Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.05.2011, 01:01   #661
Pol_Kiev
 
Реєстрація: 14.05.2010
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Scrip Переглянути допис
П.С. У меня тест 2-20, у отца 5-35 (карповый), удовольствия даже при вываживании карасика на 200-300 грамм - полные штаны.
Тю... 5-35 на карповый непохож както, верхний тест правда повыше стандартного... На английских Fox, Preston, Drennan почемуто теста в граммах непишут даже в каталогах, поди догадайся по названию, иногда указывают тест лески в либрах... А так рыл инет в свое время, так тест и в 12-55 был у Бальзера:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

P.S. У меня тоже удилище тестом 2-20 полупараболик, причем к параболику ближе судя по всему, сильно посылистое. Так проблема, 8 граммовый поплавок Вентуриери с оперением улетает за горизонт в сильный ветер с глухой оснасткой вообще без усилий, я его плохо вижу даже со своим 100 процентным зрением, волна правда сильная была (Киевское море), ну с 7 мм антенкой а-ля свисток/флейта еще куда ни шло... Ближе бросить при ветре неполучается, все равно летит далеко, приходится подтягивать, если бросать по параболе, то близко получается, но такая петля выдувается ветром, что выматывать дофига... Глухую оснастку бросаю методом спиннингового хлесткого заброса, правда практически без приложения усилия, тогда летит не по параболе и без выдувания петли даже в ветер... А найти классический ваглер меньше 8 грамм практически нереально Только ваглеровые "палочки" остаются, но даже в средний ветер у них остойчивость не суперовая...
Pol_Kiev зараз поза форумом  
Старий 16.05.2011, 15:37   #662
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Я так понимаю разговор переходит в тему что лучше мерседес или бмв,
......а я катаюсь на тойоте...
Мне кажется все правы и каждый ловит на что хочет, для меня матч короче
5.5 метров обрубок, для кого то 4.2 саме то. кто то карпов на 3.5 ловит,
и на здоровье,....
и если я выводил на 0,08 кучу карпов двушек и трешек это совсем не значит что так надо ловить.
И передать свой опыт тоже трудно пока рыбак не на ловится до понимания процесса в мелочах.

PS.
Compozitor покупай любой матч, полови и напиши свои ощущения от процесса
MEXICO зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Compozitor (16.05.2011)
Старий 16.05.2011, 16:06   #663
Compozitor
 
Реєстрація: 07.12.2006
Звідки Ви: Украина, Киев,доктор
Дописи: 556
Сказал(а) спасибо: 2.213
Поблагодарили 211 раз(а) в 71 сообщениях
Compozitor покупай любой матч, полови и напиши свои ощущения от процесса[/QUOTE]

Я так и сделал, теперь на рыбалку
Compozitor зараз поза форумом  
Старий 16.05.2011, 16:40   #664
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
и если я ... это совсем не значит что так надо ловить.
И передать свой опыт тоже трудно пока рыбак не на ловится до понимания процесса в мелочах.

PS.
Compozitor покупай любой матч, полови и напиши свои ощущения от процесса
+ 1000 к замечательному ответу , но с добавкой - не покупайте полную фигню...

как то вышло что подряд двое выходных меня привлекают друзья как эксперта по снастям
и я однозначно понял - давать советы более чем сложно, потому что разное понимание "как, зачем и почему ловить" особенно после просмотров ребятами пачки фильмов о рыбалке...
нет ничего лучше чем попробовать и после того задать интересующие вопросы ну хоть чуть чуть имея практический опыт, чем задать услышанный мной вопрос " а вот катушка от Дайвы за 580 грн - класная?"... или потратить пару часов и приехать к другу на рыбалку - посмотреть как он ловит...
и ещё - я заценил как продавцы разводят начинающих рыбаков - круто..
alexyat зараз поза форумом  
Старий 20.05.2011, 20:17   #665
Serious Sam
 
Аватар для Serious Sam
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: Північ
Дописи: 1.533
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 1.868
Поблагодарили 207 раз(а) в 69 сообщениях
cormoran speciland match

Ну наконецто я могу написать ошущения от етого удилища конечно прошло много времени от его покупки, но действительно потестить получилось только недавно. Не судите строго, так как отзыв пишу впервые!! итак...
В процесе ислодования применяли участие:
- матч cormoran speciland match 5-20
- моя старая катушка Flagman(был печально удивлен на матчевом удилище так хреново работает, злилса до ужаса, наверно буду менять...)
- матчевая леска основа 0.2 , поводок 0.16
- крепкий и острый Гамакатсу № 12
- скользяшяя оснастка
- поплавки типа слайдер 5 и 10 гр.(последний был благополучно сломан, что чучуть растроило)
- ну и "подопытный": карасик от 100- 500гр.

Вообщем удилише порадывало своей лёгкостью и надежностью, очень приятно было ловить!!! Ощушения просто классные!!! тем более что ето первая моя матчевая удочка!!! теперь буду ждать , что б половить карпушков, так как под ети цели бралась.

ИМХО: для себя решыл, что чем проще оснастка тем удобней ловить и больше получаетса а то понавязывал дома готовых оснасток, давай на водоеме ставить, то недогруженые то перегруженые, то запуталось, то еще чтото ..потерял мин. 40 рыбалки. Плюнул на все, оторвал оснастку, зделал новую на основной леске, закинул и почалось... так сразу повеселело

И еще!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь в выборе!!! Особенно модераторам!!!!
Serious Sam зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Папа Ву (20.05.2011)
Старий 02.06.2011, 00:34   #666
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від S.E.M. Переглянути допис
Ну наконецто я могу написать ошущения от...:
- матч cormoran speciland match 5-20
- моя старая катушка Flagman(был печально удивлен на матчевом удилище так хреново работает, злилса до ужаса, наверно буду менять...)
- матчевая леска основа 0.2 , поводок 0.16
- крепкий и острый Гамакатсу № 12
- скользяшяя оснастка
- поплавки типа слайдер 5 и 10 гр.(последний был благополучно сломан, что чучуть растроило)
- ну и "подопытный": карасик от 100- 500гр.
...!!
про катушку молчу... купи матчевую с лепестковым грубым тормозом (например shimano exage 3000 MRB - старая модель а новая точно 3000 и с буквочкой М) (если модераторы сочтут это рекламой - удаляйте сообщение.... я не продавец, просто делюсь конкретным опытом...!!!)
а что за выбор: 0.2+0.16+№12???
это снасть на карпа в 3-5 кг по леске и по крючку - 50-500гр
советую гамакатсу 3614 и 3615 (ушко в разную сторону загнуто) или специальную серию carp A1
а вот размер - тонкая штука... на №10 до 2х кг всё ОК, а вот монстряки сходили... вот купил №8 - буду экспериментировать

а ещё настоятельно советую найти вертлюжки специальные - многосоставные... например Кралуссо.
для матча - более чем нужная вещь
alexyat зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Compozitor (02.06.2011), Serious Sam (02.06.2011)
Старий 02.06.2011, 18:24   #667
Serious Sam
 
Аватар для Serious Sam
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: Північ
Дописи: 1.533
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 1.868
Поблагодарили 207 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
про катушку молчу... купи матчевую с лепестковым грубым тормозом (например shimano exage 3000 MRB - старая модель а новая точно 3000 и с буквочкой М) (если модераторы сочтут это рекламой - удаляйте сообщение.... я не продавец, просто делюсь конкретным опытом...!!!)
а что за выбор: 0.2+0.16+№12???
это снасть на карпа в 3-5 кг по леске и по крючку - 50-500гр
советую гамакатсу 3614 и 3615 (ушко в разную сторону загнуто) или специальную серию carp A1
а вот размер - тонкая штука... на №10 до 2х кг всё ОК, а вот монстряки сходили... вот купил №8 - буду экспериментировать

а ещё настоятельно советую найти вертлюжки специальные - многосоставные... например Кралуссо.
для матча - более чем нужная вещь
Про катушку я уже думаю. но не всё сразукакраз на shimano exage 3000 выбор и пал.
Еее...поповоду то лески. вычитал у некого Алана Скоттхорна : "...Используйте основную леску не тоньше 0.2мм, для ловли со слайдером я использую 0.2 или 0.22.."
вот та ссылка:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Собиралса я то ловить карпика, начал клевать карасик, клевал хорошо. зачем менять что-то..
да и потом...разве будет нормальным использывать комбинацыю 0.2+ 0.12(например)???
а что у меня не правильно поводок 0,16+крючок №12 ???? или я чето не понимаю??? если можно розтолкуйте. плиз.
Serious Sam зараз поза форумом  
Старий 02.06.2011, 20:11   #668
Scrip
 
Аватар для Scrip
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 595 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від S.E.M. Переглянути допис
Про катушку я уже думаю. но не всё сразукакраз на shimano exage 3000 выбор и пал.
Еее...поповоду то лески. вычитал у некого Алана Скоттхорна : "...Используйте основную леску не тоньше 0.2мм, для ловли со слайдером я использую 0.2 или 0.22.."
вот та ссылка:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Собиралса я то ловить карпика, начал клевать карасик, клевал хорошо. зачем менять что-то..
да и потом...разве будет нормальным использывать комбинацыю 0.2+ 0.12(например)???
а что у меня не правильно поводок 0,16+крючок №12 ???? или я чето не понимаю??? если можно розтолкуйте. плиз.
У меня основная - 0,14, поводок 0,11, что не мешает ловить карпиков весом в 3кг.

Коллега по рыбалке, как я понимаю, пытался указать на то, что снасть должна быть сбалансированной. Леска 0,16 расчитана на карпика весом 3-5 кг, а крючек - скорее на карасика 500-700 грамм.
Scrip зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Serious Sam (02.06.2011)
Старий 03.06.2011, 00:17   #669
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від S.E.M. Переглянути допис
Про катушку я уже думаю. но не всё сразукакраз на shimano exage 3000 выбор и пал.
Еее...поповоду то лески. вычитал у некого Алана Скоттхорна : "...Используйте основную леску не тоньше 0.2мм, для ловли со слайдером я использую 0.2 или 0.22.."
вот та ссылка:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Собиралса я то ловить карпика, начал клевать карасик, клевал хорошо. зачем менять что-то..
да и потом...разве будет нормальным использывать комбинацыю 0.2+ 0.12(например)???
а что у меня не правильно поводок 0,16+крючок №12 ???? или я чето не понимаю??? если можно розтолкуйте. плиз.
советую новую матчевую шимано 3000... просто вау... и цена - ОК (сравнительно, конечно )
насчёт 0,2 лески... не знаю - толстовата как по мне... от толщины зависит дальность заброса.
я ловлю на 0.17 твин повер и краслуссо премиум лайн.
лично мне!!!- комбинации с разницей в диаметра 0.08 не нравятся... глубоко убеждён что разница должнабыть 0,02-0.03.
у меня 0,17+0,14 = по наглузку 5,5 кг вроде и 3 кг на поводок.
с карпиками до 3х кг - проблем нет.
крючки - сложный вопрос.. у меня на последней рыбалке три схода крупных карпов было на маленькие крючки.. вот увеличил номер - проверю...

а чтоб дать совет надо всё знаь: прут/катушка,/леска/вес поплавка/....ну и бюджет а так за глаза тяжеловато: сегодня вязал крючки : есть серии где №8 практически такие же №10... тут надо глазом и рукой....

---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предидущее сообщение было в 00:13 ----------

Цитата:
Допис від Scrip Переглянути допис
...
Коллега по рыбалке, как я понимаю, пытался указать на то, что снасть должна быть сбалансированной. Леска 0,16 расчитана на карпика весом 3-5 кг, а крючек - скорее на карасика 500-700 грамм.
именно так - удачное слово СБАЛАНСИРОВАННАЯ....
просто я ловлю и белую и карасика и карпика...
и почему то не нравятся мне эти варианты 0,2основная и 0.1- поводок...

мои предпочтения на карпика 1-3 кг : поводок 0,14 и гамакатсу 3614 №10

Востаннє редагував alexyat: 03.06.2011 о 00:23.
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Serious Sam (03.06.2011)
Старий 03.06.2011, 22:51   #670
Serious Sam
 
Аватар для Serious Sam
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: Північ
Дописи: 1.533
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 1.868
Поблагодарили 207 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
крючки - сложный вопрос.. у меня на последней рыбалке три схода крупных карпов было на маленькие крючки.. вот увеличил номер - проверю...

сегодня вязал крючки : есть серии где №8 практически такие же №10... тут надо глазом и рукой....
Спасибо за советы!! Будем исправлятса

ПО-поводу размера крючков(тему можно переместить): опит то ловли карпа не велик, но за 2 года пришёл к мнению на карпа мелкий крючок не нужен. эт канечно ИМХО. но все же на мелкий крючок часто сходит, а бывает карп плохо проглатывает крючок и засекаетса за верхнее нъобо, что в последствии приходит к сходу.

Сравнивал Овнер и Гамакатсу. так Овнер Исеама № 10 - это Гамакатсу ЛС 3614 № 12.
Serious Sam зараз поза форумом  
Старий 05.06.2011, 20:29   #671
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від S.E.M. Переглянути допис
Спасибо за советы!! Будем исправлятса

ПО-поводу размера крючков(тему можно переместить): опит то ловли карпа не велик, но за 2 года пришёл к мнению на карпа мелкий крючок не нужен. эт канечно ИМХО. но все же на мелкий крючок часто сходит, а бывает карп плохо проглатывает крючок и засекаетса за верхнее нъобо, что в последствии приходит к сходу.

Сравнивал Овнер и Гамакатсу. так Овнер Исеама № 10 - это Гамакатсу ЛС 3614 № 12.
трудно и мне сказать... так сказать я остановился на №10 от гамакатсу.
если капр 2кг и зацеп за губу - крючок обхватывает губу точно
что сошло у меня - вопрос...
но в тоже время - стоял рядом фидер с гамакатсу №6 (фидерные крючки) - ни одной поклёвки!!!
и раньше и теперь убеждён что на маленькие крючки лучше клюёт.
на 3614 №10 можно и маленькую кукурузнку прицепить и две целых - и карп клюёт то на одну то на двет... короче надо пробовать постоянно - мне понравилосьутверждение чемпиона агглии - если клёва нет, по после каждой проверки - надо менять наживку... вот так и начал делать..

вот поставил задачку проверить более короткие поводки - посмотрю что выйдет

---------- Добавлено 05.06.2011 в 20:29 ---------- Предидущее сообщение было 04.06.2011 в 00:27 ----------

Коллеги - опять прошу совета по нижнему стопору...

начитавшись и наслушавшись начал использовать просто среднюю дробинку как нижний стопор. на 8 гр - всё ОК. но на поплавке 14 гр (кралуссо ДАРТ) после 4х часов - отстрел..
ранее: ставил дробинку, выше - силиконовый стопор и потом бусинку - отстрелов не было, но имеет ряд проблемных моментов...
также ранее : бусинка перед "петля основной в петлю оснастки" - не понравилось почему то...

а кто что делает ещё? только именно с похожей задачей : поплавок на скользящей оснастке весом более 14 грамм...

вот нашёл в инете такой новый рецепт: оснастку вешаем на микровертлюжок, на который одеваем силиконовую трубочку как амортизатор.
мне кажется, что должно быть супер: выйдет и одна линия и стопор....
а вы что думаете?
alexyat зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scrip (05.06.2011), Serious Sam (04.06.2011)
Старий 05.06.2011, 22:06   #672
Scrip
 
Аватар для Scrip
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 595 раз(а) в 47 сообщениях
Назрел у меня вопрос.

Вчера на рыбалке столкнулся с проблемой, банально не мог выставить глубину.

Оснастка скользящая.

Глубомер - Стонфовский. На озне ловил десятки раз, знаю, что выше 3,5-4м глубин нет.

Тут же, выставляю верхний стопор на 4 метра, заброс, поплавок уходит под воду. Итак с любой глубиной. Дошло до того, что верхний стопор уже на катушке оставался, а поплавок все нырял и нырял под воду.

Сам поплавок скользит по леске идеально, никаких узелков и прочего нет.

Что не так с оснасткой?
Scrip зараз поза форумом  
Старий 05.06.2011, 23:18   #673
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
Коллеги - опять прошу совета по нижнему стопору...

начитавшись и наслушавшись начал использовать просто среднюю дробинку как нижний стопор. на 8 гр - всё ОК. но на поплавке 14 гр (кралуссо ДАРТ) после 4х часов - отстрел..
Может я не понял но почему ты винишь в отстреле нижний стопор?
При скользящей оснастке в момент заброса груз получает такое же ускорение что и попловок и из за разницы сопротивления старается
улететь быстрее чем поплавок и получается система впереди груз за ним с одной стороны оснастка с другой поплавок (поэтому и отдеяют нижним стопором длину большую чем оснастка от груза до поплавка чтоб снасть не путалась) и отходит от стопора, когда снасть тормозим то выравниваем оснастку и поплавок может стукнуть стопор и то если если сильно кинуть и на пол пути тормозить. Проблемы с стопором из дробины могут быть и из за пережатия ее и тем самым травмирования лески.

Scrip
Что не так с оснасткой можно понять только увидев ее а точнее то через
что скользит леска втулка петля или бусинки а также соотношение груз поплавок.
ИМХО скользяком можно выставить глубину только чисто теоретически
тут влияет все от донного течения и ветра и тд. более или менее правильно это делается все грузы вниз к глубомеру все подгрузки шайбы если есть убрать с поплавка, так и меряют, если дно сильно заилено то вобще правильно выставить невозможно .
Я лично меряю http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=170
MEXICO зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maksut (06.06.2011), Scrip (06.06.2011)
Старий 06.06.2011, 00:38   #674
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Саша! Не имеет значения из чего нижний стопор - узел из нитки, дробинка, узел из лески, тот вариант, что тобой описан и т.д. Важно чтобы стопор надежно был закреплен и при забросах не сдвигался , и в варианте с дробинкой не портил леску. Благодаря нижнему стопору в начале полета основной груз с оснасткой и поплавок летят в разных уровнях, что предотвращает захлест поводка за скользящее крепление при смещении поплавка по основной леске при "отставании" в полете.
Привет дружище... вот именно этот вопрос я и задал: что кто делает для надёжного нижнего стопора при отгруженных поплавках большого веса?
как я понимаю - если зажать одну дробинку то излои лески приходится на разрез в дробинке и именно поэтому после многочисленных забросов у меня и вышел отстрел... ведь я ловил на дистанции более 30 метров - поэтому заброс был сильненький...
просто поставить силиконовый стопор перед дробинкой - нельзя... и даже по моему личному опыту , потому что крепление или кольцо поплавка "одевается" на стопор и отстрел - гарантиную максимум на 5м забросе. бусинка - спасает ситуацию, но когда много мусора - это тоже не есть хорошо.

многие используют как стопор вертлюжок ( у тебя даже с карабинчиком) - но тогда выходит лишняя точка "перелома". как то у меня "пруха" на сильный боковой ветер - поэтому тоже не есть хорошо.

а что ты думаешь про микро вертлюжок в силиконовой трубочке? чисто теоритически "точки перелома" не будет и стопор будет более чем надёжный (повторю - эта проблема появилась при отгруженном поплавке dart 14gr) - на 8 гр - проблем не было...
а я ещё хочу потяжелее купить - ты ведь научил по хитрому отгружать - я с 30 метров даже умудрился густеру маленькую подсечь : спасибо ещё раз.

подумай плиииз.. может это вариант? или есть подводный камень?

---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предидущее сообщение было в 00:20 ----------

Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
...Проблемы с стопором из дробины могут быть и из за пережатия ее и тем самым травмирования лески...

Scrip
глубину ...Я лично меряю http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=170
я имелл ввиду дробинку как стопор, а не как основной груз.
для абсолютного понимания комбинация - поплавок 12 гр сам + груз 1,7гр + 0,4 подпасок. леску придерживаю, за 6 часов 2 раза только был захлёст и то по небрежности при порыве ветра

а про глубину - твой метод более чем класный (сам так раньше мерял), но советую удилище не матчевое брать, а там где колец поменьше...

skipy
Цитата:
Допис від Scrip Переглянути допис
Назрел у меня вопрос.

Вчера на рыбалке столкнулся с проблемой, банально не мог выставить глубину.

Оснастка скользящая.

Глубомер - Стонфовский. На озне ловил десятки раз, знаю, что выше 3,5-4м глубин нет.

...
Что не так с оснасткой?
- а какой вес оснастки был?
во многих озёрах есть подводные родники... и подводное течение могло просто вытянуть петлю и утопить поплавок... кстати (без обид - за моё предположение второе) когда грузик к крючку цепляешь - дождись пока он упадёт - и леска должны быть почти "натянута" и потом отпускай...пока не всплывёт...
чисто теоритически - может были проблемы с оснастнкой скользящей? развесовка с грузиком меняется... а пока выматывал - раскручивалась?
надо было попробовать грузик к вертлюжку прикрепить а не к крючку...

если технических проблем нет, то у меня была такая фигня: намерял я 7 метров... достал эхолот - а там точно впадина шириной 2 метра - родничок , понимаете ли там был - долбался 30 минут , не верил сам себе
alexyat зараз поза форумом  
Старий 06.06.2011, 10:56   #675
Scrip
 
Аватар для Scrip
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 595 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Scrip
Что не так с оснасткой можно понять только увидев ее а точнее то через
что скользит леска втулка петля или бусинки а также соотношение груз поплавок.
ИМХО скользяком можно выставить глубину только чисто теоретически
тут влияет все от донного течения и ветра и тд. более или менее правильно это делается все грузы вниз к глубомеру все подгрузки шайбы если есть убрать с поплавка, так и меряют, если дно сильно заилено то вобще правильно выставить невозможно .
Я лично меряю http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=170
Леска скользит через Стонфовскую втулку.


Поплавок 8 грамм, +2 граммовая отгрузка на леске.
Scrip зараз поза форумом  
Старий 06.06.2011, 18:22   #676
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис

я имелл ввиду дробинку как стопор, а не как основной груз.
Я тоже

Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
(поэтому и отделяют нижним стопором длину большую чем оснастка от груза до поплавка чтоб снасть не путалась) ..... и поплавок может стукнуть стопор и то если если сильно кинуть и на пол пути тормозить. Проблемы с стопором из дробины могут быть и из за пережатия ее и тем самым травмирования лески.
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
для абсолютного понимания комбинация - поплавок 12 гр сам + груз 1,7гр + 0,4 подпасок. леску придерживаю, за 6 часов 2 раза только был захлёст и то по небрежности при порыве ветра
У меня такое распределение на глухой снасти...
Если мы говорим о стопоре то снасть у тебя скользящая...
Блин пора МНЕ учится.. НАДО ЕХАТЬ ЛОВИТЬ РЫБУ.. знаю классное место на заливе десны там 5-6 метров, у меня ни как не получается меньше 7 грамм гарантированно опустить снасть от 5 метров на скользящий поплавок с внутренней подгрузкой, т.е. 14 грамм с 5 граммами основного груза у меня не опускается гарантированно на дно,
проверяется просто глубина 6 метров на дне корм и подлещик с плотвой, выше 4 метров уклейка. Рыба не стоит стеной и надо подождать поклевку, так для себя понял что если даже через пару минут уклейка то снасть не стала на всю длину, после 7 грамм всего пару уклеек на падение остальное плотва с подлещиком.
Наверно поэтому спортсмены не используют СОВСЕМ не используют на скользящей оснастке поплавков с внутренней подгрузкой. Легкий поплавок при торможении снасти почти не бьет по стопору и нет проблем ни с опусканием снасти ни со стопором, ведь все хотят быть уверенными что снасть у дна..
В твоем случае поплавок несет в себе роль центральной (основной) отгрузки и понятно что во время торможения снасти сильно бьет по стопору. И я действительно искренне сомневаюсь что такая снасть опустится на 6 метров.

Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис

а про глубину - твой метод более чем класный (сам так раньше мерял), но советую удилище не матчевое брать, а там где колец поменьше...
Я ПиСал по болонку 8 метров так как ловлю на скользяк в диапазоне 6-8 метров глубже не встречал стоячих водоемов.

Цитата:
Допис від Scrip Переглянути допис
Леска скользит через Стонфовскую втулку.


Поплавок 8 грамм, +2 граммовая отгрузка на леске.
Как я написал выше у меня тоже не получалось не то что глубину выставить а и ловить нормально.
ИМХО для того чтобы утопить поплавок твой надо еще 0,2-0,5 грамм и подьемная сила его +2 отгрузка +0,2--+0,5 грамм чтоб утопить его, и видно этот вес недостаточен для всплытия поплавка в данной системе,
чисто теоретически поплавок старается повернуть тефлоновый бочонок
горизонтально и мы имеем две точки трения-сопротивления. Повторюсь к пожеланию СЕС используйте на скользяк не отгруженные поплавки.

Тут я когда то писал как переделывал кларуссо под скользящий потом показали его Вальтеру Томашу и он сделал такой уже без огрузки.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=202
MEXICO зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Scrip (07.06.2011)
Старий 07.06.2011, 09:16   #677
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.119
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
EDDING 950 industry painter один в один с сенсасовским.
А я хочу [[Ссылки только членам профсоюза. ] попробовать!

Востаннє редагував andreyxy: 07.06.2011 о 09:27.
andreyxy зараз поза форумом  
Старий 07.06.2011, 10:48   #678
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Лично я такой лаковый не пробовал, прелесть смываемого карандаша что его хватит на пару часов, может пару раз провести по леске придется. а завтра на другом водоеме с другой глубиной новые зарубки поставим, и
нет практически следов от вчерашней. Если лак тоже хорошо стирается то почему бы не попробовать. И не забыть рассказать о его свойствах.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 07.06.2011, 10:54   #679
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Блин пора МНЕ учится.. НАДО ЕХАТЬ ЛОВИТЬ РЫБУ.. знаю классное место на заливе десны там 5-6 метров, у меня ни как не получается меньше 7 грамм гарантированно опустить снасть от 5 метров на скользящий поплавок с внутренней подгрузкой, т.е. 14 грамм с 5 граммами основного груза у меня не опускается гарантированно на дно,
проверяется просто глубина 6 метров на дне корм и подлещик с плотвой, выше 4 метров уклейка. Рыба не стоит стеной и надо подождать поклевку, так для себя понял что если даже через пару минут уклейка то снасть не стала на всю длину, после 7 грамм всего пару уклеек на падение остальное плотва с подлещиком.
Теоретически можно установить основной груз на глубине 4 метра, а дальше подпаска должно хватить, чтобы утопить наживку на дно.

Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Наверно поэтому спортсмены не используют СОВСЕМ не используют на скользящей оснастке поплавков с внутренней подгрузкой. Легкий поплавок при торможении снасти почти не бьет по стопору и нет проблем ни с опусканием снасти ни со стопором, ведь все хотят быть уверенными что снасть у дна..
Легкий поплавок можно не тормозить, т.к. он летит далеко за грузами (сопротивление воздуха), а не впереди как огруженный. Другой вопрос, что тяжелый поплавок при утапливании лесы глубоко ныряет и уволакивает оснастку, что сильно помогает "пробить" уклеечный слой.

Мне больше нравится на скользяк ставить поплавок вообще без огрузки. По нему четко видно в каком состоянии находится оснастка. В то время как огруженный слишком инертен и из-за этого тяжело отслеживать рельеф дна и состояние оснастки в целом.

Востаннє редагував lllDmitrylll: 07.06.2011 о 11:11.
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 07.06.2011, 17:17   #680
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Привет Саша!

Наверное такой вариант будет достаточно надежный, попробуй.

Я уже достаточно "наэксперементировался"... - пришел к самому, для меня, приемлемому и надежному рабочему варианту в котором я уверен, что он не подведет и пока не испытываю потребность поиска каких-то новых решений...

Мне кажется, ключевая проблема в том , что ты "упорно" продолжаешь использовать для скользящей оснастки ваглеры с полной собственной огрузкой... Если и ставить такие поплавки то только те, у которых большой диапазон изменения собственной подгрузки - при всех снятых шайбах поплавок должен лежать на воде. Как вариант - я тебе показывал поплавок "ВЕНТУРИЕРИ" с стабилизатором и "свистком". Правда, этот поплавок требует небольшой доработки, а в целом по характеристикам очень неплохой .
причина использования = необходимость заброса на 30 метров где-то и более...
твой вариант со слайдеров - считаю идеальным, но на 30 метров забросить его тяжело...

ну и конечно есть проблемы с наличием поплавков самих...
ты видел у меня куча на 8 гр и только недавно купил ДАРТ на 14 грамм. на самом деле хочу переделать 14ти грамовый... но вот изучая вопрос нашёл информацию что надо делать распределённую нагрузку поплавок груз не менее 30-60%. что думаешь? убеждают что 50-50 - путается..

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предидущее сообщение было в 17:11 ----------

Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Как Вы пришли к такому умозаключению...
а то ты не знаешь что об этом подробно говорит одим "мега-специалист" из документального фильма... но наверное он не практик

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предидущее сообщение было в 17:13 ----------

Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Теоретически можно установить основной груз на глубине 4 метра, а дальше подпаска должно хватить, чтобы утопить наживку на дно.



Легкий поплавок можно не тормозить, т.к. он летит далеко за грузами (сопротивление воздуха), а не впереди как огруженный. Другой вопрос, что тяжелый поплавок при утапливании лесы глубоко ныряет и уволакивает оснастку, что сильно помогает "пробить" уклеечный слой.

Мне больше нравится на скользяк ставить поплавок вообще без огрузки. По нему четко видно в каком состоянии находится оснастка. В то время как огруженный слишком инертен и из-за этого тяжело отслеживать рельеф дна и состояние оснастки в целом.
позволю вставить мои практические замечания...
1. основной груз должен быть от подпаска на расстоянии 1,5 дины поплавка...
2. легкий скользыщий поплавок за большим грузом в полёте - сам смещается к верхнему стопору..
3. про нырок с оснастной... - не видел такого у себя... если не придерживать то при таком ударе всё запутается на 99%...
alexyat зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua