Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.06.2010, 13:15   #541
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від Рома Переглянути допис
Исправился?
Неа
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2010, 09:43   #542
STILET
 
Аватар для STILET
 
Реєстрація: 21.07.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 282
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.740
Поблагодарили 461 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
У меня есть наметки по карбону. скинь праметры трубы, наличие желоба и т.д., а я узнаю расценки. У меня труба 110Х32Х2,5 получилась 500 грн.
Копию бешевской трубы c желобом реально подогнать? Диаметр под голову и рукоятку 28мм.
STILET зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2010, 09:46   #543
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від STILET Переглянути допис
Amet, я что то не совсем понял... Рома имел ввиду метровый баррель. Причем здесь 110см?
Я имел ввиду, что на арбалетах европейского типа, круглый алюминиевый баррель прогибается от парных тяг. В качестве подтверждения привёл фотку барреля длиною 110см. На 100см. барреле прогиб тоже будет иметь место, но в меньшей степени (зависит от расположения тяг, их диаметра и коэффициента растяжения).
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2010, 10:04   #544
STILET
 
Аватар для STILET
 
Реєстрація: 21.07.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 282
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.740
Поблагодарили 461 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Я имел ввиду, что на арбалетах европейского типа, круглый алюминиевый баррель прогибается от парных тяг. В качестве подтверждения привёл фотку барреля длиною 110см. На 100см. барреле прогиб тоже будет иметь место, но в меньшей степени (зависит от расположения тяг, их диаметра и коэффициента растяжения).
Полностью с тобой согласен. Прогиб имеет место быть в той или иной степени (диаметр и длина тяг) с алюминиевым стволом. А где фотка? Если я пропустил, подублируй плиз.
STILET зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2010, 17:44   #545
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від STILET Переглянути допис
А где фотка? Если я пропустил, подублируй плиз.
Сообщение #539 (там была прямая ссылка на фотку, я только что заменил на картинку).
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
STILET (09.07.2010)
Старий 30.06.2010, 21:08   #546
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від STILET Переглянути допис
Копию бешевской трубы c желобом реально подогнать? Диаметр под голову и рукоятку 28мм.
Сделать можно все. Хоть рессивер на зелину с закладными из титана под резьбы и ввод толкателя. точный чертеж, предполагаемая нагрузка, немного времени и много денег.

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:57 ----------

Цитата:
Допис від STILET Переглянути допис
Полностью с тобой согласен. Прогиб имеет место быть в той или иной степени (диаметр и длина тяг) с алюминиевым стволом. А где фотка? Если я пропустил, подублируй плиз.
Мужики, а кто сказал, что в карбоновом или деревянном барелле не будет прогиба? В дереве как правило запас приличный, но в карбоне прогиб будет точно. Из велоспорта знаю, что самые жесткие рамы как раз из алюминия изготавливаются. Они практически не изгибаются в отличии от хроммолибденовых, карбоновых и титановых. Я к тому, что если барель будет карбоновый, то он тоже должен иметь приличный запас прочности и довольно таки массивный для достаточной жесткости + жесткость за счет сложной формы.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 16:35   #547
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Сфоткаю, у меня на 125 карбоновой трубе прогиба нет или, не виден невооруженным взглядом. труба маде ин лагутин.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 14:55   #548
Рома
 
Аватар для Рома
 
Реєстрація: 26.06.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 139 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сфоткаю, у меня на 125 карбоновой трубе прогиба нет или, не виден невооруженным взглядом. труба маде ин лагутин.
Привет Тарас. А что по твоему мнению лучше карбон или дерево? Как я понимаю ты уже тестил всякие "пушки". Поделись опытом. плиз
Рома зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 16:06   #549
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Рома, я думаю Тарас, конечно, тебе ответит. Но вопрос поставлен не совсем корректно - сравнивать нужно конкретные модели арбалетов применительно к конкретным условиям охоты .
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (05.07.2010), Vintik (05.07.2010), Тарас (18.07.2010)
Старий 06.07.2010, 15:30   #550
Рома
 
Аватар для Рома
 
Реєстрація: 26.06.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 139 раз(а) в 37 сообщениях
Привет Amet,
тут вопрос стоит более глобально. Если сравнивать модели например Зелинка и Каюк и т.п. начинаются вопросы расположения рукояток, длинны ствола и т.п. Но вот вопрос из какого материала ресивер думаю всегда сводится в пользу титана чем нержавейки. Так вот мой вопрос больше о проф пригодности, например: дерево - тяжелое, грамоздкое, дерево!!!!!!, лак вода и т.д.; Карбон - легок, коструктивен, эргономичен но нестойкий к ударам, солнечным лучам и т.п.
Это я привел просто пример как можно оценивать эти пушки. Вот и попросил Тарса скинуть свои соображения. А если с экономической точки смотреть то бюджеты практически в одной нише что дерево что карбон. А по меткости думаю +- 10% похибки. Всем удачи в добыче удовольствий.
Рома зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2010, 19:19   #551
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Рома Переглянути допис
. Так вот мой вопрос больше о проф пригодности, например: дерево - тяжелое, грамоздкое, дерево!!!!!!, лак вода и т.д.; Карбон - легок, коструктивен, эргономичен но нестойкий к ударам, солнечным лучам и т.п.
Карбон хорош тем,что он жесткий, и солнце ему и мороз по барабану,воду не впитывает,-от этого и возможно прослужит дольше чем дерево, по себестоимости материалов арбалеты из дерева и карбона примерно одинаковы,карбон только более требователен в умении с ним работать
(т.е. не каждый сможет слепить монокок себе).
А вес арбалету можно сделать любой по желанию,
-не правильно называть арбалеты из карбона легкими,или это фирменные арбалеты где из карбона только ствол сделан??? -дык ,тож массовка более расчитаная на непритязательного охотника без заморочек .
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gmarkg (07.07.2010), ribo4ok (06.07.2010)
Старий 18.07.2010, 14:20   #552
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Дошли руки написать

Ром, смотри, в воде вес доводится до нейтрального при любом материале.
Основная проблема - это сопротивление воде при прицеливании, то есть обтекаемость, тут уже кто на что горазд. Но по конструкционной жесткости более удобный профиль без последующих деформаций при нагрузке проще получить именно из карбона. Отдача тоже очень зависит не от веса а от горизонтального среза профиля, и полностью нивелируется на любом арбалете "крыльями" на морде.

Конкретно сам пробовал деревяхи, понравилось, но профиль и общий габарит все таки проигрывает во усилиии быстрого наведения по горизонтали-вертикале моей карбонке. Также мое ружье имеет небольшую положительную плавучесть при глубинах меньше 10-12м, ниже нейтраль, неудобств однако не испытываю. Повторюсь ощутимым плюсом считаю именно маневренность. Падая вниз с ружьем "по телу" на караул, нужно достаточно плавно , но быстро навести на движущуюся цель.

Сравнить маневренность достаточно легко.
В бассейне держа заряженное ружье на вытянутой руке быстро прицелить по горизонтали на лево и на право. БЕЗ помощи 2 руки.
Разница будет на лицо Кстати процентов 10 выстрелов при плохой видимости приходится на положение на караул в падении, просто не времени на маневр, крючок нажимается большим пальцем, а легкость\сложность маневрирования именно в этом хвате ощущается особо остро. Я уверен ребята поправят и дополнят

Да и совсем забыл, добавку по 2 вопросам,
1 -материал ресивера не всегда хорош титан

2 и очень главное на мой взгляд - Не забывай что ты говоришь о ружье, которе ты будешь везти в отпуск, и потом пешочком везде таскать. Я здесь с дома до лодки деревяшки поносил и намаялся, а тебе еще за вес платить придется.

Востаннє редагував Тарас: 18.07.2010 о 14:29.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
STILET (20.07.2010), Саня77 (19.07.2010)
Старий 18.07.2010, 23:10   #553
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Дошли руки написать

Отдача тоже очень зависит не от веса а от горизонтального среза профиля, и полностью нивелируется на любом арбалете "крыльями" на морде.
Тарик ,немного не согласен. Крылья могут погасить только подброс но не отдачу. Отдачу гасит именно вес арбалета. Та самая инерция покоя которая напрямую зависит от веса арбалета. А его как не крути в дереве больше. Да ты и сам в принципе написал ,что таскать деревяхи несколько тяжелей на суше чем карбон. С другой стороны дерево дереву тоже большая рознь . Например если преследовать цель сделать сбалансированный арбалет без дополнительных грузов ,то из гондураской махагони он получится очень даже изящный по обтекаемости ни чем не уступающий трубным арбалетам, ,но и отдачу гасить он будет так же как серийник ,но если делать ружье из дуба или какого другого тяжелого дерева ,то конечно в руках у тебя будет уже более громоздкое и тяжелое изделие. Парусности конечно больше зато отдачи гораздо меньше.
Думаю тут уже как сказал Сердитый ,каждый самурай выбирает свой путь
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 09:11   #554
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Вить, ну давай так, я ПРОБОВАЛ ставить крылья и получил результат в виде практически полностью исчезнувших отдачи и подброса на карбоне. Но в замен очень сложную маневренность. По массе, скажи еще что масса двух одинаково отбалансированых по плавучести в воде ружей будет разная в зависимости от материала изготовления
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 10:00   #555
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
По массе, скажи еще что масса двух одинаково отбалансированых по плавучести в воде ружей будет разная в зависимости от материала изготовления
Именно так
Пример 2 отбалансированых зелинки ,на одной неольшой кусок пенопласта на другой вега и большой кусок пенопласта. Масса в воде их будет одинакова ,но на суше тот что с вегой весить будет в 2 раза больше. Вот этот дополнительный вес ,хоть он и отбалансирован и будет нам помогать избавится от инерции.
Еще пример- масса ВиталикМ и Игоря )(Бати) в воде в костюмах и груз поясах будет одинакова ,но попытайся в воде посоревноваться с ними в претягивании каната Если Виталика тебе подтащить удастся ,то к Игорю ты плодтащишся скорее сам ,так как масса его, а следовательно и инерция покоя больше чем твоя.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (20.07.2010), ribo4ok (19.07.2010)
Старий 19.07.2010, 12:00   #556
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Все перепутали. Масса - мера инертности тела, во всех условиях неизменна. Вес - сила воздействия тела на опору.
Витя правильно отметил, отдача и подброс, разные вещи.
Васисуалий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (20.07.2010), ribo4ok (19.07.2010), Виталикм (20.07.2010)
Старий 19.07.2010, 13:47   #557
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Ребята не путайте обьем тела, с последующим его сопротивлением воде, с массой. Если вы поцепите кантер к раскрытому зонтику в воде и попробуете поднять он вам массу покажет килограмм 50? Точно также по любому вектору силы площадь сечения будет служить основой для величины усилия. Например ту же отдачу легко решить таким же раскрытым маленьким зонтиком в торце ружья, истинная масса которого будет 100 грамм а усилие на страгивание с места - килограмм 5. Крылья по торцевому срезу добавляют общей площади сечения + 80%, к продольному где то 40% . И насколько от этого уменьшится подброс и отдача? Имхо конечно, но гидродинамика и движение тела в плотной среде - не то же самое что и на суше. Тут вес - это аксиома.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
STILET (20.07.2010), Виталикм (20.07.2010)
Старий 19.07.2010, 14:01   #558
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Если вы поцепите кантер к раскрытому зонтику в воде и попробуете поднять он вам массу покажет килограмм 50?
Кантер, как и другие весы, массу не измеряют. Меряют они силу.
От того и путаница.
Васисуалий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 14:06   #559
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Вась ТАК И Я ПРО ТО ЖЕ!!
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Васисуалий (19.07.2010)
Старий 20.07.2010, 00:58   #560
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Ну не мытьём ,так катанием.
Берем 2 гладкоствольных ружья ,одно весит на кантаре 3,2кг
второе 3,7кг. длина стволов у ружей одинакова. Из какого оружия выстрел будет более комфортен для стрелка ,при условии что стрельба ведется патронами с одинаковой навеской ???

---------- Добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 17:21 ----------

Цитата:
Допис від Васисуалий Переглянути допис
Все перепутали. Масса - мера инертности тела, во всех условиях неизменна. Вес - сила воздействия тела на опору.
Витя правильно отметил, отдача и подброс, разные вещи.
Ма́сса (от греческого μάζα) — одна из важнейших физических величин. Первоначально (XVII—XIX века) она характеризовала «количество вещества» в физическом объекте, от которого, по представлениям того времени, зависели как способность объекта сопротивляться приложенной силе (инертность), так и гравитационные свойства — вес. Тесно связана с понятиями «энергия» и «импульс» (по современным представленям — масса эквивалентна энергии покоя).
В современной физике понятие «количество вещества» имеет другой смысл, а под массой понимают два различных свойства физического объекта:
Гравитационная масса показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями (пассивная гравитационная масса) — фактически эта масса положена в основу измерения массы взвешиванием в современной метрологии, и какое гравитационное поле создаёт само это тело (активная гравитационная масса) — эта масса фигурирует в законе всемирного тяготения.
Инертная масса, которая характеризует меру инертности тел и фигурирует во втором законе Ньютона. Если произвольная сила в инерциальной системе отсчёта одинаково ускоряет разные исходно неподвижные тела, этим телам приписывают одинаковую инертную массу.

Гравитационная и инертная масса равны друг другу (практически с гигантской точностью (порядка 10−13)[1][2], а в большинстве физических теорий — точно), поэтому в большинстве случаев просто говорят о массе, не уточняя, какую из них имеют в виду.

Масса тела не зависит от скорости тела и от того, какие внешние силы на это тело действуют. В классической механике масса системы тел равна сумме масс составляющих её тел, но в теории относительности показывается, что масса системы в общем случае не равна арифметической сумме масс компонентов, включая в себя энергию связи, а также энергию движения частиц друг относительно друга.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:02 ----------

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Ребята не путайте обьем тела, с последующим его сопротивлением воде, с массой. .
Вот в этом у нас и не стыковка. Если убрать все непонятности, я считаю что, отдачу гасит именно масса ружья, а не увеличенная парусность или ухудшенная обтекаемость. Согласен с тем что крылья в передней части ружья способны уменьшить подброс ружья. Но отдачу они гасят именно своей прибавленной массой , если конечно они не стоят на ружье вертикально.
Привяжи к оголовью арбалета фонарь, от балансируй его, и подброс с отдачей у тебя тоже станет меньше. И это притом, что мы увеличили именно массу ружья, а не ухудшили его обтекаемость, или гидродинамические характеристики.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (20.07.2010), ribo4ok (20.07.2010), VITO (21.07.2010)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua