Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив О чем говорили ранне

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.02.2015, 16:30   #4241
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
У меня пока так не получается. На центробегах стоит один грузик. Без грузиков, к сожалению, пока квалификация не позволяет кидать
Пробуй обязательно, это ни с чем не сравнишь. Осевичек чуть потуже чем с грузиками и для начала ооооочень плавный и легкий заброс. Отпускаешь палец и чувствуешь, как сердце где в пятках колотит, а задница так в кулак сжимается и палишь на шпулю, а в башке "блин перебежка....фух, нет, пронесло.....о нееет, не все таки пронесло" К стати так можно пулять приманки, скажем не под стать катушке по весовым качествам.
emir зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старий 13.02.2015, 17:26   #4242
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Пробуй обязательно, это ни с чем не сравнишь. Осевичек чуть потуже чем с грузиками и для начала ооооочень плавный и легкий заброс. Отпускаешь палец и чувствуешь, как сердце где в пятках колотит, а задница так в кулак сжимается и палишь на шпулю, а в башке "блин перебежка....фух, нет, пронесло.....о нееет, не все таки пронесло" К стати так можно пулять приманки, скажем не под стать катушке по весовым качествам.
Нет уж! У как-то проще к этому отношусь. Пусть лучше грузик будет. Хотя бы один. Пусть будет не дальний заброс. В конце концов при воблерной ловле он не особо-то и нужен. Всё равно 99% ловлю с лодки. А там далеко шмалять и нет надобности. Подплыл, оббросал пятачок, переместился.

На барашке по чьему-то совету поменял штатные парные красные грузики на серые. Причём включенным оставил только серый. Один. Плавный заброс. Летит приемлемо. Точно.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
pikehunte100 (15.02.2015)
Старий 13.02.2015, 17:30   #4243
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
На барашке по чьему-то совету поменял штатные парные красные грузики на серые. Причём включенным оставил только серый. Один. Плавный заброс. Летит приемлемо. Точно.
Ни о чем не говорит, у меня все прозрачные
emir зараз поза форумом  
Старий 14.02.2015, 20:30   #4244
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від Smolik Переглянути допис
Деня, была б она без тормозов - напуркуя ей тогда такая мелкая шпуля? Для лайтовой отвесной ловли? Так ручка тогда на кой такая большая..
Мужики, расстрою - таки эта катушка без тормозов. Я вначале тоже заинтересовался, потом открыл крышку..., огляделся - понял что она на стенде с джиггинговыми катушками стоит
phreon зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Smolik (14.02.2015), Vutty (14.02.2015)
Старий 15.02.2015, 00:25   #4245
zDIOz
 
Реєстрація: 23.04.2013
Звідки Ви: Київ
Дописи: 260
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 139 раз(а) в 98 сообщениях
Daiwa alphas 103

Чи є користувачи альфаса 103? Є декілька питань - відізвіться в лc. Дякую.

Востаннє редагував zDIOz: 15.02.2015 о 13:55.
zDIOz зараз поза форумом  
Старий 15.02.2015, 00:34   #4246
Z_SouL
 
Аватар для Z_SouL
 
Реєстрація: 24.10.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 310
Сказал(а) спасибо: 586
Поблагодарили 408 раз(а) в 89 сообщениях
r-edition влаштує?
Z_SouL зараз поза форумом  
Старий 15.02.2015, 12:57   #4247
pikehunte100
 
Реєстрація: 07.04.2013
Звідки Ви: Tернополь
Дописи: 722
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 1.355 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Нет уж! У как-то проще к этому отношусь. Пусть лучше грузик будет. Хотя бы один. Пусть будет не дальний заброс. В конце концов при воблерной ловле он не особо-то и нужен. Всё равно 99% ловлю с лодки. А там далеко шмалять и нет надобности. Подплыл, оббросал пятачок, переместился.

На барашке по чьему-то совету поменял штатные парные красные грузики на серые. Причём включенным оставил только серый. Один. Плавный заброс. Летит приемлемо. Точно.
Те,кто кидает вообще без центробегов-снимите тормозной блок(зачем утяжелять шпулю,всяким*непотрібом*).Есть,конечно,катушки,с которыми можно кидать с тормозами выставленными в 0(абушный альт,например),но торможение шпули,в таких случаях,происходит все равно.

Востаннє редагував pikehunte100: 15.02.2015 о 13:09.
pikehunte100 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 15.02.2015, 14:11   #4248
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
А зачем "мучаться" с "перетормаживающими" центробегами? Почему не взять магнитку? Наверное потому, что там нельзя все тормоза отключить?
Freshman зараз поза форумом  
Старий 15.02.2015, 14:42   #4249
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.662
Сказал(а) спасибо: 18.464
Поблагодарили 32.683 раз(а) в 7.356 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
А зачем "мучаться" с "перетормаживающими" центробегами? Почему не взять магнитку? Наверное потому, что там нельзя все тормоза отключить?
А чо нельзя? Можно индуктор снять, можно и магниты
Andron зараз поза форумом  
Старий 15.02.2015, 14:52   #4250
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
На рыбалке?
Freshman зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (15.02.2015)
Старий 15.02.2015, 15:07   #4251
Leshii
 
Реєстрація: 11.02.2014
Звідки Ви: Россия Ковров
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Был у меня боченок 301 от шимано,не помню как звать его,давно это было. Так я им без грузиков и осевика так фигачил-сам удивлялся. Думал что я офигенный мультометатель. А на третий день все как раскрутилось(раскаталось),что пришлось три грузика включить.
Я к тому,что может быть проблемы с подшипниками или со смазкой в них?(это вопрос к тем кто без грузиков рыбачит)
Leshii зараз поза форумом  
Старий 15.02.2015, 15:40   #4252
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.662
Сказал(а) спасибо: 18.464
Поблагодарили 32.683 раз(а) в 7.356 сообщениях
Цитата:
На рыбалке?
А что, было условие, что надо именно на рыбалке это делать? Тоды сори, провтыкал, мабуть. А, в принципе, можно и на рыбалке - одно движение иголкой
У меня опыт маленький, возможно, поэтому у меня центробеги с джигом не подружились . Оставлял два лёгких центробега, заброс, дальность и т.д. всё нормально, но только чуть подустал, или расслабился, или отвлёкся, или бросок с неудобной позиции и пи...ц - перебежка и часто острел . Вся рыбалка в каком-то идиотском напряжении проходит, не в кайф совершенно , да и дороговато ныне отстрелы обходятся
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Freshman (15.02.2015)
Старий 15.02.2015, 15:52   #4253
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
А что, было условие, что надо именно на рыбалке это делать? Тоды сори, провтыкал, мабуть. А, в принципе, можно и на рыбалке - одно движение иголкой
У меня опыт маленький, возможно, поэтому у меня центробеги с джигом не подружились . Оставлял два лёгких центробега, заброс, дальность и т.д. всё нормально, но только чуть подустал, или расслабился, или отвлёкся, или бросок с неудобной позиции и пи...ц - перебежка и часто острел . Вся рыбалка в каком-то идиотском напряжении проходит, не в кайф совершенно , да и дороговато ныне отстрелы обходятся
С центробегом нет необходимости крепкого маха удочкой. Летит всё равно так как надо и, что немаловажно, туда куда надо. Правда начинаешь понимать это не сразу. В моём случае прошёл сезон, прежде чем эта мысль прочно обосновалась у меня в сознании. Как и писал ранее, центробеги стоят на воблерных комплектах.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Балтиец (17.03.2015)
Старий 15.02.2015, 15:58   #4254
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.662
Сказал(а) спасибо: 18.464
Поблагодарили 32.683 раз(а) в 7.356 сообщениях
Цитата:
Как и писал ранее, центробеги стоят на воблерных комплектах.
С воблерами вопросов нет, даже лопухастые джиги уже совсем по-другому себя ведут. Речь о ловли джигом катухами с центробегами.
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
emir (15.02.2015)
Старий 15.02.2015, 16:17   #4255
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
А что, было условие, что надо именно на рыбалке это делать? Тоды сори, провтыкал, мабуть. А, в принципе, можно и на рыбалке - одно движение иголкой
Не, не провтыкал, такого условия не было, но...Снять грузики с центробега и индуктор с магнитки в полевых условиях не одно и тоже.
ЗЫ, а вообще мне эти действия напоминают одну картинку.
Долучені зображення
Тип файлу: jpeg big_7bffd2b638ea8611e9f8e9677abf07aa.jpeg (44,1 КБ, 60 переглядів)
Freshman зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
pikehunte100 (15.02.2015)
Старий 15.02.2015, 16:18   #4256
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
С воблерами вопросов нет, даже лопухастые джиги уже совсем по-другому себя ведут. Речь о ловли джигом катухами с центробегами.
Не получилось у меня с джигом на цетробегах. Там и удочка иная, и шнуры другие. На воблерных комплектах шнур толще, более жёсткий. А на джиговом - шнур тоньше, мягче. Мне так комфортно. Если воблерный заброс плавный, зачастую снизу с загрузкой удилища воблером (отпустил шнур на пол-метра-метр, подал вперёд, восьмёрка, заброс), то джиговый более резкий (из-за чего, предполагаю, идёт перетормаживание центробегов) из-за головы.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
Старий 15.02.2015, 16:35   #4257
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Вот уж навыдумывали. Все, повторяю ВСЕ, системы торможения нормально дружат и с джигом и с воблерами. Есть одно не укоснительное правило, назову его "Правило осевика". Если собрать тотальную статистику; получится, что почти сто процентов сильных перебежек и последующих им отстрелов случаются либо на первых 10-15 метрах заброса, либо на последних. Для себя делаю вывод - все подобные случаи возникают из-за пренебрежительного отношения к работе осевика. Какой бы модной не была система торможения, но на ее ответственности только средняя фаза полета приманки. Основной тормоз - ОСЕВИК. Все мы знаем, что можно обходиться только осевиком. У меня никогда не было проблем с центробегами, НИКОГДА. И напротив, очень часто с магниткой.

Все мои проблемы были лишь до тех пор пока я не начал пользоваться осевиком в полном объеме.

И да, возможно я замахнусь на святое, но осевик нужно подтягивать на джиге не до грани люфта, а добавлять еще несколько щелчков (если с трещеткой) (иногда аж до 10). Вывод напросился опытным путем, во первых при смене скажем свинг импакта на крупный твистер меняется парусность приманки и шпуля начинает обгонять ее = перебежка. В общем приманка должна сматывать со шпули шнур Контролируемо, не свободно, а в ровном соответствии своему весу.

В общем, ни к чему ломать копья. Мне нравятся и магнитки и центробежки и все их потомки. Главное пользоваться ими с умом и с учетом их особеностей. И не забывать про первостепенность осевика.

На стопроцентную правдивость суждений не претендую. Все выводы - это частная практика и исключительно моя. Меня кастингу ни кто не учил и ко всему я пришел сам.
emir зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hotplay (15.02.2015), Leshii (15.02.2015)
Старий 15.02.2015, 17:19   #4258
pikehunte100
 
Реєстрація: 07.04.2013
Звідки Ви: Tернополь
Дописи: 722
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 1.355 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Вот уж навыдумывали. Все, повторяю ВСЕ, системы торможения нормально дружат и с джигом и с воблерами. Есть одно не укоснительное правило, назову его "Правило осевика". Если собрать тотальную статистику; получится, что почти сто процентов сильных перебежек и последующих им отстрелов случаются либо на первых 10-15 метрах заброса, либо на последних. Для себя делаю вывод - все подобные случаи возникают из-за пренебрежительного отношения к работе осевика. Какой бы модной не была система торможения, но на ее ответственности только средняя фаза полета приманки. Основной тормоз - ОСЕВИК. Все мы знаем, что можно обходиться только осевиком. У меня никогда не было проблем с центробегами, НИКОГДА. И напротив, очень часто с магниткой.

Все мои проблемы были лишь до тех пор пока я не начал пользоваться осевиком в полном объеме.

И да, возможно я замахнусь на святое, но осевик нужно подтягивать на джиге не до грани люфта, а добавлять еще несколько щелчков (если с трещеткой) (иногда аж до 10). Вывод напросился опытным путем, во первых при смене скажем свинг импакта на крупный твистер меняется парусность приманки и шпуля начинает обгонять ее = перебежка. В общем приманка должна сматывать со шпули шнур Контролируемо, не свободно, а в ровном соответствии своему весу.

В общем, ни к чему ломать копья. Мне нравятся и магнитки и центробежки и все их потомки. Главное пользоваться ими с умом и с учетом их особеностей. И не забывать про первостепенность осевика.

На стопроцентную правдивость суждений не претендую. Все выводы - это частная практика и исключительно моя. Меня кастингу ни кто не учил и ко всему я пришел сам.
Максимальное ускорение шпули происходит в начальной стадии заброса.Если пытаться компенсировать это ускорение осевиком,мы получим явный перетормоз в конечной фазе.В таком случае-дальний заброс не получиться.Главное не забывать о второстепенности осевика.В тех случаях,когда я способен визуально проследить полет приманки,мне достаточно осевиком убрать люфт шпули.Ночная рыбалка,конечно,требует более поджатого осевого.

Востаннє редагував pikehunte100: 15.02.2015 о 17:28.
pikehunte100 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (15.02.2015), Andron (15.02.2015), Vutty (15.02.2015)
Старий 15.02.2015, 17:27   #4259
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від pikehunte100 Переглянути допис
Максимальное ускорение шпули происходит в начальной стадии заброса.Если пытаться компенсировать это ускорение осевиком,мы получим явный перетормоз в конечной фазе.В таком случае-дальний заброс не получиться.
Он не получится и на отпущенном осевике, а скорее всего вовсе не получится. Вся фишка и отличие, как по мне, от мяса в том, что приманка полетит ровно на столько, на сколько она может полететь. А все остальное выпрыгивание из трусов. Ну не сможете вы кидать 3г приманку 16 граммовой шпулей на 60 метров, сколь ко не выворачивайтесь. И на оборот нельзя комфортно ловить 8 граммовыми шпулями с приманками 20г +. Конечно ИМХО, но я строго убежден, если забрасывать и ловить не комфортно, значит все сделано не правильно. Да и давайте пробовать. Лично у меня никогда не получалось на отпущенном осевике кидать хотя бы на 10 метров дальше чем на подтянутом, максимум выигрыш до пяти метров. Но зачем жертвовать комфортом ради 5 метров.
emir зараз поза форумом  
Старий 15.02.2015, 17:37   #4260
pikehunte100
 
Реєстрація: 07.04.2013
Звідки Ви: Tернополь
Дописи: 722
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 1.355 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Он не получится и на отпущенном осевике, а скорее всего вовсе не получится. Вся фишка и отличие, как по мне, от мяса в том, что приманка полетит ровно на столько, на сколько она может полететь. А все остальное выпрыгивание из трусов. Ну не сможете вы кидать 3г приманку 16 граммовой шпулей на 60 метров, сколь ко не выворачивайтесь. И на оборот нельзя комфортно ловить 8 граммовыми шпулями с приманками 20г +. Конечно ИМХО, но я строго убежден, если забрасывать и ловить не комфортно, значит все сделано не правильно. Да и давайте пробовать. Лично у меня никогда не получалось на отпущенном осевике кидать хотя бы на 10 метров дальше чем на подтянутом, максимум выигрыш до пяти метров. Но зачем жертвовать комфортом ради 5 метров.
Однозначно здесь не скажеш,есть зависимость-мульт-приманка-стиль заброса.Что определяет дальность заброса,при прочих равных?Начальная скорость полета приманки(почти баллистика)!!!От сюда и стоит плясать!
pikehunte100 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Winner-lv (15.02.2015)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua