Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.10.2008, 14:19   #1041
Дик
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Работаю в Укрзализнице, живу в Украине.
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Грибы в р-не Фастова.

Цитата:
Допис від ukrsema Переглянути допис
В каком направлении лучше пробовать ехать: Кожанка, Трилесы, Попельня...?
Лучше всего в сторону Кожанка, Трилесы... но сомневаюсь в хорошем улове после толпы постоянных туристов!
Дик зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 14:32   #1042
ukrsema
 
Аватар для ukrsema
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Киев (Бровары)
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 2.046
Поблагодарили 789 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від Дик Переглянути допис
Лучше всего в сторону Кожанка, Трилесы... но сомневаюсь в хорошем улове после толпы постоянных туристов!
)) а мне чего-т казалось что там народу поменьше чем вблизи от киева, там ставочки есть оч. интерестные такие - караси там ловились хорошие, а по дороге к ним леса - туда вот наверное и буду пробовать..))
ukrsema зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 16:05   #1043
SerGa
 
Аватар для SerGa
 
Реєстрація: 14.09.2007
Звідки Ви: Русановка
Дописи: 99
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 52 раз(а) в 13 сообщениях
опята

Цитата:
Допис від Homo Переглянути допис
это неверное утверждение. собирал целые семейства настоящих опят с сосновых старых пеньков.
+1
Самолично собирал на сосновых пеньках.
SerGa зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 16:37   #1044
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Homo Переглянути допис
это неверное утверждение. собирал целые семейства настоящих опят с сосновых старых пеньков.
Ключевое слово--старый сосновый пень- в котором нет ни смол ни плотности ткани. В разрушенной древесине такие сапрофиты как опеньки не используют саму древесину. Скорее они ассоциированы с прочими как грибыми так и низшими или даже высшими растениями. На более или менее молодых пнях опята расти не должны. На них чаще растут ложные, желтые опята.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 17:04   #1045
Ульф
 
Аватар для Ульф
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 269
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.812 раз(а) в 60 сообщениях
Цитата:
Ключевое слово--старый сосновый пень- в котором нет ни смол ни плотности ткани. В разрушенной древесине такие сапрофиты как опеньки не используют саму древесину. Скорее они ассоциированы с прочими как грибыми так и низшими или даже высшими растениями. На более или менее молодых пнях опята расти не должны. На них чаще растут ложные, желтые опята.
На хвойных пнях опят собрано немало......Был один случай - нашел опята на высоте 1.5метра где то на стволах нескольких сосен.При этом это были самые толстые и высокие опята мной найденные - где то 25-30 см высотой
Цитата:
А можно совет по опятам ? Как точно не ошибиться и взять правильные, а то ложные тоже очень похожи на нормальные Слышал что только опытные грибники разбираются в опятах, сам пару раз видел целые кусты на пеньках , но чето стремно было брать (серые такие) .


Вот в описании нашел "серо-желтая, желто-коричневая с оттенками, в центре более темная, с тонкими мелкими, иногда отсутствующими коричневыми чешуйками. " - так это описание и для ложных ведь подходит или я что-то путаю?[/quote]Осенний опенок(есть еще летние и зимние) никак не спутать с ложным.....Ложные желтые и зеленоватые, часто с темным пятном посередине
Осенний опенок [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ульф зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 17:17   #1046
Ульф
 
Аватар для Ульф
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 269
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.812 раз(а) в 60 сообщениях
После сегодняшнего ночного похолодания порыл в нете и вот:
Цитата:
Трубчатые грибы растут в среднем пять дней, а после начинают стареть - гнить или сохнуть. Осенью с наступлением утренних заморозков грибы растут более месяца и такое же время стареют.

Ульф зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 17:31   #1047
Danko
 
Реєстрація: 10.09.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 1.163
Поблагодарили 1.148 раз(а) в 35 сообщениях
приветик!!!Отчет по Старому.Заехали по темноте(шоб нихто не расстрелял).До рассвета сидели в машине, пили чай.Но с фонариком нашли 5 шикарных подосиновиков.. Рассвело, и тут поперло.В итоге 130 подосиновиков и 120 белых на троих.Кто не считает, то 2 ящика грибочков отборных.Собирали во мху на четвереньках.На выезде за пол часа собрали корзину опят, только пошли.Пошли варить, парить, чистить.
Пы.СЫ. фотки выложу посже, после грибоварки.
Danko зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 17:34   #1048
Nessi
 
Аватар для Nessi
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 566
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 819 раз(а) в 88 сообщениях
Данко - жжешь!!!

Цитата:
Допис від Danko Переглянути допис
приветик!!!Отчет по Старому.Заехали по темноте(шоб нихто не расстрелял).До рассвета сидели в машине, пили чай.Но с фонариком нашли 5 шикарных подосиновиков.. Рассвело, и тут поперло.В итоге 130 подосиновиков и 120 белых на троих.Кто не считает, то 2 ящика грибочков отборных.Собирали во мху на четвереньках.На выезде за пол часа собрали корзину опят, только пошли.Пошли варить, парить, чистить.
Пы.СЫ. фотки выложу посже, после грибоварки.
дубль отчета, но с увеличившимся кол-вом грибов!!!!
пересчитали по новой?!
Nessi зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 17:46   #1049
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
[quote=yacek;147096]К слову очень милая и душевная бабуля попалась, даже нас потом к себе домой пригласила и напоила разными грибными блюдами, под стопочку. quote]
Оч понравился отчет, главное жизненно!
А на полтавщине(Вышняки) тоже опята есть, 2 ведра собрали... Маслята в пике роста.
Завтра проверка пана поляка возле Велыкых Сорочинцев(Яреськи).
Загляну и на Кировоградщину(Голованевск) отпишу попоже...
_KII зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 18:26   #1050
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Приехал с 10-дневной командировки по грибным местам, и был приятно удивлен.

Ув. Аленушка, поздравляю и искренне рад.

Там где был опята, серые и красные рядовки, зонтики. Собрал сколько хотел и каких хотел.

Заблудился в сильно заболоченом лесу. Выходил 6 часов. Будьте бдительны и осторожны.

По Черниговской трассе море грибов, даже в "мертвых" лесах под Пуховкой и в Зазимье замечены грибы. По Десне рядовки и Вешенки.
Konstant зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 20:03   #1051
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях



Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Ключевое слово--старый сосновый пень- в котором нет ни смол ни плотности ткани. В разрушенной древесине такие сапрофиты как опеньки не используют саму древесину. Скорее они ассоциированы с прочими как грибыми так и низшими или даже высшими растениями. На более или менее молодых пнях опята расти не должны. На них чаще растут ложные, желтые опята.
В таком случае как обьяснить то что я лично собирал опята на вполне здоровых и не очень старых соснах.
Причем росли они на высоте от 1.5 до 2 метров от земли. Прямо на стволах этих сосен.
Действие происходило в лесу за Виноградарем, пару лет назад.
шурик- М зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 20:54   #1052
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Народ а подскажите, пожалуйста, на фото лисички настоящие?
А то вроде рядом росли но цвет у некоторых был ярко-оранжевый у других - желтый. Может быть такая разница? Причем верх у всех преимущественно желтый. Росли на вырубке.

Сегодня были около Дымера. Грибов очень много, грибников тоже. Несмотря на то, что приехали аж в обед - насобирали достаточно, восновном моховики, польские, несколько белых, еще вот лисичек накосили и немного зонтиков(решил попробовать).
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P1010092.jpg (338,1 КБ, 162 переглядів)
phreon зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 21:14   #1053
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
2phreon
Вот это и есть настоящие "нелисички".
У лисичек цвет всех частей (шляпка, ножка) имеет одинаковый оттенок по всей поверхности. Тут видно, что цвета разные. Пластинки, у настоящих, более редкие и более толстые.
А лучше, если есть сомнения, не задовать вопросы по фотографии, а просто это не брать.
argus зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 21:33   #1054
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Народ а подскажите, пожалуйста, на фото лисички настоящие?
).

То шо на фото, то не настоящие лисички, а совсем условно съедобные ложные. Настоящая оранжевой не бывает, где Вы видели оранжевую лису - токо желтая, и имеет очень специфический запах - запах лисички.
На вырубках не встречал - она предпочитает верес. И еще, настоящая твердая и упругая, ложная - мягкая.

С ув. К
Konstant зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 22:07   #1055
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
лисички

Спасибо.
Так там они в перемешку были, были с оранжевым низом, а были равномерно-желтые, фотки в инете поискали такие и такие есть.
Брал потому как ложная не ядовита.

З.Ы. Лису живую один раз в жизни видел - оранжевая была, может тоже ложная
phreon зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 22:51   #1056
Michael
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 1.792
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 123 сообщениях
2 Somm.
На первой фотке я так понимаю зеленка, а что за грибы на второй?
Michael зараз поза форумом  
Старий 10.10.2008, 23:19   #1057
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від Michael Переглянути допис
2 .
На первой фотке я так понимаю зеленка, а что за грибы на второй?
Да, это ЗЕЛЕНУХА на первом фото у Sommа
А в моих местах они савэм не растут . Я б тоже их пособирала, хотя никогда ещё не собирала... Знаю, что они в песке прячуЦЦа ...салатовенькие такие

Андрюша (Somm), классные фоты А где такой интересный мох произрастает? Прости, может я невнимательно сообщения прочитала и ...что-то пропустила

А на втором фото ...кажись, поганочки?..
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 11.10.2008, 00:05   #1058
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Татьянка Переглянути допис
Страшновато самой было, если честно Но, потом попустило.
Танюша - молодец!!! Сама поехала! Хвалю за храбрость!!!
Я сама за грибами не езжу по той причине, что не имею водительских прав . А ехать самой электричкой или маршруткой, а потом тащиться самой домой с корзинами и вёдрами мне как-то не прикольно... Но зато возле дач неоднократно тихо охотилась в одиночку. Были такие же чувства, как у тебя... Поначалу - стрёмно... У нас в лесу (сады Берковцы) столько уродов всяких лазит: и бомжи, и психи, и наркоши, и даже беглые зэки. Да и так ...компашки на развлекалово приезжают и приходят с ближайших микрорайонов. НО... когда начинаю собирать грибы, полностью теряю всякую бдительность и страх Когда далеко куда-то с мужем или с друзьями едим, то тоже самое - расходимся от машины по разные стороны и иногда охотимся в километре друг от друга ...без страхов и предрассудков
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 11.10.2008, 00:18   #1059
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
phreon, а лисички у Вас действительно ложные
Существует несколько видов лисичек (три или даже больше), НО ...только один вид является съедобным и очень хорошим Я как-то на днях найду ссылки на их изображения и выставлю на форуме
Вы сами видите, что грибов в лесу много: поляк просто прёт . Ну нафиг (простите за грубость) Вам нужны именно эти лисички? Советую их не употреблять Сегодня я тоже в лесу видела море таких лисичек и немножко другого вида (с очень тонкой и яркой ножкой), их никто не берёт. А вот съедобных ваще в этом году очень-очень мало, лично нам ещё даже и не попадались
пЫ.сЫ. Завтра напишу подробный отчёт, солью пару хороших мест (главное, территориально близких от Киева) и выложу фото. А пока варю грибочки
ВСЕМ УДАЧИ на ЗАВТРА!!!
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 11.10.2008, 00:36   #1060
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від АРСЕН Переглянути допис
Вопрос на засыпку,а никто не знает есть ли возможность пособирать грибов в лесу возле с.Круглик?Или в этом направлении?
Именно про Круглик не знаю, но грибов сейчас везде предостаточно! Думаю, что и Круглик они не оминули. Вот проверьте, пожалуйста, а потом нам расскажите

Усё, грЫбЫ свои я доварила, иду спатки, оччень устала. Простите, кому не успела ответить. Я, если честно, даже не все сообщения за сегодня успела прочитать: бегала от кастрюлей к компу . Завтра расскажу и про опят, и про другие грибочки. А пока ...доброй ночки!
Алёнушка зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua