Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.07.2008, 16:52   #441
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Витя теоретически да. Но ровно сделать такой срез мне видится очень геморной задачей возьму на пробу пару. попробую. В омере вроде 5евро метр?
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2008, 16:55   #442
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.142
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 4.184 раз(а) в 799 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
to Коротов

Сережа получается гребень только с одной стороны. то есть пластина работает на 50 процентов от возможного максимума.
Получается что так. Но когда нога идет назад после гребка усилие и толчок ведь меньше, я не думаю, что это критично. Кому мало, можно и с двух сторон наклеить. Родные лагутинские борты были меньше и тоже односторонние, хотя это было давно и я точно не помню. Мне с одной стороны хватает.
Тарас, ничего геморройного там нет. Можно ножницами отмахнуть и шкуркой, или на наждаке подправить. А разве ОМЕРовская отбортовка двусторонняя???
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2008, 17:09   #443
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Конечно Сережа, при нырке у тебя работают 2 направления. Одно только на поверхности. Я бывает ощущаю сваливание потока, ногу начинает вести в ту сторону. Думаю чуть более высокая отбортовка на последних 10-20см будет исправлять це. плюс думаю управляемость очень увеличится. это гуд при аккуратном обследовании места.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 08:22   #444
Валерик
 
Реєстрація: 03.04.2007
Звідки Ви: гомель
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Наивный вопрос.
а каким клеем лучьше обортовку клеить?
Валерик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 09:04   #445
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
to Валерик

Вопрос не наивный. Лучше, на мой взгляд, ацетилакрилатом.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 10:45   #446
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерик Переглянути допис
Наивный вопрос.
а каким клеем лучьше обортовку клеить?
Как то клеил на акванавт лопасть текстолитовую клеем момент с правильным выдерживанием по времени и после прижима деталей простукиванием по ним резиновой киянкой ,мля оторвать теперь не могу.
Есть клей цианопан он конечно получше для этой цели подойдет ,да и здается мне что это почти тоже самое что и тот что Тарик предложил ,единственное клей должен быть для эластичных поверхностей ,продавец должен быть в курсе
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 11:34   #447
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
to Коротов

Сережа получается гребень только с одной стороны. то есть пластина работает на 50 процентов от возможного максимума.
Братка, я конечно понимаю что ногами меня будут пинать очень сурово некоторые "очкарики", но пострадаю за правду . Получается если не наклеить отбортовку - так пластины будут работать на 0% от максимума? Глянь на родную отбортовку Апноса - она даже по виду не катит на звание "для удержания потока", так не более чем для защиты краёв лопасти. Ну так как у тебя и у меня сейчас на ластах. Явно наша отбортовочка не для каких-то там управляемостей и "антисвалов" - просто себе кусочек резиночки для защиты и не более. И вроде нормально мы с тобой, и сотни людей ходят. А вот такая как у Сергея - даже с одной стороны (сверху) - действительно увеличит управляемость пластины. Я не думаю что ТАК уж сильно скажется отсутствие её с тыльной стороны (хотя согласен - лучше иметь чем не иметь). Ведь основной гребок и "налегание" на пластину - при разгибании бедра, наверное 70-80% от общего усилия туда-обратно. Я тебе скажу что действительно не хватает такой отбортовки - высокой. Попробовал я в таких ластах с высокой отбортовкой (с одной стороны тоже, те-же дворники) - доложу я вам батенька - очень неплохо, ну очень... Оцэ наверное сниму с одного знакомого Прадо щётки...сказывают редзЫна там хороша, а машин всё одно на продажу, скажем - "так і було...". Или поеду на базар да куплю две пары Газелевских резинок - и будем клеить пробовать. Хочешь - тебе отдельно возьму две пары - будут у тебя кручее всех - с двойной высокой отбортовкой...оно-то и по статусу полагается....
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 12:14   #448
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Надо попробовать. только не на всю длину а напоследние 15-20см. на сломе только жесткость увеличится а пружинить хуже будут.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 14:59   #449
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
кто нибудь подрезал калошам усы? Леша Фантом, я на батискафе читал. но там нет результатов. усы сейчас на омере по размеру такие же, а по жесткости больше чем пицацо. Поэтому встает пытання может чуть обрезать и обточить усы на пицацо?
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 16:17   #450
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Надо попробовать. только не на всю длину а напоследние 15-20см. на сломе только жесткость увеличится а пружинить хуже будут.
Согласен 100%. Действительно сейчас многие фирмы так и делают - высокие усы на последних 10-20см пластины, только для удержания потока, а сама пластина не "закрепощается".
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 20:42   #451
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Согласен 100%. Действительно сейчас многие фирмы так и делают - высокие усы на последних 10-20см пластины, только для удержания потока, а сама пластина не "закрепощается".
Виталик,Трас-поглядите лазты "Ц-4 Мустанга однако"-усов какбы вообще нету,неужто зажали буржуины???, и отбортовка далеко немаленькая,особенно возле самой калоши под 2см с каждой стороны..
Сережа Коротов-чуток ошибся, попробуй сдвинуть на другой паз дворник,т.е.-клей сразу под треугольником с пупырками.
зы. я сперва срезал лишнюю резину и получившиеся отбортовка никоим образом нехуже фирмячей и махонькая,легенькая..
фото скоро вставлю-"аля ОТБОРТОВКИ". терпенье бабки,будет вам новое корыto
Тарас, про усы- решать тебе,советовать небуду, а вдруг непонравицоо? лично я противник усов на калошах-имхо-их заменит отботровка правильная(опять пример "ц-4 Мустанга однако"
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 20:54   #452
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Я неправильно выразилд мысль. Я имел ввиду не усы, те, которые жесткие и идут от калоши, а высокая отбортовка, "перья" как её ещё называют. Мы с Тариком размышляли на эту тему сегодня, крутя-вертя ласты в руках. Он хочет срезать часть пикасячьих усов по высоте, чтоб смягчить их жесткость и придать первой трети бОльшую отдачу и упругость. Я посмотрю на рЭзультат, и може себе повторю в Спорасабах. А ставить на самый кончик ласт высокие "перья" по обе стороны - буду однозначно. Пробовал в таких, впечатления -бомбище. Лёша, ждёмс твоих фотоотчётов по этой теме .
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 21:47   #453
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Я неправильно выразилд мысль. Я имел ввиду не усы, те, которые жесткие и идут от калоши, а высокая отбортовка, "перья" как её ещё называют. Мы с Тариком размышляли на эту тему сегодня, крутя-вертя ласты в руках. Он хочет срезать часть пикасячьих усов по высоте, чтоб смягчить их жесткость и придать первой трети бОльшую отдачу и упругость. ).
Я срезал верней сошлифовал шлиф машиной так на гара 2000 ,гребок стал намного мощней а нагрузка на голеностоп меньше .Но все это меркнет по сравнению с тем сколько комфорта дабавляет большой угол в комле .
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2008, 00:12   #454
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
А что если на усах повырезать треугольниками с обеих сторон чередуя верх с низом какбы сигментами , вроде ус должен стать мягче, гнуться лучше и легче, и в тоже время не сопли будут..
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2008, 08:58   #455
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Diverok Переглянути допис
А что если на усах повырезать треугольниками с обеих сторон чередуя верх с низом какбы сигментами , вроде ус должен стать мягче, гнуться лучше и легче, и в тоже время не сопли будут..
Думаю Андрюха, идея не зэр гуд. Могут банально сломаться по прорезям, слишком большими концентраторами напряжений получатся эти сегменты... Или я не так понял?

Востаннє редагував Виталикм: 18.07.2008 о 14:36.
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2008, 10:09   #456
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Думаю Андрюха, идея не зэр гуд. Могут банально сломаться по прорезям, слишком большие концентраторы напряжений получаться эти сегменты... Или я не так понял?
Думаю , ты правильно понял, я тоже об этом думал, но если не маньячить , а как-бы слегка(""слегка"", после этого слова, вспомнил Рафика, которому стало так неудобно что он слегка так ногой толкнул дверь, и дома уже обнаружил что и дверь и телевизор и магнитофон...), давая усу возможность чуть больше сгибаться, ну скажем если его ширина 1-2 см+\-, то делать сначала не глубокие , далеее глубже и с расстоянием друг от друга , ну скажем, достаточным для сохранения целостности ....
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2008, 14:41   #457
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Diverok Переглянути допис
Думаю , ты правильно понял, я тоже об этом думал, но если не маньячить , а как-бы слегка(""слегка"", после этого слова, вспомнил Рафика, которому стало так неудобно что он слегка так ногой толкнул дверь, и дома уже обнаружил что и дверь и телевизор и магнитофон...), давая усу возможность чуть больше сгибаться, ну скажем если его ширина 1-2 см+\-, то делать сначала не глубокие , далеее глубже и с расстоянием друг от друга , ну скажем, достаточным для сохранения целостности ....
Ты знаешь, резина там жестковата по определению, да и снимать нужно очень аккуратно, максимально вышлифовывая сами выборки. Мне лично кажется что будем им бюль-бюль-оглы через десяток охот, а по зиме особенно. Проще снять повторяя родной профиль, сохранив пропорции, так вся площадь будет равномерно изгибаться, просто в бОльшей мере, а так - будут работать на изгиб только выборки...законы физики, мать её.... И соотвественно вероятность похорон калош возрастает до небес. Ну опять-же, это я так себе умозрительно вижу, как оно будет - только практика покажет, но сам лично сниму просто толщину, сохранив пропорции.
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2008, 11:25   #458
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
? по поводу клейки обортовки:а где искать ацетилакрилат?, клей цианопан кажись в киосках продается, подойдет ли обычный гелевый суперклей ? хотелось бы моментальный клей со временем схватывания 10 сек.., чтоб подправить если что..
Snake зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2008, 11:49   #459
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.142
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 4.184 раз(а) в 799 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Сережа Коротов-чуток ошибся, попробуй сдвинуть на другой паз дворник,т.е.-клей сразу под треугольником с пупырками.
зы. я сперва срезал лишнюю резину и получившиеся отбортовка никоим образом нехуже фирмячей и махонькая,легенькая..
Привет всем. Да я игрался и так и сяк и пазами, и таки сделал так как на фото. Дело дешевое и работы немного. Мысль была, что если не поиожет переделаю, но мне понравилось, теперь пока не облезет ничего переклеивать не буду. А вот на родные лопасти ОМЕР Миллениум уже попробую наклеить отбортовку с двух сторон, если только к пластику клей возмется.
Я свои лагутинские ласты брал не с нуля. Был как то у Олиуса в бассейне, искал ласты с калошей большого размера, у них не было и мне предложили б/у по смешной цене. Хотя на ластах даже царапин не было. Так вот усы на пикасячих калошах были уже проточены, уменьшены по высоте и скруглены. Если я правильно помню, то ранее они принадлежали Королевскому, но по каким то причинам ему не подошли.
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2008, 14:04   #460
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
=Коротов Сергей-- ;. А вот на родные лопасти ОМЕР Миллениум уже попробую наклеить отбортовку с двух сторон, если только к пластику клей возмется
клей цианоакрилатный-невозьмется.. Скорее всего придется искать клей по пластмассам,попробовать можно "синтаксис"
полипропилен штука сложная,его паять можно и плавить,клеить-сложно
да и смысла нет вообще бортовать пласмасовые лопасти-там и так сделаны конавки на пластике,в новых-еще и "шифер" сделали-воду это удержит наура..
и на карбоне и стекле такое будет работать,только одно жирное НО-комепозиты негнутся однеовременно в двух плоскостях..,поэтому всегда плоские..(кроме Буша карбон-но там видать законы физики неработают.. или матрица мягкая..)..
Цитата:
Если я правильно помню, то ранее они принадлежали Королевскому, но по каким то причинам ему не подошли.
Удачи всем
ну он реально понимает зачем такие ласты- и ему они реально ненужны..,
зато,целой куче народу в камышах "лонги" необходимы..
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua