Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 1998-2007 года.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.03.2007, 13:40   #1
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Arrow Отчеты за МАРТ 2007 года

весна пришла внезапно.
SL зараз поза форумом  
Старий 01.03.2007, 14:42   #2
redfish128
 
Аватар для redfish128
 
Реєстрація: 05.02.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Речище по быстрому

Пол дня сободных и я срываюсь на речище, ибо близко и рыба в принцыпе есть разная (оказалось что глубоко в принцыпе... ТАМ и ловить надо было!!!
В восемь на льду в 8,10 первый рыбоид в ящике, а потом лажа. из 10-а лунок 1,5 поклёвок засёк,- твоё повторную поклёвку как показала практика ждать практически бесполезно .
Набурившись, набегавшись в 12,20 собрались по хатам.
Итог на фото.
Всем удачи!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  01032007.jpg
Переглядів: 420
Розмір:  174,7 КБ
ID:	2296  
redfish128 зараз поза форумом  
Старий 02.03.2007, 08:07   #3
Сергей Оболонь
Судачий Папа-2010
 
Аватар для Сергей Оболонь
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пл. Саньтьяго де Чили
Дописи: 255
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 50 раз(а) в 21 сообщениях
Новоселки

Выезд на налима Я, Pasha и Philips.
Пытались ловить со льда, лед толщиной см 40.
Результат - ОП, ни одной поклевки
Сергей Оболонь зараз поза форумом  
Старий 02.03.2007, 10:56   #4
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Вдогон.

Также пытались "дрочкой" на светящегося мотыля соблазнить тамошних, более активных рыбов, аналогичный пролет. Видели стаю лисиц, 4 шт, перебегали Десну метрах в 100 от нас.
Лед на струе торосный, в чистых местах около 30см, если откровенные дожди не пойдут, простоит еще порядком.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.03.2007, 22:35   #5
SASHA7
 
Реєстрація: 11.12.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
C.Гуровщина 1 марта У нас Щука 1,5 кг., у соседей две щуки 1,5кг и килушка у одних у других с ночи четыри судака и щука. Живец карась и пискарь, краснопер.Берет осторожно много поклевок не реализованых, ловили на щуковки.
SASHA7 зараз поза форумом  
Старий 03.03.2007, 07:44   #6
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Вчера. Радужный. Гирлянда.
На льду вода до 5см. Внутри понтонов лаврик стеной. Пробивает чехня. Клев на каждой проводке весь день. В основном - тренировка подсечки.

На выходе крутится сеня, краснопузая, подвась, проскакивает вась, кременчуцька плотва. Хапок жадный.

Кароче - сказка.
Konstant зараз поза форумом  
Старий 04.03.2007, 19:25   #7
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Pedro Gangubas и Паша_Оболонь были моими коллегами по рыбалке как всегда. Поехали под захватывающую историю Ганжубаса о сумасшедшем клеве крупной плотвы в пятницу в Закапелках. Как всегда набрал туеву хучу мотыля. Но спасла меня от позора как обычно голая уралка. Всё, со следующего сезона буду с одной удочкой ездить. С утра понаставляли стоячек и ждали бури. Паша намутил прикормки с подарочной "пингвинячей" кровью. Не знаю, мне показалось, что после прикармливания, рыба клевать переставала С утра из немногочисленой толпы на тесто регулярно ловил лишь один хитромудрый покахонтос. Я до половины двенадцатого рыбы так и не споймал. Паша вернувшийся с меляки на Броне сообщил, что окунь лег на дно, видать пузо уже мешает. По прошлогоднему опыту, знаем, что вытащить на лед его сможет только хорошо заточеная вилка. В течение дня ничего интересного, разве, что Ганжубас утопил пашину пешню. У него это становится традицией. На последней рыбалке в прошлом году, он утопил мою. Причем хмырь какой, уронил, и достать ее можно было, намочив руку по локоть. Дождался момента когда дали воду и лед сместился (мы уже ловили просто на огромной льдине). Так и ненашли. Так о чем это я? А, да.. ничего интересного и познавательного за день. Думаю кастрюля мелкой плотвы, спойманой на голого никого не взбудоражит. Точите мормышки.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 04.03.2007, 21:15   #8
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
залив зеленка (между 3-м и 4-м шлюзом)

Воскресенье. Народу в заливе было человек пять. По всему заливу клевал ладошечный окунь и такая же плотва. Итог 3,2кг, самый большой окунь на 300гр. Соседи ставили несколько жерлиц - поклевок я не видел. На обратном пути, когда плыли один дядька бросал спиннингом силиконку. Сказал что взял 3-х счучек по килу.
Погода пестня, штиль полнейший, на воде море уток и толпы лебедей, весна однако.
RUS зараз поза форумом  
Старий 05.03.2007, 10:03   #9
хапуга
 
Реєстрація: 16.01.2007
Звідки Ви: Киев, Харьковский
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Talking Вчера на даче

Привет всем. Вчера был на даче.
В обед освободился и решил сходить на озеро поискать сенца или другой рыб. Ледок пока неплохой но при такой погоде простои дня 2-3.
После непродолжителиньх поисков по уже знакомиым местам сеня был найден. . Стоял в полводы (на косе со дна) на месте, бегать за ним не приходилось, клевал хорошо.
За три часа, после очень большого количества клевак, сходов (хотя ловил на чертей) и нецензурных выражений было поймано 6 кг. ентого рыба. Все пойманые сеньки были в весовой категории от 300 до 600 граммов.
И благополучно засолены на тараночку для дальнейшего её уничтожения с пивком
Батя, как настоящий рыбак невыдержав такой моральной нагрузки сегодяня с утра уже побежал на лёд ... о его результатах напишу пожже.
хапуга зараз поза форумом  
Старий 05.03.2007, 10:27   #10
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
выходные

просто физически времени отчет писать нет. Да и Андрюха Сомм напишет за воскресенье. Я подготовил фотоподборку. Смотрите здесь:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

в субботу мы были на 6 РОПе (я всего пару часов, Сашка почти целый день), в вс - на 4-м шлюзе.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 05.03.2007, 11:09   #11
Hike
 
Аватар для Hike
 
Реєстрація: 28.05.2006
Звідки Ви: почти Киев
Дописи: 308
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 193 раз(а) в 18 сообщениях
Вчера Тельбин

ОП полный как, тока не умолял
А ведь в прошлом году в такое время плотва шла да и как шла.....
Hike зараз поза форумом  
Старий 05.03.2007, 13:06   #12
DAP
Guest
 
Дописи: n/a
Воскресенье, 04.03.07
Заливы Днепра, канал вдоль дамбы, Жовтень.

В общем, рыбалка удалась, но об этом чуть позже, а сначала о затмении Луны в ночь с субботы на воскресенье. В кои-то веки на территории Киева можно было наблюдать полное затмение Луны и погода этому способствовала. Последний раз я наблюдал полное затмение более 20 лет назад, мы тогда с будущей женой долго ждали автобуса и стоя на остановке наблюдали это явление. Для тех, кто этого не видел в этот раз, все же поздновато было, кратко опишу это явление. Процесс начался где-то около 24:00 и тень от Земли начала наползать на Луну. Представьте, небо было как вымытое, звезды не горят - сверкают, легкий морозец (-2), полный штиль, тишина, что в ушах звенит и на этом фоне круглый, ярко-белый полный диск Луны. А потом поползла тень и цвет Луны стал меняться. Тень наползала в течение часа и где-то в начале второго Земля полностью закрыла Луну от Солнца, Луна освещалась рассеянным солнечным светом и стала коричнево-оранжевого цвета. Т.е. диск Луны на небе, его четко видно, только он не белый, а коричневый ! Уникально, захватывающе и немного жутковато ! Супер !

А на клев это почти никак не повлияло. В 07:30 были на водоеме. Я снова ловил на голую уралочку с мелкой высокочастотной амплитудой игры мормышки. Окунь размером с ладонь и весом от 70 до 150 грамм ловился отлично, вот только его нужно было найти. Поэтому пришлось много двигаться и долбить много лунок. Но если уже находил, то клев был «как у белой скалы», порой мормышка не успевала опуститься, как ее атаковал очередной окунь и приятная тяжесть нависала на том конце лески. Все поклевки в основном со дна. Однажды пришлось подержать и что-то солидное. Судя по тяжести не менее чем на 500-600 грамм, но это что-то взяло уже в высшей точке подъема удочки и мне просто не хватило маха, чтоб сделать нормальную подсечку - в итоге протащил сие что-то метра полтора, почувствовал рывки, а потом … - облегчение на крючке .
Клев продолжался до 11:00 – потом как отрезало, редкие поклевки живцового окуня. Еще часа 1,5 поупирались, после чего было принято решение идти на канал. А канал на нас вообще положил сразу и много. Ни единой поклевки за 2 часа, во как ! В 15:00 свернулись и домой.
В итоге 2,5 кг мерного окуня. А вот белой не было вообще, хотя мои напарники ловили и на мотыля и на стоячку. Странно это – всегда там в это время белая заходила, может еще зайдет ?
 
Старий 05.03.2007, 13:35   #13
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.340
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
!

Воскресенье, Оболонь, попытка берегового джига. 10:00-13:00.

До воды - ловить не реально - ночной мороз сковал Днепр корочкой в 1-1,5 см. Дали воду - корку сорвало, но она ж плывет ковром - а ловить хочеться, ждать - нет. В прогалах между коркой (кидали ни как и куда хотели, или куда нужно было, а так - как придется между льда) льда - четыре поклевки на двоих, уверенные. Все - мимо, в голову, весь свинец - в отпечатках клыков. В 12 ледоход закончился - но и рыба тоже! Кидали уже куда и как надо - ОП. В час ушли. При переходе через Гырло - на местах Пингвина 2007 куча народу драла на гирлядны нихилую чехонь (300 - 600 гр). Говорят - уже дней 5 дерут. Ну да нам это до фени было....
Да, погода - сказака была... Весна...
Выводы - агап уже на весенних точках, только мало и не очень активный.
С ув.
Zander зараз поза форумом  
Старий 05.03.2007, 20:06   #14
Владимир М.
 
Аватар для Владимир М.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Гавронщина

В воскресенье с батей рванули опять в Гавронщину. Благо дача недалеко и по информации отца дождей небыло, а по ночам даже были заморозки. Значит, лед должен быть крепким. Так оно и было. Местные рассекали по льду на велосипедах и мотороллерах. Толщина льда местами достигала 15 см. Клев с утра был очень хорошим, но окунь весь спортивного размера. Ближе к обеду приходилось перемещаться и искать, причем "удавалось" находить ершей и изредка бель. В итоге, около 3 кг "спортивной" рыбы и масса удовольствия! Если не похолодает, то, видимо, это последняя моя рыбалка со льда Жаль...
Владимир М. зараз поза форумом  
Старий 05.03.2007, 23:22   #15
kiev_fisher
 
Аватар для kiev_fisher
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 937
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 1.121 раз(а) в 54 сообщениях
Гуровщина

Вчера был с друзяками на Генеральских прудах типа на соревнованиях ОВОР.
Лёд ещё тот, наверно сантиметров 30, при такой погоде недельки две простоит.
Клевала мелкая плотва и окушок, хотя иногда проскакивали окуньки внушительных размеров (до 400 гр).
Местные ловили на щуковки - по нулям не единой поклёвки.
В итоге моя команда заняла первое место, поймав 3150гр.
Подробнее отчитаюсь завтра, будут и фоты.....
kiev_fisher зараз поза форумом  
Старий 06.03.2007, 01:15   #16
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Мегабезобразие или Прогрессивная рыбалка-1
Отчет за 4 марта

Состав (по алфавиту, чтоб никому обидно не было – сами себе ники придумывали):
AlexFisher, Freddy, SL, Somm, Vlad323, Zart, Лесото, Стан, ЮГ, ЮКТ
Рекомендуемая музыка: [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Очень советую послушать!

К этому выезду большая часть из нас, по правде говоря, начала готовиться… не скажу в то время, когда встал первый лед, но, скорее всего тогда, когда растаял последний лед прошлого года. Мы уже тогда знали, что будет безобразие с мегарыбалкой, но действительность превзошла самые смелые ожидания – получилась рыбалка с мегабезобразием. Но обо всем по порядку.
Еще в субботу мой папаня, обеспокоенный тем, что от капризов Тварии могут стать зависимыми уж очень много Домовых, предложил мне проверить и подрегулировать на Тварии свечи. Но у меня там чего-то не получилось (точнее, застрял на выставке), и папа, как закаленный опытом твариеборец, решил подрегулировать их в одиночку. К тому времени Твария уже пару недель как чихала, жрала в немыслимых количествах бензин и ездила хроменьким аллюром с яростным попердыванием и коптением окружающей среды. Если бы гаишник решил проверить на ней СО, то его прибор не зашкалил, а разлетелся бы на куски к черрртовой матери…
Однако утром оказалось, что папа починил Тварию в лучших традициях В.С.Черномырдина, то есть хотел как лучше, а получилось как всегда. Или Твария оказалась сильнее его – у нее определенно дикая фобия стотысячного километра. Видимо, она наслушалась ходивших на грани тысячелетий баек о проблеме 2000-го года на компах, а поскольку веры в нее было мало даже у разработчиков, поставивших на Тварию пятизначный спидометр, то она отчаянно боится обнуления счетчика. И потому упирается нечеловечески и, так как спидометр уже перевалил за отметку 99 000, каждый километр дается с не меньшими усилиями, чем во вторую мировую. Твария завелась, но сразу начала исторгать из себя клубы черного дыма вперемежку с искрами огня, а также страдать метеоризмом, сравнимым по децибелам со взрывом Кракатау в 1883 году. Словом, насилу, с остановками и пинками, дотянули до гаража, где стоял ни в чем не повинный Форд, который рассчитывал в этот день отдохнуть. Не сложилось у него отдохнуть, и в отместку он понесся по Киеву на изрядной скорости, игнорируя красные светофоры и всякие помехи в виде едущих по главной горожан. Да и то аж на 20 минут опоздал.
Первое, что я увидел, когда вылез, были натянутые улыбки всех, кто меня прождал из-за этого выкидыша отечественного автопрома и еще более злобный огонек камеры в руках Фишера. Фишера я встретил накануне на выставке и… его долго уговаривать не пришлось. Сашка вообще обожает снимать разные домовые безобразия, и даже из вполне невинных мероприятий вроде семейных соревнований, умудряется скроить откровенное безобразие, которое можно уверенно назвать «видеопасквилем». Честно говоря, я был далек от мысли приглашать Саню для того, чтобы он снимал, я, наоборот, предлагал ему оставить дома камеру и взять удочку, но он все же взял камеру и, более того, еще раздобыл подводную камеру (о ней подробнее будет дальше). Жалко, что в ней не работал видеовыход, хоть и был, и поэтому подводные съемки зафиксировать не удалось, только посмотреть.
Кроме того, еще в субботу было непонятно, получится у нас что-то или нет. Наш план был таким: приехать ко мне на дачу, взять в береговом гараже скучающий там «Прогресс» и выдвинуться на льодяныки, которые живут напротив дачи. Там в островах находится поле крепкого льда, до которого всю зиму практически невозможно добраться – в проливе стоит крайне паршивый лед, буквально весь состоящий из одних промоин. Стало быть, окуня всю зиму никто не ловит, и он изнывает там без мормышек и ждет последнего льда, а с ним и нашего брата-рыбацюгу. Но в субботу днем с разведывательной миссией там побывали ЮГ и Федор, которые доложили, что лед все еще не сорвало и пробраться туда нам, увы, не суждено. Тем не менее, хоть и со скрипом, но я убедил ЮГа кинуть в машину мотор, а там – как Бог даст… Тем же вечером я позвонил остававшемуся на даче ночевать председателю нашего кооператива Валере, и Валера сообщил, что метров 60 от берега лед, дальше вода, но выйти будет крайне проблематично. Но и это нас не остановило – мы туда все же поперлись. Я решил сразу поставить машину за ворота на участок, а ЮГ выполнил боевой разворот и задним ходом попер к Днепру. Моим тайным желанием было не только уберечь машину от собак и грабителей, но и посетить после вчерашнего вечернего обжирания некое… мнээ… строение, сиротливо стоящее в углу участка. Это был покосившийся инвалид из серии «с чего начинается дача», перевидавший на своем долгом веку немало вражеских седалищ. В нонешние времена дачи, особенно «пацанячие хатынки», конечно, сразу начинаются с ландшафтного дизайнера, но тогда, в Советском Союзе… Вы все, конечно, видели огороды, на которых нет ничего, кроме подобных строений, архитектуру и стиль которых ни с чем перепутать нельзя…
Да, так вот когда я с нетерпением приступил к исполнению своего дачнического долга, позвонил ЮГ и радостно доложил: «Открытая вода, идем на льодянык». Радости моей не было предела – есть-таки в этом мире справедливость! Оставалось всего одно препятствие… Дело в том, что еще осенью папа с Валерой присобачили на лодочный гараж новые замки и какую-то сигнализацию, которую надо было отключить. Ни я, ни папа кода не знали, но я нашел Валеру. Валера код знал (или делал вид, что знал), деловито открыл шкафчик, набрал код… Лампочка не погасла. Набрал код с решеткой в конце – не погасла.
- Ну что ж делать, - пожал плечами Валера. – Видно, крысы кабло перегрызли. Открывай, я же тут. Ну приедут…
Среди народа сразу понеслись вариации на тему: «Ну-ну, приезжайте… Нас тут 10 человек с пешнями». Открыли гараж, вытащили лодку. Датчик движения при этом яростно мигал, с глубоким прискорбием фиксируя всякие нелегитимные хождения по гаражу и кражу Прогресса. Закрыли гараж и стали кто ждать приезда охраны, а кто грузиться. Фишер был везде, причем в местах как самых выгодных с точки зрения съемки, так и самых выгодных с точки зрения провалиться (они, как правило, совпадали). Под ноги он, естественно, не смотрел, только в объектив. К счастью, не провалился. Первую партию из 6 человек погрузили в «Прогресс» довольно быстро, лодка сразу провалилась и была зажата дрейфующими льдами. Сильно подрейфовать этим льдам, правда, не дали – их мигом расколотили пешнями в пух и прах, а последний, самый дерзкий льодянык, ЮГ внаглую выпер мотором на чистую воду. Развернулись и пошли к ледяному полю. Это все сильно напоминало гибрид «Титаника» с дедом Мазаем в миниатюре. Льодяныки, которые там плавали, конечно, только составом напоминали айсберги, но и Прогресс был однопалубный, старый и перегруженный, и мы с замиранием сердца слушали ежеминутно раздававшийся скрежет и треск. Через 5 минут скрежет стал совершенно зловещим. Это они достигли 5-сантиметрового припоя и начали пробираться к паковому льду. Смотрим – лодка качается, значит, ломают… Все это безусловно будет на пленке… В конце концов мы увидели рядом с лодкой какую-то фигуру с пешней (готов побиться об заклад, что это был Лесото) и поняли, что выброска состоялась! Еще через пару минут Прогресс отделился от пакового льда и стал приближаться. Нестройная кучка из 4 человек потянулась вглубь ледового континента, а одна фигура осталась на краю. Конечно, это был Фишер, который хотел еще снять момент прибытия второй партии папанинцев. ЮГ приехал, мы погрузились, а охраны так и не было видно. Значит, решил я, либо крысы хорошо перегрызли кабло, то есть все, и которое выключает датчик, и которое идет к охране, или лампочка не погасла, а сигнал поступил. Забегая вперед, скажу, что или таки крысы расстарались, или эта охрана вообще гроша выеденного не стоит, потому что, когда мы вернулись, то у меня не подошел ключ к шкафчику с кодами, и, соответственно, никакого кода вообще никто не вводил. Тем не менее, за то время, что мы открывали, запихивали Прогресс, закрывали, собирали шмотье, грузились, курили и прощались (минут 20-25), тоже никто не приехал, а база этой охраны через 2 улицы, в 3 минутах езды…
Выбросились и мы на льодянык (ЮГ при этом снова, как и год назад, едва мотор в реку не упустил – спасибо гнилому Прогрессовскому транцу), победоносно протащили Прогрессину мимо Фишера с камерой и потопали ловить окуня. Места прошлогоднего окуневого побоища, конечно, никто не помнил, но толпой из 10 человек найти его не проблема, и вот уже первые полосатые товарищи запрыгали вокруг лунок. Клевал окунь достаточно хреново. Его там масса, но с первой проводки он брал далеко не всегда – прошеный. Вскоре Федор (ну кто еще?) выволок полосатого на полкило. Я тут же сел ему под жопу, клюнул с первой проводки – сход, со второй – мимо, и с третьей – по зубам. Причем по хорошим таким зубам, по махровым… Потом перестал, а тут еще народ со всех сторон устроил настолько насыщенную пешне-буровую симфонию, что даже и у Федьки перестало. А потом ЮГ прибегнул к традиционному волшебному средству. Вспомнили? Да-да, он, родимый… коньячок… Даже я мэкнул и прямо в кадре закусил льодяныком. С трудом пришлось делать довольную физиономию, и, как только Фишер камеру отвел, льодянык я выплюнул – на вкус он был довольно-таки желтым
Батарею рюмочек, остатки в бутылке, термосы и проч. поставили в районе тех лунок, где с утра кусал хороший окунь. Эта линия в дальнейшем получила кодовое название «линия коньяка». ЮГ ее сразу решительно перешел, накрутил кучу лунок и из каждой достал по одному-два окуня. Кстати, парадокс – ЮГ был на ЗАПАДЕ Я вернулся на исходную позицию и ловил там, вообще, народ разбрелся кто куда и, в принципе, никто без рыбы не остался. Наши безмотыльные ряды быстро пополнились двумя новыми членами – во-первых, Фишером, который в конце концов посадил почти все свои аккумуляторы, забросил камеру, вооружился удочкой и стал ловить, и Владом, который сперва вяло махал балансиром, а потом тоже выпросил у кого-то запасную «голую» удочку и довольно быстро обловился. «Посвящение в голодранцы» было быстренько обмыто, и дело пошло. Окунь клевал эпизодически и, когда переставал, самые непоседливые из нас, т.е. я, Фредди и Лесото, предпринимали рейды значительно в сторону, чтобы найти еще одну стаю. Несмотря на многочисленные попытки, ни я, ни Лесото в этом не преуспели, а Федор уполз куда-то назад, да так там и остался. Присмотревшись, я заметил возле Федора какую-то таинственную черную массу непонятной принадлежности, больше всего похожую на пару перчаток. Рыбой она быть не должна была – сильно большая, но перчатки при этой шикарной погоде – тоже вроде как нонсенс… И тут эта масса начала ворочаться… Ни хрена себе! – подумали мы. И это действительно был громадный окунь. Даже на леске 0.12 вывести его было сложно – Федор ему метра четыре отдал. А после него в районе Федьки ловилась исключительно срань, правда, ловилась исправно. Потом окунь опять затих, Фишер опять взялся за камеру – и о, чудо! Стоило Сашке взять меня в видоискатель, как на этой же проводке обязательно клевало! Пару некрупных окуней я в кадре поймал «от и до», одного крупного, как назло, спустил. И тут мы решили прицепить на крючок пойманного недавно красавца и вытащить его в кадре. Окунь был великолепен – не сильно здоровый, но сильно красивый – золотой, яркий, с четкими полосками – ну просто кинозвезда. Уставший слегка, правда. Я загнал ему в губу мормышку (поразившись при этом, насколько мало в окуневой пасти мест, куда можно воткнуть крючок) и засунул в лунку. Плыть вниз окунь не хотел ни в какую.
- Вынимай так, - заявил Фишер. – Поклевок, подсечек и вываживаний у меня много снято, смонтируем.
- Ну и как ты себе это представляешь? – спросил я. – Хвостом вперед, что ли?
А он со стороны не видел, что окунь валяется под самым льдом.
- Ну нет… хвостом вперед не надо…
Тогда мы взяли пешню и стали заталкивать беднягу окуня под лед. Окунь ничего не делал, как пихали, так и запихался, не уплыл ни фига. Саня включает камеру, я тащу. Никакого сопротивления, вылазит. Не хвостом вперед, так боком, еще и леску вокруг плавника обмотал. Ни дать ни взять, «ягодичное луночное прилежание». Так и сняли – позор! Но, к счастью, через 10 минут я таки поймал в кадре среднего окуня. Не такого красивого и поменьше первого, зато честного! Надеюсь, он в финальном варианте и появится.
И тут Фишер вспомнил про подводную камеру. Толчком к этому послужило то, что Влад зацепился за «тяжелый куширь». Точнее, окунь туда завел, сам сорвался и мормышку в траву засадил. Тянет-потянет Влад, оно вроде и тянется, а вроде и не отцепляется. Ананасик такой, знаете их. На плетенке его поднять не проблема, а на леске 0.1 – без шансов. Лесото притащил отбойник. Тянут-потянут… бесполезно. А я метрах в 10 оттуда рыбачу и слышу – чу! Нездоровая какая-то возня поднялась.
- Вот она, мормышка! Да нет, поверни…
- О, ёпть, гляди, окунь!
«Во, думаю, молодцы, подтащили ананасик, и окунь пока не сошел…»
- Блин, еще один! Смотри, и еще!
«Ни хрена себе, думаю, какой еще один???»
Поворачиваюсь, а там уже куча мала и все не в лунку смотрят, а в какую-то сумку, и пальцами туда тычут. Подошел и я – мать моя! В сумке телевизор черно-белый, а по нему окуней показывают. Тут уже всем не до мормышки стало, так и не знаю, вытащили ее или оборвали. Зато к сумке с камерой очередь выстроилась – всем было интересно в лунки ее позасовывать. Устройство там нехитрое – чумодан с телевизором и камера на шнурке. Чтобы рыбы не так пугались, камера в виде карася сделана, в окуневой раскраске, правда. А заместо морды – объектив с подсветкой. Шнурок, однако, короткий – всего три метра. Но их хватило – там как раз два с половиной было. А если бы четыре – так она и бесполезна вовсе. Опустил – и пальцами шнур крутишь, а внизу эта рыбокамера тож по сторонам глазеет. Жалко только, что непонятно, куда она глядит в каждый конкретный момент времени. Окуней-то там хватает, а с какой стороны он стоит – иди знай! Хотя, с другой стороны, когда он не хочет, так хоть в пасть ему закинь мормышку – чихнет брезгливо да отплывет. Камеру окуни не боялись – невозмутимо и вальяжно дефилировали перед самым объективом. Симпатичные такие ребята – полосатые до безобразия. Зимой эта покровительственная окраска окуням, по-моему, только вредит – мы их и различали на фоне прошлогоднего ила, травы, обломков кораблекрушения и старинных воблеров только по полоскам! Но зато сделали два важных наблюдения (точнее, важное одно):
1)окунь весной не стоит, как в глухозимье, а плавает, причем плавает постоянно и не так чтобы очень медленно. То есть новые лунки, особенно на следующий день, бурить не обязательно – приплывет и на старые. Это важно.
2)Все без исключения окуни плавают в естественной среде с растопыренными колючками. На воздухе он их может топорщить и складывать, у него и мышца специальная есть. А под водой все расфуфыренные до не могу – а может быть, принимали камеру за «невиданного доселе карасеокуня» и топорщились в назидание, шоб знал, так сказать... Это неважно, но прикольно.
А кроме того, датчик этот довольно-таки большой. Мордой или хвостом вперед в лунку пролазит, а поперек – не-а, дудки! Поэтому, чтобы его вытащить, приходилось оголять лапу по локоть и лезть под лед. Хорошо, он хоть не слишком толстый был – сантиметров 25, не больше…
Потом опять что-то пили… это я уже не очень отчетливо… помню… (с) Лукашин из «Иронии судьбы». Потом дождь начал крапать… А потом в стороне нашего старта разоралась сигнализация. ЮГ начал нервничать. Сигналка не замолкала. По идее, если бы там собак пометил или пьяное дедушко какой-то выступающей оконечностью зацепило, так она бы через минуту заткнулась. Так нет же, орет. ЮГ стал нервничать сильнее, и мы решили поехать проверить и быстренько помелись в сторону Прогресса (метров 500). Мне даже полезно было размяться – ноги совсем отказывались сгибаться. Сели в лодку, поплыли. Подъезжаем к берегу – йапонамама! Льодянык гигантский приплыл откуда-то. Тонкий, но широкий.
- Тю, - говорит ЮГ. – Вон моя стоит, не моргает…
- А ты заглуши мотор, - посоветовал я ему.
И в наступившей внезапно тишине раздались сигнализационные рулады (оно уже к тому времени минут 15 орало, не переставая). С соседней улицы, правда. Там почти на берегу стоял джип и орал изо всех своих джипячьих сил.
- Тьху, ***! – от души плюнули мы, развернулись и уехали. ЮГ еще круг почета совершил, чтобы разломать волной злостный льодянык. Разломал. Приплыли назад. Кто-то что-то все еще полавливает, но все уже устали и порядком задолбались. Окуней уже вообще мало кто собирал – валялись они там без счету на достаточно большой площади. В основном мои – остальные своих хоть как-то по кулькам рассовали. Я предпринял очередной безуспешный рейд в сторону, но ни фига не нашел. ЮГ расположился за линией коньяка и опять что-то стал тягать… Кто-то в камеру за окунями наблюдал, кто-то сигару курил… Смеркалось… Решили ехать домой. Но кому-то же надо ехать в первой партии! А никто не хочет… С трудом набралась команда, вывалили окуней и затеяли фотографироваться. Поймали все, в том числе новоиспеченные голодранцы. И поймали прилично, хотя окунь, по большому счету, ни хрена не клевал и был крайне пассивен, видимо, из-за скачка давления. У Федора – монстр (1100), хорошие – в районе полкило – были еще у Стана, Лесото и того же Федора, у остальных – такие, граммов 200-300 максимум, а в среднем – с ладошку. Но и то неплохо. А если прибавить к этим нескольким килограммам тот заряд удовольствия, которое мы получили при плюсовой температуре, полном штиле, всем этом безобразии и в такой замечательной компании – то и мечтать о большем не приходилось!
А мне, блин, пришлось собирать всех своих окуней Встать с колена я уже фактически не мог, ноги были напрочь чужими за день бесконечных приседаний и падений возле всех свободных лунок. От бесконечных нагибаний начала болеть еще и спина… Спасибо ЮГу, которых хоть позабирал всех моих окуней за линией коньяка! Его жена исповедует принцип «бэры усэ!» и доблестно чистит окуней в любых количествах. Не только я, но и многие другие недосчитались окуней… и списали это на ворон, которых не было весь день. Вместо ворон нас посещали другие пернатые – во-первых, красавцы лебеди, которые периодически барражировали вокруг нас с инспекционным облетом (Фишер времени не терял), а во-вторых, чайки, которые в районе сработки сигнализации устроили страшный геволт и бакланили на чем свет стоит с полчаса, после чего все же заткнулись вместе с сигнализацией.
На обратном пути особо примечательного ничего не случилось, разве что у берега оказался очередной гадский льодянык, с первого захода ЮГ его уже протаранил, но льды, как говорится, сомкнулись, и со второго захода я пару раз чуть за борт не смайнал. Я хоть и на носу находился, но не стоял, не сидел, а лежал, ухватившись за кнехты, и тем не менее швыряют лодку льодяныки не по-детски. Судя по злорадному хохоту в кокпите, антраша я исполнял на носу еще те… А Фишер все это добросовестно снял, поглядим потом Фильма обещает быть потрясающей, по крайней мере я не знаю, чтобы кто-нибудь до нас снимал такого сорта рыбалку, а в монтажно-продюсерских способностях Сани никто не сомневается…
На сем первую часть Прогрессивной рыбалки считаю закрытой. Но с оговоркой –
TO BE CONTINUED…
Потому как завтра… ой, уже сегодня… состоится действо «Прогрессивная рыбалка-2»,
оно же, увы, «Закрытие сезона»,
оно же «Посвящение юзера №1 в голодранцы», или «Из админа – да в пингвина».
Читайте в следующем выпуске…

Фотки с безобразия можно поглядеть [[Ссылки только членам профсоюза. ] (нижняя половина фоток), а также здесь (все фотки).
Ну и, конечно, ждем ФИЛЬМУ от продюсерского центра AF Video

Востаннє редагував Somm: 06.03.2007 о 23:19. Причина: поправил тавтологию
Somm зараз поза форумом  
Старий 06.03.2007, 10:07   #17
Aleksandr(dok)
 
Аватар для Aleksandr(dok)
 
Реєстрація: 29.06.2006
Звідки Ви: Polska,Szczecin
Дописи: 402
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 823
Поблагодарили 2.864 раз(а) в 224 сообщениях
Ochen bustro i kratko...Segodnja vuletajy iz Mukalla v Sana'a.Nedelja na Indijskom okeane.Vuezd na rubalky tolko odin(ochen plotnuj grafik,da pljys mentalitet arabov-tjazhelo...).OP prisytstvyet i tyt.T.e.,po mestnum merkam,rubu pochti ne pojmal.No otdux,vpechatlenija,i pr.-na 5 s pljysom!Itog-rock-fish do 1 kg-3sht.,sardin-okolo dvyx desjatkov.No otdoxnyl!
Bolee podrobno s fotami napishy chyt pozzhe,kak vernys.
P.S.Voda+26,teplun....
Aleksandr(dok) зараз поза форумом  
Старий 06.03.2007, 10:11   #18
Хатабыч
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев, пр-кт Маяковского
Дописи: 73
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 191 раз(а) в 17 сообщениях
После посещения выставки созвонились с другом и решили выехать в Пиляву. Прибыли (я с сыном), затопили и пока грелся дом присели под водочку. Присели не хило. Утром в 7.00 выехали и в 7.30 были уже на Бойне. Вдали от берега хотя и редко, но брал окунь (500-600 гр). на стояка. Как ни странно в тех же местах стал брать и на дрочку. Лед нормальный, хотя в отдельных местах покрыт водой. Пробивала и плотва. Окунь стоял в конкретных точках, на всем же остальном пространстве вообже не брал.
Ночью был разбужет ребятами с целью поглядеть на затмение. За каждые пол часа затмения поднимали по тосту и к 3.00 было в самый раз.
В воскресенье брало лучше. Окунь подошел под берег и брал с 0,7 м. глубины только на дрочку. Практически все ловили.
Общий итог- 15 с гаком кг. 15 шт.600-500 гр. остальные меньше, но тоже приличные. При клеве таких окуней мелочь отпускалась. Насадка- чертик.
Надеюсь, что лед еще постоит недельку.
Всем привет.
Хатабыч зараз поза форумом  
Старий 06.03.2007, 19:11   #19
kiev_fisher
 
Аватар для kiev_fisher
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 937
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 1.121 раз(а) в 54 сообщениях
как и обещал - отчёт с соревнований

Генеральские пруды.
4 марта состоялись традиционные зимние соревнования, организованные ОВОР ВС Украины. Место проведение - с.Гуровщина, а точне Генеральские пруды (став №2). Ну это такое себе официальное вступление, а теперь про непосредственно рыбалку...
Итак в 7-00 я, Братуха, Дима(Боец) и Юран уже маякуем на метро Святошино, откуда нас должен забрать заказной автобус и доставить на место соревнований. На месте всречаем ещё небольшое количество знакомых рыболовов (некоторых уже в кафе за бутылочкой :-)) . Уже 7-30 а нашего транспорта всё нет и нет, за это время уже успели выпить по полтора литра пива, но в 7-40 уже, тарабаня ящиками грузимся в автобус. На место проведения прибыли в 8-30 и после регистрации и официального ознакомления с регламетом в 9-00 рыбацюги разбрелись по огромному водоёму. Я с братухой рынулись сразу к дамбе, так как там глубина до 3 метров, все остальные на меляку в том числе и Дима (Боец) с Юраном. На дамбе клёв отсутствовал напроч, словил одного окунька.
Потом был звонок на мобильный, где Дима сообщил что была найдена плотвичка под берегом, естественно мы сразу туда и рынулись. И так мы просидели в том месте до конца соревнований, в итоге показав неплохой результат.
Итак сами результаты нашей команды:
Юран - 900гр (как оказалось 1 место в личном зачёте)
Я (он же kiev-fisher) - 750гр (пару грамм не дотянул до 3 места)
Дима (Боец) - 740 гр
Братуха - 630 гр
Эти результаты позволили нам занять первое место в командном зачёте, с чем себя и поздровляем :-)
Потом было награждение победителей и вручение почётных дипломов. Ну и как всегда уха с горячительными напитками. Спасибо хозяину водоёма за тёплый приём и за уху!!
Праздник получился на славу. Спасибо всем за составленую компанию....
Несколько фото с соревнований можно посмотреть здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]
kiev_fisher зараз поза форумом  
Старий 06.03.2007, 19:13   #20
FILLIN
 
Аватар для FILLIN
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Київ, Виноградар або Київська обл. стм Бабинці
Дописи: 178
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 372 раз(а) в 19 сообщениях
Отчеты за 4 дня

Три дня подряд, начиная с пятницы, ездили на Страхолесье.
Описывать особо нечего, наведу просто статистику.
Ловили на стоячку, шла плотва.
Пятница 3 кг, суббота 5 кг, воскресенье 5,5 кг.
Ловили на глубине до метра, брала жадно и уверенно, несколько раз ловил удочки прямо из лунки. Попадалась плотва грамм 300-400.
В понедельник решили отдыхать, но по дороге домой перезвонили знакомые и поведали, что на пруду, в 15-ти киллометрах от дома наловили карася кил по 5-7.
Решили и мы поехать порыбачить четвертый день подряд. Приехали в 6-30 на место, размотались, забурились и начали ждать. До 10 я поймал 3 каряся, грамм по 250-300, потом пришло какое-то "мурло" , типа охранника, с мордой алкаша, и начало нас выпроваживать со льда. На все наши уговоры, мол рыбы у нас дома немерено, нам бы просто порыбачить, в смысле отвести душу и раслабиться, "оно" не реагировало. Когда начали предлагать деньги и водку, "оно" начало давать попятную, но настроение было испорчено, и с прощанием "да по...л ты" собрались и уехали. Проехав пару км, решили остановиться еще на одном пруду. Подошли к охраннику, поговорили и за 50 грн он пропустил 6 человек. Ловили на мотыля и на голую, глубина 2-4 метра, клевал окунь разных размеров, были по 250-300 гр, ерш даже очень приличный. Один поймал карпа больше 2 кил, и обрыв на карасю, не влазил в лунку из под бура.
Короче отдохнули там отлично, с 12 до 5 поймал больше трех кил. Охранник поведал, что пруд два года не спускался, летом лови по 100 грн за день, карп, толстолоб и амур клюют хорошо, за день приезжает по 50-60 человек, и мало кто уезжал без рыбы и жалел 100 грн.
Вот такие пироги.
Завтра поздравляем женский коллектив с наступающим праздником , и 8-го буду на льду, надеюсь , что отпустят.
Всем удачи.
FILLIN зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua