Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.09.2011, 20:55   #1141
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Да нет, белые и собирали Год точно не вспомню, где-то между 1993 и 2000. Зато помню, что втроем мы за полдня набрали полный жигулевский багажник белых.
"Нагибались не за каждым боровиком" - имелось в виду, что совсем мелкие оставляли на "пусть подрастет", а шлопаками, поеденными слизнем, брезговали. Но, ё-маё, гусениц в тот год почему-то не было... А сейчас есть
это они на оставленных тогда грибах отъелись!
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 12.09.2011, 11:53   #1142
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
Синоптик. Сьогодні.

Цитата:
Допис від Лисичка Переглянути допис
Если судить по народным приметам, скорее всего сбудется. Рябина , как никогда красная прекрасная уже с июля стоит и очень обильно уродила. По тем же народным приметам это к ранней и лютой зиме.

Народный прогноз погоды: В этот день отмечается Перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Наши предки заметили, что теплый вечер и звездная ночь 12 сентября обещают хороший урожаю следующего года, а теплый и сухой день указывают на позднюю зиму.
Котя ра я зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (12.09.2011), Mushroom (12.09.2011), Yarusia (12.09.2011), Лилия (12.09.2011), Соня (13.09.2011)
Старий 13.09.2011, 23:26   #1143
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
... Но, ё-маё, гусениц в тот год почему-то не было... А сейчас есть
Да я что-то вообще не помню, чтобы эти гусеницы так массово атаковали леса Киевской области до этого года... А вдруг им у нас понравится, и они ежегодно будут нам грибной сезон поганить Радует одно, что сейчас (в первой половине сентября) пока и с грибами затишье, а то ж ваще... было бы жутко неспокойно на душе и абЫдно за бесцельно прожитую осень
Будем надеяться на лучшее и давать установку: отрава до октября рассосётся вместе с гусеницами, а грибы массово заполнят леса Киевской, Черниговской и Житомирской областей. Вот тогда-то мы и оторвёмся по полной...
Алёнушка зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (14.09.2011), stitch (18.09.2011), Yarusia (14.09.2011), Витя Щукарь (17.09.2011), Соня (14.09.2011)
Старий 14.09.2011, 01:02   #1144
Витя Щукарь
 
Аватар для Витя Щукарь
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.367
Images: 678
Blog Entries: 43
Сказал(а) спасибо: 23.655
Поблагодарили 45.340 раз(а) в 1.040 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
...Тут надо мною многие смеются, что я дважды варю по 10-15 минут , а оказывается надо варить как минимум 3 раза
Тот кто смеется - пусть смеется дальше
Надо мной смеются,что перед консервацией польских,я варю их 3 раза по 20-25 минут...
Говорят мол :
- Это много... Не стоит ...
А мне,то что говорят - честно говоря .......
Я свои проверенные рецепты и методы приготовления Знаю и беру только те грибы кооторые Знаю.Скольких людей угощал - до сих пор Спасибо говорят
Так что ... Это дело(мнение) у каждого Индивидуальное
Главное : Не Брать - Чего не знаешь и Не браться за приготовление - Если не умеешь
Витя Щукарь зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstant (14.09.2011), Yarusia (14.09.2011), Алёнушка (14.09.2011), Лилия (14.09.2011), шурик- М (14.09.2011)
Старий 14.09.2011, 01:54   #1145
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від ВИКТОР ПАНЮТА Переглянути допис
Главное : Не Брать - Чего не знаешь и Не браться за приготовление - Если не умеешь
Золотые слова. Я про то кажу годами, но умники рассуждают. Договорились до того шо в Херсоне запретили продавать грибы - начитались в НЭТЕ и потравились.
Здесь как на дороге - не уверен, не обгоняй = целее будешь. Отакэ
Konstant зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yarusia (14.09.2011), Витя Щукарь (14.09.2011), Лилия (14.09.2011), шурик- М (14.09.2011)
Старий 14.09.2011, 10:41   #1146
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Да я что-то вообще не помню, чтобы эти гусеницы так массово атаковали леса Киевской области до этого года... А вдруг им у нас понравится, и они ежегодно будут нам грибной сезон поганить Радует одно, что сейчас (в первой половине сентября) пока и с грибами затишье, а то ж ваще... было бы жутко неспокойно на душе и абЫдно за бесцельно прожитую осень
Будем надеяться на лучшее и давать установку: отрава до октября рассосётся вместе с гусеницами, а грибы массово заполнят леса Киевской, Черниговской и Житомирской областей. Вот тогда-то мы и оторвёмся по полной...
Так такі да... Але в моїх звітах за пройшовший рік була інформація- попередження по Пірновському лісовому масиву, про факту опирскування, мабуть профілактичного.


Народный прогноз погоды: 14 сентября отмечается день памяти преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы. С этого дня начинается старое Бабье лето, которое продолжается до 21 сентября. По этому дню наши предки определяли наступающую осень. Если первый день Бабьего лета ясен, то осень будет теплая; сухо - осень сухая; погода теплая - зима будет теплая. А если случится дождь, то вся осень дождливая будет.
Котя ра я зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Лилия (14.09.2011)
Старий 14.09.2011, 10:41   #1147
winter_ru
 
Аватар для winter_ru
 
Реєстрація: 16.07.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 1.300
Поблагодарили 1.312 раз(а) в 117 сообщениях
Цитата:
Допис від ВИКТОР ПАНЮТА Переглянути допис
Надо мной смеются,что перед консервацией польских,я варю их 3 раза по 20-25 минут...
Говорят мол :
- Это много... Не стоит ...
Считается что это единственный способ в домашних условиях убить споры ботуллина. Перерыв между варками должен быть не менее 12 часов. Но я тоже читала не раз что двух таких обработок достаточно.
winter_ru зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Витя Щукарь (14.09.2011)
Старий 14.09.2011, 12:11   #1148
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 645
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.151
Поблагодарили 5.470 раз(а) в 423 сообщениях
Цитата:
Допис від winter_ru Переглянути допис
Считается что это единственный способ в домашних условиях убить споры ботуллина. Перерыв между варками должен быть не менее 12 часов. Но я тоже читала не раз что двух таких обработок достаточно.
Моя жена биохимик, ничего она по два раза не варит, мы делаем только два вида заготовки. Маринованные - фото выкладывал. И вареные в морозилку. Тьфу-тьфу, все живы и с радостью потребляют.
Piter Salo зараз поза форумом  
Старий 14.09.2011, 13:35   #1149
Соня
 
Аватар для Соня
 
Реєстрація: 15.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 2.826
Поблагодарили 123 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від winter_ru Переглянути допис
Считается что это единственный способ в домашних условиях убить споры ботуллина. Перерыв между варками должен быть не менее 12 часов. Но я тоже читала не раз что двух таких обработок достаточно.
Вы не говорите больше никому , особено врачам и биологам.

Токсин ботулиновой палочки – сильнейший из всех известных бактериальных ядов! Возбудители ботулизма обитают в почве в виде спор. С почвой споры попадают на овощи, фрукты, грибы, в кишечник животных и птиц, с илом проникают в кишечник рыб.
Споры Botulus выдерживают нагревание до 100 градусов в течение нескольких часов (погибают при 121), хорошо переносят высокие концентрации соли и уксусной кислоты. Мало того споры могут выживать в вечной мерзлоте! Микробы, возбудители ботулизма – анаэробы (они могут жить только в среде без кислорода). А в закрытых консервированных банках кислорода нет. В этих условиях микробы и вырабатывают яд.

В домашних условиях вы не сможете нагреть воду до 121 градуса в кастрюльке Можно купить бытовой автоклав

winter_ru, а вы говорите по 20-25 минут и через 12 часов. За 12 часов в аших вреных грибах столько бактерий размножится, что аж страшно становится

Мой муж служил на Кольском полуострове в Гаджиево.. Зимой температура - 56 градусов. Зимним вечером солдатам стало скушно и они залезли в квартиру какого офицера и стырили консерварцию. Очень кушать хотелось . Скушали 3 солдатика и один из низ заболел ботулизмом. И знаете почему? Потому, что споры возбудителя болезни в одной и той же банке консервов накапливается гнездами.

Цитата:
Допис від Piter Salo Переглянути допис
Маринованные - фото выкладывал.
В маринованых не будет спор! Споры в кислой среде не выживают

P.S. По долгу службы пришлось изучать, что такое ботулизм

Востаннє редагував Соня: 14.09.2011 о 13:43.
Соня зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Piter Salo (14.09.2011), SL (14.09.2011), stitch (18.09.2011), Байло (14.09.2011), Витя Щукарь (14.09.2011), Лилия (14.09.2011), Юр (15.09.2011)
Старий 14.09.2011, 15:16   #1150
borandy
 
Реєстрація: 09.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 74 раз(а) в 4 сообщениях
Как сопоставить вот это
"Споры Botulus выдерживают нагревание до 100 градусов в течение нескольких часов (погибают при 121), хорошо переносят высокие концентрации соли и уксусной кислоты." и "Споры в кислой среде не выживают"
И как всё же убить эту заразу? Покупать автоклав?
borandy зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Бобиков (14.09.2011)
Старий 14.09.2011, 17:41   #1151
Соня
 
Аватар для Соня
 
Реєстрація: 15.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 2.826
Поблагодарили 123 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від borandy Переглянути допис
Как сопоставить вот это
"Споры Botulus выдерживают нагревание до 100 градусов в течение нескольких часов (погибают при 121), хорошо переносят высокие концентрации соли и уксусной кислоты." и "Споры в кислой среде не выживают"
И как всё же убить эту заразу? Покупать автоклав?
Очень хорошо очищать от грязи. И на глаз эту заразу не определишь..
Соня зараз поза форумом  
Старий 14.09.2011, 17:58   #1152
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Да я что-то вообще не помню, чтобы эти гусеницы так массово атаковали леса Киевской области до этого года... А вдруг им у нас понравится, и они ежегодно будут нам грибной сезон поганить
Да тут все хуже, чем кажется на первый взгляд
Отрава-то рассосется, но они ж весь лес сожрут. Сосна - не береза или другое листопадное дерево; сожранные осенью иголки следующей весной не вырастут... Весной вырастут жалкие пучочки на концах веток, которых для фотосинтеза сосне не хватит. Дерево погибнет, грибы под ним будут еще пару лет расти, а потом фсё... Придется ждать лет 20-25, пока лесники посадят новые сосенки и они вырастут до того размера, чтобы в этом лесу завелись белые.
Потравить эту дрянь вовремя наше не шибко богатое государство тоже не смогло. Для полноценной обработки гектара леса, как писали знающие коллеги, нужно 200-400 л ядохимиката стоимостью 10 долларов за литр. Итого примерно $3000 на клаптик леса площадью 100 х 100 м. Умножь это на количество гектаров пораженного леса и получишь такую сумму, которую только Ахметов мог бы выделить, но никак не родимый ДержЛiсГосп. Грустно, товарищи...
Somm зараз поза форумом  
Старий 14.09.2011, 19:35   #1153
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 645
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.151
Поблагодарили 5.470 раз(а) в 423 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Да тут все хуже, чем кажется на первый взгляд
Отрава-то рассосется, но они ж весь лес сожрут. Сосна - не береза или другое листопадное дерево; сожранные осенью иголки следующей весной не вырастут... Весной вырастут жалкие пучочки на концах веток, которых для фотосинтеза сосне не хватит. Дерево погибнет, грибы под ним будут еще пару лет расти, а потом фсё... Придется ждать лет 20-25, пока лесники посадят новые сосенки и они вырастут до того размера, чтобы в этом лесу завелись белые.
Тут есть нюанс - сосна дерево самооберегающееся, у него есть 4 цикла обмена иголок, то бишь крона как бы разделена равномерно, на каждой веточке иголки идут по счету 1, 2, 3, 4. В следующем году вырастут те иголки, которые зародились 3 года назад. Еще через год, 2 года, и так далее. Так что совсем голой сосна не останется и дай Бог победит эту каку.
Но вот вторая часть сообщения меня тоже пугает. Как человек длительное время имевший отношение к ликвидации ЧП, не по-наслышке знаю проблему с финансированием Держлисгоспа. Здесь бы Кабмину вмешаться и выделить деньги, но процедура эта сложная. За все годы знаю только один случай-это известные события на Черкасщине в 2004 году, о которых я уже писал ранее.
Будем надеяться на лучшее.
В свете событий не будем жадными и поделимся местами, где этой каки нет. Завтра проверю Пущу и сообщу, как обещал.
Piter Salo зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABM (14.09.2011), stitch (18.09.2011), Бобиков (14.09.2011)
Старий 14.09.2011, 19:39   #1154
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Потравить эту дрянь вовремя наше не шибко богатое государство тоже не смогло. Для полноценной обработки гектара леса, как писали знающие коллеги, нужно 200-400 л ядохимиката стоимостью 10 долларов за литр. Итого примерно $3000 на клаптик леса площадью 100 х 100 м. Умножь это на количество гектаров пораженного леса и получишь такую сумму, которую только Ахметов мог бы выделить, но никак не родимый ДержЛiсГосп. Грустно, товарищи...
Не в бідності справа. Це наш бардак, безвідповідальність, вседозволеність. Держлісгоспи - це мільйонні обороти, а будинок навіть звичайного лісника - це краща хата на селі, ну а 3000$ - це лише один! дуб, які сотнями щодня ідуть наліво.
Провинциал зараз поза форумом  
Старий 15.09.2011, 11:00   #1155
winter_ru
 
Аватар для winter_ru
 
Реєстрація: 16.07.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 1.300
Поблагодарили 1.312 раз(а) в 117 сообщениях
Цитата:
Допис від Соня Переглянути допис
Вы не говорите больше никому , особено врачам и биологам.
В домашних условиях вы не сможете нагреть воду до 121 градуса в кастрюльке Можно купить бытовой автоклав
winter_ru, а вы говорите по 20-25 минут и через 12 часов. За 12 часов в аших вреных грибах столько бактерий размножится, что аж страшно становится
В маринованых не будет спор! Споры в кислой среде не выживают
Спорить не буду, тем более что я не врач и не биолог. А перепосты цитировать я тоже умею хорошо.
За 12 часов ничего там особенного не размножится в ужасающем количестве. Споры начнут прорастать, кстати кипячение в течение 25 мин частично убивает споры ботулина. И вот те которые прорастут повторное кипячение убивает. Об этом везде пишут, что нужно повторное кипячение. Только можно после вскрытия банки его сделать, а можно до закрытия.
Что касается кислой среды, то в некоторых источниках указано что в кислой среде споры не размножаются, а в некоторых наоборот. Чему верить?

Вот к примеру источник, знаний об обработке грибов:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
"Главным образом, сложности возникают в связи с тем, что для полного уничтожения этой бактерии необходимо прогревание продуктов автоклаве при температуре 120°С, а в домашних условиях этого достичь практически невозможно. Чтобы избежать развития ботулинус, необходимо очень тщательно чистить и мыть грибы, так как, соприкасаясь с почвой, они могут быть заражены ботулинусом или его спорами, которые, попав в надлежащие условия, в консервах могут вырабатывать токсин. Сама бактерия уничтожается при однократном кипячении грибов, но для того чтобы уничтожить споры, такой обработки недостаточно, поэтому рекомендуется проваривать грибы 2—3 раза с промежутком в 20—36 часов: за это время споры прорастут и при последующей тепловой обработке будут убиты."
Не все так печально. Чистота залог здоровья. Наверное надо еще в лесу делать предварительную очистку грибов, а не таскать мусор в корзине.
В моей семье испокон веков консервировали грибы с одноразовым кипячением и случаев ботулизма (слава Господу) не было. Я в этом году делаю двойное кипячение.
winter_ru зараз поза форумом  
Старий 15.09.2011, 14:05   #1156
Мышка
 
Реєстрація: 14.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 485 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від winter_ru Переглянути допис
Поздравляю грибников с официальным окончанием карантина. Сильно надеюсь что обработка грибам не повредит и в октябре можно будет вернуться в любимые места!
октябрь уже почти на носу - нет дождей, к сожалению. Сегодня засунули нос в киловский лес - пусто и грустно, даже мухоморы почти не растут, их очень мало, сыроежек тоже не ахти, грибы единичные - раз -два и обчелся. Ждем дождей.... Хоть бы три денька сплошного обложняка с дождем
Мышка зараз поза форумом  
Старий 15.09.2011, 14:08   #1157
Соня
 
Аватар для Соня
 
Реєстрація: 15.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 2.826
Поблагодарили 123 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від winter_ru Переглянути допис
Споры начнут прорастать, кстати кипячение в течение 25 мин частично убивает споры ботулина. И вот те которые прорастут повторное кипячение убивает. Об этом везде пишут, что нужно повторное кипячение. Только можно после вскрытия банки его сделать, а можно до закрытия.
Споры может и погибнут, а, что делать с токсином, который останется после того как вы вскрыли банки и проварили грибы?

Вы почитайте сайты там где пишут врачи, биологи и т.д.
Соня зараз поза форумом  
Старий 15.09.2011, 14:28   #1158
winter_ru
 
Аватар для winter_ru
 
Реєстрація: 16.07.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 1.300
Поблагодарили 1.312 раз(а) в 117 сообщениях
Цитата:
Допис від Соня Переглянути допис
Споры может и погибнут, а, что делать с токсином, который останется после того как вы вскрыли банки и проварили грибы?

Вы почитайте сайты там где пишут врачи, биологи и т.д.
Для размножения ботулина необходимо тепло (выше 22 градусов, белковая среда, отсутствие кислорода и наличие тех самых спор.
Токсин разрушается при кипячении. Для того что б разрушить споры нужен как раз автоклав. Я так понимаю что домашняя двух - трех разовая обработка сводит к минимуму условия для развития ботулина в консервах.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Исхожу из логики, из опыта моих предков и опытных грибников.
Давайте попробуем по-порядку.
Первая мера предосторожности - не бросать в лукошко грибы не очищенные от земли.
Вторая - тщательно очистить урожай дома и еще более тщательно промыть.
Третья - положить достаточное кол-во соли и уксуса (или кислоты).
Четвертая - соблюсти режим стерилизации возможный в домашних условиях.
Пятая - соблюсти температурный и световой режим хранения.

При этом понимаю что на эту тему мое участие в споре выглядит смешно, я не обладаю специальными знаниями, которыми обладают биологи.
А Вы не консервируете грибы?

Востаннє редагував winter_ru: 15.09.2011 о 14:53.
winter_ru зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бобиков (16.09.2011), шурик- М (19.09.2011)
Старий 15.09.2011, 14:34   #1159
winter_ru
 
Аватар для winter_ru
 
Реєстрація: 16.07.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 1.300
Поблагодарили 1.312 раз(а) в 117 сообщениях
Цитата:
Допис від Мышка Переглянути допис
Ждем дождей.... Хоть бы три денька сплошного обложняка с дождем
Молитва Каллиста, Патриарха Константинопольского
Владыко Господи Боже наш, моление Илии Фесвитянина любви ради его к Тебе исполнивший, и во время посылаемому земли дождю удержатися повелевый, таже паки молитвою его дождь плодоносный ей даровавый: Сам, Владыко всех, от самаго Твоего благоутробия умоляемь, дождь волен даждь наследию Твоему, и совершенная нами презрев, дожди Твоя низпосли на требующая и просящая места: возвесели лице земли, нищих ради людей Твоих, и младенцев и скотов, и иных всех, зане к Тебе чают, еже дати пищу им во благо время. Ты бо еси Бог наш, Бог еже миловати и спасати нас, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Востаннє редагував winter_ru: 15.09.2011 о 21:51.
winter_ru зараз поза форумом  
Старий 15.09.2011, 18:46   #1160
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 645
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.151
Поблагодарили 5.470 раз(а) в 423 сообщениях
Цитата:
Допис від Мышка Переглянути допис
октябрь уже почти на носу - нет дождей, к сожалению. Сегодня засунули нос в киловский лес - пусто и грустно, даже мухоморы почти не растут, их очень мало, сыроежек тоже не ахти, грибы единичные - раз -два и обчелся. Ждем дождей.... Хоть бы три денька сплошного обложняка с дождем
Посмотрел любимый прогнозный сайт по осадкам, чехи выкладывают,
Буду менять инфу, касающуюся Киева и окрестностей, регулярно.

до 22-го нет даже намека.

Востаннє редагував Piter Salo: 17.09.2011 о 09:28.
Piter Salo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Мышка (17.09.2011)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua