Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.02.2009, 20:33   #121
Sasha2000
 
Аватар для Sasha2000
 
Реєстрація: 01.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 423 раз(а) в 51 сообщениях
ЗИМНИЙ ГРИБ (для SOMM)

В некоторых грибных справочниках гриб зимний еще называют "опенок зимний". Пишут, что бывает и "опенок летний", но общее между ними только то, что оба растут на пнях. И тот и другой успешно выращивают в искуств. усл. В магазинах под видом грибов консервированных ОПЯТА часто можно видеть этот самый ЗИМНИЙ. В отличии от привычных для грибников опят, они имеют более яркий коричнево-красный цвет. Такая окраска вовсе не признак специального приготовления, а вполне натуральная.
А ЗИМНИЙ близкий родственник ВЕШЕНКИ а не ОПЕНКА.
О вкусовых качествах : я бы сказал вкусный.
И производят его потому, что вкусно.
Попробуйте. (Трюфели по своему специфическому запаху не всем нравятся.)
Sasha2000 зараз поза форумом  
Старий 26.02.2009, 11:11   #122
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
Что-то я не могу найти фото энтого "знатного" зимнего гриба на форуме. Оно вообще есть (дайте ссылку)?
activ зараз поза форумом  
Старий 26.02.2009, 11:16   #123
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
Нашел в нете. Это он?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg зг.jpg (31,5 КБ, 137 переглядів)
activ зараз поза форумом  
Старий 26.02.2009, 14:10   #124
Sasha2000
 
Аватар для Sasha2000
 
Реєстрація: 01.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 423 раз(а) в 51 сообщениях
Уважаемый Konstant, я не сомневаюсь в Вашей "грибной опытности"(читал Ваши сообщения), но позвольте с Вами НЕ СОГЛАСИТЬСЯ.
Справочники и энциклопедии иногда бывают полезны. Хотя встречается в них много неточностей. Особенно с грибами. В разных местностях одни и те же грибы могут называться по разному. По селам до сих пор грибы - это только БЕЛЫЕ - остальное, то, что растет просто: лисички, маслята и т.д. но не ГРИБЫ .Поэтому, составители умных книг часто ошибаются. Раньше по этому вопросу литературы было мало (полиграфия очень низкого качества).
Этот вопрос как-то не очень интересовал народ. Часто съедобные грибы относили к ядовитым и даже наоборот. А в классификации на съедобные и условносъедобные вообще полная неразбериха. И токсины, яды в грибах мало исследованы.(одни накапливаются, другие выводятся, а некоторые "грибники" вообще собирают исключ. галюциногены) и т.д. и т.п.
Сейчас литературы очень много - это в основном перепечатки старых (не проверенных) книг с новыми,современными, более качественными фотками на хорошей бумаге, благодаря чему книжники зарабатывают, но литература не несет своего познавательного назначения.
Повторюсь еще: ЗИМНИЙ ГРИБ зто не опенок, а близкий родственник вешенки. Но тем не менее его выращивают искуственно и в продаже называют ОПЕНКОМ ЗИМНИМ (в некоторых книгах его так называют - ну так вышло!!!). Наверное, чтобы не смущать не опытных в грибах любителей покушать готовый красивый продукт.
У Вас на орехе, скорее всего, тот самый зимний, если это не прошлогодний продукт,а свежий гриб.
И еше. Сейчас в лесу (нашем) Вы не найдете опят, а зимние - растут.
Для начинающих грибников и для ROMArio2 еще раз фотка зимнего
во дворе на пр-те 40-лет Октября.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1133.JPG (121,3 КБ, 165 переглядів)
Sasha2000 зараз поза форумом  
Старий 26.02.2009, 16:38   #125
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Sasha2000 Переглянути допис
И тот и другой успешно выращивают в искуств. усл. В магазинах под видом грибов консервированных ОПЯТА часто можно видеть этот самый ЗИМНИЙ. В отличии от привычных для грибников опят, они имеют более яркий коричнево-красный цвет. Такая окраска вовсе не признак специального приготовления, а вполне натуральная.
В консервированных грибах чего только не найдешь Однажды (первый и последний раз в жизни) купил в магазине банку маринованных грибов, на которых было написано "ГРИБИ МАСЛЮКИ", какого-то отечественного леспромхоза. И что же - под самой крышкой, вызывающе перевернувшись, валялся ПЛАСТИНЧАТЫЙ гриб. Уж не знаю какой, но банка вместе со всем содержимым поехала по муниципальной сети в сторону первого шлюза мгновенно. Так что консервируйте сами
На фотке зимний гриб напоминает по цвету и фактуре шитаке - тот грибочек Made in China, который наши раскосые друзья закрывают в банки с любыми этикетками (лисички, опята, маслята, даже собственно шитаке). Он это? Зимы в Китае, конечно, не те, но мало ли...
Somm зараз поза форумом  
Старий 26.02.2009, 17:07   #126
Sasha2000
 
Аватар для Sasha2000
 
Реєстрація: 01.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 423 раз(а) в 51 сообщениях
190#

Китайские грибы у нас на природе не видел. Может скоро переползут к нам?
Некоторые южные рыбы уже плавают под Киевом, напр., рыба игла да и медузы на Оболоне в Днепре встречаются.
А в сушеном виде "китаец" выглядет неск. иначе. Сам гриб более плотный, чем зимний. Шляпка закручена к низу. Ножки не видел.
Хотя наличные экземпляры могут быть отборными.
У зимнего шляпка более плоская и часто деформирована за счет сородичей.
Sasha2000 зараз поза форумом  
Старий 27.02.2009, 21:22   #127
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.020
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
Как то купил на базаре ,,Юность,,пакетик толи китайских толи вьетнамских грибов.Пакетик не большой.Спросил продавщицу что мол им делать.Она говорит все что и с нашими.Пришел домой и бросил в каструлю с водой.Думаю намокнут ,а пока чем то займусь.Когда пришел на кухню через какое то время ,а там ,мамочка моя родная.Весь стол в грибах ,и грибы через верх каструли лезут.Вонидло какое то да и вид такой что аппетит пропал на долго.Так что только наши грибы и только в лесу.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 27.02.2009, 21:29   #128
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
Как то купил на базаре ,,Юность,,пакетик толи китайских толи вьетнамских грибов.Пакетик не большой.Спросил продавщицу что мол им делать.Она говорит все что и с нашими.Пришел домой и бросил в каструлю с водой.Думаю намокнут ,а пока чем то займусь.Когда пришел на кухню через какое то время ,а там ,мамочка моя родная.Весь стол в грибах ,и грибы через верх каструли лезут.Вонидло какое то да и вид такой что аппетит пропал на долго.Так что только наши грибы и только в лесу.
Оказывается,Валера, что ихние полотенца (ну те которые тоже перед "употреблением" надо бросать в воду) пахнут лучше
Юрий зараз поза форумом  
Старий 10.03.2009, 21:27   #129
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
В консервированных грибах чего только не найдешь Однажды (первый и последний раз в жизни) купил в магазине банку маринованных грибов, на которых было написано "ГРИБИ МАСЛЮКИ", какого-то отечественного леспромхоза. И что же - под самой крышкой, вызывающе перевернувшись, валялся ПЛАСТИНЧАТЫЙ гриб. Уж не знаю какой, но банка вместе со всем содержимым поехала по муниципальной сети в сторону первого шлюза мгновенно. Так что консервируйте сами
На фотке зимний гриб напоминает по цвету и фактуре шитаке - тот грибочек Made in China, который наши раскосые друзья закрывают в банки с любыми этикетками (лисички, опята, маслята, даже собственно шитаке). Он это? Зимы в Китае, конечно, не те, но мало ли...
Я на днях открыл баночку купленных подосиновиков. Содержимое было достойно фсяческих похвал.
Шиитаке больше похож на груздя, и сходства с указанными "Зимними опятами" не имеет.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

То что указано как зимние опята есть на самом деле Flammulina velutipes или энокитаке. Легко культивируется.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 10.03.2009, 21:52   #130
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Шиитаке больше похож на груздя, и сходства с указанными "Зимними опятами" не имеет.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
йошкинкот, а эта штука у нас не растет? а то в Ровжах сестра жены кулище таких насобирала, я, правда, все выкинул - может, зря?
Homo зараз поза форумом  
Старий 11.03.2009, 00:42   #131
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Homo Переглянути допис
йошкинкот, а эта штука у нас не растет? а то в Ровжах сестра жены кулище таких насобирала, я, правда, все выкинул - может, зря?
Нет не зря у нас в лесах нет этого гриба, интузиасты выращивают так же как и шампиньоны.
В Японии мне представили его как лесная аптека, .... если будешь есть этот гриб то будешь здоров и долго жив, во как.... И подсел я на него, в супермаркетах его продают как королевский.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 11.03.2009, 11:32   #132
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Homo Переглянути допис
йошкинкот, а эта штука у нас не растет? а то в Ровжах сестра жены кулище таких насобирала, я, правда, все выкинул - может, зря?
и я когда то там же, очень похожие грибы насобирал, но у меня их отобрали и выкинули в полосе между каналом и дорогой их немеряно
Jerry зараз поза форумом  
Старий 11.03.2009, 12:36   #133
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Все грибы которые в наших широтах были сьедобными-собирались предками. Про шиитаке ничего не слыхал, так что возможно это совершенно другой гриб и хавать его я не советую.

Есть еще один гриб который для меня всегда представлял интерес, это приболоток. Отец собирал такие грибы в детстве в Полесском. Говорит очень пахли приятно на срезе.


правда из китайских грибов встречал Кориолус версиколор (противораковый гриб). Очень редко видел Ганодерму (императорский гриб). Эти два гриба лежат в основе всей китайской и японской традиционной медицины.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 11.03.2009, 13:41   #134
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
...
Есть еще один гриб который для меня всегда представлял интерес, это приболоток. Отец собирал такие грибы в детстве в Полесском. Говорит очень пахли приятно на срезе...
Некоторые мои знакомые собирают грибы. называемие ими, приболотухами. Начинают расти осенью. Крассная шапочка, небольшие. Вполне пригодны для употребления в пищу. Это одни и те же грибы?
activ зараз поза форумом  
Старий 11.03.2009, 13:43   #135
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Очень редко видел Ганодерму (императорский гриб).
из интереса погуглил - оказывается, Ганодерму вижу пару раз за сезон! паковать в кульки?)
Homo зараз поза форумом  
Старий 11.03.2009, 18:09   #136
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
тоже порылся в нете :

Шиитаке –
Lentinus edodes - хорошо изученный целебный гриб, в Азии называемый «Императорским грибом» за свои выдающиеся лечебные свойства в лечении рака.
Обладает сильным противоопухолевым действием (лечение в онкологии), эффективен при диабете, рассеянном склерозе, при серьёзных вирусных патологиях (гепатит, герпетические инфекции), при патологиях печени, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях.

А Ганодерма это гриб Рейши –
Ganoderma lucidum – «Блестящая Ганодерма», самый известный гриб Китайской народной медицины, № 1 в «Большой фармакопее Китая», известен более 2 500 лет. Из-за огромного количества веществ, в нём находящихся, обладает широчайшим терапевтическим спектром: онкология, сердечно-сосудистые заболевания, гепатиты, аллергии, аутоиммунные заболевания, диабет, болезни бронхов и лёгких и многое другое.

Да не те грибы мы едим...
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 17.03.2009, 16:29   #137
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Homo Переглянути допис
из интереса погуглил - оказывается, Ганодерму вижу пару раз за сезон! паковать в кульки?)
Сушить, кофеморлить и добавлять по ложке в кофе. Весь Нью Йорк висит на кофе с ганодермой. Главное грибы не перепутать. Ганодерма очень твердый гриб когда взрослый. А когда растет в виде рогов, то по консистенции похож по твержости на недоспелый киви.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 18.03.2009, 16:03   #138
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Сушить, кофеморлить и добавлять по ложке в кофе. Весь Нью Йорк висит на кофе с ганодермой.
нарисовалась проблема - их несколько подвидов, различающихся внешне. как быть?
Homo зараз поза форумом  
Старий 21.03.2009, 14:31   #139
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Homo Переглянути допис
нарисовалась проблема - их несколько подвидов, различающихся внешне. как быть?
Вид там один. там много вариантов роста самого плодового тела. Главное иметь позитивное определение, что этот гриб и есть ганодерма. Будем фотать и викладывать на обсуждение. Я много проработал с определением именно лекарственных грибов. Есть что поведать.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 06.04.2009, 21:34   #140
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Ехал на выходных на дачу. Остановился в Демидове, а там бабка продавала на обочине соленые грибочки, да еще и рядовки, да еще и солёные по Фенг-Шую! Я не стал бы брать грибы незнакомого сбора, но весенний пост, отсувствие вкусностей к столу и приятная цена (15 гривен за кг) заставило меня опробывать грибочек на зуб! Оказывается солёные рядовки это весьмя весьма бащий гриб! просто смакотища!
comrad600 зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua