Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.11.2008, 11:54   #621
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
...я даже не подумал о таком честно говоря...
Их одно время пол Киева продавало, брали у одного дяди, Вы его не знаете.
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.11.2008, 00:17   #622
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Вова, а чем тебе неугодила обычная сковородка на резиновых ремнях???
Лёха, ты АФФИГЕННЫЙ теоретик по части желёток, это я уже понял.
Я,Лёх, тебе свои мысли выскажу - точнее кусок переписки с Саней Дацько по вышеподнятому вопросу.
Лёша, я везде и всегда стою, стоял и буду стоять на стороне жилеток. Начинал с ОМЕР классик, Марко Барди, Марес, теперь в хозяйстве НЕОПРО с логотипом «МПО» на спине - ну это отдельная история одной пьянки в Москве и АПНОС – для себя любимого
Для удобства буду говорить только про АПНОС –потому как нахожу её самой грамотной.
1)Сковорода – всегда фиксированный вес. Жилет позволяет комбинировать вес по своему усмотрению. Три секции – сплошные и не разделены как в случае с ОМЕР и НЕОПРО. Каждую секцию можно укомплектовать 1-2 грузами по 1-2 кг, т.е 1+1. Следовательно – грузовместимость от 1 кг до 8 – никогда не заполняю в жилете все секции – одна всегда свободна и боковые пока не загружал.
Кладу в них ключи, наконечник и прочую мелочь. Товарищ один раз рассказывал - умудрился маленький термос положить - но это извращение уже - или байка подвохская.
Основное правило загрузки жилета– сбрасываем пояс и получаем положительную плавучесть. Поэтому на поясе всегда в 2 раза должно быть больше груза.
Для примера – у меня на костюм 9мм сейчас идёт пояс – 8 кг и жилет 4 кг– 2 по 2 кг во 2-м и 3-м отсеках. (*) Нейтралка на 3,5-х метрах по компу.
2)Свинец забирает тепло. Это факт, забирает даже на поясе - открой физику и поговори со знакомыми, если не веришь мне.
И чтобы не говорили про костюм – его защиту, низкую теплопроводность и т.д – это явление есть и его никуда не денешь. В АПНОСе в отличие от др. жилетов между спиной и грузом не просто неопрен – а спец полимер – плоская поверхность +доп. защита – в др. жилетах его нет –контакт неопрен+неопрен.
3) В АПНОСе имеется спец. армированное отверстие –явление сползания при нырке у сковороды и жилеток устраняются теперь простой привязкой пробки от шампанского или её подобного изделия – заправляем верёвку под пояс, пробка является стопором – жилет при нырянии не сползает и не стучит по затылку как остальные. Ремни больше не нужны – в сковороде ты как революционный матрос в патронтажах (Это тот самый шарик, который Буша задвинул как ноу-хау в этом году )

« А если будет жилетка, наверное ножные груза понадобятся? »
-часто слышу вопрос
- Шевченко мне объяснил как правильно разместить вес на теле - так мне при моём 187 см роста и 80 кг веса - ножные груза ваще не нужны теперь.
(*) Центр тяжести – вот первопричина всплывания ласт. Когда у тебя голова внизу, а ноги вверху при том что ты плывёшь горизонтально – неправильно распределён груз. Оптимум – для меня - то расположение как я описал выше у меня. Дальше экспериментируешь. Ножные грузы будут нужны только в редких случаях лёжки на меляке. Грамотно загруженный Жилет лично мне помог справиться с проблемой шлёпания Вэйвами по поверхности.

Сказки про лишнюю плавучесть от жилета – я не воспринимаю. Люди просто не шарят в вопросе – сам по себе жилет несёт груз – и он его неопреновую плавучесть компенсирует. При сбросе пояса ты получаешь плюс плавучесть за счёт жилета – а это плюс к безопасности.

Вот такие выкладки.


Далее по цитатам:
"необмерзает льдом" - ????????????? - без коментариев
Тема зимней охоты и спец. экипировки к ней тобою просто притянута за уши. Я не спец в таких вопросах - спрашивай по данной теме у профи-зимников, а я только учусь пока.
Замерзал у меня жилет - помню, когда шёл по льду около км зимой до сброса - ну и ничего - нырнул и разморозил -стрелять не мешало

"Лучше уж разгрузку из резины делать,накрайняк обычная ткань эластичная-нафига лишний неопрен,который несогреет,а плавучести добавит,да и зимой на лысом костюме тряпка на жилетке как себя ведет,
ты к металлу хоть раз прилипал на морозе и в воде?"

Жилет лично мне спину греет. А хочешь из резины разгрузку делать = та делай, Лёха, мне некогда - я Родине большинство времени отдаю, а время свободное, Лёха,- на охоте провожу или вот с тобой спорю - когда мне ещё чего делать?
Я вот ласты только на прошлой неделе разрезал а ты - "....жилет"

"я все забыть немогу как носки к палубе примерзли за секунду и варежки отдирал от понтонов.. кайф!,ну его на".
Надеюсь вышеуказанные действия происходили в разные периоды времени?
Бывает..один мой знакомый в детстве лизнул качелю во дворе детского сада...помнится приносили чайник...ну это уже отступление....
Кокорин Владимир зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.11.2008, 00:37   #623
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Кокорин Владимир;154288]Лёха, ты АФФИГЕННЫЙ теоретик по части желёток, это я уже понял.
наверное поэтому и некупил ещо ее.


Цитата:
1)Сковорода – всегда фиксированный вес. Жилет позволяет комбинировать вес по своему усмотрению
костюм тоже фиксированый-это неаргумент!.
Цитата:
Основное правило загрузки жилета– сбрасываем пояс и получаем положительную плавучесть. Поэтому на поясе всегда в 2 раза должно быть больше груза.
Вова, у меня сковородка 3кг, а пояс от 4кг до 6кг-и кто сказал что это неправильно и так низя... я плаваю,мне нравится


Цитата:
3) В АПНОСе имеется спец. армированное отверстие –явление сползания при нырке у сковороды и жилеток устраняются теперь простой привязкой пробки от шампанского или её подобного изделия – заправляем верёвку под пояс, пробка является стопором – жилет при нырянии не сползает и не стучит по затылку как остальные. Ремни больше не нужны – в сковороде ты как революционный матрос в патронтажах
Вова, а чем хуже омер жилетка? к примеру.
- при нырках по шее груз нестукает-ремень из НЕОПРЕНА! и все пучком.

.
.

Цитата:
Сказки про лишнюю плавучесть от жилета – я не воспринимаю. Люди просто не шарят в вопросе – сам по себе жилет несёт груз – и он его неопреновую плавучесть компенсирует. При сбросе пояса ты получаешь плюс плавучесть за счёт жилета – а это плюс к безопасности.
Слышал когда нибудь про недогруз на нырке?
так я еще и на полувыдохе часто ныряю если неглубоко. .




Цитата:
Я вот ласты только на прошлой неделе разрезал а ты - "....жилет"
поздравляю тебя,лучше позже чем никогда! шагаеш семимильными шагами..
--- сори за флуд
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2008, 19:14   #624
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
ХлопцЫ,
карбоновые ласты для ночной охоты в мутняке опасная штука..!
ныряю и хрен его поймеш где- 6-7-8 или уже все 16..( по продувке уже немеряю,т.к. поразному все, то 3 раза ,то всего 2 раза продуешся) Вообщем тяжело с ними поймать нужную глубину,чтоб в полводы зависнуть-сыл нетратится на нырок.
Все шикарно,кроме ночной охоты в мутняке непосоветую !
Еще есть опаснось!!!
от того что силы нерасходуются на нырок-повышается риск самбануть на всплытии, получается-пересиживаю на дне ! ах.ть вообщем.
Выходит все красиво- на струе легко ныряем до дна ,гребем против течки к корчу,там на месте маслаем-рыбу стреляем выцеливаем-а время то увеличилось значительно... Всплываю,все легко-но стрем бьет на верху,позывы диафрагмой начинаются(давно такого небыло..)- риск больше!!!! Вентиляция то всего 30сек, а нырок увеличеный.
Надо это держать в голове,всем здоровья.
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2008, 10:58   #625
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Все шикарно,кроме ночной охоты в мутняке непосоветую !
Еще есть опаснось!!!
Частично проблему решает глубиномер, в мутной воде днем хорошо, можно и ночью приспособиться.
Какой карбон используешь?
Васисуалий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2008, 13:22   #626
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Мое творение - в разделе "Мое снаряжение", сразу скажу- проблем нет, вес на одну ногу 500 гр.

Сережа, спасибо, но меня интересуют именно те, что на ноги крепятся, а не на ласты.Слышал, что те что на калоше ласт голеностоп напрягают, а мне иногда по 3 и более км в одну строну приходится маслать.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2008, 11:17   #627
РыбоКОП
 
Аватар для РыбоКОП
 
Реєстрація: 25.04.2008
Звідки Ви: Киев, Голосеевский р-н
Дописи: 37
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Запасные лопасти H.Dessault?

Народ! А не подскажете, в Киеве запасные лопасти к ластам Спорасаб АШ.Дессаулт где-нибудь можно приобрести?
А то сломал а на лагутинские пластины не готов матерьяльно
Спасибо.
РыбоКОП зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2008, 12:37   #628
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.142
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 4.184 раз(а) в 799 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Сережа, спасибо, но меня интересуют именно те, что на ноги крепятся, а не на ласты.Слышал, что те что на калоше ласт голеностоп напрягают, а мне иногда по 3 и более км в одну строну приходится маслать.
Я этот путь уже топтал... И притопал к грузам именно под калошей. А до этого я делал грузы вокруг ноги на резинках ну типа того что вы обсуждаете, и вес груза был по 1 кг. Я от них отказался. Они мне здорово косточки сустава муляли и 1 кг на ногу - дохрена будет. В толстом костюме надо несколько изменять тактику движения ногой, и не надо огромных грузов. А мне лично 500 гр под калошей голеностоп вообще не напрягают.
Удачи
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2008, 13:55   #629
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Для Vintik

Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Я этот путь уже топтал... И притопал к грузам именно под калошей. А до этого я делал грузы вокруг ноги на резинках ну типа того что вы обсуждаете, и вес груза был по 1 кг. Я от них отказался. Они мне здорово косточки сустава муляли и 1 кг на ногу - дохрена будет. В толстом костюме надо несколько изменять тактику движения ногой, и не надо огромных грузов. А мне лично 500 гр под калошей голеностоп вообще не напрягают.
Удачи
Витя, я понял у тебя есть опыт эксплуатации грузов и на калоше ласт и прикрепленных к ноге.Поделись впечатлениями.Плюсы-минусы тех и тех.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2008, 18:31   #630
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Витя, я понял у тебя есть опыт эксплуатации грузов и на калоше ласт и прикрепленных к ноге.Поделись впечатлениями.Плюсы-минусы тех и тех.
По тем что к калоше мне лично не комфортно ,я сделал изначально грузики большими потом пару раз их уменьшал ,но все равно некий дискомфорт присувствовал особенно когда лежишь без движения на поверхности , с грузами вокруг голени в форме тонкой анотомической пластины под носком минусов не заметил ,единственное что иногда надо чуть меньше веса ,для этого вполне подошёл мягкий листовой свинец в рулоне применяемый в кровельных работах ,кстати его вполне может заменить полоска разрезанного кабельного . Просто обвернул вокруг голени ,прижал носочком и порядок .И вообще сейчас я плаваю в Тигулио и их как не странно подгружать не надо)))
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2008, 22:25   #631
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
На родные пикасячьи пластины вылил грузы, под низ ласты, крепил их на болтик фиксации пластины, в конечном варианте по 400гр было вполне удобно, я бы не сказал что уставал голеностоп и одеть не забудеш После замены пластин на ДипМастер потребность в ножных грузах отпала.
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2008, 22:32   #632
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
На родные пикасячьи пластины вылил грузы, под низ ласты, крепил их на болтик фиксации пластины, в конечном варианте по 400гр было вполне удобно, я бы не сказал что уставал голеностоп и одеть не забудеш После замены пластин на ДипМастер потребность в ножных грузах отпала.
У ДипМастер больший вес?
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2008, 23:21   #633
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від OMER Переглянути допис
Неплохой вариант еще просто под штанину на носок ложить груз
И трава цепляться не будит и зацепится за корчь невозможно (ногой где груз)
Да, только прикольно это всё делать при костюме 10-11мм и носках 9-10мм, и "впихуемом" грузе в 1кг . И герметичность тоже - получаем на таком высоком уровне.... В общем-то без грузов можно обойтись (особенно если ласты с хорошо отрицательной плавучестью) - но лично я в свежем костюме 10-11мм и свежих носках 9-10мм трачу такое усилие на втискивание ноги в воду, что намного проще плыть на боку (кстати скорость ОЧЕНЬ неплохая, и точность "прибытия" при сноровке - тоже ничего). Лично я как поясом не кручу, хоть на бёдра, хоть на горло - ноги болтаются как го№но в ополонке, и не могут не болтаться. Я наблюдал со стороны за теми, кто привык без отгрузки на ногах - положение их тела неестественное, ноги как-бы согнуты в коленях чуть, голова приподнята - чтоб ноги пригружались. Все кто доказывал что могут совершенно спокойно плыть ровно, держа корпус расправленным, расслабленным, работая ЧИСТО от бедра и без отгрузки - потом только смешно ляпали ластами по поверхности воды (попробуйте - сами убедитесь). И я тоже ляпал, как ни старался. Да, можно определённым усилием (именно усилием, пусть почти незаметным) - заставить ласты "войти" в воду, и так плавать, - но лично я уставал от этого неплохо. А с хорошей, без перебора, отгрузкой - и в воду входишь как нож в масло, можно начинать работать ластами когда они вошли в воду на 1м. И по 1кг на ногах (это у меня при 11мм костюме и 10мм носках) - не замечаешь вообще.
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2008, 11:03   #634
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від OMER Переглянути допис
Пасиб Виталь что прокоментирывал выбиру твой вариант огрузки ног
Не обязательно что мой вариант самый лучший. Груза на ласты - мне лично не подошли, но много народу довольны. И вообще САМЫЙ лучший вариант, как на меня - так это действительно под костюм, но это если тебе хватит небольших грузов, и окантовка штанин выполнена из более тонкого, и значит - более эластичного неопрена. Так что попробуй пару-тройку вариантов...хотя... если устроит сразу первый - то нечего и морочиться.
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2008, 12:14   #635
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Еще раз по поводу усов на калоше.
Кто что скажет, стоит их отрезать ? Дает ли "обрезание" какие то плюсы?
У меня калоши Омер милениум лопасти стекло и чувствую по себе что немного они для меня жестковаты, только что отоовал усы от лопасти сразу заметно что она стала больше (намного ) гнутся , если кто уже резал подскажите на сколько см (не хочется по глупости убивать калоши)
И еще по шнуровке - без металлических "заклепок" резина прорывается?
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2008, 18:01   #636
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
Еще раз по поводу усов на калоше.
Кто что скажет, стоит их отрезать ? Дает ли "обрезание" какие то плюсы?
У меня калоши Омер милениум лопасти стекло и чувствую по себе что немного они для меня жестковаты, только что отоовал усы от лопасти сразу заметно что она стала больше (намного ) гнутся , если кто уже резал подскажите на сколько см (не хочется по глупости убивать калоши)
И еще по шнуровке - без металлических "заклепок" резина прорывается?
Повторюсь: я обрезал, оставив около 10см, и то, сточил на конус. Это наверное самое лучшее, что я сделал в своей снаряге за последний год. Эффект - просто ахренительный. У меня калоши Спорасаб. Были. Сейчас - хрен его знает даже и назвать как .
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2008, 19:33   #637
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Повторюсь: я обрезал, оставив около 10см, и то, сточил на конус. Это наверное самое лучшее, что я сделал в своей снаряге за последний год. Эффект - просто ахренительный. У меня калоши Спорасаб. Были. Сейчас - хрен его знает даже и назвать как .
Я пока 12см отрезал осталось сантиметров 15-16 - посмотрим результат
со шнуровкой пока отложил , хочу отверстия под шнурки усилить (как у Коротова.С) металлическими "пимтыками"(забыл название) , был в ремонте обуви сказали обычные не удержатся - найдем "необычные" , но остальное готово латкой усилил усы подрезал.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  98 001.jpg
Переглядів: 161
Розмір:  288,4 КБ
ID:	23355  
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2008, 21:27   #638
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Самое прикольное как у настоящих гламурных модниц, будем читать архив через пару лет - а вот в 2008 все повально резали усы калоши....

Востаннє редагував Тарас: 26.11.2008 о 21:55.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2008, 21:51   #639
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Незнаю как насчет усов, пока непробовал, но может и я решусь
Но когда разрезал колоши, то до сих пор помню какой кайф я ощутил
Железки как сразу не вставил так руки и не дошли, вроде пока ничего не рвется.
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2008, 05:11   #640
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
Незнаю как насчет усов, пока непробовал, но может и я решусь
Но когда разрезал колоши, то до сих пор помню какой кайф я ощутил
Железки как сразу не вставил так руки и не дошли, вроде пока ничего не рвется.
покажи на фото !!!
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:16.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua