Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.12.2008, 20:48   #401
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.044
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
...

Спасибо мужики, доходчиво...
Сержик зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 12:51   #402
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Погоди-ка... Тогда укажи хоть примерные углы! 70-60-50? или 90-60-90?
90-60-90 это 4хгранка получается, недоделанная.
У Димы Царя очень очень знатная пешня. я её брал на толстий лед КВХ и с успехом юзал. Просто режет с хрустом!
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 13:10   #403
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
у грамотной 3хгранки должен быть профиль не равнобедренного треугльника. и кромка должна быть острая.
Вот это интересно!Никогда о таком не слышал.
MRV зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 13:30   #404
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Вот это интересно!Никогда о таком не слышал.
Пешня ИМХО-это инструмент направленного действия. как резец. Одна сторона более широкая и плоскозаточенная;-рабочая. Она врезается в лед. остальные стороны служат направляющими расширителями для потрескавшегося льда. Лед ей не куярится вертикально, а подобно работой совковой лопаты, пешня врезается в него откалывая крупные хрупкие льодяныки. Как раз на закуску!
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 15:17   #405
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Пешня ИМХО-это инструмент направленного действия. как резец. Одна сторона более широкая и плоскозаточенная;-рабочая. Она врезается в лед. остальные стороны служат направляющими расширителями для потрескавшегося льда. Лед ей не куярится вертикально, а подобно работой совковой лопаты, пешня врезается в него откалывая крупные хрупкие льодяныки. Как раз на закуску!
Читаю тиорию : становиться грустно и смешно.А про практику забыли?Вот так на льду и бывает:сматываешься с лунки с парочкой хвостов,а сосед еще пельку не продолбал.Присмотритесь на льду кто с какой пешней и как ей работает.А еще лучше присмотрите фаворита по хвостам и по динамике передвижения и понаблюдайте.Без обид.
MRV зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 16:00   #406
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Читаю тиорию : становиться грустно и смешно.А про практику забыли?Вот так на льду и бывает:сматываешься с лунки с парочкой хвостов,а сосед еще пельку не продолбал.Присмотритесь на льду кто с какой пешней и как ей работает.А еще лучше присмотрите фаворита по хвостам и по динамике передвижения и понаблюдайте.Без обид.
Ржунимагу... Эта на первый взгляд архибестолковая дискуссия становится крайне забавной. Итак, мы пришли к мнению, что улов зимнего рыболова ни в коей мере не зависит от выбора места, техники проводки и используемой приманки, а определяется единственно формой и состоянием пешни! Ура, товарищи! Продолжаем!
Somm зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 16:10   #407
Серго
 
Аватар для Серго
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: г.Киев, Оболонь.
Дописи: 559
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 165 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Ржунимагу... Эта на первый взгляд архибестолковая дискуссия становится крайне забавной. Итак, мы пришли к мнению, что улов зимнего рыболова ни в коей мере не зависит от выбора места, техники проводки и используемой приманки, а определяется единственно формой и состоянием пешни! Ура, товарищи! Продолжаем!

Во-во, и эт при том шо про буры пока ни-ни, то ли еще будет!!! Кстате, ВО в английской транслитерации на клаве будет DJ (ничего личного просто прикололо, набираю во-во а получаю dj-dj)
Серго зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 16:17   #408
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Ржунимагу... Эта на первый взгляд архибестолковая дискуссия становится крайне забавной. Итак, мы пришли к мнению, что улов зимнего рыболова ни в коей мере не зависит от выбора места, техники проводки и используемой приманки, а определяется единственно формой и состоянием пешни! Ура, товарищи! Продолжаем!
Да, коллега, Вы совершенноправы.
Это очень полезная дискуссия.
Вот совсем недавно мне удалось выловить пескаря на "голого". При чем раньше в том месте таких уловов не было.
Я вот проанализировалсобытияэтомупредшествовавшие. И вот к какому выводу я пришел.
Накануне я помещал пешню в раствор съедобных (и не совсем) минералов и солей (вода водопроводная от Днепровского водозабора). Собственно немного размачивал ручку, чтоб не трепыхалась.
Закончив размочку, я поленился удалить остатки раствора с собственно пешни, и к утру она покрылась симпатичным красноватым налетом.
Поскольку утром я тоже был ленив, то налет стирать не стал.
После погружения пешни в лунку налет сам собой исчез, т.е. смылся налет. А вот в лунке, я думаю, образовалось облачко коллоидного раствора окиси железа (помните красноватый налет).
Однако, это, по-видимому, и привлекло пескаря к месту его поимки. А поскольку пескарей было два - то преубедить меня в этом будет очень трудно.
Юрич зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 16:26   #409
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.301
Сказал(а) спасибо: 12.875
Поблагодарили 29.661 раз(а) в 8.054 сообщениях
а мотобуры

Цитата:
Допис від Серго Переглянути допис
Во-во, и эт при том шо про буры пока ни-ни, то ли еще будет!!! Кстате, ВО в английской транслитерации на клаве будет DJ (ничего личного просто прикололо, набираю во-во а получаю dj-dj)
а мот о буры!?....на них исчо и ездить мона
vub зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 16:40   #410
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Читаю тиорию : становиться грустно и смешно.А про практику забыли?Вот так на льду и бывает:сматываешься с лунки с парочкой хвостов,а сосед еще пельку не продолбал.Присмотритесь на льду кто с какой пешней и как ей работает.А еще лучше присмотрите фаворита по хвостам и по динамике передвижения и понаблюдайте.Без обид.
Я хоть в теории и не очень, Но, по-моему, пешня - для первого и последнего льда. Тонкого, короче. А так, зачем долбать, если можно бурить? Без обид.
VIVA зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 16:43   #411
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
А вот в лунке, я думаю, образовалось облачко килоидного раствора окиси железа (помните красноватый налет).
Однако, это, по-видимому, и привлекло пескаря к месту его поимки. А поскольку пескарей было два - то преубедить меня в этом будет очень трудно.
Юрич, пора бизнесом заниматься - в кризис никака копейка лишней не будет. Надо ентое дело расфасовать в баночки и продавать. Сопроводиловка должна гласить:
"Коллоидный раствор гидроксида железа! Непревзойденная привада для пескарей и прочих редких видов рыбы! Получен из уникальной пешни с правильной геометрией! Заряжен оригинальным камланием по старинным шаманским рецептам! Потрясающе стопроцентный результат!!!"
Будут покупать...
Somm зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 17:02   #412
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.301
Сказал(а) спасибо: 12.875
Поблагодарили 29.661 раз(а) в 8.054 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Будут покупать...
ДАЙТЕ!!! ДВА!!!

Востаннє редагував vub: 15.12.2008 о 17:07.
vub зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 17:45   #413
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.663
Сказал(а) спасибо: 18.466
Поблагодарили 32.684 раз(а) в 7.357 сообщениях
Уже не одну страницу испачкали в споре по поводу формы лезвия пешни, а всё как то мимо и мимо Есть и у мну кое-какие мысли, пошел я как то с ними к главному ледовому маэстро нашей страны и мысли мои озарились слабыми очертаниями здравого смысла В общем, особой конкретики не расскажу, ибо не очень мне это интересно, но суть в том, что видов лезвий, их форм, углов заточек и других нюансов до е.. матери, а смысл в том, что каждому условию, то бишь толщине льда, характеру ледовой дырки, влажности льда и т.д. и т.п. более всего подходит та или иная форма лезвия пешни. Так что предлагаю спорить ближе к телу По бурам, кстати, тож аналогичная хрень
Andron зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 17:59   #414
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Уже не одну страницу испачкали в споре по поводу формы лезвия пешни, а всё как то мимо и мимо Есть и у мну кое-какие мысли, пошел я как то с ними к главному ледовому маэстро нашей страны и мысли мои озарились слабыми очертаниями здравого смысла В общем, особой конкретики не расскажу, ибо не очень мне это интересно, но суть в том, что видов лезвий, их форм, углов заточек и других нюансов до е.. матери, а смысл в том, что каждому условию, то бишь толщине льда, характеру ледовой дырки, влажности льда и т.д. и т.п. более всего подходит та или иная форма лезвия пешни. Так что предлагаю спорить ближе к телу По бурам, кстати, тож аналогичная хрень
Тю! А че тут спорить?
Бьет пешня лед? Ну и слава Богу!
Бурит бур легко и непринужденно? Прекрасно!
Смысла в спорах нет!
VIVA зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 19:26   #415
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Тот еще вопрос, суметь в правильный момент с пешни на бур переключиться, чтобы поиск рыбы был не в тягость , а в радость. А как по мне так любая пешня имеет свой эффективный угол работы.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 20:35   #416
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.086
Сказал(а) спасибо: 21.961
Поблагодарили 16.082 раз(а) в 1.635 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
У Димы Царя очень очень знатная пешня. я её брал на толстий лед КВХ и с успехом юзал. Просто режет с хрустом!
Дэн,если сможешь,то сфоткай мою пешню и выложи фото в "Пингвине".
ЗЫ.А пешня действительно знатная.За 10 лет эксплуатации точил ее лишь один раз.А все время до заточки работала замечательно!
Tsar зараз поза форумом  
Старий 15.12.2008, 20:41   #417
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
каждому условию, то бишь толщине льда, характеру ледовой дырки, влажности льда и т.д. и т.п. более всего подходит та или иная форма лезвия пешни.
Золотые слова. имея 3хгранку с разными сторонами мы перекрываем как минимум 3 типа возможных ситуаций.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 16.12.2008, 08:44   #418
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Ржунимагу... Эта на первый взгляд архибестолковая дискуссия становится крайне забавной. Итак, мы пришли к мнению, что улов зимнего рыболова ни в коей мере не зависит от выбора места, техники проводки и используемой приманки, а определяется единственно формой и состоянием пешни! Ура, товарищи! Продолжаем!
Раз ничего не понял,тогда и спорить не буду.
MRV зараз поза форумом  
Старий 16.12.2008, 09:02   #419
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від VIVA Переглянути допис
Я хоть в теории и не очень, Но, по-моему, пешня - для первого и последнего льда. Тонкого, короче. А так, зачем долбать, если можно бурить? Без обид.
Ситуации на рыбалке бывают разные!Бывает лед 30см ,а чтоб добраться до него нужно обойти кучу "майн" и не стать кормом для рыб;частенько приходиттся рыбачить там где очень стремно передвигаться из-за тех же "майн".Всего скорее,что непонятие исходит потому ,что все мы рыбачим в разных местах,а там,где моет сруя очень опасно передвигаться.Как-то выше Южного рыбачил возле острова со стороны правого берега:лед супер.А вечером идти домой через форватер.Так я был проводником для 6-ти ледобурщиков,у которых коленки дрожали слепо переходить.Вот и весь компот.
MRV зараз поза форумом  
Старий 16.12.2008, 10:56   #420
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Ситуации на рыбалке бывают разные!Бывает лед 30см ,а чтоб добраться до него нужно обойти кучу "майн" и не стать кормом для рыб;частенько приходиттся рыбачить там где очень стремно передвигаться из-за тех же "майн".Всего скорее,что непонятие исходит потому ,что все мы рыбачим в разных местах,а там,где моет сруя очень опасно передвигаться.Как-то выше Южного рыбачил возле острова со стороны правого берега:лед супер.А вечером идти домой через форватер.Так я был проводником для 6-ти ледобурщиков,у которых коленки дрожали слепо переходить.Вот и весь компот.
ИМХО, в зимней рыбалке ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ гораздо важнее отличной пешни и супер-ледобура.

Есть опасность майнуть - не лезь! Знаешь, что могут быть проблемы на льду - не лезь (что других мест для рыбалки нет?), или лезь в компании (пешня у друга, бур - у тебя, или наоборот).

Я поражаюсь, когда по весне куча рыбаков сидит на Днепре у самой открытой воды, где сумасшедшее течение и огромная глубина.
VIVA зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua