Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.07.2010, 10:02   #461
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
точно точно... именно короп - цель такой ловли на большом расстоянии.
а как ты решаешь проблемы с 70 метрами лески когда волна там или ветер?
так жилка притоплена та під водою
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 21.07.2010, 12:41   #462
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
...
В условиях соревнований согласен. Карп уходит подальше от толпы рыбаков и их бомбометания. Хто далі б'є, той краще грає.
...
По началу да, но у карпов есть одна особенность поведения, которая не меняется кардинально ни при каких условиях. Поэтому дальность заброса - не самое важное.

пс. 70 метров - вполне достижимая дальность, 100 м. - нет.
но и ловля с 70 метров - "на любителя" с биноклем

ппс. при ловле с дистанции более 50 м удержать крупного карпа матчем в своем секторе - практически нереально.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 21.07.2010, 17:18   #463
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
В условиях соревнований согласен. Карп уходит подальше от толпы рыбаков и их бомбометания. Хто далі б'є, той краще грає.
Но в обычной жизни, карп подходит к берегу очень близко, часто прямо к вымостке. Так зачем нужен заброс 100 метров
а ты поедь на хорошее платное озеро в воскресенье утром и поймёшь
когда слева и справа народ по 4-6 прутов метров на 20 закидывает - что делать? вот и приходится подальше забрасывать...

и для всех переспрошу для 100% уверенности : несмотря на супер small размер силикогового стопора - он будет цеплятся за кольза при забросе?

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:15 ----------

Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
ппс. при ловле с дистанции более 50 м удержать крупного карпа матчем в своем секторе - практически нереально.
+1.. точно... в последний раз попался на 2 кг зеркальный карпик метров с 25 наверное... при вываживании влево -вправо метров на 10-15.
но зато как приятно...
alexyat зараз поза форумом  
Старий 22.07.2010, 08:31   #464
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
несмотря на супер small размер силикогового стопора - он будет цеплятся за кольза при забросе?
Обязательно будет.
А в большинстве матчевых удилищ выходные кольца на столько малы в диаметре, что даже СуперСмол силикончик не проскочит.
Пользуйтесь узелками.

Силиконовые стопорки более менее пролетают через огромные кольца дешевых болонских удилищ. Но мы же говорим о Матче

Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
а ты поедь на хорошее платное озеро
когда слева и справа народ по 4-6 прутов метров на 20 закидывает
На хороших платных озерах есть нормы по количеству удочек и крючков. Обычно не более 4-х на сектор.
Так же есть нормы по вылову рыбы, ее весу, размеру. На таких озерах дюралевыми прутами не ловят, на берегу не загорают, не шумят, не купаются
Если на водоеме ограничений нет, то я не считаю такое озеро хорошим. Там и рыбы нет.
AK зараз поза форумом  
Старий 26.07.2010, 15:09   #465
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Ну теории уже много написано.
и вроде все уже на месте.
Может в субботу или воскресенье соберемся на водоеме каком, обменяемся визуально опытом посмотрим на разные снасти и матчи?
может и рыбку половит.
Есть вариант на оболони от Андрюхи, может кто еще водоем предложит,
красивое место на десне знаю но надо машины.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 26.07.2010, 19:45   #466
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Ну теории уже много написано.
и вроде все уже на месте.
Может в субботу или воскресенье соберемся на водоеме каком, обменяемся визуально опытом посмотрим на разные снасти и матчи?
может и рыбку половит.
Есть вариант на оболони от Андрюхи, может кто еще водоем предложит,
красивое место на десне знаю но надо машины.
на Десну - без проблеем, только не в воскресенье после обеда - не вернёмся.... там пробки будут ужас.

и как в анекдоте "чтоб лишний раз не вставать"
испытал поплавки для матча кралуссо - условия боковой ветер, чуть чуть в лицо...
ничего совершеннего нет, но очень хорошие.
детиали если кто спросит могу описать.
1. Слайдер - ОК, Z-образный пропил хороший, если мало мусора, если мусора много - отверстие забивается быстро. но краслусовское крепление для скользящего поплавка всё решает - угол вертлюжк именно под ЗЕРО. очень сложно далеко забрасывать с кастингом 8 гр..
2. Match - чёрно-белый 5+3+2, летит отлично , но что-то не пошёл.. испытаю позже...
3. ProМatch прозрачный - просто супер... снял все колечки, 1гр на подпасок, при подъеме антена поднимается на 5-8 см... короче супер.
надо докупить больших весов...
4. крепления для скользящего поплавка - хорошие, втулка короткая - мусором забивается мало
5. антенки дополнительные - отличные, но нежные.. особенно самые хорошие - цветная трубка с пропилом+ оперение: вижно отлично с большого расстояния, но уж больно легко ломаются
6. фирменные стопорные узлы - проходят хорошо через кольца, но как то странна=о и у двух брендах - через 2 часа попытался чуток подтянуть - отрывается хвостик...
7. с узлами - попробовал и вроде нашёл вариант: не толще леску, а тольше но вдвое сложить. на 0.18 основную, взял 0,14 вдвое, "кольцо" + 5 оборотов - вышло хорошо... неужели так просто найден ответ...???
8. заброс - попробовал спец-карп технику с зафиксированой правой рукой - ложатся в одну точку... точно нашёл правильную технику. правда очень далеко так не бросишь наверное , пока метров 30... буду тренированься

если кому что интересно - задавайте вопросы: как рыбак - то не новичок, а как с матчем - то всё проверяю сам - учусь...
alexyat зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 01:36   #467
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Никак не могу справиться с притапливанием лески - плавает зараза... Может есть какой-то состав, которым побрызгать и она утопнет?

И посоветуйте плз рогатку нормальную - никак не подберу себе (правда пробовал всего две)...
Нуб зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 12:21   #468
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Никак не могу справиться с притапливанием лески - плавает зараза... Может есть какой-то состав, которым побрызгать и она утопнет?
А каким "манером" она утапливается и что собственно за леска? Тонущая?
Как меня учили, чтоб утопить, надо опустить кончик удилища в воду и резким (в меру) движением выдернуть..
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 14:13   #469
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
А каким "манером" она утапливается и что собственно за леска? Тонущая?
Как меня учили, чтоб утопить, надо опустить кончик удилища в воду и резким (в меру) движением выдернуть..
Леска - да, тонущая, "синкинг" на катушке было, не помню уж какая фирма. Меня учили не выдергивать, а опустив кончик в воду резко подтянуть например катушкой, чтобы загнать леску под воду... Но я как не стараюсь - загонятся не хочет и из нее в результате выжимает дугу поверхностным течением или ветром.
Нуб зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 14:24   #470
KVAKUN
 
Реєстрація: 01.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 76 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Леска - да, тонущая, "синкинг" на катушке было, не помню уж какая фирма. Меня учили не выдергивать, а опустив кончик в воду резко подтянуть например катушкой, чтобы загнать леску под воду... Но я как не стараюсь - загонятся не хочет и из нее в результате выжимает дугу поверхностным течением или ветром.
После приводнения поплавка кончик удилища в воду делаем пару оборотов катушки для выбора слабины после в меру резким движением подымаем кончик удилища из воды приблизительно на метр если не утонула повторяем процедуру.
KVAKUN зараз поза форумом  
Старий 28.07.2010, 01:02   #471
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від KVAKUN Переглянути допис
После приводнения поплавка кончик удилища в воду делаем пару оборотов катушки для выбора слабины после в меру резким движением подымаем кончик удилища из воды приблизительно на метр если не утонула повторяем процедуру.
А как же при таких манипуляциях дальность заброса выдерживать все время? Там же закормлено... К тому же "выбор слабины" ведет к смещению поплавка, если леска успела лечь на воду...
Нуб зараз поза форумом  
Старий 28.07.2010, 01:25   #472
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Никак не могу справиться с притапливанием лески - плавает зараза... Может есть какой-то состав, которым побрызгать и она утопнет?

И посоветуйте плз рогатку нормальную - никак не подберу себе (правда пробовал всего две)...
в магазине флагман - купи рогатку МИЛО и к ней комплект резины от стонфо.
родная резина порвалась быстро, снонфовская - лучше.
только привязать надо правильно - я дошёл до того, что по краям в резину вставил мягкий провод и привязал рыболовным узлом как крючок - офигенно вышло...

хорошие рогатки у SErg FD - английские фирму не помню. коротко ходные
alexyat зараз поза форумом  
Старий 28.07.2010, 06:54   #473
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
А как же при таких манипуляциях дальность заброса выдерживать все время? Там же закормлено... К тому же "выбор слабины" ведет к смещению поплавка, если леска успела лечь на воду...
Кидать дальше, чем точка лова, на леске маркером ставить отметку и выбирать её до этой самой отметки. Плюс, стараться кидать не по параболе, чтоб петлю выдувало поменьше (или притормаживать, что леска вытягивалась в линию)
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 28.07.2010, 09:13   #474
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
притормаживать, что леска вытягивалась в линию
Хороший способ, которым пользуюсь по возможности: в конце полета поплавка перед приводнением, опускаю кончик матча в воду. Получается плавное притормаживание и улучшенное притапливание лески.
А что бы леска тонула лучше, ее еще желательно обезжиривать. Есть спец средства, спортивные, не дешевые. Для любителей вполне подойдут варианты химии расщепителей жира для мытья посуды. Несколько довольно больших капель на шпулю с вечера, а утром на рыбалку. При промере глубины химия смоется, а леска тонуть станет лучше.
AK зараз поза форумом  
Старий 30.07.2010, 20:57   #475
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Хороший способ, которым пользуюсь по возможности: в конце полета поплавка перед приводнением, опускаю кончик матча в воду. Получается плавное притормаживание и улучшенное притапливание лески.
А что бы леска тонула лучше, ее еще желательно обезжиривать. Есть спец средства, спортивные, не дешевые. Для любителей вполне подойдут варианты химии расщепителей жира для мытья посуды. Несколько довольно больших капель на шпулю с вечера, а утром на рыбалку. При промере глубины химия смоется, а леска тонуть станет лучше.
а если использовать насадки на антенну (например КРАЛУССО)- то притормаживать точно надо - при неудачном приводнении ломаются
alexyat зараз поза форумом  
Старий 03.08.2010, 10:50   #476
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
С утоплением лески разобрался... Теперь не могу разобраться с поплавками... Миловский поплавок 9 грамм - ну как ракета, как плавно и легко не бросаю - летит метров на 50... Снял с него шайбы, огрузка на леске - 1 грамм... Все равно летит... Кралуссо - вообще странный у меня. Собственная огрузка у него не меняется, 6 грамм... Но он не требует и огрузки на леске, во всяком случае дробина 0,38 грмма топит поплавок почти полностью... А с меньшей огрузкой я не могу им глубину промерить.... Посоветуйте какой-нить поплавок нормальный...
Нуб зараз поза форумом  
Старий 03.08.2010, 23:58   #477
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
С утоплением лески разобрался... Теперь не могу разобраться с поплавками... Миловский поплавок 9 грамм - ну как ракета, как плавно и легко не бросаю - летит метров на 50... Снял с него шайбы, огрузка на леске - 1 грамм... Все равно летит... Кралуссо - вообще странный у меня. Собственная огрузка у него не меняется, 6 грамм... Но он не требует и огрузки на леске, во всяком случае дробина 0,38 грмма топит поплавок почти полностью... А с меньшей огрузкой я не могу им глубину промерить.... Посоветуйте какой-нить поплавок нормальный...
по мило - вставь в антенку соломинку от коктейля, на крючок грузик грам на 5... вот и проверишь глубину...
а кралуссо - чёрно-белый? да я с ним тоже разбирался - ловить можно если только антенку вставить - идёт в комплекте...
купи кралуссо promatch - прозрачный такой - офигенный просто... у меня 8гр - снял кольца, поставил отгрузку на 1 - короче ВАУ

а с истанцией не понял в чём проблема - придерживай леску, если 50 метров много... или подматывай..
обычно проблема с недобросом..

а как топишь леску?

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:45 ----------

============================
коллеги,
1. а вот почему поводки начали рваться на двойном узле петли?

кроме вариант, что дно в водорослях и поводок цепляется и рвётся - не знаю...

может кто посоветует чего?

2. сегодня полностью испытывал глухой монтаж - как не крути а летит ближе...
alexyat зараз поза форумом  
Старий 04.08.2010, 08:22   #478
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
почему поводки начали рваться на двойном узле петли?
А раньше не рвались? На той же поводочной леске?

И я всегда вяжу восьмерку. Петля получается прямая, без отгиба в сторону, да и более прочная, мне так кажется.
AK зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 09:40   #479
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
А раньше не рвались? На той же поводочной леске?

И я всегда вяжу восьмерку. Петля получается прямая, без отгиба в сторону, да и более прочная, мне так кажется.
лескуне менял... поменял место, а там всё дно в 15-15 см веточках водорослей...
alexyat зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 10:20   #480
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Тогда увеличивайте толщину поводка. А если и 0,14 рвется, то меняйте место.
AK зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua