Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив отчетов за прошлые годы Все ваши отчеты о рыбалках

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.05.2006, 11:46   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Thumbs up Catch & Release. Делаем это правильно.

С некоторых пор я начал приезжать домой без рыбы. И должен сказать, что у этого дела есть огромное количество преимуществ:
1) Рыба остается в водоеме, и ее еще потом можно будет изловить.
2) Приезжаешь домой поздно, уставший - и О ЧУДО!!! Никого не надо чистить, потрошить, пристраивать в холодильник, солить и т.п.
3) Отпадает необходимость покупать садки, куканы и проч.
4) Перестаешь задумываться над тем, как бы получше запаковать улов, чтобы он не протек в машине и в багажнике не образовалось некоторое... э... амбре...
Недостаток всего один:
1) Жена начинает сомневаться, что ты таки да был на рыбалке. От этого спасет простенький фотоаппарат (да хоть телефонный).

Предлагаю "нехапугам", то есть тем, кто ездит не за килограммами рыбьего мяса, а за микрограммами адреналина в крови и мегатоннами хорошего настроения, присоединяться к далеко не новому в мире веянию. Давайте учиться не просто отпускать фишатину, а правильно отпускать. Я и сам толком не умею. Знаю лишь, что сухой рукой хватать рыбу и терзать ее нежелательно - особо нежные этого не переживут. Представьте себе, что вас схватили поперек всего тела чем-то мягким, но имеющим температуру порядка +55...+60 градусов и вы поймете,что чувствует вытащенная из холодной воды рыба, которую сухими руками снимают с крючка... Снимайте ТОЛЬКО мокрыми руками, если собираетесь рыбу отпущать...
Высказывайтесь! Сколько времени для каждой рыбы можно отвести на фотографирование без особых последствий, как аккуратнее вытащить из нее крючок, стОит ли отпускать рыбу, просидевшую полдня на кукане и через что ее туда сажать и т.п. Вместе мы лучше овладеем этими тонкостями...
Somm зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.04.2008, 15:24   #121
sergo
 
Аватар для sergo
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 534
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.682 раз(а) в 177 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Поймал-отпусти - это попытка самооправдания.
Самооправдания потому что хочется выглядеть благородно, мол я рыбалкой занимаюсь в СВОЕ удовльствие, но я вреда никому не приношу...
В этом и есть самообман и заблуждение(а может сознательный ход...)

Представьте себе всю сеть банкоматов. Денег всем хочется, без денег еды не купишь...
И вот смеркалось... Вы к банкомату, а там случайным образом при прикосновении к деньгам открывается шахта, выскакивает циклоп одноглазый(кто не понял, смотреть мультик "Как казаки олимпийцами стали") и хватает за верхнюю губу, убежать невозможно, кто-то губу отрывает и спасается бегством, потом если не помирает от инфаркта опять идет к банкомату...жрать-то нужно...
А кто не сбежал, того хватают и в шахту... Ну... пипец.. не поминайте лихом, - думаете вы, пытаясь судорожно набрать номер телефона жены, чтобы озвучить завещание...
Там в шахте вами любуются, фотографируются и с криками: "БУ-ГА-ГА.... Живи на здоровье, плоди таких же как ты сам, а нам на утеху... Бу-га-гагагага....."
И вышвыривают вас из шахты наверх...
И смотрите вы на этот мир глазами со страусиное яйцо, а штаны полные результатов испуга... Кто-то успевает дойти домой и там сдохнуть, а кто-то на всю жизнь запоминает что произошло и об этом ему каждый день напоминает разорванная губа...

Мы все находимся в пищевой пирамиде и рыбалка и охота - естественные занятия, результаты которых мы просто съедаем. Но нужно понимать, что раз уж мы этим занимаемся, нужно убивать максимально быстро.
А просто ради удовольствия сделать кому-то больно или убить и потом не пустить в пищу - это не гуманно. Да еще и потом гордиться, мол вот я поймал, а потом отпустил. Конечно в воде не видно сдохло оно или нет, а себе приятно - это почти как принять страусиную позу и думать, что если бошку спрятал в песок, то уже и опасность миновала...

Вот такое мое мнение...
Посему, если я что-то ловлю, то отпускаю только недмерков, которых мне предписали отпускать правилами, а если хочется половить, но не хочется потом с рыбой возиться, значит нужно сидеть дома и не травмировать рыбу. Всем же почему-то противно видеть охотников, стреляющих в свое удовольствие чаек, которых они потом не съедят, или утку, которая упадет в камыш и которую не достанут...
Рыбалка - то же самое, просто размеры травм нельзя ощутить наочно: рыба не может закричать так, чтоб мороз по коже...
Браво! Особенно удачный ход с циклопом и страусиными яйцами.
Раз уж вы такой знаток рыбьей физиологии, то объясните мне популярно, без гипербол и понтов, что же все-таки происходит с выпускаемыми отечественными карпами, голандскими, шведскими щуками и прочими канадскими маскинонгами? Кстати, известно ли вам, как я понял большому любителю отпускания недомерков,с какого возраста становится половозрелой, ну к примеру, щука? Возможно нет. Подскажу-с трех-четырех лет, достигнув веса двух-трех кг(могу ошибаться, пусть меня подправят)и возможности выметать порядка 5000 икринок. А знаете, какое количество икринок способна выметать самка щуки, дожив до 8-10 лет? Опять же подскажу-до 200.000 икринок.
Недомерков, конечно выпускать надо, но сохранение трофейных экземпляров-куда важнее. И желательно не в качестве муляжа на стене вашего жилища...
sergo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
][olod (17.01.2015)
Старий 08.04.2008, 15:27   #122
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Самооправдания

Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Поймал-отпусти - это попытка самооправдания.
Самооправдания потому что хочется выглядеть благородно, мол я рыбалкой занимаюсь в СВОЕ удовльствие, но я вреда никому не приношу...
В этом и есть самообман и заблуждение(а может сознательный ход...
... Мы все находимся в пищевой пирамиде и рыбалка и охота - естественные занятия, результаты которых мы просто съедаем. Но нужно понимать, что раз уж мы этим занимаемся, нужно убивать максимально быстро.
А просто ради удовольствия сделать кому-то больно или убить и потом не пустить в пищу - это не гуманно. Да еще и потом гордиться, мол вот я поймал, а потом отпустил. Конечно в воде не видно сдохло оно или нет, а себе приятно - это почти как принять страусиную позу и думать, что если бошку спрятал в песок, то уже и опасность миновала...
Убивать максимально быстро - это для охотников. Хоть я и не расист, но не стОит сравнивать низших хладнокровных животных с высшими млекопитающими или даже птицами.
К тому же просто вытащить нахрапом рыбёшку и стряхнуть ее небрежно в воду - вовсе не значит отпустить. Так она и впрямь, получит значительную травму если не физическую, то моральную (хоть я глубоко сомневаюсь в применимости такого термина к таким организмам). Если уж собрался рыбу выпускать, то и вываживать ее следует не по-туристически, а именно таким образом, чтобы причинить как можно меньше вреда. Да и отпускать особым образом.
А на счет сдохло оно или нет, то буржуинские ихтиологи давно проводят различного рода эксперименты, целью которых как раз и является определение жизнеспособности рыбоидных особей после выпускания в родную стихию. И пока что эти самые ихтиологи утверждают, что подавляющее количество рыбов (или рыбей?), при грамотном с ними обращении в процессе ловли и возврата в воду, прекрасно выживают.
Цитата:
Всем же почему-то противно видеть охотников, стреляющих в свое удовольствие чаек, которых они потом не съедят, или утку, которая упадет в камыш и которую не достанут...
Пример не совсем удачный... Это - не охотники, а турысты-браконьеры. Оставить подранка помирать - что может быть аморальней? Вот здесь действительно никаких шансов для выживания.
А по чайкам стрелять - в чем удовольствие (или где здесь инстинкт охотника)? С таким же успехом можно и собачек с котами по дворам "промышлять". Вот из таких "людей" и происходят чикатилы.
Yury зараз поза форумом  
Старий 08.04.2008, 16:01   #123
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Чтоб было понятнее кто кого оправдывает: я охотник и рыболов.
Я не ставлю вопрос ребром: все хреново, давайте разводить травку, там нет нервной системы...
А на счет что с карпами и другими отпускаемыми, так я тоже далек от мысли, что множество подыхает.
Может и не подыхает, но что губа болит я просто уверен.
Поэтому и привел пример: классно было бы пойматься циклопом и вернуться домой с вертикальными волосами только потому, что он, циклоп, подумал, что я за свою жизнь смогу еще "наметать"...

А рыбаку думается, что раз рыбка молчит, значит ничего ей и не сделается.

Поэтому я за подход такой: раз ты пользуешь других в пищу, значит не тронь лишнего. Что удалось взять - не дай пропасть, сделай максимум для того, чтобы оно ушло по назначению.
jitter зараз поза форумом  
Старий 08.04.2008, 16:13   #124
sergo
 
Аватар для sergo
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 534
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.682 раз(а) в 177 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Чтоб было понятнее кто кого оправдывает: я охотник и рыболов.
Я не ставлю вопрос ребром: все хреново, давайте разводить травку, там нет нервной системы...
А на счет что с карпами и другими отпускаемыми, так я тоже далек от мысли, что множество подыхает.
Может и не подыхает, но что губа болит я просто уверен.
Поэтому и привел пример: классно было бы пойматься циклопом и вернуться домой с вертикальными волосами только потому, что он, циклоп, подумал, что я за свою жизнь смогу еще "наметать"...

А рыбаку думается, что раз рыбка молчит, значит ничего ей и не сделается.

Поэтому я за подход такой: раз ты пользуешь других в пищу, значит не тронь лишнего. Что удалось взять - не дай пропасть, сделай максимум для того, чтобы оно ушло по назначению.
Короче, сделал выводы...
sergo зараз поза форумом  
Старий 08.04.2008, 16:30   #125
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Якщо вже заговорили про коропів, то є декілька правил в спортивній короповій рибалці:
1. брати рибу тільки мокрими руками
2. рани від гачка та порізи обробляють спецільними засобами (Solar Tackle's Remedy, Kryston's Klinik або Kevin Nash's new Medi-carp)
3. кладуть рибу на спеціальний мат, який змочують водою
4. тримають рибу в спеціальних мішках
5. при відпусканні рибу опускають в воду, дають їй оговтатитсь до того моменту, поки вона сама не зможе вернутись в рідну стихію
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 08.04.2008, 18:06   #126
Aleksandr(dok)
 
Аватар для Aleksandr(dok)
 
Реєстрація: 29.06.2006
Звідки Ви: Polska,Szczecin
Дописи: 402
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 823
Поблагодарили 2.864 раз(а) в 224 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Якщо вже заговорили про коропів, то є декілька правил в спортивній короповій рибалці:
1. брати рибу тільки мокрими руками
2. рани від гачка та порізи обробляють спецільними засобами (Solar Tackle's Remedy, Kryston's Klinik або Kevin Nash's new Medi-carp)
3. кладуть рибу на спеціальний мат, який змочують водою
4. тримають рибу в спеціальних мішках
5. при відпусканні рибу опускають в воду, дають їй оговтатитсь до того моменту, поки вона сама не зможе вернутись в рідну стихію
Как я понял,недавний мой пост всколыхнул огромную волну споров.Это очень хорошо,каждому есть над чем подумать.Я тоже далек от мысли разводить травку,как написал наш коллега.А мнение Nycolas абсолютно верное,есть международные(опробованные годами)правила,вот их и надо придерживаться.Как пример,в Польше на одном водоеме есть знаменитый карп Big John,весил около 30кг.Неоднократно бuл пойман,взвешен и отпущен.И живет...И вес набирает...Поэтому ко всему надо подходить с умом.Запретить-проще всего.Это мы уже проходили.
Я тоже охотник,и рыбак с большим стажем.Никогда в голову не приходило стрелять по чайкам или другой живности,не относящейся к дичи.Да и дичи всегда стрелял в меру(не норму,а именно в меру,т.т.,пара уток,один заец,гусь,и т.д.).Народ,все зависит ТОЛьКО от нас самих.Вспомните "Собачье сердце"-разруха начинается в головах...То же самое можно сказать и о любом виде отдыха.Один пришел-набил мешок рыбой,он отдохнул.Другой поймал столько же,а может и больше,но взял 1-2 рыбины,остальное отпустил.Кто больше удовольствия получил?Я уверен,что второй.
И все таки,рыбу отпускать надо.И относится к ней,как к сопернику в соревнованиях,с уважением.ИМХО...
Aleksandr(dok) зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (04.12.2011)
Старий 09.04.2008, 11:27   #127
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Кстати, вот еще что:
выпускание рыбы товарных размеров ради сохранения популяции - это экономия на спичках, т.к. поймать рыбу небраконьерскими способами лова гораздо сложнее, чем браконьерскими, и то, что рыбак выпустил 1 щуку, которая намечет 200тыс икринок - капля в море по сравнению с выимкой браконьерами 10-ти таких экземпляров.
Поэтому, как говорят, нужно не экономить, а больше зарабатывать, т.е. бороться с браконьерством на госуровне, а то 3 сознательных рыбака рыбу выпускают, а 10 бессознательных за углом эту рыбу ловят тралом в нерест с баркаса... или не с баркаса, но уносят домой в мешке, а не на кукане пару хвостов.
А иначе это все выглядит как отказ от моющих средств(бытовая химия) отдельными экземплярами, которые пекутся о природоохране и моют голову и прочее горчичным порошком, мол не засоряем природу, а рядом какой нибудь завод в воду выливает говна в миллион раз больше.
jitter зараз поза форумом  
Старий 09.04.2008, 19:19   #128
sergo
 
Аватар для sergo
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 534
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.682 раз(а) в 177 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Кстати, вот еще что:
выпускание рыбы товарных размеров ради сохранения популяции - это экономия на спичках, т.к. поймать рыбу небраконьерскими способами лова гораздо сложнее, чем браконьерскими, и то, что рыбак выпустил 1 щуку, которая намечет 200тыс икринок - капля в море по сравнению с выимкой браконьерами 10-ти таких экземпляров.
Поэтому, как говорят, нужно не экономить, а больше зарабатывать, т.е. бороться с браконьерством на госуровне, а то 3 сознательных рыбака рыбу выпускают, а 10 бессознательных за углом эту рыбу ловят тралом в нерест с баркаса... или не с баркаса, но уносят домой в мешке, а не на кукане пару хвостов.
А иначе это все выглядит как отказ от моющих средств(бытовая химия) отдельными экземплярами, которые пекутся о природоохране и моют голову и прочее горчичным порошком, мол не засоряем природу, а рядом какой нибудь завод в воду выливает говна в миллион раз больше.
Начинать нужно с себя и не кивать на плохих парней...
sergo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (04.12.2011)
Старий 09.04.2008, 22:15   #129
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від sergo Переглянути допис
Начинать нужно с себя и не кивать на плохих парней...
+1. А ще - не бери більше, ніж можеш з'їсти
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 09.04.2008, 22:44   #130
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від sergo Переглянути допис
Начинать нужно с себя и не кивать на плохих парней...
Начинать прекращать ставить сети и браконьерить?
jitter зараз поза форумом  
Старий 10.04.2008, 02:11   #131
alex
Administrator
 
Аватар для alex
 
Реєстрація: 27.01.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Images: 45
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 2.306
Поблагодарили 1.163 раз(а) в 485 сообщениях
брейк

Цитата:
Допис від sergo Переглянути допис
Начинать нужно с себя и не кивать на плохих парней...
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Начинать прекращать ставить сети и браконьерить?
как не раз в этой теме заканчивались споры - каждый решает за себя. давайте на этом и поставим "." и остановимся, потому как переубеждать бесполезно IMHO, а то еще и тебя (абстрактно) переубедят...

и от себя официательно добавлю
M: похоже, флейм переростает в оффтопик
alex зараз поза форумом  
Старий 10.04.2008, 06:56   #132
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Да ребяты, каждый волен поступать так как поступает или считает нужным - насколько позволяет совесть, взгляды, убеждения и т.д. И это не есть самопоравданием. Самооправдание проявляется тогда, когда свои поступки, взгяды озвучивают и начинают отставивать и навязывать..
Давайте уважать мнение, отличное от Вашего..
Вопщем "."
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 10.04.2008, 10:18   #133
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
Да ребяты, каждый волен поступать так как поступает или считает нужным - насколько позволяет совесть, взгляды, убеждения и т.д.
Аминь.
Но мы живем не в глухом лесу и вокруг нас есть другие люди, которым может нравиться или не нравиться наше занятие.
Некоторые из них могут даже влиять на это занятие путем пропаганды среди остального населения, заручения его поддержкой и внесения соответствующих изменений в законы вполоть до запретов на определенные виды реализации своих тоже законных прав....
jitter зараз поза форумом  
Старий 21.04.2008, 09:16   #134
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Аминь.
Но мы живем не в глухом лесу и вокруг нас есть другие люди, которым может нравиться или не нравиться наше занятие.
Некоторые из них могут даже влиять на это занятие путем пропаганды среди остального населения, заручения его поддержкой и внесения соответствующих изменений в законы вполоть до запретов на определенные виды реализации своих тоже законных прав....
Шикарный вывод, поддерживаю.
Для этого и существует этот раздел и на эти темы нужно говорить, это и называется пропаганда и она приносит свои плоды. А злопыхатели... они были, есть и будут... нажаль
Индеец зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (04.12.2011)
Старий 04.08.2008, 19:22   #135
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
незнаю кактам насчет шоу при отпускании рыбы, но подозреваю что значительная часть рыб приотпускании не выжыивает, судак некрупный например....

откормленные вставках свиньи-карпы как раз наверное для этого и созданы...поймал- получил удовольствие - отпустил....
честноговоря особого кулинарного удовольствия от них нет...
чем уж калечить животинку -пробивать ей морду крючками и таскать из воды - лучше вообще по-моему ВМЕСТО рыбалки сидеть на берегу ,пить пиво и кормитьь мальков...

а то странное понятие от удовольствия - садизм и жестокое отношение к животным(рыбам) получается...


я если ловлю то не отпускаю....только мелких- для кулинарии не пригодных ( и то если по нему видно что шансы выжить есть)

Да и в киевских реалиях наловить за день более пложенных 5 кг - это редкость....

а эти пафосные статьи в журналах в последнее время только смешат...обнять и плакать....

я считаю - не нужна рыба - не лови.... а калечить рыбу в свое удовольствие - это ПОЗОР
вы ради удовольствия свою собаку или кота тройником за пасть уцепите- потаскайте по двору.....

гуманисты блин.........
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (04.12.2011)
Старий 04.08.2008, 19:54   #136
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.036
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
Кстати насчет отпускания рыбы есть интересная статья в журнале ,,Современная рыбалка,, за 2004 год май-июнь.Называется ,,Заметки ихтиолога.Чувствуют ли рыбы боль?,,Довольно интересная и познавательная статья.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 04.08.2008, 20:47   #137
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
Уважаемый, блин, гуманист Роман
а как Вы объясните тот факт, что в странах Западной Европы, например, уже более 2 десятков лет рыбу ловят по принципу "поймал-отпусти", и в то же время горы рыбьих трупов не высятся над водоемами, а в воздухе не витает смрад разложившегося мяса? Или там рыба выносливее?
интересно пишете
вы вообще на реке хоть раз были?

рыбка умирающая- добыча хищников или чаек, а сдохшая на дне - добыча раков....

а то что во многих странах ловят и отпускают - здесь два обьяснения:
1. У владельца часного ставка такие правила...иначе если всех свиноподобных карпов выловят- кто ж к нему ездить будет...а так рыбка многоразово ловится....
2. Экология большинства западных рек ,особенно больших такова ,что кушать из них рыбу могут позволить себе только люди ,которым на свое здоровье глубоко всеравно.....


Поэтому и рыбалка там так "мегапопулярна" например в Германии.... молодежь там "забила" на рыбалку давно и надолго....
законы учить ,снасти покупать полгода на курсы рыболовов ходить...

толи дело обглотаться колес,обкурится и колбасится на дискотеках... или еще чего похуже...а потом и удивляемся откуда у них такие массовые гейпарады....
( лично не видел ,но знакомый ,который уехал на ПМЖ в Германию регулярно эти кошмары рассказывает)
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 04.08.2008, 20:54   #138
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.036
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
Мужики не спорте Вы каждый по своему правы.Закон не запрещает ловить рыбу для пищи.И чтото за рыбатская ночовка без ухи?Просто нужно знать меру.Любители отпускать тоже должны учитывать условия вываживания.Пойманый в Соснах судак и отпущенный это корм для чаек.Некоторые хазяева водоемов в Западной Европе вообще запрещают выпускать пойманную рыбу.Это чревато болезнями для всей рыбы.Даже продолжительная фотосесия с рыбой не бизобидна для нее.Видел фильм как на Аляске ловят лосося.Там один кручек без зазубрины,рыбу даже в руки не берут.Ослабил леску и она свободна.С уважением.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 04.08.2008, 21:07   #139
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
....
2. Экология большинства западных рек ,особенно больших такова ,что кушать из них рыбу могут позволить себе только люди ,которым на свое здоровье глубоко всеравно.....

Даже не смешно... Видать, состояние нашей экологии получше будет...
Проклятые буржуины ловят рыбу не для еды, а токмо удовольствия ради. И платят за это самое удовольствие, в отличие от нас, бешеные евры... А готовить свежевыловленную рыбу не приспособлены... Да и вредно употреблять рыбу из внутренних водоемов. Хоть у какого врача спросИте.
А мы, самая здоровая нация (учитывая Чернобыль), можем себе позволить не только травиться речной рыбой, но и нещадно истреблять ее, дабы потомкам не досталось....
А может, дустом нас следует травить?... Или веслом по голове... Говорят, помогает... от всех болезней.
Yury зараз поза форумом  
Старий 04.08.2008, 21:13   #140
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
да никто не спорит...

каждый сам решает что делать с его пойманной рыбой в пределах законодательства.

для меня лично логическое завершение рыбалки- это собственноручное приготовление трофея и употребление его под рассказы как все было.....







вон под Херсоном много наотпускали? а заводик разок марганец слил- и допобачення...ну если и докажут чего- максимальный штраф в пару сотен тысяч долларов...судебная волокита на 5 лет и все....
им то дешевле штрафы платить сотнями тысяч ,чем за миллионы очистные сооружения устанавливань новые и все по закону правильно вроде....

Интересно вон на западной Украине после таких наводнений чего с рыбой будет.....
Роман(РМ) зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua