожно. Держать пойманных угрей надо в плотно завязанном мешочке. Помещать их в обычный садок вместе с другой рыбой нельзя - уплывут. В мешочек кладут влажную траву и угри прекрасно сохраняются.
Клевали угри у меня в эту ночь хорошо, правда мелкие, а вообще, дело не в том, каких рыб ловит рыболов, а в том, как он относится к процессу ужения, его ощущения, переживания и все то, что обычно называют духовной жизнью человека, а в духовной пище пресыщения не бывает.
Ловля угрей на обыкновенные донки процесс пассивный, а охота с фидером - активный, что и надо настоящему рыболову.
Ну а мне пора было возвращаться домой, вот только привозить в дом этих "змей" я не собирался, т. к. угри наводили на моих домашних панический страх.
По пути к электричке я зашел в первый попавшийся мне дом в деревне и весь улов подарил пожилой женщине. Она сначала растерялась, не хотела брать, а потом долго от души благодарила.
Угорь - рыба исключительно жирная и вкусная, а копченый угорь великолепный деликатесный продукт, пальчики оближешь.
По материалам "Российская охотничья газета" № 27, 2004 г.
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 16:13   #69
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
А вот ещё...

Угри рождаются в Саргассовом мореВ Шацкие озера они попадают через каналы и мелкие водоемы То, что угорь — это рыба, человечество установило только в 1777 году. Тогда итальянский ученый Карло Мондини исследовал угрей и доказал, что они не змеи и тем паче никак не черви. А именно с ними ассоциировали этих рыб еще со времен Древней Греции. Считают, что первые исследования об угрях написал еще философ Аристотель в V ст. до нашей эры. Он считал, что рождаются угри просто из глины. Понять древнего мудреца не сложно. Ведь до ХХ века никто не мог увидеть, а, следовательно, и понять, как угри рождаются.
Датский профессор Иоганн Смит исследовал угрей, просто вылавливая их на разных стадиях развития в водах Атлантического океана. Он искал все меньше и меньше угорьков, пока не остановил свое исследование в Саргассовом море. Там он и нашел самые маленькие личинки угря.
Саргассово море — единственный водоем в мире без берегов. Это тихая часть Атлантического океана, к северу от мистического Бермудского треугольника. Воды моря колышут длиннющие и запутанные водоросли ”саргассум”, которые и дали ему название. Португальские моряки первыми из европейцев описали Саргассово море, еще в ХV ст. Долгое время ученые считали, что его соленые воды мертвые. Однако Иоганн Смит в 1922 году доказал, что именно здесь, между водорослей, и рождаются маленькие угри.
С тех пор ученым удалось установить приблизительный цикл жизни угря. Рыбины рождаются из икры в водах Саргассового моря. Немного повзрослев, они ловят теплое атлантическое течение Гольфстрим и мигрируют с ним в Европу. Это занимает у них около двух лет. Из морей Европы угорь мигрирует вверх по рекам, преодолевая природное сопротивление. Здесь природа определяет и пол молодой рыбы. Те, кто поднимется по высшему течению реки, становятся самками. Те, кто придерживается устья, — самцами.
Шацкие озера зарыбили купленными во Франции за валюту мальками
Угорь может ползти по влажной траве и прокапываться сквозь мокрый песок до 50 километров, чтобы только добраться до реки или пруда. Там за 10–14 лет континентальной жизни вырастает до 60–80 сантиметров. Потом инстинкт размножения зовет угрей обратно к месту, где они родились. В июле угре начинают миграцию к Саргассовому морю. Во время путешествия по континенту, прежде чем выйти к Атлантике, у угрей растворяется кишечник. Есть они больше не могут и полагаются только на накопленную энергию. Также глаза у угрей начинают расти и адаптироваться к свету в океанской воде. Стороны рыбин становятся серебряными — чтобы их не видели океанские хищники. Угры возвращаются в Саргассово море, откладывают икру и умирают.
В Украине речные угри живут в Шацких озерах — Свитязе, Песочном, Черном, Люцемире, встречаются также в Припяти и Днепре. В 1970-х годах угря попробовали разводить промышленно. Тогда впервые Шацкие озера зарыбили купленными во Франции за валюту мальками. Последнюю, и самую крупную партию, — свыше 7,5 млн. штук — запустили в 1983 году.
— Сегодня часть шацких угрей — просто из Саргассового моря. Туда они попадают из Европы, — рассказал ”ГПУ” заведующий кафедрой зоологии и ихтиологии Аграрного университета Петр Шевченко, 51 год. — Через реки Беларуси, систему мелиорационных каналов и реки бассейна Западного Буга. И потом, когда вырастают, возвращаются обратно в Саргассово море.
По словам Петра Шевченко, угри нерестятся только в Саргассовому море, поскольку там уникальные природные условия, которых нет больше нигде. Попытки заставить угрей давать потомство в искусственных условиях пока успехов не дают.
— Белорусы создавали искусственные условия для угрей, даже добились отложения икры, — говорит Петр Шевченко. — Но икринки погибали. Такие же попытки были и у японских ученых.
Способность угря возвратится из Шацких озер или любого другого места домой, в Саргассово море, Петр Шевченко считает загадкой.
— Я когда смотрю на маленькую икринку, — говорит ученый, — то думаю: какое же это надо в нее вложить количество информации, чтоб она выросла, попутешествовала по миру, а потом вернулась на родину.
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 16:38   #70
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
А это не про угря, просто интересная информация. Выдержка из книги Г.Г. Кузьминской 1977 г., о животном мире Чёрного моря. Я даже не мог подумать, что в Чёрном море живёт (или жили) такие виды рыб...

Известно много случаев переселения рыб. Из Байкала в Братское водохранилище переселили омуля, из Балтийского моря в Аральское - салаку, из Черного моря в Каспийское - кефаль. Эффективна акклиматизация растительноядных рыб, например, белого амура и толстолобика. Они теперь предохраняют от зарастания реки и каналы Средней Азии и в то же время являются объектом промысла. Интересно, что после вселения наблюдается "взрыв роста" - быстрое увеличение численности, а потом положение стабилизируется.
Рыб переселяют не только в пределах одного государства, но и переправляют из страны в страну. Так, Советский Союз отправлял растительноядных рыб во многие страны - на Кубу, в Англию, Францию, Италию, ГДР, ФРГ, Польшу, Австрию, Венгрию, Ирак. Перевозят и другие виды рыб, не только растительноядных. Так, в США вывезли щуку, в Японию - байкальского омуля. Для обогащения нашей ихтиофауны мы покупаем икру и молодь рыб в других странах: в Дании и Чехословакии - радужную форель, в Японии - айю, в Финляндии - намайкуса, в США приобрели для расселения в водоемах Кубани рыбу - буйвола (буффало). Так ее называют за большой вес - до 40 килограммов. Эту рыбу планируют переселить и в другие пресные водоемы. Перевозят икру и мальков обычно на самолетах в целлофановых пакетах и пенопластовых контейнерах.
В Черном море тоже живут новоселы - дальневосточный лосось (горбуша), балтийская треска, японская рыбка айю, два вида американских рыб - стальноголовый лосось и полосатый окунь. Стальноголовый лосось - крупная рыба, обитающая у тихоокеанского побережья США, так же ценна, как семга, но более, вынослива. Живет 8 - 10 лет, достигает веса 10 - 16 килограммов при длине до 1,2 метра. После вселения в Черное море отдельные экземпляры этой рыбы уже достигли веса 6 килограммов. Очень перспективно вселение американского полосатого окуня. Это одна из наиболее ценных рыб Северной Америки. Живет 15 - 20 лет. Самка обычно крупнее самцов, самцы достигают веса 18, а самки 50 килограммов. Однако на первых порах надо охранять молодь этих рыб. Выпущены специальные плакаты, призывающие рыбаков в, случае поимки этой рыбы выпустить ее в море и сообщить об этом в институты рыбного хозяйства, находящиеся в Москве и Керчи.
В Советском Союзе впервые в мировой практике была составлена генеральная схема акклиматизации рыб. Согласно этой схеме в Азово-Черноморский бассейн будет еще вселен кутум, аральский усач и другие ценные рыбы.
В опресненных районах моря живут судак, лещ, сазан, окунь, сом, щука.
После войны из Черного моря в Каспийское была перевезена кефаль. Она прекрасно приспособилась к новым условиям. Тогда же акклиматизировались камбала, креветки и черви нереиды (пища рыб), перевезенные из Черного моря. В Черном море акклиматизируется сейчас северная рыба - треска.
Отметим несколько особенностей черноморских рыб. Самыми большими из них являются тунцы (до 500 килограммов весом) и белуги (до 800 килограммов и даже до полутора тонн). Тунца называют "золотой рыбкой", хотя "рыбкой" такую Тушу можно назвать, лишь с большой натяжкой. Название это тунец получил за вкусное мясо. Осенью тунец встречается у Керченского пролива. Тунец - один из самых быстрых морских обитателей. Он развивает скорость до 90 километров в час, а, разогнавшись, выскакивает из воды и, бывает, даже залетает на палубу судна. Интересно, что температура тела тунца, в отличие от других рыб, выше температуры воды на 6 - 8 градусов.
Белуги, помимо большого веса, отличаются еще долголетием. Живут они 70 - 80 лет. Правда, по сравнению со щукой, живущей до 200 лет, и морской черепахой, живущей 400 - 500 лет, век белуги невелик, но по сравнению с продолжительностью жизни других морских рыб все же он значителен. Вероятно, не многие знают, что возраст рыб определяют по чешуе и по срезу костей. На этих частях тела рыбы есть годовые кольца, такие же, как на деревьях. Есть выражение "ревет, как белуга", но как ни странно, к белуге оно не имеет отношения. Ревет не белуга, а белуха - северный морской зверь. Мечет икру белуга в тех же реках, что и другие осетровые. Икра их высоко ценится. Однако бывают случаи, когда в мясе осетровых поселяется опасная бактерия ботулинус, яд которой опасен для человека. Этот яд уничтожается варкой, но при обычном посоле не пропадает. При промышленном изготовлении балыков применяются методы, полностью устраняющие возможность отрезвления этими продуктами.
Изредка встречается в Черном море и рыба-меч. Она имеет длину до 5 метров, весит до 350 килограммов. Своим обоюдоострым мечом она способна пробить деревянный борт судна. Непонятна ярость, с которой эта рыба нападает на суда. В Атлантике таская рыба атаковала современный английский танкер "Барбара" и сделала в его обшивке три пробоины. В Тихом океане рыба-меч несколько раз топила японские рыболовные шхуны. Может быть, она принимает судно за большое животное, вроде кита? Ведь бывали случаи, когда стая таких рыб убивала кита.
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 16:46   #71
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
... устраняющие возможность отрезвления этими продуктами.
Как это?
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 16:56   #72
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Как это?
Гы... И правда написано отрезвлениями наверное стоит понимать отравлениями...
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 17:24   #73
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Вот ещё про угря:

РЫБОЛОВНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
И. Голованов Своего первого угря я поймал в Германии. Поездка туда оказалась отдыхом вперемежку с учебой, но учился я особой науке - ловле рыб, малораспространенных или малопопулярных в России. А угорь как раз и подходит под эту категорию.

Угря не спутаешь ни с какой другой рыбой. Он похож на змею и плавает, изгибая тело, как змея. Кожа у него скользкая, слизистая, и это делает близкое общение с ним не очень-то приятным. Но уж если угорь заглотнул насадку, можно перетерпеть все неудобства. Ловля его весьма интересна и довольно необычна, а в копченом или жареном виде это совершенно фантастическое блюдо, не сравнимое ни с каким другим.

В Европе ловят обыкновенного угря, он так и называется - европейский. Его длина может достичь полутора-двух метров, а вес - четырех килограммов. Для российских рыболовов и двух-трехкилограммовый угорь - рекордная добыча.

Взрослый угорь обитает в реках бассейнов всех европейских морей (Средиземного, Балтийского, Белого, Черного и др.). В основном он встречается в реках, соединенных с северными морями, особенно с Балтийским. Но и в нашей стране есть довольно обширные регионы, куда угря в стадии так называемых стеклянных мальков еще совсем недавно запускали в больших количествах, и он там сохранился до сих пор. В том числе это и водохранилища (и связанные с ними реки) Подмосковья - Можайское, Рузское, Озернинское, Пироговская система и т.д.

Любительская ловля угрей не получила в России достаточного распространения, потому что их привычки и поведение совсем не такие, как у других рыб. Между тем подводные охотники Подмосковья скажут вам, что для них это совсем не редкая добыча, надо лишь не проглядеть угриные норки.

Мои друзья - Тобиас, Матиас и Зигберт - подсказали, что угря следует искать в небольших речках, каналах и на водосбросах, хорошо прогреваемых солнцем, с илистым или песчаным дном. Предпочтительнее, чтобы на берегу рос кустарник. Поэтому, когда мы приехали на рыбалку, то выбрали место для ловли у поваленного дерева, частью ушедшего в воду, - угри любят такие укрытия. Мостки, затонувшие лодки, прибрежная растительность привлекают эту рыбу и как бы приглашают здесь обосноваться. Если вы обнаружили угриное место, можете возвращаться сюда вновь и вновь - угорь довольно консервативен в своих привязанностях к местообитанию, и если в силу каких-то обстоятельств оказался далеко от него, то всегда стремится вернуться домой.

Чешуя у угря почти не заметна, главные его характеристики - слизь и змееподобность. На окраску тела влияют возраст экземпляра и характер водоема. От этого частично зависит и внешний вид головы. Если кормовая база водоема состоит из насекомых, мелких рачков, [[Ссылки только членам профсоюза. ], моллюсков и т.д., то голова формируется узкая, с острой мордой и маленькой пастью. Если же угорь вынужден питаться в основном живой рыбешкой и раками величиной с ладонь, то голова у него широкая, морда, как говорится, тупая, а пасть - большая.

Угри весом до килограмма предпочитают плоды близрастущих деревьев, червей, кузнечиков, маленьких моллюсков и ракообразных; от килограмма до двух - действуют преимущественно как "санитары водоемов", поедая мелкую падаль, мертвых рыбок и крабов; а весом свыше двух килограммов - как активные хищники.

...Собираясь на рыбалку, мы накопали так называемых масляных рачков - китайских мохноногих крабов (летом они меняют свои панцири и поэтому не такие уж жесткие). Кроме того, я наловил "пауком" наживки -плотвичек, верховок и пескарей. Следует, пожалуй, отметить, что сам угорь в стадии стеклянного малька -прекрасная насадка для хищника, поскольку отличается чрезвычайно активной игрой. Тобиас нашел в своем саду нескольких жирных улиток, которые вылезли ночью на кормежку, - они весьма соблазнительны для угрей.

На рыбалку мы поехали в теплый, даже душный день - именно такая погода лучше всего подходит для ловли угрей. Вообще-то они ведут ночной образ жизни и охотиться предпочитают в безлунной глухой тьме. Ночью угри чувствуют себя уверенно и буквально носятся по своему участку водоема, прочесывая его в поисках корма, а днем сидят в убежище, зарывшись в песок или ил. Но если днем угорь высунул из норки голову и увидел аппетитную насадку, которую вы любезно предлагаете ему, - думаю, он не устоит.

Снасти, которые нужно брать с собой для ловли угря, должны быть мощными и жесткими, как для сома или крупной щуки. При вываживании угорь извивается и вырывается с невероятной силой, и снасть не должна подвести вас.

У меня с собой был жесткий трехметровый спиннинг, рассчитанный на вес забрасываемой приманки 80 граммов, с большими кольцами (диаметр "тюльпана" -10 миллиметров). На средней величины силовую катушку была намотана толстая леска - диаметром 0,35 миллиметра. В снасть входят также тяжелые грузило и поплавок, между собой по весу они соотносятся таким образом, чтобы поплавок был наполовину притоплен и не давал грузилу плыть по течению. Поплавок лучше взять яркоокрашенный, иначе в сумерках или в пасмурную погоду вы можете потерять его из виду.

Длина поводка - 20 сантиметров, а диаметр должен быть на полмиллиметра меньше, чем у основной лески; размер крючка по европейской классификации -№ 8-9. Обратите внимание на то, чтобы крючок был остро заточен и мог быстро пробить жесткую губу угря.

Если вы ловите на реке с сильным течением или вам надо сделать дальний заброс, применяется донная снасть с тяжелым свинцовым грузилом - весом 20-30 граммов, к нему крепится карабин, играющий роль стопорного узла. Поводок можно взять любой длины. Еще лучше поставить карабин с вертлюжком, тогда не будет перекручивания лески, на что угорь большой мастер.




Такой монтаж снасти для ловли крупного угря рекомендует знаменитый эксперт Дэз Тейлор: 1- вертлюжки; 2- стальной поводок (прочность на разрыв 10-15 кг); 3- крючок с длинным цевьем; 4- основная леска (прочность на разрыв 6-8 кг); 5- бусинка; 6 - дополнительная леска (прочность на разрыв около 5 кг); 7 - грузило (около 50 г)

С помощью Тобиаса настраиваю [[Ссылки только членам профсоюза. ] и забрасываю ее. Поводок и крючок с насадкой лежат на дне - именно там караулит свою добычу угорь. Укладываю удилище горизонтально, на две подставки.

Удивительна поклевка угря: я ждал резкого рывка, боялся упустить момент поклевки, а все случилось совсем наоборот. Поплавок медленно, как бы нехотя поплыл в прибрежные заросли, я подскочил к удочке, подсек - и он со свистом пролетел мимо меня. Подсечка оказалась преждевременной.

Да, при ловле угря недопустима поспешность. Оказывается, угри обыкновенно некоторое время плавают с приманкой во рту, прежде чем ее заглотнуть. Как долго это происходит, зависит от размера и характера корма. Если насажен небольшой кусочек краба, дело пойдет быстрее, если наживкой стала рыбка величиной с палец - успеете и пива выпить, и бутерброд съесть.

Немецкий урок пошел впрок, и при следующем шевелении поплавка я выждал сколько положено. Но вот поплавок пополз в кусты. Этого допустить нельзя -там с угрем уже не совладать. Подсекаю. Рыба бешеными рывками пытается освободиться. Выдергиваю ее из воды и одним махом бросаю на берег. Здесь за ней тоже нужен глаз да глаз, поскольку известны случаи, когда угри по суше перебирались из одного водоема в другой. Ходят даже легенды, что они разбойничают по ночам на огородах, но к этому нельзя относиться серьезно.

Чтобы взять угря в руки, приходится преодолевать себя. Он сразу обвивается вокруг руки, пачкая слизью все что только можно, и норовит выскользнуть. После нескольких попыток я все же удерживаю его с помощью большой тряпки. Освободить крючок, вынуть его из пасти угря кажется мне совершенно нереальным делом, хотя мы и взяли с собой экстрактор. Во-первых, угорь слишком глубоко заглатывает крючок, во-вторых, от этой слизи уже некуда деваться. Поэтому на [[Ссылки только членам профсоюза. ] лучше всего брать про запас несколько поводков с крючками, чтобы при необходимости обрезать их и ставить новые. Угорь торжественно помещен в ведро с крышкой. Долго быть в одиночестве ему там не пришлось.

Да, ловля угря совсем не похожа на ловлю судака, щуки, жереха. Она чрезвычайно увлекательна и доставляет необыкновенное удовольствие. В Германии она более популярна, чем в России, и немцы охотно объясняют все тонкости этого захватывающего занятия. Что ж, учиться всегда пригодится. Особенно если это касается рыбалки.
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2007, 17:36   #74
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
И снова ловля угря в России:

Угорь - типичный донный хищник, вот со дна и надо его ловить. Обычно угорь весь день проводит, зарывшись в ил, или прячется в норе, а с наступлением вечерней зорьки выходит на охоту. В пасмурные дни он начинает проявлять активность намного раньше, чем в ясные. У нас применяют три основных способа любительской ловли угря. Первый способ, на мой взгляд, наиболее результативный - на пикер (фидер). Второй, также результативный, но менее спортивный - на обыкновенную донку. Ну а третий - самый увлекательный и захватывающий - на поплавочную удочку.

Для ловли угря с берега на Калининградском и Куршском заливе можно применять пикер или любой спиннинг, переоборудованный под донную ловлю с кормушкой. Угорь редко сходит с крючка, поэтому к снасти подход достаточно простой - она должна быть прочной и довольно мощной, чтобы можно было быстро выводить угря и не позволять ему зацепиться за что-то на дне. Поэтому верхний тест удилища должен лежать в диапазоне 30-60 граммов. Так как рыбалка происходит в темной время суток, то толщина лески сильного значения не имеет, поэтому на пикер ставить тонкие лески не обязательно, оптимальный диаметр основной лески - 0,22 - 0,26, поводков соответственно - 0,2 - 0,24. Крючки применяются от 4 до 6 номера, желательно с длинным цевьем. Оптимальное количество пикеров для ночной ловли угря - три, по два крючка на каждом. В хороший клев за ночь с таким "арсеналом" вылавливается 12-14 угрей, при среднем клеве - 5-6. Средний вес в районе 1 кг, но бывают и поклевки угря в 2 кг и более.

Хорошо помогают в ночной рыбалке подставки "Rod-pod" в комплекте с электронными сигнализаторами поклевки (желательно - звуковым и световым одновременно). Хорошо, если сигнализаторы на всех трех пикерах пищат в разной тональности, по которой, если вы даже отвлеклись, сразу определяешь, на какой пикер была поклевка.

Кормушки раньше я применял скользящие, сделанные в виде тубусов с закрывающейся крышкой и отверстиями по продольной оси. Такая кормушка не только увеличивает количество поклевок, привлекая угрей своим содержимым, но одновременно служит и грузом - поскольку течение в заливе практически отсутствует, то дополнительный груз даже не требуется. Крепление на леске - не жесткое, а скользящее через трубку - если угорь почувствует сопротивление при поклевке, то он наживку не возьмет. У такой конструкции единственный недостаток - с ней не очень удобно работать ночью, поэтому в последнее время я от нее отказался. Вот уже несколько лет я применяю жидкие ароматические вещества для угря фирмы "Cormoran", а вместо кормушки привязываю небольшой кусочек тряпочки или поролона (размером с копейку). На него просто капаю несколько капель ароматизатора, и этого вполне достаточно - угорь на запах хорошо подходит, а небольшая скрученная тряпочка никогда ночью не путается и не мешает.

Вообще роль прикормки в ловле угря трудно переоценить: хорошо известно, что у этой рыбы очень чуткое обаяние. Я применяю несколько способов приманивания угря к месту ловли. Одна из моих любимых прикормок на угря - "Magic Corns" ("special aal", "special eel" и "special paling"). Она сделана в виде гранул, ее не надо замешивать, он уже в пакетах продается готовым к применению, поэтому такую прикормку очень удобно рассыпать с лодки в месте заброса приманки. Для обозначения места прикармливания выставляю немного в стороне небольшой буек. Но он помогает только на зорьках, ночью его совершенно не видно. Да и место заброса приманки ночью тяжело разглядеть.

Традиционные насадки на угря - пучок червей, выползок и малек. Из мальков предпочтительнее корюшка - мимо рыбки, пахнущей свежими огурцами, не пройдет ни один угорь, да и вся другая рыба (даже белая) старается полакомиться корюшкой. Из других видов рыб - неплохо ловится угорь на малька уклейки и пескаря. На круглотелых рыбок (плотва и густера) угорь тоже попадается, но поклевки случаются реже, а сходы - чаще. Оптимальный размер малька для насадки - со спичку, на него попадаются как некрупные угри - весом 600-800 граммов, так и самые большие. Если малек живой, то я его насаживаю за хребет, прокалывая один раз, уснувшего же прокалываю два раза - так он держится на крючке более надежно. При таком методе насадки малек реже слетает с крючка при забросах. Порой после поклевки от малька на крючке остается только половинка - угорь часто просто перекусывает малька пополам, не подсекаясь.

Если ловля идет с островов Калининградского залива в сторону морского канала, где явно выражен свал с 2 до 9 метров, то наживку я стараюсь положить на разных уровнях глубины: одну на вершине свала, другую - на средней части и третью - под свалом. В зависимости от первых поклевок, определяю, на какой глубине в настоящее время угорь предпочитает охотиться, туда и перебрасываю остальные насадки.

Если ловля идет с берега в мелководных бухтах залива, насадку забрасываю поближе к водяной растительности, лучше всего - в полуметре от ее края. Несмотря на малую глубину, порой менее 40-50 см, именно здесь наибольшие шанс поймать угря. Иногда приходится делать забросы вдоль береговой линии. На что особо надо обращать внимание - так это наличия ила в месте ловли: если ваша насадка утонет в мягком иле, то поклевок не будет. На Куршском заливе условия чем-то схожи, но здесь нормальная ловля возможна только ночью. Начинать рыбалку надо как можно позже вечером, особенно - если в качестве насадки используется малек. В Куршском заливе очень много окуня, и в светлое время суток спокойно половить угря он вам не даст.

При поклевке угря сразу подсекать не надо. Это очень важное правило, поскольку угорь редко атакует насадку сразу - обычно он сначала ее "пробует" - шевелит, немного потягивает, - а уже когда заглотит, начинает уверенно тянуть. Угорь - рыба сильная, и ей ничего не стоит утянуть всю вашу подставку вместе с удилищем, поэтому, если не применяются карповые катушки, у которых есть механизм холостого хода, дужку простой катушки необходимо отбросить, чтобы леска свободно сходила.

Если угорь взял насадку, то заглатывает он ее, как правило, глубже, чем ерш, и крючок вытащить бывает просто невозможно. У нас обычно рыбаки просто обрезают поводок и привязывают новый. Поэтому на рыбалку необходимо захватить поводков в количестве не менее 15 штук. Вязать поводки на берегу сложно, ведь рыбалка ночная, а ночью, в темноте, привязывать крючки не очень удобно.

Вываживание угря заслуживает особого внимания. После подсечки надо стараться как можно быстрее поднять угря на поверхность воды, но это не всегда получается - без борьбы угорь не сдается. Как правило, угорь старается зацепиться за любое подводное препятствие и обвиться вокруг него, иногда после этого вывести его уже не удается, и приходится обрывать леску. Если сразу вывести угря не удалось, и он успел за что-то зацепиться, то рвать леску торопиться не стоит - надо немного подождать, постоянно подергивая леску - возможно, угорь держится за препятствие только хвостом, и долго он так выдержать не сможет. У меня были случаи, когда зацеп, казалось, глухой, и я уже начинал тянуть леску на разрыв, но в последний критический момент угорь не выдерживал силы натяжения и отцеплялся. Вообще, когда выбираете участок для ловли, обращайте внимание на наличие коряг. Если коряга рядом, то угорь постоянно будет стремиться туда уйти. Также надо внимательно следить за поклевками. Не надо забывать, что дужка на катушке открыта, и леска свободно с нее сходит. Уходя, угорь может спутать все три пикера.

Поплавочной удочкой угря ловят с лодок. Применяется удочка с катушкой и пропускными кольцами, верхний тест тоже необходим довольно высокий - в районе 20 граммов - с такой удочкой больше шансов утомить рыбу. Как правило, ловля ведется в бухтах заливов на небольших глубинах - от 40 см до метра. В таких местах угорь очень отзывчив на прикармливание. Забрасывать надо к самой границе подводной растительности. На этой рыбалке ночью сильно помогают святящие поплавки. Очень важно, что в лодке надо сидеть тихо, даже разговаривать - и то нежелательно. С собой необходимо взять подсак с мелкой ячейкой, без него тяжело поднять угря в лодку - ведь рукой его взять невозможно, он скользкий и быстро выворачивается. Если ячейка у подсака большая, то угорь просто через ее проходит, создавая дополнительные трудности. При определенном опыте можно его схватить поперек туловища, прижав средним пальцем к другим пальцам руки, но это только чтобы быстро вбросить в лодку - держать дольше нескольких секунд таким способом эту скользкую рыбу не получится, поэтому подсак лучше не забывать.

не забіваем делать ссылки на автора





В. Прокаев
"Спортивное рыболовство № 04 - 2002г."




целесообразно ли скидывать литературу с инета в форум загромождая его буквами?) каждый может зайти в поисковик и набрав пару фраз почерпнуть для себя море полезного. форум немного не для этого, тут люди свое мнение пишут, делятся опытом, общаются, в общем SL

Востаннє редагував SL: 31.10.2007 о 18:16.
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2007, 14:47   #75
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Ротан

Уважаемые,а кто содержал в аквариуме ротанов ? Поймал в августе в озерце 3 ротанчика,сейчас живут на подоконнике в 6-ти литровом бутле.
Сначала кормил карасевым мальком,потом перешел на червей...У кого есть опыт,что эти звери еще жрут ?
Owner зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2007, 14:59   #76
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
Уважаемые,а кто содержал в аквариуме ротанов ? Поймал в августе в озерце 3 ротанчика,сейчас живут на подоконнике в 6-ти литровом бутле.
Сначала кормил карасевым мальком,потом перешел на червей...У кого есть опыт,что эти звери еще жрут ?
Он поедает беспозвоночных, рыбью молодь всех видов, собственное потомство, головастиков и, очевидно, лягушат. Известны случаи, например, когда щука или окунь, заглотив от жадности слишком крупную добычу, задыхались и погибали. Удивителен и широк диапазон питания - от дафний до рыб, размеры которых всего на одну треть меньше длины самого ротана. Мощная широкая пасть с выдающейся вперед нижней челюстью позволяет рану длиной 8 сантиметров заглатывать 5-6-сантиметровых рыб при таком же диаметре тела. Захваченную крупную добычу ротан заглатывает постепенно, причем широкие жаберные крышки в течение всего этого периода продолжают спокойно и ритмично двигаться. Очевидно, при таком медленном заглатывании ротан не испытывает каких-либо неудобств с дыханием. Кроме свободно двигающихся в воде животных, ротаны успешно заглатывают насекомых с поверхности воды и различных личинок из толщи грунта. В последнем случае рыба стоит вниз головой, пока не схватит добычу вместе с грунтом. Любопытна способность ротанов наедаться впрок. При обилии пищи диаметр наевшегося ротана может втрое превысить обычный: брюшко сильно вздувается, и ротан опускается на дно. Переваривание пищи может растянуться на дворое суток. В это время рыба почти не плавает. В замкнутых водоемах популяции ротана могут поддерживаться на постоянном уровне и при недостатке кормов: крупные экземпляры поедают более мелких». Вот какая алчная, жадная натура!..
  Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2007, 15:20   #77
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Еще пару месяцев назад мой отец ротана люто ненавидел(благодаря статьям с заголовками типа, "Ротан убийца !!! " или "Надвигающаяся угроза" Но сейчас...мнение немного поменялось...Оказалось что икру он нифига не жрет(предлогали красную,а если серьезно,то карасевую),а хищничьи повадки похожи на окуневые.Атакует только движущиеся цели.А вот по поводу одной трети...рискну возразить....неоднократно самый крупный из моих ротанов(по размеру как Предатор 3),хватал карасика в пол своей длины,пол часа тягал его по "акватории",и в итоге отпускал,или наполовину проглатывал,а потом отрыгивал....Может на "заглатывание двух третей своей длины" способны более крупные особи...
Owner зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rona (10.12.2012)
Старий 15.11.2007, 17:45   #78
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
о численности некоторых рыб, некоторых правилах и размышлениях

Статья, правда, совсем не об этом, но ищущий обрящет. Обратите внимание на общие сведения о верховьях Десны и ее притоках. Это очень четкий показатель численности рыбы во всей реке.
Кому интересно конечно. Многие виды рыб часто порождают дискуссии на нашем форуме. Например, угорь, или быстрянка. И еще некоторые виды рыб, о которых сегодня не положено упоминать в суе
Ну и о пескаре интересно - может у нас кто такого ловил?

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2007, 12:39   #79
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
Статья, правда, совсем не об этом, но ищущий обрящет. Обратите внимание на общие сведения о верховьях Десны и ее притоках. Это очень четкий показатель численности рыбы во всей реке.
Кому интересно конечно. Многие виды рыб часто порождают дискуссии на нашем форуме. Например, угорь, или быстрянка. И еще некоторые виды рыб, о которых сегодня не положено упоминать в суе
Ну и о пескаре интересно - может у нас кто такого ловил?

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Андрюх, по длинноусому пескарю, если я не ошибаюсь он обычен в твоих краях-в притоках дуная, а что до его прибывания в Десне- хз, вдо того как в Удай(приток Сулы) слил сыворотку Пирятинский сырзавод(года 4 назад) и пескаря была просто прорва(на попловчанку с двумя крючками вдвоем ведро за час-легко(однажды стояла задача наловить рыбы на уху для большую компанию) так вот,попадались пескари сильно отличающиеся внешнем видом( практически белые) но вот длинну усов как то не пробывал мерять...
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2007, 13:00   #80
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Андрюх, по длинноусому пескарю, если я не ошибаюсь он обычен в твоих краях-в притоках дуная, а что до его прибывания в Десне- хз, вдо того как в Удай(приток Сулы) слил сыворотку Пирятинский сырзавод(года 4 назад) и пескаря была просто прорва(на попловчанку с двумя крючками вдвоем ведро за час-легко(однажды стояла задача наловить рыбы на уху для большую компанию) так вот,попадались пескари сильно отличающиеся внешнем видом( практически белые) но вот длинну усов как то не пробывал мерять...
Илюха, у нас немного не такой пескарь. Точно не помню латынь - дома подниму справочники, черпну сведений оттуда. Но наш пескарь к деснянскому вряд ли прямое отношение имеет.
По поводу пескарей вообще - за бутылку пива сдам тебе место на Ирше, где они ловятся почти круглый год и неплохие.

а вот те пескари что попадались на Удае - наверное это таки было оно....
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua