Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2014 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Отчеты за 2014 год архив отчетов

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.01.2014, 03:38   #1
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Thumbs up Лучшие отчеты 2014 года

В эту тему копируются самые яркие отчеты 2014 года - на долгую память

Здесь же будем подводить итоги конкурса "Лучший отчет месяца"!
Информация о конкурсе

АВМ


Цитата:
Отчеты о рыбалках - это золотой фонд нашего ресурса, это то - за чем в первую очередь люди заходят на Домик.
Как классик отчетов Домика с доисторического периода, учреждаю награду за лучший отчет месяца: "Золотой значок Дом рыбака" и "Золотая Кукря". Пусть "Золотой значок" станет вашим счастливым талисманом, приносящим удачу на рыбалке, а "Золотая Кукря" наделит вас несокрушимой силой, чтобы победить самую Большую Рыбу.
фото







[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Цитата:
Компания Флагман выделяет приз за лучший отчет месяца - чек на 250 грн для покупок в розничной сети или интернет-магазине.
фото





Результаты объявляет Евгений Горох.
Лучший отчет определяют сами пользователи по количеству СПАСИБО до 7 числа следующего месяца после отчетного.
Приз вручается по согласованию сторон в удобном месте и времени.
награждение подтверждается фотографией победителя с призами.
(Значек от АВМа , сертификат от Флагмана и "золотая" Кукря)


Итак, наши лауреаты:

Январь:
Valerka27 за отчет "Мой самый крупный трофей"!
Дополнительный приз от АВМа достается Old-у, за отчет "Освежим зимнюю палитру красок. "

Комментарий от АВМ
Как я уже писал отчет о спасении человека я считаю безусловно заслуживающим награды, и готов был свою часть воздать по-любому - за Поступок.
Но отчеты вообще-то у нас о рыбалках, а не о ЧП на рыбалках, поэтому считаю своим долгом особенно отметить те отчеты, которые порадовали своей художественной ценностью. Таковыми, безусловно, являются отчет Leona и отчет Olda. Leon попросил считать его отчет внеконкурсным. Таким образом, второй, дополнительный наградной комплект "Золотой значок Дом Рыбака" и "Золотая Кукря" я своею волею вручаю Oldу - за красивый литературный слог, содержательность и увлекательность рассказа, красочность фотографий и, чего греха таить, за отсутствие некоторой излешней высокомерности, которой иногда грешит упомянутый автор

Февраль:
Дима Shulz за отчет с КВХ!
Дополнительный приз от АВМа - Серёга КВ - Инициатива - "за художественную ценность в лучших и любимых старых традициях"!

Март:
Витусик за отчет "Приятный бонус"

Женя Славутич:
Апрель - с таким красавцем!

Май - Мошки прилетели!

Июнь - Открытие №РАС!

Июль:
Old c отчетом "Спокойный праздник"

Август:
Eugene за отчет "Долгожданный кемпинг"

Сентябрь:
Zander с отчетом "Сегодня я буду краток..."

Октябрь:
Витя Щукарь с отчетом "За трофейной щукой с кружками. Открытие сезона - 2014"

Ноябрь:
Федька за отчет "Воскресная рыбалка"

И наконец, Декабрь:
Zander с отчетом "Рыбалка жизни!"
Также специальный дополнительный декабрьский приз от АВМ-а - "За лучшее литературное оформление" - присуждается товарищу __777 - за отчеты из серии "Хит-парад-2014": "Жовтень" и "Башта"!

Победители награждаются Подарочным Сертификатом от Флагмана, и "Золотым" Подарочным набором от АВМа!
Урра, товарищи!


Востаннє редагував Eugene_Goroh: 07.01.2015 о 15:18. Причина: Декабрь :)
Eugene_Goroh зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.07.2014, 13:15   #81
Витя Щукарь
 
Аватар для Витя Щукарь
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.367
Images: 678
Blog Entries: 43
Сказал(а) спасибо: 23.655
Поблагодарили 45.340 раз(а) в 1.040 сообщениях
Thumbs up Летняя плотва.Рыбалка за фарватером

В этой заметке хочу сохранить несколько кадров на память о нашей летней рыбалке на Каневском ВДХ и поделиться некоторыми наблюдениями.Целью рыбалки был лещ,но получилось все немного по-другому.Телефонный звонок друга и нашего форумчанина,сообщил мне о приглашении на рыбалку с лодки.От такого счастья отказаться было просто невозможно.И тем более это было открытие по рыбалке на воде в 2014 году.Планировалось выплыть на рассвете,на лодке с эхолотом и заякориться на дальнем от берега выходе из фарватерной 15-ти метровой канавы.Оно то все вроде бы хорошо,но вот струбцину до сих пор никто из нас так и не купил.Поэтому пришлось сооружать ее из подручных средств.В ход пошла сухая палка,проволока и.т.д.Струбцину склепали,только ее пришлось держать в руках в процессе поиска перспективного места,так как толком,на скорую руку присобачить эту смешную самоделку к Казанке мы так и не смогли.В качестве прикомки использовали горох перекрученый через мясорубку в сочетании с сухой ячкой и магазинной прикормкой "Лещ".Не имея авто,на эту рыбалку в гости к Валику я поехал своим ходом на маршрутке.По приезду на автостанцию выснилось то,что я опоздал и мой микроавтобус на Каневщину уехал три минуты назад.А до следующего нужно было ждать еще полтора часа.Веселуха.Конечно ехать на дальнюю дистанцию в натрамбованном до отказа абтобусе,не очень по-кайфу,но я знал ради чего еду...Ради того,чтобы отдалиться на некоторое время от городской суеты и окунуться в мир красивой природы,захватывающих туманных расветов и закатов,чистого воздуха,незабываемых рыбацких эпизодов и общения с близким по-духу человеком.Ради этого готов терпеть и ехать сутки в электричке на одной ноге в позе "Зю",между кравчучками,велосипедами и бабульками с необъятными пр-размеру клумаками.Прибыв в место назначения первым дело было решено сгрузить на хату все рыбацкое барахло и отправиться в местный пятизвездочный "VIP-дэЛюкс-SPA-Resort-Лакшери-Элит-Г.Э.Н.Д.Э.Л.Ы.К",дабы присесть на стульчик,выдохнуть пар и испить несколько глотков ледяного разливного пивка.По мере всасывания порошкового хмеля в организм,желание наконец вырваться на воду и порыбачить,увеличивалось с невероятной силой.Но надо было еще решить проблему с якорями,которых у нас тоже небыло.В ход пошли прибрежные булыжники,ну а шо делать.Решено было плыть на рыбалку в любую погоду.Хотя гребти тяжелыми веслами против ветра,вдвоем с вещами на казанке до точки,около киллометра.По прошлым выездам на леща я отчетливо помню,что мы его ловили с лодки в июне на десятиметровой глубине.Мельче становиться небыло смысла,так как начинала надоедать мелочь.Но в этот раз на лещевой глубине мы так и не заякорились.Первый якорь был брошен на свале в фарватерную канаву,на перепаде с 5-ти на 8 метров.И сразу с первого заброса начала клевать плотва.Да и еще какая приятная…Конечно не килушная,но все-же.Признаюсь,что до этой рыбалки я всегда ловил только весеннюю плотву,и только в том году попал на успешную ловлю осенней.Но летняя...Ниразу в жизни не приходилось ловить.Все,как говорится бывает в первый раз.Вообщем мы с Валиком,от счастья постоянного клева плотвы как на Черных Камнях,вовсе и позабыли о том,что целью у нас был Лещ.Наши кормаки каждые две-три минуты падали на восьмиметровую глубину и тут же следовали уверенные поклевки.Красного червя объедало на "раз-два",поэтому приходилось на жало подсаживать по паре опарышей.И вот почему,спрашивается не переплыть где поглубже,метров на 10-11 глубины и подождать леща...Так нет.Плотва затмила очи своим кабанячим как для лета размером.И пошла жара…Словив без проблем пол садка таранки было огромное желание сменить якорь и все-таки выждать леща,но помешал ветер.Разгулялась сильная волна,и наши булыжники-якоря уже были не в силах удерживать нормально лодку.Рыбалка была завершена в 10 часов утра и два уставших невыспавшихся,но счастливых тела,погребли домой против ветра...Вывод сделан.Целенаправленно ловить летом плотву,ту которую мы ловим весной и осенью,тоже можно.Главное найти место ее стоянки.Всем рыбакам желаю позитивных дней и хорошего настроения и ярких,незабываемых моментов на рыбалке,и вообще.Vander и Old,спасибо за гостеприимство и рыбалку с лодки!

Немного конкретики.Помочь добиться неплохих результатов в ловле летней плотвы на помогли следующие нюансы: мы пересекли фарватер с 16-ти метровой глубиной,заякорились на выходе из него на пяти метрах и бросали кормаки на 8 м.Рыба отозвалась с первых забросов.Позже сменили якорь,стали на 6-ти метрах и кидали на 9 м.Плотва была и тут,но чем глубже были броски,тем чаще в прилове начинал попадаться подлещик.По совету одного старого опытного рыбака,решено было стать именно на дальнем от берега выходе из фарватерной канавы.По его словам,там рыбы должно быть трохи больше нежели в начале свала,в прибрежной зоне.Мы прислушались к его совету,и как оказалось не зря.Клевало реально шо с пулемета.Такой кайф от ловли взаброс я не ощущал даже весной.Наблюдения показали что плотвы на самых глубоких точках в июне таки нет,а если и есть,то меньше чем на более мелких участках-бровках.В качестве оснастки использовался тряпичный кормак,леска на поводках 0.25.Крючки «Гамакацу ф22 №6».Наживка – красный с подсадкой опарыша.Классную все-таки придумали штуку – эхолот.Конечно,можно поупираться еще по-дедовски и поискать бровки,и свалы с помощью грузила на конце лески.Тоже вариант.Но прогресс к счастью не стоит на месте.Врубил «телек»,нашел что надо,стал и рыбачишь.С помощью прибора однозначно улучшается перспективность ловли.Но мне почему-то кажется что когда-то еще настанет тот час,когда некоторые рыбаки имея в наличии эти все модные «цацки»,специально не будут их брать на рыбалку.Чтобы ощутить тот самый первобытный истинный кайф от рыбалки,который получали наши предки без всяких приборов,кидая в большинстве случаев свои кормаки и приманки в неизвестность.Полагаясь только на свои наработанные знания,опыт,умения и конечно же - удачу.Вот так собственно и пролетели еще несколько душевных рыбацких деньков.И теперь,как обычно,душа снова ждет продолжения банкета,и снова хочется на рыбалку.Всем рыбакам – Мира и Добра!

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  18.jpg
Переглядів: 42
Розмір:  106,0 КБ
ID:	370237   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  17.jpg
Переглядів: 42
Розмір:  74,2 КБ
ID:	370238   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  16.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  129,6 КБ
ID:	370239   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  19.jpg
Переглядів: 39
Розмір:  118,0 КБ
ID:	370240   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  102,0 КБ
ID:	370241  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  21.jpg
Переглядів: 34
Розмір:  180,5 КБ
ID:	370242   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  22.jpg
Переглядів: 30
Розмір:  125,8 КБ
ID:	370243   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23.jpg
Переглядів: 31
Розмір:  96,8 КБ
ID:	370244   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  24.jpg
Переглядів: 32
Розмір:  79,6 КБ
ID:	370245   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  25.jpg
Переглядів: 35
Розмір:  85,3 КБ
ID:	370246  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  26.jpg
Переглядів: 27
Розмір:  219,8 КБ
ID:	370247   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  27.jpg
Переглядів: 28
Розмір:  203,2 КБ
ID:	370248   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  28.jpg
Переглядів: 26
Розмір:  125,0 КБ
ID:	370249   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  29.jpg
Переглядів: 25
Розмір:  87,2 КБ
ID:	370250   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  30.jpg
Переглядів: 27
Розмір:  145,7 КБ
ID:	370251  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  31.jpg
Переглядів: 23
Розмір:  68,6 КБ
ID:	370252   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  32.jpg
Переглядів: 37
Розмір:  177,8 КБ
ID:	370253   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  33.jpg
Переглядів: 38
Розмір:  174,8 КБ
ID:	370254   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  34.jpg
Переглядів: 29
Розмір:  86,6 КБ
ID:	370255   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  35.jpg
Переглядів: 33
Розмір:  103,2 КБ
ID:	370256  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  36.jpg
Переглядів: 31
Розмір:  105,9 КБ
ID:	370257   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  37.jpg
Переглядів: 40
Розмір:  108,4 КБ
ID:	370258   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  38.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  88,5 КБ
ID:	370259   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  39.jpg
Переглядів: 53
Розмір:  204,2 КБ
ID:	370260   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  40.jpg
Переглядів: 56
Розмір:  48,1 КБ
ID:	370261  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  41.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  51,3 КБ
ID:	370262   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  42.jpg
Переглядів: 64
Розмір:  187,8 КБ
ID:	370263   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13.jpg
Переглядів: 46
Розмір:  289,5 КБ
ID:	370264   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  44.jpg
Переглядів: 78
Розмір:  261,7 КБ
ID:	370265   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  45.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  97,4 КБ
ID:	370266  

Витя Щукарь зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015), Sborisych (10.09.2014), Костяныч (13.02.2015), Снежек (19.08.2014)
Старий 10.07.2014, 13:42   #82
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.633
Сказал(а) спасибо: 18.433
Поблагодарили 32.628 раз(а) в 7.338 сообщениях
один чудесный день

Прогноз на неделю не радовал, а так ведь хотелось ломануться хоть на пару дней , да хоть на денёк... О! ну разве что среда, дай Бог только, чтобы только не соврали кляты метерологии
Итак, среда, где-то трохи ниже Киева, компания - я и Колян Cultic. Дюже хотелось нарыбачиться и впихнуть невпиxуемое, а именно, план был принят следующий: с самого рання упор в окуня и до упаду, точнее до обеда; в обед - на остров, варка сосисек, булькотиння в реке, здоровый сон; после обеда и до темна - упор в судака Легко дума думается, да не легко дело делается (с..), планам нашим не суждено было сбыться, но это даже, скорее хорошо, чем плохо
Три часа ночи, до "стрелки" под домом еще с полчаса, вышел на балкон, почесать ... ногу, смотрю колянский рыбомобиль уже под парадным и сам водила курит и бродит вокруг авто , вот жеж, блин, надо бежать...
На базу приехали затемно, а рассвет встречали уже на воде. Красивый такой рассвет был и так сулил хороший день.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

После пекла во вторник, утренние 18 градусов "жары" в среду, да на воде, да на ветерке, брррр ... не, мы к этому были не готовы, особенно Мыкола в футболке и босоножках на босу ногу . После подъёма Ярилы стало еще "краше" - тучи закрыли последние остатки тепла и начал моросить мелкий дождь . Ну а рыбы, глядя на такую погоду, напрочь отказывались дёргать приманки, как мы ни старались и не изощрялись, пяток некрупных окуней - вот и всё, что нам удалось извлечь из не очень дружелюбной болотной воды некогда шикарной богатой реки . И вот уже стрелки командирских часов на руке Мыколы перевалили за полдень, подуставшие и загрустившие решаем переходить ко второму этапу нашего мероприятия - остров, сосиськи и дикий храп. А погодка к обеду таки поменялось в лучшую сторону - моросить перестало, тучи сменились на симпатичные облачка, сквозь которые то и дело проглядывало солнце, стало совсем тепло и Колян окончательно перестал жалеть о босоножках на босу ногу . По дороге к острову с сосиськами вспомнил я о некогда удачной, но не супер уловистой точке, где не ловил уже года два-три, решили зайти. Заякорились, первый заброс, нифигасе!!! , кто-то сделал дрыг-дрыг , вслед за моим дрыг-дрыг, колин заброс принёс ему мордастого окуня , ну, тут и я встал в очередь. Практически каждый заброс приносил нам смачную клеваку и резвый отпор при вываживании.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Усталость, сон и прочие нехорошие ощущения как рукой сняло. В общем-то, должен сказать, что раздачи как таковой не было, пришлось и силикон подбирать, и проводку, и бросать так, чтобы не попасть в цепу, и окунь клевал, влетали и горбатые . К этому времени река ожила и перестала напоминать болото - дали воду и она смыла и зелень в реке и наше плохое настроение . С подачей воды, на том же месте, начали проклёвывать и судачки, в основном, градусники. Ловили - отпускали, отпускали и ловили, но тут у меня клюнул ...утюг Утюг категорически не хотел отрываться ото дна и норовил забрать с собой мою удочку . Удочка у меня лайтовая, до честных десяти грамм по тесту, однако не пальцем деланная, а самим аксакалистым Серёжей СБК , шнурочек тонюсенький, но ведь хардкористый , хоть и 0.6-ой, в общем, не суждено было утюгу меня, удочку и шнур победить , ... утюг потом судаком оказался, чуть до двушки не дотянул. .

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Коля, глядя на такую несправедливость, тоже решил судачилу залыгать и таки ловил, во -

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Впрочем, попадались ему и условно-съедобные, грамм на 700, Колян "делал лицо Шварца" и отпускал живность обратно . Утюг ему так и не клюнул. Ну а окунь таки продолжал поклёвывать.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Как не трудно было остановиться и перестать ловить, но и о совести нужно иногда вспоминать , в общем, пора и честь знать. Двинули к острову. Было уже часа три дня. На острове бичевали пару рыбаков, подошли, поговорили, мужики жаловались на плохую рыбалку - "два дня уже ловим... рыбы нет ...". Ну что ж, поделились мы с мужиками окунями, пусть людям будет хоть немного легче на душе .

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Усталость начала напоминать о себе. На острове сварили сосисек, перекусили, чаёк, печенюхи, покупались и ... единогласно решили забить на третью часть программы, включающую сон и упор в судака до темноты . Рыбы было достаточно, впечатлений - тем более, к тому же в Киеве уже лил ливень В 18-00 моя метла стартанула к месту базирования .....
Andron зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mel-Nik (25.08.2014), Sborisych (10.09.2014), Снежек (19.08.2014)
Старий 14.07.2014, 00:56   #83
Old
 
Аватар для Old
 
Реєстрація: 19.02.2010
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 256
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.072
Поблагодарили 5.256 раз(а) в 221 сообщениях
Спокойный праздник.

Ох, уж этот День Рыбака... Как ни крути, а для нас это, можно сказать, профессиональный праздник! Еще бы, столько лет посвящено этому любимому делу. Как говорится, «кровь, пот и слезы». И, конечно, удовольствие. Много удовольствия! А адреналин... А поиск нового.. Уходят эпохи, меняется все вокруг... Но по прежнему течет наш дед Днепр! Он тоже здорово изменился, но по прежнему не устает радовать нас трофеями и просто удачными рыбалками.
Отмечать праздник можно по разному. Можно шумно, можно торжественно, а можно и в узком, так сказать, «семейном» кругу, что сегодня и было сделано. В последнее время душа как-то не располагает к шабашам и крупным застольям, да и вообще, в нашей компании алкоголь занимает все меньше и меньше места. Мы и так хорошо себя чувствуем. А для движняка и острых ощущений оставляем поиск рыбы и борьбу с рыбой, зачастую искусственно поднимая уровень рыбалки. Нет, конечно тест снасти не занижаем, лайты - ультралайты не наша стихия! У нас другой подход. Например, в лодке уже давно нет подсаки. Далее, почти как у Высоцкого, «надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый(прочный) крюк и молимся, что бы леска не подвела!». Таким образом, мы даем рыбе последний шанс в последнем поединке, при этом себе добавляем еще один источник адреналина. Конечно, друг всегда готов прийти на помощь. Особенно тому, кто из-за своего живота уже и до воды достать не может. Но, это как-то просто и не интересно, лучше все же самому. А еще прикол - забросить непосредственно в лодку, на прямом, так сказать ,«фул контакте» двушечного судака - вот где полные штаны счастья и просто клондайк по добыче адреналина! Ко всем прелестям переживаний за крепость снасти и крепости губ рыбы добавляется еще и крепость собственно удилища, а наши боевые пруты стоят ой как не дешево. Кстати, Илюха, аккурат к празднику, получил подарок от родбилдеров - роскошнейшую «легенду - экстрим» от святого «крой»,изумрудного цвета в эксклюзивном варианте, сделанный по последнему даже не крику,а писку рыболовной моды, с учетом всех личных технических пожеланий. В ожидании пока это диво наконец можно будет опробовать, что называется «в бою», наш товарищ иногда по ночам плохо спал и снился ему вал агапычей, стеновые сомки и та невиданная годзилла, которая когда то тянула нашу лодку против течения... Видать, перед этой рыбалкой опять был такой сон. И в этот раз он оказался в руку!
Едва рассвело, вещие сны Ильи начали материализовываться! Тут надо отметить, что в качестве прикольного бонуса, к новой палке был подарен наборчик нового, еще не поступившего в продажу силикона неизвестной мне марки.(фото ради интереса а не ради рекламных барышей)На вид приманка была хороша - длинна и ребриста. От приманки исходило тонкое амбре нижней части женского немытого тела а-ля «Жозефина - невеста Наполеона», именно то, что так нравилось не только покойному императору Франции, но и хищным обитателям наших украинских водоемов. Ну, и, как говорится, новая удочка - новый мотыль! Илюха без колебаний ставит новую приманку,выбирая наиболее подходящий для облачного утра цвет, именуемый в рыбацком простонародии «изумрудный гомосек»... Впрочем, не совсем изумрудный, а скорее голубой... Уж не знаю, как точно и политкорректно правильно назвать... Впрочем, судак терминологию вряд ли будет оспаривать.
То, что произошло дальше напоминала полуфинальный матч Бразилия - Германия! Такого стартового штурма наш компаньон не выдавал уже давно: одна за другой три уверенных трешки за три заброса были доставлены в лодку. И это пока мы с Юрием «дуплились» и думали, чего бы нам этакого из приманок повесить паралельно наливая горячий чай себе и горячительное для ОПа, наш молодой Кайзер Фиш ушел в существенный отрыв! Мы с Юрой ,слегка обалдевши от такого напора, принялись упорно разгребать «разбор рядовых шапок». Таким образом, еще через какой-то час масса общего улова начала подходить к критической. Ехать домой еще рано, просто лупить рыбу с последующим отпусканием тоже как-то не интересно,умеренно - свирепая норма принципа разумной достаточности была выполнена,а значить, пришло время экспериментов из серии «на что сегодня не клюет» и «как поймать на эту крокозяблу». Эксперимент закончился поклевкой девятикилушного подсоменка, естественно, клюнувшего опять у Ильи (он вообще в этот раз перед рыбалкой чего-то вкусного нажрался).От гомерического хохота и расслабухи подсоменок изначально был принят за банальное хайло, хотя ежу было ясно, что это все же усатый. Илья принял единственно правильное решение - выкачивать его самостоятельно, без нашей помощи и без всяких подручных средств, включая перчатку, которая вообще-то в лодке есть, но ее все почему-то используют в качестве полотенца... Юра снимал видео, а ваш покорный слуга проводил фотосессию, помогая важными советами под руку. В результате все прошло благополучно и это была финальная точка праздничной рыбалки. В берег! Вспомнили, что сегодня футбол и к нему тоже надо прийти в форме. В попыхах, как-то совсем забыли о тормозках, которые надо было все таки съесть,не тянуть же их назад домой... А потому, в элитной придорожной забегайловке торжественная часть праздника все же состоялась!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1015.jpg
Переглядів: 109
Розмір:  65,4 КБ
ID:	370267   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1011.jpg
Переглядів: 100
Розмір:  69,5 КБ
ID:	370268   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1010.jpg
Переглядів: 118
Розмір:  150,4 КБ
ID:	370269   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1008.jpg
Переглядів: 116
Розмір:  102,9 КБ
ID:	370270   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1007.jpg
Переглядів: 110
Розмір:  93,9 КБ
ID:	370271  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1006.jpg
Переглядів: 104
Розмір:  98,8 КБ
ID:	370272   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1005.jpg
Переглядів: 108
Розмір:  77,2 КБ
ID:	370273   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0998.jpg
Переглядів: 113
Розмір:  90,3 КБ
ID:	370274   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1012.jpg
Переглядів: 105
Розмір:  91,4 КБ
ID:	370275   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1048.jpg
Переглядів: 115
Розмір:  88,4 КБ
ID:	370276  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1051.jpg
Переглядів: 127
Розмір:  141,8 КБ
ID:	370277   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1021.jpg
Переглядів: 106
Розмір:  84,0 КБ
ID:	370278   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1025.jpg
Переглядів: 100
Розмір:  105,0 КБ
ID:	370279   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1027.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  106,5 КБ
ID:	370280   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1028.jpg
Переглядів: 99
Розмір:  94,3 КБ
ID:	370281  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1030.jpg
Переглядів: 105
Розмір:  95,2 КБ
ID:	370282   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1031.jpg
Переглядів: 110
Розмір:  82,2 КБ
ID:	370283   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1034.jpg
Переглядів: 123
Розмір:  81,8 КБ
ID:	370284   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1040.jpg
Переглядів: 145
Розмір:  77,9 КБ
ID:	370285   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1059.jpg
Переглядів: 141
Розмір:  257,4 КБ
ID:	370286  

Old зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Снежек (19.08.2014)
Старий 20.07.2014, 23:39   #84
Mel-Nik
 
Аватар для Mel-Nik
 
Реєстрація: 28.07.2010
Звідки Ви: Kiev, Cherkassy
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 4.736 раз(а) в 107 сообщениях
Рыбалка в верховьях КВХ

Ездили пару раз на рыбалку на Киевское море, первый раз, в начале месяца, можно сказать был не удачный, с утра пару небольших судачков и все, много плавали, изучали рельеф, но у судака рот был закрыт или мы не нашли активного.
Большинство же рыбаков, в тот день, успешно ловили на донку и тролл небольших сомиков (0,5-2 кг, редко больше ).
Ближе к вечеру на горизонте замаячила буря и стало ясно что в этот раз мы уже на ловились, хотя на последнем якоре Андрей хапнул бонусного клыкастого на "засаленый" непонятного цвета предатор.



Домой возвращались уже под дождем. Разочаровало меня Страхолесье (хотя неделю до нас, в этих местах отлично ловили судака).

Не думал я, что не пройдет и двух недель, как снова буду ехать в те же места, авось тогда не свезло и щас попрет
В это раз едем втроем, выехали в четверг, позже чем рассчитывали, да еще и в пробку попали по Киеву, по приезду расстроил ветер, нам еще на базе говорят: "может не поедете..." ну уж нет — плывем, вернее переваливаемся с волны на волну, пока добрались до острова я промок до трусов :roll: . Поставили лагерь и поплыли квочить, я в этом процессе был зрителем. Увы рыба не клевала, хотя говорили что выходы за приманкой были.
На рассвете идем в строну Сорокашей, погода вроде наладилась, первые пару часов - безрезультатно, потом у Андрея хорошая поклевка - и зачетный судак в районе двухи — размочил счет. сработал желтый предатор тройка... мои съедобные рейнсы, лаки-джоны, кейтечи - молчат..))
Снова пробуем сплавом ловить сома на квок - результат -ноль.
На горизонте нарисовалась туча, которая минут через 30 принесла противный мелкий дождь. Тем временем Андрей, не изменяя предатору, уже тащит что-то увесистое, минут 5-7 борьбы и я подсачеком вынимаю сомика около 3х кг.... съедобка молчит.
Уже обед.. отличился только Андрей, мы "пустые", рыба как на зло не клюет. От безнадеги решаем плыть к траве ловить щуку... но и тут - клюет только у Андрея наверное мы нагрешили где-то.

Вторая половина дня, приятная новость - сел эхолот , дальше ловим "по памяти" и на ощупь. На одном из якорей, ставлю второй номер релаксовского копыто и замечаю первые за сегодня поклевочки.. хм - однако, что-то не крупное - точно окунь. предлагаю напарникам плыть к мели, типа щас я буду колбасить окуня)) собираю микроджиговую удилку (Корто), вешаю лаки джоновского рачка на 5ти грамах, первый заброс - бац поклевка, но не засеклось, пару метров протаскиваю и подсекаю вполне приличного окуня, на следующем забросе снова, и снова .. клюет на каждой проводке... чуть притихло достаю воблер и снова окуни атакуют. В итоге - норму словил за короткий промежуток времени (фотографировать не стал так как накрапывал дождь), немного стало веселей. Андрей выловил несколько штук на вертуху, микропредатор себя тут не проявил ).
Запахло грозой с молниями, мы решаем спрятаться на плавучей гостинице Нептун, попили пива, чаю, переждали дождь. После была еще робкая попытка половить, но кроме нескольких мелких окуней мы рыбы больше не увидели.
Собрали лагерь, вернули на базу лодку и поехали домой.

_______________

В принципе , как резюме: могу сказать что места отличные, надо только попадать в нормальную погоду и желательно на несколько дней. Как нам сообщил парень на Нептуне, за день до нас, в штиль рыбаки отлично колбасили судака и окуня.





Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1481.jpg
Переглядів: 101
Розмір:  149,0 КБ
ID:	370287   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1484.jpg
Переглядів: 79
Розмір:  174,6 КБ
ID:	370288   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1485.jpg
Переглядів: 77
Розмір:  148,9 КБ
ID:	370289   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1489.jpg
Переглядів: 102
Розмір:  169,6 КБ
ID:	370290   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1495.jpg
Переглядів: 94
Розмір:  72,7 КБ
ID:	370291  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1499.jpg
Переглядів: 100
Розмір:  153,7 КБ
ID:	370292   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1508.jpg
Переглядів: 118
Розмір:  162,1 КБ
ID:	370293   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1522.jpg
Переглядів: 91
Розмір:  211,9 КБ
ID:	370294   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1531.jpg
Переглядів: 89
Розмір:  164,2 КБ
ID:	370295   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1532.jpg
Переглядів: 96
Розмір:  171,5 КБ
ID:	370296  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1535.jpg
Переглядів: 74
Розмір:  145,7 КБ
ID:	370297   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9670.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  192,5 КБ
ID:	370298   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9729_s.jpg
Переглядів: 73
Розмір:  109,1 КБ
ID:	370299   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1486_s.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  79,7 КБ
ID:	370300   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9714.jpg
Переглядів: 68
Розмір:  296,7 КБ
ID:	370301  

Mel-Nik зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (13.09.2014), Eugene_Goroh (07.01.2015), netseven (01.09.2014), Saша (07.10.2014), Svirid777 (14.10.2014), Снежек (19.08.2014), старник66 (01.09.2014)
Старий 05.08.2014, 23:41   #85
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Отчет прозаическо-рекламный

Начитавшись в этой ветке и обсуждалке отчетов и прений, решил не отставать и идти в ногу со временем
Позвонил мне Игорь IMS - говорит фестиваль Finvalоводов будем проводить.

Мы с Владом Paranoid думали не долго - решили поучаствовать в рыболовно - соревновательной части. Были экипажи со всей Украины, спортсмены и даже с Татарстана человек приехал.
Владик занялся подготовкой основательно - пошел купил легкие штаны adidas , верх - вышиванка, у меня - Simms Для придания вида команды использовали одинаковые кепочки всеми любимой Фирмы Flagman c надписью Azura Очки забыл в прошлом году в лодке МаксLS, производитель не известен.
С утра прицепили прицеп от SerBuster, на котором стоит катер Finval 505 fishрro и заехали на заправку КЛО. Там залили полный бак бензина 95 euro и загрузили в холодильники воду и тонизирующих напитков Marengo Cappuccino. На них я подсел в Тайланде. Очень хорошо в жару пить холодный кофе.

Приехали на базу - и сразу в разведку. Народ пока просыпался, мы занялись поиском. Везде клевал мелкий судак, его безбожно топили в воду. Разведка показала низкую активность рыбы, в частности судака. Соревновательная часть нас интересовала меньше, а больше рыбалка и мысли о том чего же хочет судак? Конечно же можно было наловить окуней, но мы ж не спортсмены. Хотя и окуня гарные попадались в прилове.

Потом вернулись на общее построение , попили кофе , со всеми переобщались

и отправились бороздить просторы. На построении Finvalов тьма тьмущая
Для активного поиска нужно много перемещаться - в первый день наш двигатель Mercury 80 efi сожрал 35л бензина. Люблю я Mercury, нравится звук его работы. Это как вечный спор, что лучше Daiwa или Shimano. Мне всегда нравилось больше Shimano, по чему не знаю, с Mercury четырехтактными такая же история
Спиннинги - конечно же GLoomis NRX. У меня - 852s jwr, у Влада - 803s jwr. Очень чуйкие и вязкие палки. Катуха конечно Shimano Stella 3000.
Шнур Varivas avani sea bass max power 0.8 по их классификации.
Поводок из флюра Seguar 0,37.
О снастях вроде все.
Перейдем к самому интересному. О приманках. Не могли же мы оставить без внимания так горячо-обсуждаемый силикон Azura от Флагман. Попробовали - ловит)



Достаточно крепкий, не разрывается в клочья после первой поклевки. На него то мы и поймали большую часть всего улова. Но, самое интересное, что мы его дорабатывали секретным аттрактантом , о котором я читал на американских форумах. Результаты экспериментов превзошли все ожидания.




В соревновательной части шла в зачет одна самая большая рыба. Им оказался сом на 7,600 и не у нас. У нас самой большой была щука на 6.300



были и судаки, но они в зачет не шли. Второй день просто наслаждались рыбалкой, судак ловился.







Спасибо Игорю IMS за то что на два дня позволил сбежать с семьи на водные просторы, а так же за то , что делает лодки от которых получаешь удовольствие.
Можно было бы еще про картплотеры Lowrance написать, но оставим на потом.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC02890.jpg
Переглядів: 15
Розмір:  227,1 КБ
ID:	374732   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2219.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  113,9 КБ
ID:	374733   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2251.jpg
Переглядів: 15
Розмір:  191,4 КБ
ID:	374734   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC02899.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  164,1 КБ
ID:	374735   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2226.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  102,7 КБ
ID:	374736  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2214.jpg
Переглядів: 15
Розмір:  100,7 КБ
ID:	374737   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2223.jpg
Переглядів: 20
Розмір:  148,0 КБ
ID:	374738   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2239.jpg
Переглядів: 12
Розмір:  234,3 КБ
ID:	374739   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC02949.jpg
Переглядів: 11
Розмір:  143,2 КБ
ID:	374740   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC02952.jpg
Переглядів: 13
Розмір:  144,8 КБ
ID:	374741  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2240.jpg
Переглядів: 10
Розмір:  312,7 КБ
ID:	374742   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2246.jpg
Переглядів: 12
Розмір:  311,5 КБ
ID:	374743   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2192.jpg
Переглядів: 11
Розмір:  173,0 КБ
ID:	374744   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2266.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  302,3 КБ
ID:	374745  
Sborisych зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (13.09.2014), Eugene_Goroh (07.01.2015), evm (07.10.2014), Mel-Nik (21.09.2014), paranoid (10.09.2014), Vitaksa (26.09.2014), Витя Щукарь (12.09.2014)
Старий 18.08.2014, 12:30   #86
yevgeniy
 
Аватар для yevgeniy
 
Реєстрація: 01.07.2011
Звідки Ви: Sumy, Ukraine
Дописи: 71
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.441
Поблагодарили 3.762 раз(а) в 64 сообщениях
Псёл

У нас в этом году с клёвом было как то не очень.. но... на выходных был денёк когда клевало.
И клевали лини... ляпота!!! Дальше фото и эмоции...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
yevgeniy зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015), Mel-Nik (21.09.2014), Old (08.10.2014), Svirid777 (14.10.2014), Костяныч (13.02.2015)
Старий 20.08.2014, 18:47   #87
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.672
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.417
Поблагодарили 49.312 раз(а) в 1.344 сообщениях
В поисках крупного трофейного окуня или Українські Басси (с) Часть №2

....И так в продолжение темы, в ловле Украинского басса, продолжается, после обеденного отдыха и плотного обеда, решено проверить вторую часть заброшенного карьера, места по глубже в 8-10-12 и более метра.
Вооружились пулями для взрослого окуня, крупными , как сказал Виталик, вот это рачище, для такого рака и рот нужен большой, как у басса, ну так, молвил я, а кого мы сюда приехали ловить щучку карандаша в 100 грамм, или полосатика в ладонь, большому раку и рот большой, ну что поехали... вы с нами ?
Оснастили пули в 14-16 грамм, и давай изучать старый затопленный лес на дне, сплошные коряги камни, и множество зацепов, конечно, техасская оснастка, выручала но не всегда,порой зацеп за зацепом.
На новом месте, Виталик зарядил в полном размере "микро ужа" Jackall Flick Shake 3.8" и оснастил на гаке Decoy Dream Hook Worm 15 1/0 пуля 16 гр, сверх дальний заброс, и молвил друг, вот они веточки любимые, пару рывок пауза, пары рывков, и рывок, нашего друга любимого, не просто скажу я вам его "Выдрать" из логова, где сплошные ветки, корни, несколько минут, и вот он горбач нашей мечты.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Несколько забросов, и цепа на ветках, пружинить, а отцепить нельзя, пока Виталик перевязывается, я решил "Психануть" и ставлю брата по старше, моего любимого легендарного аикс кров, в размере 3" оснащаю на Dream Hook Worm #15 + пуля 16 гр, и давай изучать рельеф подводного дна.
Первая проводка, стучу по камням, как тут что-то стукнуло в плече, подсекаю, ух-ты, какой злой, несколько минут "Выдирания" с корней, и вот моя любимая, килуха (1.090). Пуля+офсет+ крупный рак = Справжній Українській Басс (с) Блин, эти эмоции не передать, взяв рыбу в руки, в уме мысля, о Боже... спасибо тебе что есть еще такая рыбка, и такие рыболовы которые опускаю даже таких "Драконов"
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Далее пошли эксперименты с приманками, как-то ранее еще года два назад ездили с Виталиком на КВХ, и по крупным окуням у нас сработал как мы его тогда прозвали "Слымак" от Reins AJI ADDER SHAD 3’’ 565 Motor oil green flake + пуля 14гр. ( без ее ну ни как в таких местах) и заброс за забросом, "Облизывая ветки" злой удар не заставил себя долго ждать и вот снова крик ,товарища, ЕСТЬ!!! Выкачивание таких монстров, и их бурный нрав, поднимают адреналин к самой высшей отметки, да детка это Украина.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
С каждой минут , интрига возрастала, ловля данным способом передавала истинную атмосферу, ловли басса, техасская оснастка, крупные приманки, затопленный лес, и мы точно знаем что там живут настоящие монстры, весом более килограмма, и мы намерены поймать хоть парочку таких еще.
Изнурительное солнце, да еще и фраза товарища ; - мол чем солнце выше, тем окунь мельче, не много разочаровала наши мечты о поимки трофея.
Но вера умирает последней, у самой лодки на глубине и свали на 12-16 метров, что-то остановило приманку товарища Keitech Salty Core Stick 4.5" на 16-гр. Ох он и выдал нам, наверняка минутки три не могли поднять рыбу со дна и увидеть, что это за монстр, взял у самой лодки с глубины, полно силы и дури у него.
Наконец-то он себя показал.
Ух и красавчик, приманка вся была в шахте, а ну ка на весы его, честных 0.970, мой предыдущий пойман на Reins AX CRAW 3" был 1.090. Вот вам и Украинская басовая лига "UA-BASS".
Рыбку мы бережно взвешивали и ОТПУСКАЛИ, такая рыбка должна жить, давая крепкое сильное потомство!!!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Еще парканули по парочке, мордатых, и решено прекратит эту эйфорию, и собираться дамой, по дороге к машине, встретили сетку, естественно, ее вынули, рыбу отпустили, и со спокойной душой, начали собираться делясь опытом, наработками, и выводами сегодняшней рыбалки, которыми хочу так же и с вами поделиться, дорогие ребята.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Первое и самое главное, ребята, отпускайте рыбу, тем более таких размеров, возможно звучит безумно, но я вас уверяю, если забирать таких окуней, они быстро выбьются, и уже через сезон, вы там их не поймаете, еще и браки свое дело гнилое сделают.
Ловля на техасскую оснастку, с использованием, крупных приманок, принесла результат, в виде крупных окуней, плюс мы имеем, хорошую проходимость, в сложных местах, да не спорю, без обрывов не обошлось, но пуля правильной формы, проходит лучше. И если силикон плавающий, шансы вырастают в разы, к примеру тот-же Reins Bubring Shaker 4" на паузах стоит как свечка у дна, слегка только стоит пошевелить, и тонкий хвостик как жало, будто гипнотизирует рыбу, бац и есть.
Так-же не маловажный фактор, правильные крючки именно заточенные под техасскую оснастку Decoy Digging Hook Worm 21, а что именно в них особенного, - это то что увеличено расстояние от ушка до изгиба, это плюс в том что крючок лучше удерживает приманку, продолжая ее "жизнь" и минимизируя съезжанию приманки при забросе, а это согласитесь немаловажно, тем более если ловля ведется в "Крепких местах" и часто контактирует с деревьями под водой ,камнями, ракушка.
Ну и что касается проводок, типичное волочение, с подергиванием, у дна, раков вообще тупо волочил не поднимая со дна, иногда резкий одинарный или двойной рывок, имитируя ползущего рака по дну, попробуйте вам понравиться, поклевки хорошо чувствуются , ведь у нас идет прямой контакт, шнур и бланк удилища.
В качестве шок-лидера, использовал 0.265 ви-хард, вот в этих условиях он проявил себя на все 100%, в таких сложных местах ловли, даже будучи посеченным, он держал мордатых окуней, а за счет высокой жесткости, каждая поклевка была успешная, рыба засекалась сразу.
И в завершении, итог нашей рыбалки мы поймали на двоих, за пол дня ловли 27 окуней, самый мелкий 0.350гр, и самые крупные, 1.090, 0.970, 0.900, 0.850( 2, как будто браться близнецы) , и среднего размера, 500,600, 700.
Вся соль этой рыбалки - что вся, еще раз повторюсь, абсолютно вся рыбка отпущена, чего и другим желаю.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
С уважением Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015), evm (07.10.2014), igor-za (01.10.2014), juve (12.09.2014), kirifka (09.10.2014), Mel-Nik (21.09.2014), sterh12 (12.10.2014), Svirid777 (14.10.2014)
Старий 21.08.2014, 07:05   #88
Eugene
 
Аватар для Eugene
 
Реєстрація: 19.02.2012
Звідки Ви: г. Вышгород, Киевская обл. Edmonton, AB
Дописи: 251
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.496
Поблагодарили 8.275 раз(а) в 220 сообщениях
Долгожданный кэмпинг

Со своей работой, очень трудно выбраться куда-нибудь. Но так как лето уже почти заканчивается, взял на работе три выходных и мы поехали в горы. Лагерь зарезервировал за две недели. Каждую ночь мы проводили в новом месте. Забегая на перед, скажу что рыбу мне так и не удалось поймать, но я пытался. Обычно я не писал "голых" отчетов раньше, но удивительная природа, заставляет написать краткий ревью.
Канадские палатки, конечно, совершенно другие, соседи совсем рядом, сильно не покричишь, с 11 вечера до 7 утра вообще шуметь нельзя. У нас наоборот, в этот промежуток времени пик веселья)))
Зато есть и свои плюсы, туалет, душ и нарезаные дрова и выпивку можно не прятать. У каждого места есть столик и мангал.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Первое место было недалеко от городка Банфф, в одноименном национальном парке.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Жаль что погода была в основном хмурой, две ночи из трех нас поливал дождик. На следующий день мы отправились на Лэйк Луис. Это наверное было самое красивое место из нашей поездки. Мы словно оказались в сказке... Фотографии лишь немного могут передать ту глубину цвета, этого озера. Отпад...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Мы не смогли отказать себе в прогулке на каное по этой, небесной глади.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Круто было там поплавать.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Недалеко от лагеря была горная река, куда следующим утром я отправился попытать счастья в рыбалке, тщетно. Течение мощное, вода холодная, а может просто я ловить не умею )))




[[Ссылки только членам профсоюза. ]


[[Ссылки только членам профсоюза. ]


На третий день нам предстояло переехать по горам в другой национальный парк - Джаспер. Почти 300 км по прекрасной горной местности, отличный драйв. По пути мы посетели водопад на реке Атабаска.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Вечером, уже по-прибытию в лагерь, мы отправились на реку, где я второй раз попытался что-то поймать. Нужно отметить, что рыбалке я уделил всего по часу в каждом месте, так как времени особо не было, и сама поездка была спаланирована более на туризм.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Завтра ждала дорога домой, в 400 км. Всего мы одолели 1200 км.
Пейзажи не прекращали радовать наш глаз.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


[[Ссылки только членам профсоюза. ]


[[Ссылки только членам профсоюза. ]



[[Ссылки только членам профсоюза. ]



Мы очень надеялись увидеть медведей, но этого так и не случилось. Зато выезжая из парка довелось увидеть пару таких вот оленей.
Правда на фото оба они не влезли ))

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Ну вроде все. Пардон за кучу фоток, и так старался фильтровать. Спасибо всем за просмотр!
Eugene зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.08.2014, 12:38   #89
витусик
 
Аватар для витусик
 
Реєстрація: 20.05.2009
Звідки Ви: Киев. Троещина.
Дописи: 1.694
Images: 22
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 6.386
Поблагодарили 30.224 раз(а) в 1.465 сообщениях
Я словлю тебя, на закате дня

С нашими прогнозистами погоды можно смело «играть в верю не верю». Просматривая предварительно прогноз погоды прекрасно понимала, что ближайшие несколько дней мы на воду ну никак. Занялись дачными делами, уборкой территории, ведь сезон шашлыков и рыбалок плавно подходит к концу. Ближе к обеду ветерок начал успокаиваться, и самый лучший определитель ветра – национальный флаг, перестал развиваться. На сбор потрачено 10 минут, в термос кофе и погнали наши городских. Сразу же поехали на мою «гордость», и судаки начали проявлять к нашим приманкам интерес. Значит на верном пути, стоим и не двигаемся, ждём вечернего открытия рта. Клёв начался практически сразу, но ведь хочется чего нибудь поприличней и покрупней. И вот если сильно хочется, то получай. Такая кайфофая подача сразу же на падении в яму, клеваку сома спутать с кем то другим невозможно, спиннинг в дугу, фрикцион поёт, а твоё учащённое сердцебиение слышит даже рядом стоящий в лодке. Без особых усилий, минут за 10 подвела его к лодке, три раза поднимался и уходил вниз, но на четвёртый спокойно зашёл в подсак. Конечно не сомяра, но 7кг. на джиг тоже очень и очень. Уже хорошо, уже рыбалка удалась. Солнце начало опускаться ниже и ниже, решили по три заброса и домой. И на последнем броске, как обычно на выходе из ямы лёгенький тук…. И снова этот звук фрикциона, и снова кто то там внизу совсем не хочет подниматься, трясёт головой и давит вниз. Но не форсируя события, не спеша и не торопясь одерживаю победу. Вух! Вот это рыбалка! Судачина – 3250, красавец! Спасибо тебе море, за вновь подаренные моменты счастья!
Наверно наша любовь взаимна, я очень сильно люблю рыбалку, за это рыбалка любит меня.

Всем кто по настоящему любит рыбалку - НХНЧ!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото515.jpg
Переглядів: 104
Розмір:  98,8 КБ
ID:	374746   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото504.jpg
Переглядів: 142
Розмір:  99,6 КБ
ID:	374747   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото509.jpg
Переглядів: 103
Розмір:  73,9 КБ
ID:	374748   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото512.jpg
Переглядів: 152
Розмір:  81,3 КБ
ID:	374749   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото513.jpg
Переглядів: 153
Розмір:  78,9 КБ
ID:	374750  

витусик зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andi (09.09.2014), Andron (13.09.2014), Dixan (01.10.2014), Eugene_Goroh (07.01.2015), Fjrpilot (04.10.2014), igor-za (01.10.2014), paranoid (10.09.2014), sterh12 (12.10.2014), Геннадий С. (07.10.2014)
Старий 28.08.2014, 14:15   #90
Вадим77
 
Аватар для Вадим77
 
Реєстрація: 25.09.2007
Звідки Ви: Живу в г.Бородянка.Работаю в Киеве
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 1.107
Поблагодарили 2.902 раз(а) в 93 сообщениях
КВХ

Вчера в обед выехали на вечерний клёв на рыбалку.По дороге обсуждали рыбалку на карася,жена просит карасика,но душа лежит больше к ловле хищника,ведь там можно поймать что-то трофейное.Судак клевать не хотел,бодал,отрывал хвосты,приходилось менять приманки часто.При очередной смене приманки на рейнс роквибшад самого крупного размера клюнуло вот это "чудо",борьба с ним заняла около часа времени.Затянул на 33 кг.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0156.jpg
Переглядів: 142
Розмір:  62,0 КБ
ID:	374751  
Вадим77 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015), sterh12 (12.10.2014)
Старий 04.09.2014, 11:15   #91
Mel-Nik
 
Аватар для Mel-Nik
 
Реєстрація: 28.07.2010
Звідки Ви: Kiev, Cherkassy
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 4.736 раз(а) в 107 сообщениях
Судак на широких просторах выше Киева.

Уже около месяца не везжал на рыбалку.... то жар, то дожди, то просто нету времени.
И вот вчера "звезды стали" и прокаталиль по КВХ, поскольку искали новые места и изучали рельефы - то до обеда практически клева не видели.

Народу на воде мало, промысловиков же нереально много, больше чем простых рыбаков.
Погода радовала. После 12ти нашли интересную бровку, рядом с фарватером, с 4х на 7-8 метров, дно твердое с ракушкой, судак давал о себе знать щипками и поклевками.
Вообще поклевок было много, но реализация низкая, много мелкого судака который просто тыкал в хвостик приманки, крупные особи тоже были, но уже хватали взаглот. мега трофеев не было, но несколько крупных в зачет пошли.
По приманкам... хз, у меня клевало на лакиджон, а вообще мне везло меньше напарников, у них работали классические приманки в салатовых цветах.
Оскомину сбили... но мало! Вчернего клева не дождались, в пять часов направились в сторону базы.

З.ы. И как всегда Андрей отличился не большим сомиком
З.ы.ы. еще я потестил СПРОшную катушку, которую купил специально для джига - весьма и вестьма приятная и тяговитая мясорубка







Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5642.jpg
Переглядів: 23
Розмір:  125,4 КБ
ID:	381742   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5620.jpg
Переглядів: 22
Розмір:  138,1 КБ
ID:	381743   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5637.jpg
Переглядів: 19
Розмір:  114,2 КБ
ID:	381744   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5650.jpg
Переглядів: 33
Розмір:  180,8 КБ
ID:	381745   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5657.jpg
Переглядів: 29
Розмір:  91,8 КБ
ID:	381746  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5669.jpg
Переглядів: 37
Розмір:  158,1 КБ
ID:	381747   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5688.jpg
Переглядів: 25
Розмір:  214,6 КБ
ID:	381748   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5691.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  333,6 КБ
ID:	381749  
Mel-Nik зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015), evm (07.10.2014), Saша (07.10.2014), sterh12 (12.10.2014), Svirid777 (14.10.2014)
Старий 10.09.2014, 13:22   #92
Витя Щукарь
 
Аватар для Витя Щукарь
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.367
Images: 678
Blog Entries: 43
Сказал(а) спасибо: 23.655
Поблагодарили 45.340 раз(а) в 1.040 сообщениях
Thumbs up За осенним лещем.Сентябрь на Десне

За что любим Десну? За утренний рассвет в туманной дымке...
Ведь так цепляет душу.Почему? Пейзажей красость словно на картинке
Вода и огненный закат,сливаясь словно воедино…
Чаруют своей вечностью рыбацкий взгляд.И хочется прожить еще…
Хотя бы половину.Того,чего прожил.Чтоб еще больше насладиться
Игрой природы,ее дивным пленом.Который втягивает вместе с нею слиться
И вместе с нею просто вечно жить.Забыв про счет минут из жизни бренной
Увы,но к сожаленью не увидеть мне никак.Этой красы через столетье
Годы уходят.Остается вечным - только земля,вода,огонь и ветер


Уже давно с нетерпением ожидал того момента,когда мы снова поедем отдыхать на Десну на целую неделю.В этот раз поездка припала на конец августа и начало сентября.Очень хотелось побывать на любимой реке именно в этот период,когда уже не так жарко.Так как,не придется шквариться под палящим солнцем и именно в этот промежуток года есть шанс попасть на поимку хорошего леща.Подготовка к выезду была запланирована заранее.Время для спокойных сборов было предостаточно.Все самое необходимое по-тихоньку,тщательно упаковывалось в сумки и рюкзаки...Палатки,карематы,спальные мешки,одеяла,плащи,зонтики,сковородки,газовый баллон,кастрюли,котелок.Даже примус взяли бензиновый на всякий случай ) Хотя им так никто и не воспользовался ) Мешок прикормки,мешок наживки,мешок еды ) Вообщем,глядя потом на этот весь гамуз при разгрузке вещей уже по-месту,было похоже на то,что с таким прикупом можно оставаться недельки на две как минимум.Такого колличества всевозможного «барахла»,мы еще с собой не брали никогда.Но увы,возможность побыть на реке выпала всего на три дня.И то,как говорится,хорошо.По прибытию,первым делом товарищ попросил ему помочь перемотать моток стальки на катушку.Стоп.А как я ее тебе намотаю без специального станочка,который ее обжимает чтобы «барашками» не пошла? Минута молчания…Внатуре,блин гонево ).Так а «шо» будем делать,как решим задачу? В процессе экспериментов,вопрос был решен самым непредсказуемым образом,с помощью свернутого в рулон каремата,на который мы эту стальку и вогрузили.Перемотали без проблем.Опыт на вскяий случай получен ).До этого все годы сталкивался с проблемой длительно хранения опарыша на реке в теплую погоду.Куклится и «трындец».Раньше думал,что это происходит из-за переизбытка влаги и постоянно пересыпал его свежей кукурузной мукой или перемеленными зернами конопли.Экспериментировал также и с сухой манкой,обычной мукой,крохмалом и еще чем-то,уже не припомню.Но все это не давало того ожидаемого эффекта и долго сохранить «белого» все-равно не получалось.И только недавно я окончательно убедился в том,что основной процесс окукливания происходит из-за того,что он итенсивно шевелится.По-совету старого рыбацюги,по приезду на Десну опарыш был перемещен во влажный песок.И,о чудо! ).В нем он реально стал шевелиться гораздо меньше чем в любых других «сыпучках».Вообщем на этой рыбалке был получен еще один урок по хранению опарыша в природных условиях.Не буду ж я с собой на рыбалку еще и холодильник на горбу тянуть ради него? ) По-истечению нашего четырехдневного отдыха его остатки поехали домой в отличной жизненной форме.Конечно куколок немного было,но не так много как раньше,когда пытались его сохранить по-другому принципу.Также все последние выезды с палатками,уже взял за привычку брать с собой широкий квадрат клеены.Его можно постелить либо под днище,либо накинуть сверху на палатку в случае сильного проливного дождя.Хоть и есть качественные палаточные ткани,которые не требуют наличия дополнительных накидок.Но если ливень зарядит на два дня подряд,то как по мне,лучше лишний раз подстраховаться.Чем потом перебегать ночевать в машину ).Да и клеенка эта стоит не таких бешенных денег,чтобы на ней экономить.ЕЕ можно купить в любом строительном гипермаркете,например в «Эпицентре».Там она присутствует в достаточном ассортименте и любого размера который неоходим.Ну и немного отойдя от темы,хотел рассказать еще об одних «граблях»,на которые наступил прошлой зимой ) Дело было так…) Купил себе новый газовый баллон,с заправкой которых еще ни разу в жизни не сталкивался.Ну и соответственно решил его попробовать заправить.Помню,было 10 градусов мороза,пришел на заправку и говорю: мне надо баллон залить пятилитровый,можно? Конечно можно! Давай его сюда! И он мне от всей души,и втулил в него пять литров топлива,до отказа.Я занес его в теплую хату…И «почалось»…) Газ начал расширяться и тупо травить на всю квартиру ) Жена в шоке,паника,истерика,все дела…) А я,турист,сразу наспех сделал вывод,что мне впарили «фуфел» и думал бежать на рынок обмениваться «комплиментами» с продавцом) И это вместо того,чтобы вспомнить уроки по-физике,которые преподавали в школе ) Вообщем после того случая,теперь заливаю всего три литра и больше нет никаких проблем.И не пришлось по-глупости выкидывать бабки на «перепаковку» баллона новыми запчастями.Чего решил поделиться с вами собственными «боками»? Все просто.Есть люди,которые обо всем вышеперечисленном знают уже давно,а есть такие,которые еще не ведают много чего,и как следствие,сами учатся на своих ошибках ).Итого,мы пришли к тому,что на крайняк стальку можно аккуратно перемотать на катушку через каремат,опарыша хранить в теплую погоду в мокром песке,никогда не накачивать газовый баллон на заправке до отказа.И конечно же - до упора ждать леща с берега на Десне в конце августа и начале сентября.О чем собственно мы сейчас и поговорим,переходя в рассуждения о рыбалке...

Почему хорошо ехать на Десну за лещем,на несколько дней? Если не знаешь его конкретные тропы,кудой и когда он ходит,то найти таковые за один день будет не так легко.А тем более в этом году.Когда из-за отсутствия нормального разлива,с этой рыбой нормального размера у многих рыбаков – печалька.Как мы ищем леща с берега? Визуально,методом «тыка» и экспериментов.Это небольшие на первый взгляд овальные береговые «размывы»,типо небольшие «бухточки» (на фоне сплошного ровного берега),где приостанавливается и подкручивается струя.В таких местах всегда будет чуть глубже,чем слева и справа.Подобные участки лещ не может просто пройти мимо,уходя в них периодами от основной струи.В данный момент мы говорим об обрывистых берегах (кручах).Это раз.Теперь остается вычислить в какие именно часы он будет рыскать в подобных местах.А рыскать в них он будет однозначно.Для этого,если едем коллективно на рыбалку,занимаем несколько подобных интерестных участков,забрасываемся и пробиваем их на клев в течении всего светового дня.От начала рассвета и до позднего вечера.Потом,туда где было хотя бы несколько лещевых клевак переходят с прутами остальные участники поиска,у которых была вообще полная тишина.Становимся плотнее на рабочих точках.В тесноте (по дружбе) - не в обиде.Так как многие знают что деснянские лещевые тропы по своей сути узкие,зигзагообразные и тяжело предсказуемые.В одном месте он будет брать в правильное время на каждом забросе,а буквально в двух метрах от этой точки не будет вообще ни одной поклевки за всю рыбалку.С этим,тоже разобрались.Теперь осталось дело за подбором правильной прикормки и наживки.И тут опять – экспериметы.Каждый использует разный корм и в конечном итоге – все переходят на самый «рабочий».Итого: даже не зная мест,если поднапрячься,лещевые тропинки в данном участке реки будут найдены.Хоть на это и уйдет некоторое время.И теперь уже можно начинать настоящую рыбалку (опять же таки от рассвета и до заката),так как леща на Десне в этом году стало еще меньше,и его проходы в основном не массовы,и очень кратковременны.В нашем случае основной дневной проход длился от 30 минут до 2-ух часов,а все остальное время можно было смело назвать обычным маханием спиннингов вхолостую.Но даже за этот краткий период его «прохода»,если постараться,вполне можно успеть выхватить определенное колличество лещевых.На третий день на Десне в незнакомом месте,методом анализирования и запоминания,в голове уже складывается целая схема-картина: что тут,когда и где происходит.У нас например она была такой и каждый день повторялось тупо одно и тоже: ночью полное отсутствие леща на прибрежных ямках,после чего до 8 утра по-тихоньку пробивала всякая мелочь,в промежутке с 9 до 11 утра был основной проход леща (в это время приходилось особенно поднапрячься).И потом с 11-ти снова наступала полная тишина с проклевками разнообразной откровенной мелочи.И так аж до 5-ти часов.С пяти,до 7-ми вечера,снова были проклевы лещей,но уже более мелких.И приблизительно с 7-ми вечера,можно было смело выматывать пруты и идти варить уху и жарить шашлыки.Еще раз хочу повторить о том,что каждое место имеет свой индивидуальный характер и особенности.И с одной рыбалки,со старта,«разколдовать» его врядли получится.Хотя…Впринципе все возможно,да и фарт пока еще никто не отменял ).На праведную истину в данной заметке совершенно не претендую,так как далеко не являюсь опытным лещатником.А просто хочу поделиться своими личными небольшими наблюдениями из накопленных событий.Также совершенно не отрицаю,что могу в чем-то заблуждаться.Рыбалка – непостижимая наука.Хрен ее до конца поймешь ту рыбу ).Это нереально ).Сегодня она в яме,а завтра вопреки всем законам - тупо на мели ).И почему ее на самом деле «подорвало» резко поменять глубину – известно только ей одной ).А нам остается только догадываться,предполагать и пытаться установить причину )

На нашей рыбалке в этот раз лучше всего работал разваренный вхлам,до состояния каши горох с добавлением магазинной прикормки «Флагман.Клубника».Порядком хуже работала,но все-таки работала смесь этой же прикормки с запаренным пшеном и сырыми геркулесовыми хлопями.Любимые короткие лещевые поводки,что для меня странно,не работали вообще.Вся рыба была словлена именно на длинные,почти метровые.В конечном итоге все на них и перевязались.Использовались тряпчаные кормаки с крупной ячейкой,чтобы после каждого выматывания сеточка была пустой.Леска – 0.25,тоньше ставить теперь уже боюсь,так как получал под берегом серию досадных обрывов.Крючки как обычно «Gamakatsuf22 #6».Теперь о наживке.Красного червя объедало на раз-два,поэтому от него отказались практически сразу.Лучше всего работала насадка из 6-ти,8-ми опарышей в чистом виде.Чуть хуже,но тоже проявил себя опарыш в комбинации с желтой или белой пеной.Местный дед поймал пару зачетных лещей вообще на вареную перловку.Но сколько мы с ней не изощрялись,так ни у кого ничего и не вышло,поэтому вернулись к старому проверенному «белому».Скорее всего мы просто не умеем на нее ловить.Но то,что она работает,я увидел собственными глазами.Весь лещ был найден на дистанции 10-15 метров от берега,если кидали дальше – получали практически полное бесклевье.Да и кидать подальше небыло никакого смысла,так как кормак струей все-равно бы снесло под прибрежную бровку.Дед же ловил своих лещей на перловку,вообще в пяти метрах от берега на обыкновенную удочку с кольцами.Без катушки,но с кормаком.У нас в прилове был голавль,чехонь и даже осенняя плотва,которой я был особенно рад.Так как именно за ней у нас уже давно сложилась традиция ездить каждый год.Но правда за весенней.С отменной ловлей осенней плотвы я столкнулся только прошлой осенью.Очень понравилось…А чего только стоит утренний туман на Десне! Эхх! Когда вылазишь утром из палатки чтобы прикормить точку,отходишь от нее на пару метров,теряешь ее из виду и не знаешь в какую сторону идти…).А сон в палатке в спальном мешке…Когда чувствуешь себя замумифицированным Тутанхомоном,уходящим в нирвану под полнейшую тишину,изредка нарушаемую шуршанием каких-то непонятных животных где-то рядом ).Кстати днем повстречали енотовидную собаку.Стремная тварючка ).Если ночью неожиданно такое увидеть при свете фонарика, а еще и с бодуна,то можно нечаянно спустить по штанам «веселый аттрактант» ).В первые дни отдыха было много всяких изысканных вкусняшек и выпивашек,которые,понятное дело были уничтожены самыми первыми.А уже под конец остался только лоток яиц и перловка с тушенкой ).Я как всегда припрятал в палатке заначку - литр правильного пивка.На который потом на рассвете налетела толпа как коршуны,когда увидели его у меня в руках ).И снова всех «развалило» на старые дрожжи ) Да уж…Если долго находиться на природе,можно одичать «нехвиг» делать ).Еще в планах было попробовать поймать судака на живца.Поехали на машине черт знает куда на болото.Подловили разрешенного законом размера малявочницей чуток мелкого живчика,но на него потом так никто и не ловил.Потому что пиво оказалось чересчур «правильным» и окончательно рассеяло изначально появившиеся гениальные планы рыбацкой братии ).Зато обкатали и проверили первый раз на воде мою новую маленькую лодочку BARK B-240,предназначенную для ловли непосредственно на кружки.Еще на будущее взял для себя за пример брать с собой маленькую лопатку.С помощью нее видел как обкапывают палатку по периметру стенок,туда в эти канавки стекает дождь и потом не так подмачивает пол при сильном ливне.Как говорится: век живи-век учись.Вообщем,отдых на Десне пролетел как-будто за одно мгновение,хоть и длился на протяжении трех с половиной дней.Из особо приятного,порадовали лещики весом до 2-ух килограмм.Хорошая компания была,уха,жареная рыба и жена под боком – тоже.А что еще надо для полного счастья? Единственное,чуток не хватало дров для вечерне-ночного костра.Поэтому теперь есть в целях на дальнейшее,обзавестись парочкой хороших стальных пилок по-дереву и топорища.А возможно и бензопилы для полного феншуя ).Еще забыл рассказать о том,что на этой рыбалке было большое количество лещевых сходов прямо под берегом.Чем это объяснить – незнаю.Вроде как и с вываживанием было все форсированно и крючки острые…Сам не пойму почему.Сначала думал что это только у меня такая «байда».Возможно из-за жестких коротких прутов,которые не так смягчают рывки рыбы...Но потом,когда подошел напарник-фидерист и рассказал что у него таже самая история,я полностью вошел в ступор.Неужели крючки? Так четко ведь помню,что до этого небыло с ними подобных проблем.Вообщем теперь,сидя в шумном городе есть над чем пораскинуть мозгами у окна,за чашечкой кофе ).Ибо как оно получается: кто не думает,тот не ловит.А если и ловит,то не так часто как тот,который постоянно думает ).На этой позитивной ноте и хочу завершить рассказ о своих впечатлениях об отдыхе на Десне.Всем добрым людям желаю еще большего позитива.А тем кто на что-то обозлен,советую забить на все «болт»,махнуть рукой,улыбнуться и в самое ближайшее время поехать с друзями на природу и рыбалку.Это ведь есть лучшее лекарство от снятия напряжения в черепной коробке ).Сами знаете,отдых без рыбалки для рыбака – это не отдых.Возможно как-бы и тоже отдых,но не до конца полноценный ).В этом отчете получилось чуть больше текста чем обычно,не из-за желания наваять как можно больше букв,а из-за того,что после такого незабываемого релакса на Десне сразу уехал закрывать дачный сезон.Тобишь вкалывать.А в свободное от работы время страдал безумной ностальгией...Коротая дождливые вечера в Worde,за набором воспоминаний на память об этом отдыхе.Всем желаю позитива и клевых дней.Постепенно холодает,товарищи…Наступает время зубастых щук! )

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Очень много фото
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  61.jpg
Переглядів: 84
Розмір:  155,7 КБ
ID:	381750   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  62.jpg
Переглядів: 71
Розмір:  80,0 КБ
ID:	381751   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  63.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  164,1 КБ
ID:	381752   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  64.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  286,3 КБ
ID:	381753   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  65.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  217,0 КБ
ID:	381754  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  66.jpg
Переглядів: 78
Розмір:  102,7 КБ
ID:	381755   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  67.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  86,3 КБ
ID:	381756   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  68.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  194,7 КБ
ID:	381757   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  69.jpg
Переглядів: 89
Розмір:  84,9 КБ
ID:	381758   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  70.jpg
Переглядів: 90
Розмір:  196,0 КБ
ID:	381759  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  71.jpg
Переглядів: 99
Розмір:  197,9 КБ
ID:	381760   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  72.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  168,7 КБ
ID:	381761   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  73.jpg
Переглядів: 83
Розмір:  71,7 КБ
ID:	381762   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  74.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  145,4 КБ
ID:	381763   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  75.jpg
Переглядів: 73
Розмір:  264,6 КБ
ID:	381764  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  76.jpg
Переглядів: 77
Розмір:  217,2 КБ
ID:	381765   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  77.jpg
Переглядів: 79
Розмір:  143,3 КБ
ID:	381766   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  78.jpg
Переглядів: 70
Розмір:  88,8 КБ
ID:	381767   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  79.jpg
Переглядів: 76
Розмір:  196,6 КБ
ID:	381768   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  80.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  144,5 КБ
ID:	381769  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  81.jpg
Переглядів: 164
Розмір:  193,8 КБ
ID:	381770   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  82.jpg
Переглядів: 90
Розмір:  190,8 КБ
ID:	381771   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  83.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  210,0 КБ
ID:	381772   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  84.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  228,3 КБ
ID:	381773   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  85.jpg
Переглядів: 72
Розмір:  134,1 КБ
ID:	381774  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  86.jpg
Переглядів: 70
Розмір:  141,5 КБ
ID:	381775   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  87.jpg
Переглядів: 69
Розмір:  211,8 КБ
ID:	381776   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  88.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  144,3 КБ
ID:	381777   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  89.jpg
Переглядів: 64
Розмір:  188,7 КБ
ID:	381778   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  90.jpg
Переглядів: 74
Розмір:  151,7 КБ
ID:	381779  

Витя Щукарь зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=БАРБУС= (25.10.2014), =ИЛЮША= (25.10.2014), Saша (07.10.2014), sterh12 (12.10.2014), Svirid777 (14.10.2014), Геннадий С. (07.10.2014), СЕРЕГА 9267 (10.10.2014)
Старий 18.09.2014, 00:22   #93
Mel-Nik
 
Аватар для Mel-Nik
 
Реєстрація: 28.07.2010
Звідки Ви: Kiev, Cherkassy
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 4.736 раз(а) в 107 сообщениях
УЛ на малой реке

Иногда хочется отдохнуть от большой воды, лодок, палящего солнца на открытых просторах, возникает непреодолимое желание уединится на небольшой речке вдохнуть запах утреннего луга, лесную прохладу услышать пенье птиц.
И вот недавно повезло мне побывать на родине моих родителей, буквально прямо в конца огорода - небольшая речушка (притока Роси).
Когда бываю в этих местах - в памяти всегда всплывают счастливые детские годы, первые рыбацкие успехи.. это как магия для меня - старенькая кладочка, дымка над водой, удочка из орешника, поплавок из гусиного пера... пузатые караси и колючие окуни.

Выезжая из дома, захватил с собой недавно купленный прутик до 3х грамм, коробочку с приманками.
Встал на рассвете, с первыми лучами солнца, прошел по знакомым тропинкам, река очень обмелела. Собрал снасть, катушка не очень подходящая — хотелось бы что-то меньше 200 грамм, но ничего... со временем будет, шнур санлайн рок-фиш 4ка.
На улов особо не рассчитывал, прошел несколько поворотов с микроджигом на съедобку - глухо, но вот в заваленном коряжнике что-то тюкнуло, ага есть значит кто-то первую рыбку выудил с помощью микроколебалки СВ. потом еще пару окуней на ул-воблерок басдей меньше 3х грам., ну а на съедобку угодил очень странный трофей - никогда раньше не ловил тут бычка. Рыбалка была не более 2х часов - весь улов отправился обратно в реку.
По дороге домой возле кладки встретил деда, поведал о своих успехах (правда он посетовал на то, что я рыбу не взял коту ), вместе вернулись к дому.
Вот и все, в кратце, бо одной из рыбалок, да — мощных клевак и трофеев нету, "котлет" не заготовил)) - то в памяти отложилось, а фотки будут греть душу.









Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6715.jpg
Переглядів: 34
Розмір:  260,1 КБ
ID:	381780   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6731.jpg
Переглядів: 32
Розмір:  189,5 КБ
ID:	381781   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6740.jpg
Переглядів: 33
Розмір:  280,9 КБ
ID:	381782   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6752.jpg
Переглядів: 32
Розмір:  277,7 КБ
ID:	381783   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6757.jpg
Переглядів: 37
Розмір:  67,8 КБ
ID:	381784  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6758.jpg
Переглядів: 51
Розмір:  76,8 КБ
ID:	381785   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6791.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  122,2 КБ
ID:	381786   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6800.jpg
Переглядів: 46
Розмір:  131,4 КБ
ID:	381787   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6813.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  177,0 КБ
ID:	381788   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9626.jpg
Переглядів: 43
Розмір:  65,2 КБ
ID:	381789  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6826.jpg
Переглядів: 38
Розмір:  327,2 КБ
ID:	381790  
Mel-Nik зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015), petr 1 (15.08.2015), sterh12 (12.10.2014), Svirid777 (14.10.2014)
Старий 18.09.2014, 16:14   #94
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.672
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.417
Поблагодарили 49.312 раз(а) в 1.344 сообщениях
Судак -вытеснил окуней ???

...Пролог ...
... Юра да я тебе говорю, что судак потеснил окуня...
Да ну, вряд ли, килушных окуней, судак? не верю...
... Да я тебе говорю, что я поймал на днях на "Бассовой точке" 2 по 1.470 ( как братья близнецы, + еще парочка около килушных клыкастиков, ну и окуня само собой, но без особых трофеев... Бассов не было ...
Вот такой был у меня с Виталик разговор в телефонном режиме , который, взбудоражил мое сознание, выцарапал на роботе "Окно" которое мы решили посвятит не близкой поездке за крупными окунями, на один старый заброшенный карьер...
И так ночь, будильник на 4.00, подъем, машина у дома, и по коням как говорят Бог в помощь ...
Дорога пролетела быстро, еще до восхода солнца накачали лодку, и давай по проверенным местам "Вошкатся"
Глухо как в танке, бытует такое мнение , что с похолоданием и приходом осени, на утренней зорьке и вечерней, клев хищной рыбы не много хуже, активность проявляется в часы 9-11, что интересно ,я тоже склоняюсь к такой теории, было замечено не один раз.
Вот и солнышко уже поднялось, а клева так и не видать, приманки и снасти все правильные, делаем тоже все верно, но как-то грустно.
Погода, просто замечательная, утренняя прохлада, солнышко, легкая рябь на воде, ну казалось бы все как книжка пишет ...
А поклевок нет, и тут пошли эксперименты, с весами пуль на техасской оснастке, и приманки, вешаю Big Bite Baits Yo Mama 3" Black Blue Flake цвет, "перелинявшего" рака, на гаке Decoy Dream Hook Worm 15 1/0, и давай обрабатывать каменный свал в коряжник на гулибине не менее 8 метров, и вот он долгожданный сильный удар, выкачиваю, СУДАК... как в карьере мог оказаться судак???


Через несколько минут, и товарищ паркует уже славного клыкастого, весом более 1-кг, Keitech Sexy Impact 2.8" оказался абсолютно весь в шахте, ( фото на память и дамой в родную стихию)

И тут Виталик говорит, я же тебе говорил, что судак потеснил окуня, на такой каменной тропе, судак с окунем не уживется, здесь идет борьба за место под солнцем, это нормально, большой прогоняет младшего, закон Джунглей...
Ну да же не знаю, не думаю, всегда ловились окуня, а тут резко появился судак, думаю что полосатый тоже здесь присутствие как и раньше, просто не подобран ключик, ну давай подбирать, раз уж приехали за 150 км...
И давай мы перебирать,все что было в сумках, кто-то ловит на джиг легкими весами для тех мест ( 7-10 грамм), другой на техасскую, даже юзали дроп-шот, на него Товарищ заработал одну поклевку, а потом "похоронил" снасть в корнях.
И снова пуля джиг "Нагнула" Reins RING CRAW MINI 2.5" феноменальный рачок, универсал по многим рыбам, заставила пощекотать нервы, очередной UA-BASS, в лодке, ух красавец.

Что тут еще сказать, осень...окунь... раки... наше все!

Солнце, поднималось выше, но ветер усиливался, то стихал, заставлял то снимать то одевать курточку, лишняя физкультура не помешает, для здоровья.
Серия забросов в коряжник, классическим джигом и снова раки , но на сей раз судак предпочел Jackall Waver Shrimp 2.8"!

Не сходя с якоря, Товарищ паркует тоже на джиг, славного около килушного "Агапского" на классику "Свингер" от Keitech`a 3" в цвет Gold Shad.

Рыбалка подходила к своему, завершению, обратная дорога, сборы лодки, одна из самых не приятных моментов сего действия, но как говорят без труда...
И так , "Витос" зарядил снова, техасскую Американскую тематику, пуля+рак+ правильный офсет под это все дело Decoy Digging Hook Worm 21 2/0 , и шо вы думаете ,парканул лопату под килуху.

Вот он какой суров художник, как тот "котЫк" стал спиной, смык - смык, дёрг - дёрг , и кричит ЕСТЬ....

Вот такой у нас получился денек, бассово - судаковый...
И так не много выводов, и вопросов к более опытным ребятам, кто ловит судака и крупного окуня, а не ... ну не важно ....
Это место уже лет как пять, приносило товарищу ,крупных окуней , весом более килограмма, и не разу ему здесь в этом карьере не попадался судак.
Как вариант мы предположили ,что судак потеснил окуня с этой каменной тропы, хотя , затопленный лес, довольно крупное "пятно" рисовал эхолот, есть там место для всех.
Возможно сегодня была низкая активность полосатого басса, хотя ,погода лучше не придумаешь, ну по крайней мере мы решили по нашему опыту, окунь любит, солнце ,тем. воды 16-18 гр, ну и не большую волну на воде ( рябь).
Что произошло сегодня, не могу сказать ничего определенного, будем как сказал Капитан , пробивать до морозов, бассовое логово, уже как и оказалось судаковое, ну и особи клыкастого порадовали, пока самый , самый 1.470, но учитывая ,чистоту , воды, глубины, и кормовую базу карьера, могут быть и драконы.
Так что, как-то так, если есть какие-то мысли, мнения , может была похожая ситуация, будет очень интересно, выслушать, кто что думает по данной теории, окунь закрыл рот, или судак вытеснил ( прогнал окуня).
И еще о самом главном, вся, вся, вся, рыбка ОТПУЩЕНА, до дальнейшего изучения.



NO KILL - Present life, this a noble. TheCooken (с)
С уважением Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=ИЛЮША= (25.10.2014), Eugene_Goroh (07.01.2015), evm (07.10.2014), sterh12 (12.10.2014), Svirid777 (14.10.2014), Геннадий С. (07.10.2014)
Старий 22.09.2014, 09:53   #95
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.341
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Сегодня я буду краток..

Суббота, где-то на КВХ...

Что такое идеальная рыбалка?
- это когда погода не мешает;
- это когда утром встаешь не рано, "мы медленно спустимся с горы, и медленно .. ";
- это когда с утра встречаешь экипажи друзей, при этом не сговариваясь накануне - а так, внезапно;
- это когда с друзьями по 50, но именно - по 50, для настроения, а не "ружья не берем и из автобуса не выходим"(с) ;
- это когда план, продуманный с вечера - работает на 200%: ты нашел с первого якоря, потратил 3л бенза на всю рыбалку;
- это когда в 12 ты уходишь на базу с клева, ибо рыбы уже столько, сколько нужно. При этом ты не "спалился", в радиусе 2 км - никого, а также не выжег точку до конца, и есть надежда, что через 3-4 дня все повторится;
- это когда клюют батоны;

И наконец, как во всяком "меде" - должна быть ложка дегтя: это когда сходит трофей. Иначе не интересно, а хочется вернуться за НИМ..

Да, коллеги - это и была полностью идеальная рыбалка в субботу.

Остальное - на наших довольных мордах и фото.
Всем - НХНЧ!

С ув
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20140920_101601-1.jpg
Переглядів: 163
Розмір:  303,8 КБ
ID:	381791   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20140920_123036-1.jpg
Переглядів: 158
Розмір:  330,0 КБ
ID:	381792   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20140920_132730-1.jpg
Переглядів: 193
Розмір:  418,5 КБ
ID:	381793  
Zander зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015), evm (07.10.2014), Saша (07.10.2014), serega86 (12.10.2014), sterh12 (12.10.2014), Vitaksa (07.10.2014), Дима Shulz (09.10.2014)
Старий 22.09.2014, 15:27   #96
Sere6ka
 
Аватар для Sere6ka
 
Реєстрація: 28.06.2011
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 4.255
Поблагодарили 5.621 раз(а) в 103 сообщениях
Карпатське диво

Що для нас, рибацької братії, може бути краще після важкого повсякденного трудового літа, з вкрай обмеженими виходами до водойм, за такий бажаний відпочинок з елементами риболовлі для душі, неквапливо і коли захочеш, а не за скупими годинами примхливо наданого вільного часу. Свій відпочинок проводив в дивовижних Карпатах! – Вони чарівні! Безтурботні! Зелено-сині гори наповнюють чистим повітрям, незабутніми враженнями, а стрімка, блискавична атака справжньої форелі залишає неповторні відчуття ейфорії та глибокої поваги до цієї красивої, сильної риби!

Керуючись негативним рибацьким досвідом з попередньої мандрівки Карпатами, цього разу підійшов до справи з більшою ретельністю: вивчав розташування річок по відношенню до населених пунктів, шукав привабливі місця для проживання, вчитувався в крихти тої наявної корисної інформації по самій рибалці та вдивлявся в кожні камінці на знайдених відео, намагаючись підготуватися до можливої зустрічі з карпатською фореллю! Щиро вдячний Андрію з Одеси за вагомий внесок в загальний риболовний успіх!

В перші дні вересня наша подорож почалась! Дорога видалась цікавою, легкою – Рома довіз безпечно і з комфортом. По приїзду, на моє здивування, ми не кинулися одразу зі спінінгами до річки, а тримали паузу, наче випробовуючи себе на витримку. Перший вечір, після переїзду через половину Єдиної України, відпочивали насолоджуючись краєвидами. А з ранку наступного дня поперлися штурмувати гори в пошуках білих грибочків. Макс дуже матюкався, взбираючись по моховому схилу на гору під кутом не менше 45 в підкочених до колін забродах. А ввечері, після всіх операцій з грибами, я зі своєю дівчиною вибрався на струмок, так як велика річка була бруднувата від вищевпадаючого потоку кольору кави з молоком. І цей струмок подарував першу мою справжню форельку! – маленьку, але таку рідненьку! Мрія зловити справжню форель здійснилася! Було ще одне клювання, але мимо. Проте мені і такого результату було достатньо, щоб фоткою розкочегарити двох ледащих туристів



Наступного ранку пішли всі разом, розловившись без особливих проблем. Я віддавав перевагу «ARS-2 SMITH», чередуючи іншими металевими приманками та не забуваючи зрідка обкидувати приямки воблерами, але «ARS» показала свій клас, спокусивши дві форелі побільше і декілька маленьких. Дуже цікаве вертло зі здатністю вмикатися в роботу при першому ж пришвидшенні, і навіть зіштовхуючись з підводним перепонам гра збивалась лише на мить, що саме і допомогло в той день підібрати більших форелей при проводці в стилі стоп-енд-гоу апстрімом, регулярно кладучи приманку на дно в цікавих місцях, або навмання якщо візуального контакту не було.

А коли, задля повернутися, в приямку залишив улюблену цяцьку, то довелося експериментувати, жалітися, що в коробці не залишилось жодної сто відсотків вдалої приманки ну і таке інше як завжди), що вилилося в дві рибалки без жодної рибки. На фоні відчаю виникла ідея: майже вполовину зменшив вагу одного з «Niakis» шляхом симетричного зрізання вольфрамового сердечника) і задумка спрацювала: вдалося розловити обнову однією з 4 відносно великих форелей). Хоча до цього зруйнувати закляття допомогла коливалка «RIVER OLD Vespa» 2.4гр. Що і зумовило подальше пізнання коливалок в дії. «Мальок» від «дайги» взагалі виявився монстром – декілька клювань на падінні та штук 6 рибинок особисто в мене; + Макс, який першим запропонував «малька» форелі, також його успішно обкатав. Найбільшу рибу(або так здалося з переляку після повторної видимої атаки з під куща) зловила «Koketka» 2.6гр.

В останній день, мені дійшло, ловля форелі виявилася зовсім не важка і доволі прогнозована в виявлені її засідок (звісно за умови наявності форелі) при умовах: 1) належного маскування(дві порожні рибалки ходив в білих футболках), але це не значить, що потрібно ховатися кущами чи надягати маскувальні халати, а достатньо темного одягу, тихого апстрім підходу. 2) відповідних знарядь лова (монофіл, спінінг, котушка, вага приманки). 3) розуміння можливих місць засідок ну і звісно точної подачі приманки. Дуже можливо, що помиляюся, але мені здалося, що при нормальних умовах ці фактори головніші за колір або бренд приманки. Форель - злий хижак, запросто виходить знову і знову на приманку, атакуючи її до самих ніг, або до некомфортної для неї мілини допоки або не наколеться/скуштує залізяку на смак, або не побачить загрозу. Були випадки: бодала приманку, що лежала на дні в метрі від ніг, бо крутити ручкою було нікуди, повторно атакувала, ледь встигнувши заховатися за першим ліпшим камінням в двох метрах від мене. Дуже злий і голодний хижак! Бачив свічки, ходіння на хвосту і навіть як вистрибувала на камінець за коливалкою). Ну і звісно, крім «дуже злої» вона неймовірно гарна!! Такий собі леопард стрімких карпатських потоків! За весь час зловив близько тридцяти рибок, десятка півтора сходів, а от скільки було клювань важко сказати, бо монофіл, на жаль, не дає такого прямого контакту як шнур. Можливо, за рахунок своєї агресії, пустих клювань було і не багато, але декілька разів ясно відчував потужні удари навіть на монофілі..

Для супер-пупер заважали лише регулярні каламутні води, появу яких спричиняли величезні лісовози вивезеного, безжально знищеного в тисячах кубах лісу.. Було важко прогнозувати з якого струмка сьогодні піде кава з молоком…



Сонячні дні змінювалися швидкоплинними теплими вечорами, а до 9 години ранку було неможливо впевнено сказати чи буде день сонячним чи похмурим – навкруги гори дихають парою! 11 днів безтурботності і гармонії в обіймах карпатських вершин, білих грибів, жмень ожини за розміром з садову малину і, звісно, диво-рибки! За всі 11 днів лише одного разу була гроза. Дуже вдячний Карпатам, що так по доброму нас зустріли, а проводжали з майже сльозинкою на очах – настільки все сподобалось і так не хотілося за швидко вже повертатися до дому…
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4-001.jpg
Переглядів: 77
Розмір:  180,9 КБ
ID:	381794   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1-001.jpg
Переглядів: 99
Розмір:  118,8 КБ
ID:	381795   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2-001.jpg
Переглядів: 84
Розмір:  147,1 КБ
ID:	381796   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3-001.jpg
Переглядів: 92
Розмір:  164,6 КБ
ID:	381797   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_27-001.jpg
Переглядів: 90
Розмір:  135,3 КБ
ID:	381798  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_26-002.jpg
Переглядів: 78
Розмір:  96,7 КБ
ID:	381799   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_25-002.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  80,2 КБ
ID:	381800   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5-001.jpg
Переглядів: 78
Розмір:  179,5 КБ
ID:	381801   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6-001.jpg
Переглядів: 83
Розмір:  180,5 КБ
ID:	381802   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_7-001.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  175,7 КБ
ID:	381803  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_8-001.jpg
Переглядів: 70
Розмір:  175,5 КБ
ID:	381804   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9-001.jpg
Переглядів: 69
Розмір:  196,8 КБ
ID:	381805   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_10-001.jpg
Переглядів: 70
Розмір:  260,6 КБ
ID:	381806   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_11-001.jpg
Переглядів: 69
Розмір:  162,7 КБ
ID:	381807   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_12-001.jpg
Переглядів: 68
Розмір:  248,5 КБ
ID:	381808  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_13-001.jpg
Переглядів: 67
Розмір:  190,0 КБ
ID:	381809   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_14-001.jpg
Переглядів: 64
Розмір:  224,0 КБ
ID:	381810   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_00015-002.jpg
Переглядів: 68
Розмір:  114,6 КБ
ID:	381811   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0015-001.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  139,0 КБ
ID:	381812   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_15-001.jpg
Переглядів: 66
Розмір:  120,4 КБ
ID:	381813  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_17-001.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  107,3 КБ
ID:	381814   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_18-001.jpg
Переглядів: 64
Розмір:  84,4 КБ
ID:	381815   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_19-001.jpg
Переглядів: 62
Розмір:  147,7 КБ
ID:	381816   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20-001.jpg
Переглядів: 66
Розмір:  130,8 КБ
ID:	381817   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_21-001.jpg
Переглядів: 72
Розмір:  121,1 КБ
ID:	381818  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_22-001.jpg
Переглядів: 77
Розмір:  134,6 КБ
ID:	381819   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_23-001.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  81,8 КБ
ID:	381820   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_24-001.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  69,2 КБ
ID:	381821   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_716-001.jpg
Переглядів: 65
Розмір:  639,0 КБ
ID:	381822   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_7015-001.jpg
Переглядів: 66
Розмір:  561,9 КБ
ID:	381823  

Sere6ka зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=ИЛЮША= (25.10.2014), Eugene_Goroh (07.01.2015), evm (07.10.2014), petr 1 (15.08.2015), Svirid777 (14.10.2014), Vitaksa (07.10.2014), Геннадий С. (07.10.2014), Косячок (06.10.2014), Серж 80 (21.07.2016), Снежек (02.11.2014)
Старий 24.09.2014, 19:44   #97
5aurum
 
Аватар для 5aurum
 
Реєстрація: 04.08.2012
Звідки Ви: Чернігівська область с. Кобижча
Дописи: 465
Сказал(а) спасибо: 2.280
Поблагодарили 2.293 раз(а) в 288 сообщениях
отпуск от военных действий

наконец то отпустили нас в отпуск и как раз на предпологаемый жор хищника, судака искал 3 дня но все мелкие пистолеты попадались. пошел на щуку и вот такая красавица взяла на джиг третьим предатором
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20140923_165159.jpg
Переглядів: 170
Розмір:  127,2 КБ
ID:	381824  
5aurum зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015), kirifka (09.10.2014), sterh12 (12.10.2014), Геннадий С. (07.10.2014), Рыбецкий (07.10.2014), Снежек (02.11.2014)
Старий 27.09.2014, 21:17   #98
Dixan
 
Аватар для Dixan
 
Реєстрація: 04.06.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 3.162
Поблагодарили 5.921 раз(а) в 446 сообщениях
Фидер. Березняки.

Если человек хочет жить-медицина тут бессильна!

Новость номер один: Это я!

Новость номер два: Я живой!!!


В двух словах расскажу,что происходит.
После двух недель капельниц меня перевели на уколы. В жизни не мог подумать,что они бывают такие болючие...(и их бывает так много)
Всю прошлую неделю мужественно сражался !с врачами.
Можно сказать ж....й защищал свое здоровье!
В итоге дали отдохнуть два дня. С понедельника все продолжат.
Врач сказала,чтобы я побыл подольше на свежем воздухе! Ну,а где как не на рыбалке его можно найти?
Вот я туда и отправился!
Мандраж был страшный. Больше всего я боялся,что не смогу привязать крючок....
Правый глаз плюс-минус видит,но левый пока что калейдоскопы показывает... Обещали,что востановиться.

В общем от страха пальцы задрожали. (не думал,что меня можно чем-то напугать,но наши врачи это умеют делать)

В итоге взял самый мелкий крючок(2,5 по СССР) с лопаткой. Привязал. Сразу выкинул нахрен крючковяз. Пока есть глаза-буду вязать вручную!!!!
На рыбу не расчитывал ососбо,но она есть. И на удивление нормальная плотва!
Дистанция-55 метров. Снасть-патерностер. Прикормка-пшено с сухарями+пачка корицы. Поводок-0.15 около 60-ти см.
На крючке одна пенка и один опарик. На водоеме был 11.00 клевать начало после 12-ти.
Сидел до пяти.
Улов на фото. Где-то так.
P.S. Хочу сказать огромное спасибо всем домовым,кто принимал участие в том,чтобы я сегодня смог написать этот отчет!
Всем,кто переживал,звонил,заходил! СПАСИБО!
Отдельное спасибо Миирке!!! От же ж боевая девчонка! На тот свет просто так не отпустит! СПАСИБО тебе,Иришка!

Всем крепкого здоровья и отличных рыбалок!
Ваш Санька!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0417.jpg
Переглядів: 128
Розмір:  172,0 КБ
ID:	381825   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0424.jpg
Переглядів: 122
Розмір:  209,3 КБ
ID:	381826   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0422.jpg
Переглядів: 160
Розмір:  196,7 КБ
ID:	381827   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0431.jpg
Переглядів: 152
Розмір:  225,6 КБ
ID:	381828   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0423.jpg
Переглядів: 108
Розмір:  280,0 КБ
ID:	381829  

Dixan зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.10.2014, 10:49   #99
сомяра
 
Аватар для сомяра
 
Реєстрація: 11.10.2013
Звідки Ви: Новополоцк
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 2.891 раз(а) в 85 сообщениях
Счастье.

Спустился я к реке на часик
Любимый спиннинг побросать.
И сделав пару лишь забросов,
Мне счастье удалось поймать.

Теперь появятся вопросы,
На что, и как я смог поймать?
На что отвечу я вам просто,
Учитесь реку понимать.

Река красива, своенравна,
И сколько я ловлю на ней,
Всё продолжаю восхищаться,
Любовью весь пропитан к ней.

Так почему не отпускаю,
Я рыбу пойманную тут?
Люблю готовить, просто жарю,
И рюмку выпить за реку.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC04163 - копия.JPG
Переглядів: 87
Розмір:  224,5 КБ
ID:	389406  
сомяра зараз поза форумом  
Старий 01.10.2014, 18:53   #100
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.086
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11.008
Поблагодарили 10.531 раз(а) в 2.022 сообщениях
еще в сентябре

Небольшим коллективом ездили половить на Днепре и его заливах значительно ниже Киева.
Пятый день – сачконули а четыре дня честно ототдыхали.
Вернулись мы с этой рыбалки ровно неделю назад.
Рыб нехотя, но проклевывал, халявы не было совсем. Из интересного –

Пара "матросиков" умудрившихся сесть на один оффсетный крючок:



Один просекся, а второй уже ближе к лодке неудачно забрал добытое one shot - two hits



На этом наши трофеи на суботу закончились т.к. за время дороги мы плотно проголодались и соответсвенно быстро "накушались" протеряв где-то при загадочных обстоятельствах важный артефакт, мозурпаторские рюмки.

Потеряли мы их в скорости после того как понаблюдали на острове одну из серий Gladiator Bug`s (кто не видел гуглите) в живую.

Бой шершня со стрекозой, самые матерые хищники мира насекомых сошлись в кровавом поединке, шершень выйграл, бошка от стрекозы свежеоткушенная лежит рядом –



За сим, еще безсистемно порыбачив, мы с Женькой поехали на базу, я спать а он продолжать бузить

В воскресенье практически не употребляли, посему по рыбе было значительно интереснее. Пока Женя спал – я поехал на разведку и надорожил щуки, вернулся за ним, растолкал и уже вместе мы надорожили еще щуки, причем что характерно клевало только у свежеразбуженного, мои буратины как воды в рот набрали. Добыв достаточное количество щуки, поехали ковырять более быструю воду.

Приезжаем а там аншлаг, стоит лодок шесть, и все почему-то прям на яме, и пара лодок на входе в нее, ну нас то на мякиш не проведешь, эксперементальным путем было выяснено что все самое интересное пасется перед входом в яму, на закоряженом ракушечном столе. Раза с третьего встаем как нужно, и со второго заброса садится первая рыбка



Очень люблю таких лайтиком ловить. Еще через пару забросов нащупав пятно особо злой ракухи я получаю вторую поклевку –




От зрячих скрыть этот прорыв не удалось, и в течении нескольких минут мы были в плотном кольце из лодок, некоторые не удосужились оставить нам даже расстояния на заброс. Ах эти любители яиц, в лодках целые семьи, отцы, как военные инструкторы по рукопашке, ставят уверенный резкий плечевой рывок свои супругам и отпрыскам. Но как-то дело у них не заладилось. Впрочем у Женьки рыба тоже молчала, до того момента как я не поделился с ним супер-приманкой. Буквально с первого же заброса и он поймал, дальше просто не фоткали.



Судачье разного размера в перемешку с зубастыми-пятнистыми и коряжисто поросшими – убило мне за пару часов почти всю пачку этого лакомства для рыбы, да и честь пора знать, Женьке на киев ехать еще предстояло.

Понедельник выдался пасмурным и ветренным, но нас это не остановит, с утра по пути натролили зубастых и двинули навстречу стихии, стихия мне не понравилась, несколько фломастеров поплыли домой, а я в плавни, прятатся от ветра и ловить "по траве". Пацаны впрочем остались на быстрой воде и таки подобрали ключик к судакам и жерешкам , прогоняют меня...



ну а я в плавнях втулил первую в жизни спиннинговую красноперку,



знатный зверюга!



вечером конечно-же традиционно посидели –



Эту фотографию стоит распечатать, заряжена на позитив, лечит похмелье, нужно всего-лиш прикладывать к больным местам.

Ну а это тот кто рискует стать на утро одним большим и всецело болящим местом –



Йуху! Я оседлал барную стойку!!!

Во вторник на воду ходили, рыбы тоже наловили, я меньше, парни больше, а в среду начался натуральный ураган с ливнем, что даж на воду не пошли, поспали, позавтракали и в путь дорожку.

P.S.: Жены не отпускающие мужей на длительные рыбалки – лишают себя в последствии присутствия ПО НАСТОЯЩЕМУ соскучившихся мужей
zbb зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua