Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.10.2007, 11:07   #441
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
В районе каланчи опят море. мои предки вчера после обеда гуляючи насобирали с полведра опят. ВСЕ НА КАЛАНЧУ!!!
За себя зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 12:11   #442
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Большой привет любителям тихой охоты!
Судя по количеству отчетов видно,что ситуация немного изменилась.
Суббота, где-то в районе Сухолучья.
В тех местах где обычно собираем белые - кроме зеленок практически ничего нет. Удачно пршлись по польским (на безрыбье и рак - рыба).
Переехали в другое место, набрали немного белых, добавили ведра маслятами, польскими и зеленками.
Вобщем сьездили не зря. Зиму встретим с грибами.
Может кто знает хороший рецепт приготовления (закваски или засолки) черных груздей? Напишите плз. в выделенную для кулинарии ветку
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC00207.jpg (115,5 КБ, 92 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00211.jpg (76,9 КБ, 82 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00208.jpg (85,2 КБ, 80 переглядів)
шурик- М зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 12:51   #443
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Эх, везет же вам... А я по грибы, к сожалению, не выбрался, поскольку жутко соскучился по подводной охоте
А на следующий выходных поеду в село, где дождя до сих пор ждут...
Цитата:
Допис від kiev_fisher Переглянути допис
...Порадовала глаз красивая стайка опят...и множество лисьих нор...
На фотке плохо видно, но рискну сказать, что это неправильные опята и дают неправильные глюки
Вы их хоть не ели?
Лесото зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 12:59   #444
Татьянка
 
Аватар для Татьянка
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 189 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від kiev_fisher Переглянути допис
Порадовала глаз красивая стайка опят...
Соглашусь с Лесото... На фото ложные опята... или я ошибаюсь?
Татьянка зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 13:31   #445
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від шурик- М Переглянути допис
Большой привет любителям тихой охоты!
Судя по количеству отчетов видно,что ситуация немного изменилась.
Суббота, где-то в районе Сухолучья.
В тех местах где обычно собираем белые - кроме зеленок практически ничего нет. Удачно пршлись по польским (на безрыбье и рак - рыба).
Переехали в другое место, набрали немного белых, добавили ведра маслятами, польскими и зеленками.
Вобщем сьездили не зря. Зиму встретим с грибами.
Может кто знает хороший рецепт приготовления (закваски или засолки) черных груздей? Напишите плз. в выделенную для кулинарии ветку
Мама моя знает, уточню, выложу.
Муля зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 13:57   #446
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Татьянка Переглянути допис
Соглашусь с Лесото... На фото ложные опята... или я ошибаюсь?
а я думал, что я что-то напутал. действительно очень на ложные похоже

Были вчера в с.Пирново. ходили там где до нас уже ходили . но боровиков и поляков 6-7 кг насобирали, некрупные, молодинькие, клас! Потом поехали подальше. Заехали в такую глушь, болотистую ... видел как кабани землю роют, но чтобы так!. видно там у них лежбище! а у слышав звук суперавтомобиля Запорожец (супер потому что прохоимость на высоте! ) убежали . а вот зонтики остались стоять чем нас обрадывали
вообщем, как всегда: лес, свежий воздух, красота ...

ИМХО: может следует сделать отдельную ветку, где вылаживать фотки, съедобных и не съедобных грибов. в разных "позах" и ракурсах.. по моему хорошая будет матчасть
Vasil' зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 15:28   #447
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
"Порадовала глаз красивая стайка опят...и множество лисьих нор."

Никакие это не опята. Лучше выбросить их вместе с другими грибами, которые были с этими в корзине. Здоровье ведь не чужое.
ИМХО
За себя зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 16:40   #448
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від За себя Переглянути допис
Никакие это не опята. Лучше выбросить их вместе с другими грибами, которые были с этими в корзине. Здоровье ведь не чужое.
ИМХО
Выбрасывать не обязательно. Присутствие даже ядовитых грибов в корзине (а про просто несъедобные ложные опята я и не говорю) не так опасно, как кажется, если их вовремя обнаружить при чистке. Максимум, что можно получить в этом случае - расстройство желудка. И то если сырыми есть . Но от такой пищи и нормальными грибами отравиться можно. А поскольку грибы перед приготовлением обычно моют, а потом варят (говорю, правда, за себя ), то риск отравиться сводится к нулю.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 16:57   #449
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Выбрасывать не обязательно. Присутствие даже ядовитых грибов в корзине (а про просто несъедобные ложные опята я и не говорю) не так опасно....
ой не знаю, некоторые говорят что нельзя грибы собирать если рядом ростут поганки! а если вместе лежали, то однозначно выбрасивать все. и что грибы как губка впитывают в себя быстро... я бы выбросил, здоровье не купиш, да и в туалете просидеть день не охота.
Vasil' зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 17:27   #450
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Vasil' Переглянути допис
ой не знаю, некоторые говорят что нельзя грибы собирать если рядом ростут поганки!
Я тоже такое слышал. Но тогда грибы вообще нельзя собирать. И я не думаю, что грибница поганок так сильно пачкает почву. Яд (или горечь) - это, ИМХО, не
обычная особенность метаболизма грибницы и ее составляющая, а просто защитная реакция от поедания ее плодовых тел (и только плодовых тел).
Цитата:
Допис від Vasil' Переглянути допис
...а если вместе лежали, то однозначно выбрасивать все. и что грибы как губка впитывают в себя быстро... я бы выбросил, здоровье не купиш, да и в туалете просидеть день не охота.
Я что-то не видел такого, чтобы из срезанных грибов ручьем лилось то, что будут впитывать другие грибы
Да и не видел, чтобы грибы так быстро все в себя впитывали. Слегка намоченные дождем, они остаются мокрыми, пока не высохнут естественным образом. Иначе их обработка была бы гораздо проще (особенно для сушки).
Лесото зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 17:29   #451
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Выбрасывать не обязательно. Присутствие даже ядовитых грибов в корзине (а про просто несъедобные ложные опята я и не говорю) не так опасно, как кажется, если их вовремя обнаружить при чистке. Максимум, что можно получить в этом случае - расстройство желудка. И то если сырыми есть . Но от такой пищи и нормальными грибами отравиться можно. А поскольку грибы перед приготовлением обычно моют, а потом варят (говорю, правда, за себя ), то риск отравиться сводится к нулю.

Ню-ню.
Я бы выбросил. Зачем рисковать? Или кушать нечего? Целей будешь, как грится "береженого Бог бережет". Да и на толчке неохота сидеть не говоря уже о более серьезных последствиях.

ЗЫ. Вам никогда в лесу не встречались "турысты" собирающие грибы с "букварем" в руках? А ведь это оптенциальные "клиенты" неотложки и БСМП.
За себя зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 17:50   #452
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
В Сб были недалеко от Тетерева, народу много и грибов тоже. Паразительно то, что как для октября, очень широкий ассортимент находок: три лисички, штук пять подберезовиков, штук тридцать белых, десяток груздей, десятка два маслят, остальное - польские. Опята тоже были, но не у нас.
Парадокс...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg грибочки.jpg (229,9 КБ, 67 переглядів)
Тип файлу: jpg грибочки_бел.jpg (162,5 КБ, 64 переглядів)
Муля зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 17:54   #453
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Я тоже такое слышал. ...
Да, на счет собирать, согласен. сам собираю . но в корзину не положу то в чем не уверен, пусть он даже хороший. "не уверен не обгоняй".
как-то по телеку рассказывали, что если бледная поганка полежала даже не долго с другими, хорошими грибами, то после употребления хороших грибов печени почти полный капец... может это и не правда, как говориться "за шо купил за то продал". повторю "За себя" : "Зачем рисковать? Или кушать нечего?"

с уважением
Vasil' зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 22:25   #454
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Я слышала и даже где-то об этом читала …если ножиком срезать бледную поганку, а затем им же резать другие грибы – то отравление неизбежно. Но на ложные опята это, думаю, не распространяется.
И вообще, мне кажется, что kiev_fisher свои «опята» уже употребил, так как сообщение было от 6-го числа, а спохватились все 8-го. Очень надеюсь, что Серёга объявится в ближайшее время и развеет наши сомнения. Серёжа мы все с нетерпением ждём!

Константину спасибо за наводку о зеленухах, обязательно разведаю те места.

ВСЕМ УДАЧНОЙ ГРИБНОЙ ОХОТЫ!!!
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 22:35   #455
Deep
 
Аватар для Deep
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев-Харьковский
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 395 раз(а) в 10 сообщениях
Появилась возможность выехать, но грибник из меня так сказать "начинающий" и без транспорта. В прошлом году ездил с сторону Тетерева (с. Спартак). Вот хочу сново туда поехать. Может кто-то из грибников подскажет в ЛС, о тех местах. Так как за прошлогодние выезды видел массу грибников с хорошими уловами, но толи они на других станциях выходят, толи я не в те места хожу. Вообщем буду признателен за инфу.
Deep зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 22:53   #456
kiev_fisher
 
Аватар для kiev_fisher
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 937
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 1.121 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Я слышала и даже где-то об этом читала …если ножиком срезать бледную поганку, а затем им же резать другие грибы – то отравление неизбежно. Но на ложные опята это, думаю, не распространяется.
И вообще, мне кажется, что kiev_fisher свои «опята» уже употребил, так как сообщение было от 6-го числа, а спохватились все 8-го. Очень надеюсь, что Серёга объявится в ближайшее время и развеет наши сомнения. Серёжа мы все с нетерпением ждём!

Константину спасибо за наводку о зеленухах, обязательно разведаю те места.

ВСЕМ УДАЧНОЙ ГРИБНОЙ ОХОТЫ!!!
Ага неждали. Вот и я. На самом деле со мной всё нормально (никаких глюков не было). А по поводу "моих" опят, которые так бурно обсуждались в этой ветке, не волнуйтесь возможно просто фото так получилось, но это действительно была небольшая стайка опят и это подтвердили мои домашние, уж они разбираються в грибах.
Все грибы были употреблены внутрь с картошкой, побочных эфектов не обнаружено
Спасибо всем. Удачных грибалок
kiev_fisher зараз поза форумом  
Старий 09.10.2007, 02:24   #457
andrew
 
Аватар для andrew
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Голосеево
Дописи: 60
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 207 раз(а) в 9 сообщениях
ездил в субботу в район Канева..
Итог: ведёрко маленькое польских, пару штук белых попалось.
7 вёдер опят..
Видимо белых уже не будет...
Опята собирать не прикольно. бери да коси
andrew зараз поза форумом  
Старий 09.10.2007, 09:53   #458
майкл
 
Аватар для майкл
 
Реєстрація: 14.09.2007
Звідки Ви: г.Киев.Оболонь
Дописи: 13
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вчера был в районе Дымера.Опят валом.Лес после дождя влажный так что ещё будут рости и польские будут если не будет морозов.
Позавчера был в районе Иванкова.Тоже опят нарезали(молодах мало) лес был сухой.Белых нет бабок и крснюков(подосиновиков) тоже,даже мухоморы по засыхали.Когда уесжали пошол дождь,так что ситуация может исправиться хотя белых наверное уже не будет.
майкл зараз поза форумом  
Старий 09.10.2007, 11:58   #459
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Проведите эксперимент. В лесу соберите грибы одного вида (н-р опята) в две корзинки. В одну только опята, в другую только опята плюс ОДИН мухомор или ОДНУ бледную поганку. Дома, естественно, поганку выбросьте, а опята сварите в разных кастрюлях. Обязательно положите в каждую кастрюлю луковицу. В конце варки по цвету луковиц вы 100% определите где был ядовитый гриб. Нет отравления и даже расстройства не будет. Но не дай бог, если лук почернеет.
Честно говоря, даже не понял суть эксперимента.
1. Как я на 100% определю, где была поганка, если Вы не уверены в почернении лука? ("если лук почернеет")
2. Почему, "не дай бог", если ни отравления, ни расстройства не будет?
3. Сами Вы этот эксперимент проводили?
Помнится, в СМИ неоднократно сообщалось, что лук как индикатор - это распространенное заблуждение. Возможно, он и покажет яд, но только какого-то одного типа. Грибы разные, разные и яды.
Я всегда кладу в кастрюлю луковицу, но только для успокоения отца, который в эту примету свято верит . И всегда замечаю, что если в грибах затесался подосиновик, то луковица темнеет (как и вся вода). Как правило, отца при этом всегда получается переспорить

Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Я слышала и даже где-то об этом читала …если ножиком срезать бледную поганку, а затем им же резать другие грибы – то отравление неизбежно. Но на ложные опята это, думаю, не распространяется.
Я по телевизору слышал другое. Не поручусь за точность, но попробую процитировать: "Бледная поганка - очень опасный гриб. Иногда достаточно съесть даже треть гриба, чтобы получить сильное отравление". Как вы понимаете, эта информация для дебилов, потому что грибы бывают разных размеров и сколько граммов составляет эта "треть гриба", неясно. Но если предположить, что журналисты, как говорится, "слышали звон, но не знают, где он" (а они часто любят запугивать людей, в частности грибников), то можно сделать вывод, что даже съеденный кусочек гриба необязательно приводит к смерти. А о том, чтобы отравиться теми несколькими микрограммами (или того меньше) токсина, остающимися на ноже... Для этого, наверное, надо облизать этот нож Напоминаю о том, что грибы перед обработкой моют, и несколько раз, хотя бы для того, чтобы песок убрать. А также варят (иногда тоже в нескольких водах). В самом деле, это же не синильная кислота, в конце концов
И я не знаю, кем надо быть, чтобы перепутать бледную поганку (зеленый мухомор) со съедобным грибом и срезать ее. Ну, допустим, Вы случайно срезали какой-нибудь гриб, а потом засомневались, то ли это, за чем стоило нагибаться. Вы что, меняете нож? Или, может, не обращаете внимания? Лично я, если такое случается, просто насухо вытираю инструмент, например, о штаны. Вряд ли после этого на нем остается доза, достаточная для отравления.
Ладно, я заканчиваю, а то меня обвинят в призыве к "недобдению" . На мой взгляд, надо просто быть внимательнее и осторожнее. А насколько, пусть каждый решает сам. В конце концов, есть грибы и одновременно трястись от страха - ну его.

Цитата:
Допис від kiev_fisher Переглянути допис
А по поводу "моих" опят, которые так бурно обсуждались в этой ветке, не волнуйтесь возможно просто фото так получилось, но это действительно была небольшая стайка опят и это подтвердили мои домашние, уж они разбираються в грибах.
Все грибы были употреблены внутрь с картошкой, побочных эфектов не обнаружено
А все-таки они сильнопохожи на ложные... Цвет плавно меняется к краю шляпки с бурого на желтоватый, ножка очень короткая... К тебе ночью синий бегемот не приходил?

Востаннє редагував Лесото: 09.10.2007 о 12:07.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 09.10.2007, 12:23   #460
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Valyacik Переглянути допис
Растут из пеньков тополя. Васильковский р-н. Киевская обл.
Это чешуйчатка. Она не только на пеньках тополя растет, но и на шпалах, и даже на телеграфных столбах, где очень ярко смотрится на высоте 2-3 метров над уровнем глаз. Несъедобная.

Цитата:
Допис від Konstant
Бывалые говорят: в начале октября зеленки - жди ранней зимы.
В прошлом году первые зеленушки появились в конце сентября... а когда появилась зима? Так что бывалые бывалыми, а супротив каркательного гения Лесото переть им нечего. (см. тему Голый-2006)

Цитата:
Допис від Лесото
А все-таки они сильнопохожи на ложные... Цвет плавно меняется к краю шляпки с бурого на желтоватый, ножка очень короткая... К тебе ночью синий бегемот не приходил?
Да обнаковенные летние опята. Никакие не ложные. Ложные мельче и растут другими кучами, а что до цвета - так у Сереги в фотике просто баланс белого сбит в нездоровую сторону, вот и все.
Цитата:
Допис від Все
...о том, что страшно грибы кушать...
Идеи насчет возможных причин отравления вроде бы съедобными грибами принадлежат журналистам, у которых не хватает информационных поводов, чтобы набить тысячами знаков их желтые газетенки. Проще говоря, пиарастами... пардон, пиарщиками от грибов. Заметьте, что больше половины отравлений приходятся на области, где спокон веков грибы не росли - восток и юг Украины. Житель, скажем, Запорожской аль Луганской области выпрется в какую-то лесополосу - оппаньки! гриб! да в кулек его! А разбирается, шо это был за гриб, уже тот, кто вскрытие делает... На севере и западе и грибов, и грибников поболе, а травятся меньше. Потому как лучче разбираются. Насчет совместного хранения или последовательного срезания бледной погани и боровиков - Лесото прав, если у человека хватило мужества срезать бледную поганку и сложить в один кулек с белыми, то нет никакой гарантии, что он отравился именно тем самым белым. А разной бредятине вроде межмицелиевой миграции токсинов место в сортире.
Somm зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua