Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.12.2018, 14:55   #2021
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Поясните пожалуйста, почему бомбарда так грузит катушку? Она ведь обтекаемая.
Или дело в скорости?
Влияние бомбарды на катушку не самая большая беда, хотя, конечно, грамм 20-50 веса в ней бува; основная проблема в том, что идёт постоянная работа шестерен. Представьте картину - часов восемь постоянного забрасывания на 80-100 и более метров и скоростная подмотка, выработка идёт очень существенная.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (20.12.2018), SVP (20.12.2018), yray (30.12.2018)
Старий 20.12.2018, 15:14   #2022
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Влияние бомбарды на катушку не самая большая беда, хотя, конечно, грамм 20-50 веса в ней бува; основная проблема в том, что идёт постоянная работа шестерен. Представьте картину - часов восемь постоянного забрасывания на 80-100 и более метров и скоростная подмотка, выработка идёт очень существенная.
XG будет лучше справляться со скоростной проводкой и будет меньше нагрузка на ГП?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2018, 15:35   #2023
AnMyk
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 63 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Думаете, нет смысла покупать ещё какую-то катушку? Дальность заброса не слишком изменится между 2500 дайвы и 4000 шимано? А с проводкой, я так понял, со скоростной будет комфортнее, особенно для воблеров типа Salmo thrill?
Думаю, якщо говорити про жереха і дальність закиду, то спочатку варто визначитись з приманками і шнуром. Потім, можливо, зі спінінгом. І в останню чергу з котушкою.

За Трілл нічого не скажу, не користувався. Та і бажання не було, в першу чергу, що літун він не дуже, наскільки мені відомо.

Хоча в мене жерех починався теж з воблерів і навіть твічингу А зараз, в основному, кастмастєри 7 і 10 грам, рідко 14, шнур 0.3, довгий лайтовий спінінг і названа котушка.

Ну і умови, річка з пристойною течією. Берег.

Востаннє редагував AnMyk: 20.12.2018 о 17:09. Причина: помилка
AnMyk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2018, 15:38   #2024
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 1.009
Сказал(а) спасибо: 1.274
Поблагодарили 1.615 раз(а) в 531 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
...будет меньше нагрузка на ГП?
Нагрузка всегда будет пропорциональна скорости проводки при ламинарном потоке обтекания приманки
и квадрату скорости при турбулентном. Поэтому нагрузка на пару будет зависеть от скорости и от формы приманки.
А от катушки уж никак не зависит.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2018, 15:41   #2025
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від AnMyk Переглянути допис
Ну і умови, річка з пристойною течією. Берег.
Це не "ну і" це найперше що мусить стояти в черзі. Без цього "ну і", все решта- не має жодного сенсу.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2018, 15:51   #2026
AnMyk
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 63 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Це не "ну і" це найперше що мусить стояти в черзі. Без цього "ну і", все решта- не має жодного сенсу.
Юр, я і так тут писав усе на межі, треба тікати десь в іншу гілку...
AnMyk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2018, 16:44   #2027
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
Нагрузка всегда будет пропорциональна скорости проводки при ламинарном потоке обтекания приманки
и квадрату скорости при турбулентном. Поэтому нагрузка на пару будет зависеть от скорости и от формы приманки.
А от катушки уж никак не зависит.
Позвольте не согласиться
Если передаточное число выше, то и нагрузка будет ниже пропорционально передаточному числу при одной и той же скорости движения приманки. Ну, если я не ошибся
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2018, 17:12   #2028
A.Ali
 
Аватар для A.Ali
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: место, которого нет на карте
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 165 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Простите, а что я не послушал? Вы сказали какие-то абстрактые понятия про строй бланка, его длину, высоту и диаметр, а также про сечение шнура и прочее. Я это всё прекрасно понимаю, как и то, что параболик будет бросать дальше, чем длиннее - тем дальнобойнее и что чем меньше диаметр шнура - тем лучше. Я же конкретно спрашиваю про катушку, если Седона не подходит по каким-то причинам - то я не понял по каким. Я не понял, лучше брать скоростную или нет. Я не понял, будет ли одна и та же модель катушки с большей шпулей хуже укладывать шнур. Я, честно говоря, ничего не понял из ответов, кроме того, что какая-то там Shimano 13 AR-C Aero CI4+4000 будет феншуй и точка.
Вот вам образец для ПОНИМАНИЯ

Цитата:
Допис від A....X Переглянути допис
Приветствую, домовой народ!
Собственно говоря, мучаюсь выбором катушки под Легенду Элит до 17,5г.
Основная ловля- джиг 15-25-редко 30 грамм.
Рассматриваю:
1.Twin Power XD 4000XG
2.Twin Power15 4000PG
1. Нравится цвет и дизайн, но «смущает» передаточное число (будет ли «тянуть» с передаткой 6.4) и кноб огромный.
2. «Не в восторге» от кноба (но лучше чем у XD) и дизайна, но нравится передаточное 4.4- пониженная ) трактор.
Цена одинаковая.

Кто что подскажет, посоветует?
Может я зря с передаточным числом этим заморачиваюсь (стереотип: ниже передатка-лучше тяга, и наоборот)?
Заранее благодарю.
если не понятно и дальше, то купите Катану, потому что она красная.
A.Ali зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2018, 19:02   #2029
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
XG будет лучше справляться со скоростной проводкой и будет меньше нагрузка на ГП?
Во, блин, как закрутил Нагрузка будет одинакова, скорость проводки можно нивелировать скоростью вращения ручки. Ежели вернуться к вопросу что дольше проживёт при такой нагрузке и скорости, то, я думаю, дольше проживёт катушка, у которой, по крайней мере, площадь рабочей поверхности зубьев будет больше, нагрузка будет ощущаться легче у той, которой коэф-т передачи меньше и плечо ручки больше, ну а скорость достигается за счёт большой длины витка укладки за оборот на большой шпуле. Иными словами берёшь 6000-ку с классической передачей 5,0-5.2 и маслаешь себе спокойно
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (20.12.2018)
Старий 20.12.2018, 19:53   #2030
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 1.009
Сказал(а) спасибо: 1.274
Поблагодарили 1.615 раз(а) в 531 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
... Ну, если я не ошибся
Думаю, ошибаетесь. Нагрузка будет одинаковой при любой передаче. Вот только пониженная передача легче с этой нагрузкой справится,
однако вовсе не значит, что пара при этом дольше проживёт.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (20.12.2018)
Старий 20.12.2018, 22:48   #2031
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Во, блин, как закрутил Нагрузка будет одинакова, скорость проводки можно нивелировать скоростью вращения ручки. Ежели вернуться к вопросу что дольше проживёт при такой нагрузке и скорости, то, я думаю, дольше проживёт катушка, у которой, по крайней мере, площадь рабочей поверхности зубьев будет больше, нагрузка будет ощущаться легче у той, которой коэф-т передачи меньше и плечо ручки больше, ну а скорость достигается за счёт большой длины витка укладки за оборот на большой шпуле. Иными словами берёшь 6000-ку с классической передачей 5,0-5.2 и маслаешь себе спокойно
что-то мне подсказывает, что повышенный размер шпули делает скоростную катушку ещё более скоростной. Потому что за один оборот ротора наматывается большее кол-во шнура. При этом менее тягловой.

По поводу износа (ну, мои мысли): можно сказать, что на Х метров шнура катушки (скоростная и обычная) "в сумме" испытали одинаковую нагрузку. Ведущая скоростной катушки сделает меньшее количество оборотов, но эта нагрузка распределится на большее количество зубьев. Но при этом время этой нагрузки будет ниже (момент от заброса снасти до окончания проводки), т.е. сила, приложенная в конкретный момент к ГП, будет выше. Это и провоцирует больший износ ГП, потому как для механизмов подобного рода лучше длительные, но более слабые, нагрузки, нежели кратковременные сильные (ну, по аналогии, для позвоночника лучше сделать 5 ходок с ведром песка по 10 кг, нежели один раз перенести сразу 50 кг).
Или я не прав?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2018, 22:50   #2032
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
Думаю, ошибаетесь. Нагрузка будет одинаковой при любой передаче. Вот только пониженная передача легче с этой нагрузкой справится,
однако вовсе не значит, что пара при этом дольше проживёт.
да, как бы она справляется с ней дольше, но с меньшей нагрузкой. И это более благоприятные условия для механизмов подобного рода, они более подвержены кратковременным сильным нагрузками, нежели долговременным слабым
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2018, 23:32   #2033
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Передаточное отношение влияет только на скорость подмотки и усилие на ручке при прочих равных.
Из двух разных моделей дольше проживет не та, которая менее скоростная, а так, у которой конструкция лучше в смысле ресурса.
Скоростная и медленная версии одной катушки в одинаковых условиях умрут одновременно (я надеюсь, в их ГП материалы, профили и ширина зубьев будут одинаковы).
Итого, разница в скорости подмотки скажется на удобстве ловли разными способами.
Разница в усилии на ручке это вообще вещь субъективная, и она будет заметна только на больших весах и упористых приманкахг, т.е. в тяжелой пресноводной весовой категории.

ЗЫ
Опыт ловли скоростными катушками имеется
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Tegeran (21.12.2018)
Старий 20.12.2018, 23:46   #2034
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Скоростная и медленная версии одной катушки в одинаковых условиях умрут одновременно (я надеюсь, в их ГП материалы, профили и ширина зубьев будут одинаковы).
Мне кажется что нет (попробовал обосновать выше почему). Хотя, может, я и ошибаюсь

Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Разница в усилии на ручке это вообще вещь субъективная, и она будет заметна только на больших весах и упористых приманкахг, т.е. в тяжелой пресноводной весовой категории.
почему это субъективная? Это вполне объективная вещь, это реальное усилие, которое нужно приложить на ручку (для "прокручивания" самого механизма)
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 06:25   #2035
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.747
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
почему это субъективная?
Это вполне объективная вещь, это реальное усилие, которое нужно приложить на ручку (для "прокручивания" самого механизма)
Вся беда в том, что катушка служит для хранения и транспортировки лески/шнура, а не в роли строительной лебедки.
И не стоит самой катушкой наяривать "от души", (особенно при вываживании; применяя метод выкачивания" и распределяя нагрузку на бланк удилища, да при грамотно настроенном фрикционе).
Ну и совсем не грех понимать, где та граница комфортных весов для данной модели.
А для упористых и чрезмерно упористых приманок - конечно же применять мясорубку помощнее.
Мой опыт мне когда-то подсказал (после длит. "набивания шишек"), что с дипами и прочими упористыми приманками, вертушками больших размеров; а также с обычными миннохами и джигом свыше 21-25 гр - целесообразнее использовать мультовый комплект.

Сам наверное "консерватор", что ли : предпочитаю (по-старинке) мясорубки в металич. корпусе, ГШ из металла, пиньон на двух шариках и хорошую укладку шнура, при четкой фиксации дужки ЛУ.
Понимаю, сейчас скажете, что хотеть - не вредно, и сейчас "монстры" катушкостроения (D&Sh)перестали выполнять мясорубки в металле ... тоже так считал ранее.
При большом желании можно найти всё это у китайских производителей, благо они последние годы неплохо подтянули качество ряда моделей.
И при небольшой доработке, (которая не требует большой квалификации), ничем не хуже работают, чем прежние Сертейты 07.
Мало того, цена на них демократическая, что при нынешних достатках большинства коллег, совсем не напрягает.

Востаннє редагував Балтиец: 21.12.2018 о 06:51.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 61 (21.12.2018)
Старий 21.12.2018, 07:49   #2036
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Передатка это всего лишь скоростные возможности безынерционки. Хорошо это или плохо, каждый решает сам.
Механизму все равно, он тащит ту же самую приманку с той же скоростью. Это человек крутит ручку быстрее или медленнее
Разница в усилии на ручку ? Тоже субъективное удобство. Ибо в нашей рыбалке совсем не те усилия. И не те катушки.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергий12 (21.12.2018)
Старий 21.12.2018, 11:51   #2037
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Передатка это всего лишь скоростные возможности безынерционки. Хорошо это или плохо, каждый решает сам.
Механизму все равно, он тащит ту же самую приманку с той же скоростью. Это человек крутит ручку быстрее или медленнее
Разница в усилии на ручку ? Тоже субъективное удобство. Ибо в нашей рыбалке совсем не те усилия. И не те катушки.
Думаю, что передатка при равных условиях, это всё таки "мощностная" характеристика. Если перейти от недоредуктора мясорубки к тяговым механизмам - лебёдкам, то, чем ниже коэф-нт передачи, тем больше тяговые возможности, где-то так же и у мясорубок. Могу судить и по мясорубкам и по мультам - везде, где речь идёт о серьёзных нагрузках (ловля на кренки и т.д.), применяются редукторы с низкой передачей. В мясорубках это катушки типа PG с передатками 4,6-4,8, мульты - 5,3 и т.д.. Если быть внимательным к ощущениям при ловле на катушки с разным коэф-м передачи, то, во-первых, на катушках с низкой передачей нагрузка ощущается довольно легко, с высокой - иначе; во-вторых, "шумовые"ощущения разные - низкая - плавно, тихо, высокое - трррр :-) Касательно ручек. В некоторых мультах с довольно высокой передачей специально ставят ручку с бОльшим плечом именно для того, чтобы увеличить удобство пользования под нагрузками. Скажем так - если сделать гп с высокой передаткой небольшого размера из вечных материалов, то юзать такую ГП будет удобно только с длинным плечом. В случаях с низкой передаткой влияние ручки мало, поэтому на многих джерковых "бочонках" стоят довольно маленькие ручки. Возвращаясь к мясорубкам. Возьмём две очень похожие катушки - Моретан Бранзино 3000 и Сертейт Гипер Кастом 3000 - одинаковые ГП, в общем-то корпуса, шпули и т.д., но ручки с разным плечом. Ощущения при ловле - совершенно разные. Ставим на Моретан ручку от Гипера - всё меняется в лучшую сторону.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KLIOn (02.01.2019), SVP (21.12.2018)
Старий 21.12.2018, 12:11   #2038
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Если две катушки с разной передаткой перемещают одну и ту же приманку с одной скоростью по одной траектории между точками А и Б, то в результате они совершают одинаковою работу за одно и то же время. А это значит, что в обоих случаях система человек-катушка развивает одинаковую мощность. Это без углубления в теормех, который я и сам не знаю

Да, мышечное усилие к ручке скоростной катушки нужно будет приложить большее. Но в наших пресноводных условиях это только вопрос личного комфорта, если конечно не выматывать мясорубкой сколько-нибудь приличные трофеи или коряги. Другими словами, те нагрузки, на которых разница в необходимом усилии на ручку будет действительно существенна - для катушки являются нештатными и приведут к ее быстрому выходу из строя при любой передатке.
Мышечной силы любого отечественного рыболова с головой хватит, чтобы угробить любой пресноводный трактор при наличии подходящей по весу коряги

С этой точки зрения небольшое плечо ручки является своебразным предохранителем "от дурака"
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 12:28   #2039
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Дело, думаю, в том, что силен стереотип "катушка=лебедка".

Если говорить о мясорубке - это очень не совсем так
Безынерционка это удобное и простое в обращении устройство для заброса и проводки приманок. Цена, которую мы платим за удобство и простоту использования безынерционки - отсутствие (или слабость) "лебедочных" возможностей.
С мультами ситуация обратная
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (21.12.2018)
Старий 21.12.2018, 13:34   #2040
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Да, мышечное усилие к ручке скоростной катушки нужно будет приложить большее. Но в наших пресноводных условиях это только вопрос личного комфорта, если конечно не выматывать мясорубкой сколько-нибудь приличные трофеи или коряги. Другими словами, те нагрузки, на которых разница в необходимом усилии на ручку будет действительно существенна - для катушки являются нештатными и приведут к ее быстрому выходу из строя при любой передатке.
Мышечной силы любого отечественного рыболова с головой хватит, чтобы угробить любой пресноводный трактор при наличии подходящей по весу коряги
Тут есть некоторые нюансы Некоторые из них 1. В рыбалке многое зависит от собственных ощущений. Меня, к примеру, очень напрягают любые нежелательные звуки и колебания. В этом плане переход на скоростную передачу как серпом по ... гландам. Опять таки, когда крутишь ручку и практически не ощущаешь никакого сопротивления - это кайф, в противном случае опять по гландам 2. Каждый юзер считает себя гуру и редко признаёт свои ошибки или огрехи, поэтому правил "этикета" придерживаются очень немногие. Ну и как бы кто не старался их придерживаться, мы всегда остаёмся людьми, в общем "а мне всё пх, я сделан из мяса" (с..) 3. Дайвовская гипер пара (кстати, с низкой передаткой) - успешно борется с мышечной силой рыболовов , заломать крайне сложно
Цитата:
С мультами ситуация обратная
К сожалению, нет Там есть свои ограничивающие нюансы, мульты - далеко не лебёдки, но очень существенно отличаются от мясорубок.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagger (22.12.2018), yray (31.12.2018)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua