Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2021 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.11.2021, 12:45   #21
Владимир_84
 
Аватар для Владимир_84
 
Реєстрація: 04.07.2018
Звідки Ви: г. Валки
Дописи: 1.272
Сказал(а) спасибо: 3.824
Поблагодарили 14.127 раз(а) в 824 сообщениях
Немного отдыхали у водоема. Всего в улове один судак(не считая несколько мелких) и товарищ зацепил одного толстолоба.




Владимир_84 зараз поза форумом  
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.11.2021, 12:46   #22
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.340
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
!

Поддержу Жеку Родмэна. У нас вчера тоже зандеры коннектили пипл ).

Хотя если честно - зандер был вредный и противный вчера. С июня самая грустная и трудная рыбалка. Рыб в эхе есть, но не ест нихт - ненавижу такие истории... Короткий "приоткрыл ротик" произошло аж в р-не 15:00, всего на 20 минут. Результат - три таких, как на фото. Два у меня, 1 у напарника. На этом и усе.

Снасти не изменны - Х1 76ой до 36 гр, Дайва Легалис СР 4000 и шнур от Sunline Boat Fun PE 1.0.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-41baa8482c8f76c476c4a3623b5e9e9c-V.jpg
Переглядів: 1062
Розмір:  76,3 КБ
ID:	919940  
Zander зараз поза форумом  
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.11.2021, 13:26   #23
silver
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 276
Сказал(а) спасибо: 7.063
Поблагодарили 4.910 раз(а) в 154 сообщениях
Ниже Пекарей.

Четыре дня рыбалки ниже Канева. Буду краток. Много народу сидело на судака и он хорошо брал на силикон, брал в корчах недалеко берега. Мы ходили на щуку. С переменным успехом, но брала она всё время. Да ещё удалось надыбать пару дней подряд приличных окуней, все, как на подбор 300-400гр. Кстати, почему-то всякие разнообразные железяки в полном игноре. Выше по течению в заливах, параллельных основному руслу, народ кучей ловил карася.
silver зараз поза форумом  
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.11.2021, 18:34   #24
Аматор 74
 
Аватар для Аматор 74
 
Реєстрація: 20.10.2010
Звідки Ви: г. Чернигов
Дописи: 109
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 4.206 раз(а) в 96 сообщениях
Ми йдемо на різні туси
І відлетіли наші гуси"

Одна з нещодавніх рибалок, яка може сміливо номінуватися як "найнесистемніша".
Традиційно вже полювали на судака, хоча його на точках стає все меньше. Але чіткий судачий удар в приманку - знову і знову змушує шукати саме його.
Набір снастей останній рік незмінний: skyline та Х1, stradic та ultegra, шнур siglon PE від sunline, приманки keitech, гачки decoy, select - все подобається і влаштовує.
А от, що подобається судаку - це вже питання з багатьма невідомими.
Вранці класичного виходу не було.
В обід також проігнорив.
Ввечері знову не вийшов.
Більше тридцяти постановок човна. З кожної третьої отримували клювання, одиничне, без продовження, але бив немов молотком не залежно від розміру. Два найбільші вкресали так, що ручкою спініга дало по ребрам...
Злющі клюваки немов на тому кінці "сімьора" - це радувало, але рідко і "безсистемно" - це гнітило, коли не можеш відпрацювати потрібний алгоритм - стаєш злим, напруженим, добре хоч "атрактант" власного виробництва був із серіїї 65+...пом'якшував ситуацію.
Кольори судак обирав різні, але найчастіше темно бузковий.
Проведення: два оберти і підвисання над самим дном без активної гри спінінгом.
Клював і з 7, і з 5, і з 3 метрів, і з русла, і з брівки, і з плато, і з піскової банки - повторюсь, "безсистемно" та одинично.
Втопили п'ятьох, забрали трьох, зійшло ще по одному і по парі клювань без реалізації.
Білої риби не побачили ніде в більш-менш нормальній зграї, наче кудись зникла, хоча їй вже час збиратись до купи, але вона десь точно є...як той ховрашок із ДМБ.
Отаке, наче все згадав.
Всім добра!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1636376688143.jpg
Переглядів: 382
Розмір:  27,1 КБ
ID:	920029   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1636376692582.jpg
Переглядів: 598
Розмір:  77,5 КБ
ID:	920030   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1636376699232.jpg
Переглядів: 507
Розмір:  85,4 КБ
ID:	920031   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1636376695982.jpg
Переглядів: 690
Розмір:  70,5 КБ
ID:	920032   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1636376709623.jpg
Переглядів: 549
Розмір:  56,8 КБ
ID:	920033  

Аматор 74 зараз поза форумом  
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.11.2021, 01:57   #25
Ярослав Злой
 
Аватар для Ярослав Злой
 
Реєстрація: 21.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 4.190 раз(а) в 140 сообщениях
Smile Знакомство с Черкассами. День 1. "Зоопарк"

Идея поездки в украинскую Мекку больших щук была уже давно, но всё время какие-то обстоятельства не давали ее осуществить. Конечно же все мы видели этих огромных щук в большом количестве, которых там ловят участники всевозможных рыболовных турниров и это только сильнее подливало масло в огонь. Наконец и у меня появилась возможность увидеть эти места и провести 3 дня рыбалки с целью узнать как можно больше.
Мы выехали вечером и за рыболовными байками и разговорами 200 км пролетели как одно мгновение. Поселились в домике, вкусно поужинали и отправились отдыхать поскольку с рассветом нужно выходить на воду. Эту ночь я так и не уснул. Есть у меня такой недостаток с которым я пока так и не нашёл эффективного метода борьбы. Перед какой-то важной встречей, большим событием, турниром или просто рыбалкой в новом для меня месте сон попросту проходит меня стороной.



Интересно было бы узнать кто ещё страдает подобным и как выходит победителем. Из-за недостатка сна, особенно во второй половине дня реакция, анализ, скорость мышления и даже речь замедляется и нередко такое понижение эффективности жизнедеятельности приводит к проблемам. Но в этот раз всё было хорошо. Утренний кофе, слипуемся и вот я уже чувствую как дофамин в моменте убрал и усталость и желание поспать.
Первоочередной задачей было разобраться с особенностями ловли местного судака. И мы почти сразу же столкнулись с первой не решаемой проблемой. Туман... На моей памяти хороших рыбалок в туман было сосчитать по пальцам одной руки а поскольку предварительно запланированная зона изучения первого дня была довольно широкая то решено было немного переждать и попробовать "распечататься" неподалёку а заодно и закончить с настройкой нового рыбопоискового прибора. Затея эта была благоразумна но безуспешна. Ни единого контакта с рыбой. Перемещаемся.
В целях безопасности вынуждены идти на грани выхода с глиссирующего режима и почти сразу же взору открывается "стихийный рынок". Иными словами этого попросту не описать. Такого количества рыбаков в будний день я прежде не видел нигде... Здесь все: Никита, Стас, Гена, Турбо, Дюша Метёлкин. Фоновая глубина 10,5, одинокие деревья на дне и порядочное количество разнокалиберной рыбы. Решаем сделать якорь и как следует осмотреться.



Опережая гневные комментарии от любителей ловли в отвес с помощью подводного паруса-якоря, скажу сразу что абсолютно нормально отношусь к тем, кто пытается честно поймать рыбу заставив ее атаковать приманку, хотя на мой взгляд чаще всего ничего общего с осмысленным обловом точки это не имеет. Здесь нередко ловят на яйца, крабики и прочие рыболовные хитрости старой школы и всё бы ничего кроме одного маленького нюанса. Подбрасывают такую приманку увешанную тройниками здесь чаще всего избыточно агрессивно. Это больше похоже на подсечку Чуланова, чем на анимацию приманки... Вот таким "лёгким подтвичиванием от бедра багрят и травмируют всё живое в придонном слое.
Забегая наперёд скажу что за все три дня на воде я не увидел ни одной лодки рыбинспекции... Ни одной, Карл! Не знаю о чём там говорил один общеизвестный блогер в своих хвалебных тирадах о порядке и страхе перед лицом Фемиды браконьеров в Черкассах, но я этого всего не увидел. Здесь творится полнейший беспредел и пакование мальков. Все места с большим скоплением лодок и есть самые перспективные.
Быть невольным очевидцем этого мракобесия удовольствие весьма малоприятное. О каких-то спасжилетах на борту или наличия габаритных огней даже глупо писать... Выйти в сильный туман на Казанке без огней и сплавляться по руслу под песню "Косыв Ясь конюшину" здесь абсолютно рядовая ситуация. Честно сказать, насмотревшись на этот аквапарк муфлонов, хотелось не рыбачить а охотиться...



Но нужно было закрыть на всё это глаза и думать только о рыбе. Конечно же очень хотелось узнать силу знаменитого здешнего течения и я таки его дождался. Ну а начал ловлю я с 14 гр. Да, на такой вес кроме меня здесь и сейчас тут никто не ловил, но и 0,8 шнур я ни у кого не видел. Очень медленная анимация у дна. Малый вес помогал достаточно эффективно проходить коряги а малая скорость передвижения приманки давали запрессованной рыбе больше времени на раздумья. И это приносило результат.
Судак в этот день брал достаточно жадно и его атаки нельзя было спутать ни с чем. Очень скоро начался разгон течения и пришлось сделать вынужденный шаг в 6 гр. и сразу же поставить 20 а еще через несколько минут 30. У рыбы здесь такая же привязка активности к подаче воды как и в Киеве. Когда же 30 гр. даже на выбросе беспомощно зависли в толще мы перешли на 50.



Кстати, даже если вы стоите на якоре и думаете что находитесь в безопасности то не стоит обольщаться. Немалое количество человекоподобных находятся в "состоянии нестояния" и всегда не лишним будет почаще оглядываться... Один из яйцеловов так увлекся сим увлекательным процессом что пришлось ему кричать дабы он не запарковался в нас. В этот день как и в последующие я в основном использовал две приманки. Первым в воду летел виброхвост Flagman Shad 4" в цвете Violet/Pearl White а добирал рыбу уже чаще всего на Perchik Wawe Tail 4" в "лохе".
И поскольку забрасывать чаще всего приходится просто в деревья, то альтернативы офсетному крючку чаще всего тут попросту быть не может. Ловить в таких местах на Decoy весьма недешевое удовольствие поэтому самое время было испытать на прочность уже полюбившуюся мне серию "три топора" от GURZA Worm 777. Сразу скажу, что за все три дня ни разу его не разогнул и не сломал. Где это было возможно мы успешно использовали отбойник, но когда ловишь в джунглях важно помнить что дешевле оборвать приманку чем оставить на ветке якорь.



Возвращаясь мимо базы Perlyna Resort увидел знакомых но времени на разговоры не было. Нужно было поднять лодку, приготовить ужин и как можно раньше лечь спать, потому как недостаток сна и усталость уже явно давали о себе знать. Знаете, мне бы очень хотелось чтобы именно этот отчёт был на волне позитива от увиденного, но не хотелось бы вливать вам в глаза розовые сопли оптимизма и радости. Пусть это делают специально обученные люди из правительства. Этот день был именно такой и в этом его правда. Ну а продолжение этой истории будет очень скоро.

Всем крепкого здоровья и большого терпения, друзья!
Ярослав Злой зараз поза форумом  
69 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.11.2021, 18:42   #26
biba
 
Реєстрація: 11.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 1.536
Поблагодарили 1.504 раз(а) в 36 сообщениях
Осенний спиннинг

В субботу, имея на улице чудесный осенний день, проведал места в северном направлении (граница Киева и области). Как то осенний сезон 2020 и весенний 2021 по щуке в тех краях совсем не радовали , с 10-к рыбалок практически без контакта с рыбой, хотя предыдущие лет 10-ть такого ни разу не было...
Обычно ловлю на приманки 2,5 дюйма на 3-5 гр. головках. В этот раз нашел в рюкзаке какую то резину покрупней, Оснастил джиг 5 гр. 4 размер.
Невзирая на размер щук ее кусал кажись мелкий, поклевки есть но мимо.
На озерце в канаве с выходом на меляку получил ну очень интересную поклевку с провисом шнура, думал срезала. Получилось просто пошла в берег. Ну а потом началось самое оно. Спиннинг 2-14, шнур 0,08. Фрикцион завыл и поехали. Она в кусты, я ее обратно, она в другую сторону там коряга, разворачиваем и так пару раз. Места для маневра мало. Но потихоньку к берегу подвел. Как для данной точки щук очень даже ничего. Вываживание на легкую снасть доставило массу удовольствия.
Потом еще несколько щурят, уплыли нагуливать вес и все . Осенний день короткий. Спасибо реке за отдых!
Всем добра!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 470
Розмір:  90,5 КБ
ID:	920279   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1,85.jpg
Переглядів: 471
Розмір:  157,5 КБ
ID:	920280   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 411
Розмір:  55,8 КБ
ID:	920281   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 382
Розмір:  53,5 КБ
ID:	920282  

Востаннє редагував biba: 10.11.2021 о 08:55.
biba зараз поза форумом  
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.11.2021, 20:11   #27
Витя Щукарь
 
Аватар для Витя Щукарь
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.367
Images: 678
Blog Entries: 43
Сказал(а) спасибо: 23.655
Поблагодарили 45.340 раз(а) в 1.040 сообщениях
Lightbulb Осенние щуки... Щуки...

Всем добрый вечер! Позитива, добра и только хорошего настроения!. Давно не писал отчетов о рыбалке, хотя они и происходили... Но были другие нюансы, которые реально мешали писать отчеты чаще, но то такое... Все равно, никогда не забывал о любимом сайте ДОМИК РЫБАКА. О крайнем выезде на рыбалку решил таки черкнуть пару слов и поделиться с вами своими впечатлениями. Так как, всей душой очень люблю ловлю щуки на сталькотролл, именно он иногда дает шансы вытащить глубинный мега-трофей, поэтому на него и поехали. На несколько дней, как обычно. Но немного раньше, чем надо. Глобального скопления бели еще на ямах и близко небыло. Видели пару небольших кучек и все. Но мы не сдавались. "Нет кучи бели - нет рядом щук" - это конечно логично, но у нас небыло выбора. Тролили до последнего, туда-сюда, несмотря на пустой эхолот. И иногда оно таки клевало. Главное было не падать духом и четко вылизывать дно ходовым джигом. За все дни рыбалки ни поймали ни одной "затрехи", но 2+ таки влетали, и на том спасибо реке! За то, что в ней еще есть рыба, которая клюет...
Ребята, Рыбаки, Друзья, Знакомые... На данный момент нашей жизни всем Вам желаю искренне, самое главное - это здоровья! Пережить эту всю ерунду, которая сейчас происходит в нашем мире, дай Бог чтобы она закончилась быстрее... Ну и естественно, несмотря ни на что, чтобы у всех нас было как можно больше счастливых моментов на рыбалке, трофеев и незабываемых встреч!
Дима Шульц - еще раз тебе привет! Был рад увидеться!
Всем НХНЧ, всего самого доброго, светлого и теплого!
С уважением. Витя Щукарь.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 1274
Розмір:  131,7 КБ
ID:	920216   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 1250
Розмір:  63,3 КБ
ID:	920217   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 1236
Розмір:  84,2 КБ
ID:	920218   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 1160
Розмір:  64,9 КБ
ID:	920219   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 1298
Розмір:  69,0 КБ
ID:	920220  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6.jpg
Переглядів: 1190
Розмір:  92,1 КБ
ID:	920221   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 1180
Розмір:  106,4 КБ
ID:	920222  
Витя Щукарь зараз поза форумом  
137 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.11.2021, 23:34   #28
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.593 раз(а) в 760 сообщениях
Wink Перезагрузка

Что делать если хочется очистить мозг от суеты городской жизни,
а в Норвегию уже 2 года как не пускают
Надо идти в сплав на Десну с тем же напарником, что и в Норвегию ходишь.
Там на мокрых и пустыных берегах, в холодной чистой водичке обнулиться, чтоб потом налегке опять врываться в трудовыебудни.



Начали мы сплав в Коропе, у одного мега позитивного человека.
В его компактном теле упаковано весёлости как на команду КВН, а энергии как в маленьком ядерном реакторе.
Это я про Юру Лаврика.



А завершили сплав в Соснице у главного местного ютубера и гостеприимного хозяина Сереги "Serginio Fishing"
Это человек, который на рыбалке бывает чаще чем я на работе



Погода в сплаве была прямо на 100% норвежская, но вот зелени на берегах было побольше, да и живность тут другая водится.
Вместо полярных песцов - стаи шершней, а в место форелей с хариусами - щуки.





Белые хищники по причине ранней холодной осени ушли в подполье и не беспокоили нас своими поклёвками.
А вот вездесущие щуки были при этом переборчивы - предпочитали только одну приманку FAT Swing 5.8" в разных цветах, но на лёгких грузах, и периодически, Крейзи-Мать-его-Флеппер



Спасибо тебе река за то, что очищаешь тело и душу
А вам, хорошие люди, за хорошую компанию и приятный разговор, за бокалом хмельного и просто так...





daiwer зараз поза форумом  
112 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.11.2021, 11:20   #29
Владимир_84
 
Аватар для Владимир_84
 
Реєстрація: 04.07.2018
Звідки Ви: г. Валки
Дописи: 1.272
Сказал(а) спасибо: 3.824
Поблагодарили 14.127 раз(а) в 824 сообщениях
ВчераСЬ был приглашен на рыбалку, результат на 2-х. Взяты на блесны вращалки.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Владимир_84 зараз поза форумом  
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.11.2021, 15:22   #30
-777-
 
Аватар для -777-
 
Реєстрація: 24.04.2012
Звідки Ви: Киев. (м. Житомирская)
Дописи: 153
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 260 раз(а) в 15 сообщениях
Прогулка со спиннонгом)

За пару часов прогулки со спиннингом 2 тычка и обидный сход у самых ног, уже по пути к машине получил заветный «удар в руку», треск фракционна, 5 мин борьбы и со второго захода я его достал на берег. Всем НХНЧ
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3FEC0CDD-B951-4790-9133-C30861FC0AE8.jpg
Переглядів: 996
Розмір:  196,8 КБ
ID:	920432  
-777- зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.11.2021, 18:58   #31
Ярослав Злой
 
Аватар для Ярослав Злой
 
Реєстрація: 21.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 4.190 раз(а) в 140 сообщениях
Smile Знакомство с Черкассами. День 2 "А как же щука?"

Вечернее время пробежало как одно мгновение. Задушевные разговоры, анекдоты, ужин, обсуждение плана завтрашнего дня, и вот уже пора ложиться отдыхать и скрестив пальцы надеяться что туман все же уйдёт.
А утро, друзья мои, показало что этот день скорее всего будет зеркальным отражением предыдущего... Ну что же, значит так тому и быть. Быстро завтракаем, заливаем кипяток в термос и вот мы уже идём к одному из самых известных здешних мест по судаку. Сайдскан рисует невероятной красоты картины. Большие стволы деревьев лежат строго параллельно руслу а возле их разлогих веток находят своё убежище сотни рыб. Но если первый день меня удивил количеством лодок, то сейчас здесь попросту негде стать. Чтобы не плакать я смеюсь.



Речь не идёт о том чтобы сделать постановку в месте где тебе бы хотелось. Нет, тут становятся там где только что освободилось и это без преувеличений. Меньше всего хотелось ловить в таких условиях, но нужно было узнать информацию о здешних уловах и дождаться подачи воды. То тут то там кто-то периодично пакуют пятьсот граммовых судачков. Один экипаж запомнился особенно. Эти ребята ловили на медиум лайты и очень результативно оформляли изъятия недомерков на силикон 2,5-3". Мы тоже поймали несколько таких утопленников, но это же не наш размер...



И мы отправились на поиски своей рыбы. Как говорил Макарыч: "Самое тяжелое в нашей работе – ждать". Руки уже немного подмёрзли да и желудок недовольным урчанием напомнил о себе. Быстро отобедали, выпили горячего чайку и продолжили. Следующее место представляло из себя русловой приямок с довольно массивной корягой и характерными силуэтами у ее основания. Здесь мы ловим ещё одного засранца. Ударил он как взрослый, но уже после подсечки, понимая что это зарыбок и дабы избежать баротравмы стараюсь как можно медленнее вывести его на поверхность. Сложил Wawe Tail 4" пополам но до Судака ему не хватает одного килограмма.



- Может переключимся на щуку?
- Да, давай. Только хотел предложить.
И очень быстро на входе в одну из проток замечаем Ее. Эта была первая рыба, поимка которой могла бы сделать этот день. Возможно и следовало бы тогда стать на якорь и попытаться заставить ее клюнуть, но что-то мне подсказывало что затея эта обречена на неудачу. Решаем отойти от русловой рыбы и поискать рыбу в более укромных местах. Мой "любимый" троллинг... К слову, любителей дорожить здесь точно не меньше чем в верховьях. Salmo Perch очень быстро делает всё за меня. Клюёт очень даже неплохо. Вся щучка более 35 см, но как не крути это ещё не личность. Вообще, рыбалка на бензин - весьма результативное занятие, вот только кто бы мне что не говорил о том что дорожить тоже надо уметь, всё это басни для приезжих.



Зайдя за очередной поворот стенки камыша вижу очень интересную отмель с плотным обилием водной растительности и в момент когда мы близко подошли к ее краю периферическим зрением замечаю сразу два характерных щучьих буруна. Вот и ты а вот и я... Делаем здесь якорь. Но вот дилемма. Бросать сюда любую приманку на открытом крючке просто глупо. Думай! нет неразрешимых задач - есть неприятные решения... Bingo! Колебалка-незацепляйка от Master-Yo Vladimir.



Кстати, она оказывается так и называется - BINGO. Без раздумий бросаю ее в самые заросли и сразу же сталкиваюсь с проблемой того что их плотность не даёт приманке зайти на рабочую глубину. Стараюсь манипулировать с отдачей шнура и на одном из подтвичиваний просто упираюсь в стену. Сразу же делаю подсечку от бедра, но броня не пробита. На приманке отчётливо видны три отметины от зубов.
Один из следующих забросов принёс просто невероятной красоты выход но и на сей раз Акела промахнулся... Проблема была в том, что такая колебалка у нас одна на двоих, поэтому решаем оставить ее в покое и поискать более метких рыб. И почти сразу же находим. Вот только времени на ловлю уже совсем не осталось. По плану нам еще нужно дойти в тумане к месту сброса, поднять лодку, приготовить ужин и подготовить всё необходимое на завтра.



Ну и наверное, уже пора сказать и о своём комплекте, которым ловлю с начала сентября. Начну пожалуй со спиннинга. Итак, Azura Raidоn XP Power Hunt R80H 2.44m 12-48g. По низам всё указано верно. Будете ли вы кайфовать палкой до полтинника с двенадцатью граммами вопрос риторический, но среди нашего брата много извращенцев, коим к слову, являюсь и я. Верхний тест 50 граммами я бы не ограничивал, но и кормачки на Десне им бросать не нужно, друзья. Помним о специализации. Катушка. Azura Sawada 4000S. Пока никаких замечаний к ее работе у меня нет. Шнур наматывает, петли не сбрасывает, довольно быстрый фрикцион. Но самое приятное в ней это чехол. В моём твине шиманисты ограничились пятикопеечным кулёчком...



Грешно будет не сказать пару слов об этих отбивных, друзья. Вкуснее я просто не ел. И это не потому что мы были голодные как волки, вовсе нет. Просто настолько сочные и мягкое мясо приготовлено с любовью и знанием дела было изюминкой этого вечера. Кто там не выдержал и уже чешет на кухню, извините. Я так и хотел. Фамилия обязывает... 😁
А мы поели и уснули. Даже выдающийся по своей силе и красоте храп не помешал мне погрузиться в крепкий сон. Правда сны мне почему-то не снились потому что будильник прозвенел как будто через минуту... и наступил третий день.

Но это уже совсем другая история...
Ярослав Злой зараз поза форумом  
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.11.2021, 02:06   #32
Ярослав Злой
 
Аватар для Ярослав Злой
 
Реєстрація: 21.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 4.190 раз(а) в 140 сообщениях
Smile Знакомство с Черкассами. День 3 "Вернёмся сильнее"

Звон будильника ознаменовал начало нашего крайнего дня в Черкассах. Этой ночью был приморозок и непреодолимого желания срываться и лететь на рыбалку не было. Неспешно собрали вещи, выпили кофе, прибрались в домике и вышли на воду.
Яркое солнце и никакого намёка на туман. Сегодня мы планировали ловить исключительно щуку и на это был целый ряд причин, но самой весомой из них была дама с которой не поспоришь, - статистика. За все три дня на воде мы увидели только одного зачётного судака...



О культуре ловли и особенностях поведения местных рыболовов я уже говорил, как и об отсутствии на воде представителей органов отвечающих за контроль над соблюдением правил любительского и спортивного рыболовства, но есть ещё одна особенность о которой мне бы очень хотелось поведать всем кто планирует совершить визит в эти края. Отмели, друзья. Мы тоже заехали на одну из них и благо в лодке были бахилы ОЗК и заброды. На всё про всё ушло не более десяти минут, но к этому нужно быть готовым.



Ну а что же со щукой? Щуку мы видели, да. И даже не одну. Азимутные постановки в пятнадцати метрах не дали ни одного контакта с рыбой. Когда снялись с якоря и решили узнать на месте ли наша красавица, сильно удивились потому как рыба сместилась метров на 15. Такая же история была и остальными щуками.



Можно лишь догадываться почему рыба вдруг стала такой гончей и могла ли резкая перемена погоды и снижение температуры так на нее повлиять. Мы перепробовали всевозможные цветовые и размерные решения. Более того, для успокоения души даже прошлись "танцорами". А ответом была лишь многозначительная тишина.



Здесь, безусловно, очень красивые места, большущее обилие всевозможных коряг, деревьев, завалов, барханов и крутых бровок. Вопросов стало только больше. Стоит ли приезжать сюда с целью половить судака? Халявы не будет. И, знаете, я теперь очень хорошо понимаю недовольство местных рыболовов, которые утверждают что рубиконом здесь был именно UFL. Популяризация этих мест и многочисленные тирады Рекламычей о невероятных количествах крупной рыбы в здешних водах сильно увеличили их запрессованность.



Гештальт по щуке остался открытым, поэтому однозначно придется вернуться и поймать здешнюю Мать драконов. И скорее всего это будет уже весной. По судаку у меня лучшим были четырёхдюймовые версии Shad и Wawe Tail-а. Да, чуть не забыл, обязательно одевайте шапки и капюшоны. Особенно когда дают воду. Груза иногда имеют свойство отстреливаться...
Ярослав Злой зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.11.2021, 13:41   #33
Asm1k
 
Реєстрація: 13.04.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 150
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 401 раз(а) в 53 сообщениях
Козинка

Вчера была замечательная как для середины ноября погода. Решил отвлечься от бесконечного потока работы и пойти поискать щуку или крупного окуня на Козинке. Поупиравшись более часа стало понятно что щука молчит. Поэтому переключился на ловлю мелкого окуня в ногах. Окунь жадно хватал приманки в 20-50 см от берега. там, где заканчивались заросли водорослей и виднелся участок чистого песчаного дна. За пару часов больше 50 хвостиков(хвостами не поворачивается язык назвать). На закате попробовал ещё поискать окуня покрупнее на глубине - все так же безрезультатно.
Asm1k зараз поза форумом  
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.11.2021, 15:25   #34
Старый
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Украинка
Дописи: 162
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 1.001 раз(а) в 37 сообщениях
Посткоронавірусна, українська щука

Теж давно не писав звітів, бо не було чим хвастатись. Оснанні 2 роки не вдавалося спіймати зубасту, кликастого. Більше ловлю на фідер білу рибу.
Мучився, коли вибирав день на цю рибалку. Вивчав тиск, місячний календар, силу і напрямок вітру. Все зійшлося на цю п'ятницю.
На роботі взяв відпустку. Але все ще думав може поїхати на фідер і наловити таранєчної плотви. Та все ж таки рішився на хижака.
Будільнік завів на 5.20 ранку. Зміг встати в пів-сьомого.
В пів дев'ятої ранку на воді. Зкинув кришку від южанки дядьки Андрона ж мого човна і вперед на своїй немолодій хонді 2. Покидав на воблери на міляках. Потім пройшов джигом одну знайому канавку і нарешті став на ще одній канавці. Перший закид і покльовка, мощна, тяну.На том кінці сільний спротив - щука, Підтягую до южанки. І тут вона починає уходити під лодку. Гострий кут. Фрікціон ще не обловленого шимано страдік 2019 4000 тихо працює. Вивожу з під човна. Вона знову уходе під. Таке собі перетягування канату. Я вже починаю думати, може це 20 кілограмовий сом? Потрихи підтягую на поверхню. Руки трохи вже починають втомлюватись. Наче займаюсь фітнесом. Щука, величезна, підсака, і трофей в човні. Руки тримтять трохи. Дивлюсь, а човен прибився до дамби (вітром віднесло), а якорь з вірьовкою тю-тю. А може це і до кращого, так треба. На цьому рибалка закінчилась. Взяв курс додому. Андреналін тримав до самого вечора. Да покльовка відбулась в 12.00. Купив новий кантор, який показав 6,7 кг. 15 років тому була 9-ка. 2-й результат. Снасті: дика річка 10-35, катушка вище згадана, сілікон - кейтч ізі шайнер 5 дюімів, колір - Grape (дякую Daiwer за рекламу).
От таке воно рибацьке щастя.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13.jpg
Переглядів: 847
Розмір:  124,7 КБ
ID:	920663   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12.jpg
Переглядів: 877
Розмір:  68,2 КБ
ID:	920664   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  11.jpg
Переглядів: 1142
Розмір:  71,3 КБ
ID:	920665  
Старый зараз поза форумом  
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.11.2021, 21:14   #35
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.643
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Судак сегодня был очень прошеный, с утра давил и придавливал приманку. Да и даже на самые проверенные приманки удалось поснимать по 1-2 с корча и все. Но с обеда начали становиться по рыбе и немного расклевался. По расцветкам в фаворе фиолет во всех его проявлениях.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
RodMan зараз поза форумом  
65 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.11.2021, 16:17   #36
silver
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 276
Сказал(а) спасибо: 7.063
Поблагодарили 4.910 раз(а) в 154 сообщениях
Способ.

Поделюсь способом ловли, который выдумал в процесе рыбалки на днях. Рыбачил пару дней назад на Днепре, где-то в районе Канева. Утро, солнечно, вода прозрачная, видно на метр, сначала ветра не было и клёва нигде не было. Захожу с тоски снизу вверх в заливчик, прохожу весь залив, метров 300 вверх, ни тычка, такое впечатление, что заливчик вообще вымер. На ходу влетел на мель, сантиметров 25 глубина. Засел винтом в дне. Поколбасился немного винтом в муляке, вёслами в каком-то говне)), развернулся опять вниз. Заглушил мотор, уже подул немного свежий ветерок по течению. Слева у меня коренной берег, справа продолговатый, вытянутый песчаный остров, отделяющий заливчик от основного русла. Посреди острова есть косая протока. Когда вода низкая, она сухая. Вот оббираю от травы винт, немного отнесло меня вниз. Закидываю в сторону мели, где засел и....внезапно пошло-поехало, один за другим, как на подбор. Уверенный такой, жадный клёв. Отмечаю где-то подсознательно, что берёт-то, на грани, где я винтом поднял болото и чистой воды. Ну, прошло полчаса, глядь, а в проточке через остров, вода подымается и валит в залив. Может воду дали, может ветер уже нагнал. Подумал, захожу в устье проточки, секунд двадцать поколбасил винтом так резвенько дно, заглушился, поднял двигатель и несёт меня ветром вниз по заливу, ну, и естественно, тучи этой муляки тоже вода несёт. Кидаю для проверки на чистое-ноль! Тихонечко закидываю в сторону, где муляку несёт...Работает!!!!!
silver зараз поза форумом  
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.11.2021, 18:11   #37
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
"Сонная лощина" и прочий ералаш

Вылазку на рыбалку и, попутно, закрытие (?) лодочного сезона планировали всю неделю. В итоге таки поехали на Днепр, в район Козынки.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Дорога была весёлая. Ожившие кадры из фильма "Сонная лощина" сменяли эмоции из мультфильма "Ёжик в тумане". Так и хотелось крикнуть - "Ё-ё-ёжик?! Ты где???" Туман-туман-туман... На воде народа было много. Хотя и забрались в такие дебри, что не ожидали ну никого увидеть. Однако началось всё с военных. Человек 20-ть с собаками и щупами для минно-розыскной деятельности слонялись рядом с дорогой с видом зомби. Тут и S.T.A.L.K.E.R. вспомнился, с кордоном Кузьмича
А ещё у нас были весёлые соседи. Народ сидел с фидерами! Берег оглашал КИШ, Сектор газа и прочие всякие всякости.
По рыбе - окунь. Активные поклёвки. Злые. Летние. Щуку не нашли, как я понял из разговоров - не только мы.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Попутно нашли очень много перспективных мест для рандеву со щукой. Обширные отмели с пеньками деревьев на глубине около метра.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вообще очень интересная вылазка оказалась. Не шибко рыбная, но крайне интересная с точки зрения будущих трофеев. Рельеф настолько интересный и разнообразный, что дух захватывает. Яма на 15-ку чередуется с выходом на мель. Огромные площади покрытие ракушкой.

Было здорово!
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.11.2021, 20:22   #38
IRPIN
 
Аватар для IRPIN
 
Реєстрація: 04.02.2014
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 279 раз(а) в 10 сообщениях
Боковий кивок

Суботня сонячна погода так і манила збігати на річку на пару годин, і провірити, чи не спить карась. Одного все таки вдалося витягти плюс чотири плітки, заодно провірив нову вудку від mifine. На тлі нових вражень було вирішено сходоти ще й в неділю зранку. Погода була не дуже сприятливою, риба була прошена, але дещо вдалося вмовити скуштувати сонного опариша. Якщо був би мотиль, то результат був би кращим. Фото ранішньої рибалки...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20211114_100425.jpg
Переглядів: 942
Розмір:  95,6 КБ
ID:	920844   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20211114_105007.jpg
Переглядів: 846
Розмір:  84,9 КБ
ID:	920845   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20211114_104154.jpg
Переглядів: 1326
Розмір:  111,1 КБ
ID:	920846  
IRPIN зараз поза форумом  
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.11.2021, 00:29   #39
дядькоВадим
 
Реєстрація: 30.10.2019
Звідки Ви: Новоселки
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 144 раз(а) в 4 сообщениях
Рось рядом с Бушево

Искал щуку сплавом - нашел всего три рыбки , одна кило +
Все три на перекате в траве .
На ямах пусто ...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20211112_133627.jpg
Переглядів: 551
Розмір:  107,0 КБ
ID:	920890   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20211111_090312.jpg
Переглядів: 565
Розмір:  159,7 КБ
ID:	920891   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20211111_154539.jpg
Переглядів: 572
Розмір:  72,3 КБ
ID:	920892   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20211112_123009.jpg
Переглядів: 567
Розмір:  139,4 КБ
ID:	920893  

Востаннє редагував дядькоВадим: 15.11.2021 о 00:38.
дядькоВадим зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.11.2021, 09:53   #40
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.895
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Козинка

В субботу поехали поискать щуку в Козинку. Ловили на силикон и воблера, от савамуры до балисонга и т.д. За день одна поклёвка и то кривая, только хвост копыту погрызла. Днём был полный штиль и яркое солнце. Как плюс, свежий воздух и общение с товарищем, с которым давно не виделся. Вобщем пролёт-с. У редких экипажей по итогу был 1-2 хвостика мелкой травянки.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  E19C531D-F0C6-44EC-89DF-B40433414D9C.jpg
Переглядів: 583
Розмір:  9,2 КБ
ID:	920904   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  53995BC3-6D11-4444-840F-C3B470B22274.jpg
Переглядів: 830
Розмір:  24,7 КБ
ID:	920905  
wwc зараз поза форумом  
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua