Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.11.2007, 11:56   #1081
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.785
Поблагодарили 8.156 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Допис від Glaz Переглянути допис
Благодарю на добром слове, кстати в данный период занимаюсь сбором информации по приманкам: воблеры, вертушки, если есть что-то интересное прошу совета (особенно интересует работа воблерочков и вертушек Jaxon и Salmo).
По клаве стучу одной рукой, т.к. вторую вывихнул вчера на рыбалке и она еще не в норме. Поэтому буду краток.

1. По катушке. Начинать можно с любой катухи, если ты ловишь на леску (к катухе под шнур требований больше) и ее вес подходит под твое удилище. Под твою палочку лучше всего подходит катушка весом до 220-230 гр. (ИМХО). Если больше - будет "эффект молотка" (с) Модератор, т.е. при забросе будет клевать носом вперед. Один мой знакомый на такое как у тебя удилище поставил Шимано Ультеру 1000 и счастлив (700 грн. капиталовложений).
2. Приманки. Зарт прав: надо пробовать всё самому, т.к. одни и те же приманки у одного ловят классно, а у другого никак. Причина - руки у всех разные, как и головы. Из воблеров ИМХо обязательно должен быть в коробке самый мелкий тонущий Сальмо Хорнет черного цвета, Ридж 38 от Зип Бейтс (недешевая цацка, но он того стОит) что-то из недешевых минох (Ширасу, Шугар Миннов Зип Бейтс, или Джексон Комач) и что-то голавлёвое (какой нибудь японский фэтик, например, Камиончик от Смтов, или же Чаббик от Братьёв Шакалов). Почему японы, а не поляки, например? Японы летят дальше, работают стабильнее, и в итоге - лучше ловят. Тот же 35-й Ридж сколько сам пробовал чем-то переловить - если и получалось, то только другим японом, но не Сальмой к сож. Хотя Сальмо уважаю и давно на неё ловлю.
Вывод из всего этого: ИМХО - лучше иметь одну приманку, которая гарантированно ловит, чем полная коробка вопросительных знаков неизвестного происхождения. Указанного набора воблеров (буквально - 5 приманок) хватит на большинство случаев УЛ-жизни А чего нехватает - потом сам поймешь.
Из вертушек - смотря где ты ловишь. Как по мне, обязательно надо иметь Черную Фурию 00 от Меппс, Аглю с мухой на жопе от них же, самые мелкие Мюраны и Блю Фокс. И-непременно! - несколько блёсен от Игоря Маньяка. Ибо иногда они незаменимы ничем...
Удачи!

Востаннє редагував П.Ржевский: 04.11.2007 о 14:32.
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 04.11.2007, 20:54   #1082
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
вертухи

я б сказав так, якщо будеш мати "маньячки", ніяких мепсів і інших вертух тобі не потрібно
tosi зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 10:23   #1083
prochorenko
 
Аватар для prochorenko
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 2.828
Поблагодарили 3.485 раз(а) в 161 сообщениях
Небюджетный УЛ

Я как и ты приболел ульта лайтом с весны, купил бюджетный компалект, сейчас понял что присел и смотрю себе уже к следующему сезону комплект далеко не бюджетный... [/quote]
Если не секрет, на что нацелились? Сам этим болею- люблю хорошие снасти, поэтому интересуюсь что у кого? И как работает?
prochorenko зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 11:07   #1084
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від prochorenko Переглянути допис
Если не секрет, на что нацелились? Сам этим болею- люблю хорошие снасти, поэтому интересуюсь что у кого? И как работает?
Пока ещё окончательно выбор не сделал. Будет либо ГЛумис либо какой то японец. Очень не плохо выглядят новые Динамисы (в Ибисе) но окончательно буду что либо решать на выставке, и денюжку подкоплю и выбирать там проще не нужно кататся по всему городу.
Yaros зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 13:11   #1085
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Сфада и с чем её едят (вместо отчета)

Tenryu Sfada Competition-Ti SFS60L-2Ti
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
сфада&сладенькая.jpg

Вначале воскресной рыбалки Мо предложил обменяться спиннингами дабы я смог составить абсолютно непредвзятое и во всех смыслах честное мнение о данном девайсе . Я, естественно, был не против, тем более, что до этого момента страстно тряс сфаду только в магазине.
Итак без лишних инструктажей мне был вручен очень добротный фирменный чехол со спиннигом. Вынув его оттуда я увидел произведение японских инженеров в абсолютно загаженном состоянии , за что Мо сразу получил от меня выговор и нравоучение на тему обращения со спиннингами. Я оседлал спин своей катушенцией Shimano Ultegra 1000DH. При весе катушки 230 г. баланс получился приемлимым, но по мне 20-30 г. катушки для этой паловки все же кажутся лишними.
Первый критерий это заброс. Замечу, что в воскресенье дул весьма неслабый ветер причем в процессе ловли он только усилился и ловить мелкими приманками (да что там ловить, лежать дома самое оно ) было совсем некомфортно, поэтому не смотря на все уговоры Мо я так и не поставил приманку весом менее 2,5 г. так как считал, что тестирование тестированием, но половить же тоже охота. Бросал: из воблеров – Zip Baits Rigge 46S MDR (3.0 g.), Pontoon 21 Cheerful 40SP (2.7 g.), Bassday Kangoku Shad (3.5 g.), Duel Hardcore SH-50SP (3.5 g.) и Duel Stoop 50MR (2.5 g.), колебло – Smith Pure 3.5 g., Acme Little Cleo 1/8 oz.., Kastmaster 1/8 oz. и наконец твистера 1.5” на чебурашках 3 и 5 г. Что сказать, ИМХО оценка отлично, а учитывая рост паловки и того больше. Хотя все вышеперечисленные приманки относятся к категории нормально и очень летающих сам процесс заброса не вызывает абсолютно никаких заминок. Спин бросает в прямом смысле сам, т.е. привыкать к забросу и «ловить момент» абсолютно не нужно. Коротко я бы описал процесс заброса так: выбрал направление, хлестнул и ОГО . Причем у меня сложилось такое впечатление, что приманка загружает только сам кончик удилища, а вот при забросе уже участвует и его средняя часть. В итоге получается этакая «катапульта», которая без проблем выстрелит, и я в этом уверен на 99%, одинаково успешно как приманку в верхнем пределе теста так и граммовую букашку. Спиннинг очень динамичный, но далеко не кол, поэтому забрасывать им одно удовольствие.
Кстати, при забросе 5 гр-ой «чебурашки» + 1.5” твистер у меня сложилось впечатление, что верхняя граница теста несколько шире. Также замечу, что запас присутствует и в плане «выносливости». Что я имею в виду, спин спокойно позволял не только провести хардкоровского шеда, но и всячески его поддергивать, при этом не прогибаясь под нагрузкой, а ведь лопатка у этой «приманочки» далеко не маленькая особенно по меркам УЛ-та, да и сама приманка относится скорее к лайтовым приблудам. Этот факт позволил мне сделать вывод о вполне комфортной работе удилища и в условиях быстрого течения (ловля велась в слабо текущем водоеме).
Теперь собственно о процессе ловли. Андрей не зря упоминал, что подбирал спин под рывковую проводку мелкими миношками. Сделав несколько проводок 46-м риджем я полностью с ним согласился. Под твич самое оно, диманичный характер палки плюс относительно податливый кончик, и это все при росте 6 футов. Что же еще нужно рыболову?
Теперь маленькая ложечка дегтя. Как не странно, но минусом явились чувствительные характеристики спиннинга. Хотя оценить на все сто этот параметр мне, честно говоря, так и не удалось. Во-первых, сильный боковой, иногда переходящий в «рожудующий» ветер, а, во вторых, неопреновые перчатки. Вторая причина конечно же явилась логическим продолжением первой, но расстаться с перчатками я просто не мог (холодно мне, понимаешь ). С джигом все оказалось не так страшно как расписывал Мо, кончик паловки отыгрывал как на 5-ти так и на 3-х граммах, а если бы мне выдали в придачу и ярко желтый шнур, то вообще ноу проблемм. Но вот при проводке колебалочек чуйки немного не хватало, часто зацеп за водоросли чувствуешь уже как глухую тяжесть, а не как обычно «чирк, чирк» а потом уже «сел». Во общем, чувствительность у палочки конечно же присутствует, но ИМХО могло быть и получше.
Был шанс опробовать палочку и на вываживании, причем, по ощущениям вполне зачетный щук клюнул на мохнатый твистер, практически на полном вылете, но увы… я немного проспал поклевку, вначале идентифицировав её как зацеп за водоросли… короче, скажу честно: ловить жжихом не умею и не очень то люблю . Кстати, отличился мохнатый твистер 1.5” Crappie Spider (col. Watermelon Pepper) от Gene Larew [[Ссылки только членам профсоюза. ].
Что можно сказать в завершении. Спин однозначно достойный, но может быть и не совсем идеальный… хотя разве есть такие? На этот риторический вопрос, я предлагаю Вам, дорогой читатель, попытаться найти ответ самостоятельно
а Мо своей сфадкой доволен и в доказательство привожу его довольный хфейс
Мо.jpg
Разве можно сказать, что человеку очень плохо «после вчерашнего», а на улице дует ну просто аЦЦкий ветер??? И попробуйте теперь разубедить меня, что ипонские спиннинги, люры и прочие атрибуты ул-фетишизма, я уже не говорю о рыбалке вообще, вредят здоровью, как по мне – совсем наоборот

ЗЫ а рыбу мы (Гриша, Мо енд ай эм) все таки поймали. Гриша сбил двоих щукоидов, за Андреем числится еще один, я также довольствовался жертвой в виде мелкого щупака, клюнувшего всё на ту же силиконовою приблуду. Все щупачки были отпущены, а мы успешно натестились сникерсов и чая, а также чистого и очень бодрящего воздуха и благополучно вернулись домой.

ЗЫ2 штормовая куртка + кофта из полартека термал про + тонкое термобельё = ветер в харю, а я шпарю… усё рулиТ. Легко, тепло, сухо и абсолютно комфортно… почти как рядом с любимой женщиной … но это уже совсем другая история...

ЗЫ3 еще раз спасибо Григорию за то, что свозил нас с Мо на рыбалку и составил нам компанию. Ну и как всегда за мастер-класс по джигу… хотя чему тут удивляться ведь ГГДА он и в Африке ГГДА (кстате, Д теперь не только Джига, но и Джеркинга ).

ЗЫ4 все вышерасписанное НЕреклама, потому прошу не пинать ногами и не бросаться гнилыми помидорами

Вот теперь уже точно всё

С уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 13:34   #1086
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
2Glaz
Витаю!
Тут как и любом другом деле главное начало! Ловить уже есть чем, а пасочки со скарбом будут расширятся со временем... причем буквально сами собой а после постов уважаемых Зарта, П.Ржевского и Яроса уже и добавить то нечего +1

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 14:12   #1087
prochorenko
 
Аватар для prochorenko
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 2.828
Поблагодарили 3.485 раз(а) в 161 сообщениях
новая Лайт катушка от Банакс

Кто-нибудь держал в руках новое творение Банакс Ареа 600(каже так). Пишут, что спроектирована на базе Си, но в пластике- вес около 230 гр.- как бюджетный вариант можно рассматривать для УЛ? Цена ожидается ниже 90 долларов.
prochorenko зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 10:45   #1088
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Glaz Переглянути допис
Благодарю на добром слове, кстати в данный период занимаюсь сбором информации по приманкам: воблеры, вертушки, если есть что-то интересное прошу совета (особенно интересует работа воблерочков и вертушек Jaxon и Salmo).
Glaz, присоединяюсь к коллегам: лучше несколько проверенных воблеров (как, например, Баффет 43С, 43СД или Ридж 35 Ф, тем более, что скоро я буду рад всем желающим помочь с приобретением последнего - ждите, парни, сообщения ), при чем воблеры подобрать под разные горизонты глубин и останавливать выбор на универсальных моделях (так будет проще обрести веру в себя и приманки ). По вертухам - "Маньячки", и джижиков тоже надобно взять немного (Предаторы маленькие, твистеры Манс, Релакс).
С ув.,
Гриша зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 11:00   #1089
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Yurok
ЗЫ а рыбу мы (Гриша, Мо енд ай эм) все таки поймали...
См. фото 1

Цитата:
Допис від Yurok
ЗЫ2 штормовая куртка + кофта из полартека термал про + тонкое термобельё = ветер в харю, а я шпарю… усё рулиТ. Легко, тепло, сухо и абсолютно комфортно…
Юра, вот так - фото 2 - это выглядит со стороны

Цитата:
Допис від Yurok
Вот теперь уже точно всё
Не все , в этот день были и пострадавшие - фото 3.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Schuka.jpg (94,4 КБ, 51 переглядів)
Тип файлу: jpg Yurok.jpg (40,4 КБ, 94 переглядів)
Тип файлу: jpg Zhertva.jpg (57,0 КБ, 96 переглядів)
Гриша зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 11:21   #1090
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.785
Поблагодарили 8.156 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Допис від prochorenko Переглянути допис
Кто-нибудь держал в руках новое творение Банакс Ареа 600(каже так). Пишут, что спроектирована на базе Си, но в пластике- вес около 230 гр.- как бюджетный вариант можно рассматривать для УЛ? Цена ожидается ниже 90 долларов.
Ее и в Раше еще кроме КК, похоже, никто не видел, а у нас и подавно. Кроме того, 90 в Раше - это 110 у нас (как минимум). Но! ИМХО - учитывая характеристики и реноме производителя- красная ей цена 80, как на Риоби (пользовал в свое время 2 Банакса, могу примерно представить). На картинке выглядит прикольно... Вживую - надо пробовать. Если будет стОить меньше сотни, можно брать.
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 11:24   #1091
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.785
Поблагодарили 8.156 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
См. фото 1


Юра, вот так - фото 2 - это выглядит со стороны


Не все , в этот день были и пострадавшие - фото 3.
О, таких щупаков мы с Малышом тоже в эти выхи отловили, только на твич Более жЫрные не проклюнулись

А откуда взялся пострадавший - кто жЫвотину обидел? Злой щук или... злой Мо?
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 11:30   #1092
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.785
Поблагодарили 8.156 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Допис від tosi Переглянути допис
я б сказав так, якщо будеш мати "маньячки", ніяких мепсів і інших вертух тобі не потрібно
Толя, к сож., не всё так просто. У меня были рыбалки, когда, скажем, на переделанную мною Фурию клюет, а на "маньячки" нет. Почему - понятия не имею. Но вывод напрашивается - нужно иметь в запасе разные приманки. "Не сотвори себе кумира"...
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 11:53   #1093
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
См. фото 1


Юра, вот так - фото 2 - это выглядит со стороны


Не все , в этот день были и пострадавшие - фото 3.
Гриш, правильные фотки выложил скинь мне этого придурка в кепке по почте

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 12:44   #1094
egor61
 
Аватар для egor61
 
Реєстрація: 07.11.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
MATRIX PRO

Мужчины , кто что знает о шнере MATRIX PRO ?
По городу цена примерно 90 гривен.
Соблюдаеться ли толщина ? Как соблюдаеться нагрузка на разрыв ?
Как держит ракушку ?
В целом как в сравнении с Power Pro ?
egor61 зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 11:43   #1095
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Yaros Переглянути допис
Это не УЛ. Вы уж батенька коль имеете желание правильным "дрючком" обзаводитесь. Грамм этак до пяти максимум.

Злые вы

А что из Салмо можно по доступной цене?

например

Elite Trout Spin 1.8m 7 g
Admin зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 11:48   #1096
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
Злые вы

А что из Салмо можно по доступной цене?

например

Elite Trout Spin 1.8m 7 g
Опаньки! Вы, Сергей никак в улетчики решили записаться?
Юрич зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 11:57   #1097
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Опаньки! Вы, Сергей никак в улетчики решили записаться?
Юрич! А что выход есть???? У меня нифигасебе теперь приманок ....
самая тяжОлая 4.5 грамма
Admin зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 12:17   #1098
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
Злые вы

А что из Салмо можно по доступной цене?

например

Elite Trout Spin 1.8m 7 g
Шо ты на то сальмо смотриш, не мороч себе теми скидками позвоночник Серега, из недорогих тряс Мегу - оч ниче и ужо многими проверенна, еще до 100уе есть у Дайвы паловка Неоверсал.

Думаю и ишо шото присоветуют, но ИМХО достойную УЛснасть(да шоб запасец мощности был) задешево не построиш
Индеец зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 12:28   #1099
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.785
Поблагодарили 8.156 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
Злые вы

А что из Салмо можно по доступной цене?

например

Elite Trout Spin 1.8m 7 g
Нашему полку прибыло?
Сальмо в данной категории не стОит внимания... Лучше глянь Банаксы - Мегу или еще лучше Ультру до 7 гр. Цены - в районе 100 енотов... Если совсем нужно шось дешёвое - надо смотреть Конгер ( 8 пав. на Бу). Всё остальное гораздо дороже.
ЗЫ:Серега, ты даже не представляешь, во что влазишь УЛ- это совсем другая рыбалка, засосёт - потом не выберешься...Присоединяйся! Я тебе в сл. году такие места покажу, когда на очередной УЛ-сейшн поедем!!
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 12:51   #1100
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від П.Ржевский Переглянути допис
Нашему полку прибыло?
Сальмо в данной категории не стОит внимания... Лучше глянь Банаксы - Мегу или еще лучше Ультру до 7 гр. Цены - в районе 100 енотов... Если совсем нужно шось дешёвое - надо смотреть Конгер ( 8 пав. на Бу). Всё остальное гораздо дороже.
ЗЫ:Серега, ты даже не представляешь, во что влазишь УЛ- это совсем другая рыбалка, засосёт - потом не выберешься...Присоединяйся! Я тебе в сл. году такие места покажу, когда на очередной УЛ-сейшн поедем!!
Во- во. Конгер... Я как начинающий не жалуюсь - хотя успехов тоже особо нет. А Конгер мой, как я понял апгрейдил Полак. Ты Сережа эту паловку видел у меня на острове в Стайках - еще тряс ее и прицокивал языком. Отакэ.
Юрич зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua