Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.11.2008, 18:57   #761
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Помню, до Каневской ГЭС собирали ракушку, били камнями, мешали с глиной и эти круги отправляли своим ходом с набережной. Круг ложился куда докатится - так на покаток и язь и голавль и вася не брезговали. И шо той удочки - всего 3 мэтра. А щас рыб переборчив стал, бо избаловали
Konstant зараз поза форумом  
Старий 10.11.2008, 19:55   #762
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Ракушка

В следующем году хочу испытать прикормку с добавлением в неё толчёной дрейсены и ещё вариант (только не смейтесь) с перекрученным на мясорубке мясом перловици. Просто интересно будет ли явный, положительный эфект. Теоретически, эфект должен быть.
SEMEN зараз поза форумом  
Старий 10.11.2008, 20:06   #763
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
В следующем году хочу испытать прикормку с добавлением в неё толчёной дрейсены и ещё вариант (только не смейтесь) с перекрученным на мясорубке мясом перловици. Просто интересно будет ли явный, положительный эфект. Теоретически, эфект должен быть.
На толченую ракушку, замешанную в глиняные шары - лет 20 назад ловил с тестем в Белоруссии, на поплавчанку.
Больше никакой другой прикормки и наживки.
Эффект - ведро рыбы за полдня ловли взабродку по-колени, на 1 удочку с 1 крючком - река Березина (впадает в Днепр).
Однако "Бацька" запретил ловить на ракушку, экология у белоруссов охраняется Законом!
Dood зараз поза форумом  
Старий 10.11.2008, 20:10   #764
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
В следующем году хочу испытать прикормку с добавлением в неё толчёной дрейсены и ещё вариант (только не смейтесь) с перекрученным на мясорубке мясом перловици. Просто интересно будет ли явный, положительный эфект. Теоретически, эфект должен быть.
Эффект будет по-любэ, токо ловить надо на то же мясо
Konstant зараз поза форумом  
Старий 10.11.2008, 20:24   #765
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Эффект будет по-любэ, токо ловить надо на то же мясо
Можно продиповать наживку запахом ракушки.

А по жаре мясо ракушки не протухнет за час?
TUR зараз поза форумом  
Старий 10.11.2008, 20:40   #766
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
... Не забывай, что это ресурс любителей, а не спортсменов. Если кто почувствует, что из теоретиков-физиков ему пора в спортсмены-практи, то милости просим в раздел спортивный фидер. ...
Душевно изложено это сообщ., вообще, и цитируемая фраза - в частности. Поэтому "клянусь копытами молодой верблюдицы" (из Корана), что перехожу из состояния рыбака-теоретика в рыбаки-любители (просто). Правда в Библии сказано - "никогда не клянись", ещё там сказано - "не упоминай имя господне (Бог) всуе". К слову, я - убеждённый атеист, но уважаю чувства верующих.
С учётом вышеизложенного поделюсь своими скромными ИМХО:
1) Против идеи с "выдуванием" петли (a la Dood) при применении шок-лидера я не возражал - наверно, это единственное, что можно сделать на сильном течении, чтобы кормак не сносило. Но и замечание АК (по поводу большой площади этого шок-лидера) я ценю. Ведь не все могут догадаться "выдувать" петлю. Скорее всего - "жизнь" заставит.
2) Петля в разумных пределах - это good (кормак не так сносит). Но сильно выдувать петлю нельзя - ухудшится фиксация поклёвок (чувствительность). Об этом, в частности, на matchfishing.ru много говорили. Starnak (Д. Салапин) даже экспериментировал по этому вопросу. Я также немного попробовал этот метод - не вдохновило на дальнейшее его применение в типичных условиях моей рыбалки.
3) Ситуацию с якорем Р. Бадардинов в качестве аналогии изложил правильно. Я при первом выезде на ловлю на надувахе это усёк весьма быстро (ловил на "стоячке") и без промедления зачалился на три точки "по понятиям". Правда, помогла мне в этом моя "портативная ЭВМ" - в голове сразу замелькали синусы, косинусы, силы реакции, коэффициенты трения и прочая дребедень, которая мешает полноценно отдохнуть на рыбалке ("тост должен быть краток - как команда, иначе времени на отдых не останется").
4) Вопрос насчёт дрейссены и проч. я задал в основном потому, что на последней рыбалке (сбт., 1 ноя.) потерпел фиаско, мягко выражаясь. До этого ловил там (в Гидравлическом парке - Гидропарк (сокр.)) вполне сносно, даже нередко поглядывал с высока на окружающих коллег по диагнозу. Вот и "думкаю", что бы это значило? Как выход нашёл (с помощью нашего форума, также) рыбалку на более глубоких местах и ночью, но "очень стремно когда при забросе кусочки льда с замерзших колец разлетаются в разные стороны" (см. отч. № 67 от вася).
5) А вообще - всем удачи и всех благ! Нечто ведь объединяет рыбаков, нередко таких разных на первый вгляд (и на последний - тоже). Даже "мысля" такая возникла (есть такая вещь в буддийской философии - реинкранация), что все рыбаки в прошлой жизни были живыми существами одного вида.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 10.11.2008, 21:03   #767
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
... Поэтому "клянусь копытами молодой верблюдицы" (из Корана), что перехожу из состояния рыбака-теоретика в рыбаки-любители (просто). Правда в Библии сказано - "никогда не клянись"...
Хорошая книга - Библия, и хорошо в ней сказано!
Надеюсь, переход из одного состояния в другое - взаимообратимый процесс: Анатолий Тимофеевич, по крайней мере нам - любителям - ты иногда нужен в состоянии Теоретика... тем более, предстоящей зимой...
Dood зараз поза форумом  
Старий 10.11.2008, 21:55   #768
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
В следующем году хочу испытать прикормку с добавлением в неё толчёной дрейсены ...
Есть также у меня опыт относительно этого, но для поплавочной ловли. Ловил с надувной лодки у входа в "заливчик" около нынешнего ресторана "Маячок" на Жуковом. Обычно, в сентябре и октябре. Там на входе отсыпка из битого камня и в ней на незначительной глубине и далее масса дрейссены (тогда я просто идентифицировал как "мелкая ракушка"). Ещё рачки-бокоплавы (мормыш) в (оху…) умопомрачительных количествах. В перчатках или строительных рукавицах отрывал всё это от камней, давил сапогом прямо на земле или в брезентовом мешочке, потом смешивал с глиной. Запах был не слабый (йодом, в частности, пахло). Больше ничего не добавлял и забрасывал шары в место ловли. Клёв был гораздо лучше, чем с растительной прикормкой. Доп.: ловил не на ракушку точно, но на что - сейчас не помню, скорее всего - на опарыша или перловку.
PS. Ловил бы там тихо и счастливо и до сих пор, но оккупировали это место нынешние "моральные уроды". Огородили заборами и колючей проволокой, табличку поставили типа "Этот культурно-оздоровительный объект построен на месте бывшего бездействующего предприятия …".

Востаннє редагував Балыкши: 11.11.2008 о 11:40. Причина: дополнение
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 11.11.2008, 12:48   #769
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Dip

Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Можно продиповать наживку запахом ракушки. ...
Продаются ли дипы с запахом ракушки? На последней выставке купил "дип" опарыш от "Серебряный ручей" за 4 грн. Пробовал окунать в него опарышей, но результата особенного не заметил (правда, клевало у всех неважно).
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 11.11.2008, 12:56   #770
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Продаются ли дипы с запахом ракушки? На последней выставке купил "дип" опарыш от "Серебряный ручей" за 4 грн. Пробовал окунать в него опарышей, но результата особенного не заметил (правда, клевало у всех неважно).
Да, продаются. На последней фидерной рыбалке пробовали новый дип ВандерЕйден - ракушка. Запах правда не очень похож на запах нашей дрейсены, но очень специфический. Причем на него гарантированно стали огромные полчища мелкой (до 100 грамм) плотвы, которой в том месте раньше в таком кол-ве не наблюдалось, была в основном мерная от 100 до 400 грамм. Думаю в магазине Флагмана ее можно купить, стоила по моему около 50 грн за 500 грамм.
Опарыш с запахом опарыша????? Оригинально
RSM зараз поза форумом  
Старий 11.11.2008, 13:00   #771
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
В следующем году хочу испытать прикормку с добавлением в неё толчёной дрейсены и ещё вариант (только не смейтесь) с перекрученным на мясорубке мясом перловици. Просто интересно будет ли явный, положительный эфект. Теоретически, эфект должен быть.
Сереж, у меня на десне поплавочники только так и ловят. Толкут пару литров ракушки, закидывают в воду, причем восновном без глины и земли, просто засевают площадь 2х2 метра и потом отлично там ловят, правда на крючке тоже ракушка. Результат по сравнению с тем кто не кормит ракушкой впечатляет. Докармливают раз в час.
На фидере на ракушку ловить не совсем удобно, так как рыба ее сбивает просто в одно касание.
RSM зараз поза форумом  
Старий 11.11.2008, 13:03   #772
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
...
Опарыш с запахом опарыша????? Оригинально
Спасибо за быстрый ответ! Может до льда куплю и успею испробовать. А опарыш с запахом опарыша - просто усилитель запаха (типа - масло маслом не испортишь). Может я и не прав, поскольку только недавно стал "диповальщиком".
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 11.11.2008, 13:10   #773
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Продаются ли дипы с запахом ракушки?
Я ДИПа с запахом речной ракушки (не по названию, а по нюху) искал, но не нашел.
Остановился на Динамит Бейтс Пресноводная Ракушка и Устрица (примерно 80 грн за 250 гр).
В прошлом году в такое же поздне-осеннее время пробовал опарыш окунать в Сенсасовский Бомбикс "Мотыль" (пахнет борщом, как ни странно) - плотва клевала нормально - в районе причала "Осокорки" и на берегу под Киевским ДОКом - там сейчас идут маневры для строительства мостового перехода.
Dood зараз поза форумом  
Старий 11.11.2008, 13:52   #774
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Продаются ли дипы с запахом ракушки?
Уже ответили.
Причем у всех производителей запах ракушки разный.
У сенсаса такой дип называется "mussel" , если не ошибаюсь.
TUR зараз поза форумом  
Старий 11.11.2008, 15:14   #775
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
В следующем году хочу испытать прикормку с добавлением в неё толчёной дрейсены и ещё вариант (только не смейтесь) с перекрученным на мясорубке мясом перловици. Просто интересно будет ли явный, положительный эфект. Теоретически, эфект должен быть.

ловил я както на Десне, кормил, сыпучками, кашами, всем чем попало(на протяжении 2 дней на одном и том же месте), а потом от нефиг делать попробовал ракушкой прикормить. Поснимал ракушку с затопленого дерева, подробил и начал бросать по пару жмень через каждые 5 минут. В течении получаса я достал пару оч товарных густирок, а через час я взял леща, через пол часа еще одного и пошол домой!
Было ето случайно не знаю, кажется мне что нет! Потом пробовал еще... не подводило!
ЗЫ: ловил тогда на покаток, нажывка: красный и мясо ракушки, глубина около 3.5 метров, выход из ямы!
norb зараз поза форумом  
Старий 11.11.2008, 20:25   #776
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
По поводу ракушки. В принципе, я много раз слишал, что толчёная дрейсена в перемешку с глиной даёт положительный эфек. Ваши ответы меня в этом ещё больше убедили. Согласен, что при ловле фидером, ракушка может как слетать с крючка при забросе, так и незаметно объедаться рыбой. Также согласен, что дипы с запахом ракушки, очень слабо напоминают запах дрейсены или перловици. Мне кажется, что выходом может быть вариант дипования опарыша в так сказать натур-продукте. То есть, перед рыбалкой положить в баночку с опарышем мясо ракушки. Опарыш ведь очень прожорлив, по этому за часов 5 он должен был бы пахнуть не только снаружи, но и из нутри. Таким образом (теаретически), получаем 100% заменитель самой ракушки. Относительно того, что летом прикормка с ракушкой может быстро завоняться...наверное так и будет. Тогда такой вариант. Прикормку разделить на 2 части, одна для ловли, вторая для закорма. Если планируем добавлять толчёную дрейсену, то толчём её в нужном нам количестве и добавляем в прикормку непосредственно перед закармливанием. Если используем перекрученное (измельчённое) мясо перловици, то с ним видимо мороки получится больше. Наверное прийдётся его везти в сумке-холодильнике и добавлять в прикормку порциями, при каждом закорме. Кстати, мясо можно добавлять щипотками в каждую забрасываемую кормушку. Таким образом (опять же ж теоретически) мы постоянно раздракониваем аппетит рыбы.
И по поводу рачков бокоплавов. Этим летом я неделю рыбачил в Сорокошах. Так-вот в один из вечеров, я подумал о том, что давно хотел попробовать половить на этого самого бокоплава. Как я идумал, этого добра под берегом оказалось более чем достаточно. Единственная проблема - это наживить рачка так, чтобы он не слетал. Наживлял их на крючёк, как шашлык по 4-7 штук (в зависимости от размера), чтобы до половины закрывали крючёк. Как результат, мне показалось что:
- клавать стало чаще
- рыба стала брать надёжнее (жаднее что-ли)
- клевала не мелкая рыба (густера от 500 гр. и подлещ)
В общем в след. году нужно поэкперементировать ещё.
SEMEN зараз поза форумом  
Старий 11.11.2008, 20:32   #777
1968
 
Аватар для 1968
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Сказал(а) спасибо: 9.865
Поблагодарили 24.914 раз(а) в 847 сообщениях
по поводу льда

Товарищи. Оеративно не подскажите ли- не появилось ли чего новенького и недорогого (для опрыскивания что ли) от обмерзания шнура и колец фидера при легком морозе (ну и понятно чтоб шнур сильно не гробило)? спасибо, не хочеться что то сезон заканчивать. Да и в Диалогах о рыбалке показывали как то ловлю на фидер при минус 10 градусов, но я не обратил тогда на детали внимание.
1968 зараз поза форумом  
Старий 11.11.2008, 21:42   #778
1968
 
Аватар для 1968
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Сказал(а) спасибо: 9.865
Поблагодарили 24.914 раз(а) в 847 сообщениях
Вазелин

нашел вазелин, попробывал на руки намазатьдля опыта...так его же даже моющим средством отмыть нельзя потом. а как же белого одевать...он не тот запах иметь будет, котушку как крутить, фидер держать. получаетс в этой гадости все измазано на рыбалке будет?
1968 зараз поза форумом  
Старий 12.11.2008, 00:03   #779
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від вася Переглянути допис
нашел вазелин, попробывал на руки намазатьдля опыта...так его же даже моющим средством отмыть нельзя потом. а как же белого одевать...он не тот запах иметь будет, котушку как крутить, фидер держать. получаетс в этой гадости все измазано на рыбалке будет?
Ну, как вариант-глицерин. Не дорогое, хотя измазаться можно тоже.
TUR зараз поза форумом  
Старий 12.11.2008, 01:55   #780
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
По поводу ракушки....
Серег. Если просто для рыбалки, то это одно дело. Но если ты для соревнований это хочешь испытать, то не забывай, что животный компонент ограничен -1кг на этап. Тебе прийдется отказаться от другой животной составляющей (мотыля/опарыша) в прикормке, или разделить как-то пропорционально.
Но , честно говоря, мне кажется, что 200-300гр ракушки в прикорме не дадут того же результата, который дал бы тот же вес (200-300гр),например, мотыля.
Хотя, все может быть.
TUR зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:16.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua