Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2009 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.09.2009, 22:00   #81
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Thumbs up Остер.Десна.Благодать!!!

СУББОТА - С обеда до темноты ДЖИГ ( бычек от RELAX 14гр.) на верхних русловых бровках со стороны косы! Пойманы три хаи 4кг,0.5кг,0.5кг. Сходы- хая на 1.5кг и язь 0.5кг- это примерно! ВОСКРЕСЕНЬЕ - Аномалии с погодой! Утром дождь с ветром, а с 10-30 жара и полный штиль! Джиг - ! Перешел в залив сразу после дождя. Выстрелил на твиччинге, по краю лопуха ,неизвестный КИТАЕЦ(см.ФОТО) , с переточеной (измененной)лопастью ,путем многократных испытаний и доработок! Сработал ,наконец ,не хуже чем Смитовский JIB !!! Результат- 6 хай в районе полкило ! Трофеи незавидные,но удовлетворение получено!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12 сентября2009 003.jpg
Переглядів: 230
Розмір:  344,0 КБ
ID:	41248   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12 сентября2009 001.jpg
Переглядів: 418
Розмір:  374,5 КБ
ID:	41249   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12 сентября2009 006.jpg
Переглядів: 469
Розмір:  103,1 КБ
ID:	41250   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12 сентября2009 007.jpg
Переглядів: 411
Розмір:  386,8 КБ
ID:	41251   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12 сентября2009 011.jpg
Переглядів: 456
Розмір:  151,1 КБ
ID:	41252  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12 сентября2009 008.jpg
Переглядів: 469
Розмір:  761,4 КБ
ID:	41253   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12 сентября2009 004.jpg
Переглядів: 250
Розмір:  298,0 КБ
ID:	41254   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12 сентября2009 005.jpg
Переглядів: 259
Розмір:  524,7 КБ
ID:	41255  
Островитянин зараз поза форумом  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.09.2009, 23:24   #82
АндрейМ
 
Реєстрація: 20.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 1.407
Поблагодарили 2.997 раз(а) в 191 сообщениях
Десна, суббота, воскресенье.

В субботу, десна, с 5 утра до 10 джиг -, возвращаюсь в Киев за прутами, червями, мастыркой итд, в 12 опять на месте, закинулся, до 4-х, тишина, ни одной клеваки, переехал на другое место, чуть дальше, не более 1 км, пруты в багажник, опять силиконю, на первом забросе, без тычка, что-то повисло, приятная тяжесть и сход, ещё пару забросов и первый судак гр.700 на берегу, бросаю дальше, тычки присутствуют и вот уже второй на 1.5кг вешаю на кукан, в течение ещё 10мин. два пистолета по 500гр. и на этом всё!!! как обрезало. В 5.30 вечера уезжаю, по делам, но очень хотелось остаться до темноты.

Воскресенье, десна, с 5утра до 15.30, джиг - ни одного тычка.
Такие вот дела, всем удачи
АндрейМ зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex098 (14.09.2009), CARPUSHA (14.09.2009), Gin (13.09.2009), LEO 1979 (14.09.2009), Роман(РМ) (14.09.2009)
Старий 14.09.2009, 07:55   #83
dozer
 
Аватар для dozer
 
Реєстрація: 18.03.2006
Звідки Ви: Буча
Дописи: 587
Images: 43
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 521 раз(а) в 129 сообщениях
2-й шлюз

Залив направо от базы. Суббота. Полный . ВАБЩЕ ни тычка ни ударчика. Из пакостного. Стоит земснаряд и с 7 до 13 ровно намывает $$$$$. скромненько так спрятался за камышами, и делает горку с 2-х этажный домик.
dozer зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex098 (14.09.2009), KRONIK (25.09.2009), Герасим (15.09.2009)
Старий 14.09.2009, 10:05   #84
silver
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 276
Сказал(а) спасибо: 7.063
Поблагодарили 4.910 раз(а) в 154 сообщениях
Опять Старе.

Вырвались всего на пару часов. Дома дел накопилось выше крыши. Решили мотнуться на старое, вернее на "прошловыходные" место, посмотреть, что там такое живет. Приехали, давай шерстить. Вытащили парочку окуней одну щуку трёху и одну двуху, в антракте попался судачок на полкило. Никаких признаков присутсвия жизни монстров не наблюдалось. Пошли ещё выше по течению к направлению базы "Рудяки". Такого громадного количества надувных и ненадувных всяких разных плавсредств я ещё не видел... Народ массово лупит карася, все с уловом. Не боюсь соврать, в этом районе не впервой, но реально плавсредств наверное, несколько сотен. Такое впечатление, что зарыбили Днепр карасем в этом районе. Подплывали, спрашивали, люди доставали садки. Хороший карасик у нас водится. Если не похолодает, стоит с собой в следующую вылазку захватить поплавчанку...
silver зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alan (15.09.2009), Alex098 (14.09.2009), Geshafin (14.09.2009), Michael (14.09.2009), Sanyok (14.09.2009), дмм (15.09.2009)
Старий 14.09.2009, 10:15   #85
kvn
 
Реєстрація: 11.12.2007
Звідки Ви: Россия. Челябинск. По семейным обстоятельствам.
Дописи: 2.392
Images: 4
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 5.242
Поблагодарили 7.431 раз(а) в 615 сообщениях
Нас манят далёкие края и неизведанная Десна

Давно планировали выезд на Десну за Новгород-Северский. Новые места, новые впечатления, надежда на удачную рыбалку...Обсуждали когда это лучше сделать, какой командой выезжать, в какое место и что берём с собой в плане экипировки и снастей. Спланировали день выезда-17-го числа, возвращение в Киев-в воскресенье (как и делаем в последнее время, благодаря Денису DKTigra (Ден, респект и уважуха!). Певый экипаж был сформирован, 2-й находился в стадии формирования. Но жизнь распорядилась по-своему. Дениса с 14-го числа "снаряжали" на учебу, поэтому было решено ехать 10-го числа. Второй экипаж к такой резкой перемене ситуации готов не был. Поэтому поздно вечером, в четверг Денисова мазда, упакованная, как говорится под "жвак" рулила в сторону Броваров. В машине-Слава Монах, Сергей (onikserj) и я.
Дорога дальняя-за Новгород-Северский. На новые места, по отзывам-рыбные, мало кем посещаемые. Вобщем...дикие
По прибытии
День 1. Пятница.
Лёгкий завтрак с чашкой кофе и...вперёд, за "работу"
"Работы" предстояло, судя по всплескам по всей видимой и слышимой акватории немало. Такого "беспредела", что вытворял хищник-жерех и щука, никто из нас давненько не видел. Причём "хлюпали" настоящие монстры-убийцы. Малёк под ударами мощных жереховых хвостов просто вылетал из воды. Мы были на высоком берегу, противоположный-мелководье, плавно переходящее в русло, бровка, канава...Наблюдали картину, как огромная щука пыталась заглотить птичку, расхаживающую по берегу. Это было что-то. Монстр вылетает почти на берег и хлюпает обратно в воду!
Жереха можно было "достать" только дальним забросом на кастмастер. Но это-очччень под большим вопросом. По-видимому он стоял на бровке и периодически бил малька под самым берегом. И это "безобразие" не прекращалось весь день!. Жереха, голавля, язя там просто не меряно! Весь хищник был от нас метрах в 80-ти. Эх, лодочку бы...У Серёги даже возникла крамольная мысль-надуть Славин матрац и туда-в это киллерское жерехово-щучье царство. Но Слава поубавил его пыл, объяснив, что это нереальная идея, которая не даст результата.
Слава, если хочешь-добавь с этого места свои мысли по поводу...
Постоянно "гасали" по руслу моторки с браками, и под троллом. Надо сказать, что в заброс там почти никто не ловит. Правда встретился местный "абориген" с "дрючком" из ивы и непонятного происхождения "инерционкой", на которую была намотана леска с палец толщиной и болталась "железяка" поболе большой "королевы". Мужичок жаловался на жизнь, хаял всех власть имеющих, проклинал "электриков", "ультрозвуковиков" и "бойцов" с шосткинского военного завода. Судя по всем рассказам, которые мы слышали от местных жителей, в тех местах настоящий браковский беспредел. Рыбинспекция повязала одного бракушу с 3-мя мешками, набитыми 132-мя сомиками...Отакэ творится даже там. И всёравно рыбы валом...
Немного отвлёкся. Итак о рыбалке. Хищника до обеда никто не поймал, зато Денисовы фидеры работали исправно-то и дело раздавался звон колокольчиков-густера, подлещик, плотва, верховодка...Белый, белый с пеной, просто пена, красный. Прикормка-фишдрим с пшённой кашей, свежий укроп, чеснок. Вобщем наш бессменный шеф-повар Слава начистил полказана бели на уху. И как оказалось...зря.
Пообедав "обычной" пищей после непродолжительного отдыха отправились джиговать. Сергей был 1-м. Встал на "точку"-из воды, на русле торчала коряга. Мы были в лагере. Минут через 15 видим идёт Сергей что-то там кричит. Возбуждённый его возглас: "Я же звал, чтоб с подсакой кто-нибудь..." Метровую щуку один он взять не смог....
С его точки вечером взяли щуку-2-шку и судака под 3-шку. И нафиг нужна была эта бель...Но решили-раз рыба почищена-быть ухе из бели. Щуку и судака-на кукан. Слава нашёл классный перекат в 10-ти минутах ходьбы от палатки, где жерех, окунь и, по-видимому, голавль устраивали настоящую кровавую бойну. Но как потом оказалось перекат был не "рабочий"-слишком мелко, по колено и дальше чуть глубже. Стоя в воде в 20 метрах от берега, бросая приманки, рыба просто их игнорировала. Вспышка слева, вспышка справа, вспышка впереди, вспышка сзади. "Хлюпы" такие, что невольно вздрагиваешь.
Легли рано, так как ночь проведена в дороге...
День 2. Суббота.
Скажите, что поднимает рыбака без будильника перед рассветом? Привычка, выработанная годами или даже десятилетиями? Думаю, нет...Это то особое состояние души рыбацкой, тот "колокольчик" в подсознании рыбацюгском, который зазвенит в необходимое время. Поднялись за 15-20 минут до рассвета...Чашка кофе. Перекур. Рюкзак за плечи. Прут в руки и вперёд с надеждой на успех.
Два Славы вместе, Серёга на свою точку. Денис на базе.
Джиг на Десне результата не принёс. Нашли озеро в 100 метрах от Десны, заросшее травой и кувшинкой. У Славы сапог не было. Мои-в рюкзаке. Вобщем ходил, я бродил, Хлюпал своими "резинами" по муляке, периодически забрасывая разные приманки за кувшинки, пока мепс комет 2 не принесла мне 1-го окушка. Было 7 поклёвок. 6 реализовано. Но...малышня-2 окуня и 4 шнурка. Окуни забраны для ухи, щучьи дети отпущены подрастать. Пока резкий удар из-под кувшинок не срезал блесну вместе с поводком. Выскочила травянка навстречу блесне, разинув пасть и...тю-тю 24 грн..
Потом ещё ловили на этом озере-окунь, щурята, но, наверное крупная рыба стояла в траве (периодически в кувшинках слышались нехилые всплески).
В это утро все были с рыбой. На кукане, кроме вчерашних судака и щуки болталось около 10-ка товарных окуней, ерши, жерешок где-то на кило, сомик. Слава, пойманного язя-килушника на джиг...отдал местному пастуху.
Серёга упирался на своей точке. Это действительно была знатная точка. Потом мы её "окучивали" и снимали "урожай". Были удары, сходы. У меня-досадный...приличный экз. вырывал тандер из рук при вываживании. Думаю это был судак, т.к. забыл затянуть фрикцион после переката, не получилось надёжно просечь челюсть. При подсечке он как-то так жалобно "пискнул".
В этот день на озере мы были втроём после обеда. Слава оставался на базе. Поклёвок было много, но мелочь...Я нашёл рядом ещё одно озеро. Калюжа-калюжой, но периодически малёк разбегался врассыпную. Здесь какая-то тварь срезала мой поппер..
Были встречи, беседы с разными людьми из Шостки, Новгород-Северского, Семёновки. Очень интересная содержательная беседа с пожилой семейной парой из Шостки, которая поведала нам об одном интересном месте...
Рыбы наелись. Уха, жарёха. Купались, загорали, ловили фидерами. Отдыхали.
Десна там совершенно другая. Более комфортна для ловли спиннингом. Максимальный вес-20гр. Участки интересные. На Десне, как на Десне-бровки, косы, ямки, корчи...
Была ночная рыбалка на перекате, но без результата.
День 3, отъездной.
Вся рыба отпускалась. Слава "завалил" на Серёгиной точке красавца-жереха. Из которого уже приготовлен фарш для котлет. Слава отдал его мне, за что тебе огромное спасибо! Жерех доехал нормально...Показал близким, которые такого никогда не видели.
В это утро была шикарная встреча с лосем. Ну так визуально-ломился через кусты на острове. Вышел красавец-сохатый с огромными ветвистыми рогами, постоял пару минут и давай ломится назад, да так, что треск раздавался на всю округу и качались даже верхушки молодых деревьев. Сфоткать не успели...
Огромное спасибо всем за рыбалку, кампанию! Особая благодарность Денису за его любовь к рыбалке и готовность ездить в далёкие края! Респект и уважуха Сергею за "распечатывание" перспективной точки!
Порыбачили и отдохнули на славу!
Спасибо тебе, Десна! Есть ещё "неубитые" места.
Значит будем жить и ловить рыбу!

П.С. Фотографии выложит Слава Монах.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1-КВН-судак.jpg
Переглядів: 812
Розмір:  187,7 КБ
ID:	41305   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1-Серега-судак.jpg
Переглядів: 610
Розмір:  113,3 КБ
ID:	41306   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1-Я-жерех.jpg
Переглядів: 703
Розмір:  119,6 КБ
ID:	41307   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1-Я-Язь.jpg
Переглядів: 552
Розмір:  120,6 КБ
ID:	41308   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2=-пейзаж Денсы.jpg
Переглядів: 468
Розмір:  69,4 КБ
ID:	41309  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-жерешок-твичинг.jpg
Переглядів: 611
Розмір:  152,3 КБ
ID:	41310   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-палатка-команда.jpg
Переглядів: 477
Розмір:  77,2 КБ
ID:	41311   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-пейзаж-я.jpg
Переглядів: 504
Розмір:  106,4 КБ
ID:	41312   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-фидер.jpg
Переглядів: 561
Розмір:  103,7 КБ
ID:	41313   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1-.jpg
Переглядів: 602
Розмір:  59,9 КБ
ID:	41315  


Востаннє редагував SL: 14.09.2009 о 13:16.
kvn зараз поза форумом  
90 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2009, 11:56   #86
MoKoNi
 
Аватар для MoKoNi
 
Реєстрація: 10.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 39
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 619 раз(а) в 20 сообщениях
Smile

Залив Днепра, район Переяслов-Хмельницкого, Киевская обл., Украина
12 сентября 2009.

Суббота. Шикарная, шикарная погода. Легкий ветерок, теплынь и по-осеннему прозрачный воздух. Сначала на «белом коне» прибывает Алик (Albert), а в след за ним и Коля (Nils). Чтобы не тратить драгоценное время, мы с Аликом отправляемся к месту ловли, пока Коля в срочном порядке загружает свои рыбацкие пожитки.
Прибыв на берег, я с удивлением обнаруживаю 2-х метровый забор - он, словно из-под земли выросший, преграждает путь к месту, где мы обычно спускаем наши лодки.

«Надо чаще ездить на рыбалку» - пульсирует в голове мысль. «А то в следующий раз, скажем, воду спустят, или еще чего». Однако, местные рыболовы уже вычистили на берегу другой пятачок, с которого с легкостью можно спустить и лодку и катер с трейлера. Разгружаемся.

9-00. Я уже практически собран, надут, прикручен, загружен и спущен на воду. Nils прибывает, когда я уже привязываю приманки - на одно удилище белый виброхвост, на второе свой любимый поппер Yo-Zuri. Через 15 минут обе лодки спущены, и мы отчаливаем.

По заливу снуют туда-сюда охотники за окунем. Местные рыболовы ловят его классической гирляндой из бородок, заканчивающейся поппером. Особого успеха в ловле полосатого сегодня не достиг никто. К тому же пойманные окунишки еще не достигли того размера, чтобы называться хотя бы окунями.

Я якорюсь на первой точке, а Коля с Аликом уходят на наше любимое место - угол ямы. Несколько забросов на «силикон» не приносят ничего. Пробую ловить на поппер, однако, окунь лишь сопровождает приманку, даже не пытаясь боднуть ее. Ну и ладно. Ставлю вертушку размера 00 и выхватываю пару полосатых, которые тут же отправляются обратно в воду.

Алик с Колей активно машут удилищами неподалеку. Усиливается ветер, на воде появляются белые барашки. Вода стала заметно прозрачнее, изменился узор водной растительности.
Обойдя все перспективные точки, бросаю якорь рядом с коллегами, которые рьяно прочесывают одно и то же место. На яме тишина. Краем глаза замечаю, что Коля делает заброс не за бровку, а по «меляку», вдоль травы. Туда же несколько раз до этого бросал и Алик, методично извлекая из воды гроздья водной растительности. Видно, Коля решил, что его сегодняшний напарник уже достаточно вычистил место для результативного заброса.

У меня есть мечта - поймать на камеру момент, когда Nils изрекает свое фирменное «Ой» и подсекает. Тому, кому это удастся, Оскар обеспечен 100%. За считанные мгновения на Колином лице отображается невероятный спектр переживаний - недоумение сменяется легким испугом, после растерянностью, а затем лицо резко становится непроницаемым и напряженным. И только после этого следует подсечка. Уверяю вас, ни один голливудский актер никогда не сыграет ничего подобного. Наверное, у меня с лицом творится то же самое, потому, что поклевка всегда застает врасплох.

«Ой!»... «Есть!» И мы втроем начинаем вываживание. Я снимаю на камеру, Алик раскладывает подсаку, а Коля методично подтягивает рыбу к лодке. Поймали мы ее. Я в видеоискатель, Алик в подсаку. Есть! 1.6 кг.

Ветер становится сильнее, поэтому в качестве получасового отдыха мы уходим «потролить». Но у рыбы сегодня явно свой, неизвестный нам, распорядок дня. Ноль, ничего. Решаю развлечься ловлей окуня, пусть мелкого, но поклевка на легкий спиннинг каждый раз заставляет сердце биться чаще. Очередной «Бабах» и трель фрикциона. После непродолжительной борьбы я, вместе с приличной гирляндой водного «укропа», доставляю в лодку красавца-горбача весом 600 граммов.
С пустыми руками возвращаются с троллингового рандеву и мои коллеги. Рыбалка-рыбалкой, а обед по расписанию.

15-00. В процессе троллинга я обнаружил красивущий заливчик, в котором не смотря на сильный ветер стоит тишина. Пообедав, направляюсь туда с удочками в надежде поймать карася. Этим надеждам сбыться было не суждено - 2 часа я активно закармливал рыбу своей перловкой, а после и готовыми смесями. Но карась видно ушел на дальний кордон - мне пришлось довольствоваться лишь десятком небольших плотвичек.

Рыба сегодня явно не в настроении, улов Коли и Альберта тоже невелик - несколько окуньков и откушенный хвост здоровенного оранжевого силикона.

До 18-00 мы тщетно облавливаем все перспективные места. Но кто-то решил за нас, что план на сегодня выполнен... Устав оспаривать это, мы причаливаем и отправляемся домой.

P.S. Для Альберта эта рыбалка - первый опыт в ловле хищника. И первым его хищниками стали несколько окуней, с чем я его от души и поздравляю.

P.P.S. Ramsi (Шкода-клуб), рад был познакомиться и пообщаться. Как отловились в воскресенье?

Статистика рыбалки и видео: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
MoKoNi зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alan (15.09.2009), Alex098 (14.09.2009), Farik (14.09.2009), Kolya (14.09.2009), kvn (14.09.2009), Muliakov (14.09.2009), Oldmen (14.09.2009), vitoking (14.09.2009), Z.Kolya (14.09.2009), Андрей С. (14.09.2009)
Старий 14.09.2009, 12:40   #87
Leks
 
Аватар для Leks
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 326 раз(а) в 91 сообщениях
Суббота, КВХ.

Приехали рано. Пили кофе и коньяк, завтракали.
Планировали тролить, но как то не сложилось.
Отметив (по отчётам) некоторую активность окуня, я предложил товарищу не сразу нестись к заветным ямам и канавам, а остановиться на «побросать» на глубине 2 метра. Находясь ещё в плавнях ловлю на поппер щучку в районе 500 грамм, утопил не смотря на призывы напарника не отпускать первую рыбу. Уходим из плавней. Выходим на обозначенные выше условия, первый заброс и сразу есть окунь. Небольшой, около 250 грамм. Подсака нам не нужна, мы его рукой. Но у перча свои были планы на этот счёт. В итоге сход под лодкой. Ветер относит лодку в сторону, пытаемся найти мыслимую стаю, но не судьба. Только пара окуней размером с ушедшего сопровождают воблер к лодке. Двигаемся дальше, вышли на канавку с глубинами 4-6 метров, забросились, тянем. На трол ни кто не отзывается, наблюдаем некоторую активность на поверхности, решили заякориться, и попытаться поверхностниками соблазнить какую нить рыбу. Выматывая воблер товарищ ловит жереха. На поверхностники ни кто не отзывается. Двигаемся дальше, решили больше не тролить ибо нудно и в сон бросает, даёт о себе знать бессонная ночь. Встали на ямке около 6 метров. Бросаем в сторону меляк, у товарища удар чего то сильно бойкого, метр протащил рыбу и сход. Весело обсуждаем отсутствие клёва у меня и неудачи у напарника. Получаю в свой адрес несколько упрёков относительно моего благодушия и черезмерного увлечения отпусканием первой выловленной рыбы. Клевака на джиг у меня, своевременная подсечка и килограммовый красавец в подсаке. Резкий подъём настроения, пока отцепляю окуня, уже напарник просит помочь с подсакой и ещё одна килушка в лодке. Передвигаемся вдоль травы, тщательно обрабатывая дно джигами. В итоге ловим ещё пять окуней поменьше. Рыбалка уже удалась. Поклёвки постепенно сходят на нет. Утренняя активность завершилась. Зато теперь я знаю куда в следующий раз пойду ещё по тёмному, да помогут мне жопс и фонарь. Выходим на фарватер, стали на ямке, под нами 8 метров, коряжничек, я зарабатываю несколько поклёвок, но поймать не получается, обрыв у напарника, перевязывается, просит твистер на офсете, заброс и резкая клевака и уже я подсакой вынимаю судака из его водной стихии. На кантер его, ровно 2 кг. Замечательно. Продолжаются невнятные поклёвки, но засечь не удаётся. Вынимаем одного судачка а он уже пузырь выплюнул. Уходим, мелочь душить – не наше. Немного катаемся в поисках перспективных мест и принимаем волевое решение уточнить у местных окуней несколько моментов относительно их активности во второй половине дня. Но в итоге удалось уболтать только одного красавца. Не крупный, но очень желанный. Всё. Уходим домой. Итог: жерешок, 8 окуней общим весом 5,6 кг, судак – 2 кг. Море положительных эмоций
P.S. Размышлизмы: УЛ снасть в лодке должна иметь место ровно как и фотоаппарат. Деньги потраченные на эхо и жопс – деньги на ветер не выброшенные. И самое главное: если хочется коптить окуней прямо в Киеве, за домом, возле «кафешки» в которой под разливное пивко потом этих окуней и хочется скушать – то отказывать себе в этом ни в коем случае нельзя.
Остальные фотки добавлю вечером.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00010.jpg
Переглядів: 522
Розмір:  214,8 КБ
ID:	41304   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото028.jpg
Переглядів: 281
Розмір:  177,2 КБ
ID:	41359  
Leks зараз поза форумом  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2009, 12:56   #88
ivan111
 
Аватар для ivan111
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 604
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.019
Поблагодарили 3.358 раз(а) в 124 сообщениях
Облавливали вчера Деснянский старик. Итог на двоих 5 щук и 3 окуня. Забрали 2х самых крупных, остальным –подрастать! Прогнали браков которые хотели поставить сетку. Лучше всего клевало когда моросил дождик. Вся щука взята с травы на глубине пол метра.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN0032.jpg
Переглядів: 277
Розмір:  221,6 КБ
ID:	41314  
ivan111 зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2009, 14:02   #89
Сергей Илика
 
Аватар для Сергей Илика
 
Реєстрація: 15.06.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 32 раз(а) в 1 сообщении
13.09.09

Всем привет !)
Первый (на этом форуме) отчет о рыбалке. О былых временах не буду, начну с настоящего…
И так, собрались мы с другом порыбачить, окушков и счучек погонять. Настраивались нормально, как годится с водочкой до 3 часов ночи наверное поэтому будильники утром и не услышали проснулись поздно, ехать в запланированные места уже не было смысла (тем более на вторую половину дня другие планы) , вот и решили поехать на небольшое озерцо (в пределах города), которое я давно уже хотел обследовать . Думал, так, пополоскаем приманочки, побудем на воде, на удачную рыбалку совсем не рассчитывали (тут мы и ошиблись). На воде часков в 11 утра (хотя какое это уже утро), первые забросы попера (ибо очень мелко и много травы) и … нифига се, зубастая двушечка делает головокружительные пируэты на том конце шнура. Оппа !)) Следующие десяток забросов (в основном поппер и незацепляйки) приносят еще одну красавицу (правда чуть поменьше), мда, озерцо порадовало. В ходе облова «горящих» точек наблюдаем, что прямо возле нас, в камыше, что-то трется, аж камыш гнется, пузырьки из воды подсказали, что это что-то роет придонный ил, переглянулись с другом, и сошлись мыслями – карась (судя по раскачиванию камыша нехилый) благо поплавчанки с собой захватили, по шарику батона на крючки , пол минуты и у меня слабо выраженная поклевка, дождавшись почти незаметного протягивания в сторону, подсечка, ааа, фак, зацеп но через секунду зацеп начал отдалятся, оппа !)) удочку на себя, минуту времени и кило-карась у ног , второй раз за день - ни фига се !)) Из той стайки взяли 7 «добрых» карасей, весом под кило, другие убежали – трусы. На часах час дня – нужно заканчивать и направляться домой, потому что ждет другое запланированное мероприятие . Вот такая вышла рыбалка в черте города.
З.Ы. Следует чаще обследовать, кажись не перспективные на первый взгляд, места!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото010.jpg
Переглядів: 651
Розмір:  222,3 КБ
ID:	41316  
Сергей Илика зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2009, 16:11   #90
FILLIN
 
Аватар для FILLIN
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Київ, Виноградар або Київська обл. стм Бабинці
Дописи: 178
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 372 раз(а) в 19 сообщениях
Отчет за три рыбалки.

Итак, звонок во вторник днем: «В среду едем?» -Едем!!! На работе до 2-х ночи в 3.30 дома в 4.30 выезд. Успел собраться, выехали. Туман Ж..па, видимость 50 м и то только разделительную полосу. Приехали в Страхи в 6 с копейками, загрузились, вышли, туман –Ж..па. На место прибыли около 8-8.30. Стали на яме 11 м, эхо рисует, пару невнятных тычков и усе! Три «рыбака» на рядом стоящей лодке пакуют «Судаков» до 400 гр на перекате 11-8-10м. Мы же поехали искать белую. Нашли на глубине 10 м, с 14 до 16.30 поймали неплохо и на базу. Вокруг нас ходили Квокеры, видел, взяли одного 3-4 кг и одного около 10 + обрыв спиннинга и обрыв веревки. По белой –густера, плотва , лещ.
В пятницу Вадим 77 отловился немного по щуке, о чем поведал мне. Мы планировали выезд на КВХ на пару- тройку суток, но по разным причинам выезд не удался. Решаем ехать за щукой, но и то до обеда. Итог за пару часов – 1,5 + шнурок и 8 ударов. Поехали мы и в воскресенье, 5 щук – 3 забрал, больше 20 ударов, 2 схода. Щука вся на меляке или в камыше ( такое вытворяет!!!), достать практически не реально.
Короче , вчера, мне не понравилось, сегодня думаю, а на работе еще хуже.
Ось і усе.
PS. Мужики приехали на 4 дня с чт по вск, наловили карася за 1 кг, оставили садок в воде, возле камыша, на утро субботы, обнаружили, что он пустой, дырок нет!
Я сам в субботу слышал диалог охотников.
- Поехал на охоту, а привез столько рыбы!!!
-Тихо, тихою. Чего ты орешь, надо где-то спрятать.
Обидно за рыбаков, ну еще больше за «тех» кто забрал рыбу.
Ось тепер, мабуть, точно все.
FILLIN зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alan (15.09.2009), Alex098 (14.09.2009), Gin (14.09.2009), Muliakov (15.09.2009), Sanyok (14.09.2009), Vani (14.09.2009), Вадим77 (14.09.2009), Ваня (14.09.2009), Паштет (15.09.2009)
Старий 14.09.2009, 16:55   #91
Sem
 
Аватар для Sem
 
Реєстрація: 20.06.2009
Звідки Ви: Киев, Newбеличи
Дописи: 330
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.403
Поблагодарили 2.195 раз(а) в 105 сообщениях
Отчет с небольшим опозданием.Четверг,10 сентября, затопленный карьер за Бучей, остановка Стеклозаводская.С утра-- полный штиль, на небе ни тучки, погода стабильная.Все условия для хорошего клева есть, но увы.Жара, а может что-то другое.К сожалению, в этом году нормальная рыба(карась, карп) куда-то исчезла.Зато расплодились японские (солнечные) окуни,ротаны,мальков, головастиков под берегом уже не видно совсем.Короче, на удочку на опарыш-- два солнечных окуня и один наш, один большой ротан- грамм под 200-и один малюсенький, на донку тоже на опарыш-- штук 8 красноперок и наш окунь.
Sem зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex098 (14.09.2009), Lüdwig (14.09.2009), leka71 (15.09.2009), Muliakov (15.09.2009), Красный (14.09.2009)
Старий 14.09.2009, 17:30   #92
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.718
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.341
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
12.09.09 Любич, 2 часть

ЗДРАВСТВУЙ, О ВЕЛИКИЙ НАРОД!!! И такый вин ВЭЛЫКЫЙ, что в понедельник сервак еле тянет Вобщем компания планировалась большая, но к пятнице по разным причинам коллеги один за одним поотпадали. В итоге поехал сам. Приехал, поздоровался с рекой, милая беседа с водяным (не смейтесь, ниче не курил, просто уважаю наши реки и они не остаются в долгу) и в 6:40 первый заброс на старом, проверенном участке. Прогулка вверх, вниз по течению - до 9:30 Зная, что хая просыпаестя в 10 пол часа перекус и отдых. Затем снова выход на тот же участок. Спиннингистов кроме меня еще 4 человека (результат написания отчетов). У всех Петрович, а один с ленинградской катухой долго рассказывал о сходе щуки на 3 кг. хммм, я там за три года больше полторушки не ловил. В толпе ловлю шнурка на 400 гр., демонстративно отпускаю и ухожу (человек с ленинградкой сильно переживает по-поводу релиза). В прошлые выходные запланировал разведку противоположного берега реки. В 12:00 в Леточках перебрался на тот берег и поехал куда глаза глядят. Немного блуданул, доехал почти до Леток (на седане аккуратно можно). По дороге останавливался для облова привлекательных участков, что ознаменовалось поимкой еще одного шнурка. В лугах набрел на небольшое, заливное озерцо, очень заросшее. При коротком наблюдении за ним было обнаружено присутствие травянки и одного брака ставящего тряпку. Спин в руки, но водная растительность не позволяет ничем работать кроме незацепляек. Спустя 20 минут серьезная клевака, после которой на Rapala minnow spoon было изрядно повреждено лакокрасочное покрытие. Но искал я совсем другое место, которое давно заприметил с другого берега. 15:00 - в лугах совсем потерял ориентиры (жпс есть в смартфоне, но никак не доберусь залить гарминовские карты, руководствовался только распечатками из гугл мэпс). Пришлось вернуться практически в исходную точку, и не зря - нашел дорогу прямо над рекой. Не успел по ней проехать как она стала не совместимой с проходимостью моей машины. Экипировался, дальше пошел пешком. Оказалось, что пешком это в дальнейшем 1 км полного отсутствиия дороги, сухая трава по шею и непролазные кусты. 17:00, вот я и на заветном месте, от усталости и жары падаю с ног. На повороте реки над ямой два поваленных дерева с немыслимым количеством зафильтрованных корчей. Между ними чистый пятачок 3 на 3 м в котором можно проводить приманку между корчами. Не все так просто, на каждом забросе манипуляция: приходится делть заброс под противоположный берег, класть шнур на поверхность воды, натягивать его и путем опускания половины спина в воду заводить шнур в обход вершины лежащего в воде дерева, затем только начинать проводку с целью прохода приманки непосредственно возле подводных засад в корчах. Я всегда чувствовал, что это место никогда пустым не бывает. Вобщем на пятой такой порнографической проводке БА-БАХ!!! ЕСТЬ!!! Сразу измена, окно для работы очень маленькое, вокруг дремучие корчи, отпускать гулять нельзя. Судорожно работаю то фрикционом, то ручкой катухи, чудом удерживаю его на пятачке, оторвать от дна не могу, с..ка сильный В сознании как молнии пролетают вопросы "что за рыба, на щуку или жереха совсем не похоже". Но вот, спустя 5 минут борьбы (даже не борьбы, а тяжелого удержания на одном месте), в темной толще воды начинает немного виднеться белое брюхо. Превед, да это ж сомэнко. В руки взять немогу, неудобно, захвата или подсаки нет, спин береговой 2,7м и рыб 5 раз от берега уходит в глубину - приходится возвращать. Наконец он устал, захват за жабру и полет в кусты. Взял, ВНИМАНИЕ!!! на Aglia long 3 Hard, лепесток - медь, цилиндр утяжелителя наполовину черного наполовину красного цвета. Тройник в попе, операцию по извлечению перенес плохо, не судите строго - пришлось забрать. Облов симпатишной косы за корчами ничего больше не принес, мелко. Смеркает, тяжкая дорога обратно к машине. Взвешивание показало 4,5 кг, незачет, но как сопротивлялся, как вся десятка. Спасибо за внимание, фото ниже.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01642.JPG
Переглядів: 1046
Розмір:  262,6 КБ
ID:	41331  
evm зараз поза форумом  
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2009, 18:17   #93
Ося
 
Аватар для Ося
 
Реєстрація: 13.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 290 раз(а) в 13 сообщениях
Здравствуйте, граждане-господа-товарищи! Пишу Вам первый отчет с момента регистрации на сайте… Ранее был активным читателем-слушателем. Выезд был на выходные (заезд пятница, возврат воскресенье) на деснянский старик порыбачить и послушать тишину. Насколько я понял, указывать точно место отчета в большинстве случаев на форме не принято … Рыбачить начал в субботу с шести утра, спиннинговал вдоль кромки водной растительности и в ее карманах. С утра напал на меня мелкий окунь с поразительным свойством засекаться на все крючки тройника вертушки Мепс Агла №1(белый лепесток)… Причем время снятия и утопления этих камикадзе значительно превышало время их поимки. После некоторого времени поиска нашел место с грандиозным количеством малька и с сильным боем зубастой. Причем не одиночки, а какой то стайки. На вертушки – игнор, силикон – игнор, после долгих попыток подобрал 5 гр. мини-воблер естественной окраски. Неглубокая до 0.5м средней скорости с небольшими рывками проводка… И есть! Три удара.. Два реализовано с получением удовольствия от прыжков, свечки и т.д. Две щучки 45см/0,7кг и 36см/0,4кг. Насколько я понял, окунь решил не зарисовываться…хотя место его однозначно. На следующее утро еще раз на то же место. Но уже окунь забавляется. И чхать он хотел на всякие железяки и погремушки… После долгих попыток выловил таки тройку неплохих полосатых: один на поппер, пару на вертушки Мепс Агла… Подтвердил свое наблюдение: как только затихает бой окуня – побулькать поппером и все начинается снова: веером разбегается малек и чавканье окуня…
Старица, конечно, под сильным прессом нашей и не нашей братии. Троллингменов временами в поле зрения было до пяти плавсредств. Браков не видел, хотя летом многие из отдыхателей кидали свои тряпки… Тишину слушал только в ночь на субботу, в ночь на воскресенье стоял ОР и попса на всю округу… Да, спасибо не помню кому на форуме: в отчете о ловле на Южном Буге описал и выложил фото коптильни. Реализовал и испытал в действии: закоптил щучку и пару окуней – результат отменный!
Попробую выложить фото – но что-то не получается…
Ося зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2009, 19:14   #94
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Попытка № 3.

С утра пробовал написать отчет два раза - (сервер перегружен).
Ну, попробую третий раз.
Воскресенье, 13.09.09., Десна.
Вдвоем с соседом с 12 до 17.
На джиг один тычек, но поскольку была задача ознакомить Вадима с ловлей клыкастого на бородку - упирались в основном в нее. В итоге вымучил двух 1 кг., и 0,8 кг.
По дороге обратно, Вадим на джексоновского карася взял на Речище жерешка на кило.
С одного места вытащили три кормака с остатками стальки. В кормаках горох, на крючках опарыш и две рыбины: густера гр. на 400 и небольшая чехонька. Видать кто-то с утра попал на снасти.
Браки по-прежнему ставят сети (200 метров от впадения Речища в Десну и выше), а рыбинспекции не видать (АУУУУУ).
Всем удачи, и не только на рыбалке.
Oldmen зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2009, 19:34   #95
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
С четверга до субботы вечерний воблеринг на о.Великом. Судак есть, но очень прошеный... На бородку - одни недомерки. Зато наблюдается некоторая поверхностная активность хищника. Видел неоднократные выходы на стик, но, к сожалению, безрезультатные.
На поплавчанку и фидер (наживка - опарыш) бойко проклевывает всяческая бель. Впервые в этом году на Днепре поймал носаря...
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
... 2. До обеда с Десны вниз прошли две гружёные песком баржи. Видно опять земснарад заработал.
3. Видели трёх ластоногих с балонами, одного даже возили на лодке с эхом целенаправленно. Видно воздуха в балоне мало, с эхом оно и сподручнее. Ном. знак на лодке ...2197к, зеленая железяка под Хондой 30 (может ошибаюсь). Видно люди недоедают...
Видал я эти баржи: в сторону Вышгорода из Десны буксир толкал 2 баржи, в сторону Киева оттуда же регулярно ходят самоходные баржи с песком.
Ластоногого в акваланге с напарником на лодке под Хондой тоже видел (уже не впервые)... Сфотографировать не успел, к сожалению...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_001.jpg
Переглядів: 822
Розмір:  122,0 КБ
ID:	41340   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_002.jpg
Переглядів: 648
Розмір:  140,0 КБ
ID:	41341   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_003.jpg
Переглядів: 453
Розмір:  135,9 КБ
ID:	41342   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_004.jpg
Переглядів: 484
Розмір:  63,3 КБ
ID:	41343  
Yury зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2009, 22:43   #96
Nevin
 
Аватар для Nevin
 
Реєстрація: 14.09.2006
Звідки Ви: Киев Нивки
Дописи: 114
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Вишенки

Воскресенье. Вишенки.
Я и шурин.
Рыбы домой не привезли но отдохнули замечательно.

Дорожили около часа, результат нулевой. Решаем стать на яме при выходе из залива. Дождь как раз закончился, солнышко проглядывает.
Начинаем облавливать яму плотно к нам привязался.
Метрах в 70 от лоди начинает бить жерех. Ставлю кастмастер и пробую достать его. На очередной проводке когда до лодки остается 15-20 м чуствую зацеп, на всякий случай делаю подсечку. Зацеп ожил. Начинаю осторожно подматывать. Щучка попалась резвая. Гашу все её попытки сделать свечку. Подвожу к лодке, на глаз 1,5 кг. Подсаку утопили две рыбалки назад. Говорю шурину, бери её за глаза. И тут звучит его фраза: я щас помогу. Он хватает мой спининг посредине рукой и в этот момент она делает свечу, тройник выпадает у неё из рта. Больше мы её не видели.
Кому шурин хотел помочь?
Всем удачной рыбалки.
Nevin зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2009, 23:23   #97
Паштет
 
Аватар для Паштет
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.973
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 3.966
Поблагодарили 5.573 раз(а) в 728 сообщениях
Выезд с воскресенья на понедельник...
Не сразу нашёл себе напарника, думали уже ехать не полными экипажапми. Но в последний момент, созвонился с своим бывшим одноклассником, другом детства, тоже заядлым рыбаком, который с удовольствием составил компанию. Итак батя со своим уже постоянным напарником, мой друг детства и я. Рыбалачка была трудовой, вода упала ещё на 20-30 см, рыбу искушали всем от джига до железа, искали по всем точкам, обьездили почти все закутки, в первый день устали здорово, сытный ужин и посиделки, укутали всех уже около десяти вечера. Вечер и ночь вообще без ветра, а звёзды были как в Августе, красотища. Утром поиски продолжились, но рыба упорно игнорировала всё до 8 утра, потом было что то похожее на клёв, чё то там поймали, потом опять тишина до трёх дня, опять чуть активация хищника, пару релизованных клевак и домой, рыбы хватит, по телу приятная усталость, да и обед ждёт. А вот белая хлюпала прилично весь день. Пару фоток, своего улова за рыбалку прилагаю.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00870.jpg
Переглядів: 667
Розмір:  89,2 КБ
ID:	41368   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00876.jpg
Переглядів: 863
Розмір:  213,6 КБ
ID:	41369  
Паштет зараз поза форумом  
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.09.2009, 11:07   #98
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.444
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Суббота, Украинка-сити. Летняя жара, ловля полосатиков и соревнования заставили соскучиться за судаком и его поклевками , посему и решено было по-любому пройтись по старым грядкам в надежде на судаковую поклевку, ну а потом уже как Бог пошлет. Участь подобного мероприятия разделил со мной Игорь Cov (а также тестирование нового динамика 5-25 ). Чуть позже 6-ти утра нам удалось вполне удачно выставиться на первой точке и ... со второго заброса, на "вубовскую замануху" ну очень смачно клюнул красавчег-судачило на 2,6кг ... эмоции закрепили коньяком Дальнейшее корчевание, увы, не продолжило праздник души. Кроме того, наа глухом корче погибла "замануха", которая была, по закону подлости, в единственном числе Но на следующей точке всё-таки приятственный жесткий тык повторился, на этот раз это был судачек трохи больший кило . Была в этот день и еще довольно злая поклевка, но судакевичу таки удалось ретироваться в корчи, откуда я ни его, ни свою приманку уже не смог вытащить. Ну да ладно, мир ему У Игоря тоже было пару поклевок, но видно фортуна была в тот день ни на его стороне. После 10утра стало довольно жарко, ловить судака стало как-то неуютно и мы перешли на ловлю окуня, щучки, жереха разными извращенными способами, типа, твичинга, дрычинга, стиканья, попинга (в хорошем смысле этого слова). Особо красивых уловов не было - пару худосочных щучек, окунь. Вся эта живность, естественно, была отпущена.
В этот раз не брал с собой фотоаппарат, чем и подтвердил вечную действенность закона подлости. фото с мобилы получились далеко не супер-пупер
Andron зараз поза форумом  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.09.2009, 14:49   #99
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
45 часов лета

В прошлом году вторые выходные сентября были тихими, прохладными и пасмурными. Временами моросил навязчивый осенний дождик. И нам посчастливилось оказаться в нужном месте в нужное время – рыба ловилась. В этот раз никто не надеялся на раздачу, но разве это может отсрочить рыбалку?.. К месту встречи наш экипаж прибыл крайним. Друзья уже медитировали в беседке на берегу реки. Быстренько подсев к столу, мы примкнули к процессу очищения от бреда.
Утро. В легком тумане манящие извилины реки. Какая рыбалка ждет в этот раз? Далеко не идем, устраиваемся на одной из ближних русловых бровок с корягами. Несколько забросов и вот кончик «люмиса» тревожит окуневая дробь. Не совсем то, что ожидали, но горячее копчение тоже потрясающий специалитет! Дальше кто-то пробует приманки, но вяло, без особого интереса. После нескольких потяжек джиг-головка зачищена щеткой. Мелковат, наверное. А вот и Саня приглашает на борт небольшого судачка.
Интерес рыбы пропадает совсем, и мы перемешаемся к лежащим в воде кустам и деревьям. Там нас ждет еще один окунь, несколько порезов на силиконе и пулях, а также неизбежные потери.
Следующее место – достаточно чистая обратка у вогнутого берега. Опять мелкий судачок. Спускаемся к деревьям, а там поджидает небольшой, но злобный щук. Кулинарный минимум обеспечен, можно позавтракать. После завтрака разомлевшие тела переносятся к любимым дубам и грушке, ставятся палатки, происходит лечебное купание и терапевтическое лежание. Готовится традиционная яешня, повергающая в ужас пропагандистов здорового образа жизни.
Поскольку в коптилке есть еще вакантные места, целью вечерней рыбалки избирается окунь. За ним мы отправляемся в живописный залив, некогда радовавший честного спиннингиста обилием хищника, готового съедать любые обманки. В последние годы залив молчит, выстреливая лишь иногда. Промолчал он и сейчас. Возможно, виновата дождевая туча, которую носило над нами, а может и мутанты с аккумуляторами в рюкзаках. По пути назад пробуем еще одну стоянку в деревьях – но здесь уже постарались адепты ловли на тяжелые донки. И хоть поклевки есть, клятая веревка очень осложняет ловлю. Уходим.
В лагере оживление – все готовятся вкусить ухи. По ошибке в котелок, кроме судачков попадают еще окуни. И хоть товарищи нахваливают, мне не очень нравится блюдо – избыточно наваристо. Песни о главном звучат до полуночи, постепенно стихая. И только несколько впечатленных компаньонов тихонько выводят часов до двух ночи. Спится хорошо, но жарковато – ночи выдались теплее, чем в конце августа. Вставать лень. Комфортное снаряжение заставляет поваляться лишних полчасика.
Одна из значимых процедур, не упомянутых ранее, - утренний чай у столика, установленного над обрывом. Это тоже вид медитации – сидеть и молча смотреть на реку, потягивая горячий напиток. Из-за туч показывается полукруг цвета марганцовки, над лугом стелется молочный туман, в палатках похрапывают вокалисты.
Мы вновь привязываемся к лежащему дереву, джиги начинают свой незамысловатый танец. Не сразу, но кто-то отзывается. Это даже не поклевки – подбросы. Я редко пользую Копыто и еще реже кислотные расцветки, но, думаю – надо сделать что-то наоборот, и ко дну отправляется именно оно. И сразу мелкий судачок дрожит на крючке. Проводка за проводкой и вот, наконец-то, первый раз за два дня удилище передает тот разряд, благодаря которому так любят джиг. И наконец-то достойный судачок перед объективом. После длительных уговоров, зарабатываю еще одну энергичную поклевку, но мимо. Оставляем эти корчики в покое.
Следующая точка вновь одаривает интересом со стороны рыбы, но здесь прописалась судачья мелочь. Ловим и выпускаем. Перед тем, как двинуться дальше, подбрасываю стик к урезу воды косы, которая рядом. Почти сразу возникает мощный бурун, потяжка и… нервы не выдерживают, дергаю – стик вылетает из водоворота. Тишина вокруг, адреналин в крови. Дальше, при проводке вдоль каменной отсыпи на прямом сильном течении – щучка и окунь. Утренняя сессия вмеру, но удалась. Закругляемся, начинаем отдыхать.
В лагере – лето. Палатки, просохшие от росы, натянуты как барабаны. Гул насекомых наводит на мысли про июль/август. В тени дубов медитируют вокалисты. Вода освежает и не холодит. Можно вдоволь поплавать и, выйдя на берег улечься под солнцем греться да дышать луговыми травами. Интересно тихонько пройтись по обрывистому берегу в поляриках. За поваленными деревьями держаться голавлики. Иногда видны голавли покрупнее и жерехи. Потрясающее зрелище!
Собираемся очень неспешно – хочется отсрочить отъезд. И сохранить в своей памяти эти, случившиеся осенью, два счастливых летних дня. А лучше вместо сборов приготовить очередной рыбный специалитет, опрокинуть к нему несколько рюмочек прохладной, искупаться да, ближе к вечеру, вновь прокатиться поискать рыбацкого счастья.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 397
Розмір:  319,6 КБ
ID:	41396   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 366
Розмір:  356,0 КБ
ID:	41397   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 517
Розмір:  236,7 КБ
ID:	41398   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 508
Розмір:  297,9 КБ
ID:	41399   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 578
Розмір:  312,4 КБ
ID:	41400  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6.jpg
Переглядів: 333
Розмір:  217,3 КБ
ID:	41401   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 365
Розмір:  324,2 КБ
ID:	41402   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  8.JPG
Переглядів: 308
Розмір:  287,2 КБ
ID:	41403   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  9.jpg
Переглядів: 500
Розмір:  322,5 КБ
ID:	41404   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10.jpg
Переглядів: 441
Розмір:  277,1 КБ
ID:	41405  

Serhii Kv зараз поза форумом  
69 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.09.2009, 17:51   #100
papa2005
 
Реєстрація: 11.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
обводной канал КВХ

обводной канал.
Клева нет, но удалось жереха на меппсовского циклопа все же уговорить.
700 грамм[[Ссылки только членам профсоюза. ]
papa2005 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex098 (16.09.2009), Muliakov (16.09.2009)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua