Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.11.2007, 17:27   #5461
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Спецы по электронике, хочу сваять тахометр для подборки винтов. Имею совковый прибор тахометр-термометр - специально выпускался для лодкомоторов в герметичном корпусе явно воееного протзводства. Но для этого таха нужно подавать для подсчета импулься от катушки освещения, которой на моем мерке нет, нет и на ямахе. А можно ли намотать какие нибудь катушки на каркасе и продеть в них выссоковольтные провода которые на свечи, а запитать внешним источником? Достаточен ли будет импульс в катушке разумных габаритов на проводе для работы прибора? Или на один провод, с последующим пересчетом показаний прибора?
Я конечно не большой спец в электронике, но могу предположить. Если измерение происходит от катушки освещения то прибор основан на принципе прохождения разной частоты через конденсатор, вероятность того что катушка намотанная на ВВ провод сгенерит что-то вменяемое для измерений очень мало.
KostA зараз поза форумом  
Старий 14.11.2007, 17:38   #5462
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Или вот еще вариант:
Правда мне лично она не очень нравится.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Untitled-2.jpg
Переглядів: 51
Розмір:  152,2 КБ
ID:	9529   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Untitled-3.jpg
Переглядів: 37
Розмір:  108,1 КБ
ID:	9530   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Untitled-4.jpg
Переглядів: 66
Розмір:  79,3 КБ
ID:	9531   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Untitled-5.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  46,4 КБ
ID:	9532  
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 14.11.2007, 18:05   #5463
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
ЮЮ
Если не заморачиваться с подключением именно имеющегося у Вас прибора, то предлагаю еще один вариант. В автомагазинах есть универсальные тахометры русского производства. Предназначен для установки в авто Выглядят как небольшие электорнные часы. Имеют доп. функции, часы, будильник, вольтметр. Цена приемлемая 60-90 грн. (зависит от модели). Подключаються элементарно + - и управляющий провод на катушку. Если питание внешний источник 12В, думаеться будет работать. Ну если две и более катушек может прийдется показания тахо умножать на 2,3,4. Такой вариант думаю на след сезон себе забодяжить. Только у меня генератор имееться, запитаю от него.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 14.11.2007, 18:52   #5464
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
тахометр

2 Wowan

эти тахи для 2-3...8 цилиндровых двигателей ,но 4-х тактных...
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 14.11.2007, 20:46   #5465
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
тахометр

Так как увидев микросхему в варианте Доберманна и вероятную небходимость подгогнять выход для ВАЗовского таха к моему таху спужался из-за того, что кроме детекторного приемника и усилителя НЧ (в армии еще )электронного ничего не сваял, кажется более приемлимым вариант Вована- 15 долл и готовый прибор, причем миниатюрный (надо полагать. мой где -то см 22 на 10 и на 8 - по памяти.) а то что он для 4 тактов - не беда. В принципе мне нужно не точное количественное число оборотов, а их относительное изменение при разных винтах, а на слух я отличу 2500 оборотов от 5000, и показания прибора под этот звук запомню. А как у автомобильной примочки показываются числовые значения, на дисплее или там также стрелочный прибор? А если снимать сигнал с первичной обмотки катушки, это не отнимет ли у нее мощь для образования искры?
Вован, а управляющий провод "на катушку" это куда конкретно?
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 01:43   #5466
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Как все запущено...
Схема таха - уже не сегодня, Юрич, на неделе отсканю и вышлю с пояснениями реальную, рабочую. Настройка по одной точке - 50 Гц в сети (подали на вход от любого транса 12В и выставили 1500 оборотов. Вроде так...). Элементы в любой радиолавке, ширпотреб, собирал под ногами. Линейная до безобразия. Поверял на цифре, в свою очередь поверенной - не будет никаких проблем. Правильно соберете (плата умещается в корпус миллиамперметра), точность самой схемы 1,5-2% плюс точность прибора.
Эмульсия в редукторе. Уже не помню - то-ли тут, то-ли в КиЯ писал - есть такой эффект. При работе редуктора оный нагревается и в следствие конечной жесткости уплотнителей "выдувает" избыточное давление наружу. Если не поднять ногу из воды - при остывании чуть-чуть, но подсосет водички. Кому не лень - прокатитесь с км-другогй, потом быстро снимите винт и заточенной спичкой подденьте сальник. Услышите шипение. Методы борьбы - или сразу поднимать мотор при останове, или плюнуть и тупо менять масло раз в месяц (что, по-моему проще). Для Н23 это примерно 5 гривен с промежуточной промывкой.
Низкие обороты Н23. Сегодня и куму сказал - у него Вихрь30, был удивленный вопрос - а как это, не держит 200??? Для тех, кто не сможет прибыть на Оболонь в субботу (или по погоде не сложится, мало ли...) - есть видео (я про него тупо забыл!!!), как мы троллили в позапрошлую субботу. Плз, адреса мыла мне в личку - я вам видео, тут не размещается (вопросы к админу). Видео снято мабилой, просматривается АсДс вьюшкой, сорри за ненорматив - как-бы поклевка была. И плз, на субботу, буде нормальная погода, кто-нить подойдите на Оболонь, дабы закрыть вопрос по низким оборотам на Нептуне.
JK зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 01:50   #5467
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Так как увидев микросхему в варианте Доберманна и вероятную небходимость подгогнять выход для ВАЗовского таха к моему таху спужался из-за того, что кроме детекторного приемника и усилителя НЧ (в армии еще )электронного ничего не сваял, кажется более приемлимым вариант Вована- 15 долл и готовый прибор, причем миниатюрный (надо полагать. мой где -то см 22 на 10 и на 8 - по памяти.) а то что он для 4 тактов - не беда. В принципе мне нужно не точное количественное число оборотов, а их относительное изменение при разных винтах, а на слух я отличу 2500 оборотов от 5000, и показания прибора под этот звук запомню. А как у автомобильной примочки показываются числовые значения, на дисплее или там также стрелочный прибор? А если снимать сигнал с первичной обмотки катушки, это не отнимет ли у нее мощь для образования искры?
Вован, а управляющий провод "на катушку" это куда конкретно?
Повторюсь - нормальные размеры платы 5х5 см, показывающий - ЛЮБОЙ стрелочный прибор с линейной шкалой. 2 транзистора, 555 таймер и немного пассивных элементов. Мое (не тахометры ) летает на орбите, работает в железе, ныряет глубоко под водой. Жалоб пока нет. Ибо, если отказало - жаловаться уже некому .
JK зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 06:35   #5468
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
за тахометры

Сэнкс всем, буду творить ( скорее чужими руками, когда получу от JK его предложение)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 09:44   #5469
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
2 Wowan

эти тахи для 2-3...8 цилиндровых двигателей ,но 4-х тактных...
Поэтому я и написал, что возможно показания прийдется множить/делить на 2 -4. Еще количество катушек учесть надо и алгоритм их работы.

ЮЮ Насколько помню на клему первичной обмотки. Лет 5 назад ставил сам на авто без штатного тахометра, проблем никаких не возникло. Поэтому думаю и на лодкомотор без проблем.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 10:56   #5470
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
По тахометрам

Сигнал с высоковольтной катушки имеет форму плавно затухающей синусоиды, поэтому нужен скажем так, преобразователь сигнала.
В схемах, представленых мной, именно это и реализуется. Если нет желания заморачиваться, есть стрелочные и электронные приборы, специально для ПМ (универсальные) с переключателями кол-ва цилиндров, но стоят они порядка 100$...
Можно, конечно, применить и автомобильный тахометр (сигнальный провод тахометра обматывается вокруг высоковольтного провода свечи), но тогда нужно вводить коэфициент пересчета, как правильно заметил WOWAN
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 11:04   #5471
jaffar
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
П2+S40

Доброго дня!
Купил сузу 40wrs, заводской винт стоит 11,25 х 15 ( и написано s1500 шоце?), редукция кажися 2,08 (точных данных ненашел) будет толкать прогресс 2м с тремя тушками по центнеру, и збруи тож центнер. Итого лодка 200кг, мотор 75кг, баки 80кг, тушкозбруи 400кг, получаем 755кг.
Вот непойму, винт етот будет тяговой или скоростной для етого комплекта, и какой прикупить второй больше шагом и\или диаметром, или меньше. А всего то нужно 40км/ч. и шоб мотор невразрыв. У кого такой комплект отпишитесь.
jaffar зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 11:33   #5472
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Сигнал с высоковольтной катушки имеет форму плавно затухающей синусоиды, поэтому нужен скажем так, преобразователь сигнала.
В схемах, представленых мной, именно это и реализуется. Если нет желания заморачиваться, есть стрелочные и электронные приборы, специально для ПМ (универсальные) с переключателями кол-ва цилиндров, но стоят они порядка 100$...
Можно, конечно, применить и автомобильный тахометр (сигнальный провод тахометра обматывается вокруг высоковольтного провода свечи), но тогда нужно вводить коэфициент пересчета, как правильно заметил WOWAN
С автомобильными (неуниверсальными) проблемки таки возникают. В многих современных авто алгоритмы работы тахо разные, в зависимости от сисемы зажигания:
1.4 цил = 4 КЗ
2. Обычная 4 цил.=1 КЗ
3. 4 цил= 1КЗ, но искру выдает за рабочий цикл каждого цилиндра по два раза
4. Более экзотические схемы - редко.
5. Сигнал на ТАХО идет вобще без привязки к системе зажигания, например с датчика положения коленвала, датчика оборотов...
Отсюда имеем проблемки с установкой на ПМ
Чет меня в автоэлектику совсем понесло, сорри....
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 11:50   #5473
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від jaffar Переглянути допис
Доброго дня!
Купил сузу 40wrs, заводской винт стоит 11,25 х 15 ( и написано s1500 шоце?), редукция кажися 2,08 (точных данных ненашел) будет толкать прогресс 2м с тремя тушками по центнеру, и збруи тож центнер. Итого лодка 200кг, мотор 75кг, баки 80кг, тушкозбруи 400кг, получаем 755кг.
Вот непойму, винт етот будет тяговой или скоростной для етого комплекта, и какой прикупить второй больше шагом и\или диаметром, или меньше. А всего то нужно 40км/ч. и шоб мотор невразрыв. У кого такой комплект отпишитесь.
Первая цифра - диаметр, вторая - шаг. Как бы для этого комплекта это будет скоростной винт. Тяжеловат будет, думаю нужно 13" под такой загруз. А налегке - 15" нормально...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 12:14   #5474
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Сэнкс всем, буду творить ( скорее чужими руками, когда получу от JK его предложение)
Нах не надо ничего мастырить в етом случае!
В природе есть обалденный приборчик который я с успехом применил на множестве моторов о двух тактах
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Одним прибором настраиваются все моторы и по оборотам ХХ и по максималке и по ходовым оборотам.
В прошлом году такой приборчик стоил 65 долларов.

Плюсы очевидны.
Компактность, независимое питание, тожность показаний, удобство подключения, учет моточасов.
Минусы-обновление данных раз в 2.5 секунды, то это не критично.

(да, согласно таху, мой самый древний Томос копер 1973 года после капиталки и обкатки на родном 2хлопастном винте раскручивает до 5800 оборотов на лодке 2.70! зверь!)
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 12:52   #5475
jaffar
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Первая цифра - диаметр, вторая - шаг. Как бы для этого комплекта это будет скоростной винт. Тяжеловат будет, думаю нужно 13" под такой загруз. А налегке - 15" нормально...
Про диаметр и шаг то понятно, шо за маркировка s1500???
Шаг в мм 381, обороты 5000, редукция 2,08, получаем теорскорость 55,
тут на 364 странице нептун по расчетам 52км/ч дает. Не мало ли при мощности 40лс.
а с 13 винтом теорскорость 47, если отнять проскальзывание то скорость где то 37, при почти полном газу, кажися мало?
jaffar зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 13:11   #5476
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від jaffar Переглянути допис
Про диаметр и шаг то понятно, шо за маркировка s1500???
Шаг в мм 381, обороты 5000, редукция 2,08, получаем теорскорость 55,
тут на 364 странице нептун по расчетам 52км/ч дает. Не мало ли при мощности 40лс.
а с 13 винтом теорскорость 47, если отнять проскальзывание то скорость где то 37, при почти полном газу, кажися мало?
Почитайте, это о вашем комплекте:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 13:48   #5477
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Джафар

Не забывайте, что Ваш редуктор более чем 1 к 2, а у нептуна 1: 1,73. Поэтому у него при равном, например с сузой шаге винта и при равных оборотах коленвала, поступь винта будет гораздо больше. (другое дело мы там писали хватит ли у нептуна мощи раскрутить бОльшешаговый винт с тяжелым для него корпусом) . А проскальзывание Вы , по-моему , в Вашем случае завышаете. Ибо на таких скоростях, когда транец заметно "тянет" за собой воду, это называется попутный ( спутный) поток , то винт работает как бы в струе двигающейся вперед относительно воды по сторонам корпуса
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 14:47   #5478
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Не забывайте, что Ваш редуктор более чем 1 к 2, а у нептуна 1: 1,73. Поэтому у него при равном, например с сузой шаге винта и при равных оборотах коленвала, поступь винта будет гораздо больше. (другое дело мы там писали хватит ли у нептуна мощи раскрутить бОльшешаговый винт с тяжелым для него корпусом) . А проскальзывание Вы , по-моему , в Вашем случае завышаете. Ибо на таких скоростях, когда транец заметно "тянет" за собой воду, это называется попутный ( спутный) поток , то винт работает как бы в струе двигающейся вперед относительно воды по сторонам корпуса
Что для скорости лучше?

1. Более скоростной редуктор и винт меньшего шага или
2. менее скоростной редуктор и винт большего шага?

Есть некий опыт, но хочу узнать мнения.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 16:54   #5479
jaffar
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Что для скорости лучше?

1. Более скоростной редуктор и винт меньшего шага или
2. менее скоростной редуктор и винт большего шага?

Есть некий опыт, но хочу узнать мнения.
как объяснить пока незнаю, подумаю, но
кажися менее скоростной редуктор и винт большего шага.
jaffar зараз поза форумом  
Старий 15.11.2007, 17:05   #5480
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від jaffar Переглянути допис
как объяснить пока незнаю, подумаю, но
кажися менее скоростной редуктор и винт большего шага.
В спорте наоборот.
Будут еще мнения?
comrad600 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua