Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.02.2011, 12:00   #581
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Это что, поплавки так ломались?
Да нет. Условия ловли меняются.
Направление и сила ветра, состояние поверхности водоема, вид ловимой рыбы и пр. условия. ИМХО универсального поплавка не бывает, нужно подстраиваться под природные условия.
AK зараз поза форумом  
Старий 11.02.2011, 12:28   #582
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Полавки с повреждениями отремонтировал, жаль "рабирать" - показал бы наглядно, по "запчастям".
...
разбирать не надо) можно в след раз зафиксировать процесс и поделиться здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=13412

хотя.....если не жалко и информация цикавая, - разбирай! проспонсирую новый (только сумму оговорим в пределах разумного)
Jerry зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 11.02.2011, 14:29   #583
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
нравится мне этот поплавок - удачный по всем показателям и функцинальности ( можно применять и как с "ФК" так и как "слайдер").
Скинь фотку а то я наверно где то что то пропустил.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 11.02.2011, 18:00   #584
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
ОГО : серьозная дискуссия...
2 СЕС - ответ на прикольный вопрос: конечно поводки вяжу дома и много, с разными крючками и разной длинной.

вставка-подлесок: применительно к СЕС : видел сам- у него много поплавков и его ноу-хау свернуть коврик в трубочку и крепить на неё готовые вставки с грузиками - просто замечательное ноу хау.

вставка-подлесок: применительно ко мне: из за того что у меня практически все поплавки имеют свой вес и догружать надо всего 2 грамма, и также мои поплавки имеют выдвижную антенну, чтобы изменять грузоподъемность +\- 1,5гр. таким образом готовить много дома оснасток - нет смысла.
у меня есть вставки только готовые под ZERO 8гр - с разными комбинациями грузиков.

касательно какую леску - шёл почти так же как СЕС, но ускоренно.
моё мнение такое с основной леской надо петля в петлю : выходит типа монолит - и на вставке максимально жёская леска.
мне кажется это просто работает как противозакручиватель.
по опыту - запутываний действительно меньше, например по отношению "всё на основной" (но и есть другая сторона вопроса).
если тяжелый поплавок и пропустив приводнение - поплавок сам уходит под воду увлекая за собой и грузило и поплавок. в этом случае - именно жёсткая вставка помогает.

не знаю как у кого но у меня было сначала и много запутываний и при фиксированном креплении при боковом ветре.

80% поломок поплавков - на берегуремонт - трещины залить лаком для ногтей или клеем: не понимаю проблематику (просто подумать и отремонтировать).

2 Jerry : знаю я эти грузила под два кембрика...смущают они меня чем то - очень нежные.
а вот со сквозым отвестием - нравятся: просто и надёжно. а сверху и снизу ставлю силиконовые стопора - чтобы можно было сдвигать и раздвигать.

ну и лирика: я тоже как многие рыбалкой на пропитание не занимаюсь. но времени на рыбалке жалко - лучше созерцать поплавок, чем вязать снасти , поэтому готовлю снасти дома.
хотя и купил второй матч - и одним ловлю нормально, а вторым эксперементирую ну а когда жена рядом - то поверьте хватает забот помогать ей - ловит класно, а снасти - с голосовым управление "Саша - помоги..." .. вот поэтому для неё родной - всё как у СЕС : вставки, поводки, поплавки, на мотовильцах глухая оснастка, собранная маховая удочка - замена требует 1 минуту ИЛИ "возьми другую удочку"... вот так и ловлю...
ой...Ё-Ё-Ё
alexyat зараз поза форумом  
Старий 11.02.2011, 22:03   #585
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Мое личное мнение.
Если глубина в мести ловли не превышает длины удилища то можно использовать глухую оснастку, а если глубже то тогда уже скользяк. Глухая оснастка гораздо проще во всех отношениях. А если у кому то сильный встречный ветер мешает сделать нормальный заброс то всегда можно перейти с поплавка 8+2 (например) на 12+4 или 12+6 и так дальше.

А по поводу удилищ их должно быть явно больше чем одно. Для ФК один строй для СМ другой.

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:00 ----------

Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Да нет. Условия ловли меняются.
Направление и сила ветра, состояние поверхности водоема, вид ловимой рыбы и пр. условия. ИМХО универсального поплавка не бывает, нужно подстраиваться под природные условия.
Полностью согласен.

Вот по этому и надо минимум 4 удилища (а лучше 8)
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Старий 11.02.2011, 22:13   #586
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
...
А по поводу удилищ их должно быть явно больше чем одно. Для ФК один строй для СМ другой.[COLOR="Silver"]
Вот по этому и надо минимум 4 удилища (а лучше 8)
супер под каждый поплавок - своё удилище.
а в чём разность строя под ФК и СМ? только если можно вкратце...

PS добавлю в пост.. продолжу тему конкретных примеров: и Вы хотите сказать, что если ветер под углом в лицо дует, то забросить ФК 4+2 с оснасткой 3.50 метра глубины ловли на 25 метров легче чем СМ 4+2 с вставка+поводок=60см ... позволю себе усомниться...

Востаннє редагував alexyat: 11.02.2011 о 22:19.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 11.02.2011, 22:39   #587
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
и Вы хотите сказать, что если ветер под углом в лицо дует, то забросить ФК 4+2 с оснасткой 3.50 метра глубины ловли на 25 метров легче чем СМ 4+2 с вставка+поводок=60см ... позволю себе усомниться...
В твоем примере все как то ....позволяет усомниться! В целесообразности! Зачем бросать против ветра 4 гр. поплавок на 25 м? Для таких условий есть и потяжелее поплавки! Кстати, а какой диаметр лески там и там?
ЗЫ И еще интересно, какая целесообразность СМ когда 2 грама пытаются вытянуть цепочку лески-подлеска и остального на глубину 3.5 м?
super-p зараз поза форумом  
Старий 11.02.2011, 23:08   #588
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
В твоем примере все как то ....позволяет усомниться! В целесообразности! Зачем бросать против ветра 4 гр. поплавок на 25 м? Для таких условий есть и потяжелее поплавки!
Согласен. Можно и потяжелей поплавок поставить.

По поводу простаты ФК я имел ввиду то что все что нужно сделать так это перед приводнением оснастки сделать придержку, так что бы вся оснастка выпрямилась в одну линию. Тогда ни каких вставок не надо выдумывать и так ничего не запутается.

По строю удилищ. Если в двух словах. Опять же лично мое мнение. Так как при СМ не нужны хлесткие забросы то и строй удилища желательно выбрать "медленный". И еще при СМ нет смысла использовать длинные удилища (достаточно до 3.9 метра). При ФК желательно удилище "быстрей" и длина 4.2, 4.5, 5,5. Вот и вся разница - строй и длина.

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:59 ----------

Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Но сколько у большинства любителей может быть удилищ - 1 - 2, ну 3(от силы).
Я Вам скажу больше. У большинства любителей может быть всего одно типа "удилище" и он его использует и как матч и как болонку и как фидер
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Старий 11.02.2011, 23:17   #589
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.091
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
У большинства любителей может быть всего одно типа "удилище" и он его использует и как матч и как болонку и как фидер
Що ж Ви так ... узагальнюєте... Ніхто з присутніх тут аматорів не написав, що у більшості спортсменів по 2-4 а може і 8 вудлищ і жодним вони не володіють з достатньою майстерністю... Закликаю Вас до більш ... коректних виразів на адресу опонентів і бажано без огляду на належність до тієї чи іншої касти...
Trolik зараз поза форумом  
Старий 11.02.2011, 23:52   #590
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik Переглянути допис
Що ж Ви так ... узагальнюєте... Ніхто з присутніх тут аматорів не написав, що у більшості спортсменів по 2-4 а може і 8 вудлищ і жодним вони не володіють з достатньою майстерністю... Закликаю Вас до більш ... коректних виразів на адресу опонентів і бажано без огляду на належність до тієї чи іншої касти...
Или я неправильно выразился или меня не поняли, но и в мыслях ни кого обидеть не было.Имел виду не то что Вы подумали.

Просто большинство любителей не знают (в большинстве случаев им просто негде получить информацию) как и где применять те или иные снасти вот и не покупают их. Я не писал что на рыбалке надо иметь 8 матчей по 200 евро за штуку. Прекрасно можно ловить и матчами за 100 гривен, просто если их будет несколько то это будет гораздо удобней.

Вот и все что я имел виду.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 00:16   #591
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
...
Я вот читал на одном ресурсе - при забросе "СМ" нужно отвести плавно удилище за спину и плавным забросом...
Если будет встреча, покажу как "быстрым" удилищем можно бросать "маятниковым" или "агресивным" забросом "СМ"(при моей схеме) и без "последствий".

Может другие схемы и требуют особых условий, не знаю.
1. да, именно таким образом я избавился от мышечной памяти от спининга...
завожу за спину, правую руку сгибаю в локте и левой рукой плавно коромыслом опускаю вниз. летит точно по направлению и далеко.
как оказалось простая очень техника.
2. с удовольствием посмотрю как делается заброс другими.
3. + 100 - не надо разбивать всех на касты - не правильно это...
4. надо признать что технологии идут вперёд. моя жена лайтом шимано нексаве 2.40 - лёгко забрасывет 4+2 метров на 10... то что говорить о новых пикерах? они до 20 грамм и не верю что с мягкой вершинкой будет проблема с матчевой снастью например 16+2
5. количество удилищ наверное больше привязоно к финансовым возможностям. почему не купить лишнее удилище себе самому в подарок, если есть возможность? вот я например с удовольствием куплю фидер - я на донки ловил лет 30... вот присел на матч, а ведь хочется иногда запулить приманку, повесить колокольчик и просто жарить шашлычки ..

и всем-всем : предлагаю всё таки уточнять при любых заявлениях длину удилища, вес поплавка, глубину, тип водоёма, погоду и вид рыбы - чтобы была картинка полная (можно только основное).
например: ну насколько реально ловить в ветер антенкой-спичкой на расстоянии в 20 метров? а вот в штиль - сверх тонкая снасть даёт полный кайф... точно так же по броску: бросить на 20 метров конечно проще удилищем 4.50 чем 3.90, ИЛИ ветра нет придержал - и всё распрямилось как в учебнике...например мой ZERO на 8гр - плохо летит далеко.. ИЛИ если вся вода в пухе тополином - ну по любому будут проблемы с СМ... и тд и тп

поэтому предлагаю всем корректно добавлять типовой пример, ведь универсальных снастей нет

---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:07 ----------

Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
...если их будет несколько то это будет гораздо удобней. ...
согласен на все 100%, кроме заточки под цену
есть места где берег в деревьях и 4.50 вообще не забросишь
чем круче матч - тем нежнее надо с ним обращаться например...

а когда штиль и хочется просто подёргать рыбку - разве матч сравниться с новыми маховыми удилищами по 100 грам весу с поплавочком на 1 грам по кайфу??? ... хе-хе-хе или итальянский матч с китайской удочкой с кольцами за 36 гривен: рыба одна, крючок тот же самый, наживка та же,... вот кайф только разный
alexyat зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 00:28   #592
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис

а когда штиль и хочется просто подёргать рыбку - разве матч сравниться с новыми маховыми удилищами по 100 грам весу с поплавочком на 1 грам по кайфу??? ... хе-хе-хе или итальянский матч с китайской удочкой с кольцами за 36 гривен: рыба одна, крючок тот же самый, наживка та же,... вот кайф только разный

А я о чем. Ловить можно чем угодно. Но кайф это важно
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 17:39   #593
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Если пух есть(ковром) - не ловлю.
вот что значит опыт....
alexyat зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 22:23   #594
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Я просто с трудом представляю, что это за оснастка без "вставки" - дополнительная огрузка на основной леске и сразу поводок на вертлюжке, или еще какой вариант?
На алаверды ИМХО
я также с большим трудом пытаюсь понять нафига она нужна в смысле вставка да еще толще чем основная.
Если брать хитрых спортсменов то иногда я б сказал очень и очень редко при сложных вариантах ловли я встречал одинаковые заготовки с одинаковыми или разными поплавками на мотовилах и их быстрой смене через петлю, опять таки для глухой оснастки ГО. (чего то такой монтаж в спорте называется глухим) это когда потерять снасть вероятность больше чем запасных матчей.
Если сказать что так меньше запутывается то теоретически да, а на практике путается от неправильно расположенных грузков или очень тонкой основной лески, от не остановки снасти в момент приводнения и от неправильного заброса, зацепа.
По условиям ловли то для каждого свое но мне кажется что ловить бибику на матч не комильфо для этого есть короткие махалки.
И на матч приятно ловить рыбку ну наверно от 150 грамм карась карпик
плотва и лещевые от небольших до монстров. ОПЯТЬ ЭТО ИМХО...
Отсюда небольшие выводы
1 тонкая основная не нужна 0.18-0.2 это идеально для предполагаемой рыбы.
2 поплавки меньше 12 грамм также не нужны по многолетнему опыту
уклейка топит или поднимает мой любимый 14 граммовый поплавок без
напряга как и рыба перечисленная выше. у меня поплавков много но ловлю тремя 12 гр в не очень ветреную погоду 14-16 в ветер и все.
3 Чем снасть проще тем она надежней и прогнозируется.
4 Обычно все монтируется на основной и проблем от этого не припомню
а на соревнованиях и тренировки по пять часов кидаешь потом на соревнованиях каждых пару минут пере-заброс и меняю только поводки.
5 на простой рыбалке матч сложен гармошкой и снасть намотана на большое мотовило если в лом снимать поплавок, или на небольшое мотовило и снимаю поплавок и ложу в тубус что б не поломать, а все удилище с мотовилом сверху и снизу резинкой креплю и в чехол, сложить и разложить удилище меньше минуты.
Так как все равно много времени уйдет расставить все, замешать корм,
и точно замерять глубину, хотя по опыту потриндеть с друзьями часа два три не меньше.
Это мое личное видение основанное на многолетних соревнованиях не претендующие на последнюю истину.
MEXICO зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Compozitor (05.05.2011)
Старий 13.02.2011, 00:43   #595
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
На алаверды ИМХО
И на матч приятно ловить рыбку ну наверно от 150 грамм карась карпик
...
вау, согласен... и ты пошёл дальше - провёл черту что ловим...
я тоде верховодку на махалку в 100 грамм с поплавком 2 гр - класс..
а на матч - всё таки хочется что-то покрупнее.
ну насчёт 12 грамм - фиг его знает... я ловлю 8+2. - мне нравится практически всё.
честно говоря даже его так могу забросить, что не видно нифига
alexyat зараз поза форумом  
Старий 13.02.2011, 00:51   #596
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Я тоже очень ленивый и поэтому раскладывать гармошкой быстрее
и чехол у меня тряпичный но матчи всегда на самый верх вещей в машину
ложу, да и заменить оснастку никогда желания не возникало,
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 13.02.2011, 01:04   #597
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
...
То , что я описываю в сообщениях - это не советы, не рекомендации и ,тем более, не руководство к действию, а исключительно мой опыт и не более того.
спасибо, ты именно подвёл черту - ты делишься именно собственным опытом и огромное тебе спасибо.

а каждый пусть сам выбирает свой стиль и метод ловли.

кто то ведь ездит на рыбалку с 10 прутами, а кто-то в одним матчем.
и поэтому тут очень интересно когда кто-то делиться опытом - но с целью всем остальным дать почувствовать кайф больший.
и мне это нравится.

а чтобы уровнять дискуссию... я думаю всё просто: я пол лета ездил на один ставок, и мне дочка подарила на ДР чехол длинный. поэтому я сам лично складываю гармошкой готовую снасть... разве что меняю периодически поводки и перевязываю вертлюжок ...

тому кто ездит постоянно на разные водоёмы и/или нет возможности возить большой чехол - то такой метод неприемлим. и именно СЕС пояснил как можно налегке кататься на рыбалку. у него все снасти - чехол с матчем, и пакетик с катушкой и скрученый коврик с оснастакми и поплавками внутри.
и хотя я сам так не езжу налегке, но я тоже подумал и отказался от своего любимого многими годами чумуйдана со всем... и вожу один чехол + в кармане поводочница + во втором коробка с поплавками и пакетиками с грузилами.

так что если каждый подойдет творчески к советам других - может что и подчепнёт у других? мы ведь тут в кайф ловим, а не соревнуемся "кто круче?"

но поехать всем вместе и посмотреть кто что делает по другому (правильно\неправильно - это не важно) - поддерживаю и в результате такой дискисси активной даже интерес разгорелся.

---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:59 ----------

Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Я тоже очень ленивый и поэтому раскладывать гармошкой быстрее
и чехол у меня тряпичный но матчи всегда на самый верх вещей в машину
ложу, да и заменить оснастку никогда желания не возникало,
не смотря на лень - перевязывай последний вертлюжок, мой тебе совет.
у меня когда под берегом оторвался на узле, а не поводок - я очень гы-гы-гы ...

это секундное дело ведь - почему я и силиконовые стопоры применяю: сдвинул и перевязал.
честно говоря - это ещё со спининга осталось - периодически отрезать пару метров лески.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 13.02.2011, 01:06   #598
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Мне кажется что более тяжелый поплавок у меня по другим причинам чем далеко бросать, при желании улетит очень далеко.
Первое это точность и легкость броска я бы сказал плавность,
Нет хлестких бросков, а значит и насадка не преодолевает сверхзвуковой барьер как в кнуте и без большого потрясения доставляется к рыбе.
Ну и для плеч лучше меньше болят после пару дней ловли.

Не перевязываю вертлюг так как часто перевязываю всю снасть обрывая пару метров лески так как имеются напряженные места во время заброса и приема рыбы в подсак.
да и основная у меня 0,18 а поводок толще 0,12 не помню когда цеплял,

Востаннє редагував MEXICO: 13.02.2011 о 01:14.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 13.02.2011, 01:46   #599
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Мне кажется что более тяжелый поплавок у меня по другим причинам чем далеко бросать, при желании улетит очень далеко.
Первое это точность и легкость броска я бы сказал плавность,
Нет хлестких бросков, а значит и насадка не преодолевает сверхзвуковой барьер как в кнуте и без большого потрясения доставляется к рыбе.
Ну и для плеч лучше меньше болят после пару дней ловли.

Не перевязываю вертлюг так как часто перевязываю всю снасть обрывая пару метров лески так как имеются напряженные места во время заброса и приема рыбы в подсак.
да и основная у меня 0,18 а поводок толще 0,12 не помню когда цеплял,
у меня тоже основная 0.18, а вот поводок 0.14 и крючки маленькие.
про плавность броска - конечно плавно - иначе и наживка слетает
например с манкой - если чуть чуть резче - слетает зараза...

насчёт более тяжёлых - не знаю... в моей любимой серии ProMatch вроде 8 гр = максимум. летит хорошо... поэтому я наверное и перестал даже искать более тяжёлые. я реально ловлю 4\6\8 поплавок + 1-2 гр оливка.

для мелочи - есть 4+2 ну с такой офигенной антенкой - короче верховодку 6 см лёгко подсекаю...

но а как ты делаешь нижний стопорный узел чтобы при броске не сдвигался? это у меня проблемка... чуть резче - и всё... узел вниз.. может хитрость какая есть? когда вставка - там упор в узел, а на основной как сделать железный узел??
alexyat зараз поза форумом  
Старий 13.02.2011, 09:32   #600
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
нижний стопорный узел
а на основной как сделать железный узел??
Так его и надо делать железным, я использую ближе к мягким грузки
которые не травмируют леску иногда два подряд ставлю что б наверняка.
Когда то давно спросил у Российских спортсменов про бусинки и уже за давностью лет не вспомню кто ответил что буду как ворона с бусами,
сейчас понимаю что они только мешают, а пользы ноль.
И плавный заброс не создает ударных нагрузок как хлесткий.

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:20 ----------

Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис

Так сложенную снасть я возил до того момента, когода в один "прекрасный день" не заклинили 2е и 3е колено из-за попавшей в соединение песчинки, пришлось везти домой в собранном состоянии - в машине смотрелось "классно". А разъединить - пришлось изрядно попотеть. После этого случая желание возить в таком виде оснастку "как рукой сняло". След остался до сих пор, покажу наглядно.

.
Может я не очень понятно объяснил но не вижу разницы удилище сложенно с леской или без и особенно для попадания песка.
Просто без лески три- четыре колена завязали шнурочком в лучшем случае а обычно в чехол и веревочкой с верху.
А с леской также сложили только гармошкой намотали на мотовило снасть
скрепили снизу и сверху денежной резинкой и в тот же чехол положили.
MEXICO зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Compozitor (05.05.2011)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua