Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.08.2022, 17:10   #481
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Как раз приметил одно крепкое место - поваленные деревья под водой, окуня там, судя по чвакам, просто туча
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2022, 20:05   #482
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.188
Сказал(а) спасибо: 2.780
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Если я буду постоянно волочить, до проволочусь до ночи. Только при подходе по трассе к крепкому месту.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2022, 21:08   #483
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.590
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Если я буду постоянно волочить, до проволочусь до ночи. Только при подходе по трассе к крепкому месту.
вот я по этой самой причине редко ловлю на микроджиг и не люблю его. в моей практике, когда рыба достаточно активна для того, чтобы клевать на быструю проводку (те самые два оборота с паузой), она прекрасно ловится и на железо, которое практичнее с точки зрения простоты монтажа и хранения приманок, а субъективно для меня просто спортивнее и интереснее.

силикону, таким образом, остается ниша исследования рельефа дна незнакомых водоемов и ловли рыбы, которая не готова гоняться, а согласна только подобрать что-нибудь со дна.
ну и еще, что бывает реже всего, силикон на оффсете позволяет хоть как-то делать проводки без обрывов на каждом забросе в сильно закоряженных местах.

а в то же время есть множество людей, которые фанатеют конкретно от микроджига и становятся спецами в силиконе. каждому свое.
_absh зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (13.08.2022)
Старий 13.08.2022, 07:37   #484
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.188
Сказал(а) спасибо: 2.780
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Всё просто? по классике поиска рыбы на спиннинг. Коротко. Поиск по площадям, секторам, точкам. Оно почти то на то и выходит по затраченному времени. В медиум, хэви дальности заброса бОльше, но и скорость проводки тоже. В УЛ медленно, но не большая дистанция проводки.
Как относится к хэви, УЛ, твичингу, железу и др.- дело каждого. У каждого есть любимчики ( а может и единственный способ ловли). У меня все- в равной мере. Выбираю по обстоятельствам и настроению.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2022, 13:12   #485
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Селикон позволяет облавливать все горизонты и использовать любые темпы проводок. Естественно если вы не ловите отводным, или техасом. А джигголовки и чебурашки обеспечивают полный универсальным.
Тоже самое и с дальностью заброса. Хорошим удилище правильно собраной снасть с огрузкой в 4-5 грам можно с легкостью забрасывать на дистанции куда хеви снастью реальную приманку забросишь с трудом а то и вовсе не допросить.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ROM_L (13.08.2022)
Старий 13.08.2022, 19:50   #486
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Из этого следует опять же, что главное преимущество силикона - возможность волочить его по дну?
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2022, 20:04   #487
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.590
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Из этого следует опять же, что главное преимущество силикона - возможность волочить его по дну?
ну и еще дешевизна и то, что он не является ни вертушкой, ни колебалкой, ни воблером.
_absh зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2022, 20:24   #488
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Главное достоинство силикона - его универсальность. Ловит везде на любых глубинах, на любом течении и без. Ловит любую рыбу. Ловит на любых проводках. Правильнее сказать не проводка, а анимация - оживление приманки.
Представляете себе пищевой объект который пытаэтесь имитировать и анимируете приманку таким образом которым двигается живой прототип - малёк, головастик, насекомое или личинка, а иногда и скуственный корм которым кормят, рыбу в прудах.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVT (13.08.2022), Алекс!1 (13.08.2022)
Старий 13.08.2022, 20:48   #489
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.188
Сказал(а) спасибо: 2.780
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
силикон

у силикона много достоинств. Дешевизна. Хотя Топ модели не дешёвые.
Универсальность, в какой- то степени. Железо, воблеры можно провести в любом горизонте тоже. Я редко ловлю тупо на равномерку любыми приманками. И редко делаю анимацию катушкой. В силу своего скудного воображения всё таки представляю, что творится с приманкой.
Ещё с силиконом применяются только одинарные крючки (уменьшает зацепы, по сравнению с тройниками). И возможность применять офсетные крючки( минимизирует зацепы). Много форм и цветов. Относительно дешёвый. Позволяет ловить разными способами: неогруженная резина, вэки, дроп-шот, сплит-шот, --разные риги, отводные и т.д. Дальность заброса ( не парусных форм). Определение рельефа дна. Ну и преславутая чуйка ( от спиннинга тоже зависит). Шнуры придумали , я думаю, спецом под него.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2022, 20:59   #490
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Шнуры придумали исключительно для увеличения прочности.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (14.08.2022)
Старий 14.08.2022, 16:47   #491
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Ещё с силиконом применяются только одинарные крючки (уменьшает зацепы, по сравнению с тройниками). И возможность применять офсетные крючки( минимизирует зацепы).
Но с небольшими железками тоже вполне себе применяются одинарные крючки. А еще можно поставить крючки с защитными усиками от зацепов
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2022, 17:32   #492
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.590
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Но с небольшими железками тоже вполне себе применяются одинарные крючки.
да и с большими тоже. я по возможности вообще на всех покупаемых блеснах меняю тройники на одинарники, притом безбородые (с приплюснутой плоскогубцами бородой) или с микробородками вроде vanfook sp-41mb.
тройники не улучшают засекаемость сколько-нибудь заметно, зато очень резко увеличивают травматизм рыбы и количество зацепов за подводные препятствия.

временами встречаю даже УЛ размеров колебалки с тройниками и не могу понять: это по злому умыслу производитель так делает или от непонимания, как правильно.
_absh зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2022, 17:36   #493
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
временами встречаю даже УЛ размеров колебалки с тройниками и не могу понять: это по злому умыслу производитель так делает или от непонимания, как правильно.
Производителя прежде всего интересуют продажи, я думаю А большинство покупателей все же привыкли к мысли, что на блесне должен быть именно тройник.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2022, 19:01   #494
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.590
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Производителя прежде всего интересуют продажи, я думаю А большинство покупателей все же привыкли к мысли, что на блесне должен быть именно тройник.
ну вообще нормальные производители, знающие толк в блеснах, такие как sv fishing, smith, потом опять же lucky john, всякие японские, названий которых я не помню, и даже китайцы, которые шарят, у кого подсмотреть, ставят таки одинарные крючки. кто хорошо в теме и живет колеблом, тот ставит vanfook, как sv fishing, или, как китайцы, крючки свого производства, но тоже с правильной геометрией и толщиной проволоки. у кого колебло -- это всего лишь одно из направлений, как у smith, те, чтоб не утруждать себя, лепят унылый owner s-59, но все-таки это тоже не тройник.

а вот, например, среди украинского хендмейда при неплохой собственно блесне увидеть тройник вместо одинарного крючка -- это обычное дело.

не, не в продажах дело.
_absh зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2022, 19:12   #495
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
ну вообще нормальные производители, знающие толк в блеснах, такие как sv fishing, smith, потом опять же lucky john
Нормально так, ставить в один ряд тех, кто делает копии и именитых японцев, с которых делают копии
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2022, 19:32   #496
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Возможно, даже у одного производителя могут быть разные модели, как рассчитанные на, так сказать, ценителей, так и на массовую аудиторию
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2022, 22:28   #497
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.590
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Нормально так, ставить в один ряд тех, кто делает копии и именитых японцев, с которых делают копии
копии или не копии (в контексте крючков не имеет значения, кто у кого слизал геометрию блесны), а это не отменяет того, что на смитах унылые s-59. не должно на блесне уровня, скажем, pure быть такого крючка.

чем мне не нравятся s-59? очень просто: большая бородка, толстая проволока, длинное цевье, простой круговой поддев. это далеко не то, что требуется для мелкой колебалки.

да еще и сталь хрупкая, ломающаяся там, где она должна пружинить или гнуться.

(уже приготовился слушать, как, кажется, однажды уже было, что купленные мною в ибисе pure не настоящие, а настоящие надо покупать только под чарующие звуки кото в особом магазине, уютно расположившемся в тени цветущей сакуры в секретном районе токио.)

на УЛовых лаки джонах тоже, кажется, не лучшие крючки (может быть, те же s-59), но для уровня лаки джона это нормально, а для уровня смита -- нет. и то, сходу не припомню, чтобы у меня к ним были вопросы, а в коробку лень лезть смотреть. может быть, там все и ок с крючками.

вспомнил японцев (если правда японцы, а не только названия японские) с отличными крючками -- nories. смиту надо у них поучиться.

ivyline еще вспомнились, тоже более чем прекрасно все. не знаю, чьи там крючки и что вообще за контора, но хороши и блесны, и фурнитура.
_absh зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (15.08.2022)
Старий 15.08.2022, 06:41   #498
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
ivyline еще вспомнились, тоже более чем прекрасно все. не знаю, чьи там крючки и что вообще за контора, но хороши и блесны, и фурнитура.
Ивики делали блесны всех времён и народов. Одна влайде чего только стоила. Ловила всё живое. В своё время при помощи влайде в весе два грамма, цвет лимон, занял третье место в турнире по ловле форели.
Оснащается крючками варивас.
Что до смита - шикарные блесны. В своё время с них начинал. И С-59 не мешает нормально ловить рыбу. У меня с ним проблем не было. По крайней мере при ловле голавля, где я их и использовал весьма активно. На пюрешку весом до 2-х грамм (1.3 кажись) был выловлен голавль весом 1.5 килограмма. Удочка авид 56ULF2. Я думаю, что никто не скажет, что голавль на полтора кг плохой боец. Но был пойман и выведен на берег Роси.

ЗЫ. Компании Ивиайн уже нет. Всё. Закрылась как и многие другие мелкие производства в Японии
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (15.08.2022)
Старий 15.08.2022, 07:51   #499
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.188
Сказал(а) спасибо: 2.780
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Овнер старая фирма и давно выпускает крючки, в т.ч. Поэтому пошли подделки на S-59. Не раз нарывался. И пюрешку давно делает смит, и тогда думаю ещё не было Ванфука ( у меня на 80% он стоИт, а на пюрешках родные С-59- лень менять).
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2022, 11:53   #500
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.590
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Что до смита - шикарные блесны.
а это ж спору нет. блесны (сама железка) шикарные.

Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
И С-59 не мешает нормально ловить рыбу.
и тут спору нет. не мешает. функцию крючка в целом выполняет. но s-59 на смите -- это, пользуясь японскими сравнениями, как на хорошую катану поставить рукоять из полипропилена. свою функцию тоже выполняет, но есть, как говорится, нюанс.

Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
ЗЫ. Компании Ивиайн уже нет. Всё. Закрылась как и многие другие мелкие производства в Японии
намек понял, закупаемся тем, что еще есть в продаже.
_absh зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua