Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 1998-2007 года.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.09.2007, 22:24   #41
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Сегодня. Изумрудка.
Друг предложил половить судака джигом.
Буду краток:
Не мое!
VIVA зараз поза форумом  
Старий 06.09.2007, 16:36   #42
Valdik
 
Реєстрація: 05.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Спиннинг на Собачьем Гырле (СГ)

В среду после работы с 18 до 20.

С противоположного от набережной берега, в резиновых сапогах.

Небольшая щучка постоянно обозначала свое присутствие ударами на границе водорослей. Различные вертушки, проводки по верху и по низу результата не дали. Сменил на виброхвост. Несколько проводок в толще воды без результата. Потянул по дну и на границе водорослей зацеп. Пару раз дернул и зацеп ожил. Судя по характерным рывкам, щука до кило. Начал выводить. А куда выводить? Везде водоросли, в общем в них и завела. Начал слегка продирать сквозь водоросли, здесь и обрыв. Ловил без поводка, поэтому и срезала. Не первый раз берет при потяжке по дну. Не первый раз сходит в водорослях (срезала первый раз). Надо совершенствоваться.
Дальше особо не упирался, свой кайф получил. Но вообще мне кажется, что несмотря на многочисленные сети (говорят, что работники РОПа и прочие браки забили весь залив) рыба там есть. По моим наблюдениям кроме зимы, рыбаков там много не бывает, хотя мне кажется, что СГ продолжает быть интересным не только зимой. Очень удобно рыбачить недолго до или после работы. Поймать не просто, но реально. Может кто-то напишет о заливе и своих успехах на СГ?

Удачи всем!
Valdik зараз поза форумом  
Старий 06.09.2007, 18:01   #43
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Десна

Вчера с утра решил проскочить на субботнее место. Будильник завел на пол четвертого, но постоянно потом откладывал на позже, , в итоге попал на Десну в восьемь утра. Но , правда, как оказалось не зря. Место полностью было оккупированно переметочниками, которые загородили все , к счастью на время моего прибытия они уже снимались поймав ни много ни мало- одну щучку под киллограмм! И это на полтора десятка переметов.
Я же буквально сразу снял с ямы щучку с кило. Судака долго небыло, но в десять тридцать- счет был размочен. Через пятнадцать минут произошла весьма курьезная ситуация. Я почувствовал поклевку, далее началась нешуточная борьба, я ощущал мощное сопротивление рыбы, поднять ее было невозможно, в добавок, она еще ушла в корягу и там прочно засела. Не надеясь ни на что я всеже решаю воспользоваться лодкой и сплавать отцепить приманку. Далее начялось самое интерестное, я опустил отцеп, и приманка поддалась, какое же было мое удивление, когда вместе с отцепом из глубины показалась...- щучка до киллограмма весом, она была полностью опутана шнуром так, что распутать было невозможно, когда я решил вырезать кусок шнура, то заметил еще одну интерестную вещ, шнур то оказался не мой!!! Позже я узнал о том, что днем назад мой товарищ оборвал там приличный кусок шнура в цепе. Вот такая вышла история. Непонятным ней было только одно, щука клюнула у меня и потом запуталась в обрывке шнура, или же она уже была там опутана, а я просто весь этот клубок поймал, отсюда и столь мощное сопротивление рыбины!!!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Новое 033.jpg
Переглядів: 105
Розмір:  341,2 КБ
ID:	7135   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Новое 030.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  340,6 КБ
ID:	7136  
Lavr зараз поза форумом  
Старий 07.09.2007, 15:51   #44
1968
 
Аватар для 1968
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Сказал(а) спасибо: 9.865
Поблагодарили 24.914 раз(а) в 847 сообщениях
р.Сула, с.Худяки Черкасский р-н

На Суле плотва 200-300г в заброс на удочку, кукурузу, причем не дает брать ни одной другой рыбе, так как любую наживку (кроме силикона, жабы и колебалки...) сбивает в секунду (ловиться). Рыбинспекции не наблюдалось. В Черкассах карась уже отошел, плотва мелкая, щуку еще не ловят (не видел).
1968 зараз поза форумом  
Старий 07.09.2007, 16:33   #45
Mers
Guest
 
Дописи: n/a
Перед дождем

Т.к. на выходные времени нет даже отдохнуть, приходится отдыхать в рабочие дни. Вчера (в четверг), не смотря на мрачный прогноз, решил выбраться на пару часов под Южный мост на леща. Но леща небыло. С 20-00 до 22-00 было изловлено три подляща, суммарно затянувшие аж на 900 г. Можно было больше, но я по привычке поставил кручки №8. Пока не перевязал на №12 были сплошь пустые поклевки. Брал исключительно на белого. Мастырку игнорировал. Рядом стоял сосед со сталью на красного - пусто. Он остался ночевать. Я, увидев, надвигающуюся грозу (которой, как оказалось, не было) в 22-00 свалил домой.
На рыбу не рассчитывал, так что доволен
 
Старий 07.09.2007, 21:22   #46
Птица
 
Аватар для Птица
 
Реєстрація: 25.10.2006
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 387
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 2.473 раз(а) в 107 сообщениях
Вчера в одном из озер возле Десны за пару часиков поймал щучку и 3 окуня.Воды очень мало.Нашел одно интересное озерцо, частые поклевки окуня, но не засекался и щуку при мне мужик вытянул. На Десне дедушки ловят ершей на сталь.
Птица зараз поза форумом  
Старий 07.09.2007, 22:09   #47
tehnologi
 
Аватар для tehnologi
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 2 сообщениях
Smile в общем-получилось...

Добрый день-и сразу к делу...Город Черкассы,отправился немного выше по течению 25км,с. Сокирна.Как обычно взял лодочку на прокат и приступил..В очередной раз моя катушка TICA LIBRA3000 вымотала мне все нервы и окончательно спутала два куска плетенки метров по 30-35...Слава богу что взял с собой свой новый ZAUBER-контраст конечно неимоверный.Успешно были пойманы 12щук и 2окуня общим весом 8кг 300гр-в принципе ничего,но хотелось чего то побольше...Все было поймано на вертушку ABU GARSIa и YO-ZURI SS,которые снова доказали свое право на лучшие места в моем рыбацком ящике
tehnologi зараз поза форумом  
Старий 08.09.2007, 12:34   #48
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Изумрудка, Лещ.

С вечера приготовился и с замиранием сердца смотрел на обновленные данные Метеопрога. С утра выдался пасмурный денек. Ну думаю, порыбачу. Вышел на улицу, тепло вроде, только мряка постоянная сечет. Дошел до сьезда к яхтклубу, задумчиво посмотрел в сторону Изумрудки и думаю: А ну его на..
Развернулся и пошел домой. Ну по улову соответственно ОП.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 08.09.2007, 12:58   #49
Alex_fish
 
Реєстрація: 06.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Немного запоздалый отчёт.

Неделю назад ловил недалеко от Ольгиенского залива. С хищником не повезло. Зато на вертушку №3 блю фокс по верху споймал приличную чехонь. Думал, что жерех играет. Часов с 2 дня решил все же половить белую. Результат - 1 лящ под кило, 10 подлящиков тараночного размера, 3 полящя до 300гр. и пару плотвиц. Все на мастырку. Больше ни на что не ловится. Кстати в выборе места ловли помогает эхолот. В этот раз встал на месте, включил эхо и тишина. Ни одной рыбки за 5 мин. Думал сниматься с якоря, но вдруг рыба появилась на экране у самого дна (9м) и каких размеров правда всего пару штук. Но я сразу понял, что место правильное.. Неделю ранее ловил в 300 метрах от того места. Экран показывал много рыбы. Но результат за 3 часа только 15 плотвиц с ладошку.
Далее извиняюсь, что не по теме. Вдруг кто сможет помочь.
Уважаемые капитаны!
Подскажите точные размеры для выносного транца на Казанку5. Как его можно модернизировать? Лодка притормаживает из-за транца. Если можно установить пластину под транцем, то под каким углом и какого размера? Заранее спасибо за ответ.
Alex_fish зараз поза форумом  
Старий 08.09.2007, 18:50   #50
Леха-Вышгород
 
Аватар для Леха-Вышгород
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: г. Вышгород
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 374 раз(а) в 18 сообщениях
среда-четверг шлюзовой

отчитаюсь: всвязи с отпуском, появилось время выбираться в будни на воду, т.к. очень давно душа требовала праздника, а интерес к шлюзовому еще с детства (там был пойман первый зачетый полосатик со льда), выбор был однозначный шлюзовой канал вышгород(кто знает район лесоторгового) орудие: 1фидер+1фидер+ 2феникс живец, кормил перетертая семечка+пшеница+глина, насадка тесто,расстояние 25м от берега, через час подошла плотва 200-250гр клев как на черных камнях с руки ловил на один спин, результат 1 подлещ 450гр 27 плотвин, один интересный клевака с обрывом 0,15, на бычка- 3 окунька, второй день почти - 7 плотвичек один подлещик 300гр 2 окуника были отпущены подрастать. П.С. Из цикавого: рыбацюги на ЯЗЕ под миникота тролили среди белого дня по шлюзовому без зазрения совести - ребята подскажите где можно подписаться на данные круизЫ?
Леха-Вышгород зараз поза форумом  
Старий 08.09.2007, 19:28   #51
Люк
 
Реєстрація: 08.09.2007
Звідки Ви: г.Киев на Русановке.
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 46 раз(а) в 8 сообщениях
отдых на десне

Ну наконец то я зарегистрировался.
С 13 августа по26 я провел отпуск возле с. Соколовка на базе отдыха "Соколовский бор" которая находится на старом русле Десны. Я почти месяц выбирал место где можно отдохнуть , но в первую очередь рыбалка конечно. Ну и выбор пал именно на эту базу.
Природа замечательная, красивый "старик" я бы сказал не так уж сильно и заросший, но..... хищных рыбов там совсем не густо, а не густо стало потому что есть пи...ры (по другому назвать язык не поворачивается) которые систиматически убивают природу током (электроудочки). После выходных выйти даже на пляж нельзя,на поверхности плавает мясо от мидий, от этого варваства мидии даже раскрываются,а что говорить про рыбу. Такая вот картина печальная.
Пару раз выезжал поблеснить, лучший улов щучка на 900 грм. и на 200грм., а позже познакомился с "правильным рыбаком" который уже восьмой год на эти места приезжает, он тоже поведал о песпределе который творится. Но все таки рыбки немного удалось половить ,жаль что не хищника а белую (лещ подлещ, кляпс) на сталь. Так что и уха была и жареха тоже. Вообщем отдых удался, хотя и.......
Всем успеха и крупных рыбов.
P.S. Где же вы мать вашу так называемая РЫБИНСПЕКЦИЯ в пи....
Люк зараз поза форумом  
Старий 08.09.2007, 22:00   #52
1968
 
Аватар для 1968
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Сказал(а) спасибо: 9.865
Поблагодарили 24.914 раз(а) в 847 сообщениях
Плотве торба

Левый берег. Береняки. До 12 один носарь и усе на красного. А что было в прошлом году...
1968 зараз поза форумом  
Старий 09.09.2007, 11:04   #53
Фикус
 
Аватар для Фикус
 
Реєстрація: 26.05.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Осокорки

Всю неделю тусовались на даче в райлне Колектора(р.Подбирна).
В рыбалку особо не упирался(алкоголь).
Итог: 3-и пистолета по 400гр(2-е на вертухи Мастера М., одна на микро селикон), и сетка китайка метров 30.
Наверное из-за перемены погоды рыба начала гулять только к пятнице.
Фикус зараз поза форумом  
Старий 09.09.2007, 13:43   #54
utoka
 
Аватар для utoka
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: Киев, Никольская Борщаговка, инженер
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 1.234
Поблагодарили 1.174 раз(а) в 25 сообщениях
Десна, плотва.

В субботу, с самого утра поперлись на Днепр в р-не Жукова о-ва, с целью половить белой рыбки. Выйдя на берег и увидев не слабую волну решили махнуть на Десну. Время конечно потеряли - забросили спининги только к 9.00. Клев начался практически сразу, первой была плотвица на 200г. От второй рыбки просто обалдели - плотва на 600г. Удалось вытащить только с помощью подсаки. Затем были еще достойные экземпляры: 1шт - 500г., 1шт - 400г., 3шт - 300г. К обеду погода начала портиться - дождь и сильный ветер. Поклевки стали реже, а затем и вовсе прекратились. Общий итог вобщем-то не ахти-какаой - 3,5кг на двоих на 6 прутов, но размер плотвы порадовал. Ловили на опарыша. На опарыша с пеной попалась маленькая чехонь и самая маленькая плотва. Также словили подуста на 200г и маленькую густирку. В кормаки клали пшеную кашу+сухари+фишдрим. Порадовал еще один факт - мелочь практически не объедала опарыша, что сильно доставало на прошлой неделе.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1040265-1.jpg
Переглядів: 213
Розмір:  181,9 КБ
ID:	7110  
utoka зараз поза форумом  
Старий 09.09.2007, 20:03   #55
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Half-craisy jigg

Суббота, там, где рыбу уже многие не ловят (бо поймать не так просто ) На воде еще затемно, Славутич хмур, негостиприимен - ветер, волна ... но уж сильно порыбачить хотелось В общем, рыбалка получилась не простая... Точка первая - не удается выставиться (волна, ветер), точка вторая - не удается выставиться (тэж самэ, плюс оказалось, что забыл дома струбцину эхолота), точка третья - просто не клюёт ... сначала, но внутренний голос говорит "Стой, не дергайся" и таки, вот она - поклевка,! ... подсечка и зачетный судачинушка граммов о 800-стах принят на борт, затем второй такой же, затем ... сход недалеко от лодки. На реке мы одни, никого... Ну а дальше, гребанный "Генерал Лавриненко" -трёпалубное чмо длиной метров в 300, без всяких предупреждений идущий на таран , таки пришлось уступить . Выставляемся обратно, опять простукиваем дно ... еще поклевка дежурного судака, принят на борт , затем у товарища, упираемся дальше... опять корабли, мать их, опять идут на таран, причем, два сразу, нужно уходить, пытаемся сняться с якоря, а якорь наглухо сел в корчи , но таки волею судеб успеваем найти на борту пустую бутылку, привязать якорь, сбросить его за борт и свалить прямо из-под носа надвигающегоя караван-сарая с кучей полутрезвых малолеток, мутно-танцующих под дебильный музон (давно со мной такой х... не было ). Возвращаемся назад, с трудом вытягиваем якорь и понимаем, что всё-таки кто-то кому-то мешает - или корабли нам, или мы кораблям , уходим. А природа "шепчет" пронизывающим дождем, противным ветром, высокой волной... Ветер усиливается и правильно встать на нужную точку становится невозможно, но таки зарабатываю в актив пару поклевок и отпущенного пистолетика. Время к обеду, уходим в пролив чтобы добить отпущенное время ловлей щуки-окуня, да какой там щука-окунь ежели входы/выходы в сетях гав-гав-гав-.... Уходим на базу. Вот такой вот поединок получился, ... таки 3:0 в мою пользу
Andron зараз поза форумом  
Старий 09.09.2007, 20:25   #56
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Отчет за воскресенье 09 сентября.

Лучше один раз посмотреть.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] мой кум

[[Ссылки только членам профсоюза. ] я
AtamaN зараз поза форумом  
Старий 09.09.2007, 21:19   #57
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Изумрудка, Верблюд

Сегодня выплыли на Днепровский фарватер, на измене выпили по сто коньяка, снялись с якоря, и на такой же измене заплыли обратно в Верблюд. Я пожить еще хочу. Язьки для такой волны не приспособлены. На Верблюде стали на ямке 15 метров. Ветер мешал очень, но наловили до шести неплоохо. Очень удивился. Сколько там рыбачу никогда не думал, что там можно белую с лодки ловить. Правда, крупнойго леща не было, но и мелкой тоже, синец, лещ до 500 грам. Ухтышка.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото005.jpg
Переглядів: 236
Розмір:  92,9 КБ
ID:	7117  
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 10.09.2007, 00:54   #58
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.341
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
!

В субботу, с 7 до 12. Сосны и рядом...
Несколько сумашедших решили встретиться перед покатушками - типа рыбки половить. Ими были: Я и Серега Оболонь на "Метле" под Мерк-15, Игорь ИМС на Южанке-2 под Сузой-40 (могу ошибаться), Женя и Pasha на 42-ом Вельботе под Япошкой-30-кой и Саша Иванищев ака Доберман на Прогрессе под МоторСич-40...
Погода - это п3,14здец какой-то! Мужики - всем респект, кто вышел...
Далее - только про наш с Серегой экипаж. Рыба не поймали, но шанс был! Первая точка - выставиться при таком боковом ветре на нашем корыте правильно (а там +-3 метра = расстрел) не реально было! Я пробовал раз 4-5. Плюнули, уехали. Вторая точка - эхо рисует рыбов. Упираемся - не клюет. Долго упираемся... Наконец, у Сереги - неплохой удар. Он "пропускает". На следующей ступеньке - второй - в догон! Своевременная подсечка - и... ничего! Люди, следите за фрикционом - расслабленный гав-гав-гав- подводит в самый "тот" момент! Дело было почти под лодкой, Серега вынимает приманку - мля, поводок в слизи... Сомик был, однако - что и не увидивительно, так как при всей срани - шквале до 20-25 мс (Гисметео - 3-6 мс прогноз - убил бы!), дожде и холоде - водичка была в +20 С! Самое оно для усатого...
Пробуем уговорить, ибо не накололся - но при глубинах в 12-16 м и не засечке заранее ориентира для заброса - повторить траекторию представляется малореально! Надеемся только на фарт (как наша сборная по футбику, мать ее туды!). Фарт был не с нами тогда...
Переставляемся чуток. Еще одна, слабая поклевка у меня - мимо... Однако осмотр просто "вспоротого" силикона выдает проделки щуки, и явно не шнурка... Проехали.
Дальше... А дальше было траханье с погодой и ветром и волевое решение - упираться хватит, бессмысленно - и мы идем домой...

С ув.

П.С. Зрелище резко "дроссельнувшего" 42-го Вельбота впечатляет... Паша - респект за шоу - реально пожалел об отсутствии видеокамеры...
И еще раз всем респект и спасибо.
Zander зараз поза форумом  
Старий 10.09.2007, 08:58   #59
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Thumbs up Джиг береговой.

Вечерком воскресения я савсем загрустил чето, а че? - компутер мой в наладке, телефон с номерами всех друзей умер, а на рыбалку хоца!

Ээээх, думаю и звоню Сереге Климу.
- Ну че?
- Ниче.
- Пошли?
- Куда?
- Да хоть куда, побросаем, технику отработаем

Кароче в 18.30 мы на секретной точке возле Южного моста. Ветер северный, боковой, выдувает два шнура.
Пробуем. Серега пробует словить дно(бо струю таки дали), я рыбу.
По спаду поимели по клеваке, а я таки зацепил одного зачетного агапчика, но паскоку рыба в холодильнике ишо с КВХ не съедена, тянул неспеша, в удовольствие и он таки сошел под ногами када я уж руку к нему тянул(сел на твистерок на техаске). Тоже хорошо. Потом ишо по ударчику поимели, у Клима, так здорово силикошу распанахало. Вода остановилась, поклевки пропали, а мне позвонил друг Санчо и обрадовал, мол "везу компутер, винда летает"). На том и закончили.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 10.09.2007, 09:17   #60
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Джиг на Десне вчера и в пятницу!

Эти два дня ознаменовались не очень хорошим боевым духом у судака. В пятницу один пистолетик на полкило, но хоть ловить можно было немного. Вчера же сильный ветер , дождь, холодно, да еще и компания собралась уже веселенькая, в конечном итоге- я таки подцепил судачка на 800гр. Промерзли что называется. В добавок, когда начали собираться домой, оказалось, что один товарищ?????????!!!!!!!! - потерялся, и мобильник он дома забыл. На поиски ушел час. Вобщем веселая рыбалка получилась. А сколько приманок у ребят ушло!!!
Lavr зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua