Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2013 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.10.2013, 16:26   #101
Mutabor
 
Аватар для Mutabor
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 503
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 321 раз(а) в 78 сообщениях
Изумрудка

Сегодня был только джиг. Днепр такой красивый, тихий и спокойный. Ничего не хотелось делать, просто стоять в лодке посреди большой реки и наслаждаться. Максимально впитать красоту природы и те минуты удовольствия, которые дарит нам рыбалка. Наградой был неплохой клев, попалось даже пару "батонистых" (С. Кваша) судаков.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08102013539.jpg
Переглядів: 954
Розмір:  64,9 КБ
ID:	301943   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08102013541.jpg
Переглядів: 877
Розмір:  57,5 КБ
ID:	301944   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08102013538.jpg
Переглядів: 985
Розмір:  77,4 КБ
ID:	301945   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08102013536.jpg
Переглядів: 883
Розмір:  66,6 КБ
ID:	301946   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08102013542.jpg
Переглядів: 848
Розмір:  65,3 КБ
ID:	301947  

Mutabor зараз поза форумом  
107 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.10.2013, 21:07   #102
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.672
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.422
Поблагодарили 49.327 раз(а) в 1.344 сообщениях
Карапузы!!!

Ребята, сегодня хочу вам рассказать о том как мы с Андреем моим хорошим товарищем решили сделать МАРШ-БРОСОК, по диким озерам и рекам, когда приехал дамой и посмотрел сколько мы прошли через гугл мапс около 17 км, за пол дня!!!
И так обо всем по порядку, работая в ресторане есть один минус когда много заказав или банкетов есть вероятность что тебя могут вызвать на роботу в свой выходной, так было в понедельник, звонок и слова; Шеф без вас ну ни как, я ответил с огорчением, хорошо буду...
И мы перенесли наш " Поход" на вторник, и так в семь утра, только серело, а я уже собираю свой Favorite Varita VRT-662ML , сегодня мы будим ловить лайтом так как осень время крупной рыбы и бонусов, за ними мы и проделали расстояние чуть-ли не 50 км, с пересадками.
Андрей еще в воскресенье был на этих злачных местах и поведал что удача ему улыбнулась и он поймал парочку не плохих окуней один из них 0.620 грамм, так как окунь очень сильная рыба меня это заинтересовало, и вот мы стоим по колена в воде и полетели первые приманки вводу, лучше всего окунь отзывался, и не только сегодня, но и на предыдущих рыбалках на Jackcall Flick Shace 2.8" и даже его брат по толще 3.8" был просто в авторитете у "Мордатых"
Ловили мы на 4-5 грамм, так как нужно было бросать на бровку и просто с ее стягивать иногда даже без особых движений кончиком удилища. И вот он, полосатый рассветный красавчик в руках, первый пошел, эх какой же ты сильный боец.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Утренний окунь по особенному голодный и мы стараемся его максимально быстро "Накормить" а потом он уже только с легка отобедает и возможно на бровку станет еще на ужин(вечером), с обедом ладно но к вечеру ждать мы не будем и не теряя ни минуты заброс за забросом и вот опять сильнейший удар на Keitech Sexy Impact 2.8" и он пошел на меня, я уже подумал что сошел но мастерство рыболова и бланк спиннинга который очень хорошо отрабатывает все рывки не дал ему шансов и вот он " Дракон" сколько в нем не могу сказать, но то что он афигенный это правда, и вот снова уже в какой раз закономерность что " Сексик" соблазняет с стаи самых крупных окуней цвет Smoke-Cinnamon - это как наркотик и для рыбы и для меня визуально.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Утренняя раздача быстро закончилась и пришлось подбирать уже приманки, менять веса, играться с проводками, в деле был Reins G-tail Saturn 2.5" в довольно редком цвете Neon Moebi и окунь что правда уже по меньше, но кушал с энтузиазмом, и тут же топился.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Следующая наша цель одно не большое озеро со щуками, и сегодня с зубастой тоже получилось подружиться, лично мне удалось поймать две одна на 0.800 а вторая около кило, даже удалось снять не большое видео вываживания.По щуке ни чего нового, толстый флюр и уже ставший традицией и классикой - Reins - FAT G-Tail Grub 2" в лохе, и первая и вторая, ну не устояли перед моей проводкой.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ну а потом был привал, так как много уже находились, ноги болели, но мы довольные у ставшие сели кушать, следующий ставок не много далековато и идти туда и обратно около 10 км, и в полном боекомплекте не много было тяжеловато.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как сказал Андрей "Знал бы прикуп жил бы в Сочи" , озеро нас вообще не порадовало,пару сходов и поклевки, а хотя грех жаловаться, и так нормально на парковали мордатых окуней еще и две щучки приятных удалось поймать, рыбалка подошла к концу, настроение на высоте, лучше не куда.
Бабье лето на дворе, тепло, рыбка красивая и крупная, в месте с хорошим другом, что еще надо.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вот так мы сегодня порыбачили, и итог нашей рыбалки такой ;
1. Щука - 2 (0.800 и 1.000)
2.Окунь - 17 штук ( вес от 100 - и до 0.500 )
Миссия выполнена!!!
Всем удачи, азартных и не забываемых рыбалок, и главное, по чаще ловите рыбку с друзьями.
С уважением Юрий Вознюк !!!
НХНЧ.
Cooken зараз поза форумом  
143 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.10.2013, 21:32   #103
Анюта
 
Аватар для Анюта
 
Реєстрація: 03.03.2007
Звідки Ви: Киев, Ветряные горы.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 917
Поблагодарили 589 раз(а) в 17 сообщениях
Поплавчанка с берега.

Потянуло меня к воде последний раз в этом сезоне. Хотя умом понимала, что с берега вряд ли что-нибудь поймаю, сердце рвалось поглазеть на поплавок, а вдруг... Однако, всё оказалось не так уж и плохо. Было две удочки - 4 и 6 метров. На 4 метра ловила поверху, 6 метров по дну (глубина в месте лова примерно 5 метров). Верховодка клевала почти бодро. А вот по дну сначала - ничего. Но, мы люди упорные и верящие в удачу, а посему - продолжала ловить. Временами ветер мешал, волну гнал, а когда выходило солнце, тогда и начинало клевать со дна. Так приятно видеть движения поплавка! В один момент настал штиль и по спокойной воде аккуратная поклёвка, еле заметное движение в сторону. Подсечка, и чувствую, что на том конце не мелкотня. Отступая назад держу ЭТО на привязи, оторвать от дна не могу, только чувствую, как рыба дёргается из стороны в сторону, пытаясь освободиться. В общем, ей это удалось. Грустно, конечно, что я не смогла её даже поднять и посмотреть, кто это был, хотя минуты борьбы были приятны. Отакэ. В итоге за период с 11-00 до 16-00 было поймано с деяток верховодок, шесть небольших плотвиц, густёрка и подлещик грамм на 200. Я осталась довольна своим последним выходом.
Ловила на заливе между 1-м и 2-м шлюзом, насадка - опарыш и перловка, прикорм - пшено.
Всем удачи и хорошего настроения!
Анюта зараз поза форумом  
79 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.10.2013, 00:34   #104
Vani
 
Аватар для Vani
 
Реєстрація: 10.01.2008
Звідки Ви: г.Киев Харьковское Шоссе
Дописи: 235
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 657
Поблагодарили 1.611 раз(а) в 58 сообщениях
Осенняя плотва!

Сегодня, Днепр, Киев! На месте в 7, пока разложился, закормился - уже 8.
Разложил 2 фидера, один пенка + опарыш, второй желтая пенка с бутербродом. Кормил мегамикс черная плотва + злаковые смеси. До струи поклевки редкие, но меткие, поймал 6 штучек 250-400 гр, белый в полном игноре ....бутерброд выграл в чистую! Далее ситуация поменялась кардинально! Дали струю и как ни странно клев как обрезало
менял уже и комбинации насадок и длинну поводков....короче до часу дня балалайка После, вроде 20 мин проклюнуло уже на белого, потом опять пол часа тишина, потом опять 10-ти минутка и пол часа курилово!! Клев наскоками...норму потихоньку к трем часам наковырял! А в три открыли рубильник....причем только на белого(+ кастер), без всяких пенок и красных, один фидер смотал вобще...только мешал, да и норму уже выполнил, ловил в удовольствие! Днем кста плотва мельче, чем утром...но все равно откровенной мелочи небыло вобще! Активный клев продолжался около часа, потом немного стих, но клевать все равно продолжало...уезжал с клева, в 5 смотался и погнал! Погодка сегодня была отличная, удовольствие получено сполна! Тк что осенний ход плотвы еще продолжается!
Всем Удачи!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0307_1.jpg
Переглядів: 597
Розмір:  162,5 КБ
ID:	302052  
Vani зараз поза форумом  
64 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.10.2013, 02:43   #105
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.593 раз(а) в 760 сообщениях
Сплав по Десне - шестидневный пробег за язём на стыке границ.

Дело было в средине Августа, но выкладываю только сейчас.

Есть в Украине много речек, речушек и водохранилищ и рыбой все не обделены, но практически все реки, которые можно так называть перегорожены плотинами, поэтому их можно переименовать в каскады озёр либо водохранилищ. Пожалуй, единственной свободной от оков цивилизации рекой можно считать Десну – на украинской территории нет ни одной плотины, а на российском участе реки есть только одно Десногорское водохранилище.
Десна́ — большая река, протекающая в Европейской части России и по территории Украины, левый приток Днепра, самый длинный из его притоков. Длина реки — 1130 км. Судоходна до Новгорода-Северского (535 км от устья).

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Видимо, в силу своeй незарегулированности поведение рыбы и места ее обитания могут сильно отличаться от аналогичных видов рыб живущих в перегороженных реках. Очень хорошо это иллюстрируют результаты рыбалок опытных рыболовов, которые в типичных зарегулированных реках показывают выдающийся результат. После их возвращения с Десны приходится слышать много разных версий с возможными причинами неудач, но только самые объективные рыболовы называют основной – неумение рыбачить на таких реках. Мне неоднократно приходилось бывать в ситуации, когда после дня деснянской рыбалки содержимого кукана хватало на маленький котелок для ухи, да и рыба была вся на грани зачёта. Но оценка потенциала водоёма и возможностей приезжих рыболовов была мной изменена пару лет назад, когда компания моих товарищей совершила вояж за 350 км от Киева на самую границу с Россией и неплохо там порыбачила. В их рассказах очень часто мелькало слово «ЯЗЬ». У меня по частоте попадания на крючок на разных водоёмах этот белый хищник был столь редок, что за всю свою спиннинговую карьеру я мог припомнить не более десятка пойманных особей. Из рассказов ребят и собственных воспоминаний возникали картины, когда у тебя с поклёвки чуть не вылетает удилище из рук, а подсечку ты, как правило, даже не успеваешь сделать. Всё это очень схоже с голавлёвой поклёвкой, только ещё резче и неожиданнее.
Вся эта информация потихоньку накапливалась и обмозговывалась, и когда уровень наполнения достиг значения «полный бак» мы с товарищами Ваней

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

и Пашей взяли отпуска, упаковали лодки и отбыли в точку старта. Точкой старта была выбран правый приток Десны река Судость в районе деревни Муравьи. Далее описание нашего сплава по реке буду вести в виде хроники.

День первый.

Стартовали из города Киева в 05:00 и по маршруту Киев – Чернигов - Новогод-Северский – Гремяч суммарная длинна маршрута 360 км. На место прибыли в 11:00. Поскольку деревня Гремяч находится в приграничной зоне, то пришлось пройти процедуру регистрации в пограничной зоне, для которой необходимо предъявить документ удостоверяющий личность и указать цель вашего нахождения тут. После пересечения шлагбаума за КП по извилистой грунтовке начали искать возможности подъезда к реке для спуска на воду наших плавсредств. Задача не из простых и лучше всего решается с помощью навигатора с закачанными в него картами, отображаемыми в режиме «спутник». Плавсредства поделили таким образом - крейсер Calipso 3.8 м с движком Honda 2.3 л.с. был в распоряжении спиннингистов (то бишь моём и Вани), а буксируемый Adventure 2.5 м c движком в одну пару вёсел питающихся от цыганской мышечной энергии, был в распоряжении нахлыстовика и тенкариста Паши Цыгана. Стартовали на правом притоке Десны реке Судость в районе деревни Муравьи. Снастей с собой взяли много и разных и чтобы не захламлять лодку в собранном состоянии решили держать не более двух комплектов. Мои стартовые комплекты выглядели так:
- чистый УЛ Favorite Synapse 662 UL (1-5 гр) на него катушку Daiwa Aegis 2506 с ниткой Small Game PE #0.3
- суровый твичево джигательный прут Tenruy Vortex 2.13 под мульт (тест до унции) на него Shimano Metanium Mg7 с ниткой Super Cast РЕ Nage Kyogi #1.5
Ванины так:
- твичевый ультрик Synapse Twitching Special 602 UL (2-8 гр) катушка Daiwa TD Ito 2506 c тем же Смол Геймом;
- твичевый Favorite Vizor 662-й в тесте до 21гр, на ней Shimano Rarenium 4000 XG c 20 либровым Sunline Super Braid 5 PE
Цыган собрал:
- нахлыст SAGE Z-Axis 490-4 9 футов и поставил попсовый Red Tag
- тенкара VIZZ из топовых серий была в запасе.
Начать решил с крупных твичевых буратин с мультовым комплектом и привинтил к поводку крупную миноху от Jackall и с первых рывков затвичил вполне зачётного окушка, потом ещё одного. Ваня тем временем на мощной снасти поставил Imakatsu шед с заглублением до двух метров и сбил одного.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Потом решил перейти на микруху и я последовал его примеру. Джигом ловилось лучше, но мельче. Джигуя на подходе к первому перекату на его нижнем крае заметили Цыгана делающего в нашу сторону загадочные пассы руками. Поскольку это не было похоже на разыгрывание нахлыстового шнура либо на стрипы при проводке мы поспешили к нему. Не доходя до средины переката, опустили якорь как раз в неширокой русловой канаве, по бокам которой были поля кувшинки прижатой сильным течением. Пока подплывали и якорились успели заметить, как он припарковал пару неплохих серебристых красавцев с красными плавниками. Вниз по течению полетели коричневый Cherry 44 и Camion Magnum SSR в раскрасе под жука. У Вани на первых метрах проводки черика врубается фрикцион, сообщая, что кто-то крупный пожаловал. Но это всего лишь ложная тревога, поскольку фрикцион был не отрегулирован, в результате сход. Но главное что уже через заброс он его таки доловил, и для фото был предьявлен ЯЗЬ не менее 600 грамм. Это был первый Ванин язь и поэтому был удостоен большой фото-сессии со счастливым рыболовом.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
У меня тем временем на первой проводке случилась холостая поклёвка на камиона, и уже на средине проводки я его доловил – и это опять-таки был язь. Сразу нас потянуло на эксперименты и мы поочерёдно поймали язей стандартного размера 500 гр на Chubby оранжевого цвета, на имитацию жука от Dozer, но при этом было большое количество не реализованных поклёвок и холостых проводок, а этого мы хотели избежать.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вспомнил о совете ловить язя на вертушки и поставил «маньячку» матово-серебристого цвета – НОЛЬ; потом в воду полетела медная Rublex Veltic #1 – НОЛЬ. В памяти всплыла ещё одна подсказка – вертушка должна быть с тёмным лепестком, лучше чёрным. Из кошелька был извлечён угольного цвета Smith Niakis и забросом поперёкстрим уложен впритирку под прибрежный кустик. Сразу на падении блесна включилась в работу, и я только успел закрыть дужку, как получил приличный удар, но поскольку был не готов к такому повороту событий, то всё закончилось сходом. Хотя это не помешало уже на средине проводки съесть вертушку другому язю, а может тому же самому.



[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Далее был короткий период времени который можно было назвать язёвым геноцидом – мы с Ваней работая двумя чёрными Niakis-ами весом 3 и 4 грамма с небольшой акватории забросами поперёкстрим извлекли более десятка язей или вернее подъязков 400-700 гр. В кристально чистой воде была видна практически вся проводка и многие поклёвки сначала регистрировались визуально, а потом уже удилищем. Очень часто язь плыл за вертушкой и как бы её пощипывал, а потом по непонятной причине резко заглатывал. Практически каждого пойманного язя к самому борту лодки сопровождали двое или трое одноразмерных особей. Такое до этого приходилось наблюдать только у жирующего окуня. После того как весь язь был выловлен, сфотографирован и выпущен мы увидели что лодка нашего товарища скрылась из виду и мы поплыли его нагонять предполагая что он где-то колбасит рыбу а мы тут не у дел. Застали мы его на следующем перекате за поворотом, и предположение наше подтвердилось, он таки ловил с каждого заброса. Подплыли и узнали, что ловит он голавля и краснопера размером до полу килограмма, при этом ни одного язя ни на первом ни на втором перекате поймано не было. Слегка озадаченные этим фактом решили символически отметить прибытие и первые трофеи пятью каплями вискаря и начали опять полоскать вертушки. Но видать в этой точке рыба в верхних слоях была запрессована цыганскими мухами и мы вертушки соблазнили только парочку бойких красноперов.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Потом перейдя на микроджиг начали без труда сбивать одного за одним микроокуней на двух дюймовый твистер G-Tail Grub и фантазийную крокозябру Tsunekichi Han Han Trailer. До конца дня подошли к Десне, но так и не поймали ни одного шурёнка на Судости, которую я сразу по прибытии ошибочно окрестил щучьим Эльдорадо. Лагерем стали на песчаной косе за резким поворотом реки на 3 километра ниже по течению от устья Судости.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

День второй.

Место для лагеря с нами разделили несколько местных рыболовов с закидушками на сома. Когда мы, свернув лагерь, стартовали в четыре утра, они похвастались двумя сомиками – мелким и крупным «на кило где-то». Мы надеялись, что сегодня сможем похвастаться чем-то посерьёзнее. Цыган оказался не настолько радикальным нахлыстовиком, и поутру стрельнул у Вани джиговый лайт Favorite Vizor c тестом 3-14, у меня он одолжил Shimano Stella 2500S с ниткой #0.4. Ну и понятно различных джиговых монтажей для комплекта )). Чуть выше лагеря по противоположному берегу находился вход в старицу и вход в параллельный Десне рукав. Как раз на входе в этот рукав стояло затопленное дерево, и под ним кто-то ляпал достаточно регулярно, по характеру ляпов решили, что это белый хищник. Проинспектировав все водные горизонты вертушками, воблерами и колебалками мы так и не выявили этого возмутителя спокойствия. Зато джиговые забросы показали наличие в точке большого количества затопленных корчей с активной щукой и окунем. Став по центру протоки забросами вниз по течению активную щуку 1 и 2 кг поймал Цыган на рейнсовский Bubbring Shad 3”.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мы с Ваней стоя на самой Десне, и веером обкидывая вход в протоку и обрыв ниже входа, уговорили нескольких мордачиков на Ecogear Paramax 4”.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Для дальнейшего передвижения избрали маршрут по протоке, надеясь, что тут шансы встретить язя с голавлем будут выше, но встретили мы щуку со щукой и опять щуку. Зубастые дважды атаковали очень шумный ратлин со скромным названием Best Vibration )) , проводимый в быстром темпе с лодки идущей сплавом, и пару раз пробовали на зуб крупные твичевые минохи (Ever Green Faith 87 и Jackson Athlete 120 SP) проводимые вдоль прибрежных затопленных корчей.
Когда протока опять привела нас к Десне, мы попали на участок с двумя резкими поворотами, следующими один за другим, где обе ямы с косами были заняты стационарными лагерями отдыхающих. На прогоне между этими поворотами ловили сплавом на диповые кренки, которыми периодически стучали по дну и на стандартные вертушки геометрии Long. Цыган тем временем давно скрылся за дальним поворотом. Мы уже заподозрили нехорошее – нашёл рыбу и от нас шифруется. Фыркнув мотором, порулили за ним, и наши подозрения подтвердились, нашёл голавля с краснопером, но к нашему приезду всего выловил своим нахлыстом. От такой безнадёги нас потянуло в соседнюю старицу реабилитироваться всеядным окунем или залётной щучкой. Начали с довольно узкого входа, который перегородило затонувшее дерево, стоящее на границе выхода с семиметровой ямы на полутораметровую глубину. За ним в сторону залива образовывалось небольшое течение, и я с подсознательной надеждой, начал там по очереди купать запасы своих кренков. Чутьё меня не подвело – за очередным из довольно крупных голавлёвых кренков из-под дерева вышел достаточно приличный язь или голавль и …. не засёкся. В самом заливе совершили круг почета, пытаясь определить где находится «bait fish» (кормовая рыба) и из-под него ловить окуня. Эхолот аж зашкаливало от стай белой рыбы на всей акватории, но не только эту полезную картинку мы увидали на экране, мы ещё и обнаружили термоклин на глубине ниже пяти метров. Заякорившись на трёх метрах, начинаем прорабатывать края ямы с термоклинном и плато на котором стоим. Окунь клюёт повсеместно на микруху, а вот на мой лайт реагирует довольно прохладно.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На микруху не хочу ловить принципиально – мелочь мне не интересна и уговариваю Ваню выходить на русло реки и искать взрослым джигом рыбу в корчах. Найти корчи не составило особых проблем, но вот рыбы эхолот там показывал не густо, зато густо мы их усеяли своими оборванными снастями так ни заработав ни одной поклёвки, и едва не оставив в корчах якорь.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
После обеда у нас по плану было десантирование на берег за питьевой водой, но вот одно село мы уж проплыли, а до другого ещё плыть и плыть. Нас выручил ухоженный и огороженный родник «Біла Криниця» приютившийся у подножия холма и бьющий прямо из меловой породы. В этих краях берега Десны были довольно низкими и сплошь заросшими кустарником. Обрывистых берегов, затопленных корчей, кос и ярко выраженного русла тут тоже не было и соответственно нам это не подходило ни для ловли язя ни для ловли трофейных обитателей затопленных коряжников. Профиль дна представлял собой типичное «корыто» - резкие свалы под берегом на 3-4 метра и дальше практически идеально ровное дно от берега до берега. Как всегда в таких случаях заурчал мотор на полном газу и унёс нас вниз на добрых 10 километров. Когда на пол дороге сделали пит-стоп для дозаправки, я с первого заброса апстрим на пятидюймовый виброхвот в цвете Fire Tiger на двойнике с чебурашкой 8-грамм словил сомёнка.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Но распорядок нам не позволял тут задерживаться для детальной проработки местности, а так хотелось прокатиться на моторчике в …надцать сомовьих сил, тем более такие истории нам приходилось выслушивать на протяжении всего сплава.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

День третий.

После подъёма продолжали почти без рыбалки плыть в поисках подходящих мест для ловли язя, по дороге решили потролить по руслу в тайной надежде на усатого хозяина глубин, но вскорости признали это занятием скучным и не интересным. Так мы доплыли до деревни Пушкари и по левому берегу заметили узкий вход в протоку с песчаной мелью на входе и резким свалом (3 метра) усеянным корчами на в сторону сильно закоряженного русла и на 2 метра в сторону самой протоки, где дно было относительно чистым. Место было типично язёвым а ниже по течению был аналогичный вход в протоку. Мы заняли верхний вход, а Цыган – нижний. Первые забросы чабиков с камионами показали, что прогноз верен – поклёвки были очень злые, но вот с реализацией не складывалось. Для увеличения шансов на успех в случае если выдирать рыбу придётся из корчей мы свои ультралайты сменили на лайты – те же Favorite Synapse и Synapse Twitching Special но уже с тестами 5-20 и 3-12 соответственно. Мне увеличение мощности снасти совсем не пошло на пользу, возможной причиной стала толстая нитка которая сильнее парусила на течении и не позволяла выводить приманки на заданный горизонт. Ваня поменял только удилище, а катушку оставил прежнюю с тонкой ниткой и вот он как раз и снял сливки с точки. С десятка поклёвок он реализовал половину язиками и жерешками и всё опять-таки на Niakis.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Правда размер рыбы совсем не соответствовал силе её поклёвок, и нас это натолкнуло на мысли, каким образом в удачном случае мы сможем справиться с реальным трофеем. После того как точка замолчала мы пошли вниз по протоке и увидели что оба входа потом соединяются образуя остров сразу за островом была метровая мель и резкий свал. Проработка точки дала выход крупного голавля из-под острова на чёрного чабика и обрыв в корчах его дипового собрата. Двигаясь вниз по протоке обнаружили узкий (шириной в лодку) вход в крупную старицу либо озеро. Типичное щучье эльдорадо с большим количеством полей кувшинки и с небольшой глубиной по центру. Как всегда проработали чистую акватория эхолотом, но рыбы не обнаружили и выставились под урезом травы. Ваня сразу упёрся в свою страсть этого сезона – жабинг (ловля на силиконовые жабы-незацепляйки по сплошным коврам травы), я кренками и вертушками начал обрабатывать урезы травы. Первую щуку поймал я, затем отличился Ваня на жабу от Vagabond, причём весь процесс он заснял на видео.



[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Потом опять была щука на кренк у Вани, и мы поняли что эльдорадо таки есть, но по не крупной рыбе. Ушли обратно на Десну чтобы сделать обеденный привал, зайти в деревню и пополнить запасы провианта, воды. В деревне поразило запустение, и ощущение что ты вернулся во времени на 100 лет назад.
Как раз после обеда вышли на ровный прогон ниже деревни Пушкари известные своими меловыми выходами на склонах холмов по правому берегу и на урезе береговой линии.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ожидая встретить тут язя, сразу поставил вертушку и её кто-то даже начал пощипывать, но коварным пощипывателем оказался носарь – ещё одна жертва ниакиса.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Язя так и не поймали, но пару поклёвок заработали и только на два вида кренков: шакаловского Chubby Deep и эвергриновского Combat Сrank mini SR. Поклёвки были над гребнем переката с глубиной 1,6 на фона общей глубины в 2,5. Основной приём который позволял добиться поклёвок – заброс воблера перпендикулярно течению, включение игры и без подмотки сплав до тех пор пока шнур не вытянется в одну линию с течением. Потом просто следовало быстро выматывать воблер ибо поклёвки были только во время свободного сплава. Лагерем стари ниже деревни Роговка на противоположном берегу.

День четвёртый.

В этот день решили сделать днёвку, тем более в этом районе были самые лучшие на Десне язёвые точки из того что нам удалось увидеть за время сплава. На паре перекатов выше нашего лагеря мы до обеда по кругу прошлись несколько раз и все время в активе были только пустые язёвые поклёвки, некоторые можно было назвать поклёвищами. Коллекционером поклёвок был Ваня, ибо только у него был диповый Chubby (своего я в прошлый день оборвал) а мы занимались перебором мух и воблеров. За день Ваня наколлекционировал до десятка поклёвок и только одну реализовал, когда сменил тройники на чабике на большие «якоря», да и то подьязок засёкся снаружи пасти. Бедняга Цыган помнил эти места годичной и двух годичной давности, с низкой водой (минимум на метр ниже) и активным язём, которого он тогда без проблем ловил на любые сухие мушки и жуки.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Он сейчас стоял на якоре там, где раньше стоял по щиколотку в воде и безуспешно макал в воду свой не бедный арсенал мух, жуков и прочей волосатой нечести.
В перерыве между курсированием по язёвым перекатам часок уделили джигу в одной интересной прибрежной яме. Яма глубиной 3,5 метра была под самым берегом, имела сигарообразную форму и резкие свалы от берега и по верхнему краю. Под этими свалами довольно плотно обитал окунь среднего размера 200-300 гр, при этом бойцовские качества соответветствовали рыбам намного большего размера. Лучшей приманкой тут себя показал обгрызаный и истерзанный в прошлых боях с судаками Smith BanDo Craw 4'' смонтированный на двойнике в комплекте в чебурашкой 20 гр.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На восьмом кряду окуне у меня возник приступ звездной болезни и я начал спрашивать у ребят сколько мне ещё окуней поймать и с какого размера их начинать на кукан вешать. Меня быстро вернули на землю фразой: «… ты ещё хоть что то поймай тогда поговорим» - и клёв как обрезало.
Приятное разнообразие в программу сегодняшнего дня внёс сбор грибов в смешанном лесу над меловыми кручами. На такую мысль нас натолкнула семейная пара селян с корзинками вышедшая из лесу, значит, грибы таки есть – местные просто так в лес не ходят. Получасовая пробежка по холмам в смешанном берёзово-сосновом лесу позволила насобирать подберёзовиков и маслят в количестве достаточном для грибного супа.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
С вершины холмов можно было наблюдать широченную пойму реки образованную озёрами, старицами, протоками которые занимали всё видимое пространство на левом берегу Десны. Эта территория является частью Деснянско-Старогутского национального парка и поэтому богатство видов животного и растительного мира в этих местах просто поражает, а вода в родниках, идущих через меловой горизонт необычайно вкусная. За время пока мы собирали грибы, Цыган по урезу воды насобирал несколько пригоршней причудливой формы кусков кремния и белемнитов, в народе известных как «чёртовы пальцы» или «стрелы Перуна». Очень любопытно было потом, загуглив, узнать что у нас в руках скелеты древних кальмаров, которым минимум 60 миллионов лет.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Потом был краткий курс ловли на тенкару в цыганской редакции прерванный коротким летним ливнем.
По времени у нас оставалось только полтора дня и половина не пройденного маршрута и это обстоятельство заставило нас покинуть это душевное место и пару вечерних часов без рыбалки идти на моторе. Лагерь поставили в месте называемом местными «Тройник» - поворот Десны на 90 градусов, а в противоположную сторону от поворота русла идёт вход в здоровенный залив.

День пятый.

В этот день решили немного выбиться из режима и вставать не ранее 6:00, но сделать это нам помешали жереха и сомы, которые устроили поверхностный беспредел. И какой рыбак сможет спокойно спать под такие звуки ?? Поскольку всё это безобразие творилось под самыми нашими палатками, то была возможность добросить до рыбы снастями любого класса. В таких случаях, когда рыба бьет под ногами её чрезвычайно сложно спровоцировать на поклёвку. Из более чем трёх десятков предложенных снастей атака была только на одного тонущего стика Debu Nyoro весом 11 гр. и еще из под боя влетела шальная щучка на рублексовский медный Long.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Жерех нас проигнорил, а других белых хищников поблизости не наблюдалось и мы выдвинулись на большой залив уходящий направо от «тройника» ожидая найти там крупную щуку и окуня. Сначала была мелкая на экогировский твистер на проводимый волнообразно от линии кувшинок на чистую воду. Потом увидели типичную щучью возню на мелях в полях кувшинок и решили предложить им позавтракать жабами. Жабинг, или как мы его ещё называли «квакинг» принёс до десятка выходов и только один реализованный мелкой щучкой, да и та сошла. Дальнейшая проверка мелководий выявила одну сетку и дала одну поклёвку на неогруженный силикон (7-ми дюймовый кейтековский твистер). Что удивило так это то, что это была всего лишь вторая сетка за пятый день сплава - у нас под Киевом столько можно обнаружить за пару часов рыбалки. Из залива ушли вверх по течению к нижнему краю села Лесконоги на интересный перекат с ямой, который вчера вынуждены были пройти без рыбалки. И тут нахлыстовик переквалифицировавшийся в спиннингиста показал нам настоящий мастер класс. Всё тем же Визором он с первого заброса апстрим на кейтековского Hog Impact 4” (приманку ему специально такую дали чтоб ему не нравилась, надеялись он хоть в этом случае нас не обловит) на перекате и на яме сбил по щуке 1 и 2 кг и уселся на носу своей лодки медитировать и глумиться над нами.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мы за час перепробовали кучу разной съедобки, в результате Ваня на виброхвост извлёк одного «щуплёнка» чтоб хоть как-то уйти от позора. Ниже ямы, по противоположному берегу был заманчивый «корчестан», а мечты про хорошего деснянсого клыкастика который там живёт, и которого мы с радостью пригласим к нашему ужину, всё никак нас не отпускали. Мы сменили десяток якорей, облизали своими приманками все выступы береговой линии, но призрак каши с консервами на ужин все также витал над нашими лодками. Единственная взрослая поклёвка была заработана Цыганом на четырёхдюймового рака. Приближающийся вечер вынудил нас уходить вниз по течению для поиска подходящего места стоянки. По пути на косе, перекрывающей вход в старицу, нашли активного окуня, причём тут мы с Ваней реабилитировались полностью – окунь ловился только у нас. Напротив входа в старик был поворот реки под прямым углом, где на поверхности воды было видно, что подводный рельеф в этом месте очень интересен для проработки джигом. Несколько раз прошли над этим участком запоминая картинку на экране эхолота, а посмотреть там было на что – русловая канава 8 метров упиралась в выход руды который образовывал клинообразную косу глубиной полтора метра за которой был обрыв на 10 метров. Выставились выше, на расстоянии заброса от косы и начали постепенно стягивать свои приманки в русловую канаву. По ощущениям выходящая тут к поверхности руда по твёрдости и звонкости напоминала чугунный лист – джига аж звенела от удара об дно. Цыган озвучил конкурс на чемпиона сегодняшнего дня, по условиям которого чемпионом становился поймавший судака или сома с призом и всеми положенными почестями. Видимо он сам рассчитывал на победу, но отличился Ваня – фото с отличным судаком сам по себе стало хорошим призом, а кулинарная сторона вопроса стала к нему дополнением ))

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Пару раз приходилось слышать истории про крупных жерехов, которые пытаются охотиться на ласточек. Истории все касались Десны с её характерными обрывистыми берегами, в которых над самой водой в гнёздах-норах обитают ласточки и жереха описывались как явные запятёрки. На повороте с крестом, где мы встали на последнюю ночёвку, мне довелось убедиться в правдивости этих рассказов. Жерех «ласточкин друг» нереально крупного размера в одной и той же точке под обрывом вылетал из воды и пытался сбить ласточек, когда те на бреющем полёте собирали с поверхности воды упавших насекомых.

День шестой.

В этот день в полдень нам по плану положено было швартоваться в центре Новгород-Северского, а до него по GPSу нам было более двадцати километров. Только в наших планах было порыбачить поутру и по звону будильников мы в 4-00 уже пытаемся взбодриться, окуная лица в свежую деснянскую водицу. Только мы уже прилично поднакопили усталости и недосыпа за прошлые пять дней, поэтому отчалили от берега в полусонном состоянии. Жерех «ласточкин друг» с утра не показывался, а его более мелкие родичи только пару раз без системы взорвали водную гладь прибрежного мелководья и затихли. Окуни на косе ниже входа в старик на противоположном берегу не очень бойко, но всё же поклёвывали на джиг на съедобку и мы чутка приободрились. Окуней хватило максимум на пол часа и потом они кончились. При этом у рыболова, который с соседней лодки полоскал свой силикон «жёлтую рыбку КОПЫТО» был абсолютный ноль. По плану поднялись против течения на «тройник» и пошли искать в заливе щуку в кувшинках с помощью жаб и под кувшинкой твичем и джигом. На жаб рыба реагировала вяло, и мы удостоились только пяти выходов на троих. На воблеры и силикон проводимый на чистой воде реакции от зубастой не последовало. Да и взгляд на часы показал, что пора уже и честь знать, и мы на полном газу стартовали вниз по течению к точке финиша. По пути без рыбалки, но с включенным эхолотом довелось пройти только пару интересных ям, которые были оккупированы доночниками и один типично язёвый перекат, что явно не густо для двадцати километрового участка. Эхолот весь этот участок пути показывал тоскливую пустоту во всех водных горизонтах. И вот он финиш...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


ВЫВОДЫ:
- Рыба есть – ловить надо уметь;
- Притоки в силу меньшего к ним внимания могут принести больше рыбы, чем большая река (применительно к язю);
-Язь – рыба с довольно мелким ртом и нежными губами, но при этом очень резко атакует приманку, поэтому приманки желательно использовать не крупные с мелкими тройниками силовых серий и постоянно следить за их остротой. Дабы не рвать ей губы на подсечке и вываживании удилище желательно использовать строя Mod Fast с честным тестом до 10-12 грамм и длинной 1,8 - 2,1 метра. Самым оптимальным из обкатанного в сплаве был Synapse Twitching Special 662 (3-12). Также не рекомендую перетягивать фрикцион.
- Постоянные дожди и, как результат, мокрые вещи и снаряжение заставили задуматься о покупке гермомешка литров так на 40;
- Хочешь половить целевую рыбу – не отвлекайтесь на другие виды рыб, места, оснастки.
- Вертушки это хорошо, а хорошие японские это просто круто. Я успел забыть про эту истину и этот сплав мне про неё напомнил. В итоге на Niakis было поймано 6 видов рыб (язь, жерех, краснопер, окунь, щука, носарь).
- По уловистости в количественном выражении и по видам рыб нахлыстовик легко положит на лопатки спиннингиста, но вот по размеру трофеев – сомнительно.
- В походе обкатал несколько новинок в одежде и снаряжении. Больше всего впечатлила жилетка Patagonia River Master II – сидит идеально не грузит шею и плечи при полной загрузке, всё под рукой, легчайшая, вместительность на высоте и ничего при полностью забитых карманах не мешает.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Из снаряги очень порадовала компактная печка с турбо-наддувом, производства украинских кустарей-туристов. Две горсти мелких дров и помощь навесного вентилятора, работающего от двух мизинцевых батареек, позволяют этой печке размером с литровый котелок вскипятить 2,5 литра воды менее чем за пять минут.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

- Если брать на сплав мотор, то желательно с водяным охлаждением. И голова от шума меньше болеть будет, и мотор не будет перегреваться на длинных переходах.
- Хочешь хороших мест для лагеря, ловли, обеденного перекуса – сплавляйся в будние дни либо при плохой погоде, а лучше и то и другое сразу. При приближении выходных и улучшении погоды мы сразу начинали чувствовать пресс людей на водоём и на потенциальные места для стоянки.
- При желании рыбачить джигом желателен большой запас поводков, разборных джиг-головок, пуль для техаса и, собственно, приманок. Либо ещё рецепт: мультовая снасть - толстый шнур - приманки на офсетах из тонкой проволоки. И желательно не забыть взять качественный эхолот который показывает реальную картинку под водой, а не абстрактне символы, мы использовали Elite 4 DSI от лоуренса.
- На украинской территории на довольно большом удалении от границы мобильные телефоны ловят сигнал только российских сотовых сетей, а на некоторых участках связь вообще отсутствует, поэтому, для кого важно оставаться на связи учтите эти моменты.

Востаннє редагував daiwer: 15.10.2013 о 19:52.
daiwer зараз поза форумом  
306 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.10.2013, 09:42   #106
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
"Это просто праздник какой-то..." (с)

КВХ, вчера...
Очень соскучился по таким рыбалкам. Бывало целыми днями приходится ждать той самой, классической, единственной и неповторимой судаковой поклевки, которая как электричеством бьёт в предплечье и через все тело доходит до ЦНС, наполняя кровь адреналином. А тут раздача таких ништяков была практически всю рыбалку, причем без откровенной мелочи (правда и без серьезных трофеев). Основное условие - правильно выставиться, правильно подобрать, правильно подать... И вот оно - счастье, переходящее в эйфорию!
Фот не будет, наверняка уже примелькался своей довольной физией в такие моменты. Статистики ради добавлю, что работали веса 10-15 грамм, в фаворе нонеймовский чайновский виброхвост а ля машинное масло и кейтеч в том же расцвете 3,5 и 4 дюйма. И аккуратная, нежно_вялая проводка, буквально на один оборот катушки... Рабочие глубины 9-15м...
Оzzy зараз поза форумом  
116 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.10.2013, 14:33   #107
anton999
 
Аватар для anton999
 
Реєстрація: 22.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 649 раз(а) в 15 сообщениях
г.Запорожье

Наконец то погода позволина осуществить давно задуманную рыбалку, сменив надоевшые и никак не октябрские 0 градусов на +9.
Было обновлено и куплено множество снастей, требующих срочного использования.Хотел открыть для себя микроджиг... и вот приезд на рыбалку, накачивание лодок, на воду... а вода как слеза, глубина 2-2.5 метра видно дно, вся рыба в камыше, только точными забросами получалось выманить щуку на атаку, очень много зацепов за камыш, перевязываний, замен приманок(воблеры вообще ни один ни сработал)... Что интерестно если броски приманки ложились не в камыш а за метр донего - ничего(((.
Очень хорошо показали себя Mepps Aglia Long 1 в золоте, что касаемо джига Swing Impact 2" на Owner S59 c 3х граммовым чебурашкой. Результат рыбалки на фото. С ув. Антон.
Всем НХНЧ
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6375.jpg
Переглядів: 598
Розмір:  116,5 КБ
ID:	302140   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6388.jpg
Переглядів: 578
Розмір:  114,6 КБ
ID:	302141   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6380.jpg
Переглядів: 553
Розмір:  76,2 КБ
ID:	302142   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6368.jpg
Переглядів: 563
Розмір:  122,4 КБ
ID:	302143   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6395.jpg
Переглядів: 532
Розмір:  71,0 КБ
ID:	302144  

anton999 зараз поза форумом  
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.10.2013, 19:35   #108
Теодор
 
Аватар для Теодор
 
Реєстрація: 06.09.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 514
Поблагодарили 840 раз(а) в 19 сообщениях
Сегодня под вечер

На Троещине сегодня клевало туго, на желтый пенопласт. Мелкая плотва клевала на 4-тый размер крючка и макси пенопласт и дергала прут так же бойко как летом большие подлещики. Не уменьшал размер крючков принципиально.
Короче - улова нет((

Хищной рыбы не замечено ни в воде, ни по берегу.

Снова был замечен водолаз, но на этот раз он не подсекся))))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20131009_174330.jpg
Переглядів: 351
Розмір:  124,2 КБ
ID:	302216   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20131009_174321.jpg
Переглядів: 356
Розмір:  142,2 КБ
ID:	302217   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20131009_180829.jpg
Переглядів: 413
Розмір:  152,9 КБ
ID:	302218   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20131009_180917.jpg
Переглядів: 425
Розмір:  149,5 КБ
ID:	302219   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20131009_180930.jpg
Переглядів: 419
Розмір:  189,5 КБ
ID:	302220  


Востаннє редагував Теодор: 09.10.2013 о 19:54.
Теодор зараз поза форумом  
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.10.2013, 21:19   #109
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.346
Поблагодарили 12.824 раз(а) в 705 сообщениях
Днепровская плотва

рано-рано утречком вышел на песочек газа погонять плотву, уже довольно уверенно покидающую Десну и гуляющую по Днепровским просторам.
итак погдка просто супер, пара фидерков (заброс 25 и 50)
пылящая смесь + глина + подсластитель (усё хенд мейд) , опарик, пенка, и красный
клевать начало строго по толчку воды и плавно сошло на нет к 12 часам, приятно удивил размер плотвы особенно по сравнению с прошлым годом, рыба крутилась ближе к берегу и особой разницы между опариком и красненьким не делала, правда присутствовали подергунчики дегустаторов которые хоть и не давали скучать, но на нервы действовали, длинна поводка сегодня на клев не влияла, главным фактором выступала работа КГЭС.
отаке
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0688.jpg
Переглядів: 669
Розмір:  51,6 КБ
ID:	302254   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0691.jpg
Переглядів: 732
Розмір:  169,9 КБ
ID:	302255   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0690.jpg
Переглядів: 972
Розмір:  186,6 КБ
ID:	302256   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0693.jpg
Переглядів: 1129
Розмір:  115,8 КБ
ID:	302257  
Provodnik зараз поза форумом  
80 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 00:56   #110
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Десна

Искали крупного окуня, нашли в паре мест. Очень привередливый к проводке и приманкам. По большей части, были пойманы неплохие экземпляры - 400-700гр., самый крупный за кило(на фото). Все помельче амнистированы.
Отличная была рыбалка. Всем НХНЧ
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 1538
Розмір:  135,9 КБ
ID:	302306Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 1378
Розмір:  42,1 КБ
ID:	302307Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 326
Розмір:  77,1 КБ
ID:	302680Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 292
Розмір:  120,1 КБ
ID:	302681Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 1423
Розмір:  47,1 КБ
ID:	302310

Востаннє редагував greyushka: 11.10.2013 о 14:58. Причина: требование модератора
greyushka зараз поза форумом  
94 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 10:26   #111
ppSereda
 
Реєстрація: 26.09.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 18
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 423 раз(а) в 11 сообщениях
С 17-00 до 19-00 КВХ

Вчера вырвались на КВХ, под вечер, до сумерек.
Вообщем на обычных ямах ОП.
Только на фарватере нашли, но размер не ахти, но брал активно.
Много утопленников. Несколько экземпляров еле зачетных.
А в воскресенье на Украинке пол дня ниче, зато под вечер за 15 минут, 2300, 1950, 1000.И все!!Так как у напарника почти ноль, ему отдал 1000.
Троллинг не дал результатов, или я просто щуку не умею ловить)))
ppSereda зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 10:32   #112
PaPasha
 
Аватар для PaPasha
 
Реєстрація: 06.06.2012
Звідки Ви: Город Герой Троещина
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 6.398
Поблагодарили 2.239 раз(а) в 55 сообщениях
Быстро пост

Вчера как обычно я и Грифон выбрались на пару часиков на Днепр. Клев был вялый, струя сильная и долго. Пару хороших горбатеньких взяли. Я поймал щуку грамм на 300 прямо под ногами, и не боялась же стоять. В фаворе рачки LJ.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1368.jpg
Переглядів: 1071
Розмір:  138,9 КБ
ID:	302330   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1369.jpg
Переглядів: 1021
Розмір:  215,5 КБ
ID:	302331   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1370.jpg
Переглядів: 898
Розмір:  234,3 КБ
ID:	302332  

Востаннє редагував PaPasha: 10.10.2013 о 10:40.
PaPasha зараз поза форумом  
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 11:29   #113
Slv
 
Аватар для Slv
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 4.696
Поблагодарили 971 раз(а) в 144 сообщениях
Кийлов

Вчера с 7-ми до 17-ти прошли по правому берегу от кийлова до стаек с заходом в старэ и возвратом по левому берегу в кийлов. включая заливы клева не видели. утром на первых ямах "забагрили" штук десять судаччччкоф. размер был такой, что это скорее мальки.
у всех кого видели был оп.
один экипаж которые "пылесосил" фарватер показал щучку на 1,5 и сомика может до 5-ти.
усе.
зато погода была гуд. рыбачить было комфортно, но у рыбы было свое мнение по этому поводу
Slv зараз поза форумом  
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 13:15   #114
Seofisher
 
Аватар для Seofisher
 
Реєстрація: 02.04.2013
Звідки Ви: Киев, Черниговская, Ленинградка...
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 427 раз(а) в 25 сообщениях
Шлюзы, трудовая рыбалка

Немного с запозданием, но все же...

Иногда реальность не соответствует ожиданиям... Так было и у меня... Как обычно, с вечера завел два будильника на мобильных - на 4.20 и 4.30.

И вот звенит будильник... Как обычно выключаем, в надежде полежать еще немножко, но не тут то было - опять он... Беру телефон, собравшись опять вырубить будильник.... А это оказывается вовсе не будильник, а мой друг Артем звонит.
- Алло...
- Мы уже подъезжаем, выходи...
- А сколько времени?
- 5.15.
И тут я, Оо...
Проспать на рыбалку! - никогда со мной такого не случалось. Виной всему - вчерашнее празднование.
- Проспал... - говорю я Артему, - 10 минут надо собираться.

Собирался я со скоростью света. Одевался и обувался по дороге!

Сегодня ребята ехали проверить акваторию перед грядущей "Козой 2013".
А я - на канал. Еще со вчерашнего дня я настраивался на джиговую ловлю, а конкретно -хотел поймать зубастую, а может и не одну. Но спустя несколько часов после рассвета, когда я начал ловлю, все оказалось далеко не так.



Почти глухо, как в танке - подумал я. На балансе был всего лишь 1 окунь и небольшая щучка, второй час вообще прошел без единой поклевки. Проверив все точки в поисках щуки, я понял: необходимо менять тактику.





Что я и сделал. Вернувшись на места, с которых начинал, где глубина была не большой, порядка 1.5 метра, я начал искать окуня. И таки да, тактика сработала, полосатый был найден небольшими стайками, то там, то там....





Рыба оказалась намного пассивнее, чем я мог себе представить. Вся проводка приманки заключалась в поиске стайки, а далее шевеление на одном месте, с паузами до 7 - 10 секунд. На такую игру он сегодня отзывался.





Помимо полосатого проскочило еще несколько зубастых карандашей, которых сегодняшняя стая рыболовов очень хотела выловить, но все оказалось совсем не так, как им хотелось. Несмотря на то, что народа было очень много, ни одному рыбаку не удалось ничего поймать...



Такой вот денек выдался, настоящая трудовая рыбалка!! Всем НХНЧ !!

Seofisher зараз поза форумом  
75 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 15:33   #115
Роман Захарчук
 
Реєстрація: 10.10.2013
Звідки Ви: Киев, работаю в ТОВ Апельсин
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 1 сообщении
Почин на озере“Михайлына”

Всем доброго времени суток.
На форуме я новичок , хоть и захаживал сюда посмотреть что люди добрые ловят.
История эта началась еще весной когда мой тогдашний начальник подбил меня купить себе спининг, он сам все подобрал и научил меня тонкостям привязывания поводков. Но так вышло что на хищника вырватся до среды 09.10.2013 так и не получилось.
В общем это моя первая ловля хищника .
Вход 120грн/день с человека и 100 грн залог, я так и не понял за что, но его в конце рыбалки вернули.
Приехали на водоем мы к 7:00 и первые же забросы дали плоды . Крупного конечно ничего не было карандашики до 1 кг. Фото прилагается, но клев был сумашедшим . Клевало на все или почти на все.
до 14:00 мы соревновались счет 24 у меня против 22шт у моего начальника и Хорошего друга Дмитрия Рыльского. В очередной раз подтвердилось правило : Новичка везет.
Логично что почти все уплыло рости.
Напротив ловили карпа , не знаю много или нет но что то тянули)))
Приятная атмосфера, хороший клев , и доброжелательный охранник попытавшийся продать помимо рыбы еще и вес наших садков)) но это мелочи.
Рыбалка удалась, а то что мелкая, так ччем зарыбили то и ловили а покрупнее с конца октября будет клевать по заверениям Артема , он же утверждает что цеплял тут 15кг щуку в прошлом году, и 4-5 в это несколько раз.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20131009_144251.jpg
Переглядів: 1965
Розмір:  244,7 КБ
ID:	302365   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20131009_074454.jpg
Переглядів: 1902
Розмір:  134,7 КБ
ID:	302366  

Востаннє редагував Виброхвостка: 10.10.2013 о 22:51.
Роман Захарчук зараз поза форумом  
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 18:06   #116
Сява
 
Аватар для Сява
 
Реєстрація: 19.01.2010
Звідки Ви: г.Киев Троещина (кондиционеры)
Дописи: 1.479
Сказал(а) спасибо: 10.429
Поблагодарили 31.537 раз(а) в 1.415 сообщениях
Десёнка.

Рыба была, клевала, но с утра по по погоде вредная, после обеда, триплеты(по три штуки подряд), тянешь думаешь ну крупная, а там три штуки и не мелких. Чуть больше нормы, но зато удовольствия море( почти зимняя рыбалка).
Всем клёва и удовольствия от рыбалки.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0010.jpg
Переглядів: 662
Розмір:  110,6 КБ
ID:	302421   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0012.jpg
Переглядів: 754
Розмір:  116,3 КБ
ID:	302422   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0013.jpg
Переглядів: 891
Розмір:  68,6 КБ
ID:	302423   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0014.jpg
Переглядів: 1030
Розмір:  186,4 КБ
ID:	302424  
Сява зараз поза форумом  
75 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 20:31   #117
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
на Десне ,Остёр .

Побывал на н.Волге !Здорово ! Понимаю теперь мастерство Шанина в его роликах.... ЭЛЬДОРАДО!!! Приехал на днях , посетил родные места ! Правда не ахти тут у меня по сравнению с раскатами . Но по своему классно ! Пару щучек , судакевич - "чёрный как сволочь" -- вот в целом и всё ! На реке -- благодать ! Лебеди летают как на Волге , так что у НАС не хуже УДАЧИ !
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 011.jpg
Переглядів: 775
Розмір:  302,7 КБ
ID:	302471   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 013.jpg
Переглядів: 748
Розмір:  311,7 КБ
ID:	302472   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 014.jpg
Переглядів: 876
Розмір:  310,2 КБ
ID:	302473   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 016.jpg
Переглядів: 1048
Розмір:  410,8 КБ
ID:	302474   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 017.jpg
Переглядів: 931
Розмір:  407,5 КБ
ID:	302475  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 015.jpg
Переглядів: 902
Розмір:  362,2 КБ
ID:	302476   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 020.jpg
Переглядів: 878
Розмір:  619,7 КБ
ID:	302477   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 019.jpg
Переглядів: 806
Розмір:  527,3 КБ
ID:	302478   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 018.jpg
Переглядів: 733
Розмір:  223,4 КБ
ID:	302479   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 002.jpg
Переглядів: 985
Розмір:  717,1 КБ
ID:	302480  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 004.jpg
Переглядів: 770
Розмір:  785,9 КБ
ID:	302481   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 007.jpg
Переглядів: 983
Розмір:  654,5 КБ
ID:	302482   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 008.jpg
Переглядів: 823
Розмір:  570,8 КБ
ID:	302483   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  октябрь 2013 Остёр 006.jpg
Переглядів: 1415
Розмір:  663,1 КБ
ID:	302484  
Островитянин зараз поза форумом  
94 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 23:36   #118
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 18.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.536
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.431
Поблагодарили 20.019 раз(а) в 1.121 сообщениях
Кийлов!

Всему домовому народу привет!
сегодня весь день на воде...с madd.kiev=)))
рыба очень прошеная...
воздухом надышались...отдохнули...круто!!!
madd.kiev отдельный привет!!!
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Взяли моей кошке одну щучку...уж очень она их любит...
все остальное отпустили...
куча сеток которые мы достали и порезали...
БРАКИ ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ!!!!!!!!
а по зачетной рыбе ответит Вам madd.kiev!!!
аххаахахахаахах!!!
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
ВСЕМ НХНЧ!!!
кроме браконьеров!!!!!
Air Jordan зараз поза форумом  
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 23:38   #119
Новичек 2011
 
Реєстрація: 13.05.2013
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 1.235
Поблагодарили 1.096 раз(а) в 34 сообщениях
сегодня после 15:00!!!)

Решил выехать проверить как там щук кушает!!! В надежде на нормальный клев и соответственно проверку нового приобретенного воба, решено было поехать на озеро в черте города. пока собрал не спеша перекур к воде, а там ветерок поднялся солнышко изредка появляется! 8-( Думаю надо искать местечко потише. Сама рыба по себе какой либо активности не проявляет Ну и бог сним не ради рыбы а ради удовольствия. Ставлю воб (Понтон 21 Каблиста 105 сусп.) заброс, а в ответ тишина Вообщем упирался и упирался аж целый час, как на глубине метра 4 - 6 (резкий спуск) поклевка, аж испугался как первый раз. Понимаю что она но размер не тот что как говориться хочется (хая). Самое большое удивление что щучка примерно грм. 800 или более не знаю п..ть не буду плавники темные при темные что приятно удивило что воб поднял. Щука пассивна при пассивная проводка со паузой от 3 - 5 сек. Р.С. рыба на свободе хай радует других. Фото попозже, всем НХНЧ.
Новичек 2011 зараз поза форумом  
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.10.2013, 23:43   #120
Genadiy
 
Аватар для Genadiy
 
Реєстрація: 18.01.2013
Звідки Ви: Івано-Франківськ, Київ
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 2.958
Поблагодарили 5.230 раз(а) в 111 сообщениях
Низовье Днепра

Первые заморозки поутру - думал щука активизирует свою кормовую деятельность, ан нет, все ловили все что ловится кроме щуки. Хорошо брал окунь карась и карп. Несмотря на активный клев окуня, поставил себе задачу найти зубастую. Первый день начал с поливов глубиной 4м на границе с травой но кроме окуневых пощипываний больше ничего и не добился.Ловил на силикон и крупными воблерами.Потом решил проверить дальние протоки-меляки.На 3-м забросе случился странный зацеп: при натяжении снасти с большой силой воблер пулей вылетает.Забрасываю в тоже место, два рывочка -удар и что-то мощное задерголось на том конце ,потом шнур сечением 1,0 резко ослаб и прощай реализ 120. Сам виноват- захотел крупную щучку поймать на тонкий шнур (порвался на узле).Дальше были отпущены две щучки на риджа.На следующий день опять меня потянуло в эту протоку, но ни одного удара. Еду на поливы, все вокруг долбят окуня в заброс, в отвес, на железо, кто как умеет.С первой точки небольшая щучка и килограммовый карась соблазнился сьедобной резиной. Уже и день к концу а результата нет.Где же щука? На меляках нет, значит на глубине,только привередничает.Вспоминаю про приманку-выручалку, которая неделей назад принесла трофей на 5,5кг.Ставлю савамуру 5",медленно против течения и на втором забросе есть,приятная тяжесть. Щука оказалась не дюже большая (2,7кг)но норов показала во всей красе. Сидя за компом приятно вспомнить эти мгновения и душа опять рвется на днепровские просторы.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0330.jpg
Переглядів: 778
Розмір:  71,1 КБ
ID:	302545   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0332.jpg
Переглядів: 712
Розмір:  101,9 КБ
ID:	302546   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0335.jpg
Переглядів: 773
Розмір:  181,5 КБ
ID:	302547  
Genadiy зараз поза форумом  
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua