Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.10.2010, 10:44   #681
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.397
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 13.708 раз(а) в 3.517 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
тут еще есть момЭнт
вот в настоящее время многия судачатники наблюдают такую картину- в отвес ловится на вертолеты и балансиры- а тут же на джиг - СОСО Павлиашливи... причем отвесники выдергивают рыб из под лодок джигитов...
А я сейчас наблюдаю картину, что т.н. "судачатников" (или джигитов, как они себя называют ) сейчас до ё..й матери, большинство из них терпит полное фиаско из-за сугубо дилетантских причин.
Тем более у нас есть отвесники с 30-40 летним стажем, у них у самих скоро жабры и клыки вырастут, они этого судака лучше своих детей знают.
А джиг-спиннинг в умелых руках ловит всегда, как и другая снасть (бородка, отвес), тут уже вопрос темперамента и предпочтений .

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:37 ----------

Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
А всё потому, что в отличие от т.н. "московской" оснастки, бородка - плавающая приманка. (ИМХО)
Твистерок AP 3FG на тонком офсете тоже практически плавающий по сути.
Вопрос только исключительно в плоскости количества рыбалок с бородкой и твистером, скорее всего у большинства бородочников соотношение 100/1
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
activ (27.10.2010), Роман(РМ) (27.10.2010)
Старий 27.10.2010, 10:45   #682
Valentina
 
Аватар для Valentina
 
Реєстрація: 08.10.2010
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 1.006
Images: 11
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 10.674
Поблагодарили 18.588 раз(а) в 681 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
.. в Сорокошах по утверждению завсегдатаев - в данное время суак напрочь игнорит бородки - но ловиццо на силикон....
Роман, а "утверждения завсегдатаев" кроме букофф чем подтверждены? Где уверенность, что кто-то упирался и ловил бородкой? Может, её из ящиков-то ещё с лета изъяли. А даже если и макнули пару раз в воду и не клюнуло, - это не факт что судак её игнорит. Может не там макнули.
Valentina зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Роман(РМ) (27.10.2010)
Старий 27.10.2010, 10:56   #683
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
А джиг-спиннинг в умелых руках ловит всегда, как и другая снасть (бородка, отвес), тут уже вопрос темперамента и предпочтений .

-
Я бы добавил, что жиг-спиннинг в умелых руках ловит всегда но только с лодки. А с берега бородка вне конкуренции. ИМХО. Пишу не теоретически, а то что вижу на Набережных Киева.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 11:06   #684
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.397
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 13.708 раз(а) в 3.517 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Я бы добавил, что жиг-спиннинг в умелых руках ловит всегда но только с лодки. А с берега бородка вне конкуренции. ИМХО. Пишу не теоретически, а то что вижу на Набережных Киева.
Набережные Киева - очень специфическое место. Там ловят либо бородочники, которые всю жизнь там ловят и уловы их существенно не меняются уже десятки лет, либо глубоко начинающие спиннингисты. Хорошие спиннингисты там ловят 1 раз в год, чаще всего весной в запрет или когда вилы со временем и т.д..
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 11:35   #685
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Valentina Переглянути допис
Роман, а "утверждения завсегдатаев" кроме букофф чем подтверждены? Где уверенность, что кто-то упирался и ловил бородкой? Может, её из ящиков-то ещё с лета изъяли. А даже если и макнули пару раз в воду и не клюнуло, - это не факт что судак её игнорит. Может не там макнули.
Ну не стояла задача видео доказательства предьявить- но просто если человек там ловит с весны до глубокой осени по "своим" местам- то ему нет оснований недоверять... и если он говорит что летом брало на бородку и на силикон- а сейчас только на силикон- сколько он не пытался бородить- то не вижу повода не доверять..хотя это конкретный случай одного человека...


я в прошлом году на КВХ (Толокунь) - стоял на клеве судака- тоесть каждый заброс- поклевка- на джиг.. ради интереса вешал периодически бородку- - не брал... тут же вешал силикон- и брало...
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Valentina (27.10.2010)
Старий 27.10.2010, 11:45   #686
Valentina
 
Аватар для Valentina
 
Реєстрація: 08.10.2010
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 1.006
Images: 11
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 10.674
Поблагодарили 18.588 раз(а) в 681 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Ну не стояла задача видео доказательства предьявить- но просто если человек там ловит с весны до глубокой осени по "своим" местам- то ему нет оснований недоверять... и если он говорит что летом брало на бородку и на силикон- а сейчас только на силикон- сколько он не пытался бородить- то не вижу повода не доверять..хотя это конкретный случай одного человека...


я в прошлом году на КВХ (Толокунь) - стоял на клеве судака- тоесть каждый заброс- поклевка- на джиг.. ради интереса вешал периодически бородку- - не брал... тут же вешал силикон- и брало...
Благодарю за подробности. Тоже нет оснований не доверять "бывалым", но мысль о бородках интересная, и в следующую поездку обязательно возьму их и попробую. А то и на силикон что-то не вижу особых успехов в этом году. Особенно сейчас. Даже у "завсегдатаев Сорокошич".
Valentina зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 11:58   #687
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Я на отводной ловлю уже много-много лет. Сейчас резина+офсет. Набережная сказачное место...
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 12:36   #688
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Мой напарник - убежденный джигит. С высоким мастерством и классными снастями. Я - замшелый бородочник и отвесник. В этом сезоне в Сорокошах мы с ним соревновались 4 раза. Первый раз - на открытие, последний - 3-го октября. Все разы победила бородка. Последние 2 недели - по судаку - только отвес.
ABM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fishmannick (31.01.2019), Steel (27.10.2010), Valentina (27.10.2010), Роман(РМ) (27.10.2010)
Старий 27.10.2010, 13:31   #689
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
ИМХО, бородка в наше время это анахронизм. Ща столько новой интересной резины для джига... гораздо интересней чем балду по дну таскать

зы. оставте бороды дедушкам!
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 13:39   #690
Valentina
 
Аватар для Valentina
 
Реєстрація: 08.10.2010
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 1.006
Images: 11
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 10.674
Поблагодарили 18.588 раз(а) в 681 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
ИМХО, бородка в наше время это анахронизм. Ща столько новой интересной резины для джига... гораздо интересней чем балду по дну таскать

зы. оставте бороды дедушкам!
Ну уж не соглашусь, в корне! Это не "балду по дну таскать", это процесс довольно творческий и интересен тем, что снасть делаешь САМ! Да и рыба не всегда тупо за резиной гоняется, недаром же придуманы и совершенствуются по сей день всякие воблеры - вертушки - блёсны - раттлины и т.п.
Рыбалка без экспериментов теряет свой шарм. ИМХО!
Valentina зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (27.10.2010), CHEBUR (27.10.2010), SLOGGER (08.11.2010), метровский (27.10.2010), Роман(РМ) (27.10.2010), СКОРПиОН (18.01.2011)
Старий 27.10.2010, 13:40   #691
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
ИМХО, бородка в наше время это анахронизм. Ща столько новой интересной резины для джига... гораздо интересней чем балду по дну таскать

зы. оставте бороды дедушкам!
С резиной добро пожаловать в "Джиговые снасти"...
А здесь общаются спиннингисты.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Роман(РМ) (27.10.2010)
Старий 27.10.2010, 13:46   #692
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
ИМХО, бородка в наше время это анахронизм. Ща столько новой интересной резины для джига... гораздо интересней чем балду по дну таскать

зы. оставте бороды дедушкам!


Виталик силиконовые си..... и резиновые пи...- это не натуральное--

а бородка - натурпродукт...

так что ты можешь примерять себе любой новый силикон или резиновые изделия - а те кто понимает " в чем соль" будут продолжать ловить на бородку.
Потому как изготавливается она своими руками , прекрасно ловит рыбу и не требует серьезных финансовых затрат...

Это и есть умение рыбака...

а не просто турЫзм начитался рекламных статей -купил - привязал - забросил...
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Steel (27.10.2010), Valentina (27.10.2010), Yury (27.10.2010)
Старий 27.10.2010, 13:59   #693
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
ИМХО, бородка в наше время это анахронизм. Ща столько новой интересной резины для джига... гораздо интересней чем балду по дну таскать

зы. оставте бороды дедушкам!
Проводка бородки иногда не так проста, как Вам кажется, ув. Виталий. Я бы сказал, что посложней, чем вариации на тему три оборота - пауза в джиге. А балду по дну таскать - это для туристов.
И хватит на бородку нападать. Она как минимум не хуже всей новой интересной резины.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 14:07   #694
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Насмешили "логикой" "бородка -натур продукт" особенно пенопласт/кембрик да и тройняша с люрексом... усе натуральное, усе в Днепре ловиццо

зы. когда то, когда еще не было веры в джиг, сделал я на пробу три разные модели бородок и вышел на грядки... судак тогда присутствовал и питался... очень быстро поймал на каждую из бородок... но ни поклевки(изза поводка) ни сопротивления на вываживании(изза дубового прута) я не почуствовал, а следовательно удовольствия не поучил.
Одел копыто2 и поупиравшись тоже поймал, НО, поклевка В РУКУ, вываживание, да и судак попался покрупнее.
Грубо говоря, я могу понять дедушку или подростка из малообеспеченой семьи, когда они ловят на бородку, но остальные...
Вы еще перемет поставте...

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:03 ----------

Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
И хватит на бородку нападать.
Я "нападаю" не на бородку, чай не судак..., а на ее популяризаторов в 21м веке!
А вот судак, спешл по Вашей просьбе, таки может перестать на нее "нападать"
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 14:12   #695
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
очень быстро поймал на каждую из бородок... но ни поклевки(изза поводка) ни сопротивления на вываживании(изза дубового прута) я не почуствовал, а следовательно удовольствия не поучил.
Странно, я со ста метров малейшее касание рыбы чувствую, а Вы ни поклевки, ни сопротивления не почувствовали .
Попробуйте на проволоку половить. Ничего более звонкого нет и вряд ли будет
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 14:14   #696
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
...Грубо говоря, я могу понять дедушку или подростка из малообеспеченой семьи, когда они ловят на бородку, но остальные...
Вы еще перемет поставте...
Грубо говоря, могу понять турЫста, которому в магАзине впарили силиконину с джигголовкой, убедив его, что это снасть на все времена...
Но спиннингисту как-то не к лицу зацикливаться пусть на весьма уловистой в умелых руках, но всё же (ИМХО) весьма примитивной снасти в виде джиги... Мне лично джиг вовсе не интересен, а сам силикон (в рыболовных снастях) тактильно противен...
Блесну, воблер, бородку всякий небезрукий может изготовить самостоятельно... хотя бы для того, чтобы понимать, чего он добивается от приманки.
С "соплями" - иначе: бери то, что другие придумали и приспосабливайся как можешь.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABM (27.10.2010), Steel (29.03.2011)
Старий 27.10.2010, 14:14   #697
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Насмешили "логикой" "бородка -натур продукт" особенно пенопласт/кембрик да и тройняша с люрексом... усе натуральное, усе в Днепре ловиццо

зы. когда то, когда еще не было веры в джиг, сделал я на пробу три разные модели бородок и вышел на грядки... судак тогда присутствовал и питался... очень быстро поймал на каждую из бородок... но ни поклевки(изза поводка) ни сопротивления на вываживании(изза дубового прута) я не почуствовал, а следовательно удовольствия не поучил.
Одел копыто2 и поупиравшись тоже поймал, НО, поклевка В РУКУ, вываживание, да и судак попался покрупнее.
Грубо говоря, я могу понять дедушку или подростка из малообеспеченой семьи, когда они ловят на бородку, но остальные...
Вы еще перемет поставте...

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:03 ----------



Я "нападаю" не на бородку, чай не судак..., а на ее популяризаторов в 21м веке!
А вот судак, спешл по Вашей просьбе, таки может перестать на нее "нападать"

Вы знаете Виталий - может у вас снасти фуфельные были что вы не чувствовали поклевок на бородку- а может просто отсутствие опыта сказалось- а меня лично на бородку поклевка не хуже чем на джиг чувствуется...

Да и в джиге судаки часто без поклевок вешаются..так что не надо тут ЛЯ-ля..


ЗЫ и насчет перемета . - вы за это не переживайте все согласно правил
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 14:15   #698
Valentina
 
Аватар для Valentina
 
Реєстрація: 08.10.2010
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 1.006
Images: 11
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 10.674
Поблагодарили 18.588 раз(а) в 681 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
когда то, когда еще не было веры в джиг, сделал я на пробу три разные модели бородок и вышел на грядки... судак тогда присутствовал и питался... очень быстро поймал на каждую из бородок... но ни поклевки(изза поводка) ни сопротивления на вываживании(изза дубового прута) я не почуствовал, а следовательно удовольствия не поучил.
Виталик, бородка бородке - рознь. У тебя наверное монтаж "дубовый" был, потому и не получил удовольствия. При правильном монтаже поклёвку чувствуешь ещё до того как судак успеет её глотнуть или выплюнуть, при хорошей реакции шансов у него никаких.
Насчёт размеров - не вижу разницы между силиконом и бородкой, и там и там бывает всякое.
Насчёт прута - а почему обязательно "на дубовый"?
И последнее - никто ничего не популяризирует, скорее расширяем кругозор!
Valentina зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 14:16   #699
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Странно, я со ста метров малейшее касание рыбы чувствую, а Вы ни поклевки, ни сопротивления не почувствовали .
Попробуйте на проволоку половить. Ничего более звонкого нет и вряд ли будет
За совет спасибо но нестОит... у мну и на джиг нормально ловится. А развиваться в обратную сторону, не вижу смысла. Не за рыбой хожу
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2010, 14:16   #700
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
С "соплями" - иначе: бери то, что другие придумали и приспосабливайся как можешь.
Юра тоесть слово "сопляк" приобрело еще одно новое значение?

Гламурный сопляк... звучит...
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua