Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 1998-2007 года.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.09.2006, 12:38   #441
Алексс
 
Аватар для Алексс
 
Реєстрація: 06.06.2006
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Щук с язвами отпускать не стоит - это инфекционное заболевание, "чума щук" называется, они будут заражать других рыб. Рекомендуется закапывать в землю с целью предотвращения эпидемии у щук. А вообще такие щуки для человека не представляют никакой угрозы и вполне съедобны после термической обработки.
Алексс зараз поза форумом  
Старий 24.09.2006, 23:28   #442
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Я ДИКО ИЗВЕНЯЮСЬ.

Цитата:
Допис від Ser-g
В субботу поехали дорожить в район Килеберды.Щука брала неплохо,окунь очень слабо, судак- отморозился полностью.По воблерам - йо -дзури опять вне конкунции, 70 процентов общего улова - его заслуга,остальное х - рап, и на дексановского карася поймал БОЛЬШЕГО РЫБА - щука 94 см длиной и 6 кг живого веса.Сначала думал - зацеп,затем 15 минут бешенного адреналина в кровь,потом три минуты пляски и воплей,с распугиванием местных уток.В общем итог на двоих - 19 щук ,из них 5 шт -1,7 - 2,3 кг ,остальные - 0.8- 1.5.с 10- к окуней и одна монстра,о которой писал выше.Это мой личный рекорд с коим себя и поздравляю.
Я очень извеняюсь что не в тему! Но у меня вопрос, ну зачем тебе 19штук щуки( особенно 0,8кг), что за жадность такая у людей. Неужели ты голодаешь? Наверное я никогда этого не пойму. Sorry за не ту ветку.
Kong зараз поза форумом  
Старий 25.09.2006, 09:44   #443
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Алексс

Из какого источника информация???
Видел когда нибудь погибшую от язв щуку???
Почему до сих пор нет эпидемии???
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 25.09.2006, 11:16   #444
Фома
Guest
 
Дописи: n/a
Так сказать-щукарям на заметку.
В уловах спиннингистов часто встречаются щуки с отталкивающего. вида кровоточащими язвами. Опытные рыболовы знают, что больные рыбы поражены так называемой «чумой щук». Считается, что эпизоотии щучьей чумы впервые были отмечены в начале XX века в европейских водоемах. В 1923 году заболевание рыб этой инфекцией наблюдалось в Норвегии, спустя несколько лет — в водоемах Швеции, Финляндии, Швейцарии, Австрии, Дании, Германии. В 1930 году эпизоотия чумы щук «добралась» и до подмосковных озер. Щучья чума — заболевание, которое характеризуется появлением на теле рыб пораженных участков поверхностного слоя кожи. Форма язв круглая, диаметром 5-10 см. Считается, что возбудитель болезни у пресноводных рыб (болеют и морские обитатели) — бактерия Pseudomonas punctata. Чума щук, кроме самой хищницы, поражает плотву, леща, окуня, судака, налима. У леща, плотвы, окуня чума проявляется в виде небольших местных воспалений кожи и ерошения чешуи. Эпизоотии чумы вызывают массовую гибель щук. В 1927 году в водоемах Германии погибло более трети промыслового стада щук (в некоторых озерах гибель хищниц достигала 98%). В наших водоемах заболевания щук и судаков начинаются обычно в преднерестовый и нерестовый периоды — начиная с конца марта, пик эпизоотии отмечается летом, отдельные экземпляры «доживают» до осени. Поимка больных рыб зимой свидетельствует о том, что заболевание протекает в водоеме несколько лет. Пораженная щука не опасна для человека, правда, по сравнению со здоровой рыбой, качество мяса «зачумленной» щуки ухудшается. При поимке заболевшей рыбы спиннингисту не следует отпускать ее обратно в водоем (зачем способствовать распространению эпизоотии?!). Санитарные врачи настаивают на вылавливании трупов погибших рыб и закапывании их на достаточном отдалении от уреза воды. То же рекомендуется и в отношении заболевших щук и судаков.
 
Старий 25.09.2006, 11:28   #445
Фома
Guest
 
Дописи: n/a
Для закрепления обсуждаемого явления (Справочник "Болезни рыб")Чума щук
Чума щук - инфекционное заболевание, характеризующееся геморрагическим воспалением кожного покрова и слизистых оболочек или их некротическими и язвенными поражениями, а также вовлечением в патологический процесс жабр. Болеют и некоторые пресноводные рыбы (окунь, лещ, плотва, налим).

Встречается чума щук в пресных и солоноватых водоемах (озерах, водохранилищах и эстуариях - устьях рек во многих странах Европы, в том числе и в СССР.

Этиология окончательно не установлена. Большинство исследователей считают, что в пресноводных водоемах возбудителем является Pseudomonas punctata f. pellis, а в солоноватых - Vibrio anguillarum. Первый возбудитель подобен возбудителю аэромоноза карпов, но не ферментирует углеводов. Бактерия Vibrio anguillarum - подвижный одножгутиковый вибрион в форме запятой; спор и капсул не образует; сбраживает глюкозу и мальтозу с образованием кислоты; вызывает гемолиз; разжижает желатину; иногда ферментирует лактозу, маннит и сахарозу, непостоянно образует индол и сероводород; галофилен; факультативный анаэроб; по Граму не окрашивается; температурный оптимум роста на питательных средах 18 - 25'С. Обладая большой изменчивостью биохимических свойств, он имеет две формы: форма А сбраживает сахарозу, маннит с образованием кислоты, образует индол; форма В не обладает такой способностью.

Возбудитель в быстротекущей воде сохраняется недолго (в течение нескольких часов). Его вирулентность невысокая, так как он обычно вызывает заболевание у ослабленных нерестом рыб. После усиления своей вирулентности за счет пассирования в организме ослабленных рыб он вызывает заболевание у большого количества рыб в форме эпизоотической вспышки.

Эпизоотологические данные. Болезнь у щук проявляется обычно через не сколько дней после окончания нереста (март - апрель). Наиболее восприимчивы половозрелые особи. У окуня, леща, плотвы и налима заболевание регистрируют в летний период. Возникновению заболевания способствует холодная весна, особенно в период нереста щук. Затем вспышка нарастает и достигает максимального развития в летние месяцы. Затухает она к концу лета,

Эпизоотический процесс может продолжаться в крупном водоеме (водохранилище, озеро) в течение нескольких лет и распространяться в другие водоемы по току воды с перевозимой или мигрирующей рыбой. Источником инфекции являются больные и погибшие рыбы, микробоносители. От них заразное начало попадает в воду с выделениями или при разложении трупов. Большинство исследователей считают, что заражение происходит через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки, кишечник.

Симптомы. В зависимости от различных внешних факторов и устойчивости организма болезнь проявляется в нескольких формах. Форма А характеризуется наличием округлых сухих язв или пятен (5 - 10 см) с красной каймой; иногда отмечают изъязвление рыла и другие повреждения головы. При форме В влажные пятна со слабо выраженной каймой. При форме С красные пятна наблюдаются на слизистой оболочке глотки и внутренней стороне жаберных крышек, на кожном покрове в передней нижней части тела; характерно также отсутствие открытых язв и влажных пятен, нет повреждений на головной части. Данная форма болезни встречается в солоноватых водоемах. При форме Д образуются гноящиеся раны и нарывы.

Протекает болезнь остро, подостро и хронически. При остром течении наблюдается геморрагическое воспаление слизистой оболочки ротовой полости, внутренней стороны жаберной крышки, кожного покрова в нижней части тела от грудных плавников до анального отверстия. болезнь характеризуется скоротечностью и массовым поражением рыб. При повышенной резистентности рыб в летний период превалирует подострое течение, при котором отмечают некротический распад отдельных участков кожных покровов, по виду напоминающих глубокие потертости. В некротический процесс вовлекаются нижележащие ткани, образуются язвы с красным ободком воспаленных прилегающих тканей. Чаще эти поражения округлой формы и расположены ближе к хвостовой части тела. Иногда воспаляются ткани глаза. При вскрытии находят геморрагическое воспаление желудка и плавательного пузыря. Хроническое течение встречается в основном в конце эпизоотической вспышки и характеризуется образованием на теле больных рыб в различных участках язв с геморрагическим воспалением или серозным воспалением нижележащих мышечных тканей, которые, как правило, обнажены и имеют очаговые кровоизлияния. При поражениях кожи обычно обнаруживают различной степени серозно-геморрагическое воспаление, гиперемию и некроз эпителия, кровоизлияния, отек и распад рыхлой соединительной и жировой тканей. Плотная соединительная ткань, как правило, мало повреждена.

У других видов рыб заболевание протекает с воспалением кожных покровов, образованием язв и ерошением чешуи.

Диагноз в основном ставят на основании клинических признаков в нерестовый период, а также бактериологического исследования. Экспериментально заражают здоровых рыб суспензией из внутренних органов больных рыб. Подопытным щукам для проверки вирулентности выделенных культур вводят по 0,1 - 0,2 мл 2 - 5-дневной бульонной культуры и ведут за ними наблюдение в течение 2 - 3 недель.

Меры борьбы и профилактика. В основу борьбы с заболеванием положено удаление источника инфекции из водоема, снижение в нем численности восприимчивых рыб и создание иммунного стада.

При появлении болезни производят максимальный отлов щук, а также сбор и утилизацию больных рыб и трупов. Во время массового отлова рыбы ежедневно дезинфицируют орудия лова, инвентарь, тару и другое оборудование. Не допускают миграции рыб в инфицированный водоем из других водоемов, а также из него в благополучные водоемы. Постепенно в неблагополучном водоеме спонтанно создается иммунное стадо, и эпизоотия затухает.

При возникновении эпизоотии в прудовых хозяйствах проводят наиболее полный отлов щук в головном и нагульных прудах в период осеннего облова прудов. В дальнейшем в течение двух лет принимают меры к снижению численности или полной ликвидации щук в головном пруду и не допускают посадку их в нагульные пруды. Все это приводит к постепенному оздоровлению хозяйства.

На неблагополучные водоемы или рыбоводные хозяйства накладывают карантин. При этом запрещается ввоз и вывоз восприимчивых видов рыб, а также санкционируется проведение санитарного их отлова независимо от сезона года или имеющегося сезонного запрета на лов рыбы. Вся вылавливаемая рыба подлежит обязательному ветеринарному осмотру и при отсутствии признаков заболевания реализуется через сеть общественного питания.

Дезинфекционные мероприятия в рыбоводном хозяйстве и на рыбопромысловом водоеме проводят так же, как и при других острозаразных заболеваниях рыб. Трупы рыб после обеззараживания закапывают на глубину не менее 1 м.
 
Старий 25.09.2006, 11:43   #446
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Ну с чумой вроде доступно...
А где же трупы, пораженных рыб?
У нас хоть эта дрянь встречается и не часто, но ни одной дохлой щуки с язвами я не видел, мне кажется что они это "переболевают"...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 25.09.2006, 17:01   #447
Фома
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Женя Славутич
Ну с чумой вроде доступно...
А где же трупы, пораженных рыб?
У нас хоть эта дрянь встречается и не часто, но ни одной дохлой щуки с язвами я не видел, мне кажется что они это "переболевают"...
А чайки,вороны и прочие санитары на что ?
 
Старий 25.09.2006, 19:43   #448
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Для Хоттабыча

С сыном организовали чистку рыбы на даче и смогли взвесить только дома уже без голов и внутренностей. Общий чистый вес- 17.300. Сын все это сфотографировал. Сброшу позже.
Всем привет.


И скажите плиз без обид, Вам правда нада стока рыбы?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 25.09.2006, 21:33   #449
ТЁХА
 
Аватар для ТЁХА
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г. Одесса
Дописи: 474
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Post О щючей чуме

Видать эта зараза распространена только в "застойной" Днепровской воде и его притоков. Т.к. мне поражённый рыб не всречался в южных водоёмах в которых мне довелось ловит, а это: р.Днестр(Маякские каналы), Сухой лиман, р Юж.Буг(и притоки: р.Синюха, Кодыма, Ташлык и их водохранилищя). Может просто не добралась еще - посмотрим, время покажет.
ТЁХА зараз поза форумом  
Старий 25.09.2006, 23:03   #450
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Images: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Cool Re: рыбо-чудо

Цитата:
Допис від Женя Славутич
Задорожил насмерть какоето рыбо-чудо (см. фотки), такого раньше в Днепре не видал.
Действительно весьма любопытный головастик. И я кстати такого мутанта один раз встречал в районе РСБ "Козинка", мы тогда еще подумали что это смесь бычка-кнута с ершом (кто-то чью-то икорку по ошибке оплодотворил). Мож и такэ...
AVN зараз поза форумом  
Старий 25.09.2006, 23:46   #451
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
для Kong

Во первых внимательно читай отчет ,рыбу поймали НА ДВОИХ ,считать умееешь?Во вторых я не голодный,а вот дедушки сторожа на лодочной,которым каждый рыбак считает своим долгом дать пару рыбин с удачной рыбалки - голодные,и соседи-пенсионеры которые как дети рады той щуке,что я им занесу,с жиру не бесяться.Может вы сами все хаваете, то тогда конечно многовато.И в третих может мы ,к сожалению,не такие великие снобы ,как Kong,килограмовых щук назад в воду не выбрасываем.
А вообще ты молодец,нагадить в душу можешь не по детски,даже с "дикими извинениями".

Востаннє редагував Ser-g: 25.09.2006 о 23:59.
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 26.09.2006, 08:20   #452
Алексс
 
Аватар для Алексс
 
Реєстрація: 06.06.2006
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від AVN
Действительно весьма любопытный головастик. И я кстати такого мутанта один раз встречал в районе РСБ "Козинка", мы тогда еще подумали что это смесь бычка-кнута с ершом (кто-то чью-то икорку по ошибке оплодотворил). Мож и такэ...
А это случайно не ротан, которого в России полным-полно? Потому что варианты скрещивания рыб из разных семеств невозможны в принципе.
Алексс зараз поза форумом  
Старий 26.09.2006, 08:23   #453
Алексс
 
Аватар для Алексс
 
Реєстрація: 06.06.2006
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser-g
Во первых внимательно читай отчет ,рыбу поймали НА ДВОИХ ,считать умееешь?
И так считал и этак - все равно суточная норма вылова 3 кг,для членов УООР 5. Даже НА ТРОИХ будет многовато...
Алексс зараз поза форумом  
Старий 26.09.2006, 09:19   #454
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
AVN, а это типа спортивная снасть??? - http://fishing.kiev.ua/vag/showimage.php?i=2487&c=109
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 26.09.2006, 13:20   #455
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Согласен,но посмотри в отчетах,кто-то по 3 кг ловит? (особенно отчет по сомам)я может чего-то не допонимаю,но я считал .что этот раздел общалки нужен для того,что-бы народ знал куда и на что ехать ,чтоб поймать рыбы и получить от этого удовольствие ,видимо я заблуждался и делаю вывод что лучше не писать,чтоб тебя не опускали.
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 27.09.2006, 10:21   #456
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.648
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.657 раз(а) в 7.347 сообщениях
Очень уж мне понравились отдельные фразы одного типично женского отчета:
Цитата:
Все коллеги поимели щук, окромя меня
,
Цитата:
На воде встретили кучу ... домовых.
,
Цитата:
Пришлось даже позагорать, потому ....что нельзя было не раздеться...

Совершенно без сарказма, прошу не сердиться
Andron зараз поза форумом  
Старий 27.09.2006, 11:07   #457
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Во блин я только поулыбался, подумал что бы съязвить на счет "поимели щук", а он уже тут как тут :-)))
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 27.09.2006, 17:42   #458
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Для Ков.

"Тестировал Гарри Лумис Spin Jig SJR783 в GLX исполнении, одночастник.
В сочетании с Асамой 0.15, головка от 7 грамм, на струе, дно твердое уверенно чувствуется на полном выбросе. Вообще тактильная чувствительность потрясающая.
Максимум ставил 21 грамм + твистер. Силовой заброс. Еще ощущается солидный запас по тесту приманки.
Вертушка Лонг №3 на струе удочку не нагружает. Бросал Лонг №2, отличный бросок, даже не верится - учитывая такую жесткость удилища на потряс."

Звучит заманчиво, даже очень .
А вот интересно скока такая палочка стоит?
Я тут недавно дайвовским Ястребом похвастался, так меня чуть не закусали критики, мол слишком дорогая снасть, а я постредством ее стоимости мол самовыражаюсь.

Востаннє редагував Индеец: 27.09.2006 о 23:00.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 27.09.2006, 20:22   #459
Таня
 
Аватар для Таня
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев - Васильков
Дописи: 307
Images: 40
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 1.125 раз(а) в 98 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron
Очень уж мне понравились отдельные фразы одного типично женского отчета: , ,
Совершенно без сарказма, прошу не сердиться
Что значит типично женского? Представь, шо я мужчина и будет все ОК!
Таня зараз поза форумом  
Старий 27.09.2006, 20:30   #460
Таня
 
Аватар для Таня
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев - Васильков
Дописи: 307
Images: 40
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 1.125 раз(а) в 98 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич
Во блин я только поулыбался, подумал что бы съязвить на счет "поимели щук", а он уже тут как тут :-)))
Не успел!

Востаннє редагував Таня: 28.09.2006 о 05:16.
Таня зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua