Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.08.2011, 11:49   #1041
artist_fisher
 
Аватар для artist_fisher
 
Реєстрація: 14.09.2007
Звідки Ви: Киев/Бровары
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 62 раз(а) в 13 сообщениях
Тут в сообщениях иногда встречается выражения что грибы на луну растут, или типа того. Обьясните плиз зависимость роста от фазы луны, если она сущетвует.
artist_fisher зараз поза форумом  
Старий 02.08.2011, 13:42   #1042
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від artist_fisher Переглянути допис
Тут в сообщениях иногда встречается выражения что грибы на луну растут, или типа того. Обьясните плиз зависимость роста от фазы луны, если она сущетвует.
Есть народная примета: на молодой месяц - молодые грибы, на старый - старые, то есть червивые.
Этой примете есть и логичное обоснование: с фазой луны связан вылет бабочек (моли).
Провинциал зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Даня (08.08.2011)
Старий 03.08.2011, 12:06   #1043
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
#180

Freddy
Фёдор Видно фотоаппарат тямущий, і руки також , а фото, як для мене, мілковаті...(по формату) Може сильно стискаєш в обємі?
Котя ра я зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Freddy (03.08.2011)
Старий 03.08.2011, 18:36   #1044
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від Котя ра я Переглянути допис
Freddy
Фёдор Видно фотоаппарат тямущий, і руки також , а фото, як для мене, мілковаті...(по формату) Може сильно стискаєш в обємі?
Хоть Сомм и говорил, что бегать по лесу с зеркалкой - это "диагноз" - я таки пару раз попробовал - вполне терпимо, а за счет скорости фокусировки и быстроты съемки, даже меньше кровососов кормишь, нежели с мыльницей.
А ужимаю фотки не я, а "Домик" - я кидаю по одной, как их выдаёт мой Nikon D3100: 3456х2304 при весе около 3,5-4,5Мбайт, а дальше уже конвертор общалки их жмёт до удобоваримых 1280х853 с детским размером 150-200kb. Мне волю дай - я весь трафик сайта задушу.
Freddy зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
шурик- М (10.08.2011)
Старий 04.08.2011, 08:55   #1045
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
Хоть Сомм и говорил, что бегать по лесу с зеркалкой - это "диагноз" - я таки пару раз попробовал - вполне терпимо, а за счет скорости фокусировки и быстроты съемки, даже меньше кровососов кормишь, нежели с мыльницей.
А ужимаю фотки не я, а "Домик" - я кидаю по одной, как их выдаёт мой Nikon D3100: 3456х2304 при весе около 3,5-4,5Мбайт, а дальше уже конвертор общалки их жмёт до удобоваримых 1280х853 с детским размером 150-200kb. Мне волю дай - я весь трафик сайта задушу.
Такий процессс, як на мене, займає багато часу. Я викладую фото 3,5-4,5Мбайт на комп і стандартною Microsoft Office Picture Manaqer стискаю за декілька хвилин, а потім, "пачками" гружу в свій пост.
Різниця між стиснутими і оригіналом практично непомітна.
Котя ра я зараз поза форумом  
Старий 04.08.2011, 10:53   #1046
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
Хоть Сомм и говорил, что бегать по лесу с зеркалкой - это "диагноз"
Про диагноз я не говорил. Это скорее невиданный энтузазизьм
Somm зараз поза форумом  
Старий 08.08.2011, 21:44   #1047
Даня
 
Реєстрація: 01.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Есть народная примета: на молодой месяц - молодые грибы, на старый - старые, то есть червивые.
Этой примете есть и логичное обоснование: с фазой луны связан вылет бабочек (моли).
Таки да, на выходных довелось собрать молодых маслят
Даня зараз поза форумом  
Старий 09.08.2011, 13:22   #1048
Мышка
 
Реєстрація: 14.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 485 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Есть народная примета: на молодой месяц - молодые грибы, на старый - старые, то есть червивые.
Этой примете есть и логичное обоснование: с фазой луны связан вылет бабочек (моли).
Не знаю, как на прошлой неделе вылетала моль, но практически все молодые грибы были червивые!! А вот один большой белый я нашла, размером с тарелку - так он был чистый. А молодые срезаешь - и сразу все съедено до шляпки... И так все грибы - белые, подберезовики и маслята.
Мышка зараз поза форумом  
Старий 10.08.2011, 12:18   #1049
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Луна и моль

Трактовку про растущую луну - нечервивые грибы, старую - червивые, я не слышал. Но в том, что на растущую грибы растут, а на стареющую - нет, убеждался неоднократно. Исключение в этом году составили лисички, которые отработали как раз в противофазе. В эту субботу грибы попадались как червивые, так и чистые 50/50.
ABM зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Yarusia (13.08.2011)
Старий 18.08.2011, 15:15   #1050
crot
Banned
 
Аватар для crot
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: qwerty
Дописи: 1.033
Images: 60
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1.117 раз(а) в 291 сообщениях
Exclamation

1. Грибы, содержащие псилоцибин и псилоцин После потребления этих грибов не случается явлений физического отравления, психически действующие субстанции относительно нетоксичны, прочие токсичные вещества в этих видах не встречаются.
2. Мухомор (Amanita muscarina) и пантерный гриб (Amani. ta pantherina). Психически действующие субстанции иботеновой кислоты, мускимол и мусказон, - относительно непереносимые вещества для тела, так что ввиду особенно сильных колеблющихся концентраций биологически активных веществ в грибах легко можно прийти к передозировке. Доля встречающегося в небольших количествах мускарина в токсическом действии при отравлении не играет роли.
Признаки отравления: От получаса до двух часов после употребления тошнота, рвота, сердцебиение, расширенные зрачки и расстройство зрения (как тропин, поэтому "грибной тропин"). Галлюцинации, незначительное восприятие реальности, беспамятство со случайными светлыми моментами, в заключении - глубокий сон. икаких последствий. Опасности для жизни нет.
Меры: Вызвать рвоту, например, щекотанием неба или питьем теплой соленой воды. В тяжелых случаях необходимо промывание желудка (врач!). Все другие отравления - из-за ошибочно перепутанных и потребленных грибов.
3. Отравление мускарином Рваными грибами, такими как: Inocybe paouillardii (кирпичный рваный гриб, майский рваный гриб) Inocybe godeyi (красный рваный гриб) (оба при прикосновении краснеют) Inocybe napipes (рваный гриб со свекловидной ножкой) Inocube fastigiata (конический рваный гриб) Inocybe argillacea (белый рваный гриб) Inocybe geophylla (земляная слоеная волокнистая голова), а также: Clitocybe dealbata (полевой вороночник) Clitocybe rivolusa (ядовитый луговой вороночник) Clitocybe phyllophilla (слоеный вороночник) Clitocybe cerussata (свинцово - белый вороночник) и в незначительной мере: Amanita regalis (коричневый мухомор) Amanita pantherina (пантерный гриб).
Признаки отравления: Действие быстрое, через 15 - 40 мин. потоотделение, слюнотечение, покраснение лица, лихорадка без температуры, удушье, сильное уменьшение зрачков с нарушением зрения,с ердцебиение. и рвоты, ни поноса. Средняя смертельная опасность.
Меры: Противоядие - тропин. Действие мгновенное. Атропин содержится в красавке (Atropa beladonna), покурить листья или заварить чай, если нельзя попасть к врачу.
4. Отравление фаллотоксидами и матоксинами которые содержатся в: Amanita phalloides (зеленая поганка) Amanita virosa (коническая поганка) Amanita verna (бледная поганка) К- Amanita phalloides (зеленая поганка) Июль - сентябрь в дубовых и буковых лесах, редко в хвойных (?), нет в Северной Европе или в горах(выше 800 м над уровнем моря). Amanita virosa (коническая поганка) Реже. В хвойных лесах горных или предгорных районов. Amanita verna (бледная поганка) Лиственные леса Южной Европы, редко в хвойных лесах. Распространение только до границ винога адарства.
Lepiota helveola (мясисто-красноватый ядовитый зонтичник) Hyphaloma fasciculare (зеленолистная серная голова) Galerina marginata (хвойная сыроежка). Все приведенные виды грибов содержат фаллодоин и манитин в разных, но всегда опасных количествах.
Признаки отравления: Через 6 - 10 ч, иногда через 1 - 2 дня после приема сильный понос и рвота, продолжительностью до 48 ч. Усталость, судороги икроножных мышц, жажда (большая потеря жидкости), мало мочи, а на третий день заметное улучшение (очень обманчивое!). Потом желтуха. а на пятый день смерть из-за отказа печени. Высочайшая смертельная опасность! Чрезвычайно опасно!
Меры: немедленно в больницу! Взять с собой для исследования пробы грибов и содержимое рвоты! Больного обязательно сопровождать. Все, кто тоже ел грибы, должны провериться! В больнице лечится минеральное и ферментное истощение постоянными массивными инъекциями. Витамины. Поддержка мочевыделения. Если случается кома печени с потерей сознания, подключается искусственное дыхание. Смертельная опасность! Hе заниматься самолечением!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
crot зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freddy (19.08.2011), Yarusia (18.08.2011), Алёнушка (20.08.2011), шурик- М (18.08.2011)
Старий 18.08.2011, 16:31   #1051
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від витусик Переглянути допис
Гриб ЕСТЬ. За пару часов корзина- есть червивые, но есть и совсем молодёжь.
К сожалению, это не взаимоисключающие понятия Сегодняшняя "совсем молодежь" была гэть червивой.
Somm зараз поза форумом  
Старий 18.08.2011, 20:41   #1052
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
В полнолуние грибы можно собирать ночью. (комары не мешают)
А вообще, гриб растет не там где всегда , а там где щас
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC00067.jpg (321,8 КБ, 75 переглядів)
Konstant зараз поза форумом  
Старий 19.08.2011, 11:44   #1053
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.397
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 13.708 раз(а) в 3.517 сообщениях
Жена вчера по дороге из Каменец-Подольского в окрестностях Житомира купила ведро лисичек, вся протяженность трассы заполнена продавцами грибов, в основном лисичка и подберезовик. Продавец сказал что и там белый весь червивый, а подберезовика много и весь хороший. Так что кто не определился на выходные - можно наверно в том направлении счастья попытать, правда дождей на неделе там не было.
Киря зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABM (19.08.2011), Vitaminus (23.08.2011), МАРГО (19.08.2011)
Старий 19.08.2011, 15:18   #1054
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 645
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.153
Поблагодарили 5.470 раз(а) в 423 сообщениях
По экологической катастрофе

Люди, а может куда-нить тиснуть, стукнуть, брякнуть или звякнуть по поводу того ужаса, что творится в лесах Деснянского полигона. Ведь эта гусеница весь лес сожрет, останемся мы все без хорошего куска грибного леса. Я сегодня в МЧС был, рассказал им. Они говорят, что надо звонить в Экологическую инспекцию. А почему не в Держлисгоп? Хотя тот лес вполне может оказаться лесом Минобороны.
Piter Salo зараз поза форумом  
Старий 20.08.2011, 17:18   #1055
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.397
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 13.708 раз(а) в 3.517 сообщениях
Цитата:
Допис від Piter Salo Переглянути допис
Люди, а может куда-нить тиснуть, стукнуть, брякнуть или звякнуть по поводу того ужаса, что творится в лесах Деснянского полигона. Ведь эта гусеница весь лес сожрет, останемся мы все без хорошего куска грибного леса. Я сегодня в МЧС был, рассказал им. Они говорят, что надо звонить в Экологическую инспекцию. А почему не в Держлисгоп? Хотя тот лес вполне может оказаться лесом Минобороны.
У всех живых организмов на Земле бывают периоды такого взрывного размножения. В этом году, видимо, условия были благоприятные для этих гусениц. Но чтоб весь лес уничтожить или какой-то реальный ущерб причинить... сомневаюсь. Да и что с ними сделаешь? ДДТ? Экоинспекция приедет, поохает, сделает фотографии, скажет : "Нема финансування" и уедет. А зимой яйца и личинки гусениц вымерзнут и все вернется на круги своя.
Киря зараз поза форумом  
Старий 20.08.2011, 20:28   #1056
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.838 раз(а) в 13.870 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
У всех живых организмов на Земле бывают периоды такого взрывного размножения.
та не.. этаж патамушо конец света!
Adm1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Znak R (22.08.2011)
Старий 22.08.2011, 09:44   #1057
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 645
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.153
Поблагодарили 5.470 раз(а) в 423 сообщениях
Внимание всем - обработка лесов

Звонил в Держлисгосп (или как оно там называется). Про "нашу" гусеницу уже знают. Началась интенсивная обработка лесов. Хотяновку и далее (Новоселки, Дубечни тощо) обрабатывают уже несколько дней и будут еще обрабатывать. Слишком много - более 3000. Остер уже обработали и начнут дальше на Север.
В общем, как мне кажется, в ближайшее время в лес лучше не ходить. Хай дождем все смоет.
Повторю это же объявление на странице отчетов.
Piter Salo зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Somm (22.08.2011), Znak R (23.08.2011)
Старий 22.08.2011, 11:13   #1058
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Piter Salo Переглянути допис
Звонил в Держлисгосп (или как оно там называется). Про "нашу" гусеницу уже знают. Началась интенсивная обработка лесов. Хотяновку и далее (Новоселки, Дубечни тощо) обрабатывают уже несколько дней и будут еще обрабатывать. Слишком много - более 3000. Остер уже обработали и начнут дальше на Север.
В общем, как мне кажется, в ближайшее время в лес лучше не ходить. Хай дождем все смоет.
Спасибо за информацию! Надо бы еще некоторые вещи узнать... После того, как дождем это все смоет, оно в почву попадет, а потом, соответственно - в грибы
Если уже знаешь, куда звонить, узнай, пожалуйста, от имени крупнейшего в Украине форума "Гриболов" (в этом случае ответят):
- чем травили;
- каков "период полураспада" этого химиката;
- период времени, на который стоит воздержаться от сбора грибов в тех краях.
Или дай телефончик этой службы
Somm зараз поза форумом  
Старий 22.08.2011, 13:32   #1059
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 645
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.153
Поблагодарили 5.470 раз(а) в 423 сообщениях
Звонил я по телефону 235-85-47, хотел найти там старых знакомых, но они оказались действительно немолодыми и уже полгода, как на пенсии. Сначала со мной разговаривали нормально, но когда я стал уточнять детали, повесили трубку. Больше я не звонил.
Был там еще один телефон - 226-32-53.
Это управление или отдел, который отвечает за безопасность лесов. Когда-то мы с ними занимались статистикой пожаров и работали по подготовке заседания гскомиссии по техногеной и экологической безопасности.
Если повезет, то ждем инфы. Жена у меня биохимик, говорит, что две недели надо ждать, но обязательно нужен хороший дождь.
Интересно, что на объявлении написано, вдруг кто видел.

---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предидущее сообщение было в 13:23 ----------

В связи с невозможностью отправиться в любимые черниговские леса, прошу помощи сообщества, вдруг кто будет добр подсказать куда можно поехать. Например по Варшавке. Где порыскать, где свернуть.
Судя по карте, неплохой лес в районе Поташни, или по направлению на Кухари. Или это меня далеко заносит?
Главное - над дедушкой не смеяться, а то и так гриб золотой с таким бензином. В прошлом году 50 лет отметил, как грибы собираю, а все по разным местам мотаюсь. Все ищу свое эльдорадо

Востаннє редагував Piter Salo: 22.08.2011 о 15:07.
Piter Salo зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lis (22.08.2011), Somm (22.08.2011)
Старий 22.08.2011, 14:23   #1060
combox
Banned
 
Реєстрація: 04.11.2008
Звідки Ви: Киев (Веник)
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 1.039 раз(а) в 78 сообщениях
ну вот приплыли, то есть тепереь осенняя грибалка накрываеться медным тазом изза распрыскавшихся химикатов? во дела..
А почему они не вывешивают на своем сайте (если таковой имеется) где именно и в каких зонах они осуществляли обработку лесной территории? или им пофиг что люди едут в лес не зная где они потравяться а где нет? капец. ну подождали бюы пока эта гусеница окуклиться и все. так нет жеж, надо было засрать все вокруг.
combox зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua