Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2009 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.10.2009, 11:28   #101
kvn
 
Реєстрація: 11.12.2007
Звідки Ви: Россия. Челябинск. По семейным обстоятельствам.
Дописи: 2.392
Images: 4
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 5.242
Поблагодарили 7.431 раз(а) в 615 сообщениях
Thumbs up На Десну! В гости к россиянам или...граница на замке

Этот день, 8 октября, мы все ждали с нетерпением…После последней рыбалки на Десне в памяти регулярно «всплывали» картинки дикой природы, мощных всплесков жирующего хищника, запах наваристой тройной ухи. И вот он настал этот четверг, когда наша команда в составе: Денис DKTigra, его товарищи-Саша и Сергей Onikserj, Слава Monax, Юра Maloy и я была готова выдвигаться в дальний путь к российской границе-на ДЕСНУ!
Упакованные Конгэ и мазда-2 лодки, 2 мотора, 2 палатки, карематы, спальники, рыбацкие пасочки…собрали нас около 23.00 возле Славиного дома. Приветствия, перекур, короткое совещание и мы выруливаем на Броварское шоссе. По пути заехали в Фуршет, затарились продуктами. Дорога дальняя, настроение у всех прекрасное-едем на новые неизведанные места, в карманах курток-паспорта. Рыбачить будем в пограничной зоне.
В дороге обошлось без приключений. На заправке под Новгород-Северском газ был…заправщик не спал (в прошлый раз проторчали там битый час, пока он соизволил явиться).
Подъезжаем к пограничной зоне. Денисов GPS уверенно ведёт нас к населённому пункту, где нас ожидает недолгая процедура пограничного контроля. По лесной дороге обгоняем 2-х погранцов, которые потом нам рассказали как проехать к Десне.
Светает…Последний украинский населённый пункт в этих краях. Машины-стоп. Мы со Славой идем пешаком разведывать место. Село глухое, кажется что здесь никто не живёт-настолько всё убого и уныло. Рыбацкая интуиция выводит нас в небольшой речке, которая впадает в Десну. Всё ясно, где-то в километре-ДЕСНА!
Возвращаемся назад, наши рыбачки мирно посапывают в машинах…Подъём!!!
Приезжаем к Десне, выбираем место для лагеря…
Погодка, однако, не радует-нехилый губатый, небо затянуто тучами. Нас это не смущает-все одеты соответствующим образом, кроме меня (думал ещё взять 2-ю куртку).
Скажу сразу, клёв в эти дни был ниже среднего. Давление скакало, ветер по несколько раз в день менял направление. Все, конечно, отловились. Из хищника были пойманы щуки, язи, голавлики, жерехи, «полосатики». Фидера молчали. Да никто особо в них и не упирался. Было 2 лодки под моторами, экипажи менялись-4-ро на воде, 2-е-на берегу-береговой джиг и…поверхностная силиконовая проводка на заливчике, практически полностью заросшем кувшинкою.
Опишу всего лишь 3 эпизода…
Серёга взял 1-й в своей жизни серьёзный трофей-щука-7,500.
Пошли мы с ним в субботу после обеда на яму, которую нашли недалеко от лагеря. Заякорились и начали бросать силикон к берегу в разных направлениях, стягивая его с меляки-1,5м. через бровку в эту самую-7-ми метровую яму.
Упражняемся в бросках, проводке. У меня слабенький ударчик, подсечка, что-то серьёзное упирается на конце шнура…Сход. Через некоторое время Серёга так это шопотом-Что-то есть! Это что-то выгибает его прут бубликом, фрикцион визжит как раненный поросёнок…Ого, да там серьёзный соперник. Я быстренько выматываю снасть. Наблюдаю за действиями Серёги-«Фрикцион подтяни немного!» Какое там… «Кобылка» упирается по-взрослому! Ходит кругами метрах в 15-ти от лодки. Серёга помалу поднимает её к поверхности. Вот она и наверху. У Серёги и у меня адреналин новой порцией впрыскивается в кровь! Брёвнышко, однако…Беру пацаку…Маловата, однако, будет. Но как её подвести к борту, чтоб я мог взять руками!? Надуваха, 2,7. Прут у Серёги-2,59. Попытка не пытка. Пацаку в воду. «Заводи потихоньку…» Морда в пацаке, а половина туловища снаружи. Пытаюсь перекинуть её полностью. Не удаётся-щука уходит на следующий круг. Но, Серёга удерживает её на поверхности. Она чешет от лодки. Серёге удаётся развернуть её к лодке. И тут…Кто видел как трофейная щука делает свечу, это ведь большая редкость!-тот поймёт какие впечатления отложились в нашем подсознании. Мужики на берегу, которые «бухали» после трудового дня вмиг протрезвели, услышав этот мощный всплеск. «Ребята, что там у вас? Сом?...» (потом они уж быстренько собрались и погнали тролить).
«Давай, Серёга, попытайся подвести её к борту.» Не получалось. И всётаки мы её взяли!!!...Пацакой. Рыбу на кукан. Продолжаем джиговать. У меня щучка. Поменьше, конечно Серёгиной, но всёравно приятно-двушка.. Возвратились на базу. Фотосессия. Совещание-что делать с трофеем. Серёге, конечно, решать. Он хотел её отпустить, но учитывая то, что жена его постоянно обвиняет в том, что он фотографируется с чужими пойманными рыбами и то, что это его 1-й трофей предлагаем Серёге забрать её домой. Щучка спокойно дожила на кукане до отъезда.
Была попытка ночной рыбалки. Были попытки поймать на кувшинках. Выходов щуки было много, но взять её в таких условиях очень сложно. Сходы. Это надо иметь мощный прут и соответствующую катуху, чтобы нахрапом-морда щуки над водой и только туловище телепается по траве-вываживать её на берег.
Второй эпизод
Погнали в субботу Слава и Саня к границе вверх по течению. Потом рассказывают. Видели пограничный столб на противоположном берегу и прикардонников, которые были на нашем берегу. Спрашивают: «Можно мы немножко заплывем к россиянам и порыбачим там». Ответ-Не низзя. Граница на замке!
Слава Монах на винницкого головастика взял 3-х язей, 1,5кг. и два по кило и 2 схода.
Третий эпизод
А какой вкуснячий жареный язь! Когда утром, в воскресенье, продрав глаза, я его стал есть холодным, вспомнились слова Высоцкого из его песни «Загранкомандировка».
Я вчера закончил ковку, я два плана залудил. И в загранкомандировку от завода угодил. Копоть, сажу смыл под душем. Съел ХОЛОДНОГО ЯЗЯ… Да знал толк Владимир Семёнович в рыбе и…водке, которая, к сожалению «спалила» его в 43 года.
Из всей пойманной рыбы запомнились, естественно, Серёгин трофей, Славины язи и килограммовый лещ, который взял в рот вибрик-хамелеон, 1,5кг. жерех Малого. Моя 2-шка тоже ничего…была успешно нами съедена. Домой уехали щука, жерех и лещ, которого Слава отдал мне (спасибо!).
Рыбы наелись и в ухе, и в жарёхе.
Сборы домой были омрачены противным мелким дождичком. Выехали в 15.30. По дороге немного блуканули в Чернигове-Саня пошёл по указателю, который вывел нас на окружную. Потеряли минут 40. Выручали рации, как на воде, так и в дороге. Вообще…Денис и Саша-респект и уважуха! Молодцы, подготовились к рыбалке что надо! Огромное спасибо!
Всем спасибо за компанию. Славе-особая благодарность за его поварские навыки-всё приготовленное тобой-супер! Серёге спасибо за то, что успешно справился с нелёгкой задачей поднять трофей и подарки!
Всё было классно! Несмотря на «сонливость» хищника-рыбы было поймано немало. Ещё больше сдружились, получили новые знания и навыки.
Всё ещё впереди. Настоящий жор и новые места.
Для информации-бель сбивается в ямы-стоит вполводы. На меляках хищника нет.
Фото выложит Слава Монах…
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Голавлик =Я.jpg
Переглядів: 648
Розмір:  71,7 КБ
ID:	43823   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Граница на замке.jpg
Переглядів: 820
Розмір:  128,8 КБ
ID:	43824   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Две щуки.jpg
Переглядів: 629
Розмір:  118,0 КБ
ID:	43825   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Компания путешественников.jpg
Переглядів: 633
Розмір:  91,1 КБ
ID:	43826   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Тройка трофейная щука.jpg
Переглядів: 954
Розмір:  134,5 КБ
ID:	43827  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Трофей Серега.jpg
Переглядів: 927
Розмір:  156,9 КБ
ID:	43828   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Юра жерех.jpg
Переглядів: 641
Розмір:  77,0 КБ
ID:	43829   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Язь.jpg
Переглядів: 681
Розмір:  28,6 КБ
ID:	43830   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Я-лещ.jpg
Переглядів: 700
Розмір:  110,9 КБ
ID:	43831   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Я-Язь.jpg
Переглядів: 682
Розмір:  88,5 КБ
ID:	43832  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-шка.JPG
Переглядів: 568
Розмір:  227,6 КБ
ID:	43834   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  слава_саня.jpg
Переглядів: 216
Розмір:  82,8 КБ
ID:	44008   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  малая_река.jpg
Переглядів: 187
Розмір:  104,5 КБ
ID:	44009   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  опять_она.jpg
Переглядів: 192
Розмір:  110,1 КБ
ID:	44010   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  во_кругаляет.jpg
Переглядів: 257
Розмір:  85,4 КБ
ID:	44011  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  зубы.jpg
Переглядів: 252
Розмір:  92,8 КБ
ID:	44012   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  вот_она.jpg
Переглядів: 232
Розмір:  158,1 КБ
ID:	44013   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  речка_С.jpg
Переглядів: 195
Розмір:  83,2 КБ
ID:	44014   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  десна.jpg
Переглядів: 211
Розмір:  78,3 КБ
ID:	44015   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  привет.jpg
Переглядів: 264
Розмір:  50,0 КБ
ID:	44016  


Востаннє редагував SL: 12.10.2009 о 12:21.
kvn зараз поза форумом  
98 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.10.2009, 12:27   #102
Tarik
 
Аватар для Tarik
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: м.Калуш. Івано-Франківська.обл
Дописи: 268
Images: 12
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 220 раз(а) в 19 сообщениях
Кукан

Вчора вечером навів будильник на 6.00 і рішив,якщо небуде дощу-поїду на озеро,що в 15хв.їзди від дому.Проснувшись,вийшов на балкон-погода непогана,правда досить хмарно ніби на дощ,але їду.В 7.00 я вже на озері,крім мене є ще одна машина з трьома рибаками-збирались ловити на малька.Я склавши свій спіннінг,чіпляю поверхневий воблер Strike Pro від 0-0,3м. який недавно купив спеціально для цього озера,глубина там невилика і багато трави,ще рівень води упав приблизно на 1м.Після 5 забросів почався дощ-іду до машини по дощовик,дощ притих-повертаюсь на берег.Через 10хв. знову дощ-опять іду до машини,подорозі дощ перестав падати,вирішив покидати недалеко від машини.Приблизно 7.30 покльовка-відчувається,що щука непогана.Після невдалих спроб щуки звільнитись підводжу її до берега і беру рукою.Навигляд 1,5кг думаю непогано-початок Є.Відніс її в машину і поставив в багажник.Вирішив пройтись дальше по березі, до 8.30 ноль.Біля невеличкого острівка побачив як немала щука розігнала стаю малька,я підійшов поближче-на відстань забросу і тут мій новий воблер летить майже на беріг острівка,роблю повільну рівномірну проводку і Є,покльовка досить сильна.Після недовгих викрутасів-щука вже на кукані який я причіпив за корч на березі біля себе.За вагою приблизно такаж 1,5кг.Ну думаю-рибалка удалась,тим більше, що з останніх 5-7рибалок на цьому озері я риби небачивПокидавши ще 30хв.вирішив іти дальше берегом.Коли нагнувся діставати кукан-щука налякалась і зробила ривок обламавши гілку до якої була причіплена і поплила разом із куканомЩе хвилин 5 я стояв у шоці,що я такий глупийтак причіпив куканАле дізнавшись, що у інших рибалок повний на малька і на спіннінг-стало трохи веселіше-одна вже лежить в машині.Жалко, що щука невижеве-краще б зійшла при виважуванніБіля 9.30 ще одна покльовка-олівець,який зійшов біля самого берега-недовелось відчіпатиВ 10.00 збираюсь додому-у інших рибаків нічого незмінилось,А мене ще радує, що воблер уловистий,значить гроші ненавітерЗараз подорозі на роботу поїду куплю новий кукан
Удачної всім рибалки і причіпайте надійно кукан
Tarik зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BOBON (13.10.2009), Doka (14.10.2009), MoKoNi (12.10.2009), Practical (12.10.2009), stitch (13.10.2009), Tolan (12.10.2009), Андрей С. (12.10.2009), БАЧА (12.10.2009), Стажер (12.10.2009)
Старий 12.10.2009, 12:43   #103
PINYA
 
Аватар для PINYA
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 50 раз(а) в 5 сообщениях
Ух в районе Марьяновки

Первый отчёт. Не взыщите.
Река Уж на границе с зоной.
Приехали на место в 6,30. Состав я и два моих друга. Погода супер - небо чистое, но на улице -3, кольца обмерзают- капец.
За полтора часа все обрыбились. Я поймал щурёнка, а вот друзья порадовали - жерехом на 3 кг с копейками и язём на 1 кг (по крайней мере мы так идентифицировали сей рыб). Больше не клевало да и зачем, удовольствие и так выше крыши.
Из хорошего - настроение, погода, уха, очень много видели мелкого и среднего головля.
Из плохого- когда уезжали, приехали ластоногие в составе 10 человек и понеслась - всё без разбора в основном мелочь. Там и так, рассказывали погранци, електроудочники задолбали так ещё и эти.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00412.jpg
Переглядів: 576
Розмір:  256,3 КБ
ID:	43835   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00414.jpg
Переглядів: 330
Розмір:  104,0 КБ
ID:	43837  
PINYA зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BUH (13.10.2009), Practical (12.10.2009), Romiko (19.10.2009), soohar (12.10.2009), Tarik (12.10.2009), ultradesign (13.10.2009), БАЧА (12.10.2009), Стажер (12.10.2009)
Старий 12.10.2009, 12:43   #104
MoKoNi
 
Аватар для MoKoNi
 
Реєстрація: 10.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 39
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 619 раз(а) в 20 сообщениях
Smile Щучишко и пару тычков клыкастого...

Суббота, 6-15: выезжаю из Киева навстречу рассвету... Давненько я не ездил по городу так рано. Ночью и ранним утром дорога принадлежит таксистам - автомобили с желто-черными панно на крыше деловито обгоняют, паркуются, собирая «урожай» голосующих гуляк-одиночек и небольших компаний...

Через полчаса я словно попадаю в другой мир. Мимо окон проносятся вереницы желто-красных деревьев, в низинах из молока тумана торчат верхушки опор электропередач. Ни ветерка, оранжево-красное солнце медленно выползает из-за горизонта. Идущий впереди длинномер расшвыривает во все стороны клочья тумана, которые моментально растворяются в прозрачном осеннем воздухе. Термометр в автомобиле показывает всего 2 градуса тепла.

7-30.
Я изо всех сил «фа-факаю» сначала издалека, а потом и под самым забором Колиной (Nils) дачи. Удивлению моему нет предела - напарник хоть и сонный, но в полной боевой готовности. Быстро переодеваюсь и загружаю свои пожитки в Колин автомобиль. На термометре ровно «ноль» градусов.

8-00. Залив. Вода как зеркало - полный штиль. На яме уже стоит несколько лодок. 20 минут на сборы. Немного покапризничав, двигатель заводится, и мы спешим к нашему любимому месту - на угол свала. Так не терпится сделать первый заброс. Первый, второй...5-й, 10-й. Тишина.

Решаем пройти до выхода из залива, где, судя по карте, должно быть три островка. По дороге дорожим, меняя воблеры. Коля после опыта в «Бубновой слободе» пробует дорожить на виброхвост, оснастив его дополнительным грузом. Ноль, даже окунь, который даже в безклевье не упускал возможности боднуть мой «Rapala Shad Rap», сегодня не проявляет к нему никакого интереса.

Доходим до выхода из залива и в течение часа облавливаем все три заросших камышом острова. Гм...ни одной поклевки. Это настораживает, но абсолютно не расстраивает. На воде находиться сплошное удовольствие - тишина, приятно пригревает солнышко, на буйках, расставив крылья, вальяжно покачиваются крупные днепровские чайки.

В поисках русла проходим еще пару километров. В этом месте ширина Каневского водохранилища достигает 6 километров. До огромных буев, отмечающих русло, мы идем около получаса. Дно ровное как стол, ни одного перспективного бугорка или ямки. Наконец, линия дна на экране эхолота резко уходит вниз и я привязываю к поводку своего монстра - тонущий воблер Salmo Whitefish длиной 18 см.

Глубины впечатляют...от 8 до 14-ти метров. Путем отпускания или подматывания шнура веду воблер над самым дном. Максимальная глубина погружения этого монстра - 10-11 метров. Однако, если внимательно следить за показаниями эхолота, вобдлер с легкостью можно вести и на глубине 4-5 метров.

Проходим еще пару километров ...и вот перед нами уже возвышается гора Батура. Красивейшее место! Сразу вспоминается лето, хорошая компания Мицуводов и запах плова, который разносился по всем окрестностям, заставляя притормаживать проходящие лодки.

Ээээх...но вернемся к отчету о рыбалке...поклевок нет :-) Ни одной. С ямы напротив пляжа, на котором мы останавливались, лагерем стартует катерок с 2-мя коллегами:
  • Есть что?
  • Полный ноль.
Надо же...такая неожиданно чудесная погода совершенно не способствует активности хищника, которой мы так давно ждем. Я уже 3-ю рыбалку остаюсь «с носом». За меня ловит напарник - Nils.

Все-же, не теряя надежды, мы возвращаемся в наш залив. Да, такого давно не было...пройдено около 15-ти километров, сменено около 2-х десятков воблеров и ни одной поклевки.

Совсем упав духом, мы возвращаемся к пристани и решаем «до победного» тщательно облавливать яму. Коля стягивает с головы шапку и надевает нашу клубную кепку. «А вдруг в ней дело?», - шутит он.
«Ага, мечтай», - я делаю очередной заброс и, лениво наблюдая за местным рыболовом, жду пока мой белый виброхвост упадет на дно. Чувствую касание и начинаю подмотку. Делаю пару оборотов и снова даю приманке опуститься на дно.

За долгую рыболовецкую практику у меня было огромное количество поклевок - в своих отчетах я их описывал сотней всевозможных способов. Но словами передать всю многогранность этого момента все-таки нельзя. Поклевка мгновенно снимает усталость, согревает озябший организм, придает сил, снимает боль в спине и затекших ногах, заставляет сердце работать как атомный реактор. Она...она...она...есть суть охоты за хищником. Да, что тут говорить, все равно лучше один раз ощутить .

Удилище звонко вздрагивает в руке, подсечка - инстинкт. Палец придерживает шпулю, а рука делает резкий взмах, звенит плетенка. Е-е-е-е-е-е-е-есть! Щучка активно сопротивляется, Нильс снимает действо на камеру. Снимаю шляпу перед его профессионализмом - он не только умудрился снять вываживание в стиле «Ультиматума борна», но и мастерски взять рыбу в подсаку. Небольшая на первый взгляд щучка заставляет стрелку весов остановиться на отметке в 2 килограмма. «Сильно голова большая», - замечает Коля. «Есть! Есть! Есть!», - так приятно поймать ту рыбу, которую ты искал целый день.

До 19-00 мы, следуя показаниям эхолота, упрямо облавливаем яму. Коля тоже получает свою порцию адреналина - несколько резких, судаковых тычков. К сожалению рыба не засекается - даже не смотря на дополнительный тройник на головке. Все, домой. Спасибо за чудесный теплый день и пятнистую красавицу щуку. Show must go on...

Статистика и Видео с рыбалки тут - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

MoKoNi зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.10.2009, 14:42   #105
=Михалыч=
 
Аватар для =Михалыч=
 
Реєстрація: 25.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 837
Сказал(а) спасибо: 4.280
Поблагодарили 9.114 раз(а) в 443 сообщениях
В. Дубечня

Был на старике в В. Дубечне. Вода упала пипец ! Охотился на хыжака! В итоге заработал один не хилый удар с дальнейшим сходом и на этом все . С утра хищник никак себя не проявлял, начал бить (ну бить это громко сказано) где то с 10-ти. В это время и произошла поклевка.
ЗЫ: Видел как проплывали под берегом три небольшие щучки друг за дружкой. Не думал что они охотятся стаями .
По пути домой заехал в Хотяновку. У фидеристов . По несколько платвичек с ладошку на белого.
=Михалыч= зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.10.2009, 15:45   #106
pikerman
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 56 раз(а) в 4 сообщениях
субботняя густера

На острове в Киеве, с 7 до 8 немного густеры на белого... местным котам досталось с десятка два верховодки.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  рыба.jpg
Переглядів: 388
Розмір:  102,1 КБ
ID:	43899   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  коты.jpg
Переглядів: 491
Розмір:  149,7 КБ
ID:	43900  
pikerman зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
j-e-k-a (13.10.2009), Sem (13.10.2009), snowscorpio (13.10.2009)
Старий 12.10.2009, 15:51   #107
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Встреча с Десной

Странно как-то сложилось – рос в Киеве, c детства рыбу ловил, а на Десну почему-то не ездил. Всего пяток вылазок с домовыми сотоварищами уже в сознательном возрасте. А ведь рыбалка в подобных местах - настоящий отдых для души. Вьется красавица река, как и много лет назад, и не успел еще «человек разумный» течение ее себе подчинить. Хотя есть «особи», что ближе к столице берега красавицы в бетон закатали. Эх, Гондурасия…

Гоним мысли дурные прочь – субботним утром раненько спешит фишмобиль к местам, о которых давно слышалось, да все было не до них. Но вода и камень точит – от слов к делу. Предварительная рекогносцировка коллегой ИМСом легко выводит нас к нужному месту. Несмотря на накатанные грунтовки, берега Десны здесь чисты. Спешиваемся на живописной косе, приступаем к надувательству.

Красота, однако. Из-за деревьев выкатывается солнышко, туман уходит с реки. Время от времени слышны ляпы бели, а иногда и малек рассыпается совсем недалеко от нас. Да, есть тут чем заняться и поплавочнику с доночником и людям со спиннингом – от улета до троллинга. Утро настолько тихое и спокойное, что ловим себя на мысли, можно было бы и не ловить, а просто бесконечно изумляться, сидя за столиком, красоте дарованной нам природы. И все же устраиваемся под обрывистым берегом попытаться добыть сундуковича из поваленных в воду деревьев и разномастных корней

Близится звук мотора. Двое аборигенов проходят мимо нас на настоящей деревянной деснянской лодке под Ветерком. Персонажи ну точь-в-точь как на аватаре у Pasha. Выходят на берег метров на 200 выше нас. Чуть спустя оттуда оклики, преимущественно на той части славянского диалекта, которая не имеет точных аналогов в других группах языков. Мы сначала просто не можем поверить, но мужички загоняют к обрыву двух коров, пытаясь заставить их скатиться на вымени в воду «Михалыч, наморщи ум, подскажи, как мне коровку свояку на Дальний кордон переправить? – Самолетом. – Как самолетом? – В бомболюке»… Мы с Саней едва ли не катаемся в лодке в приступах смеха. «Контрольным в голову» стало появление на противоположном берегу бабки, которая практически без применения цензурных слов попросила мужиков не тянуть с переправкой коров. Мужики отвечали так же вежливо, что сделать это не так уж и просто, как может показаться с пологого берега. В общем, лингвистический праздник удался.

Сундук молчит. Либо засел наглухо либо и нет его вовсе. Во второе верится с трудом – глубины до семи с лишком, умеренное течение, бесконечные засады и бель, - всё говорит «за», но он против. В активе только поклевки, из них несколько сильных, и один мелкий судачок, который отпущен, несмотря на примету о «первой». Но есть, похоже, справедливость выше примет.

Решаем пройтись вверх по реке – поглазеть на красоты. Встречаемся с обширным мелководьем прямо по центру реки. Пройти можно только под берегами. Редкими всплесками обозначает свое присутствие мистер жерех. Тихонько заходим чуть выше, пускаем лодку вплавь, начинаем побрасывать. Буквально через несколько минут вода в пределах заброса закипает – стая немелкого жереха устраивает красочную расправу. Моя блесна далеко в другой стороне. Саня успевает послать стае стик, и почти сразу спиннинг нагружает серебристая молния. Вываживание, взятие. Еще несколько забросов и мы уже на нижней границе отмели. Повторяем маневр с тихим заходом вверх и тут же съедают мой трофик. Чудо повторилось еще несколько раз. Четыре красавца жереха, не считая нескольких сходов, показали свои лучшие бойцовские качества. После чего рыба, похоже, стала осторожной и отвалила в сторону. Мы сделали еще один удлиненный заход и, поскольку короток день осенний, вернулись к деревьям.

Здесь состоялся еще один красивый поединок. Самой поклевки я не видел, узрел только, как Санин прут взметнулся, застыв в финальной части подсечки полумесяцем Запел тормоз катушки – первый натиск был очень неплох; запел и застыл – рыб залег. Ждем. Начинаются подергивания, противник выходит из-за коряги и бросается навстречу. Щука. А так надеялись, что судак или сом. Подсака хапужеского размера принимает бойца на раз-два, несмотря на то, что в пятнистом теле килограммов пять. Мандражируем, переводим дух. Пробуем еще несколько точек. Я вынимаю еще пятнистую килуху, и понимаем, что ловить больше не хочется. Десна и так одарила щедро. Двух жерехов после фотосессии отпускаем – жалко, все же, такую рыбу.

За сборами одолевают извечные мысли. Сейчас бы не ехать, а ушицы. Поболтать у стола и с неохотой выползать утром из теплого спальника. Пялиться в небо и слушать, как плещется рыбка. И неважно, какой завтра может быть улов – богатый или нет, само то, что мы будем у реки, заставляет легкие в который раз создать многозначительное «Эх!»
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  01.jpg
Переглядів: 740
Розмір:  207,8 КБ
ID:	43901   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  02.jpg
Переглядів: 851
Розмір:  330,5 КБ
ID:	43902   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  03.jpg
Переглядів: 755
Розмір:  570,3 КБ
ID:	43903   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  04.jpg
Переглядів: 667
Розмір:  634,0 КБ
ID:	43904   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05.jpg
Переглядів: 669
Розмір:  294,5 КБ
ID:	43905  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  06.jpg
Переглядів: 803
Розмір:  559,7 КБ
ID:	43906   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  07.jpg
Переглядів: 673
Розмір:  238,9 КБ
ID:	43907   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08.jpg
Переглядів: 1025
Розмір:  324,1 КБ
ID:	43908   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  09.jpg
Переглядів: 1524
Розмір:  351,5 КБ
ID:	43909   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10.jpg
Переглядів: 842
Розмір:  338,2 КБ
ID:	43910  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  11.jpg
Переглядів: 921
Розмір:  257,2 КБ
ID:	43911   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12.jpg
Переглядів: 946
Розмір:  282,6 КБ
ID:	43912   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13.jpg
Переглядів: 906
Розмір:  364,9 КБ
ID:	43913   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  14.jpg
Переглядів: 780
Розмір:  314,0 КБ
ID:	43914   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  15.jpg
Переглядів: 995
Розмір:  372,5 КБ
ID:	43915  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  16.jpg
Переглядів: 1352
Розмір:  309,5 КБ
ID:	43916  
Serhii Kv зараз поза форумом  
196 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.10.2009, 20:08   #108
АндрейМ
 
Реєстрація: 20.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 1.407
Поблагодарили 2.997 раз(а) в 191 сообщениях
Десна

Все мои старания поймать сегодня судака, успехом не увенчались, лишь только один недомерок.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото007.jpg
Переглядів: 469
Розмір:  87,2 КБ
ID:	43960   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото008.jpg
Переглядів: 364
Розмір:  136,4 КБ
ID:	43961  
АндрейМ зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksis (13.10.2009), Ivva (14.10.2009), Lenda (13.10.2009), Selik (14.10.2009), Виброхвостка (13.10.2009), ВСВ (15.10.2009), ПЕТРОВИЧ (12.10.2009)
Старий 12.10.2009, 22:14   #109
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Реєстрація: 08.05.2006
Звідки Ви: Киев (Троещина)
Дописи: 598
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 412 раз(а) в 84 сообщениях
Изумрудка.

Вопреки некоторым прогнозам, погода супер.Полный штиль и солнце.
Клев неочень,но судак вроде начинает активизироваться.
Было с десяток поклевок ,1.2 на фото 1 сход и пару пистолетов отпущены.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  038.jpg
Переглядів: 387
Розмір:  113,1 КБ
ID:	43977   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PA120050.jpg
Переглядів: 185
Розмір:  460,8 КБ
ID:	43978  
В.В. зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksis (13.10.2009), boba1 (13.10.2009), DAG (13.10.2009), Lenda (13.10.2009), mot (13.10.2009), Selik (14.10.2009), Андрей С. (13.10.2009), Виброхвостка (13.10.2009), Сергей Маринич (13.10.2009), СКОРПиОН (13.10.2009)
Старий 12.10.2009, 22:27   #110
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Red face 40ШИЧИ,Воскресного дня!!!

Приехали! Вышли в 5-45! Постреляли (1+6)! С 6-30 зарядил дождь+ветер! В коем веке вырвался на КВХ ,а тут такая погода! С 8-30 троллинг - ! С 11-00- При неплохом бое хаи в лопухах пробовали ловить на поверхностные приманки-,чем был очень удивлен.Только окунек и шнурок на200гр!(УТОПЛЕНЫ)! Зашли в поистине рыбацкий шалаш погреться и перекусить(ФОТО)!Оставили лишние продукты.Так здесь принято!СПАСИБО тем кто создал этот приют!!! С 14-00 до 16-30-ДЖИГ на трех жирных ямах!Разочарован результатом - у меня три хаи:1.4;1;0.7кг(+ 1 селезень)!Вся в пиявках! Отрывались уже в подсаке!Два схода и все!!!Работал только RELAX(см.ФОТО снастей)! У товарища - полный НОЛЬ по рыбе зато 6 селезней!А сегодня ,как на зло,погодка шепчет!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  шичи2009 005.jpg
Переглядів: 1005
Розмір:  351,9 КБ
ID:	43979   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  шичи2009 012.jpg
Переглядів: 632
Розмір:  281,6 КБ
ID:	43980   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  шичи2009 013.jpg
Переглядів: 694
Розмір:  591,7 КБ
ID:	43981   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  шичи2009 016.jpg
Переглядів: 795
Розмір:  481,0 КБ
ID:	43982   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  шичи2009 017.jpg
Переглядів: 772
Розмір:  662,8 КБ
ID:	43983  

Островитянин зараз поза форумом  
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.10.2009, 22:29   #111
V_pugach
 
Реєстрація: 05.02.2009
Звідки Ви: г.Киев пенсионер
Дописи: 582
Images: 201
Сказал(а) спасибо: 2.995
Поблагодарили 1.421 раз(а) в 302 сообщениях
Рыбка плавает по дну...

Сегодня с 14 до 19 часов на набережной перед пешеходным, вода почти полностью стоит,островки мусора прибились к берегу.Хоть и погодка хорошая,но намёка на удачную рыбалку не предвидится.
В кормаке Fish dream база с горохом,за мотылём поленился ехать,на крючёк цеплял белого,красного,пену в разных комбинациях.Сразу замечу,что без пены клёв полностью отсутствовал.Ловилась небольшая плотва,густера,синец.Попался один подлящик грамм 300.
Много нереализованных поклёвок,мелочь "задрала"! Надо поработать над повышением мастерства.
Отдохнул хорошё,ещё бы ТАКИХ деньков !
V_pugach зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.10.2009, 00:44   #112
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.614 раз(а) в 451 сообщениях
Thumbs up Сегодня Оболонь

Освободившись от всех дел к обеду, решил выбраться куда-нибудь "пошвырять". Думал на Обводной проскачить, но, пошел-узнал, маршрутка до Хотяновки - аж 5.90грн. Думаю: НЕ! Позвонил Диме Царю. Пообщались: и на Вырлицу-Тяглое решил не ехать. На Верблюд не хотелось, бо последний выход не принес ничего. Пошел на Собачье гирло на ту сторону. Проходил-проджиговал - пару клевак на Предатор-3 серебристый с черной спинкой и на оранжевый с красной спинкой - просто изрезала зубами, но... увы... все мимо. Затем после пустой клеваки средний оранжевый с черной спиной Предатор остался без хвоста. На выходя с залива потягал бородку - ноль. Решил рулить домой: смеркалось. Вышел на днепровский берег: увидел щщучьий удар. Прицепил еще не обловленный Бомбер Лонг( Дима Царь, помнишь я его на заливе "Роса" на Десне нашел?) Пробовал твичить - ноль. На следующей точке - взяла щучка на киллограм. Затем одна ударила мимо - прямо на глазах!!!, потом поймал одну грамм на 300 - отпустил! А потом еще одна сошла! Уже было пости темно... Шел в сапогах - глубина поколено!, и тут шаг!!! и!!! По яйца №"№"№!!%% по самые засосало в муляку!!! Набрал литров 5 воды! замерз, как собака!!! Но вообщем рыбалка удалась!!! Я доволен!

Освоил зато ТВИЧИНГ!!! Кстати, воблер оказался 100% суспендером - мертво зависает в толже воды!!!

П.С. Фото потом скину!
Ян зараз поза форумом  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.10.2009, 03:32   #113
Sem
 
Аватар для Sem
 
Реєстрація: 20.06.2009
Звідки Ви: Киев, Newбеличи
Дописи: 330
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.403
Поблагодарили 2.195 раз(а) в 105 сообщениях
Десна

Суббота, Десна недалеко от Киева.Практически полный ОП на двух офигенных местах.Так, только бычки быковали немного, да одна плотвица затесалась в их не очень стройные ряды.Манка, опарыш, червь, перловка-полный игнор.По толчку воды(часов в 12) решил улучшить клев молотой ракушкой с рубленым червем- куда там!!Не знаю, что не так--видимо, сказался очень низкий уровень воды, из-за чего рыба сместилась в устье и в Днепр(??)Или стоит в-пол-воды?Делал все по-науке- стоял на предрусловой яме, кормил умеренно(иногда перебарщивал) и в одну точку, осторожничал с ароматизаторами.Единственно, что не понял, как определять верх ямы-это выше по течению или наоборот??
Спасибо за внимание.

Востаннє редагував Sem: 13.10.2009 о 03:34. Причина: Хотел добавить смайликов, так как забыл.Не получилось
Sem зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lenda (13.10.2009)
Старий 13.10.2009, 09:16   #114
Alexzender
Модератор
 
Аватар для Alexzender
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.606
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 4.747
Поблагодарили 5.374 раз(а) в 1.267 сообщениях
Post 10-11.10.09 Страхолесье

Вода 12 градусов.Утром на машинах иней. Погода в субботу - штиль на воде, по рыбе не густо. Хотя по эхо на ямах есть бель и судак. Воскресенье - дождь, ветер, отсиделись на берегу и решили не упираться, а идти на базу.
Alexzender зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.10.2009, 11:56   #115
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
10.10 Шичи

Драсте, чуть с опозданием.

Состав. Я, Дениска, Андрей и мой батя.

В 6-00 заехали на эко-днепр. народу куча. Лодки тащат, пакуются, собираются снасти и т.д. Некоторые еще в темноте выдвигаются на воду.

Мы чуть подождали пока станет хоть хоть что то видно и тоже выходим на воду. В одной лодке я Дениска и Андрей, во второй мой батя. Взяв на буксир батю идем в сторону фарватера. где то на полпути оставляем батю в мегаперспективном месте. Сами идем дальше в секретный заливчик за подковой.

Заходим. Ветра почти нет. тиш да гладь на воде. красотища.

Первые забросы вобами ничего не приносят. Ставлю обгаженую сирень 3 дюймов на 4граммовой голове. Ничего. Опускаю на дно. На втором метре проводки ударчик и шнурок грам на 400 аккуратно снят с крючка и отпущен. Второй заброс таким макаром-окунь грам на 300. Предатор в полностью в шахте. Так дело сдвинулось. Ребята упираются в миношки и ХРАП-10. Пока тишина у них.

В течении получаса на троих около 15 поклевок. почти все мимо. Денис взял две хаечки одна на кило вторая чуть поменьше. У меня сход чего то небольшого и сход вместе с со всем гамузом чего то очень неплохого (как турЫст забыл отрегулировать фрикцион). В это время поднялось солнце и подул легкий восточный ветер и как обрезало. Хотя щука гоняла довольно бодро причем в самих камышах в некоторых местах вода просто кипела от разбегающегося малька и выворотов щукоидов. Но предложенные вобы и резину кушать отказывалась напрочь.

Вышли на обширный огород. Там вообще как то печально. щук изредка гоняет. клева нет совсем. Ставлю мепсовскую фурию и ловлю на нее парочку окушков. Больше ничего. да что ж за фигня то такая???

Возвращаемся обратно. Заходим в перспективнейшее место-тихая струйка, поваленные деревья и выход с 3 на полтора метра. Она тут есть. Спинным мозгом чую что есть. Но не берет зараза. железо, резина и вобы молчат. Да что ж за фигня то???

В микропротоке ловлю двух шнурков-один грам на 400 забрал так как заглотнул едва ли не до анального плавника. Второй чуть побольше-грамм на 600. Выходим в сторону базы так как время жмет надо забрать батю на обратном пути, попробовать еще в нескольких местах и ВСЕМ успеть на футбол. По дороге останавливаемся в чуднейших местах. В прошлые годы там неплохо клевали щучки до кила. сейчас нету поклевок. малька гоняет а брать не хочет. только иногда у кого то из нас слабенькие поклевочки. Мда. незадача.

Забираем батю и идем на последнюю в этот день точку. Стена камыша под ней 1.5 метра в метрах 5 от камыша резкий свал на 6 метров. Ставлю 11 граммовую ручьевскую вертуху. Ребята на 4 и 5 лонг от мепса пробуют. Андрей бросает прямо на свал (не добросил до камыша метра 4-5) Я изрекаю "Нам такие забросы не нужны" и почти сразу честная полторушка позарилась на его мепс. Ну хоть что то. Отходим метров 15 от этого места. я бросаю вдоль свала. Чувствую легкий тычек. вродь лепесток сбился с игры, сразу второй и третий. что то не то. легкая подсечка и шнур быстро режет воду в сторону лодки. мощные жимы. Понимаю ОНА. (Или ОН). Фрикион поет свою песню (отрегулировал после утреннего обрыва)Первый раз смотала метров 20 шнура. потом все меньше и меньше. Вываживание длилось около 3 минут. Не знаю кто и самое главное КАК может хронометрировать такое действо, но я чувство времени потерял наглухо. Только когда я посмотрел снятую Андреем на мобилу бОльшую часть вываживания я понял сколько все происходило.

Дома завесила 6 кг с небольшими копеечками. Вот он финишный аккорд.

З.Ы. фотки как всегда с мобильника.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10102009022.jpg
Переглядів: 451
Розмір:  101,3 КБ
ID:	44037   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10102009023.jpg
Переглядів: 499
Розмір:  89,4 КБ
ID:	44038   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10102009024.jpg
Переглядів: 851
Розмір:  299,1 КБ
ID:	44039   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10102009031.jpg
Переглядів: 398
Розмір:  63,2 КБ
ID:	44040   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10102009032.jpg
Переглядів: 404
Розмір:  59,2 КБ
ID:	44041  

За себя зараз поза форумом  
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.10.2009, 15:05   #116
Ива
 
Аватар для Ива
 
Реєстрація: 03.07.2006
Звідки Ви: г.Киев автомагазин Кинг Авто
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 31 сообщениях
10.10.2009 КВХ Запоздалый отчетик.Суботняя погодка порадовала.На первой перспективной точке были с самого восхода солнышка, но увы клева небыло.Решаем походить вдоль граныци травы,что принесло нам на рапаловского окунька жидовочку примерно на1,3кг.Ближе к 11 часам стали на вторую точку поджигать, на первых же забросах отозвался судачек некрупный.После 15-00 пошли обратно тролить так-как хотелось очень поймать хайку.И таки взяли еще парочку,одна из них потянула около 5кг.Удовольствие получено.Вода 12 градусов.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1103.jpg
Переглядів: 326
Розмір:  95,7 КБ
ID:	44064   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1105.jpg
Переглядів: 285
Розмір:  95,1 КБ
ID:	44066   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1107.jpg
Переглядів: 362
Розмір:  101,6 КБ
ID:	44068   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1108.jpg
Переглядів: 284
Розмір:  103,4 КБ
ID:	44069   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1109.jpg
Переглядів: 272
Розмір:  98,0 КБ
ID:	44070  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1110.jpg
Переглядів: 273
Розмір:  96,3 КБ
ID:	44071   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1111.jpg
Переглядів: 340
Розмір:  101,8 КБ
ID:	44072   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1112.jpg
Переглядів: 269
Розмір:  99,6 КБ
ID:	44073   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1113.jpg
Переглядів: 342
Розмір:  99,3 КБ
ID:	44074   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1115.jpg
Переглядів: 278
Розмір:  96,1 КБ
ID:	44076  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1116.jpg
Переглядів: 298
Розмір:  101,8 КБ
ID:	44077   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1118.jpg
Переглядів: 536
Розмір:  103,4 КБ
ID:	44079   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1123.jpg
Переглядів: 458
Розмір:  100,8 КБ
ID:	44080   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1124.jpg
Переглядів: 566
Розмір:  77,2 КБ
ID:	44081   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1125.jpg
Переглядів: 483
Розмір:  103,6 КБ
ID:	44082  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1126.jpg
Переглядів: 552
Розмір:  104,8 КБ
ID:	44083   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1169.jpg
Переглядів: 429
Розмір:  104,4 КБ
ID:	44084   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1170.jpg
Переглядів: 582
Розмір:  78,9 КБ
ID:	44085  
Ива зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.10.2009, 17:00   #117
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Десна

Вчера позвонил товарищ:
-Поехали на рыбалку !
-У меня ж пары...
-Хрен на пары ! Едем !
-Поехали !
-Куда ?
-Тебе как,рыбы поймать или душой отдохнуть ?
-Желательно и то,и то.
-Тогда на Десну !


8.00 на берегу.Пасмурно...тепло...морось...желтые листья слетая с деревьев мягко ложатся на воду...и этот запах...Кто знает,тот поймёт о чём речь идёт.
Недолго думая решаю попробовать джиговать в корчах.Офсет,пуля,твистер.Через 10 минут первый обрыв Через 15 -звонкий тычёк в руку,подсечка два оборота катушки и сход. Ура ! Значит все делаю правильно.Перемещаемся.Товарищь рвёт джиг за джигом,у меня всё получается гораздо элегантней Лезу в самые дебри.Джиг кувыркается через затопленные стволы...ТЫЦ ! Есть ! Пистолетик но приятно) фото,поцелуй,в воду.Через 10 минут все повторяется,но на этот раз агап крупнее.Напролом прёт под корч,затянув наглухо фрикцион лишаю его свободы действий.Еще мгновенье и красавец в руках.Мда...это вам не водохранилище с его заторможенными судаками...
Клёв закончился.5 пустых тычков.Один оборванный от скуки силикон.
Перед самым отъездом подряд 2 схода.Один пистолет.Второй явно за полтора.Ну да ладно,я еще вернусь


Отдельная благодарность Моnаху и Lavrу за их полезные посты "коряжной" направленности.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF0130.JPG
Переглядів: 702
Розмір:  168,1 КБ
ID:	44113   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF0135.JPG
Переглядів: 647
Розмір:  179,5 КБ
ID:	44114   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF0138.JPG
Переглядів: 628
Розмір:  133,0 КБ
ID:	44115  
Owner зараз поза форумом  
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.10.2009, 17:41   #118
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.718
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.343
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
КВХ (40) 11-12.10.09

1,5 месяца назад принял решение приобрести нормальное двигло, чтобы по большим просторам можно было быстро передвигаться, тем более, что товарищ под это дело летом купил и качественно отреставрировал б/у кастрюлю с целью отправить ее на пмж к знакомым на базу в шичи и соответственно всегда иметь там свое плавсредство. А не тут-то было, человек который должен был организовать двигло за демократичную цену тогда сказал, что таких как ты хочеш сейчас в наличии нет, поставка на единственный склад дистрибьютора ожидается в конце октября Никогда не думал, что в таком большом мегаполисе может не оказаться достаточно распространенного двигла??? В итоге затюниный казан стоит в Козельце - ждет двигло ровным счетом как и я. Но охота пуще неволи и в конце недели получаем вольные на все выходные. Звонок на базу, остался только язь У нас в хозяйстве только 4-х тактный суз 2,5 л.с. Ну да ладно на безрыбье и язь лодка
Суббота: В 3:45 на базе. Ночью по дороге в одном месте за Остром фиксируем забортную температуру -1С. 6:40 на воде. Шоркаемся по протокам и плавням - товарищ горит желанием найти кокуня. Кокуня находим но он предпочитает есть только натуральную пищу (и так все выходные). Вместо этого я разлавливаюсь первым шнурком, несмотря на приметы отпускаю, в отношении меня это не работает - проверено. Через пол часа еще один в траве. Затем до двух часов дня Петрович развлекает нас своими рыбацкими байками. В 15:30, при длинном переходе через залив, примыкающий к фарватеру, решили немного потролить, хотя имхо не уважаем эту "научную, высокоинтеллектуальную" технику ловли. У меня через 10 минут с 5-и метров килушечка на дип тейл дэнсер. Воб конечно заслуженный и должен быть в коробке у каждого спиннингиста. А вообще складывается впечатление, что там 90% лодок тролят Далее по ходу на степ кэт словлен и выпущен один шнурок и начинаем понемногу двигаться в сторону базы. По дороге назад останавливаемся в месте где утром пытались ковырнуть окуня и через пол часа констатируем выход щуки. За 25 минут только благодаря твичу с одного пятачка на границе травы я вытащил 5 щук (из них только 3 зачаетные - 2 килухи и полтораха) и заработал столько же поклевок. Глубина 1,5 м. Тут я вспомнил слова Жени-Зандера, который как-то рассказывал, что по своему рыбацкому опыту определил некоторую стайность щуки. За эти пол часа по поклевкам оторвался за целый день. Выход на базу. В итоге за субботу на кукане 4 зачетные хаи, одна 1,5 три по 1 кг. У товарища 1 шнурок за день.
Воскресенье: Погода изменилась настолько резко, как будто в декабре прилетел из Египта в Киев Дождь без остановки. В зимнем костюме было совсем не жарко. Товарищ с утра долго возился и на воде были только в 7:15. Отходим от базы 100м и возникают проблемы с креплением датчика эха. Остановились, я говорю Сане: пока ты мастыриш я пару раз брошу. Первый заброс, мягкие рывочки с паузами, бац - есть, полторуха. ОГО! Решили посмотреть здесь дно. Протока глубиной метр, а посредине локальная ямка 3 м диаметром 8м. Ставлю Megabass Live-X Leviathan. Как он меня порадовал. На легком твиче с этой ямки под базой снимаю еще 2 килухи и сход шнурка. Опят вспоминаю Зандера, восторгу нет предела. Так как в воскресенье собирались в обед домой-далеко не плавали. Потом нашли еще интересную яму глубиной до 6м с тьмой бели в пол воды. Там заджиговал килушку и еще одну в другом месте на свале с 1 на 3 метра. В 11 начинается сильный ветер, температура падает на глазах и по клеву глухарь. Что инересно, в воскресенье хая стояла уже не в траве, а упиралась в свалы. В 13:00 на берег. В итоге за утро воскресенья на кукане 5 зачетных хай, одна 1,5 четыре по 1 кг. У товарища 0 поклевок 0 минут. С крупными экземплярами не повезло, хотя в субботу соседи по домику, недалеко от базы, взяли 4-ку, а еще один знакомый в воскресенье взял почти 3-ху.
Подитоживая написанное выше хочу отметить, что всю рыбалку на 95% упирался в твич. Я сейчас только начинаю осваивать эту технику и как показывают результаты двух последних рыбалок у меня начинает получаться. Для учебы взял себе бюджетный Беркли Пульс, 1,9м, тест 5-20 и не прогадал. Отдельное спасибо Артему из магазина Гамакацу. Научусь-возьму себе хорошую палку специально под твич. Пульс по строю с воблерами до 10гр. работает отлично, тяжелее на твиче начинает проваливается но в целом до 13 - 14гр. работать можно. Также набор японских, твитч-направленных воблеров так же сыграл свою роль. Когда сумел подобрать к каждому проводки - результаты не заставили себя ждать, а "ЗБ орбит 80" вообще творит невозможное. Своих денег стоит с лихвой и уже давно их отработал
Считаю, что твитчинг очень эффективное направление в тех местах где рыба к обычным приманкам и равномерным проводкам изрядно привыкла или не активна. Это доказывает колоссальный разрыв в результатах у меня и моего товарища несмотря на то, что он человек в хищной рыбалке не новичок, просто ленится учиться, читать, интересоваться и все время говорит, что не получается. К тому же ловили с одной лодки и зачастую забрасывали в одни и те же места. А как приятно, когда ты видиш, что твои труды дают результаты и кисть уже не болит и не ноет Всем удачи в самосовершенстовании!

П.С.1: В субботу на базу заселились какие-то малолетние дуримары, приехали на крайслере и четверке-пирожке, вечером с воды вылезли уже готовые аж один в воду на берегу свалился. Весь вечер пили змия дальше. Мой саня встал ночью пи-пи, а они просят его притянуть машину. Притянул крайслер - металлолом. Пипец, они оказывается ночью поехали в Тужар за бухлом (удивляюсь, они уже вечером еле дышали) и на обратном пути, где Т-образная развилка на вершину поехали прямо, снесли акацию и перевернулись. Если бы не столб, который стоял по средине улетели бы в пруд, что за насыпью и потопились. Пацаны остались целые, правда пассажир головой лобовуху разбил. Короче пьянство - зло!!! Фотки ниже.
П.С.2: Отчет начинал писать вчера, а сегодня перезвонили и уже забрал двигло. Ура!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01645.JPG
Переглядів: 342
Розмір:  226,2 КБ
ID:	44116   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01646.JPG
Переглядів: 311
Розмір:  257,0 КБ
ID:	44117   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01648.JPG
Переглядів: 475
Розмір:  276,7 КБ
ID:	44118   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01652.JPG
Переглядів: 570
Розмір:  267,2 КБ
ID:	44119   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01654.JPG
Переглядів: 474
Розмір:  234,7 КБ
ID:	44120  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01666.JPG
Переглядів: 474
Розмір:  275,2 КБ
ID:	44121   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01660.JPG
Переглядів: 726
Розмір:  288,6 КБ
ID:	44122   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01662.JPG
Переглядів: 535
Розмір:  315,3 КБ
ID:	44123   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01664.JPG
Переглядів: 786
Розмір:  234,9 КБ
ID:	44124   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01665.JPG
Переглядів: 748
Розмір:  270,5 КБ
ID:	44125  

evm зараз поза форумом  
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.10.2009, 21:29   #119
SEERGIO79
 
Аватар для SEERGIO79
 
Реєстрація: 29.01.2009
Звідки Ви: Kiyyv
Дописи: 142
Сказал(а) спасибо: 943
Поблагодарили 2.224 раз(а) в 80 сообщениях
НН........Пн.....

С 16-20 до 23-30........
не клюёт и всё... после закормов на 50 м в 18-30 первая плотва......
дальше с интервалом в 50 мин. проход рыбы и на 2 фидера есть поклёвки.....итог на фото......карась(300-400 гр.) + плотва(мелкая)+густера.......
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  О-п-а031.jpg
Переглядів: 268
Розмір:  79,5 КБ
ID:	44150   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  О-п-а032.jpg
Переглядів: 393
Розмір:  136,3 КБ
ID:	44151  
SEERGIO79 зараз поза форумом  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.10.2009, 09:12   #120
taurrus
 
Аватар для taurrus
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: Адреса: Київ, Академіка Туполєва; Робота: IT (сервери, сайти, бази данних)
Дописи: 1.026
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.652
Поблагодарили 2.369 раз(а) в 256 сообщениях
Вчора. Набережна

З 19 до 21. Від "Сіртакі" до Пішохідного мосту. Джиг. Вітер шо піпец. Один тичок і все
taurrus зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksis (14.10.2009), Ivva (14.10.2009), Lenda (14.10.2009), ultradesign (15.10.2009), Сергей Маринич (14.10.2009)
Зачинена тема

Мітки
отчеты, отчеты за октябрь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua