Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.10.2010, 11:10   #761
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Поскольку не очень силен в этой сложной науке, насверлил дырок в надульнике.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 12:20   #762
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Дырки в надульнике, ну так это только если для красоты или облегчения А так как они просверлены не очень аккуратно, лучше было этого не делать.

Востаннє редагував Yellosax: 19.10.2010 о 12:26.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 12:44   #763
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Уже давно заметил этот бок на Северодонецких ружьях, и у мастера ружья приведенного ниже. Лечится переделкой на прямоток или укорачиванием ствола. Запас там есть небольшой. В 10м стволе это не оченнь критично, воды мало. Но в погоне за совершенством это не годится.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 12:55   #764
forest
 
Аватар для forest
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 312
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 367 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
Поскольку не очень силен в этой сложной науке, насверлил дырок в надульнике.
У меня таже фигня, не думаю что эти отверствия что то дают. Конструкция такова что сложно что либо изменить. Есть два варианта развития событий: охотится так как есть или что то шаманить. Так как я не шаман пришлось сменить ружье. Удивляет отношение производителя, надульник странный, регулятор боя не работает и провернуть его сложно, полировка ствола ужасная, зачем тогда ставить на курок буковку К?

Рома сообщаю для статистики, твой поршенек из дерлина отработал хорошо, на вид как новый, но закачка в 35кг делает свое дело, в месте контакта с демфером просел на 1мм и это наверное нормально потому как площадь контакта очень маленькая.

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:53 ----------

Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Уже давно заметил этот бок на Северодонецких ружьях, и у мастера ружья приведенного ниже. Лечится переделкой на прямоток или укорачиванием ствола. Запас там есть небольшой. В 10м стволе это не оченнь критично, воды мало. Но в погоне за совершенством это не годится.
Запаса ствола у ружей с букавкой К нету - проверено!

Востаннє редагував forest: 19.10.2010 о 13:01.
forest зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 13:10   #765
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
У моего товарища ружьё с клеймом К как говорят, так вот частенько разряжая своё ружьё и ружьё товарища в воде, замечаю что выстрел с моего ружья резче , закачки в ружьях одинаковые. Не понимаю почему на ружьях К делают такие маленькие отверстия для выброса воды
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 13:47   #766
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Дырки в надульнике, ну так это только если для красоты или облегчения А так как они просверлены не очень аккуратно, лучше было этого не делать.
Может и для красоты но хуже точно не стало. Родные дырки я тоже увеличил. По идее ствол, после нажатия на спуск, упирается в демфер и через отверстия в надульнике выходит паразитная вода из ствола, в родном же исполнении воде просто некуда деваться, (после соединения ствола с демфером), она получается запертая между поршнем и гарпуном с бегунком
Что сделал этот псевдопрямоток не жалею, хотя вполне возможно что эти отверсия ничего особенно и не дают

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:36 ----------

Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
Удивляет отношение производителя, надульник странный, регулятор боя не работает и провернуть его сложно, полировка ствола ужасная, зачем тогда ставить на курок буковку К?
У меня полировка ствола нормальная, не как у кота яйца, но и плохой не назову. Регулятор боя работает отлично на самом минимуме рыбу даже не пробивает. Правда пришлось выкрутить контрящий винт и на его место вкрутить такую проволочку, без проволочки да, проворачивать было неудобно:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Может мне просто повезло.

Востаннє редагував сидорыч: 19.10.2010 о 14:00.
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
forest (19.10.2010)
Старий 19.10.2010, 14:37   #767
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Я, конечно, не настоящий сварщик, но мне кажется если воде некуда деваться, то она выдавит бегунок из надульника и выйдет через демпфер почти прямотоком и лёгким подтормаживанием. Что, собственно, на выстрел особо сильно не повлияет.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 14:50   #768
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
но мне кажется если воде некуда деваться, то она выдавит бегунок из надульника и выйдет через демпфер почти прямотоком и лёгким подтормаживанием
Я точно также подумал, что будет выкидывать бегунок

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:48 ----------

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Что, собственно, на выстрел особо сильно не повлияет.
Та яж не спорю что влияет, я воще не сварщик
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 14:57   #769
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
Я точно также подумал, что будет выкидывать бегунок
А я даже на практике проверил.

В первом ружье сделал маленький бортик по высоте напайки передней на стволе. Той что ограничивает ход ствола и упирается через о-ринги в надульник.

Получилось следующее. Где-то через пяток выстрелов о-ринги сплющились и проскочили за упор и оказались на стволе за упором. Соответственно ход ствола увеличился и он начал при выстреле упираться в демпфер. Фактически при выстреле все выпускные отверстия оказались перекрытыми. На охоту это никак не повлияло. Так и стрелял и особой разницы при выстреле не заметил, разве что металл по металлу ляпал и выстрел был громким.

Я б по этим отверстиям особо не напрягался.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 15:40   #770
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Хочется, чтоб все было по "фен-шую", а тут такая засада...
Ствол до демпфера не доходит 2-3мм, запаса длины ствола там нет, зазор м-у стенкой передней заглушки и наружной поверхностью ствола - примерно 0,5мм на сторону. Вот, если заказчик согласится - попробую сварганить из него пневмовакуум.
А регулятор там работает отлично!
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 16:12   #771
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Допис від forest Переглянути допис

Рома сообщаю для статистики, твой поршенек из дерлина отработал хорошо, на вид как новый, но закачка в 35кг делает свое дело, в месте контакта с демфером просел на 1мм и это наверное нормально потому как площадь контакта очень маленькая.[COLOR="Silver"]
Тарас, а как живет капралоновый поршень при закачке 35кг стволе 10мм и гарпуне 8мм с задней привязкой, я так понимаю что дерлиновый поршень не спроста? Что лучше по твоему? сколько у тебя выживал капралон при таких зазорах?
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 16:13   #772
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Хочется, чтоб все было по "фен-шую", а тут такая засада...
Абсолютно согласен. Но такие вещи надо сразу правильно делать, а переделывать уже смысла нет. Остаётся пользоваться так как есть. ИМХО.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 16:41   #773
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від forest Переглянути допис

Рома сообщаю для статистики, твой поршенек из дерлина отработал хорошо, на вид как новый, но закачка в 35кг делает свое дело, в месте контакта с демфером просел на 1мм и это наверное нормально потому как площадь контакта очень маленькая.[COLOR="Silver"]

[
Привет. Тарас он просядет до 2мм и это нормально-будет плотнее тормоз и дальше не пойдет. Запас там позволяет до 6мм, но это лишнее-дам новый

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:19 ----------

Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Хочется, чтоб все было по "фен-шую", а тут такая засада...
Ствол до демпфера не доходит 2-3мм, запаса длины ствола там нет, зазор м-у стенкой передней заглушки и наружной поверхностью ствола - примерно 0,5мм на сторону. Вот, если заказчик согласится - попробую сварганить из него пневмовакуум.
А регулятор там работает отлично!
Передняя стенка не показатель. Сколько ствол заходит за резинку в пер крышке? -хотя как на меня 1мм на диам. между стволом и крышкой ну уж оч много.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 16:49   #774
ivshin
 
Реєстрація: 21.03.2010
Звідки Ви: Берлин -Пекин
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 123 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Хочется, чтоб все было по "фен-шую",... Вот, если заказчик согласится - попробую сварганить из него пневмовакуум.
Андрей, а разве на зелинке будет работать вакуум ? Как ЗА поршнем разряжение, так и ПЕРЕД поршнем будет разряжение - в каком положении будет находиться гарпун?
ivshin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RUS (19.10.2010)
Старий 19.10.2010, 17:19   #775
А2И
 
Реєстрація: 04.02.2010
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 24 сообщениях
Уважаемые подвохи!
В приведимых на форумах конструктивах РПО эффект прямоточности выгоняемой из ствола воды не более чем МИФ. Согласно определению, прямоточность это то, что сохраняет изначальное (!!!) направление вектора движения, в данном случае - вектора прямолинейного движения находящейся в стволе воды, выталкиваемой поршнем. Сделайте сечение надульника, нарисуйте
векторы движения воды во всех (!!!) т.н. "критических" точках (точках перелома вектора движения внутриствольной воды до ее попадания во внешнюю среду) и получите простой и исчерпывающий ответ.
Всему причина в наличии играющей роль поперечной тормозящей преграды - амортизирующей втулки внешний диаметр которой, как правило, даже больше (!!!) внутреннего диаметра ствола. Гонимая
поршнем вода в точке ее упора в указанную втулку меняет направление вектора своего движения, практически, на перпендикулярное к исходному. При этом мало в чем (доли или единицы процента) помогает и та ближайшая к поверхности гарпуна вода, которая "стесываясь" внутренней частью вертикальной плоскости амортизирующей втулки, образует некий "наплыв". Если вертикальные отверстия в надульнике отсутствуют, а вода гонится токмо через таковые параллельно движению поршня (оси гарпуна), то возникающий, уже ДВОЙНОЙ(!!!), перелом направления вектора ее
движения еще больше усугубляет ситуацию, однозначно ухудшая характеристики ружья. Этим моментом особенно грешили ранние конструкции гидропневматов.
Давно показано, что для гарантийно эффективного решения вопроса достаточно площадь выходных, вертикально (можно с 10-20 градусным наклоном) просверленных отверстий для выброса воды сделать в 2 раза большей площади сечения Sствола - Sгарпуна. Приводимые же на русунках "изыски", только лишь значительно усложняя и сам надульник и его производство, мало что дают такого, что бы заслуживало мало-мальски серьезного разговора. В этом плане полностью прав РОМАН М, говорящий о "заморочках со здиранием".
P.S. Частичный и defacto значительно больший эффект итстинной прямоточности может быть обеспечен иным способом. Однако, возникающие при этом явно выраженные "нехорошести", приводящие к нежелательным последствиям, делают и этот вариант решения совершенно нецелесообразным для практического воплощения.
А2И зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 17:47   #776
alpebar
 
Реєстрація: 03.10.2008
Звідки Ви: Сумская обл.
Дописи: 236
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 216 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від А2И Переглянути допис
В приведимых на форумах конструктивах РПО эффект прямоточности выгоняемой из ствола воды не более чем МИФ.
Согласен полностью,масса воды так и остаётся массой которую нужно вытолкнуть.С прямотоком делают стволы обычно ф12мм,поэтому они явно проигрывают обычним ружьям со стволом ф10мм.
alpebar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (19.10.2010)
Старий 19.10.2010, 17:49   #777
Dyadya
 
Аватар для Dyadya
 
Реєстрація: 03.06.2010
Звідки Ви: г.Кировоград
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Народ, может кто подскажет?
Принес знакомый ружье именитого мастера отремонтировать (мелочь - заменить поршень). У меня вызвала большие вопросы конструкция надульника - отверстия для выхода воды в осевом направлении полностью перекрываются стволом при спуске, при этом ствол почти доходит до демпфера (зазор не более 2-х мм). Получается, что при выстреле часть воды уходит в зазор между гарпуном и демпфером, а часть - выходя из ствола должна двигаться в противоположном направлении, чтобы попасть в отверстия... Зачем так сделано?
Ето Королевского-г.Киев. У меня такое же мнение-буду делать доп. отверстия сверху имеющихся и думаю нужно делать короче демфер на 2,5-3,0мм. Подброс просто дурной.

Востаннє редагував Dyadya: 19.10.2010 о 17:59.
Dyadya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 17:51   #778
alpebar
 
Реєстрація: 03.10.2008
Звідки Ви: Сумская обл.
Дописи: 236
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 216 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Что, собственно, на выстрел особо сильно не повлияет.
В тема ружья это обговаривали,например #6518.
alpebar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 18:16   #779
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від alpebar Переглянути допис
В тема ружья это обговаривали,например #6518.
Бегунок не закреплён в надульнике, посему вода выйдет из ствола в любом случае. Может какие-то проценты потерь и будут, но их оценить будет не легко.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 18:50   #780
alpebar
 
Реєстрація: 03.10.2008
Звідки Ви: Сумская обл.
Дописи: 236
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 216 раз(а) в 49 сообщениях
Никто об этом и не спорит.
alpebar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua