Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Гриболов Грибная охота

Результати опитування: Как Вы относитесь к предварительной варке грибов перед их дальнейшим приготовлением?
Всегда отвариваю все грибы 1 раз по 15-20 мин. 294 40,78%
Всегда отвариваю все грибы 2 раза по 10-20 мин. 183 25,38%
Всегда отвариваю все грибы больше часа 50 6,93%
Отвариваю все грибы, кроме белых, рыжиков и лисисчек 76 10,54%
Отвариваю только некоторые грибы (нпр, грузди, опята, польские) 1 или 2 раза 87 12,07%
Никогда предварительно НЕ отвариваю грибы перед дальнейшим приготовлением 31 4,30%
Голосували: 721. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.07.2009, 18:59   #101
fildson
 
Аватар для fildson
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киевская область город Ирпень
Дописи: 109
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Lilya Переглянути допис
Ув. Konstant, на Ваших фото есть поддубники. Если позволите, хотела бы спросить относительно готовки этого гриба...
Спасибо.

Я конечтно не Констант, но потдубники о которых Вы спросили у меня мама оч вкусно готовит)))
1) промыть хорошенько 2) раза 2 их проварить по 10-15 митут, процедить, еще разочек сполоснуть от узвара, и на сковородочьку с лучьком, просто обедение, к картошечьке, пльчики облизать))) я люблю когда их хрошенько прожареные чтоб аж хрумтели, по вкусу такиеже как лисичьки только более мягче ну а спец рецепт может Констант даст, личьно мы их собираем чтоб к картошичьке стушить и мгновенно слопать, на закрывашку иль засолку никогда их не пробовали. ИМХО

101-е китайское напоминание: для рецептов у нас открыта отдельная тема "ГРИБНЫЕ БЛЮДА". Пожалуйста, будь внимательны впредь! С уважением... Алёнушка
fildson зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2009, 15:20   #102
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Шановний пане Вікторе Провінциале. Не знаю Ваш вік, а мені 56минуло. На мій погляд Волиняни кращі грибарі України І мене дивує те , що Ви з Вашими знаннями пропонуєте пересічним українцям досить спецефічні (не хочу сказати сумнівні) рецепти приготування грибів рідкісних видів. Може гурмани і люблять трохи підсмажені печоночниці, але як на мене, такі гриби зроду не беру, хоч і виріс у лісі. Зважте, що сайт відвідують різні люди. І не треба ображатися, а треба читати поміж рядків.
Без образ і з повагою, К.
to Konstant.
Ніяких специфічних, а тим більше сумнівних рецептів я не пропоную. До речі Ваші "піддубці", а вірніше свинушкшкі якраз і є із розряду того, які гриби НЕ потрібно збирати, тому що навіть мій 15-річний син знає, що свинушка тонка - ядовитий гриб, про що пишеться у всій сучасній довідниковій літературі. А також потрібно знати, що заячий гриб і гірчак - це різні гриби: перший добрий їстивний, другий - просто гіркий, при чому в різній ступені залежно від місцевості. Ваш 56-річний вік і досвід - це добре, але матчасть читати потрібно.
Відносно печоночниці... Про неї згадав лише тому, що було запитання в попередньому пості. Я ж мав на увазі звичайні гриби, які збирають більшість.
Як на мене, чим більший асортимент грибів, особливо коли в "улові" переважають гриби пластинчаті, тим смачніше.
От тільки потрібно засвоїти, що більшість грибів при приготуванні не потребують попереднього відварювання. Від цього тільки втрачається смак. Сміло, наприклад, можна класти відразу на сковорідку дрібно порізані білі, красноголовця, польського, зернистогой маслюка , більшість сироїжок, лисичку, різні печериці, зонтики, порхавки та ін. (а от маслюк звичайний, опеньок осінній попередньо бажано проварити 15 хв., оскільки ці гриби вважаються важкими для шлунку).
Провинциал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
шурик- М (21.11.2012)
Старий 28.07.2009, 14:06   #103
beard
 
Реєстрація: 07.05.2008
Звідки Ви: Чернигов, UA
Дописи: 30
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 190 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від ROMArio2 Переглянути допис
Кто употребляет в пищу данный гриб. Меня интересуют вкусовые качества. Говорят что очень вкусный (никогда не пробовал, хотя имел возможность насобирать их много).
Отбивная из курятины!!!
Отличнейчая вкуснятина, и не надо тут "на безрыбьи..."
Я их всегда беру, благо удобно - акуратно отсоединяете шляпы (шляпками ЭТО не назовешь) от ножки, и укладываете в веро одну на одну (первую верхом на дно). Выше можно ложить другие грибы, если вдруг зонтов было мало.

Рецепт несложен - отвариваете целые шляпы в большой кострюле - будет пного пены, не пугаемся. Склонны всплывать - можно пригрузить половником, например.
Они становятся меньше и резиновыми Дальше - все как с обивними - отбиваем, солим, перчим, в кляр (яйцо, мука, молоко) - и на сковородку. Некоторые экземпляры занимают целую сковороду! В итоге - отбивная как отбивная, похожа на мясо птицы.
ВНИМАНИЕ. Не показывайте не подготовленным гостям из чего это сделано!!! Ведь мухомор-мухомором (Хотя, кстити, это семейсво шапминьйоновых)

Еще их заготавливаю на зиму - отвариваете, отбиваете, и укладываете один на один в целофановый кулек, и в морозилку. Здорово и необычно это зимой!
beard зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2009, 14:44   #104
beard
 
Реєстрація: 07.05.2008
Звідки Ви: Чернигов, UA
Дописи: 30
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 190 раз(а) в 8 сообщениях
Гриб-Зонтик - это необычно и вкусно!

Отбивная из курятины!!!
Отличнейчая вкуснятина, и не надо тут "на безрыбьи..."
Я их всегда беру, благо удобно - акуратно отсоединяете шляпы (шляпками ЭТО не назовешь) от ножки, и укладываете в веро одну на одну (первую верхом на дно). Выше можно ложить другие грибы, если вдруг зонтов было мало.

Рецепт несложен - отвариваете целые шляпы в большой кострюле - будет пного пены, не пугаемся. Склонны всплывать - можно пригрузить половником, например.
Они становятся меньше и резиновыми Дальше - все как с обивними - отбиваем, солим, перчим, в кляр (яйцо, мука, молоко) - и на сковородку. Некоторые экземпляры занимают целую сковороду! В итоге - отбивная как отбивная, похожа на мясо птицы.
ВНИМАНИЕ. Не показывайте не подготовленным гостям из чего это сделано!!! Ведь мухомор-мухомором (Хотя, кстити, это семейсво шапминьйоновых)

Еще их заготавливаю на зиму - отвариваете, отбиваете, и укладываете один на один в целофановый кулек, и в морозилку. Здорово и необычно это зимой!
beard зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2009, 17:00   #105
Lilya
 
Аватар для Lilya
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 31
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
присоединяюсь к тем, для кого "зонтик" - вполне вкусный гриб.
Готовлю, как и все - в кляре. Иногда еще посыпаю зеленью, затираю сыром и в гриль - на пару/тройку минут.
Кума когда впервые попробовала "отбивнушку" из зонтика, сказала, что курица.
Lilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
шурик- М (20.09.2010)
Старий 28.07.2009, 22:13   #106
Sasha2000
 
Аватар для Sasha2000
 
Реєстрація: 01.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 423 раз(а) в 51 сообщениях
Пять копеек за зонтики

Зонтики люблю и всегда собираю.
Но, НИКОГДА не отвариваю.
Во французской кухне его едят исключительно в сыром виде - в салатах и на бутербродах.
Sasha2000 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2009, 23:37   #107
Виброхвостка
МодераторША!
 
Аватар для Виброхвостка
 
Реєстрація: 21.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.872
Сказал(а) спасибо: 8.648
Поблагодарили 14.556 раз(а) в 3.467 сообщениях
Цитата:
Допис від Sasha2000 Переглянути допис
Зонтики люблю и всегда собираю.
Но, НИКОГДА не отвариваю.
Во французской кухне его едят исключительно в сыром виде - в салатах и на бутербродах.
Отваривала, ибо советовали, разочаровалась и вернулась к любимым рецептам - минимум термообработки! А вот соусочки к ним очень даже идут (если правильные)

Приятного аппетита!
Виброхвостка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 10:55   #108
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
Цитата:
Допис від Tsar Переглянути допис
Скажіть будь ласка,а чи можна для цього супу використовувать польські гриби та ще й заморожені?А то в холодильнику лежать і про них ніхто не згадує.А так-можна було б з них супу наварити.
Так в чому проблема? Буде вкусняшка.
Взимку мені подобаються голубці з грибами і з гречкою: гречка відварюється, гриби (любі) розморожуються, відварюються (якщо потрібно) піджарюються з цибулею, морквою (пропорції у всіх різні), потім все це змішується і в листочки: винограду чи капусти, перчик і т.д. і протушується. Смачного.
Котя ра я зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Olenka (14.10.2013)
Старий 30.07.2009, 00:12   #109
Ульф
 
Аватар для Ульф
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 269
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.812 раз(а) в 60 сообщениях
Жареные лисички

Сегодня импульсивной покупкой стали лисички. 11грн за 1л банку, купил две. 7 минут отваривал. Пока лук жарился(7шт мелких луковиц) грибы нарезал, потом вместе с натертым на мелкой терке зубчиком чеснока отправил к луку. Соль, перец. Через 10 минут готово. Получилось супер, жареные белые нервно курят в сторонке.
Ульф зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2009, 13:59   #110
Vano
 
Аватар для Vano
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Никольская Слободка
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Ульф Переглянути допис
Сегодня импульсивной покупкой стали лисички. 11грн за 1л банку, купил две. 7 минут отваривал. Пока лук жарился(7шт мелких луковиц) грибы нарезал, потом вместе с натертым на мелкой терке зубчиком чеснока отправил к луку. Соль, перец. Через 10 минут готово. Получилось супер, жареные белые нервно курят в сторонке.
Когда блюдо готово, добавляеш сметаны, равномерно перемешиваеш, накрываеш крышкой, огонь минимум, и 2-3 минуты протушить, выключаешь огонь и еще 5 минут не снимая крышки пропитаться.
Приятного аппетита
Vano зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2009, 10:04   #111
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Настоятельно рекомендую лисички НЕ ОТВАРИВАТЬ!!! Это убивает весь их аромат. Просто промойте, сцедите лишнюю воду и жарьте в сковороде на небольшом количестве масла. Лисички дадут довольно много жидкости, вот когда она выпарится можно есть. Гриб получается в собственном соку. Аромат - непередоваемый... Можно добавить обжареный лук. Перчить не стоит, опять таки из-за аромата самих грибов.
Попробуйте, и, уверен, лисичка откроется для вас в новом качестве.

P.S. В Европе лисичка употребляется сырой в салатах, наравне с белым, шампиньоном и цезарским грибом.
Freddy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
витусик (08.09.2016)
Старий 08.08.2009, 14:22   #112
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
Настоятельно рекомендую лисички НЕ ОТВАРИВАТЬ!!! Это убивает весь их аромат. ...
...
P.S. В Европе лисичка употребляется сырой в салатах, наравне с белым, шампиньоном и цезарским грибом.
Всё это очень хорошо, и аромат... и всякое такое... Я с Вами полностью согласна. Но... в наших экологических условиях все грибы всё-таки желательно отваривать перед жаркой. Это касается лисичек, собранных в Клавдиевском, Тетеревском и очень многих других лесничествах.
Не знаю, как там в Европе, где они грибы берут и в каких условиях их выращивают... Но с нашими лесными дарами риск не уместен. Конечно же, сам гриб (белый, лисичка, шампиньон, зонтик) никаких ядов не содержат. А вот некоторые тяжёлые металлы запросто может набрать любой гриб. Поэтому грибы перед окончательным приготовлением должны проходить предварительную обработку (тщательное промывание, вываривание). Вываривать можно 1-2 раза по 15-20 мин. Да, действительно, аромат будет уже слегка не тот, частично выйдет белок и полезные микроэлементы гриба, но это всяко лучше, чем не употреблять грибы в пищу ваще.
Всем приятного аппетита и, конечно же, здоровья!
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2009, 15:55   #113
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Но с нашими лесными дарами риск не уместен. Конечно же, сам гриб (белый, лисичка, шампиньон, зонтик) никаких ядов не содержат. А вот некоторые тяжёлые металлы запросто может набрать любой гриб. Поэтому грибы перед окончательным приготовлением должны проходить предварительную обработку (тщательное промывание, вываривание). Вываривать можно 1-2 раза по 15-20 мин. Да, действительно, аромат будет уже слегка не тот, частично выйдет белок и полезные микроэлементы гриба, но это всяко лучше, чем не употреблять грибы в пищу ваще.
Всем приятного аппетита и, конечно же, здоровья!
Если бы грибы были ежедневной пищей и единственным источником попадания в организм тяжелых металлов, то отваривание грибов может быть и имело какой-то смысл. А так на улицах Киева за день Вы вдыхаете столько гадости, что какому-нибудь сельскому жителю придется съесть не один кг не отварных грибов, чтобы сравняться с Вами по "дозе" тяжелых металлов.
А во-вторых, что дает отваривание? Ну, на 10-15% станет меньше металлов... может быть... (еще вопрос есть ли они там). А может проще есть меньше грибов и собирать в проверенных местах
Провинциал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2009, 18:34   #114
Lilya
 
Аватар для Lilya
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 31
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
вот сижу, лабаю, а за окном - дождь лупит...отличный дождь...
грибов сегодня было мало
(см. отчеты)
т.к. были в очень близкой близости от Радомышля ( а это - родина моего свекра, и, следовательно, - детство мужа, а значит - ностальжи), заехали на местный рынок. В моей голове уже зрел подлый план готовки сегодняшнего мини-улова Купили кило ребрышек свинячих, отличного свежего сала и истино радомышльского хлеба (он там очень вкусный - как в детстве).
По приезду домой прежде всего обжарила ребрышки, в их же соке обжарила пару больших цыбуль, выложила все шумовкой в чугунок и поставила тушиться. Грибы отобрала, 4 штуки забраковала, 10 минут проварила, потом обжарила и опять же шумовкой (чтобы не было лишнего масла) добавила в ребрам, котрые уже хорошо протушились.
Душистый перец - 2 штучки, зелень и усьо.
На гарнир всё самое простое - картофельное пюре и овощной салатик.
фото не делала - не дали. То муж с миской пришел, потом - доча прибежала. Правда, грибы из подливы "выколупывала", но ничего, повзрослеет - поймет их прелесть...
Lilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2009, 22:21   #115
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
зеленушка

Цитата:
Допис від Lilya Переглянути допис
и мы тоже так...зеленушки берем - я их отлично знаю и распознаю, и они неплохие в маринованом и солёном виде.
а вот серую рядовку хоть ногами и не футболяю, но не беру, т.к. не уверена не сколько в грибе, столько в себе и своих знаниях относительно даного вида.
А как вы из зеленушки песок удаляете? Я сколько не пытался с ней бороться - на зубах абразив
Freddy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2009, 18:18   #116
Эдгар
 
Аватар для Эдгар
 
Реєстрація: 07.03.2009
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
А как вы из зеленушки песок удаляете? Я сколько не пытался с ней бороться - на зубах абразив
Сутки вымачиваю в холодной воде ( воду, перемешав грибы, 2-3 раза меняю), а если е час та натхнення , то беру мягкую сапожную щетку и под струей холодной воды чищу каждый гриб - тогда песка небудет гарантированно. Если же обходиться только вымачиванием, то децал песка все одно останется, тогда если открываю баночку маринованной рядовки, грибы достаю шумовкой, так как практически весь оставшийся песок, скапливается на дне банки.
Эдгар зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2009, 18:45   #117
Овский
 
Реєстрація: 21.03.2008
Звідки Ви: г. Киев, Лесной массив
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Зеленухи

Как по мне, зеленухи сколько не мой и чем не чеши, все равно песок на зубах иногда поскрипывает. Тем не менее их всегда собираю, потому что вкус "спссифисский"
Овский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2009, 23:10   #118
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Овский Переглянути допис
Как по мне, зеленухи сколько не мой и чем не чеши, все равно песок на зубах иногда поскрипывает. Тем не менее их всегда собираю, потому что вкус "спссифисский"
Точно. А щоб мінімізувати вміст піску також практикую вимочування на ніч в підсоленій воді.
Провинциал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2009, 01:19   #119
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Точно. А щоб мінімізувати вміст піску також практикую вимочування на ніч в підсоленій воді.
А в чому сенс саме підсоленої води? Невже сіль пісок точить?
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2009, 13:09   #120
SergeR
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 207
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
А в чому сенс саме підсоленої води?...
Не подкисает.
SergeR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua