Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.09.2006, 01:41   #101
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
вставлю и я пять копеек

давно по грибы не ходил...но вот прогулялся, да еще в Закарпатье, где провожу отпуск..
отчет с фото - здесь:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Аленушка, чуть позже, как приеду в Киев, вышлю тебе пару фото, как и договаривались. Если запамятую - напомни пожестче
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 08.09.2006, 11:27   #102
П.Ю.
 
Аватар для П.Ю.
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: г. Севастополь
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 20 раз(а) в 1 сообщении
Отчет за вчерашний сбор грибов

Всех приветствую!!!
Вчера выехав из Киева примерно в 8:00 утра взяли курс на пл.Шевченко, от туда в сторону Дымера и по всем прилегающим к трассе селам.
Лес преимущественно хвойный, очень влажная почва после прошедших дождей.
Двинулись в разных направлениях. За все пребывание в лесу переезжали раз 5. Были трудно проходимые места для автомашины. Людей практически не много.
Потихоньку глаз пристрелялся к поиску грибов и понеслось!!!
Выглянуло солнышко, на небе не стало ни одной тучки, даже стало жарковато.
Белый полез, как говориться, "на глазах". И такой красивый!!! Даже маленьких и трогать не хотелось (подождать до утра, дать подрости и тогда его Красавца в корзину!). Переместившись в хвойный лес было замечено, а в итоге взято в плен достаточное количество польского.
Да! Лисичек можно было косить косой, но супруга запретила менять прицел выставленный исключительно на Белого.
В итоге при подсчете, уже дома 100 белых, примеро раза в полтора больше польского, лисичек на сковородку (все-таки тайком от супруги собрал их красавиц) и маслята, примерно 50-60 шт.
Белый полез после прошедших дождей и выглянувшего солнца в этот день.
Это был первый выход в этом году. Удался!
С уважением ко всем!
П.Ю.
П.Ю. зараз поза форумом  
Старий 09.09.2006, 00:36   #103
Deep
 
Аватар для Deep
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев-Харьковский
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 395 раз(а) в 10 сообщениях
Может кто-то возьмет 2-3 "грузка" на грибы ? (кстати места не много знаем) на заправку не плохо скинемся...
Deep зараз поза форумом  
Старий 09.09.2006, 10:40   #104
Окунер
 
Аватар для Окунер
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 37
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 180 раз(а) в 12 сообщениях
Потдайся искушению, второго раза, моШет и не быть!



Вот предвидя, сеХодняшнюю тАлпу и пагодку,
мы выбрались.

И, ...
Окунер зараз поза форумом  
Старий 11.09.2006, 10:40   #105
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
Прошлая пятница, там же. Опять классно. Опять белые, подосиновики, лисички и т.д. Гораздо больше польских (т.е. собирали сколько надо было) и, почему то подберёзовиков. Опять все молодые и нечервивые. Что радует, опять белые преобладают.
Некорые фотки здесь: http://fishing.kiev.ua/vag/browseimages.php?c=60

В субботу родители в тех же местах в тех же количествах (т.е. опять же сколько надо), но с нюансом: надыбали место, где на достаточно малой площади взяли около ста (!) молоденьких боровичков. Отаке.

Спасибо Андрею Ы за пополнение галереи.
Znak R зараз поза форумом  
Старий 11.09.2006, 10:41   #106
DIMAS
 
Аватар для DIMAS
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Борщаговка
Дописи: 37
Images: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 1 сообщении
Были в субботу 9-го, в районе Николаевки, что по житомирской, во второй половине дня. Грибов не много, но есть. Каждый из нас, а было 10 человек с детьми, насобирал в среднем по 2 кг. Ссыпали всё вместе, получилось прилично. В основном польские, редко белые.
DIMAS зараз поза форумом  
Старий 11.09.2006, 11:48   #107
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Пирятинский р-н

Был в Усовке, на отцовской родине. Разумеется, вылез по грибы. В пятницу велосипедом съездил на разведку, за час до темноты нашел 10 белых, что обнадежило.
С утра был дождь. Это даже обрадовало, т.к. конкуренты обычно в такую мокву не выходят. Так и случилось. Пока шел дождь, я был в лесу один. Зато потом грибников полный лес набежал. К тому времени у меня уже была почти корзина грибов. Мокрые и блестящие, они на фотках сильно выигрывают. В итоге я с 5.40 до 12.30 взял 60 белых (2/3 корзины), кулек подберезовиков и польских, 2 подосиновика, а также немного маслюков и сыроежек "на пожарить". Практически все грибы "чистые", червивых замечено всего несколько сыроежек, 1 маслюк, 1 подберезовик и 1 белый. Но не в труху, а чуть тронуты червями.
Порадовали польские. Они в том лесу впервые появились пару лет назад, явно кто-то споры корзиной занес. Может, и я. Сейчас они там заселили несколько участков и в этом году дали неплохой урожай. С одной поляны я взял 75-80 штук (со счета сбился), а всего набрал более сотни. И все молоденькие, твердые.
В воскресение я нова выбрался, но не совсем удачно. Конкуренты тоже заявились с рассветом, так что "преимущества внезапности" у меня не было, только знание местности. Кроме того, в субботу грибники прошли несколькими сменами, выгребая все подчистую. Даже черные грузди, которые я оставил на завтра и которые никто никогда не брал, вырезали. В общем, c 6.00 до 10.30 я взял 18 белых, столько же подберезовиков, 1 подосиновик и штук 70 польских. В основном, с той же поляны. Ну, и маслят с сыроежками на довесок.
Несколько фоток поместил здесь.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 11.09.2006, 11:54   #108
Мика
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 1.353 раз(а) в 37 сообщениях
Грибы в прошедшее воскресенье

Вчера с товарищем решили поехать в Макалевичи - я подумал что на нашем любимом Спартаке в воскресенье делать уже будет нечего, после субботних толп, посмотрел по карте дальше - вот думаю, какие-то Макалевичи, наверняка туда много людей не ездит...Первое подозрение у меня закралось когда в очереди за билетами на электричку два человека передо мной, с недвусмысленными корзинами, взяли билеты до Макалевичей...второе - когда две бабульки ехавшие рядом в электричке, начали рассуждать как они любят собирать грибы в Макалевичах....а когда на Спартаке почти никто не вышел, и электричка поехала дальше все еще заполненная толпой с ведрами и корзинами я понял что намечается олимпийский забег с ведрами...Ожидания забега меня не подвели - учасников из электрички вывалилось человек сто, хорошо хоть бегаю я прилично...
В результате лес оказался полон людей и срезов, причем срезов белых, толстых и красивых....
Но и мы не лыком шиты, потихоньку поняли что и как в этом лесу, белых очень много, разных - от маленьких боровичков с темном сосняке, до красивых, больших и светлых в густом березовом мелколесье, там же немного подосиновика, маслята....польские по всему лесу, берем только красивых, в густых низинках подберезовик, но как обычно в основном мягковатый, не люблю такого брать...В результате - 130 белых, еще больше польских, много хороших маслят, и грибное море на перроне перед посадкой на электричку домой - не одна тысяча белых были в этих корзинах и ведрах....Разведка удалась, место оказалось грибное, вот только людное очень, надо ездить стараться в субботу...
Правда позвонил во время поиска брат - они в Денишах на троих взяли за 4 часа 230 белых, растравил душу, жаль, далековато Дениши....
Мика зараз поза форумом  
Старий 11.09.2006, 20:10   #109
Берик
 
Аватар для Берик
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 171
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 427 раз(а) в 21 сообщениях
Косачовка.

В воскресенье возвращались с рыбалки и решили пройтись по грибочкам.От базы отехали максимум метров 150 и я увидел у края дороги ростущие грибы.Грибов не просто много а очень,очень много.Втроем за час каждый насобирал по три ведра.Восновном польские немножко лисичек,белых,подберезовиков,бабак.Собирать больше, небыло места в машине и времени и желания.
Берик зараз поза форумом  
Старий 11.09.2006, 21:09   #110
Deep
 
Аватар для Deep
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев-Харьковский
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 395 раз(а) в 10 сообщениях
Мдя грибов действительно много, попал в воскресение в лес за такнкодромом, несмотря на то что грибников было море, время было обеднее, да и места изтоптани и изрезаны, набрал ведерко и себе (польский, маслята и белый)
Deep зараз поза форумом  
Старий 15.09.2006, 10:11   #111
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
Удалось во вторник вырваться. Произошли некоторые изменения в дислокации белых. Если раньше основную часть мы собирали во влажной травянистой местности, то теперь - в сухом хвойном и смешаном лесу. На одном достаточно небольшом месте (где то 100 на 50 м.) нашёл больше семидесяти белых. Много было польских, особенно совсем маленьких, думаю в среду или четверг кто то на них просто оторвался. Видел парочку зелёнок. На засолку насобирал кулёк чёрных груздей.

Некоторые фотки здесь:
http://fishing.kiev.ua/vag/browseimages.php?c=60

Спасибо Саше Лесото за пополнение галереи.
Znak R зараз поза форумом  
Старий 15.09.2006, 22:38   #112
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Тоже во вторник...

И мы были в лесу тоже во вторник. Опять ездили в Здвижевку. Грибы просто радовали глаз : представлено абсолютно всё от сыроежек и дождевиков до красавцев белых. Белые собирали в хвойном лесу, а также в смешанном: сосна-берёза. Уже в самом разгаре маслята и поляки. Нет пока что разве только... опят. Боюсь, что к выходным в лесу будет совсем сухо и гриб пойдёт червивый. Хотим с мужем разведать новые места, если из этого что-либо путное выйдет, то обязательно поделюсь информацией. У кого какие планы на эти выхи??? Всем желаю удачной тихой охоты и отличного урожая . Не скромничайте и не забывайте писАть отчёты
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 18.09.2006, 10:36   #113
ВСВ
 
Аватар для ВСВ
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 74
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 107 раз(а) в 13 сообщениях
16,09,06 район Старого. С 9-00 до 14-00 мешок маслят, ведро белых, пол ведра подберезавиков. Также были найдены первые зеленушки.
Вем удачной тихой охоты!!!
ВСВ зараз поза форумом  
Старий 18.09.2006, 18:10   #114
Andrew+
 
Аватар для Andrew+
 
Реєстрація: 09.05.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Znak R
Произошли некоторые изменения в дислокации белых. Если раньше основную часть мы собирали во влажной травянистой местности, то теперь - в сухом хвойном и смешаном лесу. Много было польских, особенно совсем маленьких, думаю в среду или четверг кто то на них просто оторвался. Видел парочку зелёнок. На засолку насобирал кулёк чёрных груздей.
В четверг был в районе Радомышля,все как описано оторвался по полной на белых и польских
Andrew+ зараз поза форумом  
Старий 19.09.2006, 10:53   #115
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
СБ, 16.09. Окрестности с. Коленцы Иванковского р-на.

В четверг наши родственники из Иванкова, дай Бог им здоровья, наконец выбрались по грибы. Поздно вечером звонит тетя Вера: "Срочно приезжайте!". Неполадки с машиной (прогоревший глушитель) поставили поездку под вопрос, но в пятницу все же решили: едем. Вечером быстренько собрались, и, распугивая "мерседесы" воем дырявого глушака, отцовский "москвич" повез нас на север. В Иванкове дядя Коля сообщил, что за 3 часа грибной охоты он лично взял 83 гриба, и тетя Вера не сильно от него отстала. Грибами аборигены называют белые, остальные грибы это "багнюки". После непродолжительного спора (мы хотели вставать пораньше) было все же решено, что утром будем выезжать не позже 7.
Выехали мы уже где-то в половину восьмого, минут через 15 были в лесу. Людей – как в городе... Тем не менее, место сразу менять не стали, пошли искать. Грибы были. Белых много. Особенно я соскучился по той их масти, в окраске которых выделяется красный пигмент, и которую называют боровиками. Крепкие грибочки с темно-сиреневыми шапками сами выскакивали под ноги. Давненько же я их не собирал! Много польских, причем только молодые. Дядя Коля говорил, что в четверг их было мало. Еще брали только лисички и маслят, я также нашел одного подберезовика. Еще было много красивейших сыроежек, за которыми руки сами тянулись. Приходилось бить себя по рукам, потому что перерабатывать столько грибов чересчур утомительно. Из остального многообразия съедобных грибов присутствовали рыжики, туча зонтиков, полно было моховиков и козлюков, встречались зеленки, а отец нашел также парочку рядовок. Все это мы пропускали, естественно, кроме рыжиков, но их было немного, и те мелкие. Грибы, в основном, были чистые, червивых немного.
В конце концов, обилие народу стало действовать дяде Коле на нервы, и мы переехали на другое место. Разбрелись. Людей там оказалось столько же, а вот белых грибов существенно меньше. И средний их размер сильно уступал размерам тех грибов, что уже были в наших корзинах. Найдя от силы десятка полтора мелких белых и несколько десятков еще более мелких польских, я пошел за вырубку. Грибники там отсутствовали. В этом лесу было полно травы (в остальных местах только мох), а в траве сидела куча крупных старых польских. Я сразу понял, что здесь давно не собирали, а значит, грибов (белых, в смысле) здесь просто нету. От нечего делать я накосил полную корзину польских и уже возвращался к машине, когда заметил впереди неровную бурую шляпку. А за ней еще одну, и еще... С того места я унес 9 отличных чистеньких белых с уже начинающими желтеть гифами.
Возле машины мы отсортировали грибы, для интереса пересчитав количество белых у каждого, пересыпали все в кульки, чтобы освободить корзины, и опять поменяли место. Грибов там было побольше, а народу существенно меньше. Мы там проходили недолго, меньше часа. Был уже час дня, и пора было думать о возвращении. Грибы снова рассортировали, пересчитали белые, переложили их в две наши корзины (обычно наши родственники все свои грибы отдают нам под предлогом "У самих уже полно" или "А, возиться еще с ними!") и уехали в Иванков. Там, пообедав, тепло попрощались с замечательными людьми, и "москвич" с победным ревом понес в Киев троих немного уставших, но счастливых людей, кучу грибов и массу приятных впечатлений. А вдоль всей трассы сидели местные и торговали грибами, почти всегда белыми.
Потом была, конечно, изнурительная до отупения обработка грибов, в первую очередь сухая очистка белых от песка для последующей сушки в духовке, в результате которой мы с матерью не спали до начала пятого утра. Отец, заснувший раньше, с утра занимался мойкой польских, мокнувших всю ночь в соленом растворе.
Для статистики: тетя Вера нашла 70 белых, дядя Коля 69, я – 62, мама и отец из-за недостатка недавней практики, соответственно, 20 и 14. Приятно, что мой результат на уровне результатов полесских профессионалов . Особенно если учесть, что сушка белых лежит на мне, поэтому свои я тщательно очищаю от мусора перед укладкой в корзину (что существенно облегчает их дальнейшую обработку), на что уходит довольно много времени.
Цитата:
Допис від Znak R
Спасибо Саше Лесото за пополнение галереи.
Да ради бога! Смотрите еще.


З.Ы. По грибам оскомину сбил. Надо бы щукой заняться. Под Иванковом есть замечательные места...
Лесото зараз поза форумом  
Старий 19.09.2006, 10:55   #116
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
В суботу опять был у себя в Бородянском районе. Главное изменение - достаточно много червивых и вообще: грибов поменьше, а людей - толпы. Видно инфа о грибах достигла широких масс. И ещё, всё таки нужен дождик. Хотя мы своё взяли. И для меня это была трофейная грибалка. Те белые, что на фотках, были найдены на одном месте, при чём на фото не все. В общей сложности, на этом месте было около 20-ти белых, которых мы с женой взяли, и около десятка червивых. А вот когда я нашёл вот того самого большого, я просто кричал от радости, а всплеск адреналина на этой поляне можно сравнить с 5-ти килограмовой щукой взаброс на вертушку на леске 0,22 оказавшейся в лодке после двух "свечек" (данные достоверные)

Обязательно взгляните:
http://fishing.kiev.ua/vag/browseimages.php?c=60
Znak R зараз поза форумом  
Старий 19.09.2006, 12:28   #117
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Smile

В понедельник, волею случая, оказался в лесу возле Зазимья. Не смотря на прошедшие выходные "пеньков" не очень много. Возможно сказались завалы на дорогах, мешающие проезду вглубь леса на авто. За два часа (с 16-ти до 18-ти) ведро польских (разного размера), десяток молоденьких белых, немного маслят. В ложбинке набрел на пенек.... нарезал ведерко опят (Аленушке принять к сведению ).
всем удачи.
ЮКТ зараз поза форумом  
Старий 25.09.2006, 09:24   #118
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
В суботу с товарищем Югом были на моих местах. Сухо, очень сухо, соответственно грибов меньше и много червивых. Нужен дождь - после него сразу повылазят. Но всё равно взяли. Набор обычный: белые (штук 70-т), польские, подберёзовики, подосиновики, в общей сложности больше 4-х вёдер на двоих.
Znak R зараз поза форумом  
Старий 25.09.2006, 11:18   #119
Lis
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковское шоссе, финансист
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 514 раз(а) в 32 сообщениях
В суботу 23092006 їздили по гриби під Іванків, нас четверо не рахуючи авто, в лісі дуже сухо і гриби підсушені, орієнтовно – 70 білих, три ящики від бананів – поляків. Потрібен славний дощик. Погода – благодать – настрій гарний.
Lis зараз поза форумом  
Старий 29.09.2006, 09:27   #120
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
Дождик... Туман... Завтра грибы будут... А я поеду...
Znak R зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:18.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua