Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.11.2007, 09:29   #5561
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
помпа на Москве

Подтверждаю-на моей Москве 10,5 была помпа для откачки воды...
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 11:29   #5562
Вазых
Дед Щукарь - 2007
 
Аватар для Вазых
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Portland, OR
Дописи: 663
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 123 раз(а) в 41 сообщениях
Question Капитанам, извечный вопрос

Мужики, порылся в архивах, слишком много всего понаписывали, неперечитаешь, так что не пинайте
Т.к. на Козе подарили лодку (адамант270, реечная слань) хочу прикупить небольшой моторчик до 4-х сил под неё к весне. Видел в использовании Мерк3,3 и Хонду 2,3, думаю и тот и тот подойдут неплохо.
Вопросы:
Существенна ли разница в 1л.с. в данном случае?
Разница 4т или 2т в зависимости от ответа на 1-й вопрос.
Лучше брать новый или поискать после сезона работы обкатанный?
Может ещё что-то порекомендуете.
Вазых зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 12:06   #5563
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.990
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.225
Поблагодарили 17.339 раз(а) в 5.027 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Начнем с того, что я написал "почти 2.3", а не 2.5
Можете не сомневаться, именно так она и качает, и производительность ее указана в спецификации...
К слову:
Саня, я проверял производительность экспериментальным путем. Врут они в своей спецификации (у меня точ-в-точь твоя помпа), реальная отличается чуть больше чем в два раза...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 12:11   #5564
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.990
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.225
Поблагодарили 17.339 раз(а) в 5.027 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
...Без автоматики - на 2 герконах и одной релюшке за пару часов делается автоматика. Ну, если неохота возиться, готовую с автовключением. .
Не стоит как по мне с такой автоматикой возится. Постоянная влажность и все такое. В автоматическом выключателе в поплавке герметичная полость с двумя контактами имеется, и эти контакты замыкает ртуть, которая в небольшом кол-ве находится внутри этой полости. Надежно и просто. И в совке такие замыкатели были, правда их ща хрен найдешь...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 12:45   #5565
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Вазых Переглянути допис
Вопросы:
Существенна ли разница в 1л.с. в данном случае?
Разница 4т или 2т в зависимости от ответа на 1-й вопрос.
Лучше брать новый или поискать после сезона работы обкатанный?
Может ещё что-то порекомендуете.
1. По мощности. Я для себя определил так: мощность мотора должна быть прямо пропорционалена необходимому "радиусу действия" комплекта.
Скорость комплекта (зависит и от мощности мотора и загрузки и от лодки) от 6 до 10 км/ч. Считай сам.
2. Разница между 4т и 2т на этих силах - в весе, цене и удобстве эксплуатации. Всё не в пользу 4-т.
3. Если хош детальнее, то всё это перемывалось здесь неоднократно. См. поиском.
Муля зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 12:48   #5566
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
К слову:
Саня, я проверял производительность экспериментальным путем. Врут они в своей спецификации (у меня точ-в-точь твоя помпа), реальная отличается чуть больше чем в два раза...
Сам не проверял, поверил, так сказать...
В какую сторону? Хотя догадываюсь...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 12:54   #5567
Вазых
Дед Щукарь - 2007
 
Аватар для Вазых
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Portland, OR
Дописи: 663
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 123 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
1. По мощности. Я для себя определил так: мощность мотора должна быть прямо пропорционалена необходимому "радиусу действия" комплекта.
Скорость комплекта (зависит и от мощности мотора и загрузки и от лодки) от 6 до 10 км/ч. Считай сам.
2. Разница между 4т и 2т на этих силах - в весе, цене и удобстве эксплуатации. Всё не в пользу 4-т.
3. Если хош детальнее, то всё это перемывалось здесь неоднократно. См. поиском.
Спасибо, я тоже склоняюсь к 2т мерку 3,3(или может 3,5 какой), а что скажете новый или б/у. Насколько я знаю у 2т больше износ, какой у них моторесурс, стоит ли экономить на покупке нового.
Вазых зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 13:22   #5568
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.990
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.225
Поблагодарили 17.339 раз(а) в 5.027 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Сам не проверял, поверил, так сказать...
В какую сторону? Хотя догадываюсь...
Да-да, именно в эту...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 13:26   #5569
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Вазых Переглянути допис
Спасибо, я тоже склоняюсь к 2т мерку 3,3(или может 3,5 какой), а что скажете новый или б/у. Насколько я знаю у 2т больше износ, какой у них моторесурс, стоит ли экономить на покупке нового.
, о каком моторесурсе идет речь для такого мотора ? Все равно максимум на один сезон такой комплект . Уж насколько я консервативен и принципиален в своих решениях, в свое время домовой народ не послушавши, спустя 0,5 сезона эксплуатации куда более серьезного комплекта пришел к его продаже . Места ловли - скажете вы. Да, я тоже, пока небыло нормального комплекта, рыбачил в стариках и заливах, потому как потенциально для себя закрывал перспективные направления (типа КВХ). Отведав запретного плода - координально изменил свое мировозрение
Все ИМХО, у каждого своя голова, но предупредить, считаю, обязан
Резюме - бу Мерк 3.3 (из предложенного).
kum зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 13:41   #5570
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Юрию Юрьевичу

Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
В общем -то я не агитирую за немедленное внедрение моего предложения, просто вынес его на обсуждение, чтобы сообща найти его слабые стороны.
Есть у моего хорошего друга тесть, умнейший человек, отличный инженер: так вот, сделал он у себя в коридоре датчик, чтоб при подходе к двери, включалась лампочка, и через некоторое время гасла. Только датчик у него - работает на принципе эффекта Доплера, то есть довольно серйозный и сложный прибор в изготовлении и в настройке... Я его спросил - зачем такие сложности, если в каждом магазине электротоваров есть специальные датчики (емкостные, если я не ошибаюсь, электрики меня поправят), стоят копейки, и подключаются даже восьмикласником, на что он мне ответил, что о них он не знал.
Я к чему это все: подобные затеи - нечто из серии "прихлопнуть муху табуретом"
При всем моем уважении, Юрий Юрьевич, идея ваша несостоятельна минимум по трем пунктам:
1, Эконимический: в бюджет такого вмешательства в конструкцию мотора влезет три помпы вместе в АКБ, это к гадалке ходить не надо. Кроме того - производительность этой помпы вряд-ли будет достаточной. А еще - я представляю человека, который воодушевившись вашей идеей, долгими зимними вечерами, раскурочив свою Ямаху и т.п., впихивает туда еще одну помпу
2. Технический: Денис уже написал о проблеме с контактной помпой ( не говоря уже о потерях на валу), а что касается бесконтактной, вихревой помпы - так она работает при погруженном в воду состоянии, такова специфика ее конструкции...
По поводу ее изготовления - молчу... И неизбежный мусор в лодке будет ее засирать!
3. Психологический: спрашивается, зачем городить огород, если есть решения проще и изящней...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 13:43   #5571
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Да-да, именно в эту...
На...ли!
Если утону - подам в суд на производителя!
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 14:41   #5572
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
На...ли!
Если утону - подам в суд на производителя!
Не надо, может у Паши отверстие выхода было узкое, если можно так выразиться.
И еще, к примеру... А если в лодке образуется дыра в метр(!!!), помпа справится?
Нет - в суд надо будет подавать на блоки плавучести....
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 15:25   #5573
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Не надо, может у Паши отверстие выхода было узкое, если можно так выразиться.
И еще, к примеру... А если в лодке образуется дыра в метр(!!!), помпа справится?
Нет - в суд надо будет подавать на блоки плавучести....
Игорь, это шутка юмора такая!
Конечно, помпа не справится, а с блоками плавучести у меня все гуд, имеются с хо-о-орошим запасом!
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 16:15   #5574
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Доберманн, вот я и добился, наконец, своего, т.е. аргументированного комментария к высказанной идее в смысле ее критики. Не по всем трем позициям согласен, особенно с экономической ( ск. стоит подержаная помпа со стаканом подходящих характеристик?) согласен с тормозящим и малоресурсным фактором такого прибамбаса. Вряд ли кто будет курочить ямаху или хонду вкорячивая такое устройство, ибо в подавляющем большинстве их владельцы ( в отличии от владельцев соскомоторов) максимум умеют заменить свечу. И это хорошо, каждый должен заниматься тем что он умеет или своим хобби. Вот у меня такое - примастырить что-нибудь свое ( я почти два сезона потратил на переделку мерка 9,9 в 15 пока не убедился в разных продувочных окнах их цилиндров. Хотя с финансовой стороны покупка такого мотора для меня весьма банальна, что я кстати и сделал) Не дает покоя, что есть механизм (мотор) и как бы его наделить еще какой либо полезной функцией в частности, ну хоть вычерпыванием воды.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 17:11   #5575
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Вазых Переглянути допис
Спасибо, я тоже склоняюсь к 2т мерку 3,3(или может 3,5 какой), а что скажете новый или б/у. Насколько я знаю у 2т больше износ, какой у них моторесурс, стоит ли экономить на покупке нового.
Моторесурс такого мотора - лет 20... На Ваш век хватит.
Я однозначно за б/у. Убить такой мотор невозможно (ну или тяжело).
Насчет "продвинутых" комплектов, всё индивидуально:
Кто любит основательно - 40-50 кг мотор, 70-80 кг лодка, куча снастей, всё на себе - балкон-лифт-машина и обратно... А кому достаточно и попроще...
Я вот скучаю по Джонику 3,3...
У маленького мотора свои преимущества: его можно на язик прицепить... Желание скакать с места на место возникает реже - можно обловить его основательнее...
Наблюдал картину в Сорокошах - катер, мотор 150 л.с., трое с ружьями за уткой несутся. Не догнали. Встали на ямке - три заброса - не клюёт. Снялись - улетели в даль... Кому какая рыбалка нравится. Это тоже надо учитывать.
Муля зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 17:59   #5576
Вазых
Дед Щукарь - 2007
 
Аватар для Вазых
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Portland, OR
Дописи: 663
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 123 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Моторесурс такого мотора - лет 20... На Ваш век хватит.
Я однозначно за б/у. Убить такой мотор невозможно (ну или тяжело).
Тогда оно конечно, просто хочется взять, чтоб потом на вёслах не пришлось назад добираться
А если созрею на комплект помощнее, то этот продавать необязательно, поэтому и хочу мотор с запасом.
Вазых зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 18:08   #5577
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Вазых по мотору

разницы ,ИМХО никакой нет, на глис ни один не вытянет,у меня Суза 2,2,хватает с головой,еще и Крым тягает,когда нужно.,а на ПХВшке(у меня Барк 270),если один то даже 2.2 на полном газу притапливает корму,и приходиться перелазить на переднюю сидушку и рулевать удлинителем.По 2Т-4Т,что кому нравиться,если по относительно мощнымным моторам(начитая с 20 -30 л/с) мне больше нравяться 4Т(напр. моя Я40 4Т)то моторы меньшей мощности,которые в основном используют в мобильных вариантах я предпочитаю 2Т. Б/у моторов особо ,я думаю,бояться не следует,с японских свалок они к нам врядле доходят.Люди делают апгрейд,покупают более мощные моторы, старые продают ,и это нормальный процесс.Просто внимательно,а еще лучше с понимающим человеком,или через сервис его проверить при покупке.Лично я не слышал о таком случае у нас,чтоб человек купил Б/У мотор и попал по взрослому.
Успехов
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 19:39   #5578
Nikola
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 255
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
А кроме Олимпийца? Какой базар?
Не знаю я ничего кроме олимпийца(я его как пример привел) мотор у меня сезона четыре уже, но к нему кроме, бензина, масла, свечей и шланга с грушей ничего так и не покупал, предыдущий хозяин (огромное ему спасибо, видимо очень любил этот моторчег, зажигание электронное ему модернизировал) заводится и работает как часики. Но есть разные экземпляры можно взять такой что без опыта поимеете с ним только проблемы, на рыбалку будете ездить как на СТО, ключи в руки и в перёд. Вам что то конкретное надо найти по запчастям или просто для статистики узнаете? Если для статистики то не переживайте запчасти на него найти реально, главное выбирайте хороший экземпляр или хорошо торгуйтесь и доводите до ума.
Nikola зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 21:53   #5579
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
В автоматическом выключателе в поплавке герметичная полость с двумя контактами имеется, и эти контакты замыкает ртуть, которая в небольшом кол-ве находится внутри этой полости. Надежно и просто. И в совке такие замыкатели были, правда их ща хрен найдешь...
О, я про них и забыл... На Кардачах их искать нехрен - пришел и купил :-).
JK зараз поза форумом  
Старий 22.11.2007, 12:42   #5580
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Есть еще такая суетевина. стеклянная трубка и в ней две полоски метелла. подносиш магнит и происходит амыкание
comrad600 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua