Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив отчетов за прошлые годы Все ваши отчеты о рыбалках

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.05.2006, 11:46   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Thumbs up Catch & Release. Делаем это правильно.

С некоторых пор я начал приезжать домой без рыбы. И должен сказать, что у этого дела есть огромное количество преимуществ:
1) Рыба остается в водоеме, и ее еще потом можно будет изловить.
2) Приезжаешь домой поздно, уставший - и О ЧУДО!!! Никого не надо чистить, потрошить, пристраивать в холодильник, солить и т.п.
3) Отпадает необходимость покупать садки, куканы и проч.
4) Перестаешь задумываться над тем, как бы получше запаковать улов, чтобы он не протек в машине и в багажнике не образовалось некоторое... э... амбре...
Недостаток всего один:
1) Жена начинает сомневаться, что ты таки да был на рыбалке. От этого спасет простенький фотоаппарат (да хоть телефонный).

Предлагаю "нехапугам", то есть тем, кто ездит не за килограммами рыбьего мяса, а за микрограммами адреналина в крови и мегатоннами хорошего настроения, присоединяться к далеко не новому в мире веянию. Давайте учиться не просто отпускать фишатину, а правильно отпускать. Я и сам толком не умею. Знаю лишь, что сухой рукой хватать рыбу и терзать ее нежелательно - особо нежные этого не переживут. Представьте себе, что вас схватили поперек всего тела чем-то мягким, но имеющим температуру порядка +55...+60 градусов и вы поймете,что чувствует вытащенная из холодной воды рыба, которую сухими руками снимают с крючка... Снимайте ТОЛЬКО мокрыми руками, если собираетесь рыбу отпущать...
Высказывайтесь! Сколько времени для каждой рыбы можно отвести на фотографирование без особых последствий, как аккуратнее вытащить из нее крючок, стОит ли отпускать рыбу, просидевшую полдня на кукане и через что ее туда сажать и т.п. Вместе мы лучше овладеем этими тонкостями...
Somm зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.02.2008, 12:09   #101
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від юрецц Переглянути допис
Заметьте я ее и не начинал..... повторюсь притензий лично к Вам не имею, есть притензии к свободе слова на сайте..

Видимо боязнь конкуренции... либо не понятно шо....
Ребята.. Причём тут свобода слова? Есть правила, профильность веток и тематик.. Не относящийся к тематике отчётов о рыбалке кусок обсуждения был перенесён сюда как в профильную ветку с просьбой продолжать диалог уже тут и, соответственно, весь ОФФТОП там был удалён независимо от мнений, взглядов, принадлежности и т.д...

Насчёт самой темы.. понятно, что некоторые выражения были резкими и неприятными.. но нет необходимости сгребать всё под одну гребёнки и вешать ярлыки на всё и вся..
У меня вопрос к Юрецц, который может немного прояснить и разъяснить ситуацию, _ если Вы ещё раз в ходе рыбалок попадёте на подобный бой жерешков - как поступите - руководствуясь азартом, потребительскими мотивами или ещё чем-то, возьмёте 20 кг, или отпустите всё, что выше норм или больше чем Вам надо?
Об ответе догадываюсь, поэтому ПЫС!
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 14.02.2008, 13:24   #102
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Эта дискуссия может продолжаться бесконечно.
Пусть каждый руководствуется своими нормами морали и своей совестью.
Но кроме личных заморочек еще есть Законы Украины и Правила (любительского рыболовства). И есть еще нормы поведения, принятые в коллективе, которым является "Домик Рыбака".

ПС.
Не посчитайте наглостью, но позволю себе посоветовать только-только зарегистрированным форумчанам не начинать жизнь на форуме с конфликтов и выпадов.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 00:51   #103
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Решил вот тоже высказать свое ИМХО по теме данной ветки в виде сравнения :

Вот автовладелец(автолюбитель и т.д.) прежде чем сесть за руль , что сначала делает??? Правильно - учит ПДД , сдает экзамены и получает права. После этого , его (водителя) при нарушении любого ПДД даже в первый раз ("вот первый раз за рулем , привысил скорость...извините больше так не буду - у всех первый раз ведь бывают привышения (переловы)... )" обязаны штрафовать не смотря на его "неопытность" .
Так почему же тогда начинающий рыболов в большинстве случаев позволяет себе такое отношение к природе и его обитателями в стиле "Иванушки №№№№№" ??? Тем более что есть четкие правила любительского рыболовства и штрафы/уголовная ответственность за их нарушение!!!
Или у нас люди еще не вышли с этого "пещерного" состояния и думают что ко всему можно относится по№№№стически ??? Аля "все что словил - всё мое!" .
Конечно можно пенять на недостаток информации в прессе, по ТВ и прочим источникам об этих самых правилах рыболовства и искать прочие отговорки....
Но может это всё же - не желание искать эту информацию? Или просто плевок в душу другим людям которые стараются придерживатся этих правил и ценить то что дает им природа ???
Когда же мы начнем относится к природе как к частичке себя , чему-то родному, а не к купленому предмету с которым можно делать все что хочешь???
Ведь тот остаток фауны в котором мы сейчас обитаем - прямо влияет на наше существование и чем хуже мы будем к нему относится , тем хуже нам будет жить . Человек ведь - живое существо , а не машина....и ему тоже нужно хоть иногда контактировать с первозданной средой обитания что бы жить ...а если этой среды не останется? В общем все и так ясно.
Саня1988 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (04.12.2011)
Старий 15.02.2008, 01:00   #104
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Ведь тот остаток фауны в котором мы сейчас обитаем - прямо влияет на наше существование и чем хуже мы будем к нему относится , тем хуже нам будет жить . Человек ведь - живое существо , а не машина....и ему тоже нужно хоть иногда контактировать с первозданной средой обитания что бы жить ...
... чтобы очищатся, чтобы востанавливаться

пс. каждый задумывается в свое время
Индеец зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 01:29   #105
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
По переловам.
Пленум ВС Украины.
Постанова от 10.12.2004 №17. Також див. ст.ст. 236-254 КК України. Мало не покажется.
JK зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 02:14   #106
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
По переловам.
Пленум ВС Украины.
Постанова от 10.12.2004 №17. Також див. ст.ст. 236-254 КК України. Мало не покажется.
Прочитал это постановление...написано конечно не плохо, но вот кто будет следить за исполнением всех тех пунктов если уполномоченых на это должностных лиц можно на пальцах пересчитать?
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 03:06   #107
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Прочитал это постановление...написано конечно не плохо, но вот кто будет следить за исполнением всех тех пунктов если уполномоченых на это должностных лиц можно на пальцах пересчитать?
Саша, это рекомендации для судопроизводства. Как правильно квалифицировать нарушение на воде, это другой документ (ДСП). Насколько правильно оформлено нарушение инспектором, с указанием определенных статей, по которым должно квалифицировать нарушение, и соотв. действий по отношению к нарушителю, зависит решение суда. Собственно, как видиш, это верхушка, а вообще стопка бумаг, подлежащих изучению, весьма объемна. Это не считая спецподготовки
JK зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 09:18   #108
sergo
 
Аватар для sergo
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 534
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.682 раз(а) в 177 сообщениях
Sergу

Если вы хоть немного знакомы с анатомией щуки, то держа ее за глазницы, ущерб непосредственно глазам нанести нельзя. По крайней мере это лучший вариант, чем случайно схватиться за пасть.

Может я ошибаюсь и есть люди кто так не делает ???[/QUOTE]



Ваши высказывания, напоминают мне легенды, об отрезанных сталькой пальцах. Попытаюсь на пальцах (не пострадавших в свое время ни от стальки, ни от щуки) объяснитьвам, как это просто делается. Итак, правая (левая) ладонь тыльной стороной плотно прижимается к жаберной крышке, а второй рукой подхватываете щуку в районе анального плавника. Таким же образом берете рыбу из воды. Если все же страшновато, то можно использовать механизм под названием lock'n'waight. Хотя есть подозрения, что им вы пользоваться тоже не станете, ибо под рукой (в лодке) всегда имеете гуманный вострый багорик, ведь по вашей анатомии багром ей тоже нельзя нанести ущерб. Ведь правда?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Примерно так.jpg
Переглядів: 130
Розмір:  72,6 КБ
ID:	12442  
sergo зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 10:48   #109
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від sergo Переглянути допис
...можно использовать механизм под названием lock'n'waight.

Во, купил я себе давече такой прибор. Так вот теперь и думаю, 1,5-2 кила им конечно на ура за нижнюю челюсть вытягивать, а вот шо касаемо трофеев покрупней, сомнения грызут... не травмируется ее челюсть под собственным весом? или тоже вторая рука под пузо и нормальды?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 11:10   #110
xxx_kot
 
Реєстрація: 05.04.2006
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від sergo Переглянути допис
Если вы хоть немного знакомы с анатомией щуки, то держа ее за глазницы, ущерб непосредственно глазам нанести нельзя. По крайней мере это лучший вариант, чем случайно схватиться за пасть.

Может я ошибаюсь и есть люди кто так не делает ???


Ваши высказывания, напоминают мне легенды, об отрезанных сталькой пальцах. Попытаюсь на пальцах (не пострадавших в свое время ни от стальки, ни от щуки) объяснитьвам, как это просто делается. Итак, правая (левая) ладонь тыльной стороной плотно прижимается к жаберной крышке, а второй рукой подхватываете щуку в районе анального плавника. Таким же образом берете рыбу из воды. Если все же страшновато, то можно использовать механизм под названием lock'n'waight. Хотя есть подозрения, что им вы пользоваться тоже не станете, ибо под рукой (в лодке) всегда имеете гуманный вострый багорик, ведь по вашей анатомии багром ей тоже нельзя нанести ущерб. Ведь правда?[/QUOTE]

2 Sergo, поясню вам персонально, почему на фото я держу "бедную, нещасную щучку" :за глаза: (не в личку, потому что Вы писали эту чушь и в мой адрес публично!)
--- на той рыбалке я поймал всего 1 щуку, которая на фото.
На то время это был мой личный рекорд, и выпускать её я не собирался!
----- А за какое место держать мёртвую рыбу, при фотосесии????? (держал как было удобно, это что регламентируется какими-то нормами, законами и правилами, в том числе моральными или этическими????) Если Вы хотите, то можете устраивать "реабилитацию пойманой рыбе,......,или не ловите вообще! ".
р.с. -если что-то Вам не нравится, пишите в личку, отвечу, а то разводим флуд..
xxx_kot зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 18:44   #111
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.633
Сказал(а) спасибо: 18.434
Поблагодарили 32.628 раз(а) в 7.338 сообщениях
никак не дойдёт

Цитата:
за какое место держать мёртвую рыбу, при фотосесии????? (держал как было удобно, это что регламентируется какими-то нормами, законами и правилами, в том числе моральными или этическими????) Если Вы хотите, то можете устраивать "реабилитацию пойманой рыбе,......,или не ловите вообще
Что же это за фотосессия такая - с дохлой рыбой? Кому нужны такие уродские фотографии? Разве что автору.... Я как член редакционной коллегии журнала "Рыболов-Украина" могу с полной уверенностью сказать, что подобным "шедеврам" место совсем не на лучшем рыболовном сайте страны и никакой пользы от них нет. Любой рыболов-фотограф знает основное правило фотосъёмки рыбы - рыба должна быть живой! Законы? Правила? Дык сами ж и ответили - моральные и этические. Никто никому не запрещает рыбу употреблять в пищу, но, никто не запрещает пойманную рыбу отпускать обратно в воду. Правильная фотография всегда говорит о том, что ты держишь в руках не убитый труп рыбы с выдавленными глазами для жарки, а живое создание, которое через мгновение вернется обратно в водоём.
И, кстати, не стоит разбрасываться оскорблениями, Вы тут без году неделю, а ....
Делайте фотки хотя бы вот так и всё будет ОК
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Судачишка.jpg
Переглядів: 156
Розмір:  116,5 КБ
ID:	12456

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Жерешок.jpg
Переглядів: 165
Розмір:  209,0 КБ
ID:	12457

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Щучка.jpg
Переглядів: 167
Розмір:  123,9 КБ
ID:	12458
Andron зараз поза форумом  
Старий 16.02.2008, 14:08   #112
xxx_kot
 
Реєстрація: 05.04.2006
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
2 Andron
ну конечно Вы тут давно, но читаете не внимательно и это Вам как сторожилу чести не делает. Для начала почитайте с чего началась дискусия! что было причиной переписки, только всё, а не выборочно, не только то что Вам нравится, после пишите.
-- фотографии нужны мне и я их никому не навязываю, на их художественную ценность не претендую, в журналы не отсылаю.
Я увлекаюсь рыбалкой а не фотографированием .

Если Вы найдёте в любом из моих постов оскорбление кого-то , Вам от меня приз "пиво, или ... " + готов пулично принести извинения лицу, которого я оскорбил.
xxx_kot зараз поза форумом  
Старий 16.02.2008, 17:52   #113
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.633
Сказал(а) спасибо: 18.434
Поблагодарили 32.628 раз(а) в 7.338 сообщениях
ХХХ Кот. Я всего лишь высказал своё личное мнение по поводу приведенных из ваших постов цитат. Подобные дискуссии меня как то мало интересуют, я рыбу люблю ловить и фоткать её люблю, чтоб красиво получалась
Насчет оскорблений, так ими отдает почти каждая Ваша фраза и манера общения. Здесь вроде как собираются единомыщленники, а не враги, следовательно, лучше все-таки разговаривать, а тем более отстаивать своё мнение, уважительно, причем, слушая и остальных, а не только себя. Впрочем, морали читать кому-то - не моё дело, время рассудит.
Andron зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 21:25   #114
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Monax Переглянути допис
Да есть у многих и у меня такой грешок....брать больше чем надо...
Азарт блин..потом показать трофей хочется и так далее..маме ..папе..
Короче..согласен..надо как то перестраиваться..и брать может не трофеев-производителей..а средьненькую..щущку ..судака..а все что выше трехи отпускать..
Хотя я понимаю..что здесь моральный аспект каждого рыбака..и никто за...кем то подсматривать не будет..
Но у меня бывали случаи..мол хватит..а вот...не отпускал...
надеюсь...что все трофейныке судаки...будут утоплены в пучине...
Удачи всем...
Слава, ну святых никого нет, сколько с тобой сподобился ловить, жадности не замечал, профессионализм это да.
По поводу отпускать .....не отпускать, здесь только от мировосприятия и рыбалковосприятия))) зависит, может всё поменяться в одну рыбалку (взглянув в глаза трофею), всякое бывает.
Home_Spirit зараз поза форумом  
Старий 22.02.2008, 14:50   #115
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Beer зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (04.12.2011)
Старий 22.02.2008, 15:51   #116
ilia
 
Аватар для ilia
 
Реєстрація: 18.09.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 415
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 1.330
Поблагодарили 1.671 раз(а) в 140 сообщениях
Фото

Beer, выложеная картинка - супер.
Распечатаю - расклею на речке как агитацию за здравый смысл (звиняюсь шо не по теме)
ilia зараз поза форумом  
Старий 22.02.2008, 16:36   #117
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від ilia Переглянути допис
Beer, выложеная картинка - супер.
Распечатаю - расклею на речке как агитацию за здравый смысл (звиняюсь шо не по теме)

Че не потеме? Хорошая мысля! Особенно если заламинировать и поисправлять ошибки в тексте, реальная наглядная агитация.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 01.04.2008, 17:29   #118
Aleksandr(dok)
 
Аватар для Aleksandr(dok)
 
Реєстрація: 29.06.2006
Звідки Ви: Polska,Szczecin
Дописи: 402
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 823
Поблагодарили 2.864 раз(а) в 224 сообщениях
Сегодня почти отдых,дорвался до инета,перелопатил почти все на нашем сайте.И вот нашел любопытную статью в Хрустальном гроте.Не могу сказать,что со всем согласен,но здравое зерно есть.Но все равно,мое мнение-рыбу выпускать можно и нужно.сами можем разобраться,где рыба-не жилец,а где-пусть плавает и плодит себе подобных...
P.S.У нас праздник-пошел дождь!!!Пусть чуть-чуть,но дождь!Кто побывал в пустыне,тот меня поймет...




[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Автор: Новицкий Роман Александрович
Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии Днепропетровского национального университета. Профессиональный ихтиолог.

Рыбалка как смертельный стрессорный фактор для рыб

Для всех рыб процесс их поимки рыболовом, вываживание являются сильнейшим стрессом, превышающим порой стресс от бегства от хищника. Для рыболовов, исповедующих принцип «поймал-отпусти» буде немаловажным знать следующее.
Стрессорные реакции в организме позвоночных животных вызываются катехоламинами (адреналином и норадреналином) и кортизолом, которые действуют в течение двух различных, но перекрывающих друг друга отрезков времени (Смит, 1986). Изменения в организме рыб, вызванные выбросом адреналина и норадреналина, происходят менее чем через 1 секунду и длятся от нескольких минут до часов. Кортизол вызывает изменения, начинающиеся менее чем через 1 час и длящиеся порой недели и даже месяцы!
Если стрессовое воздействие на рыб длительно (например, при долгом вываживании) или очень интенсивно (сильный испуг рыбы, усугубленный болью и, например, подъемом с большой глубины), в большинстве случаев пойманная рыба обречена. Она обязательно погибнет в течение суток, даже будучи отпущенной на волю. Это утверждение неоднократно доказывалось исследователями-ихтиологами в естественных условиях (см. «Современную рыбалку», № 1 за 2004 г.) и экспериментально.
В 1930-1940-х гг. Хомер Смит констатировал летальную стрессовую реакцию морского удильщика на вылов и помещение его в аквариум. У испуганной рыбы резко увеличивалось выделение с мочой воды из организма, и спустя 12-22 часа она погибала... от обезвоживания. Смерть рыб наступала намного быстрее, если они были травмированы.
Спустя несколько десятилетий скрупулезным физиологическим исследованиям были подвергнуты рыбы из американских рыбоводных прудов. Стресс у рыб, вылавливаемых во время плановых мероприятий (пересадка производителей и др.), был обусловлен повышенной активностью рыб во время преследования неводом, попыток вырваться из него, кратковременного нахождения на воздухе. У отлавливаемых рыб развивалась гипоксия (кислородное голодание) и, если еще у них наблюдалась потеря чешуи, то последствия в большинстве случаев были летальными.
Другие наблюдения (за ручьевой форелью) показали, что если рыба при поимке теряет более 30% чешуи, она погибает в первые же сутки. У потерявших часть чешуйного покрова рыб плавательная активность угасала, особи теряли до 20% массы тела и рыба тихо погибала в состоянии слабого паралича (Смит, 1986).
Некоторые исследователи (Выдовски и др., 1976) отмечали, что при ловле форелей удочкой рыбы подвергались меньшему стрессу, чем при потере чешуи. Стрессорная реакция протекала более интенсивно при высоких температурах воды и у более крупных особей.
Таким образом, пытливый и научно «подкованный» рыболов, зная особенности нервной организации наших пресноводных рыб и возможности приобретения ими условных рефлексов, обучаемости, их отношение к стрессовым ситуациям, всегда может планировать свой отдых на воде и строить взаимоотношения с обитателями Нептунова царства.
Искренне надеюсь также, что настоящая публикация поможет многим рыболовам эффективно использовать правила честной игры - принципа «поймал-отпусти»...
Aleksandr(dok) зараз поза форумом  
Старий 08.04.2008, 14:59   #119
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Поймал-отпусти - это попытка самооправдания.
Самооправдания потому что хочется выглядеть благородно, мол я рыбалкой занимаюсь в СВОЕ удовльствие, но я вреда никому не приношу...
В этом и есть самообман и заблуждение(а может сознательный ход...)

Представьте себе всю сеть банкоматов. Денег всем хочется, без денег еды не купишь...
И вот смеркалось... Вы к банкомату, а там случайным образом при прикосновении к деньгам открывается шахта, выскакивает циклоп одноглазый(кто не понял, смотреть мультик "Как казаки олимпийцами стали") и хватает за верхнюю губу, убежать невозможно, кто-то губу отрывает и спасается бегством, потом если не помирает от инфаркта опять идет к банкомату...жрать-то нужно...
А кто не сбежал, того хватают и в шахту... Ну... пипец.. не поминайте лихом, - думаете вы, пытаясь судорожно набрать номер телефона жены, чтобы озвучить завещание...
Там в шахте вами любуются, фотографируются и с криками: "БУ-ГА-ГА.... Живи на здоровье, плоди таких же как ты сам, а нам на утеху... Бу-га-гагагага....."
И вышвыривают вас из шахты наверх...
И смотрите вы на этот мир глазами со страусиное яйцо, а штаны полные результатов испуга... Кто-то успевает дойти домой и там сдохнуть, а кто-то на всю жизнь запоминает что произошло и об этом ему каждый день напоминает разорванная губа...

Мы все находимся в пищевой пирамиде и рыбалка и охота - естественные занятия, результаты которых мы просто съедаем. Но нужно понимать, что раз уж мы этим занимаемся, нужно убивать максимально быстро.
А просто ради удовольствия сделать кому-то больно или убить и потом не пустить в пищу - это не гуманно. Да еще и потом гордиться, мол вот я поймал, а потом отпустил. Конечно в воде не видно сдохло оно или нет, а себе приятно - это почти как принять страусиную позу и думать, что если бошку спрятал в песок, то уже и опасность миновала...

Вот такое мое мнение...
Посему, если я что-то ловлю, то отпускаю только недмерков, которых мне предписали отпускать правилами, а если хочется половить, но не хочется потом с рыбой возиться, значит нужно сидеть дома и не травмировать рыбу. Всем же почему-то противно видеть охотников, стреляющих в свое удовольствие чаек, которых они потом не съедят, или утку, которая упадет в камыш и которую не достанут...
Рыбалка - то же самое, просто размеры травм нельзя ощутить наочно: рыба не может закричать так, чтоб мороз по коже...
jitter зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (04.12.2011)
Старий 08.04.2008, 15:08   #120
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Шановный, вы ИМХО довели идеюдо абсурда, а здоровая логика отсутствует... Если продолжить в вашем духе, то нам всем стоит стать вегетарианцами, бо убивать не гуманно...

ИМХО, рыбалка/охота это остатки наших первобытных инстинктов добытчиков, недаром им больше подвержены мущины. А поскольку вопрос пропитания уже давно не связан с натуральной добычей(охота/рыбалка) то она добича превратилась в хобби для одних, спорт для других и философию для третих.
Каждый сам выбирает свой путь и сам отвечает за свои поступки и не стоит упрекать в попытке "самооправдании" тех, чьи взгляды вы не разделяете, ибо Ваш подход, на самооправдание смахивает уж точно не меньше, если не больше...
Индеец зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua