Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.12.2010, 17:42   #461
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
У морских охотников по моим ощущения, да у Марко Бради прочтите просто нет выбора. Хочешь регулярно брать рыбу ныряй туда,где она еще есть. И он пишет и я подтверждаю, что охота становится все глубже. Уже сейчас, что бы брать рыбу в Севастополе в районе Херсонеского маяка-одно из самых охотничьих мест надо нырять минимум на 18-20 метров. А кто из речных охотников не хочет повысить свою эффективность?
А что ты понимаешь под не нарываться?
Не скажу за всех охотников, но я бы очень хотел увеличить для начала прозрак, а уж потом свою эффективность. Потому как нырять даже на 10 метров при прозраке 0,5 - 1 метр это в моём понимании как раз и есть нарываться.
RUS зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dmitriy (18.01.2011), eva (08.01.2011), Igor (20.12.2010), Mаxim (18.12.2010), sergius (26.12.2010), Серик (05.01.2011)
Старий 18.12.2010, 19:41   #462
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Я не буду мешать обсуждению темы, но мне кажется что у охотников несколько другие задачи в воде - не нарываться, а не выжимать из организма всё. ИМХО.

А я както кайф больше пытаюсь поймать А еще мечтаю о местах где нет других охотников

Про нарываться тоже не понял.

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:07 ----------

Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
А кто из речных охотников не хочет повысить свою эффективность?
С РУсланом согласен в том, что речнику не нужно 20, в 90% даже 15-ти не надо. Рыба есть и на 2-х и на 5-ти и на 10-ти. Ныряние в условиях большой захламленности и ограниченной видимости выдвигает на первый план задержку, для спасения себя.
причем желательно не пользоваться полседними 10-20-тью секнудами никогда. Всегда их оставлять про запас. Ну в идеале.
И тут как я уже говорил, выходит на первое место не алгоритм в виде нырок на N секунд на глубину M метров, а потом отдых f(N)+f(M) а именно НАВЫК уметь расслабляться и контролировать свое тело (просто (не для Максима) сидя за компом - пробегитесь внутренним "взором" и посмотрите сколько мышц напряжено, которые в данный момент не нужны).
А копая дальше оказывается что это помогает не только в нырялке а и в жизни. А бороться с этим научились скоклько то тысяч лет назад. Йоги.
А копая еще глубже оазывается что и жизнь неплохо поменять,и питание.

Ну и совсем философски. То что ктото научится охотится на 25 метрах гарантирует что послезавтра надо будет учится на 40-ка. А потом искать 3 оставшиеся рыбы в море/реке. Просто потому что ее не останется. Не помтоу что ПО выбили, просто она исчезает благодоря странным существам - людям, которые гадят под себя.
Z-Max зараз поза форумом  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.12.2010, 09:31   #463
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Z-MAX, что бы ты не отвлекался. Я пока выложу наброски начала своей книги, там я говорю то же самое, что и ты (с подробностями). А нам предлагаю двигаться дальше.(или глубже:-) )
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Оглавление, но предупреждаю - это только наброски в первом подходе, не все разделы написаны. Так что черновик "как есть"
Оглавление:
Введение
Пути увеличения результативности охоты:
-Правильное дыхание
-Тотальное расслабление
-Контроль состояния сознания
-Использование режимов разныривания;
- Методики построения тренировок в зале и бассейне
-Индивидуальный подбор снаряжения
-Техника безопасности
-Освоение методик подводной охоты
1. Постановка правильного дыхания
a. Нижнее дыхание;
b. Среднее дыхание
c. Верхнее дыхание
d. Контроль диафрагмы
e. Контроль мышц шеи, надгортанника, мягкого неба
k. Минимизация усилий по удержанию воздуха
l. Техника выполнения крайнего вдоха,запаковка
m. Техника безопасного выхода из задержки
2. Влияние расслабления на уменьшение общего расхода кислорода и величину задержки дыхания
a. Тотальное расслабление
b. «Проблемные» части тела ПО
c. «Ленивое» движение в водной среде
3. Контроль состояния сознания
a. «Молчание» ума
b. Визуальная деконцентрация
c. Аудиальная деконцентрация
d. Соматическая деконцентрация
e. Контроль частоты работы мозга
4. Режимы разныривания
a. Начальный стресс
b. Организация цикла
c. Выход на максимум
d. Площадка
e. Питание в воде
k. Отдых как смена режимов
4 Методики построения тренировок в зале и бассейне.
a. Методики построения тренировок в зале
b. Методики построения тренировок в бассейне
6. Индивидуальный подбор снаряжения
7. Техника безопасности при охоте
8. Методики охоты
a. методика засады
b. методика активной засады
с. методика активного поиска
d. методика работы по рельефу

Буду очень рад критическим замечаниям

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 20:01 ----------

Z-MAX,
Я считаю, что разныривание надо начинать достаточно энергично, чтобы создать стресс для организма в результате кислородного голода и заставить открыть депо (наверно это совет для тренированных, для новичков это всегда стресс, а для новичков получается наоборот). Новичок-только начал заниматься нырянием или охотой.???

Востаннє редагував Mаxim: 19.12.2010 о 09:47.
Mаxim зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2010, 12:40   #464
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Я считаю, что разныривание надо начинать достаточно энергично, чтобы создать стресс для организма в результате кислородного голода и заставить открыть депо (наверно это совет для тренированных, для новичков это всегда стресс, а для новичков получается наоборот). Новичок-только начал заниматься нырянием или охотой.???
Я практикую следующую методику для подготовки к нырянию, особенно по холодной воде. Во время выхода к месту охоты, а это 30-50мин. гребли, дышу по Фролову. Т.е. короткий вдох и максимально длинный выдох, но так, что-бы не сбить дыхание. Организм адаптируется к гипоксии, подхожу в заданную точку готовым к глубокой нырялке.

Востаннє редагував Васисуалий: 20.12.2010 о 13:14.
Васисуалий зараз поза форумом  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 07.01.2011, 11:48   #465
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Статья "Краткое рукаводство по фредайвенгу" нарытая на прастораг инета. Автор статьи скомпелировал иё из разныг источьнеков, стараясь на свой взгляд выбрадь самую полезную инфу.
Для удопства чьтенея я перекинул в fb2.

Востаннє редагував SERDIТЫЙ: 07.01.2011 о 11:54.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.01.2011, 21:45   #466
QWERT
 
Аватар для QWERT
 
Реєстрація: 15.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.133
Сказал(а) спасибо: 1.491
Поблагодарили 2.345 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Не скажу за всех охотников, но я бы очень хотел увеличить для начала прозрак, а уж потом свою эффективность. Потому как нырять даже на 10 метров при прозраке 0,5 - 1 метр это в моём понимании как раз и есть нарываться.
Так как на море не нырял, поумничаю заочно.
Правда нырял на карьерах с морским прозраком.
Лично для меня глубина нырка зависит не только от разнырки и физподготовки. У меня на первом месте психологический фактор
Если при глубине 10-12м, и при хорошем прозраке я вижу дно пусть неотчетливо, но есть какие то контуры и при погружение они вырисовуются в отчетливо видный рельеф дна, камни, корчи и тд. и тп. то очко чуствует себя более комфортно а вместе и с ним и весь организм настроен на нырок, задержку и все что с ними связано
А если прозрак как у негра в дупі, то про какие 20м можно говорить.
Всетаки инстинкт самосохранения должен работать всегда, и не давать глупому упрямству брать верх над бравым смыслом.
Ну и - родные, близкие, друзья... они нас ждут!!!
НЫРЯЙТЕ и ВЫНЫРЫВАЙТЕ
QWERT зараз поза форумом  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.03.2011, 10:13   #467
prodrive
 
Аватар для prodrive
 
Реєстрація: 21.11.2010
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 277 раз(а) в 43 сообщениях
Вот незадача : начинаю разныриваться в бассейне - не могу и пол минуты под водой пробыть, через 5-6 погружений получается 55-60 сек. И тут тупик. При том, что в середине осени бросил курить специально ради задержки дыхания, в бассейн раз 20 приходил тренироваться (и не собираюсь заканчивать). На глубину, скажем, 6-7 метров погружение займет секунд 10, всплытие пусть столько же, и остается примерно пол-минуты на саму охоту? Это же очень мало... К чему стремиться? Сколько в среднем у здешнего народа получается не дышать? Какая задержка может считаться среднестатистической, нормой?
prodrive зараз поза форумом  
Старий 20.03.2011, 10:55   #468
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від prodrive Переглянути допис
...Сколько в среднем у здешнего народа получается не дышать? Какая задержка может считаться среднестатистической, нормой?
У меня сейчас максимум что получается минута - минута десять сек. Глубины 6-9, толстый костюм, отсутствие прозрака, холодная вода. Короче - некомфортно совсем нырять. Но это максимум, который наступает примерно минут через 40 после начала нырялки. Так сказать "после разныра".
А обычно сейчас нырки идут 40-45 секунд.
Эту цифру я считаю своим минимумом, так как самые тяжелые условия для задержки.

Ну а идеальные условия на море: видимость, теплая водичка, тонкий костюм, лежки.
В лежках доходил до 2,5 минут. Обычно меньше -минуты полторы - две.

Это мои цифры. Нормой их не считаю. Тренировкой задержки сейчас практически не занимаюсь... Хотя не помешало бы
В позапрошлом году практиковал подыматься по ступенькам с задержкой дыхания. Тренировка задержки в динамике, так сказать. Максимум что достиг - 4 этажа. Потом забросил...
-=ash=- зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kfhanter (04.05.2011), ДимонБ (20.03.2011), Евгений Кравченко (21.03.2011)
Старий 21.03.2011, 08:54   #469
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від prodrive Переглянути допис
К чему стремиться? Сколько в среднем у здешнего народа получается не дышать?
Максимум на который нырял в днепре 15 метров. Задержка около минуты . Хотелось бы больше, но до тренировок как то не доходит. Хотя не могу сказать, что сильно не хватает . Как было сказанно выше ,если есть прозрак и наличие рыбы ,то иногда кажется ,что под водой целую вечность и забываеш что надо дышать.
Евгений Кравченко зараз поза форумом  
Старий 21.03.2011, 09:58   #470
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Допис від prodrive Переглянути допис
Сколько в среднем у здешнего народа получается не дышать? Какая задержка может считаться среднестатистической, нормой?
Та не парься, нормальные у тебя результаты, ИМХО для 90% днепровских охот хватит вполне, ну и нырять почаще а новые результаты прийдут сами.
ribo4ok зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (21.03.2011), Colt (07.05.2011), Electronic (21.03.2011), Tesh (21.03.2011), Виталикм (04.05.2011), Евгений Кравченко (21.03.2011)
Старий 21.03.2011, 10:12   #471
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від prodrive Переглянути допис
Вот незадача : начинаю разныриваться в бассейне - не могу и пол минуты под водой пробыть, через 5-6 погружений получается 55-60 сек. И тут тупик. При том, что в середине осени бросил курить специально ради задержки дыхания, в бассейн раз 20 приходил тренироваться (и не собираюсь заканчивать)....
То, что бросил курить - хорошо, но сразу вся та накопленная гадость из организма не выйдет, нужно время.
Не знаю сколько ты до этого курил. Но я до того как бросить курил 20 лет, прим. по пачке в день. Когда бросил курить откашливал и отхаркивал всю ту гадость еще с год. А вес стабилизировался вообще через 1.5-2 года.
Главное что у тебя есть желание увеличить задержку, в бассейне тренируешься - будет и результат со временем.

Востаннє редагував Лясковский Александр: 21.03.2011 о 14:01.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 21.03.2011, 12:05   #472
QWERT
 
Аватар для QWERT
 
Реєстрація: 15.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.133
Сказал(а) спасибо: 1.491
Поблагодарили 2.345 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від prodrive Переглянути допис
Вот незадача : начинаю разныриваться в бассейне - не могу и пол минуты под водой пробыть, через 5-6 погружений получается 55-60 сек. И тут тупик. При том, что в середине осени бросил курить специально ради задержки дыхания, в бассейн раз 20 приходил тренироваться (и не собираюсь заканчивать). На глубину, скажем, 6-7 метров погружение займет секунд 10, всплытие пусть столько же, и остается примерно пол-минуты на саму охоту? Это же очень мало... К чему стремиться? Сколько в среднем у здешнего народа получается не дышать? Какая задержка может считаться среднестатистической, нормой?
Да нормальная задержка Главное не переживать, и неначать курить
А со временем результат увеличится. И в отличии от басейна, на самой охоте (при наличии прозрака и рыбы) задержка будет больше.
QWERT зараз поза форумом  
Старий 21.03.2011, 19:41   #473
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
?????????????

Хотелось бы услышать кто какие глубины осваивал . О Ощущениях, да и какие задержки. И с тренировкой или (от мамы с папой такие результаты). В этом году первое что сделаю на море это узнаю какая она моя ГЛУБИНА. В душе так где то 40 не меньше
Евгений Кравченко зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
lektor (22.03.2011)
Старий 21.03.2011, 22:23   #474
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
В этом году первое что сделаю на море это узнаю какая она моя ГЛУБИНА. В душе так где то 40 не меньше
Женя ,надеюсь ты не испоришь нам отдых со своей 40кой
Vintik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ribo4ok (21.03.2011)
Старий 21.03.2011, 23:17   #475
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Когда бросил курить откашливал и отхаркивал всю ту гадость еще с год. А вес стабилизировался вообще через 1.5-2 года.
Сань, а чё реально задержка увеличилась или осталась прежней?
ribo4ok зараз поза форумом  
Старий 22.03.2011, 10:19   #476
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від ribo4ok Переглянути допис
Сань, а чё реально задержка увеличилась или осталась прежней?
Миша, точно сколько "вешать в граммах", в смысле в секундах не замерял, но примерно % на 15 увеличилась. Плюс еще не думаешь постоянно о "покурить". Раньше после часа нырялок уши пухли и уже меньше думал про охоту, а больше про "соску", быстрее доплыть бы и подымить.
Да и в общем плане здоровья курево не добавляет.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hunter (22.03.2011), ribo4ok (22.03.2011), Окунь Юрий (23.03.2011)
Старий 22.03.2011, 10:29   #477
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Женя ,надеюсь ты не испоришь нам отдых со своей 40кой
Какое то не доброе получилось сообщение
Евгений Кравченко зараз поза форумом  
Старий 22.03.2011, 13:11   #478
max
 
Аватар для max
 
Реєстрація: 10.08.2007
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 130
Images: 1
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 232 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Какое то не доброе получилось сообщение
Так люди же отдыхать хотят, а не оказывать первую помощь при блеке.
Ну его нафиг эти попытки даже просто приблизится к своему пределу, ведь он же красной чертой не обозначен, легко можно его проскочить, за ним в лучшем случае блек. Я вот на Кавказе не заметил ка перешел эту границу на лыжах, в результате - сломанный нос, швы на лице, раскрошенные зубы и сломанная рука. Ну и соответственно подпорченный отдых и выпадение из привычного ритма жизни на полтора месяца как минимум. Так я думаю что легко отделался. А вода подобных шуток не прощает и второго шанса может не дать.
max зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.03.2011, 16:06   #479
kot-28
 
Аватар для kot-28
 
Реєстрація: 21.09.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 557
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 931 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Допис від max Переглянути допис
Я вот на Кавказе не заметил ка перешел эту границу на лыжах, в результате - сломанный нос, швы на лице, раскрошенные зубы и сломанная рука. Ну и соответственно подпорченный отдых и выпадение из привычного ритма жизни на полтора месяца как минимум. Так я думаю что легко отделался. А вода подобных шуток не прощает и второго шанса может не дать.
Могу потвердить слова Макса, была та же БЕДА, переоценил свои силы на Кавказе, правда результат был полегче, но был вариант БОГУ душу отдать! o Думаю вода этого не простит, поэтому сильно глубоко не лезу, рыбку можно найти и на более безопасных глубинах и довольно стрелябельных размеров!
kot-28 зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fagot (03.05.2011), Mazay (09.05.2011), ribo4ok (22.03.2011), Буряченко Сергей (22.03.2011), Малыш68 (22.03.2011)
Старий 03.05.2011, 19:41   #480
petryk
 
Реєстрація: 03.05.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Хотелось бы услышать кто какие глубины осваивал . О Ощущениях, да и какие задержки. И с тренировкой или (от мамы с папой такие результаты). В этом году первое что сделаю на море это узнаю какая она моя ГЛУБИНА. В душе так где то 40 не меньше
В мае осилил 35м на задержке, времени ушло 1.27 кому интересно могу подробней описать. В прошлом году осилил 25м.
В следующемгодухоч упопробывать42.
petryk зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua