Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Гриболов Грибная охота

Результати опитування: Как Вы относитесь к предварительной варке грибов перед их дальнейшим приготовлением?
Всегда отвариваю все грибы 1 раз по 15-20 мин. 294 40,78%
Всегда отвариваю все грибы 2 раза по 10-20 мин. 183 25,38%
Всегда отвариваю все грибы больше часа 50 6,93%
Отвариваю все грибы, кроме белых, рыжиков и лисисчек 76 10,54%
Отвариваю только некоторые грибы (нпр, грузди, опята, польские) 1 или 2 раза 87 12,07%
Никогда предварительно НЕ отвариваю грибы перед дальнейшим приготовлением 31 4,30%
Голосували: 721. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.08.2009, 10:56   #141
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
Уважаемые давайте не спорить варить или нет... Ради Бога если нравится то пожалуйста. .... Личное мнение что отварные легче для желудка чем сырые.Для хохмы приведу пример кукурузы.Сьеште сырую и отварную что больше понравится желудку?
Варить или не варить а если варить то сколько ? Оно ж, смотря куда потом грибы пойдут ... Ежели на жарку, то как Алёнушка говорила, да и мои домашние так любят, в отличие от меня , чтоб посуше грибы выжарить ... Я, например, больше люблю посочнее да лучка побольше ...Но приходится в угоду дамам выжаривать почти до сухариков ...
Ну а если в картошку грибы, то слегка приварить для "очистки от примесей и прочего" и в кастрюлю или котелок, к картошечке ... Пусть там ароматом делится с картошкой Это обычно как с лугов вернуться, там по прибрежной полосе подсохших болот на пастбище шампиньоны в траве растут ... Обычно их много там не бывает, а точнее за местными не успеть особо ... На жареху ну мало сильно будет, да если еще и выжарить ... Шампиньоны там обычно немелкие, мясистые ... Пока они слегка провариваются, картошку почистил и потом в картошку грибы и отварить ... Запах такой шо соседи в стены стучат Никакой приправы не нужно, кроме подсолить ... И просто до безобразия - на лугу за речкой побродить шампиньйонов найти чуток ... Оно уже мята пахнет привядшая, сенокос тоже неподалеку ... Запахи стоят вкусные ... А вот и шампиньон траву приподнял около болотца ... Рядом еще ищи ... Обошел луг и домой, по быстрому шкуру ободрал с шампиньончиков, почистил-промыл и кастрюлю провариться ... Сам картошечку чистить ... Пока начистил, грибы уже запах пустили и закипели ... Чуток покипели, аккуратненько их шумовочкой вынул ( на дне песочек то остался ), промыл и к картошечке ... Чуток воды добавил и на огонь С грибочков жидкость повыйдет да в картошку ... Ой и запах же стоит ... Просто до безобразия, а вкусно то как !!!!
А насчет хохмы и кукурузы ... Вареной кукурузы .. Кукуруза то ладно ...
А вот, яйца ежели взять ... Утиные или гусиные ... Они ж, только в тесто идут почему - то, сырыми не пьет их никто почти ... Ну, да ладно, не всем "водоплавающие яйца" в тему да и не всесь сезон они в ходу.
А вот куриные ... Пока свежие да "домашние" или, как унас порой пишут "яйца фермерские" ( напряжное какое-то название ), то и сырыми можно, пока свежие ... Но вот чуток полежали и уже свежие как то не оно, ну какие они свежие если лежалые ? Жарить или варить уже осталось ... Так вот, о "варить" ... Варим мы их минуту, пять - десять минут ... Кто больше ? А шо их уже варить, они уже сварились и хоть теперь час - два их кипять, они "варёней" не станут ...
Отак и грибы ...
Кто любит посуше выжарить, можно проварить подольше ... Если грибы заведомо пойдут дальше вариться-тушиться в комплекте с овощами, можно ограничиться минимумом предварительной варки ...
Но, таки вот что ... От зачем собирать грибы явно "грязные" в надежде что оно "выварится" ? Ладно еще если слегка чевряком поточенные, проварится-сьестся
В принципе, отварить-проварить чуток не лишне в плане не столь таблицы Менделеева, а в плане болячек всяких ...спирозов и прочих бактерий ... Так что лучше все ж чуток термообработать ... Все, сам себя переубедил, теперь буду все кипятить или в крайнем случае ошпаривать кипятком А то кто его знает кто на какой гриб какую ногу поднимал в лесу или в поле ...
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алёнушка (25.08.2009)
Старий 25.08.2009, 11:20   #142
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
Люди, не забывайте, что некоторые грибы надо ОБЯЗАТЕЛЬНО варить!
Znak R зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алёнушка (25.08.2009)
Старий 25.08.2009, 16:38   #143
Andrew+
 
Аватар для Andrew+
 
Реєстрація: 09.05.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 5 сообщениях
Ого ,какие страсти по поводу варки...
"Варил,варю и буду варить!"©
Andrew+ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 19:37   #144
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.020
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
У меня тут вопрос есть.Мать дала банки где крышки с резьбой многоразового использования.Я вообщето закрываю грибы обычными крышками что ключом потом крутиш.Можно ли использовать такие банки?Бо жить еще хочется а уверенности что такие крышки не пропускают воздух, нет.
ValeraYar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 20:06   #145
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
У меня тут вопрос есть.Мать дала банки где крышки с резьбой многоразового использования.Я вообщето закрываю грибы обычными крышками что ключом потом крутиш.Можно ли использовать такие банки?Бо жить еще хочется а уверенности что такие крышки не пропускают воздух, нет.
Не забывайте что бутулизм развивается именно в без воздушной среде.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алёнушка (25.08.2009)
Старий 25.08.2009, 21:00   #146
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
У меня тут вопрос есть.Мать дала банки где крышки с резьбой многоразового использования
Валера, мы тоже преимущественно используем для консервации крышки многоразового использования. И для грибов, и для помидоров и т.п. Они очень герметичные. Только под них и банка должна быть соответственная. Причём банки - вечные, их действительно можно использовать до тех пор, пока случайно не разобьёшь, ну как и все банки. А вот крышки я периодически меняю. Использую, как правило, не более трёх раз. Их можно покупать отдельно, они новыми продаются. А так вообще банки с крышками-закрытками по 0,5 л я оставляю из-под соусов, майонезов, польских шампиньонов и других магазинных консерваций. Проблем с такими банками нет.
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ser T(im)ur (26.08.2009), ValeraYar (31.08.2009)
Старий 26.08.2009, 20:13   #147
Geshafin
 
Аватар для Geshafin
 
Реєстрація: 30.10.2007
Звідки Ви: Киев, Сырец
Дописи: 105
Сказал(а) спасибо: 1.981
Поблагодарили 463 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
У меня тут вопрос есть.Мать дала банки где крышки с резьбой многоразового использования.Я вообщето закрываю грибы обычными крышками что ключом потом крутиш.Можно ли использовать такие банки?Бо жить еще хочется а уверенности что такие крышки не пропускают воздух, нет.
использую такие крышки уже 4 года. Проблем нет.
Geshafin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ValeraYar (31.08.2009)
Старий 26.08.2009, 22:04   #148
Ser T(im)ur
 
Аватар для Ser T(im)ur
 
Реєстрація: 05.04.2009
Звідки Ви: Киев.Левобережка Продаём...
Дописи: 118
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 5.505
Поблагодарили 2.509 раз(а) в 105 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Валера, мы тоже преимущественно используем для консервации крышки многоразового использования. И для грибов, и для помидоров и т.п. Они очень герметичные. Только под них и банка должна быть соответственная. Причём банки - вечные, их действительно можно использовать до тех пор, пока случайно не разобьёшь, ну как и все банки. А вот крышки я периодически меняю. Использую, как правило, не более трёх раз. Их можно покупать отдельно, они новыми продаются. А так вообще банки с крышками-закрытками по 0,5 л я оставляю из-под соусов, майонезов, польских шампиньонов и других магазинных консерваций. Проблем с такими банками нет.
Закрываем грибы аналогично уже несколько лет. Сохраняются отлично. На ботулизм вроде не жаловались.
Ser T(im)ur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ValeraYar (31.08.2009), шурик- М (21.11.2012)
Старий 05.09.2009, 22:17   #149
Эдгар
 
Аватар для Эдгар
 
Реєстрація: 07.03.2009
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Прочитал опросник, не нашел вариантов ответа.
Тяжело расшифровать фразу - "перед их дальнейшим пригнотовлении".
К примеру: если я жарю белый гриб, или рыжик- то зачем его варить?, а если мариную - то варить нужно (иначе банки "взорвутся"), то же с груздем- если солить, то можно не варить (душистей получится), а если мариновать , то варить обязательно...
Я уже писал о своем отношении, к данному процессу: при мариновке - варится любой гриб, есть сырым (в салатах и т.п. желательно только первой категории (хотя знаю многих, которые едят сырыми сыроежки и т.п. и нахваливают).
А вообще варка грибов вопрос довольно относительный - нарежте на сковородку свежих маслят, подберезовиков, дождевиков и т.д. и т.п. первые 10-15 минут грибы ВАРЯТСЯ, отдавая влагу и только потом начинают прижариваться, так какой смысл перед этим их вываривать???
Варят обычно "условно съедобные" грибы (которые горчат) и отвар выливают, а съедобные можно готовить напрямую.
Главное правило НЕ БРАТЬ НЕЗНАКОМЫЙ ГРИБ, как бы вам не говорили малознакоые грибники, что он трижды съедобен.
Эдгар зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2009, 22:48   #150
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Эдгар Переглянути допис
Прочитал опросник, не нашел вариантов ответа.
Тяжело расшифровать фразу - "перед их дальнейшим пригнотовлении"
Канешн, сложно расшифровать ...слово "пригнотовление"
А читать надо так: "перед их дальнейшим приготовлении".

А если не нашли подходящего для себя варианта, и, похоже, что вообще не поняли сути опросника, ну тады... можете его проигнорировать... В тех местах, где Вы, Эдгар, собираете - варить вообще не обязательно. У Вас более-менее чистая зона. Я уже неоднократно уточняла, что опросник в большей степени касается Киевщины, Черниговщины и Житомирщины. Обратите внимание на ответы во втором опроснике: "Кто и где собирает грибы" и тогда может поймёте в чём всё-таки суть.
Ну и ясное же дело - при консервировании грибы всегда отваривают. Поэтому тут я ничего не детализировала. Считайте, что дальнейшее приготовление - это жарка, тушение и т.п. (без консервации).
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2009, 23:01   #151
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Эдгар Переглянути допис
Главное правило НЕ БРАТЬ НЕЗНАКОМЫЙ ГРИБ, как бы вам не говорили малознакоые грибники, что он трижды съедобен.
Нет, есть ещё одно не менее ГЛАВНОЕ правило! Брать грибы только в ЧИСТЫХ зонах А так как в условиях нашего проживания мы не можем соблюсти это важное правило ... поэтому, Эдгар, будем настойчиво напрашиваться всей нашей большой домовой компанией в Ваши секретные места, где можно грызть сыроеги сырыми, не отходя от полянки И сможем вкусить аромат этих чудеснейших грибов ...и червячков отведать. Побалуем организм таблицей Менделеева. Я лично за свою жизнь не очень-то цепляюсь... подумаешь +/- 10 годков. Всё равно рано или поздно мы от чего помрём: ни от рака, так от инфаркта. Так за чем же себе в чём-то отказывать?! Надеюсь, теперь-то я правильно Вас поняла?
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (07.09.2009), Tsar (06.09.2009), Лилия (06.09.2009)
Старий 06.09.2009, 14:01   #152
Лилия
 
Аватар для Лилия
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Вишнёвое
Дописи: 374
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 8.128
Поблагодарили 4.630 раз(а) в 290 сообщениях
Аленушка, спасибо за тонкий юмор...
Хоть мы все разные, у каждого - свое личное мнение относительно того или иного вопроса, но здесь именно для того и собрались, чтобы почитать, подумать, может, чего полезного для себя перенять...
А по сути вопроса об отваривании грибов, то я лично не представляю польский гриб без этого. Еда - это не только вкус, но и эстетический вид. А польский дает такую обильную грязно-коричневую пенку при жарке без отваривания, что есть его хочется уже намного меньше.
Я провариваю поляков 2 раза по 4-5 минут с момента закипания, сливаю коричневый и пенистый отвар, промываю грибочки под струей воды и потом уже как душе угодно...и в замаринованом виде он получается в банке красивым и вполне вкусным., а не, простите, в коричневых соплях...
Лилия зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stitch (18.09.2009), Алёнушка (06.09.2009), шурик- М (12.03.2013)
Старий 06.09.2009, 18:56   #153
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.080
Сказал(а) спасибо: 21.930
Поблагодарили 16.023 раз(а) в 1.631 сообщениях
Года 4 назад имел неосторожность засушить свежесобранных поляков,а потом кинуть их в суп.Ах,вы бы видали какого цвета этот суп получился!На языке так и вертелась фраза:"Ну просто прелесть- эта гадость!"Тем не менее супчик был съеден.Ничего особенного.Обычный суп с грибами вышел.Только черно-буро-коричневый.
Tsar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stitch (18.09.2009), Алёнушка (06.09.2009)
Старий 07.09.2009, 13:06   #154
Эдгар
 
Аватар для Эдгар
 
Реєстрація: 07.03.2009
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Нет, есть ещё одно не менее ГЛАВНОЕ правило! Брать грибы только в ЧИСТЫХ зонах А так как в условиях нашего проживания мы не можем соблюсти это важное правило ... поэтому, Эдгар, будем настойчиво напрашиваться всей нашей большой домовой компанией в Ваши секретные места, где можно грызть сыроеги сырыми, не отходя от полянки И сможем вкусить аромат этих чудеснейших грибов ...и червячков отведать. Побалуем организм таблицей Менделеева. Я лично за свою жизнь не очень-то цепляюсь... подумаешь +/- 10 годков. Всё равно рано или поздно мы от чего помрём: ни от рака, так от инфаркта. Так за чем же себе в чём-то отказывать?! Надеюсь, теперь-то я правильно Вас поняла?
В яблочко! По типу старого анекдота:
Как прожить до 100 лет?
Нужно не пить, не курить, не есть мясо и т.д. и т.п.
И что проживу?
Нет, но покажется...
Эдгар зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2009, 15:55   #155
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від Эдгар Переглянути допис
В яблочко! По типу старого анекдота:
Как прожить до 100 лет?
Нужно не пить, не курить, не есть мясо и т.д. и т.п.
И что проживу?
Нет, но покажется...
Вот видите, Эдгар, я Ваш ход мыслей уловила . А Вы мой - всё-так нет...
Никогда не стоит бросаться в крайности, во всём есть золотая середина, но... это, простите, уже трёп...
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лилия (07.09.2009), Эдгар (07.09.2009)
Старий 07.09.2009, 23:01   #156
Эдгар
 
Аватар для Эдгар
 
Реєстрація: 07.03.2009
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Вот видите, Эдгар, я Ваш ход мыслей уловила . А Вы мой - всё-так нет...
Никогда не стоит бросаться в крайности, во всём есть золотая середина, но... это, простите, уже трёп...
На то Вы и Женщина, женщины практически всегда выбирают золотую середину...
Какой смысл пить чай, если от чая в нём одно название- чай должен вязать язык, кофе должен быть крепким, как и сигареты. Мясо, только с кровью, а ещё лучше на кости ( я и собак больше не завожу, конкуренты однако), гриб - должен пахнуть грибом ( плевать что песок бывает поскрипывает и червяки не все успели эмигрировать), а варенные, простите, сильно теряют в аромате и вкусе. А на то проживу я на 10 лет больше, или нет - главное чтобы не казалось что прожил 100..., но это тоже, простите трёп.
Эдгар зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алёнушка (08.09.2009), Котя ра я (30.11.2009)
Старий 10.09.2009, 22:21   #157
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
И снова здравствуйте Вам, ув. Аленушка, а также Всем форумчагам-гриболовам. Проголосовал за первый вариант, бо лучше перебдеть (и белыми травятся), токо когда варятся на время не смотрю, а жду пока не осядут на дно, и обязательно додаю цыбульку. Есно это не касается грибов под засолку.
А щас по жизни. Загулял в местах не столь отдаленных, но як зашол на ветку , был приятно удивлен разумными изменениями. Цэ гарно. Рыбалкой наелся. Жду гарный гриб. Правда летнего опенка трохи взял
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tsar (10.09.2009), Алёнушка (10.09.2009), Котя ра я (30.11.2009), Лилия (12.09.2009)
Старий 10.09.2009, 23:42   #158
Ser T(im)ur
 
Аватар для Ser T(im)ur
 
Реєстрація: 05.04.2009
Звідки Ви: Киев.Левобережка Продаём...
Дописи: 118
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 5.505
Поблагодарили 2.509 раз(а) в 105 сообщениях
Цитата:
Допис від Tsar Переглянути допис
Года 4 назад имел неосторожность засушить свежесобранных поляков,а потом кинуть их в суп.Ах,вы бы видали какого цвета этот суп получился!На языке так и вертелась фраза:"Ну просто прелесть- эта гадость!"Тем не менее супчик был съеден.Ничего особенного.Обычный суп с грибами вышел.Только черно-буро-коричневый.
Собираю грибы, как и многие другие, несовсем по-науке. Собранный урожай кладу в обычные полиэтиленовые пакеты.
Польские после длительного отсутствия воздуха запариваются и плохо очищаются от песка, мусора. Вот я в прошлом году этих "товарищей" перед чисткой отмачивал около 1,5-2 часов в ванной. Так после этого был такой цвет воды, что хлть применяй вместо краски.
Прилагаю новый рецепт для тонировки волос:10кг польских грибов на 100 литров воды. Отличный получается рассольчик.
Ser T(im)ur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Котя ра я (30.11.2009)
Старий 11.09.2009, 00:04   #159
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser T(im)ur Переглянути допис
Прилагаю новый рецепт для тонировки волос:10кг польских грибов на 100 литров воды. Отличный получается рассольчик.
Эх, кто бы подкинул рецептик, чем эффективнее отмывать руки после чистки польских, маслюков и опят А то в сезон выходишь на работу после ударных выходных... и не знаешь, как пальцы и ладони от людских глаз скрыть
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2009, 00:21   #160
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Эх, кто бы подкинул рецептик, чем эффективнее отмывать руки после чистки польских, маслюков и опят А то в сезон выходишь на работу после ударных выходных... и не знаешь, как пальцы и ладони от людских глаз скрыть
Ув. Аленушка, рецептик не подкину, бо польские и опята не чистят а отстаивают в воде, где они очищаются сами. Насчет маслят сложнее. Да, по классике шкурку со шляпки надо снять и тода руки как после ореха. Попробовал не снимать шкурку = и время сэкономил и рук не замарал. Приготовил = в банках как белые. Сори, уже съели и пока живы

ПС: Токо надо придерживаться необходимых условий термообработки
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Geshafin (11.09.2009), Алёнушка (11.09.2009), Котя ра я (30.11.2009)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua