Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.11.2009, 01:24   #381
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Когда то давно прочитал на пляже плакат Спасение утопающего – дело рук самого утопающего. тут добавить нечего. но позже у нас в парадном трагически погибла больщая семья и взрослые и дети, отравились грибами... я много раз с ними собирал грибы и относились они к той категории консерваторов которые брали только известные и проверенные грибы и были далеко не бедными людьми... в этом году брат по дороге из Житомира купил лисичек очень он их любит, так хорошо что детям запрещает грибы есть, промывали желудок ему с женой, смотрел я на эти грибы точно лисички.... И можно много раз рассуждать о условности съедобности гриба пока трагедия не коснется тебя и твоих близких.
Я согласен с Konstant что первое: нельзя рекламировать грибы собираемые в других регионах, во вторых нельзя брать грибы которые можно спутать с ядовитыми если даже можно условно их отличить.
третье про условно сьедобные грибы уж лучше варенку в смысле колбасу в магазине покупать, а в лес только подышать воздухом.
И читают тут как профи так и начинающие грибники.
У меня много друзей на волыне и я раньше больше сейчас меньше ездил
туда по грибы но кроме белых они вобще остальные за грибы не считают,
и есть из за чего в урожайный год мешками заготавливают.
И сам очень люблю грибы но жизнь люблю еще больше.
Из всех грибов, а перепробовал почти все съедобные и условно
на первом месте шиитаки жаренные в соевом соусе попробовал в Японии и подсел конкретно на втором белые, все остальное тоже наверно вкусно но не-то "о вкусах не спорят".

Аnt на первой фотке дрожалка листовая несъедобен.
на второй опята варить потом жарить хороши.
на третьей и шестой похоже на старую перемороженную мокруху
четвертый стериум жестковолокнистый несъедобен.
на пятой экседия железистая съедобен я ел. другим не советую
на седьмой мокруха молодая хороший гриб ел но не беру и другим не советую.
на последней трудно определить толи зимний гриб фламулина бархатистая очень хорош и вкусен толи еще какой но на ложных опят не похоже у них ножка светлая коричневая у основания. по фото не определить.
Из этих всех взял бы опят а если это действительно зимний гриб то подождал бы морозов и за ними приехал они до весны простоят если никто не срежет и это не поганки

Sasha2000 Сань вот тебе и новички,
Провинциал посоветуй человеку все подряд зонтики собирать.

Удачной всем охоты.
MEXICO зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baraban777 (22.11.2009), Freddy (22.11.2009), Homo (22.11.2009), Аnt (22.11.2009), Алёнушка (22.11.2009), Котя ра я (22.11.2009), Лилия (23.11.2009), Соня (22.11.2009)
Старий 22.11.2009, 09:24   #382
Аnt
 
Реєстрація: 15.11.2009
Звідки Ви: Киев, юрист
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
на последней трудно определить толи зимний гриб фламулина бархатистая очень хорош и вкусен толи еще какой но на ложных опят не похоже у них ножка светлая коричневая у основания. по фото не определить.
Огромное спасибо! Может удастся-таки определить грибы на последней фотке? вот, выкладываю еще один ракурс. Ножка у них темно-коричневая, шапочка обильно покрыта слизью
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSCF0578-3.jpg (170,6 КБ, 109 переглядів)
Аnt зараз поза форумом  
Старий 22.11.2009, 10:40   #383
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від Лисичка Переглянути допис
Вот фото киевских грибочков-зонтиков, которые я благополучно съела. Смотрите какие красавчики.
Карина, а гриб на последней фотке тоже зонт? Как-то мало похоже. Я бы такой зонт есть не стал
Freddy зараз поза форумом  
Старий 22.11.2009, 13:52   #384
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Лисичка Переглянути допис
Простите, а как называется этот гриб?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:06 ----------

Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Когда то давно прочитал на пляже плакат Спасение утопающего – дело рук самого утопающего. тут добавить нечего. но позже у нас в парадном трагически погибла больщая семья и взрослые и дети, отравились грибами... я много раз с ними собирал грибы и относились они к той категории консерваторов которые брали только известные и проверенные грибы и были далеко не бедными людьми... в этом году брат по дороге из Житомира купил лисичек очень он их любит, так хорошо что детям запрещает грибы есть, промывали желудок ему с женой, смотрел я на эти грибы точно лисички.... И можно много раз рассуждать о условности съедобности гриба пока трагедия не коснется тебя и твоих близких.
Я согласен с Konstant что первое: нельзя рекламировать грибы собираемые в других регионах, во вторых нельзя брать грибы которые можно спутать с ядовитыми если даже можно условно их отличить.
третье про условно сьедобные грибы уж лучше варенку в смысле колбасу в магазине покупать, а в лес только подышать воздухом.
И читают тут как профи так и начинающие грибники.
У меня много друзей на волыне и я раньше больше сейчас меньше ездил
туда по грибы но кроме белых они вобще остальные за грибы не считают,
и есть из за чего в урожайный год мешками заготавливают.
И сам очень люблю грибы но жизнь люблю еще больше.
Из всех грибов, а перепробовал почти все съедобные и условно
на первом месте шиитаки жаренные в соевом соусе попробовал в Японии и подсел конкретно на втором белые, все остальное тоже наверно вкусно но не-то "о вкусах не спорят".

Аnt на первой фотке дрожалка листовая несъедобен.
на второй опята варить потом жарить хороши.
на третьей и шестой похоже на старую перемороженную мокруху
четвертый стериум жестковолокнистый несъедобен.
на пятой экседия железистая съедобен я ел. другим не советую
на седьмой мокруха молодая хороший гриб ел но не беру и другим не советую.
на последней трудно определить толи зимний гриб фламулина бархатистая очень хорош и вкусен толи еще какой но на ложных опят не похоже у них ножка светлая коричневая у основания. по фото не определить.
Из этих всех взял бы опят а если это действительно зимний гриб то подождал бы морозов и за ними приехал они до весны простоят если никто не срежет и это не поганки

Sasha2000 Сань вот тебе и новички,
Провинциал посоветуй человеку все подряд зонтики собирать.

Удачной всем охоты.
Посты некоторых товарищей мне напоминают период инквизиции.
Следуя их логике о запрете упоминания на сайте некоторых грибов, - нужно сжечь всю справочную литературу о грибах, потому что там пишется, например, что зонтик - хороший гриб или, что условно съедобный гриб - это не ересь или приговор, а всего лишь напоминание о том, что гриб нуждается в предварительной тепловой обработке.
Некоторые пошли еще дальше во имя спасения человечества - уничтожают в лесу ногами все мухоморы

И кстати о советах
На фото №7 не мокруха, которую Вы советуете не собирать, а без всяких сомнений - гигрофор позний, котрый я как раз бы и советовал бы собиратьПочему? Гриб вкусный, растет в тот период (поздняя осень, когда других грибов уже нет) Ядовитых двойников тоже в этот период нет. Если Вы один раз увидели, сфотографировали, уже не спутаете с другими грибами.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Забыл добавить про лисички..
Есть такое понятие "вторичное" отравление грибами. Это когда грибы съедобные, но не свежие, старые, где уже идут процессы разложения белка
Эти лисички возможно продавались уже, например, неделю, хранились черт знает где
Но это же не значит, что лисички не нужно собирать и рекламировать
Провинциал зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (22.11.2009), Geshafin (22.11.2009), Mushroom (23.11.2009), stitch (27.11.2009), Аnt (22.11.2009), Алёнушка (22.11.2009), Лилия (23.11.2009), Лисичка (22.11.2009), шурик- М (30.08.2010)
Старий 22.11.2009, 14:47   #385
Лисичка
 
Аватар для Лисичка
 
Реєстрація: 25.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 114
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 967 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
Карина, а гриб на последней фотке тоже зонт? Как-то мало похоже. Я бы такой зонт есть не стал
Я бы тоже, если бы не была в этом на сто процентов уверена. Нашла его на полянке где росло много грибов-зонтиков. Взяла его домой с грунтом (ну чтобы проверить, посмотреть). Со всеми грибами не готовила, оставила на подоконнике в пластмассовом стаканчике. И каково было мое удивление, когда к вечеру он вытянулся , и с такого неприглядного серенького грибочка превратился в красивый гриб-зонтик большой (пестрый). И еще было очень интересно наблюдать, как раскрывается его шляпка. Так он и простоял у нас на подоконнике несколько дней. А его фото я выставила на всеобщее обозрение, для того чтобы все посмотрели какой этот грибок в своей первоначальной(подземной) стадии развития.
Лисичка зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (22.11.2009), Geshafin (22.11.2009), Ser T(im)ur (22.11.2009), Алёнушка (22.11.2009), Котя ра я (22.11.2009)
Старий 22.11.2009, 14:53   #386
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Аnt Переглянути допис
Огромное спасибо! Может удастся-таки определить грибы на последней фотке? вот, выкладываю еще один ракурс. Ножка у них темно-коричневая, шапочка обильно покрыта слизью
Почитайте внимательно ссылку - описание (там еще дополнительно много фото) и сравните со своим грибом
Но на зимний очень похож[[Ссылки только членам профсоюза. ]

П.С. Очень важно!
Из ядовитых есть только 2 вида гриба, которые растут пучками на пнях и деревьях.Это серно-желтый опенок (100% не Ваш случай) и ложноопенок кирпично-красный (последний даже многими квалифицируется как просто не съедобный из-за горечи)
Описание и фото одного и другого можна посмотреть на том же сайте
Провинциал зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (22.11.2009), ValeraYar (26.11.2009), Аnt (22.11.2009), Алёнушка (22.11.2009), Лилия (23.11.2009), Лисичка (22.11.2009)
Старий 22.11.2009, 17:47   #387
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Разбор полётов!

to Аnt
Из всех грибов, запечатленных на Ваших фото, могу однозначно сказать только по поводу ОПЯТ на фото №2 (http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=628). Это однозначно опята. Сейчас как раз их сезон, так что очень рекомендую!
По поводу всех остальных (по Вашим фото) советую даже не заморачиваться. Конечно же, Ваш интерес к ним лично мне вполне понятен. Я сама этой осенью все эти виды грибов в лесу встречала и обращала на них внимание. Но рассматривать их на предмет употребления в пищу не стоит.

MEXICO, мой отдельный респект за опознание грибов Ant'a и их подробную характеристику!

Мною глубокоуважаемого Константина очень прошу не разжигать конфликты с волынянами. В Домике мы все равны: и киевляне, и волыняне, и крымчане и т.д.
Если моё мнение ещё что-то значит, то... перечитав посты, выношу вердикт, что на Провинциала накинулись безосновательно. Он ничего не рекламировал, а просто выразил свою точку зрения, поделился знаниями. А у каждого на плечах своя голова!

А вот к зонтикам мы ещё вернёмся... я сама нашла нечто подобное (одно молодое, другое старое) в эти выхи... есть фото... Но на данный момент не имею времени на дискуссию, так что обсудим на днях. Плюс с меня ещё и отчёт
Алёнушка зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (22.11.2009), Konstant (01.12.2009), ValeraYar (26.11.2009), Аnt (22.11.2009), Котя ра я (22.11.2009), Лисичка (22.11.2009), Провинциал (22.11.2009)
Старий 22.11.2009, 19:21   #388
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Провинциал если тебя задело мое обращение ИЗВЕНИ нет ничего личного,
а тем более агресии и инквизиции, первый пост назывался ПОЧЕМУ Я, а второй про утопающих, просто с грибами много плохого у меня в жизни связано...
про мокруху я ошибся это действительно Гигрофор бурый
и сегодня я их в старом видел тысячи но небрал по причине загруженности
опятами всех свободных тар.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (187,3 КБ, 130 переглядів)
MEXICO зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (22.11.2009), Geshafin (22.11.2009), Алёнушка (22.11.2009), Лисичка (22.11.2009), Провинциал (22.11.2009)
Старий 22.11.2009, 19:38   #389
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від Лисичка Переглянути допис
Я бы тоже, если бы не была в этом на сто процентов уверена. Нашла его на полянке где росло много грибов-зонтиков. Взяла его домой с грунтом (ну чтобы проверить, посмотреть). Со всеми грибами не готовила, оставила на подоконнике в пластмассовом стаканчике. И каково было мое удивление, когда к вечеру он вытянулся , и с такого неприглядного серенького грибочка превратился в красивый гриб-зонтик большой (пестрый). И еще было очень интересно наблюдать, как раскрывается его шляпка. Так он и простоял у нас на подоконнике несколько дней. А его фото я выставила на всеобщее обозрение, для того чтобы все посмотрели какой этот грибок в своей первоначальной стадии развития.
Так наш ЗОНТ ПЕСТРЫЙ, оказывается, в ранней юности ну Очень гадкий грибёнок
Огромное спасибо, Лисичка, за экскурс в молодасть одного из самых красивых и вкусных грибов наших лесов! Откровенно: уже лет десять собираю пестрые зонтики, но что они маленькие такие мерзкопоганковидные не знал.
Ещё раз спасибо за микологические изыскания! Респект и так держать!!!
Freddy зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алёнушка (22.11.2009), Лисичка (22.11.2009)
Старий 22.11.2009, 19:42   #390
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Провинциал если тебя задело мое обращение ИЗВЕНИ нет ничего личного,
а тем более агресии и инквизиции, первый пост назывался ПОЧЕМУ Я, а второй про утопающих, просто с грибами много плохого у меня в жизни связано...
про мокруху я ошибся это действительно Гигрофор бурый
и сегодня я их в старом видел тысячи но небрал по причине загруженности
опятами всех свободных тар.
Да никаких обид Все нормально...
Относительно гигрофора..
Опята пройдут, а он еще останется до устойчивых заморозков. Собственно в свое время я его и "освоил" только потому, что других грибов в этот период уже практически нет. По сути последний массовый гриб, если не считать зимний и вешенку.
Специально никогда за ним не ездил, но проездом-проскоком никогда не упускал возможности насобирать на супчик или сковородку
Провинциал зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (22.11.2009), MEXICO (22.11.2009), Mushroom (23.11.2009), ValeraYar (26.11.2009), Аnt (22.11.2009), Алёнушка (22.11.2009), Лисичка (22.11.2009)
Старий 22.11.2009, 19:44   #391
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
... Гигрофор бурый...
и сегодня я их в Старом видел тысячи, но не брал, по причине загруженности опятами всех свободных тар.
MEXICO, респект и уважение за определение такой кучи грибов! А по поводу Старого: не уж то все так хорошо? Просто у меня получится выскочить за грибами только к концу этой недели - как ваше мнение - смысл еще будет?
Freddy зараз поза форумом  
Старий 22.11.2009, 20:27   #392
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
MEXICO, респект и уважение за определение такой кучи грибов! А по поводу Старого: не уж то все так хорошо? Просто у меня получится выскочить за грибами только к концу этой недели - как ваше мнение - смысл еще будет?
Если за гигрофором сдам место если не посрезают, опята находили
в незнакомых местах так как искали вешенки и изъездили весь полигон квадратно гнездовым методом , опят много очень старых, но порадовали
и молодые совсем свежие. вешенок все меньше и меньше и маленьких не появляется.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Молодые опята.jpg (233,6 КБ, 170 переглядів)
Тип файлу: jpg разные поколения.jpg (189,2 КБ, 167 переглядів)
Тип файлу: jpg С далека видать.jpg (164,9 КБ, 140 переглядів)
Тип файлу: jpg вешенки у дороги.jpg (180,3 КБ, 168 переглядів)
Тип файлу: jpg лучик солнца.jpg (229,4 КБ, 162 переглядів)
MEXICO зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baraban777 (22.11.2009), Freddy (22.11.2009), Geshafin (22.11.2009), Muliakov (23.11.2009), Ser T(im)ur (22.11.2009), ValeraYar (26.11.2009), Афанасьевич (24.11.2009), Котя ра я (22.11.2009), Лисичка (22.11.2009)
Старий 23.11.2009, 12:07   #393
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
Шановні грибники!
Хотілося б щоб при обговоренні типу: шо це за гриб?, в рядку заголовок, було присутнє застереження, як для посередньо-, мало-, добре обізнаних, хоча б такого плану: експерементуйте, але дуже обережно, чи яке інше. Правильно зазначають дописувачі, що з новинками треба бути дуже обережними і не брати не знаючи продукт це чи ні, достатньо фото. Життевий досвід, не тільки власний, говорить що є такі варіанти, при яких і добре знайомі види грибів можуть нашкодити: від місця їх збору(виливалось, висипалось різне-всяке, від гербіцидів до авіа топлива і т.д.) , природних явищ, способу приготування. Наведу як приклад: ще за часів застою, моєї молодості, дід в селі збирав червоні мухомори, готовив, споживав але, нікому не радив. Тож будьте обережні при грі в лотерею під назвою - гриби. Бажаю всім фарту!

Он:
- У меня очень много грибов. Хочешь - приходи, я их пожарю с чем-нибудь!
Она:
- Носки под кроватью таки дали урожай ???
Котя ра я зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MEXICO (24.11.2009), ValeraYar (26.11.2009), Алёнушка (26.11.2009), Лисичка (23.11.2009)
Старий 23.11.2009, 20:34   #394
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від Котя ра я Переглянути допис
...є такі варіанти, при яких і добре знайомі види грибів можуть нашкодити: від місця їх збору(виливалось, висипалось різне-всяке, від гербіцидів до авіа топлива і т.д.) , природних явищ, способу приготування....
Так если полить белый гриб цианидом, то он несомненно станет смертельно ядовит! НО! Это никак не зависит от места его произрастания.
Дальше исключительно ИМХО:
Если гриб ядовит, то он ядовит и во Франции, и в Германии, и в Украине, и в России до самой Японии. Единственное исключение отлично описал Провинциал:
"Есть такое понятие "вторичное" отравление грибами. Это когда грибы съедобные, но не свежие, старые, где уже идут процессы разложения белка
Эти лисички возможно продавались уже, например, неделю, хранились черт знает где..."
Согласен на 100%!
Второй вариант - "Да вы просто не умеете их готовить!" Откройте любую западную книгу по микологии и вы увидите, что большинство млечников несъедобны, а любимый гриб моего детства - волнушка - смертельно ядовита. А все почему? А потому, что готовить на западе Наши грибочки не умеют Ты вымочи их дня три, потом просоли дней сорок, и даю гарантию, что ни одна немецкая немочь от таких волнушечек(да под правильный напиток) не помрет!
Да даже наша уважаемая Аленушка, сварив вешенку, убила в этом грибе все, за что его обожают миллионы грибников, но ведь гриб не виноват...
Ну и третий вариант травануться съедобным грибом - сбор в неблагоприятном месте рядом с городом, трассой, заводом, фермерским хозяйством, реактором и т.д. (ненужное зачеркнуть). Но ведь это не "микологический", т.е. природный, признак отравления, а антропологично-промышленный, и тут у каждого грибника должна быть СВОЯ!!! ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ!!!
Вот, наш с Вами уважаемый Домовой Mushroom собирает грибы на Гидропарке, т.е. в черте города со всеми его выхлопами и смогом. Так что, его надо заклеймить позором за призыв к употреблению грибов, отравленных всей таблицей Менделеева? Да НИКОГДА!!! Человек делится СВОИМ видением сбора грибов и это ЕГО ПРАВО!!! И честь ему и хвала за отчеты о городской грибалке.
Хотя я ни за что не стал бы есть грибочки с Гибропера(разве что соседа угостить - задолбал стены сверлить) - ну так это МОЕ право!!!
И давайте прекратим это, извините, нытье, по поводу грибов, о сборе которых можно писать, и тех, которые кто-то занес в "черный список".
ЕЩЕ РАЗ ИМХО!!!: если человек прочтя пост: "какие вкусненькие бледные поганочки под майонезиком" пошел и наелся этих сереньких красавиц, то, Сорри, на заборе все знаю что пишут, а ведь там, скорее всего дрова лежат... А у Дарвина это называется естественный отбор...
Знаете, прочитал в одной умной книге: "Количество разума на Земле постоянно, а вот население неуклонно растет..."
Тяжело не согласиться...
Freddy зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baraban777 (24.11.2009), Geshafin (24.11.2009), Muliakov (01.12.2009), Ser T(im)ur (23.11.2009), SergeR (24.11.2009), ValeraYar (26.11.2009), Алёнушка (26.11.2009)
Старий 24.11.2009, 01:03   #395
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
У Mushroom в отчете на седьмом и не только фото хорошо видно отличие зимнего гриба (фламулина бархатная) это ножка из темной снизу плавно переходит к грязно белой к верху.если не ошибаюсь такой ножки ни кто из поздних грибов не имеет. А в старом я их пока не находил.
Красивые грибы и вкусные.
MEXICO зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Freddy (24.11.2009)
Старий 24.11.2009, 10:46   #396
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
... и тут у каждого грибника должна быть СВОЯ!!! ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ!!!
Хочу замітити, що для таких розумненьких, ерудованих, обережненьких мій пост не відносився в повній мірі. Є грибники, які бачать трохи в іншій площині, типу: є гриб хороший, або який я знаю, і є поганка, а почитавши пости і поділившись інформацією, не у всіх є можливість і інтернет, з іншими - можуть наразитись на небезпеку. І я не відношусь до людей, перефразовуючи слова Дарвіна на слова українського тосту, вип'єм за нас з вами, і хрін з ними...

П.С.Прошу не втягувати в непотрібну полеміку.
Котя ра я зараз поза форумом  
Старий 24.11.2009, 15:34   #397
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від Котя ра я Переглянути допис
Хочу замітити, що для таких розумненьких, ерудованих, обережненьких мій пост не відносився в повній мірі. Є грибники, які бачать трохи в іншій площині, типу: є гриб хороший, або який я знаю, і є поганка, а почитавши пости і поділившись інформацією, не у всіх є можливість і інтернет, з іншими - можуть наразитись на небезпеку. І я не відношусь до людей, перефразовуючи слова Дарвіна на слова українського тосту, вип'єм за нас з вами, і хрін з ними...

П.С.Прошу не втягувати в непотрібну полеміку.
Да Боже упаси! Ни коим образом не хотел вас обидеть или тем более "зацепить".
Общая суть моего поста в том, что если сообщение не противоречит общеморальным принципам и нормам поведения на сайте, то оно имеет право жить в том виде, в котором его хотел донести автор. А при несогласии рождается спор, который, как известно, есть отец истины!
Еще раз извините, если я вас чем-то обидел в своем сообщении - это было сугубо моё видение проблемы.
Freddy зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Котя ра я (24.11.2009)
Старий 24.11.2009, 16:12   #398
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
Я не гніваюсь. Дякую за взаємопорозуміння.
Надіюсь, що користувачі будуть робити правильні і корисні висновки з любої, доступної до них, інформації.
Котя ра я зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Freddy (24.11.2009)
Старий 26.11.2009, 14:49   #399
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
...если сообщение не противоречит общеморальным принципам и нормам поведения на сайте, то оно имеет право жить в том виде, в котором его хотел донести автор.
Совершенно верно! И вот для этого-то и существует модератор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) – человек, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями, в частности право стирать чужие сообщения; право редактировать чужие сообщения; видеть [[Ссылки только членам профсоюза. ]; разделять тему на две или объединять две темы в одну; объявлять тему закрытой и тому подобное.
В данном разделе два модератора – я и Андрюха Somm. Мы наделены полномочиями принимать решение: имеет ли право жить то или иное сообщение в разделе или не имеет… Если сообщение юзера не удалено и тем более одобрено, значит оно не противоречит общеморальным принципам и нормам поведения на сайте, да и вообще теме раздела. А если хорошенько отредактировано или удалено модератором, то …уж звыняйте… значит что-то не то или не там отписали…
По поводу нижеизложенного диалога… лично я разделяю мнение обоих участников: и пользователя Котя ра я, и пользователя Freddy. Каждый изложил обоснованные аргументы и поэтому прав по своему.
Давайте и впредь не будем выдвигать друг другу никаких упрёков типа: «Вы НЕ ТО советуете!», «Вы НЕ ТАК готовите!», «Вы НЕ ТАМ собираете!». А потом постепенно всё обрастает комом, присоединяются советчики и судьи… и практически из ничего на ровном месте вырастает конфликт. Я думаю, что гораздо корректнее будет начать свой пост: «А я бы посоветовал вот так-то приготовить…», «У меня рецепт такой…», «Я лично не собираю грибы в … месте», «Этот гриб по научной литературе считается условно-съедобным, я лично не беру…» и так далее. Ну когда наконец-то мы научимся уважать мнение коллег, не навязывать своё и принимать информацию просто, как факт, а не как руководство к действию причём с агрессивным характером?
Слава Богу, не было у нас таких случаев, чтобы кто-то отписался в теме относительно того, что определил видовую принадлежность гриба по фотографии в посте №… и наелся грибов по научению пользователя ... а потом получил сильнейшее отравление, попал в больницу… Мы все тут люди взрослые, надеюсь, что все дееспособные, в большинстве случаев образованные, не голодающие… Конечно же нельзя предусмотреть, кто и когда зайдёт на сайт в ту или иную минуту и какой вывод для себя сделает. Ну так при чём же тут мы? Этот человек может и на официальном грибном сайте высмотреть какое-то грибное фото, а потом в лесу спутать грибы… Меры предосторожности никогда не лишние, но давайте всё-таки не усугублять. В лесу к каждому инструктора по грибной охоте не приставишь.
Вот лично я… что бы кто бы не писал и не хвалил… брала, беру и буду брать и готовить только те грибы, которые знаю и люблю много лет и те, к которым у меня душа и желудок расположены, и варю грибы столько, сколько считаю нужным. Но тем не менее я уважаю вкусы и мнение других участников, и мне очень интересно читать о зимних грибах, о вешенках и о зонтиках, для употребления которых я пока что морально не готова. И не одна я тут «такая умная». Уверена, что так поступают 90 % пользователей. А если кто-то начинающий и имеет желание экспериментировать, то этого его личное право. Мы можем ответить на вопрос… можем изложить своё видение… Но у нас тут не обучающий центр, не школа начинающего грибника. Здесь собрались и общаются люди по интересам, преимущественно опытные.
Ещё и ещё раз прошу всех быть аккуратнее в своих высказываниях!

Востаннє редагував Алёнушка: 26.11.2009 о 14:55.
Алёнушка зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (26.11.2009), Mushroom (27.11.2009), Ser T(im)ur (26.11.2009), ValeraYar (26.11.2009), Котя ра я (26.11.2009), Соня (27.11.2009)
Старий 29.11.2009, 14:52   #400
Лисичка
 
Аватар для Лисичка
 
Реєстрація: 25.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 114
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 967 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
Вот с интересом читаю разные обсуждения всевозможных грибов .Люди с таким аппетитом смакуют разные бздюшки и поганки что просто мороз по коже .Лично я собираю то что привык собирать и на что то другое просто не тянет .И вот тут пришло в голову - а что значит то что привык собирать ?Пытался вспомнить когда начал собирать грибы и почему именно эти ,так и не вспомнил.Такое ощущение что просто родился и собирал именно то что знаю.Скажите уважаемые а как Вы пришли к тому что собираете грибы на которые ,чесно говоря ,страшно и смотреть ?
А мы тоже родились и собираем то что знаем. Хотя это шутка конечно.
Относительно себя могу сказать одно, собираю только те грибы о которых рассказывал отец, не только рассказывал , но и показывал , как отличить, тот или иной гриб от его ядовитых или несъедобных двойников. Отсюда вывод собираем то о чем слышали, знаем и в чем уверены с достоверных источников.У каждого это свой источник и соответственно у каждого это свой список, у кого-то совсем небольшой состоящий из белых и лисичек, а у кого-то большой. И даже опытность грибника, здесь ни причем. А скорее где этот грибник проживает, откуда родом, где собирает эти самые грибы.Я всегда с большим интересом рассматриваю выставленные всеми нашими форумчанами фото. И может кому интересно выставлю фото грибов которые собираю я.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Масленок обыкновенный.jpg (194,0 КБ, 122 переглядів)
Тип файлу: jpg Пістряк.jpg (144,5 КБ, 134 переглядів)
Тип файлу: jpg Рыжики.jpg (170,9 КБ, 122 переглядів)
Тип файлу: jpg Польский гриб 2.jpg (173,8 КБ, 127 переглядів)
Тип файлу: jpg Гірський білий гриб.jpg (193,5 КБ, 111 переглядів)
Тип файлу: jpg Подосиновик красный Красноголовець.jpg (148,9 КБ, 110 переглядів)
Тип файлу: jpg Підберезник.jpg (89,8 КБ, 109 переглядів)
Тип файлу: jpg Опенок настоящий или осенний.jpg (131,3 КБ, 121 переглядів)
Тип файлу: jpg Саркодон черепитчатый.jpg (204,3 КБ, 141 переглядів)
Тип файлу: jpg Рамария желтая.jpg (198,8 КБ, 139 переглядів)
Тип файлу: jpg Гриб-зонтик большой или пестрый 8.jpg (219,7 КБ, 114 переглядів)
Тип файлу: jpg img144.jpg (109,3 КБ, 118 переглядів)
Тип файлу: jpg Голубінки.jpg (141,1 КБ, 133 переглядів)
Тип файлу: jpg Дождевик обыкновенный 2.jpg (164,6 КБ, 112 переглядів)
Лисичка зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua