Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.05.2013, 21:36   #4381
RomanDDD
 
Аватар для RomanDDD
 
Реєстрація: 11.05.2012
Звідки Ви: Киев, везде, системы безопасности
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 1.050
Поблагодарили 1.493 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
RomanDDD
Букв много, смысла я не уловил. Старею
Посыл был следующий - все равно чем ловить (фидером или дубиной),
лишь бы это приносило моральное удовлетворение и душевное равновесие.
Сам фидераст, но над правильными дубинщиками пару лет уже не смеюсь. На их снасть ловить можно и более чем, а есть и чему поучится.
А еще забавно наблюдать недоуменные лица, например, крымских жабятников, когда они видят снасть сталевара.
Экзотика ёпрст...
RomanDDD зараз поза форумом  
Старий 22.05.2013, 13:24   #4382
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від RomanDDD Переглянути допис
Плюсы и минусы "дубин" и фидеров известны...
В двух уже разубедился:
...
- у фидера супермега чувствительность
При "гарной" струе и соответственно квивере в бублик, можно увидеть все что угодно, но не супернежную поклевку
Это на собственном опыте такие выводы ? Правильную по тесту вершинку под струю поставь, правильную оснастку и шнур на основную - и все получится .
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 22.05.2013, 14:02   #4383
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.365 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Правильную по тесту вершинку под струю
поставь, правильную оснастку и шнур на основную - и все получится
.
На 100% с Вами согласен... Но посыл у него всё таки
правильный.
Цитата:
Допис від RomanDDD Переглянути допис
Посыл был следующий - все равно чем
ловить (фидером или дубиной),
лишь бы это приносило моральное удовлетворение и душевное
равновесие.
МаксимусС зараз поза форумом  
Старий 22.05.2013, 14:09   #4384
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.365 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Ничего, завтра на утренний клев метнусь в Украинку - все равно после 9 под открытым небом сидеть уже тяжко
Были там сегодня???
МаксимусС зараз поза форумом  
Старий 22.05.2013, 14:26   #4385
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Да ) С 5 до 10. Погода откровенно порадовала меня - тучки и легкая прохлада. Сидел немногим выше основного причала. На дистанции 35-40м нужна кормушка 110-120гр.
В улове в основном густера (красивая такая ). Было еще парочку синцов, несколько подлещиков и даже один почти-Лещ И ни одной плотвы.
Рыба ОЧЕНЬ прошеная. Только у густеры ее обычные клевастеры (независимо от размера самой рыбы), а у остальных все как-то очень нежно Ощущения того, что она стоит на точке нет. По видимому и лещ, и густера сейчас то ли нерестятся, то ли отходят от нереста.
Местные либо на живца судачков ловят, либо на поплавчанку уклейку. В их "календаре" лещу еще рано там быть
duffy333 зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alegzander (22.05.2013), Hot-Yox (22.05.2013), pashtet76 (22.05.2013), SEMEN (22.05.2013), Yuric (22.05.2013), Балыкши (22.05.2013), Жека Катринець (22.05.2013), МаксимусС (22.05.2013)
Старий 22.05.2013, 17:10   #4386
Yuric
 
Аватар для Yuric
 
Реєстрація: 19.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях
duffy333, а какая длина поводка была у Вас?
Yuric зараз поза форумом  
Старий 22.05.2013, 17:31   #4387
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
От 70см до 150см - приходилось "играться" с поводками-крючками потому как рыба брала нестабильно и в большинстве случаев очень аккуратно. Крючки пробовал от №10 до №14 . Насадки от пучка опарышей и различных "бутербродов" до единичного белого или кусочка красного. Не было никакого четкого алгоритма "поводок/крючок/насадка" на который лучше всего ловилось и можно было бы сказать "О! Это то что нужно!"
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Yuric (22.05.2013)
Старий 24.05.2013, 14:24   #4388
oliks
 
Реєстрація: 20.05.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопросы по фидеру на течении

Здравствуйте, уважаемые коллеги по дну!
Фидерной ловлей занимаюсь я совсем недавно, чуть больше месяца (8-10 рыбалок), поэтому всё еще пребываю в процессе познания этой науки, из-за чего накопились некоторые вопросы.

1. Был вчера на Десне. Десна славится своим внушительным течением, и несмотря на то, что мне удалось найти место с обраткой, сказывалось течение всё равно - кормушку регулярно сносит от желаемой точки заброса, хоть какой массы и формы её ставь (пробовал от 60 до 135 гр от круглых до треугольных форм). Казалось бы, можно и забрасыватishing.kiev.ua442ь выше по течению от желаемой точки ловли, с поправкой на само течение, но столкнулся я с тем, что каждый раз кормушку кувыркает по дну на совершенно разное расстояние прежде чем она за что-нибудь зацепится: когда на 2 метра, когда на 5 или даже 7. Т.е. выбрать фиксированную точку ловли и стабильно закармливать ее не получается - слишком большой разброс корма по метражу выходит.
Как быть в такой ситуации? Или такое на течении является нормой?

2. Столкнулся с проблемой натяжки. Попробую ее описать. После заброса, от момента достижения кормушки поверхности воды до достижения ею дна, сказывается сопротивление шнура об воду - шнур ложится по дуге. А поскольку для качественной натяжки - а именно для возведения вершинки в "рабочее" положение, форма шнура должна располагаться как можно ближе к прямой (на сильном течении рабочее положение шнура - он всегда будет лежать по дуге, и чем сильнее течение, тем больше ее кривизна, а в стоячей же воде - фактически по прямой). Так вот в стоячей воде мне в первые 2-3 минуты после заброса приходится постоянно медленно подматывать шнур, чтобы создать необходимую натяжку вершинке. Только натяжка появляется, как тут же ослабляется - снова чуть подматываю, и так пока шнур не выпрямится. Т.е. ситуация какая: забросил, и при попытке взвести вершинку в рабочее натянутое положение дуга шнура медленно выпрямляется к прямому положению, тем самым высвобождая лишние метры, которые приходится медленно подматывать (подматываешь быстро - срывает с места кормушку).
Хуже того - я ведь тем самым теряю точку "клипсования". Т.е. если я клипсуюсь, когда шнур от кончика удилища до кормушки уже выстроился по прямой, то после заброса по причине "дугообразности" шнура кормушка ложится на некоторое расстояние ближе от точки "клипсования" - дуга отнимает метры. И если на той же Десне течение само натянет вершинку за счёт его давления на шнур и ничего делать после заброса не нужно, то на слабом течении или на стоячей воде приходится подматывать и взводить вершинку самому.
На различных видео по фидерной ловле я вижу, что никто ничего не подматывает - забросили и, ничего не крутя, вершинка почти тут же приобретает рабочее натянутое положение.
Вопрос: почему у меня так происходит? что я делаю не так?
(по самому шнуру: на обоих фидерах шнуры стоят Power Pro и P-Line - 7 и 8 кг соответственно, толщина 0.08 мм)

3. Вопрос касательно подводного рельефа.
В пределах киевских и околостоличных водоёмов при простукивании дна часто сталкиваюсь с отсутствием ям или нормальных бровок. На Днепре и в заливах гораздо чаще встречаются довольно крутые, обрывистые бровки - на них ни подсечь нормально, ни вывадить (сколько рыбы на них потерял), да еще и зацепы и обрывы регулярные. Поэтому часто оказываюсь перед выбором - либо ловить на крутой бровке, либо на пологом и скучном скате в 15-20 м от берега. Ни тот, ни другой вариант радости не приносят - первый хоть и рыбный, но ужасно проблемный - зацепы или, к примеру, при подсечке крупного экземпляра ни о каком медленном вываживании речи быть не может - приходится просто очень быстро мотать, неся кормушку над дном, чтобы не зацепиться рыбой или кормушкой за край бровки. Второй же вариант, с пологим скатом - просто скучно, т.к. либо нет клёва, либо одна мелочь.
Я обратил внимание, что, к примеру, на полуострове в районе Лодочной Станции в Киеве (не знаю как полуостров называется - там с одной стороны залив Собаче Гирло, с другой - Днепр) со стороны Днепра постоянно много рыбаков с донками и фидерами. Как они там ловят?! Там ведь, судя по карте глубин, вообще подводный обрыв по всему периметру полуострова - я за два часа оставил на нём с десяток крючков и 2 кормушки, а вокруг рыбаков видимо-невидимо. Спрашивал у одного, мол, как не обрываете-то, он витиевато: "Да как-то ловим".
Как ловить на таких бровках (а их большинство), не теряя о них рыбу и снасть? Или здесь присутствуют какие-то хитрости?

Буду очень благодарен за советы - друзей-фидеристов у меня нет, поэтому надежда остаётся только на ваши советы. Заранее спасибо.
oliks зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
pashtet76 (25.05.2013)
Старий 24.05.2013, 14:48   #4389
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
Хуже того - я ведь тем самым теряю точку "клипсования". Т.е. если я клипсуюсь, когда шнур от кончика удилища до кормушки уже выстроился по прямой, то после заброса по причине "дугообразности" шнура кормушка ложится на некоторое расстояние ближе от точки "клипсования" - дуга отнимает метры
потрібно підібрати масу груза або вершинку, щоб вершинка не могла здвинути вашу кормушку
а так і буде на стоячці - дуга забирає 2-3 метри...
Nycolas зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oliks (25.05.2013), Святослав (24.05.2013)
Старий 24.05.2013, 15:00   #4390
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Давай по порядку
Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
...1. Был вчера на Десне. Десна славится своим внушительным течением, и несмотря на то, что мне удалось найти место с обраткой, сказывалось течение всё равно - кормушку регулярно сносит от желаемой точки заброса, хоть какой массы и формы её ставь...
На десне масса мест где кормушка и 150гр лежать не будет. И не меньше мест, где и с 60гр очень комфортно ловить. Кроме того не стоит забывать, что паводковые воды еще не сошли на нет. Ищи места с меньшим течением, ИМХО.

Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
2. Столкнулся с проблемой натяжки. ...
На различных видео по фидерной ловле я вижу, что никто ничего не подматывает - забросили и, ничего не крутя, вершинка почти тут же приобретает рабочее натянутое положение.
Вопрос: почему у меня так происходит? что я делаю не так?
Ответ один - техника заброса. По этому поводу можно написать очень много букв, но в реальности лучше один раз увидеть в живую как бросают те же спортсмены и сравнить со своим "стилем заброса" - на очень многое откроются глаза.
На стояке в любом случае пару оборотов катушки придется сделать.
Подбор теста вершинки - это еще один важный нюанс. Вес кормушки и тест вершинки - это далеко не одно и тоже. Вершинка должна быть максимально низкого теста насколько позволяют условия ловли. То есть можно на стояке бросать оснастку общим весом 80гр, а иметь вершинку 1оз (28гр). То же самое как на течении может быть необходима кормушка 120гр (4оз, а с кормом это и все 5оз), а вершинки 3оз (90гр) будет отлично держать струю и индицировать малейшую поклевку.

Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
...(по самому шнуру: на обоих фидерах шнуры стоят Power Pro и P-Line - 7 и 8 кг соответственно, толщина 0.08 мм)
Должен огорчить - у этих шнуров даже близко нет диаметра 0.08мм. Просто сравни эти шнуры с леской 0.08.
Лично мое мнение: основная ошибка новичков с фидером на струе - использование через чур мощных и толстых шнуров; шнуры с разрывной 7-8кг (15-18лб) слишком толстые для течения - из-за этого тоже несет кормушку и приходится использовать бОльшие веса; попробуй использовать шнур в 10лб (4.5кг) - разница в весах кормушек будет порядка 20гр.

Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
3. Вопрос касательно подводного рельефа. ...
Как ловить на таких бровках (а их большинство), не теряя о них рыбу и снасть? Или здесь присутствуют какие-то хитрости?
Хитростей несколько - они могут использоваться или все вместе, или как-то комбинироваться:
- оснастка на шок-лидере из толстого мощного абразивоустойчивого шнура (до 40лб может доходить) или лески (до 0.4-0.45 может быть);
- максимально длинное удилище, чтобы легче переваливать бровки;
- мощные тяговитые катушки;
- никаких тонких поводков.
И самое главное - найти на дне такое место, где цепа минимальна и ловить точно с него.

Востаннє редагував duffy333: 24.05.2013 о 16:51.
duffy333 зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oliks (25.05.2013), pashtet76 (25.05.2013), Provodnik (26.05.2013), Владимир. (24.05.2013), Святослав (24.05.2013)
Старий 24.05.2013, 19:33   #4391
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
1. Был вчера на Десне. Десна славится своим внушительным течением, и несмотря на то, что мне удалось найти место с обраткой, сказывалось течение всё равно - кормушку регулярно сносит от желаемой точки заброса, хоть какой массы и формы её ставь (пробовал от 60 до 135 гр от круглых до треугольных форм).
Да, десна она такая - красивая и все еще дикая река со своими нравами. Как написал ниже Сергей, так и есть - эту реку нужно читать как книгу, так как она может быть уже другой даже через 10-20 метров.
Так же сейчас еще очень высокий уровень воды, и даже в обратках течение крутит будь здоров, от части из-за высокой воды и запрета я на Десне в этом году еще не рыбачил
Но как только вода начнет станет в привычные ей берега - то река станет более читаемой!
Но по своей специфике конечно останутся разные нюансы, где в одном месте нужно будет бросать кормак 80-120 грамм на вторую бровку в 45-50 метрах от берега, а в другом нужно бросать на 10-15 метров от берега, и не менее удачно ловить крупного леща.
Так же будут места где и на 40-60 грамм можно ловить на границе течения крупную рыбу с минимальным сносом кормушки.
Так же главное это действительно толщина шнура, Серега ниже это хорошо расписал

Так что если Вам будет интересно - еще есть места ( хоть и не много) и время зарегистрироваться на семинар, который будет проходить в следующем месяце на Десне ( http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....postcount=4297)


Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
Вопрос: почему у меня так происходит? что я делаю не так?
Все дело в весе кормушки и *правильности* вершинки.
Допустим мне на Антаресе медиум 90 гр. комфортно ловить на стояке с вершинкой 0.75 оз и кормушками 25-30 гр. Где после заброса мне нужно просто сделать пол оборота катушки под клипсу и установить фидер на подставку.
Просто правильно подберите вершинку под вес кормака чтобы она ( вершинка) его не срывала.
Ну и практика. Все получится и придет с опытом

Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
Как ловить на таких бровках (а их большинство), не теряя о них рыбу и снасть? Или здесь присутствуют какие-то хитрости?
Главная хитрость, это не жалеть расходный материал ( крючки, кормаки, шнур, поводки) и рыбу которая остается в цепе. Да это досадно - но бывает.
Главная задача найти на дне такой участок где воздействия цепы будет минимально при выкачивании рыбы или просто выматывая снасть.

Расскажу кратко в пример о моей рыбалке в сорокашах в прошлом году. Стали в таком месте, что дальше 35-40 метров кидать не было смысла, так как все равно сносило под первую бровку в 25 метрах, но проблема в том, что она была сильно закоряжена и обросшая ракушкой, и прочим подводным мусором который скапливается там годами.
Переехать в другое место возможности не было, и пришлось ловить там, где стали лагерем.
В первый день не соврать я оборвал порядка 20 кормаков и порядка 60 метров шнура, крючков и поводков еще большое число, пока не нашел на дне ту самую точку, в которую если попасть, можно спокойно вымотать снасть и рыбу, без зацепа и обрыва. (конечно тут сработал и фактор моей лени использовать шок лидер либо из более толстого шнура, либо из толстой лески) но мы же не ищем легкий путей
Так вот тут как раз и требовалась ювелирная точность, и техника заброса, так как 1-2 градуса в сторону - вероятность мертвой цепы 90%

Вот так и ловили, каждый найдя на дне свою заветную маленькую точку без цепы.

Так что как говорится еще из одних секретов это четкое понимания того что на дне, или проще говоря знание места(дна) где ты ловишь. Например на зеленой гатке, завсегдатаи за годы изучили рельеф до миллиметра.
А те кто там первый раз, и цепу на дне находят, и ям не видят, и рыба крючки обходит

Так что тут как и в любом другом деле нужно просто время и опыт, и все будет получатся
Святослав зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deda (26.05.2013), duffy333 (26.05.2013), oliks (25.05.2013), Provodnik (26.05.2013), Владимир. (24.05.2013)
Старий 25.05.2013, 01:25   #4392
oliks
 
Реєстрація: 20.05.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Святослав и duffy333, спасибо за столь развёрнутые ответы!
Ситуация стала значительно яснее .

Цитата:
Допис від duffy333
То есть можно на стояке бросать оснастку общим весом 80гр, а иметь вершинку 1оз (28гр)
хм. Вы точно имеете в виду 80 гр или тут закралась ошибка? Почти в три раза превышен максимальный вес - это же, по идее, любое неловкое движение (например, случайно поднятое в вертикальное положение удилище с висящей в воздухе кормушкой) - и моментальный каюк квиверу.
На счёт диаметра моего шнура - лески тоньше 0.15 под рукой сейчас, к сожалению, нет, так что сравнить на глаз не cмогу, но передо мной лежат коробки от обоих шнуров, и что у Power Pro, что у P-Line написано 0.08mm.
Длина удилища у меня действительно была коротковата - 3.30. На этой неделе обзавёлся вторым, с изменяемой длиной 3.66/4.27 - уже будет попроще "прыгать" через бровки, так что после выходных опробую на, как мне уже подсказали, "Газопроводе" , еще раз.
По поводу бровок и использования шок-лидера из лески (0.3), то он у меня, как правило при зацепе обрывается как раз первым. Прямо по узлу, где он крепится к шнуру. Вроде бы и вяжу стандартным узлом ([[Ссылки только членам профсоюза. ]).
Такая же, кстати, проблема и с поводками - в 95% случаев поводки отрываются по узлу петли, хотя и тут узел стандартнее некуда.
(При вязки обоих всё делаю по правилам - и смачиваю, и затягиваю без чересчур лишнего энтузиазма).

Святослав, спасибо за ссылку на семинар - очень бы хотел, но, к сожалению, работа пока не отпускает. Буду пока совершенствоваться практикой и еще раз практикой, вооружившись советами
oliks зараз поза форумом  
Старий 25.05.2013, 10:33   #4393
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
..."прыгать" через бровки, так что после выходных опробую на, как мне уже подсказали, "Газопроводе" , еще раз...
газопровод - 1 удочка, шнур ппро15лб, поводок любой(один) но много, кормушка 80-125гр. промеряйтесь грузиком , найдите бровку. туда кормите. иначе все одно будет нести вдоль бровки - покоцаете поводок и шнур и найдете цепу или соседей. на камни не ходите. на песке цепа локальная, ищите место. в это время больше лилии достают. выматывая, удочку держите как можно выше. если рыба(кормушка) при вываживании "уперлась" в препятствие(бровку) - не пытайтесь вложить все силы и выдрать ее оттуда - в лучшем случае останетесь без поводка. дайте чуть слабины - рыба сама выйдет. так учил Великий Димедрол . за что ему спасибо 100 раз.
Lomakin зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
duffy333 (26.05.2013), Ruma (26.05.2013), Балыкши (25.05.2013)
Старий 25.05.2013, 11:09   #4394
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
хм. Вы точно имеете в виду 80 гр или тут закралась ошибка? Почти в три раза превышен максимальный вес - это же, по идее, любое неловкое движение (например, случайно поднятое в вертикальное положение удилище с висящей в воздухе кормушкой) - и моментальный каюк квиверу.
каюк квіверу - якщо буде захльост
коли закидаєте снасть, квівер участі в цьому майже не приймає - і нічого з ним не станеться

Востаннє редагував Nycolas: 25.05.2013 о 12:02.
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 26.05.2013, 17:37   #4395
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
... хм. Вы точно имеете в виду 80 гр или тут закралась ошибка? Почти в три раза превышен максимальный вес - это же, по идее, любое неловкое движение (например, случайно поднятое в вертикальное положение удилище с висящей в воздухе кормушкой) - и моментальный каюк квиверу. ...
Никакой ошибки нет Просто не со относите тест вершинки с весом кормушки. Забудьте об этом. При выборе вершинки самое главное, чтобы она:
а) была максимально чувствительной;
б) держала условия ловли (волну/ветер/струю);
в) взводилась кормушкой.
Про описанный случай. Допустим, я ловлю на стояке и хочу максимально закормить точку - мне нужна чувствительная вершинка и большая кормушка. Если я возьму большую закормочную Фидерспорт 28гр, то с кормом она и будет весить под 80гр. Теперь можно взять вершинку под стать этом у весу - 2.5оз. Но проблема в том, что при выходе корма с кормушки ее вес станет 28гр и вершинка просто не будет взведена. Соответственно поклевку мы не увидим, а увидим только дерганье бланка, если рыба соизволит сесть на крючок.
Второй, но похожий вариант. Ловлю карася/карпика с флетом и бросать нужно достаточно далеко. Плюс ветерок. Нужен достаточно тяжелый флет чтобы пробивать ветер (40гр, например). При должной сноровке на него можно налепить достаточно много тяжелого методного корма - получится вес оснастки под 80гр. И если для карпика зачастую тест вершинки не играет вообще никакой роли (поклевка в стиле "отдай удилище"), то для карася это весьма важно порой.
По поводу как работают на забросе вершинки значительно меньшего теста, чем вес оснастки, Коля уже написал.
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
oliks (26.05.2013)
Старий 26.05.2013, 21:17   #4396
oliks
 
Реєстрація: 20.05.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Оо, спасибо! Об отсутствии зависимости между тестом вершинки и реальным весом я как раз и не знал - я после того, как сломал одну вершинку (как раз случайным захлёстом, кстати, а не весом - как и сказал Nycolas), стал трястись за вершинки и по не знанию строжайше не превышал их номинальный тест.

Кстати, по поводу проблемы с натяжкой на стоячей воде - сегодня специально обратил внимание на свою технику заброса и, действительно, проблема натяжки оказалась именно в ней: слишком большую дугу мои кормушки закладывают в воздухе, из-за чего и приходится потом подматывать лишний шнур.
Занятно, что обычные грузила летят у меня прекрасно (за спиной десятилетний опыт ловли пеленгаса на родном Азове), а вот кормушки почему-то уходят гораздо выше, выдувая дугу.
Так что еще раз спасибо за указание на технику заброса. Решил завтра после работы специально поехать на ближайшее озеро и просто так, без крючков, поучиться грамотному забросу.

Кстати, еще хотел поинтересоваться: целесообразно использовать кормушки-пули не только для экстремальных случаев (ветер или требуемая экстра-дальность), но и в обычных ситуациях? Ведь по идее, груз, унесенный с бока на нос, должен прощать ошибки при забросе, повышая прицельность и дальность, с которыми у новичков встречаются по первому времени проблемы.

Востаннє редагував oliks: 26.05.2013 о 21:26.
oliks зараз поза форумом  
Старий 26.05.2013, 21:44   #4397
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
слишком большую дугу мои кормушки закладывают в воздухе, из-за чего и приходится потом подматывать лишний шнур.
вважайте - що кормушка - це груз

Цитата:
Допис від oliks Переглянути допис
Кстати, еще хотел поинтересоваться: целесообразно использовать кормушки-пули не только для экстремальных случаев (ветер или требуемая экстра-дальность), но и в обычных ситуациях?
Недоцільно - вони порівняно погано вспливають, всі бровки-коряжки-травички будуть ваші
Nycolas зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
oliks (26.05.2013)
Старий 26.05.2013, 21:56   #4398
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Ну, смотря какие кормушки-пули Фидерспортовские еще форы некоторым моделям кормушек дадут. А те же Престоновские, если обмотать изолентой (частично), тоже всплывают весьма недурственно.

2oliks:
В интернете достаточно инфы по технике заброса фидером - и в картинках, и с описанием, и с видео.
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
oliks (26.05.2013)
Старий 31.05.2013, 14:16   #4399
Leo262262
 
Аватар для Leo262262
 
Реєстрація: 09.02.2010
Звідки Ви: Киев (оболонь-троещина)
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 464 раз(а) в 25 сообщениях
Нужна информация.

Друзья, есть мысли пойти на ночную рыбалку на леща,сома но вот стал вопрос куда?
Думаю о Десне , я ее больше люблю чем Днепр (аж страшно писать такие слова, дабы дедушка не обиделся и не наградил ОПом)
,но смущает высокая вода и струя, даже не так струя (с моим методом ловли на этой реке это не проблема) как проплывающая трава,мусор которая делает рыбалку не выносимой.
Может кто ловил последнее время, как там обстоят дела в этом плане ? есть шансы половить на прут со сталькой 100-120грамами…..

За раннее спасибо!
Leo262262 зараз поза форумом  
Старий 31.05.2013, 14:29   #4400
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Leo262262 Переглянути допис
Думаю о Десне
Для начала надо найти место где к этой Десне подойти можно )))))

Востаннє редагував Trolik: 01.06.2013 о 20:09. Причина: Оверквотінг
Malyshh зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир. (03.06.2013)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua