Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.07.2017, 00:14   #1621
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Юра, по Риб-380 я написал небольшой отзыв. Что могу сказать -дно глубокое V на волне идет мягко, на глиссе тихая, вода просто "шелестит"

Сейчас поднял мотор до рекомендованой производителем величины - уверен, что пойдет лодка еще лучше. Взял пару винтов, поиграюсь с шагом.

Риб 380 выбирал осознано - т.к. это граничный размер позволяющий ходить на 15шке (20ке) т.е. легком моторе. И сам Риб спокойно переноситься вдвоем.
Из нового, надо побороть эхолот - т.к. форма дна другая и на скорости эхолот теряет дно.

Эргономика кокпита мне понравилась, любое количество воды уходит мгновенно. Лодка сделана крепко и добротно. Корпус "глухой" что косвенно указывает на толщину и жесткость корпуса.

На выходные собираюсь на воду, попробую поснимать видео. Если есть конкретные вопросы -постараюсь ответить.
Сделай по больше видио и фото,по этим лодкам очень мало любой информации.
hippo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
YuraMYA (07.07.2017)
Старий 07.07.2017, 10:10   #1622
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
СЕР

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
90кг пустой и без мотора?
Наверное мы хилые какие-то, свои лодки с моторами+ немного вещей и бенза(всего около 100-110кг) мы ВТРОЁМ перетягивали на транцевых колёсах под небольшие подъёмы и это не было легко...

3000е сообщение...
Да, как-то аж неловко стало за свою физподготовку. 430 килевая пустая вдвоем очень тяжко носится , по 42 кг на одного....... На колесах с мотором и барахлом в горку или по песку аналогично, вдвоем , гемоглобин заметно повышается . По ровной поверхности метров 30 можно одному ( без потери пульса :о).
Letun зараз поза форумом  
Старий 07.07.2017, 10:11   #1623
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Юра, по Риб-380 я написал небольшой отзыв. Что могу сказать -дно глубокое V на волне идет мягко, на глиссе тихая, вода просто "шелестит"

Сейчас поднял мотор до рекомендованой производителем величины - уверен, что пойдет лодка еще лучше. Взял пару винтов, поиграюсь с шагом.

Риб 380 выбирал осознано - т.к. это граничный размер позволяющий ходить на 15шке (20ке) т.е. легком моторе.
.
По поводу 380 -420 RIB как себя будет вести.
У меня были сомнения когда-то по своей КЛ 430 - большая/небольшая, "она вообще на глис под 15 выйдет?!?!". Вышла и еще как. Выкладывал видео - наравне с колибри 360 под с15. Только у меня ж КРЕЙСЕР!!!. Кстати еще у одного нав 400. Чисто субъективно, или в пределах погрешнойстей методов и средств измерений - ну вообще никакой разницы в поведении. Опять же - у меня ж КРЕЙСЕР!!
К чему это все - наверное с рибами в таких размерах будет так-же. Изменение в поведении под одним мотором незначительное - (больше вес но больше длина/площадь для выхода на глис и т.п..
Но иметь дополнительные аж 40 см - несомненный плюс.
Letun зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oldmen_a (07.07.2017)
Старий 07.07.2017, 12:13   #1624
YuraMYA
 
Реєстрація: 06.07.2017
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Letun Переглянути допис
По поводу 380 -420 RIB как себя будет вести.
У меня были сомнения когда-то по своей КЛ 430 - большая/небольшая, "она вообще на глис под 15 выйдет?!?!". Вышла и еще как. Выкладывал видео - наравне с колибри 360 под с15. Только у меня ж КРЕЙСЕР!!!. Кстати еще у одного нав 400. Чисто субъективно, или в пределах погрешнойстей методов и средств измерений - ну вообще никакой разницы в поведении. Опять же - у меня ж КРЕЙСЕР!!
К чему это все - наверное с рибами в таких размерах будет так-же. Изменение в поведении под одним мотором незначительное - (больше вес но больше длина/площадь для выхода на глис и т.п..
Но иметь дополнительные аж 40 см - несомненный плюс.
Просто думаю что РИБу 420 будет мало мотора в 30 сил. Мотор менять не охота))))
YuraMYA зараз поза форумом  
Старий 07.07.2017, 12:25   #1625
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Я сам ходил на М-15 на колибри 450 втроем. и нормально выталкивалась на глисс. Но за Риб, с тобой не согласен: у Риба килеватость значительно выше (7град 360 ДСЛ и 22 град Нави 380) чем выше килеватость тем сложнее лодку вытолкнуть на глисс. Соответственно и количество кил на лошадь меньше...
"Но иметь дополнительные аж 40 см - несомненный плюс. " - не факт, например ограничения гараж, лафет, вес, мотор.

Сразу отвечу за переноску Риба - на Новой почте 2 средней комплекции грузчика без напряга поставили мне лодку на лафет. Сам в полном снаряжении выхожу на ПВХ с воды (вес снаряги 75-80 кг)

Риб пустой поднимал чтобы отрегулировать направляющие - вдвоем вполне под силу. Тягать на транцевых колесах по песку тяжело что 100кг, что 50кг. сравнение не удачное. В одного катаю лафет с лодкой и мотором по асфальту - общий вес под 500 кг совершенно не сложно...

Вобщем хотел сказать, что ПВХ, Риб и НДНД вытолкнуть на глисс есть разница проверено лично.
420 риб я не катал и сказать как он себя поведет не могу, но предполагаю, что там тоже глубокое V и выскакивать как матрас он не будет
Oldmen_a зараз поза форумом  
Старий 07.07.2017, 12:29   #1626
Seahawk
 
Реєстрація: 10.12.2008
Звідки Ви: Cherkasy
Дописи: 146
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Oldmen_a
если не затруднит, скиньте пожалуйста фото кокпита своей лодки.
Seahawk зараз поза форумом  
Старий 07.07.2017, 12:54   #1627
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Соответственно и количество кил на лошадь меньше...
Сейчас я буду ломать стереотипы.
Кол-во кил выводимых лодкой на глисс на 1лс. мощности мотора зависят от конкретного мотора, т.е. если на, например, мою лодку поставить 15лс, то кол-во кг выводимых на глисс будет 30кг, а если поставить 5лс, то кол-во кг увеличится до 40кг...
Почему?
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Тягать на транцевых колесах по песку тяжело что 100кг, что 50кг. сравнение не удачное.
Это как раз самое что ни на есть удачное сравнение, т.к. в 99% случаев людям именно так и приходится таскать лодку.
В начале при спуске на воду она сама "улетает" в воду, а потом её хрен вытащишь на берег.
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
В общем хотел сказать, что ПВХ, Риб и НДНД вытолкнуть на глисс есть разница проверено лично.
Конечно есть и причин тут много - вес, килеватость, загрузка, развесовка, жёсткость корпуса.

ПС.По нормальному, для достижения хороших скоростных результатов, на РИБ и не только нужно ставить электро-трим и после выхода на глисс менять положение мотора и при этом скорость будет возрастать. Для ПВХки дополнительно можно наклеить реданы, благодаря которым тоже можно немного поднять макс. скорость, но правильно их разместить на днище это сложно.

Востаннє редагував C-ZAR: 07.07.2017 о 13:01.
C-ZAR зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
dddnew (11.07.2017)
Старий 07.07.2017, 13:22   #1628
marcus
 
Аватар для marcus
 
Реєстрація: 22.10.2012
Звідки Ви: Киевская-Черниговская область
Дописи: 426
Сказал(а) спасибо: 644
Поблагодарили 815 раз(а) в 97 сообщениях
Кстати, видел видео Царя с транцевыми колесами. как он лодку вытянуть не мог...это был ппц, а потом и сами с таким столкнулись. лодка улетела в воду ок. а обратно ели вытянули.... лодка 360 + мотор 15ха 2т.
marcus зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
dddnew (11.07.2017)
Старий 07.07.2017, 13:24   #1629
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від marcus Переглянути допис
Кстати, видел видео Царя с транцевыми колесами. как он лодку вытянуть не мог...это был ппц, а потом и сами с таким столкнулись. лодка улетела в воду ок. а обратно ели вытянули.... лодка 360 + мотор 15ха 2т.
Чудес, к сожалению, не бывает и законы физики ещё никакие колёса не отменили.
C-ZAR зараз поза форумом  
Старий 07.07.2017, 13:33   #1630
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Парни за транцевые колеса - это стереотип работает. Риб -жесткое дно его в багажник как правило не грузят, а возят на прицепе, лафете. Ок: если Вы в состоянии вытащить на колесах лодку + мотор 15 на берег (суммарно 100 кг) , насколько сложнее вытянуть Риб с суммарным весом на 25 кг больше?

У меня есть транцевые колеса - точнее транцевая тележка, я ее ставлю ближе к центру лодки, для уменьшения нагрузки на "тягач". Но крепить к Рибу колеса, даже мысль не приходила.
Oldmen_a зараз поза форумом  
Старий 07.07.2017, 13:34   #1631
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Допис від Seahawk Переглянути допис
Oldmen_a
если не затруднит, скиньте пожалуйста фото кокпита своей лодки.
на выходных сделаю фото. Придется поснимать "тюнинг"
Oldmen_a зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Seahawk (07.07.2017), YuraMYA (07.07.2017)
Старий 07.07.2017, 14:31   #1632
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Парни за транцевые колеса - это стереотип работает. Риб -жесткое дно его в багажник как правило не грузят, а возят на прицепе, лафете. Ок: если Вы в состоянии вытащить на колесах лодку + мотор 15 на берег (суммарно 100 кг) , насколько сложнее вытянуть Риб с суммарным весом на 25 кг больше?
Это понятно, я так могу сказать, что я по ровному асфальту своё авто о 1,3т. веса сам спокойно перекатываю.
C-ZAR зараз поза форумом  
Старий 07.07.2017, 15:46   #1633
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Я сам ходил на М-15 на колибри 450 втроем. и нормально выталкивалась на глисс. Но за Риб, с тобой не согласен: у Риба килеватость значительно выше (7град 360 ДСЛ и 22 град Нави 380) чем выше килеватость тем сложнее лодку вытолкнуть на глисс. Соответственно и количество кил на лошадь меньше...
"Но иметь дополнительные аж 40 см - несомненный плюс. " - не факт, например ограничения гараж, лафет, вес, мотор.

Сразу отвечу за переноску Риба - на Новой почте 2 средней комплекции грузчика без напряга поставили мне лодку на лафет. Сам в полном снаряжении выхожу на ПВХ с воды (вес снаряги 75-80 кг)

Риб пустой поднимал чтобы отрегулировать направляющие - вдвоем вполне под силу. Тягать на транцевых колесах по песку тяжело что 100кг, что 50кг. сравнение не удачное. В одного катаю лафет с лодкой и мотором по асфальту - общий вес под 500 кг совершенно не сложно...

Вобщем хотел сказать, что ПВХ, Риб и НДНД вытолкнуть на глисс есть разница проверено лично.
420 риб я не катал и сказать как он себя поведет не могу, но предполагаю, что там тоже глубокое V и выскакивать как матрас он не будет
Не удивительно,что два грузчика без проблем на лафет поставили,Риб по цеху,во время производства и потом из цеха на улицу два человека и выносят.
hippo зараз поза форумом  
Старий 07.07.2017, 15:52   #1634
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від YuraMYA Переглянути допис
по 420 на сайте нет информации совсем
По возможности узнайте,буду очень благодарен.
Написал в личку.
hippo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
YuraMYA (07.07.2017)
Старий 07.07.2017, 17:34   #1635
ilyaku
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Опыт

Коллеги по хобби, обращаюсь за советом. У меня сейчас надувастика нет, хожу на пластиковом катамаране под 20-кой. Ну как хожу… 2 лета проходил интенсивно, а в прошлом году только 12 сентября на воду скинул. Времени стало меньше и стоять на РОПе уже как-то не вижу смысла. Поэтому решил ту продать (а без реки уже никак) и вернуться к надувастику. Хочу максимально облегчить процесс спуска на воду, сделав его неутомительным для одного. Посему - НДНД – не вижу альтернативы. Смотрю на Navigator 360 НДНД. Не факт, что Air, возможно LK 360 ND т.к. полегче. Ну, или к той, которую уважаемый hippo пред-под-анонсировал недавно. По той же причине склоняюсь к моторчику 9,8 (вес и расход).

Поделитесь опытом!

Как ведет себя при волне (на Днепре в районе Киева волны очень даже бывают)?
Как вам комплект 360й Навигатор и 9,8 моторчик?
Опыт с транцевыми колесами или тележкой (у меня ближайший спуск – бетонка Русановского канала и волочить по щербатому бетону лодку с установленным мотором, даже пару-тройку метров – жалко)?

Шо еще? … Еще вопросов есть, но ... забыл…
ilyaku зараз поза форумом  
Старий 07.07.2017, 17:53   #1636
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від ilyaku Переглянути допис
Коллеги по хобби, обращаюсь за советом. У меня сейчас надувастика нет, хожу на пластиковом катамаране под 20-кой. Ну как хожу… 2 лета проходил интенсивно, а в прошлом году только 12 сентября на воду скинул. Времени стало меньше и стоять на РОПе уже как-то не вижу смысла. Поэтому решил ту продать (а без реки уже никак) и вернуться к надувастику. Хочу максимально облегчить процесс спуска на воду, сделав его неутомительным для одного. Посему - НДНД – не вижу альтернативы. Смотрю на Navigator 360 НДНД. Не факт, что Air, возможно LK 360 ND т.к. полегче. Ну, или к той, которую уважаемый hippo пред-под-анонсировал недавно. По той же причине склоняюсь к моторчику 9,8 (вес и расход).

Поделитесь опытом!

Как ведет себя при волне (на Днепре в районе Киева волны очень даже бывают)?
Как вам комплект 360й Навигатор и 9,8 моторчик?
Опыт с транцевыми колесами или тележкой (у меня ближайший спуск – бетонка Русановского канала и волочить по щербатому бетону лодку с установленным мотором, даже пару-тройку метров – жалко)?

Шо еще? … Еще вопросов есть, но ... забыл…
Приезжайте завтра,и сами попробуйте,с любым мотором,личный опыт,это единственное что может показать,надо человеку НДНД или нет,тест абсолютно бесплатный,и 10 минут на лодке,скажут Вам больше,чем год чтений форумов.
hippo зараз поза форумом  
Старий 07.07.2017, 23:26   #1637
ilyaku
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Приезжайте завтра,и сами попробуйте,с любым мотором,личный опыт,это единственное что может показать,надо человеку НДНД или нет,тест абсолютно бесплатный,и 10 минут на лодке,скажут Вам больше,чем год чтений форумов.
Хорошо, дайте знать где и когда.
ilyaku зараз поза форумом  
Старий 08.07.2017, 06:40   #1638
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від ilyaku Переглянути допис
Коллеги по хобби, обращаюсь за советом. У меня сейчас надувастика нет, хожу на пластиковом катамаране под 20-кой. Ну как хожу… 2 лета проходил интенсивно, а в прошлом году только 12 сентября на воду скинул. Времени стало меньше и стоять на РОПе уже как-то не вижу смысла. Поэтому решил ту продать (а без реки уже никак) и вернуться к надувастику. Хочу максимально облегчить процесс спуска на воду, сделав его неутомительным для одного. Посему - НДНД – не вижу альтернативы. Смотрю на Navigator 360 НДНД. Не факт, что Air, возможно LK 360 ND т.к. полегче. Ну, или к той, которую уважаемый hippo пред-под-анонсировал недавно. По той же причине склоняюсь к моторчику 9,8 (вес и расход).

Поделитесь опытом!

Как ведет себя при волне (на Днепре в районе Киева волны очень даже бывают)?
Как вам комплект 360й Навигатор и 9,8 моторчик?
Опыт с транцевыми колесами или тележкой (у меня ближайший спуск – бетонка Русановского канала и волочить по щербатому бетону лодку с установленным мотором, даже пару-тройку метров – жалко)?

Шо еще? … Еще вопросов есть, но ... забыл…
Телефон в личке,спрашивали как волну проходит [[Ссылки только членам профсоюза. ] ещё [[Ссылки только членам профсоюза. ]
hippo зараз поза форумом  
Старий 09.07.2017, 20:37   #1639
Шаман
Banned
 
Реєстрація: 31.05.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 142
Сказал(а) спасибо: 930
Поблагодарили 228 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Ещё не готова,доделывается,когда получу всё напишу.Цены пока нет,её назначает руководство Навигатор,но когда обсуждалась эта лодка, планировалось что она будет доступней Аир.Пока главное доделать лодку и испытать её,если рассчитали всё правильно,на следующей неделе можно будет и потрогать и пройтись.

есть какие новости? есть потребность в еще одном комплекте, при приемлемой цене возможно рассмотрю как вариант. Скидки для форумчан с домика будут?

п.с. в еще одном комплекте в плане приобретения есть некоторая срочность, если не получится по времени, придется рассмотреть еще одну Энерджи с нднд.

спасибо за ответ.
Шаман зараз поза форумом  
Старий 10.07.2017, 12:36   #1640
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Шаман Переглянути допис
есть какие новости? есть потребность в еще одном комплекте, при приемлемой цене возможно рассмотрю как вариант. Скидки для форумчан с домика будут?

п.с. в еще одном комплекте в плане приобретения есть некоторая срочность, если не получится по времени, придется рассмотреть еще одну Энерджи с нднд.

спасибо за ответ.
В плане срочно,точно ничего не получится,пока только первая доделывается,и уже в третий раз сроки переносят,я уже и загадывать боюсь,потом её обкатать надо,и если без косяков только потом в серию,полуфабрикат выпускать точно никто не будет,поэтому заказывайте там где есть.

Востаннє редагував hippo: 10.07.2017 о 12:43.
hippo зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua